go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

Заболел петушок, ПОМОГИТЕ

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
18k
Время с его запуска или перезапуска
2 недели с перезапуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
TetraMin
Интенсивность и длительность освещения
Одна лампа, освещение по по вечерам на 6 часов
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL FAN FILTER MIKRO PLUS
Сведения о грунте
Prime галька морская 0,8-3мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
3 литра в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra EasyBalance, Tetra Vital, Tetra PlantaMin
Фото для раздела болезни рыбок



В самом начале пути (месяца три назад) вместе с ним в аквариуме сидели два неона и три коридораса, он их всех сожрал. Один из неонов вообще не рос. Фотография приложена из ванночки с солью (второй день лечения таким образом), сам аквариум квадратный.
Заливала Антипар - без результатов. После происшествия со съеденными рыбками - плавники все рваные, передние плавники около головы покрылись наполовину белым цветом, хвост в черных точках и начал рушиться. Сейчас на теле начали появляться белые мутные пятна.
Он ест, но очень пуглив.

Подскажите, можно ли его спасти ещё?((((
2024-08-2525/08/2024 15:07:28
#3167683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

Петушков не держала, но регулярно коллеги выдают ссылки (так как проблема схожая с петухами у многих). Изучите пока.
Почитайте, пока люди подтянутся.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Что делать, если заболел петушок?

Воду в аквариуме тестировали? Общее фото его жилья приложите

Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2525/08/2024 15:57:58
#3167691
Нравится Kori
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

zayka
ну, я так понимаю, что надо перезапускать аквариум. А куда, в таком случае, отсадить уже взрослого петушка, который уже болен... Там про три недели написано, выдержит ли он столько без фильтра, с которым жил все это время и отсадник, в котором он будет сидеть - получается также непригоден для его отсидки в нем и не станет ли ему от этого хуже.
2024-08-2525/08/2024 16:08:50
#3167692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

Перезапускать? У Вас указано, что УЖЕ был перезапущен.
Читайте тему про что делать если запущен не правильно, и что делать если заболел петушок

Не могу разобраться по запуску. Помогите!

Но леди хотела разобраться

Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2525/08/2024 16:11:08
#3167693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1670
Протвино
5 час.

SatanOfGotham
...вместе с ним в аквариуме сидели два неона и три коридораса, он их всех сожрал.

Петьки, конечно, бойцовые рыбки, но что бы сожрать трёх кориков. А это точно коридорасы были?

На фото красивый коронохвостый петушок, никаких повреждений, пятен и точек - не видно. Вы в солёной воде его от чего лечите?
2024-08-2525/08/2024 16:37:03
#3167696
Нравится Kori
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

Аря
Видимо, камера плохо фиксирует, но хвост на самом деле весь усеян черными точками (в начале такого не было) и передние плавники, на кончиках побелели( В зоомагизине порекомендовали лечить его от плавниковой гнили таким образом (солевые ванночки). Также при покупке он был красивых ярких цветов голубого/синего/черного, но сейчас хвост начинает зеленеть...

Вероятно, это важно: меня не было три недели дома (его кормили и меняли воду) и, когда я приехала, весь аквариум был покрыт зеленью, на растениях появилась черная борода, поэтому я решила его перезапустить, но опять неправильно((((

Не судите строго, я впервые решила завести рыбку, но почему то решила не прочитать обо всех тонкостях....

zayka
ой, извините, решила почему то только одну статью открыть....

Аря
Да, это были три коридораса, два серых и один альбинос. Они плавали по дну и ему не мешали, но что-то ему не понравилось....
Я осматривала все вокруг аквариума в поисках рыбок - нету, внутри на дне - тоже нету, а сам петушок растолстел.
2024-08-2525/08/2024 16:50:24
#3167699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1670
Протвино
5 час.

SatanOfGotham

У меня тоже коронохвостый с белыми кончиками на передних плавниках - такой окрас. Учитывая симметричность у вашего, тоже могу предположить, что это особенность окраса. Если петушок меняет цвет - это может быть мраморный ген.

Я вижу тёмные точки на нижних плавниках, но это похоже на окрас (у моего такие же), а не на болезнь.

Постарайтесь сфотографировать точки на хвосте. К петушку можно поднести зеркало и подождать, пока он распушиться, и сфотографировать расправленные верхний плавник и хвост.

Без тестов сложно судить, что случилось в аквариуме за эти три недели. Вода могла зацвести от жары, перекоса баланса, перекорма - причин много. Хорошо бы тесты на фосфаты и нитраты.

Если он ест, значит спасти шанс есть. Почитайте темы про неправильные запуски, которые выше скинули.

SatanOfGotham
Я осматривала все вокруг аквариума в поисках рыбок - нету, внутри на дне - тоже нету, а сам петушок растолстел.


У Вас аквариум закрыт / открыт? Коридорасы пропали во время Вашего отсутствия?
Поверьте, петушок не мог съесть не то, что коридраса, но даже неона))) общипать или порвать плавники - да, но съесть))) он бы лопнул))
2024-08-2525/08/2024 16:54:53
#3167702
Нравится Kori, zayka
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

Аря
Ходила в магазин за тестами, сделала на аммиак и нитриты, как было в той статье сказано, но очень боюсь ошибиться, хотя вроде очевидно все....
Купила Тетра Бактозим, сколько его на 18 литров нужно, там расчет только на 100л....


Аквариум без крышки, так как фильтр и грелка не дают её поставить. Они пропадали не сразу все, а по одному. Вечером смотрю в аквариум - все на месте, наутро не хватает одного. И так пока все не испарились (но альбиноса я нашла просто мертвым на дне, а вот остальных не было). Вокруг аквариума на столе, на полу - все осмотрела - ни следа. Это было ещё в начале пути с рыбками, месяца 3-4 назад.
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ
2024-08-2525/08/2024 19:30:22
#3167719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

А можно ПОЛНОЕ фото аквы? Тетра плантамин с какой периодичностей добавляете? Как давно и для чего

Почему то еще не дает покоя: сифонка грунта каждую неделя и удо

Бактозим с какой целью ?

Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2525/08/2024 20:07:10
#3167723
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

zayka
Укрытие пришлось убрать, так как оно не отмывается от зеленого налета, сейчас вот помою немного новое и поставлю, из глины ведь можно?
Плантамин раз в месяц. Воду подменяю раз в неделю и вместе с этим сифоню (но, я так понимаю, сейчас нужно и воду подменивать, и грунт сифонить каждый день).
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ


Бактозим купила с целью избавить воду от аммиака и нитритов, как сказано в статье про неправильный запуск......
Добавляла в среду Тетра ИзиБаланс, но это проблему не решает, я так понимаю....

SatanOfGotham

zayka
Укрытие пришлось убрать, так как оно не отмывается от зеленого налета, сейчас вот помою немного новое и поставлю, из глины ведь можно?
Плантамин раз в месяц. Воду подменяю раз в неделю и вместе с этим сифоню (но, я так понимаю, сейчас нужно и воду подменивать, и грунт сифонить каждый день).
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ


Бактозим купила с целью избавить воду от аммиака и нитритов, как сказано в статье про неправильный запуск......
Добавляла в среду Тетра ИзиБаланс, но это проблему не решает, я так понимаю....
рыбка спряталась за фильтр
2024-08-2525/08/2024 20:17:36
#3167725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

Я не знаю, что скажут форумчане, что петухов на постоянной основе держат, но
1 . Растений мизер. будут еще или вообще не планируется? Пока кинула бы что то типа роголистника, наяса.. вообщем что просто свободно плавает и где можно спрятаться.
2. Убрали бы Вы ракушки.. хотя сначала бы знать жесткость воды конечно.
3. Не надо сифонить. Нечего у Вас сифонить. Так, по верху пройтись. Бактерии в том числе и в грунте живут.
4. Где Вы вычитали такое про бактозим? Он не избавляет ни от чего. Должен помогать механизму формирования бактерий. И то-вопрос-работает или как плацебо. Сам по себе он ничего не сделает. Не больше. Не добавляйте никакой химии если не понимаете что и для чего. Любую информацию нужно анализировать и фильтровать. Что не понятно совсем-спрашивать.
5. Фильтр тоже моете каждую неделю?
Если честно, то сменила бы его хотя бы на следующий. А вообще в фанах разочарована полностью. Но это только мое мнение
6. Периодичность и примерный обьем кормешки рыбса?

Вас все равно спросят об этом. Ну или примерно об этом))




Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2525/08/2024 20:44:43
#3167731
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1670
Протвино
5 час.

SatanOfGotham
Вечером смотрю в аквариум - все на месте, наутро не хватает одного.


Как бы это понятней объяснить?..
Это всё равно, что Вам за ночь съесть живого барана. Причём целиком (череп с рогами, кости и копыта в том числе) и без ножа/вилки и других инструментов.

Коридорас - это весьма бронированный сомик. Его тело покрыто КОСТЯНЫМИ пластинами. А петушки - питаются червячками, максимум - креветками.

Если аквариум без крышки - скорее всего выпрыгнули, выловил кот / дети / соседи. Да я скорее поверю, что корика инопланетяни украли, чем в то, что его петька съел)))

Я не ихтиопатолог, но на фото вполне нормальный петушок. Я не вижу чёрных точек или гниль. Вы вот прям уверены, что у него разрушаются плавники и белый налёт на теле? На фото ничего этого нет.

SatanOfGotham
Купила Тетра Бактозим, сколько его на 18 литров нужно, там расчет только на 100л....


Рекомендованную дозу разделить на 100, а потом умножить на 18.
2024-08-2525/08/2024 21:55:43
#3167738
Нравится Волька ибн Ан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

А теперь еще раз внимательно читаем инструкцию. Но не по диагонали!
Инструкция
Половину добрую там можно опустить, если честно. На практике он возможно и работает, но только в комплексе: подмены, правильные условия, плацдарм для колонии бактерий.. то есть это как насморк: неделя или 7 дней. Но хуже он не сделает. Дозировку Вам Аря сказала.

Выдержка: Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. То есть это не бактерии сами по себе. Нужны условия и места, где бы они могли заселиться. Сифонкой, лекарствами, наверняка мытьем фильтра Вы сами затягиваете процесс.
Не солите петуха больше. Выводите лекарство из аквы, если оно добавлялось недавно (что там у Вас было..антипар кажется? ) Налаживайте параметры в своем аквариуме.
Не сифонить. Фильтр лучше сменить, что бы хоть какая то губка была. В эту же камеру можно и бактозим заложить/засыпать
Кинуть плавучие растения, что бы мог спрятаться, отдохнуть. Роголистник распространен и не дорог
Протестировать воду на основные параметры и по возможности: жесткость, фосфат
Если есть по месту жительства специализированные конторы-отнесите туда воду . Все тоже: аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, фосфат, ph, жесткость.

С удо аккуратнее-у Вас растений то нет почти.
То, что «советуют» в магазине с умным видом слушать, но как руководство к немедленному действию не воспринимать!
Шутки юмора и советы типа «не издеваться над мужиком»-улыбнуться, не обижаться и проехали))

ЗЫ: мне большо понравилась «живая» культура. Но и бактозим тоже параллельно использовала в качестве «еды»

Все выше сказанное сугубо мое мнение, на истину не претендующее. Тут коллегиальный подход нужен))

По самой рыбке, ее особенностях и потребностях подскажут те, кто их держит/держал
И по частоте/размеру подмен тоже исходя из ситуации и состояния рыбса


Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2525/08/2024 22:11:57
#3167739
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

Аря
Инопланетяне, получается Смайлик :D Ни маленьких детей, ни котов дома нет, а окрестности аквариума я тщательно осматривала в надеждах найти и спасти, если ещё не поздно....

Ну на последней фотографии отчетливые черные точки на хвосте, их изначально не было, и я стала переживать. Действительно, на фотке белого налета не видно, да и на данный момент его нет. Но когда я его вылавливала для ванночки - отчетливо видела пятна у головы, блеклые пятна, в отличие от остального тельца.

zayka
Не умею пока тут правильно отвечать на сообщения, поэтому в этом на все Ваши)

Растения докуплю, спасибо. Фильтр моется вместе с подменами.... в нем есть губка. Был фильтр как раз следующий по величине, но он создавал сильное течение и он большой, поэтому поставила поменьше.
Про бактозим в статье вот вычитала......
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ

Кормлю его дважды в день, но если сильно распухнет - один. Примерно такими порциями (это мало, наверное???)
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ


Я проверила сейчас воду из бутылки для подмены на аммиак и она тоже пожелтела прилично.... нужно приобрести бутилированную и её фильтром погонять, получается?
Мои действия на данный момент: подмена каждый день (из статьи вычитала) без сифонки грунта, кормить не очень много, убрать ракушки и досадить плавучих растений. Все верно?........
На жесткость куплю тесты завтра.
2024-08-2525/08/2024 23:13:21
#3167743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

Да что там той губки то 🙈
Фильтр не мыть!!! Максимум: в слитой с аквы воды прополоскать губку. И то, при Ваших обьемах и одной рыбке-вряд ли это надо каждую неделю. если производительность упадёт-можно и прополоскать. Все без фанатизма. Губка должна быть «скользкой», а не скрипеть от чистоты. Просто смыть крупный мусор при необходимости.
Течение разбивается флейтой неплохо. Ее можно направить по поверхности вода и в стекло.
По бактозиму. еще раз-он не является бактериями. Это скорее корм для них, что бы колония быстрее развивалась. Вреда он действительно не принесет. Но и работает только в комплексе))
Нсли очень уж хочется воспользовался химией, то купите лучше вот это
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ

Одна ампула -та самая «живая» культура, вторая-еда для нее. Но сначала найдите описание и все изучите. Не является панацеей. Применять такие вещи нужно четко понимая, для чего Вы это делаете. Сама-применяла. Но понимала зачем и чего хочу добиться. Мне так же когда-то тут порекомендовали. Но опять же: не принимайте все сразу как руководство к немедленному действию.

Тест на аммиак и должен быть желтым. Если нилповский привязан к ph. Там даже шкала двойная. Почему-хз. Но прошу обратить внимание, на условия хранения тестов. Многие из них хранятся на дверке холодильника)) то есть в темном и прохладном месте. Имеют свойства портится и врать при неправильном хранении
Что бы сказать, какая у Вас вода желательно знать: ph, gh и kh. Параллельно в начале контролируется аммиак/аммоний, нитрит. Далее нитрат и остальное. Проверьте еще свой грунт-не выделяет ли чего. Берете грунта немного из аквы и капните на него уксуса. Хотя наверно не уксуса, а уксусной эссенции. Если не будет шипеть, пузырять-хорошо. Покарайтесь в инете или даже тут на форуме. Есть темы тут.

Кормешка: за один раз все сьедает быстро? Корм показался крупноват.. хлопья?
Пропавшие рыбы: куда делись-варианты есть. Возможно когда нибудь под тумбочкой, занавеской или еще в каком углу и найдете сухарики. Или кто то в акве погиб, а Вы при уборке не заметили и засифонили. Ну и конечно они, инопланетяне)) А петух сьесть не мог. У них рот устроен не для этого. Посмотрите внимательно. Он «смотрит» вверх. Что бы дышать, что бы есть с поверхности. Но уж точно не что бы кусать, рвать. И размер не позволит целиком заглотить.

И позвоню себе упомянуть одного умного человека. Очень правильную вещь сказал


Гранатович
Делать то, что непонятно, не нужно никогда и это касается не только оксидатора. Любую рекомендацию надо понять и только тогда применять, ну или не применять... зависит от ситуации.


Чет до фига написала.. 🙈

Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2525/08/2024 23:33:27
#3167744
Нравится Аря
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

zayka
Это и есть нилпа, но они и зоомагазе были на свету и просто на полке, поставлю тогда в дверцу и сделаю тест завтра, плюс жесткость и грунт проверю)
Кушает быстро, гранулы. На фоте так видно, наверное, но они как крошки.

Пропавших рыб не было нигде, кроме альбиноса коридораса, которого я нашла на дне уже бездыханным((((( Вокруг аквариума не было на тот момент обилия мебели и окно далеко, чтобы в ткани затеряться, а сифонить - я его и не сифонила тогда (в зоомагазине не осведомили полностью, как надо ухаживать за аквариумом), поэтому, если он их не съел, то они просто растворились Смайлик :D Но пузо у него было действительно огромным после данной пропажи, я его даже кормить на 3 дня тогда перестала, пока не схуднул...
2024-08-2526/08/2024 00:04:17
#3167746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

SatanOfGotham

Прям пиранья под прикрытием ))

Их вскрытые так хранить надобно
Вы когда тесты покупаете-обязательно смотрите на дату производства еще. По всякому бывает
Вы где дислоцируетесь?
Не хотите попробовать ему купить хлопья (в пакетике, пробник) и попробовать пока кормить через кормушку на присоске (если есть). Что бы не расплывался, не тонул быстро

Изменено 25.8.24 автор zayka
2024-08-2526/08/2024 00:20:41
#3167751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1670
Протвино
5 час.

SatanOfGotham

Аря
Инопланетяне, получается Смайлик :D Ни маленьких детей, ни котов дома нет, а окрестности аквариума я тщательно осматривала в надеждах найти и спасти, если ещё не поздно...


Вам уже два человека пытаются доказать, что петушок - не крокодил))

Фильтр и грелку можно опустить чуть ниже и тогда получится закрыть крышкой аквариум. Петушки тоже любят прыгать.

Хотя у меня 20 литров вообще без фильтра и грелки стоят, а на поверхности вот такое:
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ


Это ряска и кольцо из силиконовой трубки.

А вообще, в таком объёме, одному петушку фильтр не нужен. С грелкой - смотрите сами, я не знаю какая у вас температура в помещении.

Воду для подмены откуда берёте? Неужели из крана с аммиаком течёт?!
2024-08-2626/08/2024 09:04:48
#3167783
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Аря
Воду для подмены откуда берёте? Неужели из крана с аммиаком течёт?!

Так судя по тесту нет там аммиака. Желтый он. Что бы в зеленцу отдавал- не видать
Заболел петушок, ПОМОГИТЕ


SatanOfGotham

Вы когда тесты смотрите и фотографируете, то ставите на белый лист, снимаете крышку с банки и смотрите сверху

Аря

Классная ряска 👍
2024-08-2626/08/2024 09:12:13
#3167784
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1670
Протвино
5 час.

zayka
Так судя по тесту нет там аммиака. Желтый он. Что бы в зеленцу отдавал- не видать


Упс, никогда не брала нилповские тесты, на фото ТС цифры на жёлтом блоке закрыты, подумала, что там какое-то значение. Спасибо.

Вопрос снимается.
2024-08-2626/08/2024 09:12:50
#3167785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Аря

Так и подумала))
А Вы какими пользуетесь?
2024-08-2626/08/2024 09:13:38
#3167786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2203 1670
Протвино
5 час.

zayka
А Вы какими пользуетесь?

UHE

zayka
Классная ряска 👍

Спасибо)
2024-08-2626/08/2024 09:15:37
#3167787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Аря

🤝 тоже на них перешла. Только калибровочные купила для нитрата, фосфата и железа
Фотография для форума аквариумистов #590224


Изменено 26.8.24 автор zayka
2024-08-2626/08/2024 09:16:19
#3167788
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 662
Москва
1 час.

zayka

«… Почему-хз…»

Аммиак и аммоний имеют разное отравляющее воздействие , при разных значениях рН…
2024-08-2626/08/2024 15:54:32
#3167846
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Russian Federation Moscow
17 дн.

zayka
Спасибо большое Вам за советы! С рыбесом и правда все, как оказалось, хорошо. Я перепугалась в силу своей абсолютной неопытности)
Тесты все сделала ещё раз после холодильника, все на них в порядке, также и на жесткость проверила - все ок.
Растения в скором времени добавятся новые, а после корма для окраски к нему вернулся яркий цвет)

Аря
И Вам спасибо большое! После Ваших слов о том, что выглядит он здоровым, мне стало спокойнее и я узнала, что они бывают ещё и хамелеончиками) Сейчас немного отойдет от шока после ванночек и подселю к нему друзей)
2024-08-2828/08/2024 21:27:28
#3168406
Нравится Аря, zayka, Kori



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top