go to bottom
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7925 20788
Germany Gieen
5 час.

Наши первые аквариумы. Как это было. (страница 2)

В отличии от самых бывалых, мой аквариумный стаж довольно недолгий. Началось всё с того, что супруга видела мои охи и завистливые вздохи при созерцании мной чужих аквариумов. Маленький подводный мир притягивал и магически завораживал. Закончилось всё подарочным сертификатом в зоомагазин на мой д.р.
Первый аквариум был, по меркам новичка, довольно большим. Это был Juwel Rio 120 с двумя лампами T5. Я был выгодным покупателем, от этого стоимость подарочного сертификата была превышена минимум в 10 раз. По своей глупости и неопытности, я во всем положился на продавцов-консультантов, которые использовали мою неосведомленность по полной. Сейчас я бы потратил на этот аквариум на порядок меньше.
Первая фотография, на которой видно весь аквариум, датирована 28.10.2013. То есть, не прошло и семи лет, как я стал аквариумистом.

Для форума

Как видите, не всё так печально. Рыбок ещё нет, на корягах виден бактериальный налет. Затонувшего замка, черепа и кораблика с морскими ракушками нет, ну и хорошо.

А какие у вас были первые аквариумы?
2020-07-3030/07/2020 01:44:36
#2805773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1395 762
Москва
2 мес.

SevernayaKorona
В 7 классе у меня тоже что-то было...но не сохранилось особо воспоминаний и тем более фото. Помню только, что рыбки дохли в нем исправно...

Подписываюсь под каждым словом, у меня аналогично. В школьные годы был 20-и литровый шар, без компрессора и фильтра, в котором рыбки жили весьма непродолжительное время - это теперь я понимаю, что был просто неудачный подбор рыб, но - гуппи тогда не нравились, а неоны были не по карману. Так что из того что помню - это телескоп, который погиб как только вырос и мальки !астронотусов! про которых я знала только то, что они мне понравились (естественно тоже довольно быстро откинулись). Их гибелью я была столь расстроена, что ни каких рыбок больше не заводила, да и основной моей любовью и увлечением были лошади, так что с аквариумом рассталась легко.

Так что первым своим аквариумом, с которого началось увлечение, я считаю банку в собственной квартире, в середине 2001-го. Банку - в прямом смысле - трёхлитровая, с небесно-голубым грунтом, ярко зелёным кустом, уже не помню чего (живым), ярко жёлтой ампулярией и красными гуппи. Что удивительно - ни кто не сдох, хотя ни компрессора, ни фильтра, ни света. Когда гуппи расплодились, купила треугольный 30-и литровый на кухонный стол, там уже появились неоны (и перестали так сильно плодиться гуппи), а потом и малёк золотой рыбки, который прожил лет 5, три из которых будучи перевёртышем, что потом с ним стало не помню, помню что он меня сильно раздражал, но выкинуть рука не поднималась. А в 2003-м купила - внимание- мальков высокоплавничного пангассиуса (ага - в 30 литров с гуппи). Один благополучно отправился к Нептуну, а второй выжил, подрос, сожрал всех кто был в аквариуме, кроме золотухи ( в рот не влезла), после чего для него лично был приобретён аквариум панорама 60 литров - помню как мы с подругой пёрли его с птички; подруги, увы, уже нет, а аквариум до сих пор жив, у другой подруги.
60 литров с пангассиусом и парчовым сомом пошли в сервант, а в 30 литров были вновь запущены гуппи и неоны, в компанию к доживающей свой век золотухи. То, что 30 литров на кухонном столе, как только стол был переделан и укреплён, сменились 115-ю, думаю и говорить особо не стоит, ибо оно очевидно...))
К сожалению фотоаппарата у меня тогда не было, так что фото первых аквариумов тех времён не осталось.
Дальше начались чудачества, типа цихлид в 60-и литрах (пангас переехал в 200, прожив в 60-и 4 года и достигнув размера 25 см - чуть меньше половины длины аквариума). И потом - кого только не было.
Кстати, когда пангас вымахал в почти половину 60-и литрового аквариума, я ходила и спрашивала у различных спецов, вырастет ли, если я ему куплю аквариум большего объёма? Все спрашивали возраст (было 4 года) и в один голос говорили - "нет, не вырастет". Ага-ага, меньше чем за год, в 200-х литрах 100 см длиной, он вымахал в те же "почти половина длины аквы", достигнув размера 43 см. и опять встал в росте. Прожил 7 лет (почти 8).
Вот он, красавец:
Наши первые аквариумы. Как это было.
Наши первые аквариумы. Как это было.

Потом ещё заводила высокоплавничных, но когда подрастали, я их продавала, потому что пустого аквариума с одной - двумя рыбами мне было уже не достаточно, а с подросшими пангасами ничего в аквариуме уже быть не может.
Наши первые аквариумы. Как это было.

Последний пангассиус погиб при плановой подмене воды весной, после чего вода у меня перед подменой фильтруется, а пагассиусов я больше не заводила (хотя очень хочется, вот есть рыба, которая не надоедает, но условий нет).
Эхх, воспоминания нахлынули. Пошла пересматривать старые фото. ))
2024-06-2323/06/2024 17:50:48
#3155951
Нравится zayka

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top