go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
62 литра 38/38/43
Время с его запуска или перезапуска
2 дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Пока что без населения
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a311 18w
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Tetra ex 1000 plus
Сведения о грунте
Dennerle Кристал кварц черный
Фото для раздела болезни рыбок


Всем доброго вечера, и заранее огромное спасибо за дельные советы и критику

Итак я новичок, запускаю первый свой скейт травник, пытаюсь все сделать правильно и не делать ошибок, поэтому последний месяц плотно изучал вопрос и постепенно обзаводился оборудованием, но есть много дыр в знаниях поэтому я тут

Куб запустил 2 дня назад обитателей планирую неокардин, коридоросов и возможно стайку неонов. Но это будет позже с этим не тороплюсь, сейчас главная задача сделать так чтобы растения которые уже там хорошо себя чувствовали и максимально выжили.

Запускался на нейтральном грунте Денерле Кристал кварц 6-7 см грунта, в качестве питания Тетра инитиал стик и гранулы нитрат минус (так рекомендует производитель) в дозировках по инструкции

Из растений сразу посажены
Элеохарис парвула
Монте-Карло
Анубиса нано
Криптокарина
На ветках дерева альтернатера мини
Чуть ниже на стволе буцефаландры
Эхинодорус розе в грунте
Мох феникс

Растения в основном мерестема

Так же на старте использованы
Тетра аквасэйф
Бактерии биодайджест с питанием
Калий 1/4 дозировки

Поскольку параметры водопроводной воды дрянь
Kh 8
Gh 31

Смешивал с осмосом 15% водопровод 85% осмоса

Сейчас на 3 день следующие показатели
Ppm 187
Gh 6
Kh 3
Ph 7
No2 0
No3 0
Po4 0
Nh3 0
Температура стабильная 25 градусов

Освещение чихирос а серии 18 ватт с 12 до 14 рассвет, с 14 до 19 40% мощности, с 19 до 21 закат

Планирую делать подмены первые две недели по 20 % через каждые 2 дня с добавлением сэйф старт

Теперь вопросы)
1. Хватит ли растениям на данном этапе питания особенно тем кто на коряге

2. Не сгорит ли альтернатера на верху веток поскольку близко к светильнику и поверхности

3. Правильно ли выставлен световой день на старте или уменьшить по времени

4. Когда начать подавать УДО есть ли у растений адаптация и сейчас они не будут кушать ничего

5. Так же продолжать делать подмены 15/85 осмос вода

6. Когда начинать подавать со2 (уже есть баллонная система) пока не подключал

7. Вообще можно было высаживать сразу почвопокровку на стиках от тетры или надо было использовать подложку. Не использовал подложку из-за страха не справиться со скачками показателей поскольку новичок в этом


В общем: очень хочется не налажать, пытаюсь подойти методично но есть сомнения что для начала выбрал сложноватый проект

Всем спасибо за ответы не стесняйтесь тыкать если по вашему мнению делаю что то неправильно
2024-06-1111/06/2024 21:34:46
#3154230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

WViktor


Я без агрессии и рад услышать любое мнение поскольку в любом случае у любого на данный момент будет опыта больше чем у меня, я просто не пойму противоречивость мнений уже опытных аквариумистов, максимально противоположную противоречивость

А зачем колечки, я буду так же приклеивать рейнеку к дереву, потом отпишусь что получилось, пусть жрет через листья

Моя ошибка только была в том что я с самого старта не подавал УДО в минимальных дозах и со2 а только с 4 дня

Ждать 6 месяцев заиливания грунта и только потом что то сажать точно не мой вариант, стиксы пихал для искусственного заиливания, но не хотел использовать подложку чтобы менять ее каждые 6 месяцев, посчитал что это хорошая нейтральная альтернатива, может еще что то запихну но пока все нормально идет

Хочется все таки использовать современные инструменты для запуска аквариума и оптимизировать его и как то влиять на него, а не смотреть под года на пустой аквариум с рыбами (которые меня во вторую очередь интересуют) которые старательно будут запиливать мне грунт а потом спустя пол года понять что опять что то произошло не так

Так что спасибо наберусь своего опыта, а потом на вопросы новичков просто отвечу что у меня случайно все запустилось и просто наблюдайте делайте тесты пробуйте, делайте выводы и набирайтесь опыта, и это будет самым честным что смогу им посоветовать.
2024-06-1919/06/2024 23:23:33
#3155355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1103

11 час.

Danailchi

Чтобы вы не делали, не будет расти пока в грунте не сформируются полноценно биологические процессы. Никакие современные инструменты вам не помогут. Ждать вам все равно придется, как я уже писал, от 3-х месяцев, при хорошем раскладе, а при плохом можете и через год иметь те же проблемы. У каждого два выбора, вы можете ждать это время, бегая вокруг аквариума, или сидеть на диване и плевать в потолок.
2024-06-1920/06/2024 00:15:05
#3155363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

WViktor


Очень самоуверенное утверждение, но все равно спасибо вам за внимание к теме

Хоть опыта в аквариумистике у меня крайне мало, но точно уже достаточно чтобы решать к чьим советам прислушиваться, тем более когда советы безапелляционные (делайте только так и не иначе) без доли сомнения в собственном мнении, особенно по поводу современных инструментов, я очень хорошо понимаю что они не волшебная таблетка но помочь развитию аквариума и решению текущих проблем могут помогать, когда то же люди догадались добавлять в грунт экскременты животных а не ждать пока случайные животные нагадят им на поле
2024-06-2020/06/2024 01:15:46
#3155367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Danailchi

Зачем современные инструменты, например от Probidio, люди даже умудрились додуматься до навоза и компоста.

Danailchi

Просто думаю, если огурцы и помидоры через три месяца, то зачем они нужны, лето закончится, навоз станет перегноем, с утра крыжовник не пожуёшь.

Danailchi

Надеюсь слушать это не будете, посадите три кометы, заилится через день.
2024-06-2020/06/2024 07:27:41
#3155375
Нравится Danailchi
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
45 мин.

Danailchi

Срежьте ветку бакопы и посадите рядом. Примерное место среза отметил на фото.
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра

По новым побегам со среза, будет легче понять что происходит. По идее, в течении 2-4 дней, пенек выпустит новые побеги.

Делайте периодически общее фото аквариума, это поможет определить текущее состояние.

Не трогайте на данном этапе освещение, вот как сейчас есть так пускай и будет. Судя по показаниям тестов и расходу макро, активность происходит, значит освещение более менее подходящее. Когда выращенная масса растений увеличится вдвое а то и трое, тогда уже будет видно стоит ли повышать яркость.

Сейчас важно, не провоцировать черезмерную активность растений ярким светом, иначе им понадобится гораздо больше питания. А судя по их состоянию, они еще даже не поняли куда попали, нужно больше времени. Конечно, способ сразу с разгоном тоже работает, но при этом возможен риск поймать ГДА, зеленый налет по всем поверхностям. Аквариумисту без опыта, я не стану советовать такой вариант старта.

Пускай лучше масса набирается более медленно при умеренном освещении. Умеренное освещение, прощает многие ошибки, как по недостатку так и по избытку питания.


Есть предположение, почему все идет не так как ожидалось. По GH6 и тдс 187, можно сделать предположение, что кроме солей жесткости, в воде растворено что то еще. Наиболее вероятные элементы, это калий и натрий. Калий добавлялся только на старте в пониженной дозировке, значит он не причем. Тогда остается водопровод, и коряга которую вываривали в соли, то есть, есть вероятность повышенной концентрации натрия уже со старта. Повышенный уровень натрия, растения переносят плохо, особенно когда при этом мало калия.
Нужно ли с этим что то делать, не знаю, потому как это все только предположения. Я бы дал время, подмены постепенно выведут возможные излишки натрия (если он от коряги), а текущие дозировки макро и микро, постепенно поднимут концентрацию калия до видимого растениям уровня. Наверное, можно было бы дополнительно вносить калий, но я не рискну давать совет по калию только исходя из предположений.
2024-06-2020/06/2024 08:01:04
#3155379
Нравится Danailchi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1103

11 час.

Danailchi
Хоть опыта в аквариумистике у меня крайне мало, но точно уже достаточно чтобы решать к чьим советам прислушиваться, тем более когда советы безапелляционные (делайте только так и не иначе) без доли сомнения в собственном мнении,

Дело не в самоуверенности, а в понимании главного, необходимого условия без которого аквариум не будет развиваться. А вы этого не хотите понять.
Даже могу предсказать, что будет дальше, при хорошем раскладе, когда аквариум сформируется и начнет развиваться. Вы напишите, что добились этого благодаря своим стараниям, правильным действиям и советам. На самом деле, аквариум сформируется сам, вопреки вашим стараниям.
При плохом раскладе, будете утверждать что водоросли свидетельствуют о хорошем состоянии аквариума, вы их специально выращиваете.

Выше вы писали, что скоро будете давать советы другим, и они будут идти вашим путем. Большинство из них, просто, бросят аквариумистику и других отсоветуют.
2024-06-2020/06/2024 09:48:34
#3155390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

WViktor

Ну реально, через три месяца людвигия начнёт расти? Лимнофила к этому времени обновится несколько раз.
2024-06-2020/06/2024 13:19:04
#3155439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Danailchi
По этому поводу тоже сомнения не будет ли «пуриджен» мешать на старте забирая вообще всю органику

Конечно будет, без разницы американский или китайский.
У Вас растения не быстро растущие, эх должен лист в неделю давать.
Криптокорина тоже, ситняг у меня мог расти на 40% освещения и не расти на 90%.
С бакопой поэкспериментировать стоит, она тоже не быстрая, но корни сразу кидает, а у Вас грунт отличный, если совсем его не забили удобрениями.
2024-06-2020/06/2024 13:44:41
#3155447
Нравится Danailchi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

Alex Livci


Добрый день,

На данный момент параметры воды вот такие:

Po4 0.25
No3 4
No2 0.1
Аммиак 0
Ph 7
Kh 7
Gh 11

Тдс аквариум 290

Тдс осмос 40 (это при учете что 2 недели назад сменил мембрану и префильтры)
Но есть особенность есть еще пост фильтр, он только угольный и тоже свежий, к сожалению невозможно врезаться в систему до него чтобы вода была сразу после мембраны, возможно часть от 40 дает он

Тдс водопровод 602

Бакопу срезал👌 у меня 2 ветки были
Обе подрезал, на них кстати если со старта аквариума по 2 листа новых

Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра


Элехарис для меня в непонятном состоянии, вроде жив но некоторые «иголки» просматриваются что желтоватые
Свежевысаженые день назад растения пока без изменений

Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра


Корягу перед запуском склеивал с помощью цианокрилата (суперклей) с присыпкой соды (но ее мизер было) уже думаю не могло ли это как то тоже повлиять
Корягу после варки с солью еще вымачивал достаточно долго с подменой воды

По калию отвезу завтра воду в магазин у них есть тесты, будет хоть цифра но честно говоря не понятно как на нее ориентироваться

Думал осуществить вторую попытку с монтекарло, из старых выжило 3 кустика, или стоит подождать?

Еще вопрос, слизь с коряги при ее периодической очистки (делал постепенно не в один день) попадает во внешник, мощность его не снизилась поток примерно такой же и остался, так вот эта слизь во внешнике не будет вредить поселенцам внешника при разложении или это наоборот подпитка дня них? префильтра на трубке просто нет

В очищенных местах новая слизь не появляется
Спасибо🤝
2024-06-2121/06/2024 01:05:04
#3155544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

Серый Т


Добрый день,

Пуриджен тогда лучше достать или подождать поскольку хоть какие то показатели сформировались и не понятно куда пойдут изменения если достать?
2024-06-2121/06/2024 01:13:51
#3155545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

WViktor

Danailchi
Хоть опыта в аквариумистике у меня крайне мало, но точно уже достаточно чтобы решать к чьим советам прислушиваться, тем более когда советы безапелляционные (делайте только так и не иначе) без доли сомнения в собственном мнении,

Дело не в самоуверенности, а в понимании главного, необходимого условия без которого аквариум не будет развиваться. А вы этого не хотите понять.
Даже могу предсказать, что будет дальше, при хорошем раскладе, когда аквариум сформируется и начнет развиваться. Вы напишите, что добились этого благодаря своим стараниям, правильным действиям и советам. На самом деле, аквариум сформируется сам, вопреки вашим стараниям.
При плохом раскладе, будете утверждать что водоросли свидетельствуют о хорошем состоянии аквариума, вы их специально выращиваете.

Выше вы писали, что скоро будете давать советы другим, и они будут идти вашим путем. Большинство из них, просто, бросят аквариумистику и других отсоветуют.


Вы даже не внимательно прочли мое сообщение, я писал:

« Так что спасибо наберусь своего опыта, а потом на вопросы новичков просто отвечу что у меня случайно все запустилось и просто наблюдайте делайте тесты пробуйте, делайте выводы и набирайтесь опыта, и это будет самым честным что смогу им посоветовать.»

Может вы так всю информацию изучаете «внимательно» и по аквариумной тематике? Поэтому спасибо, эти советы пропущу
Я обязательно потом поделюсь результатами сможете вдоволь позлорадствовать или нет.
Пока только надеюсь что от ваших советов никто ничего не бросил и не ждет пол года обставленный пустыми аквариумами пока рыбки там вдоволь нагадят
2024-06-2121/06/2024 01:32:12
#3155547
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
45 мин.

Danailchi
Kh 7
Gh 11
Тдс аквариум 290

Плохо что данные параметры так сильно ползут вверх. Нужно разобраться почему это происходит.
Пробуйте каждый раз при подменах, смешивать водопровод и осмос ориентируясь по ТДС метру 130-150 ppm.
Замеряйте ТДС в аквариуме после подмены а так же на конец недели перед подменой. Это поможет определить, не является ли сам аквариум источником повышенного ТДС.

По текущим фото, вроде как все более менее идет нормально. Особенно хорошо, то что вода стала заметно прозрачней и некоторые новые листья имеют насыщенный зеленый окрас.


Danailchi
Po4 0.25

Это в какой момент, утро после дозы удо, или уже вечер? Не желательно что бы фосфат имел тенденцию накопления.


Danailchi
Думал осуществить вторую попытку с монтекарло, из старых выжило 3 кустика, или стоит подождать?

Можно. И кстати, не обязательно сажать в грунт, можно на коряги или на камень, так растение будет ближе к свету.


Danailchi
наоборот подпитка дня них?

Думаю что так и есть.
2024-06-2121/06/2024 08:28:51
#3155563
Нравится Danailchi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 580
Russian Federation Moscow
25 сек.

Danailchi
Поскольку параметры водопроводной воды дрянь
Kh 8
Gh 31


Danailchi
Нахожусь в Ростове на Дону, условно на сайте есть состав воды, но доверия совсем нет)

Никому доверять нельзя, но тем не менее предоставьте результаты с сайта вашего местного водоканала.
Приведу свой пример.
Водопровод GH 12-15 (в течении года несколько замеров, чаще всего 12), КН 8-11 (в течении года несколько замеров, чаще всего 8).
Вот данные из частного анализа водопровода.

Жёсткость общая 6,0±0,9 Ж° (16,8±2,52 °dH)
Кальций 55,6±6,1 мг/дм3
Магний 69,2±13,1 мг/дм3

Между моим и соседним подъездом висит автомат по продаже воды (осмос без реминерализации). На автомате лист с результатами анализа.
Конечно я понятия не имею насколько можно этому верить, может просто с головы цифры.
Вот данные из этого анализа.

Жёсткость общая 0,48 Ж° (1,34 °dH)
Кальций 3,3 мг/дм3
Магний 3,72 мг/дм3

Ваши аквариумные тесты говорят на водопровод dGH 31 °dH. Значение TDS более менее это подтверждают. Это МНОГО (ПДК в России 7 Ж° (19,6 °dH)
К чему я это всё...
На 101% уверен, что расценки у вас не выше, чем в Москве. Ни в коей мере не принуждаю, но я бы поборол свою жабу и при такой воде (однозначно превышающей ПДК по жёсткости и фиг знает по чему ещё) заказал бы анализ как водопровода (лучше тут проконсультироваться о необходимых показателях в анализе) так и после осмоса, если не для аквариума, так РАДИ СЕБЯ ЛЮБИМОГО.

P.S. Пробежался по расценкам... дороговато, блин. В Москве и МО около трёх тысяч рублей получается (22 показателя). Моя жаба возмущена, крайне возмущена. Но водопровод бы всё равно заказал ЕСЛИ НА САЙТЕ ВАШЕГО ВОДОКАНАЛА НЕПРАВДОПОДОБНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
2024-06-2121/06/2024 11:58:18
#3155652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9387 4245
Подольск
1 час.

Bigbizon
Слав, у меня гш 24.При этом тдс 420.Смешиваю осмос с помойкой и меряю этот тдс.
осмос 11
водопровод 421
смесь 1 к 3 349
При этом гш стало 6,а тдс не сильно упал.
А в Ростове и не такое может быть. Тдс без тестов на жёсткость ни чего ни о чём не говорит.
2024-06-2121/06/2024 13:02:18
#3155665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Danailchi

Думаю нет, да и в принципе это отличный сорбент, который на запуске нужен, как собаке пятая нога.
Думаю таблетка Bactozym, ампула Prodibeo не помешает.
Но Вы реально там намешали, видимо начитались.
Dennerle Quartz один из лучших грунтов, а как они умудряются его красить, не понимаю.)
Наверное какие-то печи от зубных врачей в промышленных масштабах.
2024-06-2121/06/2024 13:25:43
#3155671
Нравится Danailchi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Hedin
А в Ростове и не такое может быть. Тдс без тестов на жёсткость ни чего ни о чём не говорит.

Только в Новороссийске три водозабора, верю в Ростове только из Дона, частные дома в расчёт не берём, там у каждого своя скважина и не всегда законопослушные, могут и до артезианской пробуриться.

Bigbizon
Никому доверять нельзя, но тем не менее предоставьте результаты с сайта вашего местного водоканала.

Зайдите на сайт горводоканала Новороссийск.
Там и жёсткость и мягкость увидите.
2024-06-2121/06/2024 13:38:33
#3155677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Danailchi

Кстати интересно, что бизон скажет о сайте местного водоканала.
2024-06-2121/06/2024 14:53:33
#3155692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

Alex Livci


Это в какой момент, утро после дозы удо, или уже вечер? Не желательно что бы фосфат имел тенденцию накопления.

Это вечером после отключения света, утром вносились УДО

Сегодня заехал в магазин сделал тесты проверить нилповские плюс калий

Фосфаты 0.25 (не дотягивает по цвету до 0.25 даже)
Нитраты около 5
Калий 2 (тест владокс на него только был)
Воду для теста брал утром до внесения УДО
Калий наверное все же добавить например 1/3 дозировки?




Danailchi
Думал осуществить вторую попытку с монтекарло, из старых выжило 3 кустика, или стоит подождать?

Можно. И кстати, не обязательно сажать в грунт, можно на коряги или на камень, так растение будет ближе к свету.

Взял так же Монте-Карло пару банок меристемы
Часть в грунт посажу часть на корягу
Глубоко ли высаживать в грунт? Читал что несколько листочков только должны остаться торчать

А на корягу нужна ли сеточка с синдепоном например и к ней приклеивать или можно напрямую на корягу?

Bigbizon

Добрый день,
3 тысячи по божески еще) смотрел от 10 тыс 25 показателей (ну те которые интересны)

Сейчас посмотрел нашел в инвитро, они отправляют в мск, 4000₽
Думаю что сделаю в ближайшее время👌 точно будет полезно и для себя и аквариума
Спасибо!

Серый Т

Начитался да) возможно очень излишне)
Пуриджен только ради коряги закинул в фильтр очень сильно красила воду даже после варки
2024-06-2121/06/2024 15:05:14
#3155693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Danailchi
Можно. И кстати, не обязательно сажать в грунт, можно на коряги или на камень, так растение будет ближе к свету.

Результат будет тот-же.

Danailchi
фильтр очень сильно красила воду даже после варки

Не варил, но значит Вы не видели как мопани красит воду.
2024-06-2121/06/2024 15:23:06
#3155697
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1908 1385
Russian Federation Yartsevo
45 мин.

Danailchi
Калий наверное все же добавить например 1/3 дозировки?

Тут если честно я не знаю как будет лучше. Сейчас на данный момент, поступает 5.5 мг/л калия в неделю, это достаточная дозировка на текущую и даже более высокую массу растений.
Решайте сами, или продолжить как есть, или пробовать вносить дополнительно. Тут уже только опытным путем, вносить и спустя неделю оценить пошло ли это на пользу или стало хуже. Например это можно сделать при подмене, сделать подмену доведя ее концентрацию до 10 мг/л.


Danailchi
Глубоко ли высаживать в грунт? Читал что несколько листочков только должны остаться торчать

Так что бы не всплыла, например если это ветка из 10 листочков, половина в грунт половина на свет. Лучше высаживать пучками по 3-7 веток, на расстоянии друг от друга 3-5 см.


Danailchi
А на корягу нужна ли сеточка с синдепоном например и к ней приклеивать или можно напрямую на корягу?

Да как угодно, лишь бы держалась. Я предпочитаю делать это леской. Берется пучек веток монтекарло 10-20шт и приматывается леской, без фанатизма 2-4 оборота, типа как метла.


Danailchi
Сейчас посмотрел нашел в инвитро, они отправляют в мск, 4000₽
Думаю что сделаю в ближайшее время👌 точно будет полезно и для себя и аквариума

А в plazma.ms не интересовались? Там за две пробы обойдется 3000р, и анализ будет более подробный. Полезно будет сделать анализ водопровода и осмоса. Напишите им на почту, я давал ссылку на тему.
2024-06-2121/06/2024 15:34:10
#3155700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3273 1477
Russian Federation
3
4 дн.

Danailchi

Ну у Вас же нет растений, которые надо разгонять, просто забейте на фосфаты, нитраты, тем более калий.
Меняйте воду, рыбу посадите.
2024-06-2121/06/2024 15:47:50
#3155703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top