go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Выбор аквариума 30л для новичка

Всех приветствую!
Прошу совета. Выбираю аквариум 30 литров куб. Рассматриваю либо Dennerle "NanoCube", 30 л , либо Акваэль SHRIMP SET DAY&NIGHT.
Т.к. новичок, трудно наперед продумать возможности, но хочется видеть красивую композицию из растений с корягойкамнями, а из жителей креветки и рыбки которые возможно будет заселить.
Не пугает вариант Dennerle NanoCube Complete PLUS, мне как человеку, который еще профан проще взять готовый комплект.
В общем много писать нет смысла наверно... Акваэль конечно в цене почти в 2 раза дешевле... если Dennerle просто банку то даже не знаю, что взять по оборудованию. Хотел бы, чтоб помогли "сборку" накидать комплектующих, если это имеет смысл в противовес готовым комплектам.

2021-09-2828/09/2021 23:22:57
#2942503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2026 5216
Москва
2 час.

Amarok74
хочется видеть красивую композицию из растений с корягойкамнями

А почему именно куб? На мой взгляд, для композиции лучше подойдет прямоугольник.
В кубике 30 л особо не разгуляешься с корягами и камнями.
Имхо, если красивые растения хотите выращивать, то начните с воды. От ее параметров будет зависеть, что и как вы сможете вырастить. Опять таки, какие креветки планируются? Некоторым видам, так же важна вода. Да и почти все рыбки плохо сочетаются с креветками, едят они их.
2021-09-2929/09/2021 03:23:19
#2942565
Нравится Archeloper, Alano, Nurgleat, hybroid
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5062 6447
Москва
8 дн.

Если бы я хотела именно куб, взяла бы Prime, 47-литровый, если строго по месту ограничение, то 31-литровый.
Наполнение, конечно, - дело вкуса и финансовых возможностей. Для себя я взяла бы грунт Dennerle кварц, или сойл какой-нибудь (Ista понравился, может, другой какой-нибудь выбрала). А так много разных хороших грунтов. Светильник я бы из Chihiros-ов выбирала. Фильтр... Можно рюкзачек (мне Dennerle понравился, Sunsun HBL 801 не плохой, можно Aquael попробовать), внутренний (выбор большой, меня Ferplast Blucompact полностью устроил), внешник небольшой.
Удачного выбора!

2021-09-2929/09/2021 06:21:33
#2942566
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Alenka05

Как я понял Prime цена/качество, но сразу вопрос покровное стекло на всю площадь верха. Как технически решается вопрос с установкой рюкзачка, вырезать каким то образом вырез под него?
2021-09-2929/09/2021 08:19:35
#2942570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5669 5381
Ставрополь
15 дн.

Amarok74
Как технически решается вопрос с установкой рюкзачка

Убирается покровное стекло.
На самом деле, уважаемый Алдан правильно написал.
Надо чётко понимать чего хочется.
А то будет накуплено в угаре вожделения куча ненужного,
а желаемый результат достигнут не будет.

но хочется видеть красивую композицию из растений с корягойкамнями, а из жителей креветки и рыбки которые возможно будет заселить

Крайне желательно всё же чётко определиться с концепцией ДО покупок.
А то даже в упомянутых рамках варианты сильно разнятся:

для форума
Акваскейп, ̶п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ ̶ш̶а̶г̶)̶ ̶в поисках вдохновения "Разбежавшись прыгну со скалы.."
Выбор аквариума 30л для новичка


Оформление 100литрового кубика.
Выбор аквариума 30л для новичка


Размещение тут фото/видео желаемого приветствуется.
И очень неплохо бы знать параметры воды - рН, КН и GH для начала.
Ну и размеры места предполагаемого размещения банки тоже не повредят.
Вот тогда мы все скопом и сможем дать полезные и чёткие советы.
2021-09-2929/09/2021 08:48:41
#2942574
Нравится Ягуляр, Archeloper, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation
10 мес.

Alano

По внешнему виду хочется так:
Выбор аквариума 30л для новичка
Выбор аквариума 30л для новичка
Выбор аквариума 30л для новичка


По поводу воды и ее параметров... т.е. я должен протестировать воду из под крана и уже исходя из ее характеристик, можно будет рассуждать о живом наполнение?

Размеры места 40× 160 см высота не ограничена ( глубину можно максимум 43 см ) сам рассматривал акваэль на 49 л, и прикинул чтотс внешним фильтром он будет выступать на 3-4 см, что для меня недопустимо. Такого размера банка только если с внутренним фильтром или внешним(рюкзаком) меньшего размера

Изменено 29.9.21 автор Amarok74
2021-09-2929/09/2021 09:43:01
#2942585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2065
Москва
2 года

Amarok74
По поводу воды и ее параметров... т.е. я должен протестировать воду из под крана и уже исходя из ее характеристик, можно будет рассуждать о живом наполнение?

Грубо говоря да. Есть растения, которые выживут почти в любой воде, а есть очень прихотливые и требующие, например, очень низкую жесткость. Для некоторых гидробионтов также существуют определенные ограничения. От параметров исходной воды довольно много зависит Смайлик :)
Если будете делать тесты - берите капельные, тест-полоски показывают прошлогодний календарь.

Замечу, что, конечно, всегда можно использовать осмос и делать из него ту воду, которая требуется (так, например, содержат креветок Сулавеси), но это дополнительные расходы и сложности на вашем этапе.
2021-09-2929/09/2021 11:21:15
#2942608
Нравится Ягуляр
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6037
Ногинск
26 дн.

Мне понравился комплект дернели, куб 30 л. Под родной лампой растёт, и неплохо, даже амманния. Вода из под крана, ничего с ней не делаю. Фильтр тоже очень неплох. Хотя закруглённые углы несколько искажают восприятие целой картинки. Акваэль, набор у меня тоже есть. Тоже, в общем все устраивает, но свет в дернели лучше, и фильтр, пожалуй, тоже.

2021-09-2929/09/2021 11:37:48
#2942612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5669 5381
Ставрополь
15 дн.

jualiza
Вода из под крана, ничего с ней не делаю.

Вода от региона к региону может очень сильно отличаться.

Amarok74
По внешнему виду хочется так:

Первые два варианта отпадают - они на сойле (на питательном грунте).
Его использование без должной теоретической подготовки и некоторого опыта может дать негативные результаты.

ее параметров... т.е. я должен протестировать воду из под крана и уже исходя из ее характеристик, можно будет рассуждать о живом наполнение?

Это было бы самым правильным вариантом, если настрой серьёзный.

Размеры места 40× 160 см высота не ограничена ( глубину можно максимум 43 см )

Отличные размеры. Тогда вариантов просто куча: https://exomenu.ru/a...

с внешним фильтром он будет выступать на 3-4 см, что для меня недопустимо.

Почему? Если фильтр стоит (или в случае рюкзака - висит) сбоку?
И ещё, комплект я бы не брал.
Это моё мнение, не навязываю, но покупать лишнее, ту же грелку, не вижу смысла от слова совсем.


Изменено 29.9.21 автор Alano
2021-09-2929/09/2021 12:09:12
#2942630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Alano

Буду до конца определятся с аквариумом. Например если брать Prime(30 или 47) то рюкзак скорее всего отпадает в силу того, что есть кот, которые будет пить воду если снять стекло(в общем тут надо мне уже самому взвесить, этот дурик и на закрытое стекло может залезть....буду думать).
Но все же какие тогда вообще бренды смотреть на фильтры (будь рюкзак, внешний отдельно стоящий или внутренний). Ну и какие лампы тоже по брендам посмотреть. А дальше как определюсь с выбором аквариума, подберу исходя из рекомендаций оборудование + узнаю хар-ки воды и отпишусь.

Изменено 29.9.21 автор Amarok74
2021-09-2929/09/2021 13:05:28
#2942649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2065
Москва
2 года

Amarok74
есть кот, которые будет пить воду если снять стекло(в общем тут надо мне уже самому взвесить, этот дурик и на закрытое стекло может залезть....буду думать).
Изменено 29.9.21 автор Amarok74

Замечу, что зависит от кота)) У меня их два и открытые аквариумы они игнорировали, максимум сидели и наблюдали, но ни прыгать на них, когда были закрыты, ни пить, когда была снята крышка, даже не пытались.
2021-09-2929/09/2021 13:19:32
#2942657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2749
Москва
1 года

Amarok74
если брать Prime


у прайма и деннерле хорошие аквариумы. причем у прайма мне даже больше понравились. все дело в топорности сборки новых деннерле. я в свое время владел двумя 30 л кубами, 10 л кубом и 60 кубом от деннерле. местами мне совсем не нравилась склейка на стыках стекол. банки, разумеется, не текли, два деннерлешных у меня до сих пор стоят, но по факту прайм как-то аккуратней собран. хотя у него чуть тоньше стекло, но в ваших объемах это не является критической стороной.

можно вообще купить условно нонейм типа Аква-Гесса или АвгурЪ или других таких же не очень распространненых брендов. они стоят дешевле, но также имеют гарантию и в общем-то не текут и проблем с ними нет.

можно заказать под свои размеры из хорошего стекла в каких-нибудь мастерских. наверное, так даже будет оптимальней.

что касается фильтра, то у вас небольшой объем и внешний совсем не нужен. ставьте внутренник акваэль -- надежные фильтры, проверенные годами. можно и рюкзак. но лично мне они категорически не нравятся, поэтому сам никогда их не рекомендую.

что касается котов. то у меня их двое и без крышки (в моем случае покрывные стекла) с моим зверьем никуда -- слишком активно интересуются аквариумами.

Изменено 29.9.21 автор tihjawi
2021-09-2929/09/2021 13:27:26
#2942660
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5669 5381
Ставрополь
15 дн.

Amarok74
Какие тогда вообще бренды смотреть на фильтры (будь рюкзак, внешний отдельно стоящий или внутренний). Ну и какие лампы тоже по брендам посмотреть.

По фильтрам в принципе любые из доступных. Рюкзаки AQUAEL Versamax вроде норм.
По светильникам от бюджета зависит. Тут можно и настольной лампой обойтись, а можно и на CHIHIROS WRGB-2 или CHIHIROS RGB VIVID MINI замахнуться.

узнаю хар-ки воды

Попробуйте на сайте вашего водоканал глянуть.
Иногда они выкладывают.
2021-09-2929/09/2021 13:39:59
#2942661
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8032 21265
Germany Emstal
3 час.

Amarok74
в силу того, что есть кот, которые будет пить воду если снять стекло(в общем тут надо мне уже самому взвесить, этот дурик и на закрытое стекло может залезть....буду думать).

Была такая тема уже. )))
Кот постоянно пытается попить воду из аквариума
2021-09-2929/09/2021 13:58:24
#2942664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Egorkapedro


У вас на фото кубы по 47 л? Лампа и фильтр какой?))))
2021-09-2929/09/2021 15:04:00
#2942708
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

8032 21265
Germany Emstal
3 час.

Amarok74
У вас на фото кубы по 47 л? Лампа и фильтр какой?))))

Оба по 30, Dennerle. Свет на обоих Chihiros RGBA+ и WRGB. Фильтры SunSun HBL801, вместо синтепона добавил Siphorax и цеолит.
2021-09-2929/09/2021 15:28:59
#2942730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Egorkapedro

Значит с уверенностью могу сказать, что больше по объему мне и не надо.
2021-09-2929/09/2021 15:57:26
#2942739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Хочется уложиться в 15 тыс.
Плюс/минус пока вот вырисовывается так:

Выбор аквариума 30л для новичка

С грунтами не знаю угадал или нет.
Декорации просто добавил чтоб сумму сформировать
Вот и получается, что бюджета на свет не так уж и много 6 тыс, а точнее мало. Можно максимум если ргб то CHIHIROS WRGB II SLIM 30 СМ, но у него световой поток как я понимаю не особо. А если не ргб то, как я понял, лучше всего CHIHIROS LED A351.

Изменено 29.9.21 автор Amarok74
2021-09-2929/09/2021 17:30:18
#2942765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 288
Москва
8 дн.

Amarok74

Если грунт "Деннерле кварц черный" берете из-за черного цвета, то в аквариуме под лед-светильником он будет смотреться серым.

Изменено 29.9.21 автор Alex2804
2021-09-2929/09/2021 18:23:40
#2942782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 1533
Тула
41 мин.

Amarok74
Выбор аквариума 30л для новичка

Dennerle Scaper‘s Soil и Dennerle Kristall-Quarz, это два самостоятельных грунта. Dennerle Scaper‘s Soi, это не питательная подложка
2021-09-2929/09/2021 18:49:50
#2942795
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Ёшкин_кот

Хорошо, понял.
2021-09-2929/09/2021 18:51:04
#2942796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 1533
Тула
41 мин.

Amarok74

Не знаю какую вы воду будете использовать в своём аквариуме, если реминерализованный осмос, то я бы взял сойл.

Amarok74

Вместо ЭТОГО фильтра, я б взял ЭТОТ

Изменено 29.9.21 автор Ёшкин_кот
2021-09-2929/09/2021 18:59:21
#2942800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1235 712
Обнинск
12 дн.

Почему?

2021-09-2929/09/2021 19:05:45
#2942812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Подскажите оба светильника подойдут для того чтобы нормально растения росли CHIHIROS WRGB II SLIM 30 СМ и CHIHIROS LED A351?

И если буду использовать грунт Dennerle Kristall-Quarz смогу например вот такую красоту сделать ?


Изменено 29.9.21 автор Amarok74

2021-09-2929/09/2021 20:53:04
#2942891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5062 6447
Москва
8 дн.

Amarok74
Chihiros A351 более, чем в 2 раза мощнее WRGB2 slim. Но для начала может и нет смысла в мощном свете, а выглядит все лучше под WRGB.
2021-09-2929/09/2021 22:21:23
#2942945
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top