go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Saint Petersburg
9 дн.

Помогите понять что с водой (страница 3)

Добрый день! Помогите понять причину плохого роста растений. Аквариум 60 литров (воды 45л), свет - aquael 730 лм 6500k, грунт 3-5мм, население- один анциструс, 5 пецилий. Нитраты-12, фосфатов мало (0.1), добавляю ФОСФАТ-ПЛЮС. kh=2.5, ph=7.5, gh=4 Фильтр - aquael fat1, СО2- нет. Подмена воды- раз в неделю 20 процентов. Кормление- дважды в день. Хорошо растут только валлиснерия гигантская, эхинодорус везувий и пистия. Посадил 7 лимонников и валлиснерию (простую)- через день растворились, посадил людвигию- опали нижние листья и погнили корни. Другие растения также - или не растут совсем или растворяются. Думал, что причина в параметрах воды. Какие у меня неправильные параметры, какие лучше и как мне это лучше добиться? Посоветуйте, пожалуйста.

2024-09-1313/09/2024 13:53:19
#3170806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1271 877
Russian Federation Moscow
3 час.

Дамир184
Думаю, что с Вами можно согласиться по большинству пунктов. Динамика рН в аквариуме говорит скорее о неумении пользоваться тестом. По-моему аквариум отравлен переизбытком удобрений. Подмены их выведут, заодно несколько улучшится газообмен, что тоже хорошо. Большинство сейчас недооценивают насыщение воды кислородом, даже иногда утверждают, что это в травнике вредно. Увеличивать свет, я бы повременил, по крайней мере пока не остановится явная гибель растений. Насчёт независимости освещения и СО2, не соглашусь. В аквариуме вообще нет независимых параметров. Свет всегда педалирует процессы метаболизма растений, а какой метаболизм без СО2? Форсаж на одном только освещении не получится, скорее будем иметь форсирование гибели растений. Ну и к кислороду хочу ещё вернуться, он нужен всем живым организмам для дыхания, а что они выдыхают в результате? СО2! Таким образом, насыщаем-то мы кислородом, а в итоге получаем углекислый газ. В некоторых случаях этим можно объяснить достаточный уровень СО2 при аэрации. Кроме того, при недостатке кислорода в грунте его будет ещё меньше, а если грунт богат органикой, там могут возникать очень неприятные вещи вплоть до аммиака, ну а если кислород есть, то биота в грунте будет кушать органику, дышать и плодиться, в результате будет и СО2 и удобрения в виде нитратов и фосфатов, и всего остального по мелочи. Содержание кислорода - критерий здоровья аквариума.

з.s.: вдогонку, если ТС примет это на вооружение. Подмены лучше небольшими дозами, т.к. в аквариуме может быть избыток аммония. Лучше меньше, но чаще.


Изменено 15.9.24 автор Гранатович
2024-09-1515/09/2024 19:59:29
#3171168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5712 3964
Lithuania Vilnius
24 мин.

Crocodil63

На мой взгляд...
Света, конечно, мало, но в магазине ( AquaPlus) говорят, что вторая такая же лампа даст пересвет и выйдут водоросли, да и выбор ламп до 40 см не большой.
Я бы обязательно добавил свет. "Пересвет" легко регулируется временем горения светильника. Можно добавить ещё один, с регулировкой горения на меньший срок.
У Вас рН = 7,5.., меряете тестами. Я давно рН не меряю тестами а использую недорогой электронный прибор РН-107.
Считаю, что вода в аквариуме с растениями должна иметь рН = 6,7...7,0.
На мой взгляд, желательно, что бы Ваша исключительно хорошая вода по жёсткости (kh=2.5, gh=4) - имела именно такой показатель рН. Его легко можно достичь подавая углекислый газ. Способ, Вы должны выбрать сами, это может быть либо использование сжиженного газа из баллона, или использование китайской системы для получения углекислоты.
У меня в воде похожие показатели.
Я не говорю о невозможности содержания аквариума с рН = 7,5.., однако предлагаю изменить его.
Ещё крайне важным является подмена воды.
Нитраты-12, фосфатов мало (0.1)
На мой взгляд, фосфатов у Вас не мало. Можно слегка увеличить, но я бы этого не делал. Лично я всегда слежу за показаниями нитратов и фосфатов. Обязательно вношу и дозу микроэлементов. Избыток микроэлементов - это вред.
Теперь о Калии и Железе.
К - (5 … 10 mg/l)
Fe - (0,1 … 0,2 mg/l).
Если найдёте способ измерить и поддерживать эти элементы, будет замечательно.
В аквариуме должно быть посажено большое количество растений - 80% площади дна, тогда не будет водорослей.
В грунт я бы уложил таблетки удобрений... посмотрите - https://www.akvionik...
___
Александр

Crocodil63


___
Александр
2024-09-1616/09/2024 13:10:53
#3171242
Нравится Crocodil63, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
46 мин.

Crocodil63


Приветствую! Вы забыли указать в профиле регион - Санкт-Петербург. А в нашем случае это многое меняет. У нас с водой все хорошо. Не переживайте. И не торопитесь разгоняться (CO2, свет, удобрения).

Для начала сами себе ответьте на простой вопрос - а что для вас хороший рост растений? Так чтоб были понятны цели? С поправкой на 60 литров объема. Если вы хотите стричь аквариум раз-два в неделю, доставая из него ведро зелени - один путь. Просто сделать так, чтоб растения жили в аквариуме - другой. И в целом неплохо бы определиться - а выбранные вами растения они вообще-то уживаются? Живут в одной воде?

И да - поаккуратнее с фосфатами. А лучше вообще уберите. На нашей воде это путь к водорослевой вспышке. Ну и да - pH нашего водопровода 6.85. У вас в аквариуме 7. Кто-то подщелачивает. Скорее всего грунт избыточно сифонится или не заилен по причине молодости аквариума (типовой pH у нас 6.0-6.5). Отсюда и плохо чувствующие себя растения с корневым питанием. Вот с этим и надо бороться. Полагаю, корневые подкормки (типа тех же палочек от Tetra) вполне помогут. Если, конечно, вопрос стоит только о том, чтоб все приживалось и явных косяков с номенклатурой не допущено.

Полагаю
2024-09-1616/09/2024 13:23:09
#3171245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Saint Petersburg
9 дн.

Alkor
Спасибо за ответы по делу. Теперь есть куда двигаться!

MinimumLaw
Добрый день! А фосфат 0.1-0.2 не мало при нитрате 10-12 ?
2024-09-1616/09/2024 13:42:55
#3171248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
46 мин.

Crocodil63 А фосфат 0.1-0.2 не мало при нитрате 10-12 ?


Если верить результатам анализов, то у 99.999% населения России уровень витамина D3 ниже нормы. Однако вполне себе ходим, и кости сами по себе не ломаются. С фосфатом та же история. Его жадно хватают и складывают на депозит. Потому в воде его может не быть совсем, и это не признак проблемы.

Но еще раз - обозначьте цели. Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от целей. В одних случаях будет мало, в других много, в третьих в самый раз.
2024-09-1616/09/2024 13:51:34
#3171251
Нравится Гранатович
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Saint Petersburg
9 дн.

MinimumLaw
Просто хочется минимального роста растений, которого совсем нет в моём аквариуме.

Покупаешь растение- оно не растёт- где-то опадают нижние листья, где-то... “через день растворились, посадил людвигию- опали нижние листья и погнили корни. Другие растения также - или не растут совсем или растворяются” — растение без корней и листьев, растворилось — (прошло 2 недели) — ПОКУПАЕШЬ растение- и так по кругу...

Включаешь компьютер- заходишь в интернет- РЕДФИЛД - 1/15 – держите пропорции и водорослей не будет-….

Пришёл на форумы за советами - классно провожу время — узнаю, что ничего не знаю про аквариум (хотя вроде не для этого заходил) итд….
2024-09-1616/09/2024 14:15:29
#3171253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Saint Petersburg
9 дн.

Alkor
неделю назад посадил лимонник больше 20 см с 5 большими листьями, теперь (из-за плохой воды в аквариуме?) он выглядет так
неделю назад это было красивое растение (точнее посадил 7 растений, а это остатки последнего). У всех растворился стебель, а листья частично всплыли, частично- растворились...
2024-09-1616/09/2024 14:46:57
#3171260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
46 мин.

Crocodil63 Пришёл на форумы за советами - классно провожу время — узнаю, что ничего не знаю про аквариум (хотя вроде не для этого заходил) итд….


Ну хорошо, раз так.

Смотрите - мы с вами живем на одной воде. И некоторое время назад я озадачивался тем же. Собственно тут же. Много было разных ответов, от разных людей. Много полезного и нового. Но по итогу все равно пришлось топтать грабли самому.

По вашей ситуации - попробуйте временно убрать жидкие удобрения и вместо них использовать корневые подкормки. Те же палочки, ту же глину. Второй момент - это с питанием. Я очень бегло просматривал тему, мог пропустить. Кормежка дважды в день, но чем? В зависимости от ответа этот вопрос будет понятно нужны ли жидкие удобрения.

Ну и в целом - идея постоянно поддерживать (!!!) пропорцию редфильда - она сомнительна. В том смысле что можно, но надо четко понимать как и зачем. Польза от нее только в том, что позволяет прикинуть БАЗОВЫЙ состав жидкого удобрения. При этом именно состав, а не дозировку. Дозировку будем подбирать по факту. Если нет цели растить биомассу, то стоит посмотреть на системы содержания аквариума в стиле PPS Pro . Она хорошо масштабируется от полной отмены, до ElBarr (при которой рыбам в аквариуме места нет).

Определяйтесь. Но наверняка прямо сейчас лучшее решение - это грунтовая подкормка. Остальное по мере необходимости.
2024-09-1616/09/2024 14:48:44
#3171261
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation Saint Petersburg
9 дн.

MinimumLaw
Спасибо, понятно
2024-09-1616/09/2024 14:54:22
#3171262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5712 3964
Lithuania Vilnius
24 мин.

Crocodil63


Просто хочется минимального роста растений, которого совсем нет в моём аквариуме.
Вполне нормальный рост растений может быть если есть нитрат, фосфат, микроудобрения и освещение. Если я Вам указал на К и Fe, то желательно, что бы эти вещества были в указанном количестве. Аналогично и с нитратом, например у меня нитрат не подымается выше 5 мг/л. Фосфат... По Редфилду, хотя он никогда не имел пресноводного аквариума, конечно, можно содержать соотношение нитрат/фосфат равным 10/1. Однако во многом это соотношение зависит и от самих растений. Некоторые потребляют больше фосфата, некоторые меньше. Однако уверяю Вас и с Вашим соотношением 12/0,2 - будет всё нормально.
Фосфаты, со временем, сможете и поднять, просто следите за водорослями... Уж очень они любят фосфат.

По Вашему снимку... Могу лишь предполагать, что это был Гигрофилла лимонник - Hygrophila corymbosa. Указанные параметры воды для этого растения: pH 6,5—7,5, dKH 8—15°. Посмотрите на свои параметры... У Вас вода гораздо мягче. Вывод - растение, скорее всего, не будет расти в Вашей воде.
Согласен с MinimumLaw особенно по питанию растений корневыми подкормками. Я бы так же, в Вашем маленьком аквариуме попробовал обойтись без жидких удобрений.
___
Александр
2024-09-1616/09/2024 15:14:49
#3171267
Нравится MinimumLaw, Crocodil63
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
46 мин.

Alkor Могу лишь предполагать, что это был Гигрофилла лимонник - Hygrophila corymbosa.


Растет она у нас. И не надо даже далеко ездить за ней - местной навалом. Пожалуй, стоит ее и покупать - она худо-бедно адаптирована под местные условия. Во всяком случае у меня растет, не смотря на kH
Другое дело, что в не все уживаются... Судя по картинкам роголистник блаженствует. А жизнь учит тому, что когда он блаженствует - остальные загибаются (обратное тоже верно). Ждем подробностей по содержанию.
2024-09-1616/09/2024 16:24:28
#3171276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top