go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Санкт-Петербург
12 дн.

Запуск аквариума

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 л, 50*30*40
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа от Aquael, Leddy tube, 8w
Температура
23
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan-1 plus
Сведения о грунте
Пропант, 1,4-2,3 мм

Здравствуйте. Я совсем новичок-новичок. Много читала об азотном цикле, и биобалансе, но не совсем всё поняла. Еще читала другие темы, но хотелось бы помощи именно с моим случаем. Купила аквариум на 60 литров, и хотелось бы побыстрей запустить) хочу завести 10 неонов или данио рерио (скажите, кого будет лучше, пожалуйста) 5 пецилий, 5 меченосцев и 3 коридораса. Нормальное ли кол-во? Из растений хочу роголистник, анубиас, потом, может, еще какие нибудь. (Посоветуйте неприхотливых, плиз) На данный момент есть валлиснерия спиральная (еще есть 1 катушка) Грунт- пропант, 1,4-2,3 мм., 10 кг. Скажите пожалуйста, прям по шагам, как запустить аквариум? Читала, что нужно ждать месяц, но у меня есть жидкость Биостарт от Vladox. Через сколько дней, с использованием этой жидкости, можно будет запустить рыб? Я думала сделать так: насыпать грунт (перед этим промыть), прикрепить оборудование, налить немного воды, посадить валлиснерию, залить остальную воду, добавить, если нужно, кондиционер от хлора, и т.п., добавить биостарт, включить оборудование, закинуть туда катушку, через пару дней куплю еще роголистник и анубиас, и тоже посажу, и ждать 7-10 дней, после чего посадить коридорасов, и постепенно добавлять других рыб. Можно ли так сделать? На сколько часов включать свет? Если так нельзя, то расскажите, пожалуйста, как будет лучше, и если можно-как запустить быстрее) как часто сифонить грунт? Как часто менять воду и в каком объеме? Где то слышала, что можно раз в 2 недели, так ли это? Разъясните, если не сложно, до мелочей пожалуйста. Очень боюсь накосячить.. заранее спасибоСмайлик :)
2024-07-0909/07/2024 22:36:16
#3159038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

MapycR
Через сколько дней, с использованием этой жидкости, можно будет запустить рыб?

Через месяц
2024-07-0909/07/2024 23:06:32
#3159042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Санкт-Петербург
12 дн.

Алексей Черняев

А в чем тогда смысл жидкости?Смайлик :) если и с ней, и без неё месяц?
2024-07-0909/07/2024 23:11:07
#3159045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

MapycR
Можно ли так сделать?

Можно все. Но что из этого может получиться? И какие потом будут последствия?

Ваши шаги верны, если хотите попробовать раньше запустить рыбок, то следите по тестам как будут уходить нитриты. В обычном случае недели через 3 после простого запуска (без бактерий) запускают первопроходцев. Ампулярии тех же или пару кориков. Остальных будущих обитателей постепенно запускать дней через 5-7, чтобы биобаланс постепенно устанавливался.

На первом запуске, если есть растения, то свет держите в районе 4-6 часов и каждую неделю добавляйте по часу, пока не достигнет значения 10 часов времени по освещению.

MapycR

Что бы с Вас взять денюшку конечно. Эти жидкости не совсем конечно бесполезны, но особой скорости по запуску не дают.

MapycR
Грунт- пропант, 1,4-2,3 мм., 10 кг.

Для растений слой грунта 5-7 см. Сдаётся мне такое, что возможно придётся Вам ещё добавить.

MapycR
как часто сифонить грунт? Как часто менять воду и в каком объеме?

Первый месяц обычно не принято сифонить ради установления биопроцессов в грунте. Даже по обстоятельствам, можно раз в месяц, а если все травой засадить то и вообще реже.

Подмены воды каждые 7 дней в 20-30% от объёма аквариума. В обычном режиме жизни аквариума.
2024-07-0909/07/2024 23:20:34
#3159046
Нравится Alkor, DoraNi, ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Санкт-Петербург
12 дн.

Алексей Черняев

Спасибо за ответ) получается, сделать все то, что я написала, но не добавлять биостарт, и потом, через 3 недели, поселить кориков? А по количеству рыб все хорошо? Нужно ли отстаивать воду при подменах?
2024-07-0909/07/2024 23:26:22
#3159047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

MapycR

Алексей Черняев

А в чем тогда смысл жидкости?Смайлик :) если и с ней, и без неё месяц?

Самый лучший стартер это выжимка из фильтра другого действующего аквариума, причём самое главное здорового (не больного). Кстати вода тоже пойдёт из такого аквариума для ускорения запуска.

MapycR

Раз есть стартер, то добавьте. Лучше купить тест капельный от нилпа на нитриты и следить за показаниями. Да через три недели можно запустить пару рыбок.

Воду отстаивать хотя бы сутки перед подменой.

MapycR
А по количеству рыб все хорошо?

7 пецилий и 7 кориков самое то. Неоны хороши в больших стаях как и данио. И для них 50 см длины аквариума не очень.

Изменено 9.7.24 автор Алексей Черняев
2024-07-0909/07/2024 23:35:21
#3159048
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Санкт-Петербург
12 дн.

Алексей Черняев
тех рыб что я написала вообще никак?( просто хотелось именно этих рыб и в таком количестве… 2 вида как то маловатоСмайлик :(
2024-07-0909/07/2024 23:43:26
#3159051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 74
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 сек.

MapycR

Коридорасы себя лучше чувствуют в стае от 4-5 рыб, лучше даже побольше немного. Вдвоём-втроём могут стрессовать
2024-07-0910/07/2024 00:16:01
#3159054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

664 478
Санкт-Петербург
58 мин.

MapycR

Меченосцы растут крупные, ваша емкость будет им мала. Прочитайте подробно про каждый вид, и желательно не на сайтах магазинов.

Вы большая молодец, что интересуетесь заранее, прям отдушина среди тем про болезни после маркетингового "запуска" 😊 Понимаю, хочется все, сразу и быстро. Но если не хотите разбираться потом с последствиями и создавать здесь эти самые темы, раз уж вам не все равно и вы решили углубиться в предмет с пониманием, а не на авось - НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Алексей вам очень хорошо все расписал. Почитайте еще тут
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

У меня в объеме в два с половиной раза большем, чем у вас, но условно с тем же поголовьем, приличным слоем грунта, растениями и внешником при отключении электричества и то вылез нитрит. Лучше предупредить, чем потом бороться. Не делайте рыбам карцер.

Кстати, чаще пара видов смотрится лучше и интереснее, чем "компот". Но через эту стадию, должно быть, проходит почти каждый аквариумист.
2024-07-0910/07/2024 00:38:07
#3159055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

MapycR

Поверьте. Этого вполне достаточно и красиво, чем будет компот из большого количества разных рыбок по паре штук. А если ещё постараться в "дизайн интерьера" аквариума, то можно такую красоту сделать, что рыбки будут лишь дополнением и подчёркивать живую природную составляющую в вашем доме.

ОrcinusОrca
Кстати, чаще пара видов смотрится лучше и интереснее, чем "компот"

Согласен и поддерживаю👍

Изменено 10.7.24 автор Алексей Черняев
2024-07-1010/07/2024 05:51:00
#3159059
Нравится ОrcinusОrca, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17099 9901
Москва
51 сек.

MapycR
А в чем тогда смысл жидкости?Смайлик :) если и с ней, и без неё месяц?

Смысл во всяких этих чудодейственных кондиционерах только для продавцов. Впарили покупателю побольше всякой ненужности - молодцы.
А вам куда спешить? Жили без аквариума и нормально было, а тут прямо невтерпеж, вынь да положь! Хотите, чтобы было глазу приятно и радостно вам, а рыбкам и растениям - жизнь здоровая, не порите горячку. Пусть сначала аквариум без рыбок, только с растениями, стоит себе спокойно, запускается. Тоже красиво и глаз радует.
Воду из-под крана залили, сразу весь объем, не до краев, конечно, грунт положили, сутки подождали, чтобы температура воды сравнялась с комнатной и хлор, если он в воде есть, улетучился. Всё, вода готова для высадки растений. Растения высадили и ждите три недели, не меньше двух в крайнем случае. Потом можно и о рыбках подумать.
Просто обратите внимание, сколько тем о болезнях рыбок, то одно приключилось, то другое, а то массовый падёж вроде бы на ровном месте. Вы же не хотите такого? Вот и не спешите. Пока почитайте темы про запуск аквариума, правильный и неправильный.

Изменено 10.7.24 автор DoraNi

Изменено 10.7.24 автор DoraNi
2024-07-1010/07/2024 08:48:56
#3159066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 159
Russian Federation Moscow
1
2 час.

MapycR
Читала, что нужно ждать месяц, но у меня есть жидкость Биостарт от Vladox.

Никакая жидкость не ускорит природные процессы.
Может помочь, нивелировать пиковые значения ядовитых веществ в аквариуме.
Через пару недель от запуска можно посадить пару-тройку живородок - их тапком не убьешь.
А неоны вообще не терпят свежезапущенные банки. Полгода стоит потерпеть, или трупы и ихтик получите.
Это природа - она не терпит суеты.
Аквариум - это про дзен, а не про бежать.

Изменено 10.7.24 автор Neznakyn
2024-07-1010/07/2024 10:44:51
#3159082
Нравится DoraNi, ОrcinusОrca
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

Neznakyn
А неоны вообще не терпят свежезапущенные банки

О, как! А я всегда неонов сначала сажаю... Неубиваемые, жрут мало, гадят мало, к жесткости и рН равнодушны, стоят копейки - идеал для первых поселенцев.
2024-07-1010/07/2024 12:37:43
#3159098
Нравится ВладимирЩ
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

MapycR
хочу завести 10 неонов или данио рерио (скажите, кого будет лучше, пожалуйста) 5 пецилий, 5 меченосцев и 3 коридораса. Нормальное ли кол-во?

Нормальное. Для 60 литров - нормальное.
Вам, конечно, могут рассказать, что рыбам будет негде плавать, нечем дышать, "а хотели бы вы сами жить в туалете?" и прочие страшилки... Но это - блажь. Пять меченосцев прекрасно будут жить и плодиться в этом объëме. И три коридораса не будут скучать по четвёртому. Номальное население. Главное - не спешите.
2024-07-1010/07/2024 12:47:51
#3159100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
18 час.

MapycR
5 пецилий, 5 меченосцев

Да нормальный у вас подбор рыб.
Только учтите , пецилии и меченосцы - живородки. При наличии мелколистных растений мальков не всех выжрут и население у вас потихоньку будет расти.

Василий 12
И три коридораса не будут скучать по четвёртому.

У меня в 60-ке три золотистых коридораса и один пигмей(так получилось) . Заросли хорошие и вижу их всех вместе редко , в кустах в основном гоняют...
2024-07-1010/07/2024 13:10:18
#3159104
Нравится sokolik67, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17099 9901
Москва
51 сек.

Василий 12
...стоят копейки - идеал для первых поселенцев.

Противно читать такое!
2024-07-1010/07/2024 14:20:31
#3159116
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

DoraNi

Ну, ...я тоже не от всего в восторге.
2024-07-1010/07/2024 15:59:13
#3159137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 662
Москва
9 мин.

ВладимирЩ

«… мальков не всех выжрут и население у вас потихоньку будет расти.»

Вот точно , незаметно через годик , начинаешь судорожно соображать - куда деть десятка три почти взрослых меченосцев-моллинезий из которых половина беременных самок…Смайлик :), а сначала да , умиление , малечки родились…Смайлик ;) , еще и , около того же , анциструсов , тут сразу и 200литров превращаются в маленькую «баночку»…Смайлик :)

Изменено 10.7.24 автор sokolik67
2024-07-1010/07/2024 16:05:17
#3159140
Нравится ВладимирЩ, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4879 6256
Москва
5 час.

DoraNi
а что ужасного сажать дешевых рыбок на запуск? Надо сразу редких-дорогих обязательно? К тому же, по моему опыту, неоны не менее крепкие, чем коридорасы, а стоят дешевле.
Насчет "неубиваемых" гуппи - может, раньше они такими и были. А сейчас не знаю где таких находят. У меня неоны точно дольше гуппи жили.
2024-07-1010/07/2024 21:26:34
#3159201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Санкт-Петербург
12 дн.

MapycR
всем привет. Спасибо большое за советы и помощьСмайлик :) сегодня запустила аквариум. В зоомагазине мне дали 5 литров воды из их аквариума, налила её в акву + 20 литров воды из крана, остальная отстоянная 1 день. Посадила валлиснерию, еще теперь там живет мама-катушка и 5-6 катушатСмайлик :) возможно в воскресенье куплю еще растений (посоветуйте каких нибудь) В зоомагазине посмотрела рыб, понравились красные барбусы, продавщица сказала что они Гло. Можете, пожалуйста, составить комбинаций рыб для моего аквариума, точно должны быть 3 коридораса, и 10 данек, кого к ним можно? Еще продавщица сказала, что можно купить анциструса, так ли это? Не слишком мало места ему будет?
Сколько дней нужно ждать чтобы посадить рыб, с учетом этих 5 литров из работающего аквариума?
Вот так сейчас выглядит аква
Запуск аквариума
2024-07-1011/07/2024 00:18:23
#3159229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
21 час.

Желаемое количество населения Aquael fan-1 plus не потянет. Для ваших целей из внутренних фильтров линейки Aquael больше подходит turbo 500. Учитывайте что фильтр просто так не заменишь в моменте, придется заново ждать пока он «оживет».
С водой с зоомагазина есть шанс притащить какую то заразу, тем более 5 литров вообще никакой погоды не делают.
Все вышесказанное лчное мнение.
Успехов.

2024-07-1111/07/2024 03:39:06
#3159235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
18 час.

MapycR
мама-катушка и 5-6 катушат

Теперь не упустите темп их размножения.Иначе придется потом бороться с размножением катушек.

MapycR
(посоветуйте каких нибудь)

Для запуска я обычно советую большой пучок роголистника или другой быстрорастущей растючки.
Для жизни аквариума лимонник , анубиас (у меня они хорошо растут Смайлик :))

MapycR
понравились красные барбусы,

Если я не ошибаюсь, это вариация суматранского барбуса. А это бандиты еще те...

MapycR
можно купить анциструса, так ли это?

Не так.Для анциструса нужны объемы побольше вашего.

MapycR
комбинаций рыб для моего аквариума,

А чем вас уже не устраивает ваша исходная композиция?

MapycR
Сколько дней нужно ждать чтобы посадить рыб, с учетом этих 5 литров из работающего аквариума?

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Эта вода не намного ускорит запуск.
2024-07-1111/07/2024 04:24:42
#3159237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

MapycR
понравились красные барбусы, продавщица сказала что они Гло. Можете, пожалуйста, составить комбинаций рыб для моего аквариума, точно должны быть 3 коридораса, и 10 данек, кого к ним можно? Еще продавщица сказала, что можно купить анциструса, так ли это?


Барбус будут щипать кориков скорее всего. Уже были подобные тут темы и сам с таким столкнулся. Теперь барбосы сидят в отдельной банке.

Для анциструса скорее объем конечно не очень. Но они скрытые и ленивые с возрастом становятся. Нужен ли он? И ему ещё корягу надо будет в аквариум.

MapycR
Можете, пожалуйста, составить комбинаций рыб для моего аквариума, точно должны быть 3 коридораса, и 10 данек, кого к ним можно?


Я бы поселил 5 кориков оранж или воробьёв штук 7, данео 7 и добавить к ним можно тернешек штучек 5. Кстати данео и тернешки тоже есть гло, если такое интересно.

Изменено 11.7.24 автор Алексей Черняев
2024-07-1111/07/2024 06:16:05
#3159239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1272 673
Москва
4 сек.

MapycR
а давайте ещё добавлю?
Если поторопитесь, заселите рыб раньше времени, то при скачке нитрита, а он будет, вы зададитесь вопросом как спасти рыб. И как минимум будете каждый день делать подмены, то есть бегать с «ведрами». А ещё чувствительные растения типа роголистника по итогу посыплются -а это значит пропадос на постоянную чистку фильтра ибо будет забиваться этой осыпью.
Куда вы торопитесь? У Вас рыбы же не сидят в трехлитровой банке и не смотрят с живым укором?
Понимаю, что хочется побыстрее, но спешка обычно нужна при ловле блох. Не тот случай




Изменено 11.7.24 автор zayka
2024-07-1111/07/2024 06:31:05
#3159240
Нравится AleksRTS
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

unclerawo
Желаемое количество населения Aquael fan-1 plus не потянет

Это количество может обойтись вообще без фильтра.

MapycR
продавщица сказала, что можно купить анциструса, так ли это?

Можно. Рыба малоподвижная и скрытная. Много места не требует. Необходимость коряги для него - миф. Правда, может погрызть эхинодорусы. Если они у вас ещё будут.

С покупкой рыб не спешите!
2024-07-1111/07/2024 07:15:08
#3159245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top