go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам? (страница 2)

Улитки у нас только дикие, без рыбок совсем. Есть живые водоросли 6 видов, 2 из которых плавучие. Купили новый аквариум на 10л и теперь я думаю, можно ли подсыпать речного песка под окатанную гальку с ракушечником для питания корневых водорослей или не стоит?
На форумах о содержании улиток, все говорят, что песок неприемлем, но в природе он есть и улиткам от него ни тепло, ни холодно, по логике вещей.
Улитки у нас видов битиния щупальцевая, лужанка полосатая и прудовик обыкновенный.

2024-09-1616/09/2024 10:10:07
#3171214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

У меня есть кокосовый субстрат для рассады. Решила проверить, подойдёт ли он для воды, так сказать. Суп получился интересный. Нет, в большинстве своем он остался на дне, как я и думала, но мелкие частицы всплыли и устроили себе болотце)))
Привязала проволокой из нержавейки к этой штуке мох и залила. Будем посмотреть, как поведёт себя.

Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?
Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?
2024-09-1818/09/2024 11:17:07
#3171598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Rizanami
Кабачок вряд-ли мог стать причиной, ибо был рощен на своём огороде в деревне у бабушки,

А что мешало бабушке посадить кабачок на компостную кучу и полить дополнительно нитратами?
Кабачки при этом будут хорошо расти, но в них будет много нитратов.

А чтобы плесень не повреждала кабачки, опрыскать их бордосской смесью, или хлорокисью меди.
Медьсодержащие препараты смертельны для улиток.

Бабушка могла применять препараты от слизней и сухопутных улиток, которые очень любят есть кабачки.

Далеко не любые овощи и фрукты выращенные самостоятельно, лучше и чище, чем такие же из магазина.

Rizanami
они могут начать пожирать хорошие растения или даже друг друга.

Улитки не каннибалы, друг друга не едят.
Сдохшую улитку съедят обязательно, а живую - никогда.
2024-09-1818/09/2024 12:03:39
#3171604
Нравится DoraNi, Purple_Haze
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

MTumanov

Почитайте про прудовиков, особенно про их размножение. Да, возможно, битинии и лужанки чисто физически не смогут прогрызть друг друга, а вот прудовик очень даже. У него во рту такая тёрка с 2 тысячами зубов, что миролюбивым моллюскам и не снилось. Кроме того, вы когда-нибудь наблюдали за жизнью именно диких улиток? Их привычки сильно отличаются от аквариумных сородичей, которые с рождения подбежали водорослевый налёт и корм рыб. Они привыкли к совершенно другому типу пищи. Они укроп, кстати, отказались есть совсем. Зато обваренная капуста вызвала интерес только у прудовика. Вот вам и показатели.
Кстати, вопрос! Чем определяется жёсткость воды? Ph это кислотность, я так понимаю...
2024-09-1818/09/2024 12:20:22
#3171608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Rizanami
Почитайте про прудовиков, особенно про их размножение.

Я этих прудовиков ещё в детстве в пруду ловил и в банках дома держал.


Rizanami
Они укроп, кстати, отказались есть совсем. Зато обваренная капуста вызвала интерес только у прудовика.

Вполне естественно, что улитки отказались есть укроп - в нём много пахучих эфирных масел.
А вот подваренная капуста классическая еда для всех улиток.


Rizanami
Кстати, вопрос! Чем определяется жёсткость воды? Ph это кислотность, я так понимаю...

Жёсткость воды



Изменено 18.9.24 автор MTumanov
2024-09-1818/09/2024 16:55:37
#3171653
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17116 9910
Москва
10 час.

Rizanami
У меня есть кокосовый субстрат для рассады. Решила проверить, подойдёт ли он для воды, так сказать. Суп получился интересный. Нет, в большинстве своем он остался на дне, как я и думала, но мелкие частицы всплыли и устроили себе болотце)))
Привязала проволокой из нержавейки к этой штуке мох и залила. Будем посмотреть, как поведёт себя.

Кокосовый субстрат в аквариуме? Как-то странно, но таки да, будем посмотреть.
Лучше почитайте тему "Закрепить риччию на дне".
2024-09-1818/09/2024 20:04:40
#3171685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 77
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 час.

Rizanami

Не опасаетесь, что это дополнительная органика, которая добавит нагрузки на и без того хрупкую небольшую систему? В таких объёмах любые лишние разлагающиеся элементы могут весь баланс сломать. Любые питательные и органические подложки в аквариумах используют очень осторожно и с пониманием, на что они могут повлиять. Поэтому за основу выбирают нейтральный грунт, вроде кварца, пропанта и т.д., а не какую-нибудь почву для цветов. Вы рискуете снова сделать протухающую банку
2024-09-1818/09/2024 21:09:33
#3171698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Purple_Haze
дополнительная органика, которая добавит нагрузки на и без того хрупкую небольшую систему?

Этот субстрат это переработанная оболочка кокосового ореха.
Он инертен и практически не гниёт.
В природе он защищает кокосовый орех от плавания в морской воде к соседнему острову.
Так что природа специально создала эту оболочку не гниющей длительное время.
ИМХО нагрузка на биосистему от добавления этого субстрата в аквариум несильно увеличится.
Но пылить он будет сильно, вабикусу из этого кокосового субстрата проблематично скрутить.
2024-09-1818/09/2024 22:08:50
#3171709
Нравится Notozus, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 77
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 час.

MTumanov

Спасибо за информацию. Буду знать. Сама не использовала, но внешне он выглядит как что-то легко рассыпающееся и разлагающееся, вот и решила, что есть опасность.
2024-09-1818/09/2024 22:37:39
#3171713
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Purple_Haze

Я его использую в основном как субстрат для разведения червей.
Главное достоинство этой кокосовой крошки - выдающаяся влагоёмкость.
Рассаду на гидропонике на этом субстрате выращивают.
2024-09-1818/09/2024 22:48:17
#3171715
Нравится DoraNi, Purple_Haze
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

MTumanov

Вы абсолютно правы. И я перед этим экспериментом специально почитала и убедилась, что не придумала глупость)))
Тем не менее, мне кажется, что конкретно в аквариуме могут использовать несколько другой вариант кокосового субстрата, возможно более крупный... Быть может, придётся перед укладкой в аквариум промыть "лишние" частицы, что всплывают, но не уверена как это отразится на качестве...
Пока планирую испытать имеющийся речной песок, настолько сильно он будет мутить воду и стоит ли использовать его или отказаться до более подходящего варианта.
Кроме того, планируется использовать окатанную гальку с ракушечником фракции 5-10 мм для укрепления и повышения кальция в воде, есть ещё несколько крупных камушков, предположительно известняка и 3 разных палочки, одна из которых грушевая.
Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?
Стоит ли чистить её полностью от коры или обработки кипятком будет достаточно?
Аквариум приедет уже завтра, ручки так и чешутся сделать уже хоть что-то)))
2024-09-1818/09/2024 23:03:04
#3171719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Rizanami
Стоит ли чистить её полностью от коры или обработки кипятком будет достаточно?

Кору надо полностью удалить, корягу прокипятить.
Иначе кора намокнет и потом будет отваливаться кусками, гнить, окрашивать воду.
Необработанная коряга в таких малых объёмах может много чего выделять в достаточно больших количествах.
2024-09-1818/09/2024 23:11:02
#3171723
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.
Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?

Эксперимент #1 день первый.
В течении дня с экспериментальным мхом нет значительных изменений, но он словно расправился и приобрёл более яркий цвет. Два отдельных стебля даже, кажется, начали почти, о чём свидетельствуют более светлые "листики" на кончиках. Всплывшие кусочки субстрата продолжают плавать без видимых намерений тонуть... Вода приобрела немного желтоватый оттенок, что может быть следствием нахождения в ней "родного" грунта из леса, где был взят образец мха. Жаль нет тест-полосок, чтобы определить влияние на составляющие воды...

MTumanov

Понял, принял. Завтра займусь)))
Всё равно аквариум только к вечеру доставят...
Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?

Немного о пистии...
Растёт, зараза, как на дрожжах. Из притащенного 1-го цветка уже вылезло 9, не считая "материнский" всего за неделю. Кажется, она вознамерилась захватить всё доступное пространство. Прудовик проявил к ней интерес, но после предложенной капусты оставил в покое.
2024-09-1818/09/2024 23:19:37
#3171724
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Rizanami
Растёт, зараза, как на дрожжах.

Я от пистии отказался.
Мгновенно захватывает всю поверхность воды, блокирует поступление света к другим растениям.
Утомился её пропалывать.
Возможно, если огородить её на поверхности и ограничить каким-нибудь загончиком, то можно выращивать.
2024-09-1819/09/2024 00:03:59
#3171732
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

MTumanov

Ну, мне без пистии никак, фильтрации-то нету вообще пока что...
2024-09-1919/09/2024 01:02:26
#3171740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

Rizanami
мне без пистии никак, фильтрации-то нету вообще пока что...

Роголистник вполне заменяет пистию, правда его тоже надо пропалывать и выбрасывать мешками.
Содержание аквариумов малых объёмов это отдельная тема, очень сложная.
Чем меньше объём, тем сложнее содержать, тем хуже последствия ошибок.
Пистию будете пропалывать каждую неделю, роголистник выбрасывать пакетами, воду подменивать еженедельно.
2024-09-1919/09/2024 01:11:50
#3171741
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2932 2025
Санкт-Петербург
8 час.

MTumanov Содержание аквариумов малых объёмов это отдельная тема, очень сложная.


Опять же все зависит от целей. Если она не фантастическая (рыбы, больше чем воды и все это в формате скейпа без живых растений и оборудования), то не так она и сложна. Просто требует больше времени на обслуживание. Практически ежедневных подмен воды. Благо объемы позволяют делать это довольно спокойно.

Вообще тема маленьких аквариумов излишне табуирована. Ничего в них нет особенно сложного. А быстрая реакция на проблемы - это скорее хорошо. Потому как большой дольше держится, но потом выдает разом. Да так, что перезапуск лучшее решение, чем долгое исправление.

Здесь очень необычный улиткариум. По необычности с ним может посоревноваться разве что водорослевик от Кадиры. Боюсь у обоих этих аквариумов будет очень много специфики содержания, которую будет знать только владелец. Все, что мы можем - это общие слова. Судя по всему, они тоже нужны. Но мерять этот аквариум мерками привычных здесь - пожалуй, это не совсем правильно.

Потому будем смотреть. И помогать реагировать на проблемы по мере их возникновения.
2024-09-1919/09/2024 07:00:17
#3171744
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17116 9910
Москва
10 час.

MTumanov
Этот субстрат это переработанная оболочка кокосового ореха.
Он инертен и практически не гниёт.
В природе он защищает кокосовый орех от плавания в морской воде к соседнему острову.
Так что природа специально создала эту оболочку не гниющей длительное время.
Главное достоинство этой кокосовой крошки - выдающаяся влагоёмкость.
Рассаду на гидропонике на этом субстрате выращивают.

[/q]

Понятно. Спасибо за информацию. Вдруг пригодится для выращивания комнатных растений на подоконнике.

Изменено 19.9.24 автор DoraNi
2024-09-1919/09/2024 09:15:41
#3171752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3165 2157
Санкт-Петербург
8 час.

DoraNi
Вдруг пригодится для выращивания комнатных растений на подоконнике.

Для комнатных растений на подоконнике ИМХО этот субстрат не очень пригоден, потому что он пустой совершенно - в нём ни органики, ни минеральных солей.
Кокосовый субстрат примерно как минеральная вата.
Так что я у себя для комнатных цветов использую классическую садовую землю.
Надо будет следующей весной попробовать рассаду кабачков на кокосовом субстрате посадить, для эксперимента.
2024-09-1919/09/2024 10:21:03
#3171762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

DoraNi

Я кокосовый субстрат использую, как составляющую грунта. Основным элементом является вот это чудо
Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?

Мешяю 1 к 1 с кокосовым брикетом, добавляю примерно 200г речного песка на глазок, ещё ~50г гранулированной золы и 300г агроперлита, ну и немного живого сфагнума. Вниз обязательно керамзит. Всходит и растёт абсолютно всё. Для кактусов и суккулентов использую песка и кокосо-земли 50на50. Есть, конечно, исключения. Например ароидные, там покупать субстрат приходится из-за необходимости сосновой коры...

MTumanov

Лучше 50/50 с землёй. Я так всю рассаду выращивала в торфяных стаканчиках, а потом уже в свою смесь высаживала. Т.к. дачи/огорода у нас нет, всё на балконе копаюсь)))
А вообще, я информацию о дозировках того или иного наполнителя для почвы своих "домочадцев" брала из интернета. К какому растению нужно подходить с особым вниманием и создавать наиболее подходящие для них условия содержания. Агрономия тоже наука нелёгкая, как и аквариумистика)))
2024-09-1919/09/2024 10:57:32
#3171766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8298 14072
Russian Federation Manturovo
7 час.

MinimumLaw
Здесь очень необычный улиткариум. По необычности с ним может посоревноваться разве что водорослевик от Кадиры.

Думаю, в плане "необычности" Вы несколько романтизируете ситуацию. Смайлик :) Например, такие небольшие технические аквариумы с беспозвоночными не раз демонстрировала Инед.
2024-09-1919/09/2024 11:03:29
#3171774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2932 2025
Санкт-Петербург
8 час.

Notozus


Ух ты! Как много я пропустил, пока зашивался на работе. А можно ссылочки? Думаю в этой теме будет вполне уместно. Тем более от Инессы.

Ну, и смерть от избыточного романтизма сильно более редка, чем смерть из-за ДТП. Потому это не так страшно. ;-)
2024-09-1919/09/2024 11:07:21
#3171778
Нравится Rizanami, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8298 14072
Russian Federation Manturovo
7 час.

MinimumLaw

Нет, дружище - я сейчас в экспедиции (благо, здесь установлено устройство, которое хорошо ловит сеть). Изредка захожу на форум, когда перекуриваю между обработкой материалов. Так что, искать фотографии и описания Инед мне сейчас не с руки. Поищите сами - это точно было в темах о Лунках (род Theodoxus) и о чёрном черве (Lumbriculus variegatus). И, уверен, не только в них.
2024-09-1919/09/2024 11:16:39
#3171781
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2932 2025
Санкт-Петербург
8 час.

Notozus Нет, дружище - я сейчас в экспедиции (благо, здесь установлено устройство, которое хорошо ловит сеть)


Рад за вас. А я в этом году никуда так и не вырвался... Город, фазенда...

По теме. Да, или совсем навык потерял, или... Инесса так много помогает вопрошающим, и по такому обширному кругу вопросов, что найти ее темы в этом ворохе - та еще задача. И если про черва я нашел, Черный червь - лумбрикулус как кормовая культура То вот с улитками... Лучше, что попалось это свое же давнее-давнее Можно ли эту улитку с̶ из озера в аквариум?

Ладно, может кто из читающих поможет. Мало ли в подписках завалялось...

Ни у из отрытого еще хоть сколько-нить интересным может оказаться Отчёт по теодоксусам (попытка)
2024-09-1919/09/2024 11:50:04
#3171797
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 12
Москва
6 час.

Внимание, вопрос! Если у фильтра слишком сильный выброс, а регулятор напора не предусмотрен, что можно сделать, чтобы уменьшить его?
Желательно, без влезания в электрику и чтобы побюджетнее...

Можно ли речной песок в аквариум к диким улиткам?

По конкретике
2024-09-1919/09/2024 13:46:34
#3171819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2932 2025
Санкт-Петербург
8 час.

Rizanami


Все можно. Можно флейту из подходящей трубки, можно рассекатель. Можно играться плотностью фильтрующего материала.

В целом, если бы возьмете бюджетный фильтр типа тех, что я выше присылал, то значимую бурю в 10-и литрах он не устроит. Это удел более серьезных фильтров, но у них, как правило, и регулятор потока имеется.

P.S.
Этот наверняка не должен.

Изменено 19.9.24 автор MinimumLaw
2024-09-1919/09/2024 13:49:00
#3171820
Нравится MTumanov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top