go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Петушок пассивный и сидит на дне

Аквариум 10л, население только петушок, запущен год назад, подмены по 10-20% 3-5 раз в неделю, температура 24-25, корм тетрамин хлопья или чаще всего тетра стики для петушков (предварительно разламывается и размачивается 1-2 червячка)
PH 7.5
KH 6.5
GH 12
NH3NH4 0
NO2 0-0.5(тестовая вода стала явно не прозрачной и красноватой но точно не дотягивала и на половину оттенка до значения 0.1(ДО ПРИМЕНЕНИЯ УФ СТЕРИЛИЗАТОРА ВСЕГО БЫЛО 0

Для форума
))
NO3 5
PO4 0
Fe 0.1
Cu 0
Замеры были сделаны вечером, обычно к этому времени всегда съедались все фосфаты из удобрения и всегда остаются нитраты 3-5, лить стараюсь чтобы было 1 к 10-15.
Дело вот в чём, всегда здоровая рыбка петушок которой примерно 1.5 года в последнее время пережила:
Травление тараканов (аквариум был накрыт пакетом и проклеен по краям скотчем, фильтр отключён а грунт был пропшикан перекисью 2мл, всё удовольствие длилось 4-5ч, после чего петушку было не очень хорошо судя по поведению, накинули в фильтр рюкзачёк хорошую порцию угля, сделали подмену 30% но на следующий день он вел себя как обычно активно и ел, так длилось 1.5 недели)
УФ стерилизацию воды в аквариуме от эвглены (аппарат мощностью 3в (слаб настолько что на него можно было смотреть напрямую) был помещён в аквариум и накрыт комплектным кожухом, проработал 3 часа, уже после этого показалось что петушок стал больше прятаться но списали на огромный но его меркам черный кожух внутри аквариума. Далее нашли место в фильтре рюкзачке и поместили стеклянную колбу стерилизатора туда, где он проработал 6ч и избавил от эвглены полностью.)
Теперь стало заметно что у петушка проблемы, он постоянно сидит на дне, утром съел только 1 крошку корма и сразу уплыл. Лежит весь день на грунте и ему как будто сложно держаться в толще воды, его тянет вниз, а буквально пол-часа назад когда он всплыл набрать воздуха заметил обратное - его тянет вверх и он залез под лист чтобы он его держал. У Петушка немного вздут живот, больше отклонений замечено не было. Можете пожалуйста подсказать что это может быть и чем можно помочь? Пока план 3 дня не кормить и подменивать ежедневно 10-20% воды
2024-06-2929/06/2024 20:24:50
#3157252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Это за год так "разрослись " растения? Кого кормите удобрениями?
Вы делаете подмены практически через день и чаще и в аквариуме нитрит? Нитрит очень опасен.
Как давно травили тараканов?
Петушка заклеили герметично? Он без воздуха вообще был?
Фото петушка покажите.
2024-06-2929/06/2024 20:31:50
#3157253
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Kori
за год, так точно, удобрениями кормлю криптокорину, щитолистник, элодею, растение забыл как называется подсадил месяц назад из креветочника (мелкие стебельки с небольшими листиками, покрывает весь грунт когда укореняется)
подмены практически через день и чаще, нитрит появился после работы УФ стерилизатора но кажется что имеет место быть погрешность капельного теста ибо значение скорее ближе к 0 чем к 0.1
тараканов травили 1.5 недели назад, аномалии в поведении замечены были вчера вечером по сути, но удостоверились в них сегодня (как раз после первой работы уф стерилизатора)
Заклеили не герметично думаю, не вышло бы так, воздух был только тот что был внутри пакета плюс перекись что-то выдала

Table Pirate
фактически лью aquadza макро (0.2 мл) и тетра плантамин микро (0.1мл) в день с помощью шприца для инсулина, делаю это последние 4-5 месяцев, ибо без этого растения не растут вообще а нитрат и фосфат равны практически нулю, а железа скорее нет чем оно есть

Table Pirate
Микро не лил последние 2 дня т.к. планировал использовать уф стерилизатор, и макро тоже заодно на всякий случай
2024-06-2929/06/2024 20:40:40
#3157254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Вообще очень странная история.
Год назад посажены растения. Подмены практически через день. Но почему-то растения не растут, а растут водоросли в воде.
А подмены всегда такими были?
2024-06-2929/06/2024 20:43:06
#3157255
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Table Pirate
вообще был огромный пучёк мха который съедал все удобрения но несколько дней назад пришлось его выкинуть т.к. он был украден у креветок из аквариуме где он регулярно чистился а тут покрылся какулями и оброс нитчаткой

Kori
да, можно сказать всегда, месяцев 8-10

Kori
Согласен что странно, почему-то с той же водой но с большим количеством удо есть по соседству креветочник где всё растёт очень обильно, но у петушка быстрорастущие кроме мха погибают и проблемы с нитчаткой пошли после переезда (грунт перемешался пока везли в машине аквариум с растениями и с небольшим количеством воды)
2024-06-2929/06/2024 20:47:40
#3157256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Тогда ещё более странная ситуация.
То есть обобщу.
На протяжении многих месяцев жил петушок, подмены были практически через день, растения толком не росли, активно рос мох, потом появились водоросли в аквариуме. С петушком было все в порядке все это время.
Потом некоторое время назад травили тараканов. Аквариум постарались герметично закрыть, чтобы петух не отравился. Петрушку было не очень хорошо, но потом все пришло в норму.
Потом поставили стерилизатор от водорослей.
И после этого петух раздулся.
Правильно понимаю?

Изменено 29.6.24 автор Kori
2024-06-2929/06/2024 20:48:26
#3157257
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Kori
немножко раздулся, может кажется но процентов на 10-20% от типичного его объема брюшка, а вот поведение изменилось очень сильно, аппетит пропал и активность тоже, а остальное верно, да
2024-06-2929/06/2024 20:49:55
#3157258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Мельком просмотрела ваши две предыдущие темы.
Такой вопрос.
Воду для подмен где берете?
2024-06-2929/06/2024 20:53:27
#3157261
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Kori
из под крана, а далее у меня 3 платиковые 5л бутылки в которых она отстаивается, по мере расхода наполняются. используется самая старая вначале. Раньше там же воду хранил
2024-06-2929/06/2024 20:55:14
#3157262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Просто я прочитала в одной из тем, что запускались на воде Аквафор. Поэтому спросила.
А у вас никакие фильтры не стоят ?
2024-06-2929/06/2024 20:56:23
#3157264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Kori
Да, было дело на старте. Но почти сразу перестал т.к. смысла в этом не увидел впоследствии, сейчас никаких фильтров, только вода из под крана в бутылках и на всякий случай использую только "верхи"(опасаюсь что на дней оседают вредные примеси типа тяжелых металлов или что там может быть в водопроводе)
2024-06-2929/06/2024 20:59:10
#3157267
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Очень странная история. По сути ничего нет такого, что могло бы плохо повлиять на петушка.
Я бы тоже подменивала каждый день воду и ограничила в кормлении.
Может, кто ещё подтянется и скажет свое мнение.
Не исключено , что петушок траванулся во время обработки от тараканов. Ничего другого пока не виду. Возможно, возраст. Неизвестно, в каком возрасте он попал к вам.
Все остальное было нормальным и привести к болезни не должно.
2024-06-2929/06/2024 21:02:11
#3157268
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Broomfield
6 час.

Kori
могло ли петушку поплохеть так резко из-за вонючего пластика чехла уф стерилизатора? (догадка такая еще была, он пробыл в воде 3ч)

Kori
Понял, спасибо большое, буду ожидать еще вариантов.
2024-06-2929/06/2024 21:03:20
#3157269
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Не знаю.
Петушок и Удо.
Петушок и стерилизатор.
Для меня эти два аспекта тайна, поскольку почти при постоянном наличии петушков ни Удо, ни стерилизаторами не пользуюсь.
Пока подменивайте каждый день воду.
В любом случае лишним не будет.

Изменено 29.6.24 автор Kori
2024-06-2929/06/2024 21:04:14
#3157271
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Matawan
6 час.

Kori
Для инфо, петушку стало лучше уже на следующий день. Появилась догадка что возможно погибшая от УФ стерилизатора эвглена стала первичной органикой в количестве, к которому аквариум готов не был и из-за этого появились нитриты в небольшом количестве, от чего петушку стало плохо. Жизнеспособная теория или я ошибаюсь?)
2024-07-0101/07/2024 11:31:02
#3157501
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Такое тоже возможно.
В любом случае каждодневные подмены решат и эту проблему.
Я бы их поделала.

Table Pirate
петушку стало лучше

Отличное известие.

Изменено 1.7.24 автор Kori
2024-07-0101/07/2024 13:16:18
#3157512
Нравится Table Pirate
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

Table Pirate

Я уточню про фильтры для воды.
Некоторые фильтры с присутствием серебра. Эта вода для аквариума не подходит, поскольку серебряные фильтры убирают всю микрофлору. Поэтому и спросила про фильтры.
Подумала, может льёте из крана, но на кране фильтры Аквафор, например. И несмотря на частые подмены в аквариуме нет баланса, поскольку может присутствовать серебро.
2024-07-0101/07/2024 17:21:00
#3157555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
2 час.

Kori
каждодневные проблемы

Подмены.Телефон?
2024-07-0101/07/2024 17:25:59
#3157557
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
7 час.

ВладимирЩ

Спасибо, не заметила.
2024-07-0101/07/2024 17:36:09
#3157565
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Table Pirate

Могу писать лишь о своих подозрениях...
Вашему петушку из Брумфилда город-округ в штате Колорадо, возраст - 1,5 года, правда почему в Америке кормят его лишь Тетрой, не понятно.
Петушок способен жить от 2 до 5-и лет. Так что Ваш, возможно, на исходе.
Потом,
фактически лью aquadza макро (0.2 мл) и тетра плантамин микро (0.1мл) в день с помощью шприца...
На знаю какой aquadza наливается... Возможно AQUAERUS МАКРО+.
Лично я бы не пользовался УФ стерилизатором, хотя имею с давних времён. Просто чаще подмены воды.
В воде с растениями я бы советовал содержать нитрат NO3 = 5...10 мг/л, фосфат РО4 = 0,4...0,5 мг/л. Контроль - капельными тестами. Растения сажают группами, а не тыкают как попало.
Тараканы... конечно, можно было и отравить воду.
Аквариум у Вас грязный, зарос водорослями. Петушкам не нравится сильное течение от фильтра.
___
Александр
2024-07-0101/07/2024 18:55:26
#3157586
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
Russian Federation Cheboksary
6 час.

Alkor

Макро от этой фирмы
Петушок пассивный и сидит на дне

держать нитрат и фосфат мне лично сложновато ровно на указанных значениях ибо надо проверить тестами до, проверить тестами после и так каждый день, потоу выбрал комплекс макро где соотношение 10к1, первая мысль что проверять каждый день по 2 раза не нужно, а достаточно выверить дозу а далее просто лить, но у меня это не работало потому как по ощущениям, да и по тестам у меня растения съедают весь фосфат уже за пол-дня а нитраты остаются либо на том же уровне (5) либо 4,3,2 но никогда не 0 даже к концу дня, в общем рандом(контроль капельными тестами, ложечки без горки, капель столько сколько надо, взбалтывание реагентов перед тестом и колбы после каждого реагента указанное в инструкции количество секунд)
Растения были посажены группами, но первые крупные погибли а на из месте выросли более мелколистные там где им самим захотелось.
Аквариум загрязнился во время эпидемии эвглены (видно не было налёта), сейчас очищен.
Течения практически нет, разве что у поверхности минимальное, даже водоросли нитчатые не колышатся.
2024-07-0101/07/2024 20:23:00
#3157607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Table Pirate

Вы указали на фотографию...
Макро, эти удобрения называть нельзя. Поскольку там просто Железо, мИкро удобрения, кондиционер, Сайдекс и Калий.
Макро удобрениями в аквариумистике считаются NO3 и PO4.
NO3 - получают, добавляя нитрат калия (KNO3). Другие его названия – калий азотнокислый, калиевая селитра. Хорош тем, что одновременно добавляется и калий - К.
В качестве фосфатного удобрения используют монофосфат калия (KH2PO4) или калий фосфорнокислый однозамещенный. Так же хорош тем, что в своем составе имеет только фосфат и тот же калий и, ничего лишнего.

Насколько мне известно, aquADzo - производитель Россия.

Тестами, обычно, достаточно часто пользуются лишь в первые дни, что бы выяснить в каких количествах добавлять удобрения на данное количество растений. Потом, когда количество станет понятным, тесты выполнять часто, нет необходимости. Я, теперь на свой аквариум чётко знаю сколько мАкроудобрений мне нужно подавать, поэтому тесты могу не проверять годами.

Сайдексом, вообще не пользуюсь.

Вообще-то перед всеми операциями с водой, желательно знать её жёсткость и рН.
Поэтому желательно провести тесты воды на GH, KH, pH.

Кроме мАкроудобрений, в аквариуме используются и мИкроудобрения.
Я не думаю, что калий (К), Вам нужно лить в аквариум отдельно, поскольку он, обычно, используется лишь теми, кто пользуется осмосом.
___
Александр
2024-07-0202/07/2024 11:24:20
#3157664
Нравится Table Pirate
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
United States Cincinnati
6 час.

Alkor
Про удобрения конкретнее скажу что беру макрокомплекс от этой фирмы, просто не нашлось сейчас фото именно этого т.к. видимо из продажи ушло временно. Конкретно NO3 и PO4 указаны в составе и их соотношение.
Микро использую tetra plantamin.
Больше ничего, разве что раз в месяц 0.1мл йодинола за компанию с креветочником и перекись когда фильтр отключается из-за света.
а GH, KH, pH влияют на режим и дозировку подачи удобрений или частоту подмен?
у меня:
PH 7.5
KH 6.5
GH 12
но эта информация дала мне только понимание каких обитателей можно заселить в аквариум и не больше, если есть что-то еще дайте наводку пожалуйста в сторону чего смотреть)

Alkor
и правильно ли понимаю что я не выверил дозировку удобрений верно если имеют место быть водоросли? не на постоянной основе но по паре тройке месяцев
2024-07-0202/07/2024 16:08:29
#3157696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Table Pirate ... раз в месяц 0.1мл йодинола за компанию с креветочником и перекись когда фильтр отключается из-за света.
Лично я не вношу того, что можно не вносить.
Йодинол - не надо применять его одновременно с оксидатором и с кондиционерами для аквариумной воды, также при включенном ультрафиолетовом стерилизаторе. Лично я никогда не вношу. Итак, у Вас
PH 7.5
KH 6.5
GH 12
А это уже нормальные показатели воды, если сами тесты были хорошими. Возможно, показатель рН чуть-чуть завышен, но пока, хорошо и такой. Аквариумные растения хорошо растут при рН = 6,7...7,5. Что бы понизить уровень рН, аквариумисты чаще всего используют подачу углекислого газа - СО2.
и правильно ли понимаю что я не выверил дозировку удобрений верно если имеют место быть водоросли?
Совершенно правильно. Показатели NO3 и PO4, должны быть такими, как я указал в прошлом послании... NO3 = 5...10 мг/л, фосфат РО4 = 0,4...0,5 мг/л.
(Да, в определённых случаях аквариумисты могут использовать и иные показатели, но Вам бы я пока рекомендовал использовать указанные.)
Необходимо понимать, что и нитрат и фосфат от указанных мной значений постепенно уменьшается, растения потребляют их. Если долго не вносить новую дозу то это значение может стать нулём, чего допускать нельзя. Значит, нужно эту дозу поддерживать. Чаще всего, удобрения вносятся каждый день. Я вношу трижды в неделю.
Если допустим фосфат или нитрат обнулился, значит возможно возникновение водорослей.
Применение спец грунта, может изменять показания тестов, и значительно.
Избыток света может стать причиной возникновения водорослей.

Грунт может накапливать нитраты и фосфаты... особенно искусственный пористый грунт, при этом в воде может быть мизерные количества питательных элементов. Однако об этом потом, как нибудь.
___
Александр
2024-07-0202/07/2024 17:19:47
#3157719
Нравится Table Pirate



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top