go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 2
India
2 мес.

Самец моллинезии и золотая рыбка

Здравствуйте, помогите пожалуйста начинающему аквариумисту

Аквариум 120 литров
История у аквариума большая, достался грубо говоря «по наследству» (переехали в новую квартиру, в которой никто не жил год, обнаружили в аквариуме двух живых крупных Сомов (сумасшествие как они только выжили вообще)), решили что надо воскрешать фауну)

Аквариум отмыли, обновили водоросли (искусственные) и грунт, добавили декор, залили водой с старт средством
Дали немного постоять ему и прийти в себя сомам после такого резкого изменения обстановки
Чуть позже подселили 2 скалярии, 4 тернеции, 1 петушка
По первости сом, который помоложе донимал одну из скалярий (что по крупнее), сейчас перестал
Когда рыбы пожили вместе какое-то время, решили подселять вторую партию и заселили золотую рыбку и 3 черных моллинезии (1 самец и 2 самки)

Первое время все было нормально (это где-то может быть дней 5)
Сейчас заметили, что самец моллинезии стал донимать золотую рыбку, хотя она крупнее его в несколько раз
Натурально плавает и пасет её, переодически тыкая в бока, плавники и морду
Других рыб не трогает
Не знаю совсем что делать с ним, а золотуху жалко, это же стресс для неё наверняка
+ пропала одна тернеция, но я думаю что неудачно попала под рот сому просто

Делаем подмену где-то 2/3-1/2 воды еженедельно, так же моем фильтр
Всех рыб кормим хлопьями на развес, а для Сомов таблетки
Живых растений нет вообще

Подскажите в чем дело???? Что случилось с самцом моллинезии??? Как вернуть равновесие???
Пс: может быть ему не хватает еды или еще чего?

2024-06-2929/06/2024 08:10:26
#3157132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.

Алина Лина

FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
У вас сочетание рыб в аквариуме плохо совместимое друг с другом.
И, кстати, на будущее. То, что ваши сомы пережили ваш такой резкий переезд от плохой воды в хорошую - большая удача. Нельзя так делать. Если рыба находилась долгое время в старой воде, то переводить ее на новую надо очень нежно, мягко и не торопясь. Меняя потихоньку достаточно длительное время условия проживания.
Что касается конкретного вопроса - самец молинезии может пытаться объедать слизь золотой рыбки с кожи.
Золотых лучше держать отдельно.
Что значит - моете фильтр?
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2024-06-2929/06/2024 08:24:00
#3157133
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

9 2
India
2 мес.

Kori


Мы перед покупкой рыб мучили стояли продавцов вопросами «а точно ли будут совместимы???» - всё клялись и божились, что всё у всех будет супер( а как бы вы посоветовали изменить набор?(

Касательно Сомов - мы бы были рады постепенному переселению Сомов, да только вот когда мы заехали из 120 литров аквариума воды было дай бог литров 30(((( хозяин квартиры, а следовательно и этих Сомов, положил на аквариум огромный болт((( ни о каких фильтрах и аэрации вообще не говорим, весь этот год это была просто стоячая вода, чуть ли не кисель, а сомы питались только тем что нарастет(((
Пришлось принимать радикальные меры о быстрой пересадке(

Kori


Фильтр разбираем и губку промываем, чтобы убрать всё что он на себя насобирал, на этом всё)

Kori


Так, про слизь поняла
А почему тогда самки не пытаются объедать слизь? Что с этим можно сделать? Нужно растения живые подсаживать или что-то ещё?
2024-06-2929/06/2024 08:30:00
#3157136
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.

Алина Лина

Задача продавца - продать.
К сожалению, либо эта задача на первом месте, либо плохо разбирающийся в рыбах продавец. Или одновременно два этих пункта.

Алина Лина
Пришлось принимать радикальные меры о быстрой пересадке(

Понимаю вас. Но в любом случае - резкая смена условий проживания очень чревата. А самые сложные переводы - это из старой воды в нормальные условия. Рыбы долгое время так жила, адаптировалась. И то, что для нас хорошие условия - для нее может быть губительный стресс до летального исхода.
Про моллинезий.
Я высказала предположение, что возможно. Почему именно самец, а не самки...трудно сказать. Может и другая причина.
Золотых лучше держать отдельно.
Живые растения обязательно надо сажать. Отстанет ли Молли от золотой при наличии живых растений - это модно проверить только по факту. Может и нет.
Но живые растения в аквариуме очень желательны.
2024-06-2929/06/2024 08:39:34
#3157137
Нравится MTumanov, DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

9 2
India
2 мес.

Kori


По поводу переселения золотой поняла вас, пообщаюсь с мужем тогда, что поделать
А по поводу растений, можете ли посоветовать какие растения установить? Может быть не самые светозависимые и проблемные
2024-06-2929/06/2024 08:41:55
#3157138
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.
2024-06-2929/06/2024 08:50:26
#3157139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
37 мин.

Алина Лина

Искусственные водоросли? Нет! Во-первых, искусственные - нет! Только живые. Вас же не прельстит искусственный бутерброд? Фикция одна. Для жизни - только живое. Во-вторых, в данном случае не водоросли, а растения. Водоросли это зеленый налет на стеклах.
А какой грунт в аквариуме? Оптимальный вариант кварцевый грунт, не окрашенный, мелкой фракции (~2-3 мм), толщина слоя грунта ~4-5 см. Это нужно для растений, чтобы они могли укорениться и жить припеваючи. Для начала возьмите простые растения. Отлично подойдет валлиснерия.
Заполните, пожалуйста Анкету, внимательно и подробно. Зайдите в "Ответить" и см. вверху справа слово "Анкета". Анкета нужна нам для понимания и возможности давать вам дельные советы в ходе обсуждения.
Читайте темы про правильный и неправильный запуск аквариума.
Не полагайтесь на советы продавцов и особенно на их уговоры купить то или иное "нужное" для вашего аквариума. По большей части всё это рекомендуется только для выполнения плана по продажам.
2024-06-2929/06/2024 08:56:48
#3157140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
19 час.

Алина Лина

А сомы название имеют Смайлик :(?
2024-06-2929/06/2024 13:24:25
#3157177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2117
Санкт-Петербург
11 дн.

Алина Лина
Мы перед покупкой рыб мучили стояли продавцов вопросами «а точно ли будут совместимы???» - всё клялись и божились, что всё у всех будет супер

Я таким "советчикам" обычно предлагаю написать свои советы в письменном виде, заверенном у нотариуса, с чётко обозначенным размером ответственности, если совет окажется неправильным.
Пока что никто не согласился, даже просто в письменном виде, и ответственность обозначить материально.
Смайлик :3:

Изменено 29.6.24 автор MTumanov
2024-06-2929/06/2024 13:54:05
#3157188
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Novokuznetsk
2 мес.

ВладимирЩ


Владимир, здравствуйте
Сегодня как раз изучала данный вопрос, потому что пропала уже вторая Тернеция, вроде бы один из Сомов синодонтис, а второй - птерегоплихт

MTumanov


Кто же знал( на вид такие добродушные были, даже не скажешь что им безразличны жизни маленьких обитателей(
Но сейчас уже имеем что имеем(
2024-07-0303/07/2024 17:05:43
#3157911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
19 час.

Алина Лина
а второй - птерегоплихт

Какой объем нужен птеригоплихту изучили Смайлик :(?
2024-07-0303/07/2024 17:07:49
#3157912
Нравится Kori
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Novokuznetsk
2 мес.

ВладимирЩ


Хм, так подробно не вникала - всё таки запрос был иной, нужно было выяснить могут ли Теренции пропадать из-за сомов
Но посчитала, что если этот сом жил в этом аквасе изначально, то ему достаточно места
2024-07-0303/07/2024 17:16:10
#3157914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
19 час.

Алина Лина
так подробно не вникала

Что мешает вникнуть?
Птерик запросто может вашу тернецию ночью сожрать...
2024-07-0303/07/2024 17:18:36
#3157917
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1186 1234
Russian Federation Moscow
18 сек.

Печальная история про птера и синдонтиса. Интересно говорили ли они между собой в тот сложный для них период жизни? А вдруг, Может они друзья, по несчастью естественно.))) А до какого размера он дорос? Крупный? Тут что можно сделать я вот думаю. Или приобрести аквариум литров хотя бы от 300, туда его переселить и золотую с ним. К ним подобрать соответствующуй компанию из других нескольких золотых и интерьер с учетом того что они выкапывают и едят живые растения. Или отдать кому-то( в магазин)( возьмут ли) птерика и золотую. Насчет того как ужились бы в 300 л птер и золотые я не знаю. В ТЦ некоторых они так именно и живут среди мелкогалечного грунта и камней изображающих скалы. Растений там нет живых. Хотя они видимо могут быть. но те которые не сразу выкопают и сожрут золотые.
Тем же рыбам которые у вас останутся в первом аквариуме нужно согласно рекомендациям выше улучшить условия с помощью живых растений и больше пока никого не подселять туда наверное.

2024-07-0303/07/2024 17:45:21
#3157927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.

ООльга
Тут что можно сделать я вот думаю. Или приобрести аквариум литров хотя бы от 300, туда его переселить и золотую с ним.

Эти рыбы НЕ совместимы. Ни в каком объеме.

ВладимирЩ

Наговариваете на птерика. Они не такие.

Изменено 4.7.24 автор Kori
2024-07-0303/07/2024 18:15:08
#3157930
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Novokuznetsk
2 мес.

Алина Лина
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120 л, длина 101, ширина 33, высота 44, есть скошенные углы у передней стороны
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 золотая рыбка
2 тернеции Глофиш
3 моленезии черных (самец и две самки)
2 скалярии
1 петушок
Предположительно 1 сом синодонтис 1 птерегоплихт (добавила фото, так как могу ошибаться - жили в аквасе до нас)
Кормление рыб: какой корм
Для Сомов таблетки, для остальных - хлопья на развес от Тетры
Интенсивность и длительность освещения
Дополнительного освещения нет (едет), только если свет в комнате горит или шторы открыты
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр с аэрацией TR601, производительность 880 л/час, мощность 15 ват, губка зернистостью 30
Сведения о грунте
1 кг Гальки кварцевой 3-6 мм, 1 кг Гальки натуральной 10-30 мм, кг 2 ассорти от прежнего владельца
Частота и режим чистки грунта
1 раз в неделю про подмене воды
Частота и режим подмен воды
1 раз в неделю 2/3 или 1/2 от объема
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При подмене воды Антихлор от Нилпа
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты тоже от Нилпы через забор воды и добавления в пробирку индикаторов
Нитриты - 0.1
Аммиак-аммоний - 0.0-0.05
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


ВладимирЩ


Но дело в том что до появления золотой и молленизий тернеции спокойно жили с сомами и никуда не пропадали на протяжение нескольких недель

ООльга


Очень, и отдавать жалко сомов - такое пережили, считай настоящие сторожилы аквариума(
Я приложила фото к анкете, можете посмотреть, там попыталась запечатлеть и первого и второго как успела - постоянно прячутся
Возможно я вообще ошибаюсь даже с названиями 😄
Но я больше на тернецоубийство грешу на того сома, что поменьше, так как он более активный и как-будто бы хитроделанный, есть как-будто хищнечиские повадки
Большому же сому вообще фиолетово на всех обитателей

Хотя, в тоже время, петушок, молинезии и тернеции находятся в +- одной весовой категории, однако их не трогает никто

Ещё один аквас на 300 литров это конечно мощно, тут с этим то нервы одни😃
Но я думаю мы такое не потянем, по крайней мере пока что
Поэтому если так обстоят дела, то это конечно только передача в другие руки(

Kori


Да, если большой это всё таки именно птерик, то я с вами соглашусь из недолгих наблюдений - никого не трогает, даже всех боится, хотя больше них в несколько раз
2024-07-0303/07/2024 18:29:19
#3157931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.

Алина Лина

Сомы по фото - синодонтис и птеригоплихт.
Птерики едят только умерших рыб. Живых не едят.
С золотой несовместимы, поскольку на золотых присутствует слизь по коже, золотые неторопливые, любые присоски-сомы могут присосаться и соскоблить чешую. До ран. Именно поэтому.
Синодонтис тоже вряд ли слопает тернецию. Тот вид, который у вас. Она ему в рот не пролезет.
Предположу, что рыбы погибают.
Вы сделали фактически перезапуск. Аквариум молодой. Вы слишком рано и слишком много рыбы посадили. Баланса нет. Рыбы травятся плохой водой. Нитрит и аммиак смертельно опасен, их быть в воде не должно.
Подмены должны быть не более трети. Ваши подмены 2/3 - это неправильно. И на рыб тоже отрицательно воздействие. Где вы прочитали, что так надо менять?
Сейчас каждый день по 10% подменивайте, пока не установится баланс и не исчезнет аммиак и нитрит.
2024-07-0303/07/2024 19:29:42
#3157939
Нравится DoraNi, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.

Золотая здесь лишняя. См ссылку выше по золотым.
Будучи большим фанатом петушков, я бы его тоже отсюда вытащила куда-нибудь в более спокойную жизнь. Синодонтис хищный сом. И хотя он вряд ли слопает петушка (в аквариумистике есть правило - все полезно, что в рот пролезло), но потрепать плавники может.
На ваш состав (скалярии очень немелкие рыбы, птерик, синодонтис, золотую не считаю, ее надо убрать, а ещё и разные другие) нужен очень хороший внешний фильтр. Чтобы вода была нормальная. Либо увеличение объема аквариума, как вам уже писали.
Либо с частью рыб расстаться.
Почитайте в инете про содержание тех рыб, которые у вас в перечне. Вам многое станет понятно самой.

Изменено 3.7.24 автор Kori

2024-07-0303/07/2024 19:39:28
#3157943
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Novokuznetsk
2 мес.

Kori


Про золотую и петушка поняла вас
От тернеций даже скелета не находили, поэтому думали на сомов

Я правильно понимаю, что нитриты и аммиак должны быть вообще в нулевых значениях?

Я тут заказала ещё пуриген в фильтр, он поможет?
2024-07-0303/07/2024 19:52:19
#3157945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6055 7009
Москва
22 мин.

Алина Лина
Я правильно понимаю, что нитриты и аммиак должны быть вообще в нулевых значениях?

Я тут заказала ещё пуриген в фильтр, он поможет?

Правильно. Аммиак и нитрит должен быть по 00.
Про пуриген не скажу, не пользуюсь.
Я предпочитаю не доводить до превышений азотистых (выбором населения, объемами, фильтрацией, подменами).
Но в любом случае у вас очень много рыб и немаленькой на этот объем. Не думаю, что есть препараты, которые смогут привести воду в нормальное состояние при обычной фильтрации и обычных раз в неделю подменах.

Алина Лина

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Алина Лина
От тернеций даже скелета не находили, поэтому думали на сомов

Думаю, что рыбы погибли, а птерик утилизировал трупики.
Крышка есть на аквариуме?
Поищите вокруг, тернеции могут выпрыгнуть. От плохой жизни.
2024-07-0303/07/2024 20:01:33
#3157946
Нравится ОrcinusОrca, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1186 1234
Russian Federation Moscow
18 сек.

Алина Лина
Тут наверное дело не в весовой категории, соглашусь с предыдущими ораторами, а в том от чего же погибли съеденные рыбки. Живьем все же наверное их никто не пытался съесть. Приставание к золотой конечно тоже играет роль, но не сильно. А дело в несовместимости и перенаселении, неправильном запуске и уходе за аквариумом. Это нужно исправить. От этого именно плохие параметры воды и гибель рыб.

Изменено 4.7.24 автор ООльга
2024-07-0404/07/2024 13:20:50
#3158042
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top