go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.
Часть 3 Фотографии растений


Вот как всё это растительное добро выглядит в аквариуме. Все иллюстрации сняты 13 декабря 2023. То есть через 1 месяц после выхода светильника Chihiros WRGB II PRO 30 на мощность 30 Вт и через месяц дозирования микроудобрения «Гумат 7 Йод» (с этим УДО габитус у растений был просто потрясающий).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 8. Слева – Альтернантера Рейнеки Мини (Alternanthera reineckii Mini), справа – буцефаландра Крокодайл Ленд (sp. Crocodile Land).

За Альтернантерой виднеется «коричневое» неопознанное растение. Оно попало в аквариум с мхами в виде семечки. Из семечки вылез нежно зеленый росточек, похожий на криптокорину Парва. Со временем у него пявилась светлая полоска посередине листа. А потом оно стало коричневым.

Продавец продавал Эхинодорус квадрикостатус (четырехреберный) (Echinodorus quadricostatus), и я долгое время называл это растение так. Хотя теперь думаю, что это – возможно что-то типа криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendti "Tropica").

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 9. Нечто, похожее на криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendti "Tropica").

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 10. Сверху - Буцефаландра "Вест Калимантан". В центре - буцефаландра Черри (Bucephalandra sp. Cherry) и буцефаландра Металлик Вейв (sp. Metallic Wave).

Вот еще фото с Крокодайл Ленд, Черри и Металлической волной.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 11. Буцефаландры Крокодайл Ленд, Черри и Металлик Вейв.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 12. Микрантемум Монте Карло (Micranthemum sp. Monte Carlo). На заднем плане – криптокорина Фламинго (Cryptocoryne spec. «Flamingo»). Был красивый куст, но некоторое время назад пришлось его сильно постричь.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 13. Хедиотис Зальцмана (Hedyotis salzmannii)).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 14. Кардамин, Сердечник Лировидный, Сердечник Японский (Cardamine lyrata) в период, когда нет дырок.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 15. Ротала ротундифолия (Rotala rotundifolia).

Купил я ее по ошибке. Как видно в таблице выше, часто в Сети под этим названием постят Амманию Бонсай (Ammania sp. Bonsai). Очень расстроился, когда приехал через весь город к продавцу, а он мне вместо Аммании предложил это…

На форумах пишут, что Ротала ротундифолия – это одно и то же, что, например, Ротала Хра (Rotala H'Ra). Мне мою Ротундифолию никак не удается сделать ярко красной, даже при снижении нитратов до 5 мг/л и свете 71 лм/л…

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 16. Ротала ротундифолия у меня не краснеет.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 17. Людвигия Супер Ред. На заднем плане – слева внизу – мох Феникс. Справа вверху - Буцефаландра Куалакуаян среди мха, который раньше был Кристмасом.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 18. Еще Буцефаландра Куалакуаян среди мха, который раньше был Кристмасом.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 18. Людвигия Супер Ред с легким радикулитом.

Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A

Sergey PAT_A


Часть 4 Про Криптокорину Фламинго и проппант. Про несовместимость растений


Грунт у меня, как сказано выше, земля для кактусов и проппант. Проппант – тяжелый грунт с плотностью 1,8 кг/л. Не знаю, как в норме, но у меня криптокорина Фламинго даёт деток очень близко от материнского куста. Приходится удалять. Хотелось бы, чтобы детки располагались подальше от матери.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 19. Криптокорина Фламинго и ее недалеко ушедшая детка.

Борьба за хороший габитус Людвигии Супер Ред и Погостемона Эректуса путем снижения дозы микро привела к тому, что на других растениях (в частности, на буцефаландрах) появился хлороз. Или как это описать, когда прожилки темные, а между ними светлая зона. Вот смотрите на буцефаландру Крокодайл Ленд.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 20. Хлороз у буцефаландры Крокодайл Ленд.

Так понимаю, это – недостаток или избыток магния? После возвращения на микроудобрения Еромалаев №1 новые листья выходят вроде нормально зеленые. Будем посмотреть.

Перед запуском аквариума читал страшилки, что в аквариуме на земле закисает грунт и гниют корни растений. Ну вот корни моего Хедиотиса Зальцмана после 1 года роста в аквариуме, где месяц назад еще квадратно-гнездовым методом заложил шарики (чернозем и глина 3:1).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 21. В аквариуме на земле корни у растений здоровые.

Sergey PAT_A


Часть 5. Население в аквариуме


Жителей аквариума я перечислял. Покажу портреты.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 22. Креветка Амано или Каридина Японика (лат. Caridina multidentata).

Поскольку этих креветок у меня 6 штук (3 самки и 3 самца), то я их знаю «в лицо». Поэтому к ним отношение более личное, чем к другим их собратьям, коих тут не счесть. Очень интересная в поведении креветка: активная, бОрзая. Рекомендую! По поведению это – овчарка.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 23. Неокаридина Блю Дрим (Blue Dream, Neocaridina heteropoda var. Blue).
По поведению не очень интересная. Если Амано старается схватить кусок еды и утащить в кусты, то Блю Дримы пасутся на пастбище, где нашли корм. Это – козы в аквариуме.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 24. Каридина Бабаулти (Caridina babaulti).

С Бабаулти у меня не задалось. За год содержания ни одна самка ни разу не забеременела. Покупал три раза. Постепенно вымирают. Сначала умирают самки, потом самцы.

Позже покажу фото – у самок на боку вырастает коричневый налет, через несколько дней пропадают. Оливково-зеленые креветки дня за три до смерти меняют цвет на оранжевый.

Самые неинтересные креветки. Во-первых, очень мелкие. Во-вторых, по поведению – тупые и скучные. Это – овцы в аквариуме. Держу чисто из спортивного интереса: все-таки добьюсь размножения у меня в креветочнике.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 25. Каридина тигр Енот (или енотовидный тигр) (Caridina sp. Raccoon tiger).

Такие же интересные, и совпадающие по поведению, как Амано. Размером – чуть крупнее, чем беременные самки Блю Дримов (почти как мелкие самцы Амано). Дерутся за еду с Аманками. Наблюдать интересно.

Покупал 36 штук. Забеременнели только 2 самки и несколько раз дали потомство. Во время экспериментов с удобрениями «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» умерли все взрослые особи. Остались только подростки. Недавно увидел беременную самочку-подростка. Надеюсь, восстановлю популяцию.

Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A

Sergey PAT_A


Часть 6. Проблемы в аквариуме


Как сказал выше, глобальных проблем не было. По мелочи было вот что.

1) Через три недели после запуска в основном Микрантемум Монте-Карло (хотя было немного и на мхе) зарос нитчаткой. Боролся удалением зубной щеткой. Запустил Амано. Через три недели ушла.
2) На третьем месяце аквариум зацвел Эвгленой зеленой.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 26. Как мой аквариум выглядел, когда бушевала Эвглена Зеленая.

В таком виде он стоял почти месяц. Пробовал коагулянт + механическая фильтрация. К утру вода прозрачная, к вечеру – зеленая.

Пробовал пускать живых дафний Моина. За полдня креветки всех рачков выбивали.

Помогло тотальное затемнение на 3,5 суток. Алгоритм как это сделать описан в 3-й серии.

Также на 3-м месяце появилось несколько кустиков Вьетнамки (Оленьего рога) на лаве в центре аквариума.

Пытался вывести перекисью водорода. Не помогло.

Ушла в течение 3-х недель после частых подмен воды и снижения концентрации железа.

Считаю, что в России у аквариумистов существует путаница в определении Черной бороды (Audouinella), Вьетнамки (Compsopogon) и Оленьего рога. А у них – разные причины появления, и разные методы борьбы.

Кроме того, я прошерстил весь англоязычный Интернет – там только две красных водоросли в аквариуме. То есть правильнее Вьетнамку называть Олений рог (Compsopogon). Методы лечения описаны в комментарии к 3-й серии.


Причину появления у меня точно идентифицировать не могу, так как накануне были проблемы в аквариуме с избытком органики (положил лист миндаля, не отмочив его предварительно в воде – было много пены), скачками СО2 (барахлил генератор на лимонке и соде) и я подавал слишком много железа (1 мг/л Fe в неделю).

Аквариумисты, которым я доверяю, утверждают, что одна из основных причин Оленьего рога – избыток железа.

При лечении я уменьшил Fe до 0,2-0,5 мг/л железа в неделю. Через 3 недели Олений рог пропал.

Часть 7. Первые признаки Оленьего рога. Что делать?


Напомню, что иллюстрации в выше сняты 13 декабря 2023. Вроде растения цвели и пахли. Но если присмотреться к кромке листьев буцефаландры Крокодайл Ленд, то увидим черную кромку…

Фотография для форума аквариумистов #577097


Фото 27. Присмотритесь, и увидите чёрную кайму вокруг некоторых листьев буцефаландры Крокодайл Ленд.

Это был очень плохой знак. И следовало срочно принимать меры. Так как эта чёрная кайма – начало роста Оленьего рога. Я увидел эту каёмку только спустя 10 дней, когда в аквариуме уже появилось это…

Фотография для форума аквариумистов #577098


Фото 28. Водоросль Олений рог на листе буцефаландры Крокодайл Ленд.

Причину опять установить трудно, так как:

1) Незадолго до появления Оленьего рога бросил креветкам мясо индейки. Тут пришли гости, и я забыл через 2-3 часа вынуть из аквариума излишки. Вытащил их только через сутки, да и то на вторые сутки откуда-то из чащи тигры Еноты таскали ошмётки. Передоз органики.
2) Перешел с микроудобрений «Гумат 7 Йод» обратно на Микро Ермолаева №1.
3) Дозировал железа 0,6 мг/л в неделю.

Меры, которые принял после обнаружения проблемы:

1) В течение недели ежедневная подмена 30% воды.
2) Снизил дозу железа до 0,2 мг/л в неделю.
3) Удалил все пораженные Оленьим рогом листья. Сразу штук пять листочков. И в течение недели обнаруживал еще Олений рог – удалял по 1-2 листу каждый день/через день. Не знаю, либо это прогрессирует Вьетнамка, либо просто сразу не все заметил (кисточки, что удаляю, размером 4-7 мм).
4) Вчера купил 4 улитки неретины. Знаю, что Олений рог они не едят, но думаю, что едят отмершую биопленку на листьях растений, которая может быть причиной появления водорослей.

С неретинами у меня непростая история. В первый месяц купил Зебру и Биалайн. На четвертый месяц травил планарий «Фебталом» - обе ушли к Посейдону. Через 2 месяца купил две Зебры, Билайн и Ёжика – три улитки сразу при помещении в аквариум впали в кому и ушли к Посейдону. Третья продержалась неделю и последовала за товарищами.

Через 3 месяца купил 1 зебру – в течение 10 дней ушла к Поседону. Вот теперь, спустя 6,5 месяцев после «Фебтала» - попытка номер три…

Сейчас жду, чем всё это закончится. Как говорится: будем посмотреть...

Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
2023-12-2525/12/2023 13:07:27
#3125702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Sergey PAT_A

Решил написать Вам о Роталах.
На форумах пишут, что Ротала ротундифолия – это одно и то же, что, например, Ротала Хра (Rotala H'Ra). Мне мою Ротундифолию никак не удается сделать ярко красной, даже при снижении нитратов до 5 мг/л и свете 71 лм/л…
Я так же ращу Роталу макрандру, и недавно раздобыл малюсенькую веточку, видимо Роталы ротундифолия. Да, я заказывал себе в одной из зарубежных фирм Rotala H'Ra. Она мне совсем не понравилась... (зелёное барахло) и я её просто выкинул.
Теперь о цвете ротал.
Т = 22-30°C, воду предпочитает кислую или нейтральную, pH 6.0-7.0, общей жесткости 4-8 GH.
Как мне удалось выяснить, стебли растения должны быть высажены достаточно далеко друг от друга и что нижние участки стебля будут достаточно освещены. В противном случае нижняя часть будет чахнуть, усыхать. Конечно, вода должна быть мягкой. У меня КН = 4.
Освещение должно быть сильным с полным цветовым спектром (5000-7000K). Лично у меня люминисцентные лампы и светодиоды.
Люмки - особенно OSRAM L 58W/77 FLUORA.
Для того, чтобы цвет растения был темно-красным, а растение было компактным нужно обязательно дополнительное внесение фосфатов (PO4) (содержание должно быть от 1,5 до 2 мг/л), при этом содержание азота (NO3) должно быть достаточно низким, у меня до 5.0 мг/л.
Ну, мне удаётся содержать растения без водорослей, однако пока PO4 у меня пока до 1 мг/л.
Утверждают, что обязательно нужно дополнительно вносить жидкие микроэлементы и железо. Если Ротала макрандра выглядит бледно-красной или появляются светлые пятна, значит растение получает недостаточно железа... Некоторые считают это мифом. Лично я вношу железо но в пределах (0,1 … 0,2 мг/л) до 0,5 мг/л, при большом количестве растений.
Ещё эффект заключается в том, что более сильное красное/синее освещение стимулирует пигментацию у многих растений, это означает, что многие красные растения будут краснеть и краснеть в сильном красном спектре.
Да, ещё подаю удобрения Planta Gainer PRO Macro RED.
___
Александр

Изменено 25.12.23 автор Alkor
2023-12-2525/12/2023 15:58:16
#3125713
Нравится afedorow, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Alkor


Спасибо за Вашу информацию. Я совсем забыл, что кроме Хра есть еще Ротала макрандра.

По Вашему описанию у меня получается 100% должна быть красной:

1) Большую часть времени она у меня растет кустом, но когда срезаю верхушки и пересаживаю, то растет отдельными ветками.
2) Довольно часто бывает ситуация, когда мало нитратов и много фосфатов: NO3 – 5 мг/л и PO4 – 2 мг/л.
3) Температура 24 градуса. Жесткость: kH 4 и gH 8.
4) Освещение, как писал, в последний месяц – более 70 лм/л. Пресет «Shrimp» - это заметный красный оттенок. Мне приходится даже при обработке фото играться балансом белого – иначе краснота.
5) Железо вношу 0,2-0,5 мг/л в неделю.

Думаю, одной из причин может быть прерывистый фотопериод: 4 часа утром, 4 часа вечером. Может быть, не успевает краснеть за это время.

С другой стороны, другие красные растения (Людвигия Супер Ред, Альтернатера Рейнеки Мини и криптокорина Фламинго) по цвету устраивают. Цвет Людвигии от микро зависит. Когда пробовал «Гумат 7 Йод» цвет и структура листьев были какие-то «бархатные», похожие на лепестки роз.

Как-нибудь дойдут руки – попробую купить Роталу макрандру или может найду Rotatal Blood Red (Rotala Blood Red)( 'blood red SG variant').

P.S. Добавлю сюда ссылку на обсуждение "красноты ХРА".

Цвет ротала хра

Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
2023-12-2525/12/2023 16:13:12
#3125714
Нравится rotfuchs, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3719 1595
Москва
1
34 мин.

Sergey PAT_A

Ну заморочились с видео)) Но прикольно поздравляю👍
Пока посмотрел 1-ую серию, думаю остальные тоже осилю)
А почему у вас так много воды испаряется - 5,5 литров в неделю? Из-за отсутствия покровного стекла наверное.
2023-12-2525/12/2023 17:09:57
#3125719
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

volodyvasiliev


У меня же это первый аквариум, я не знаю много или мало. Смайлик :)

Во-первых, нет покровного стекла. Во-вторых, зимой воздух сухой и теплый. Летом раза в 2 меньше воды испаряется.
2023-12-2525/12/2023 17:21:08
#3125722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3719 1595
Москва
1
34 мин.

Sergey PAT_A

У меня есть 30 л денерли с покровным стеклом, вот в сейчас вообще не доливаю, летом доливал немного. Но у вас и температура 24 - совсем небольшая. Странно. Но может и чихирос влияет, то что близко расположен.
2023-12-2525/12/2023 17:30:53
#3125725
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Sergey PAT_A

Да, спасибо за ссылку, я читал и даже участвовал там.
Причин, по котрым у Вас не получается сделать роталу совсем красной, я не вижу. Возможно дело в свете. Возможно влияет перепад 4+4... Возможно не та ротала, что скорее всего. Возможно, источник света...
Видео на тему, какого цвета бывает ротала хра Вы выкладывали. Там она хорошо красная. Ротала хра

Интересно, что моя Ротала ротундифолия, особенно первый кустик, который приобрёл, даёт немало белых воздушных корней... Потом, вроде остальные, которые теперь выросли не столь обильно имеют эти корни. Возможно дело в температуре.

По поводу роталы макрандры... Ротала действительно очень красивая. Она чуть розовее, чем моя ротундифолия. Конечно пока она ростками гораздо выше, толще по диаметру, лепестки у неё широкие. Однако растёт при достаточно высокой температуре. Свои роталы ращу с дискусами при Т = 30°С. Аквариум закрыт крышкой.
Её не очень получается состричь и посадить головку, поскольку если не будет ещё одной головки-отростка ниже, то нижняя часть просто пропадёт. Это не так как с роталой H`ra, которую можно стричь как угодно и посадить хоть средину.
___
Александр
2023-12-2525/12/2023 19:38:21
#3125749
Нравится afedorow, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Sergey PAT_A


Похоже, нашел причину появления Оленьего рога. Смайлик :2:

Обнаружил сейчас, что механический таймер либо не работает, либо отстает на 2 часа. Получается, что у меня газ начинал подаваться не за 2 часа до включения света, а практически одновременно...

Последние 2-3 недели от таймера слышно было жужжание... Наверное, он тогда уже перестал работать. А я не проверил.

Ёлки-палки! За год уже второй таймер умер. Первый прослужил месяцев 10, второй - вот меньше трех.

Завтра поеду покупать, наверное, теперь уже электронный таймер.

Так что, други, если услышите треск от механического таймера - обратите на него внимание.
2023-12-2525/12/2023 21:11:43
#3125767
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
3 час.

Sergey PAT_A
Завтра поеду покупать, наверное, теперь уже электронный таймер.

посмотри 4х розеточный умный пилот(с фирмой сами определитесь чтобы не рекламировать), через приложение всё также расписание настраивается, выходит дешевле чем покупать отдельно 4 таймера.
2023-12-2525/12/2023 21:53:08
#3125771
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Sergey PAT_A
теперь уже электронный таймер.

А ещё в электронных таймерах есть аккумулятор, и у него часы идут при выключении электроэнергии.
А механический таймер такого не умеет, его подкручивать надо каждый раз после выключения электроэнергии.
И программ управления у электронных таймеров больше чем одна.

Я тоже начинал с механических таймеров.
Теперь все механические таймеры у меня лежат в тумбочке.
2023-12-2626/12/2023 02:35:31
#3125779
Нравится Лениво, Drumkar, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
4 мин.

MTumanov

Следующая стадия - умные розетки )
2023-12-2626/12/2023 10:26:50
#3125784
Нравится MTumanov, afedorow, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

Лениво

Вот зачем для чихов ВРГБ два умная розетка? Параллельно таймер выставлять?
2023-12-2626/12/2023 10:40:06
#3125786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
4 мин.

Серый Т

а они при выключении света научились таймер держать?

Изменено 26.12.23 автор Лениво
2023-12-2626/12/2023 10:52:16
#3125787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

MTumanov

В ВРГБ два, нет батарейки, слетает, при отключении электроэнергии, командер 4-е интереснее.
Аккумулятор в таймерах?
Да и РАТ-А не понимаю, если Chihiros WRGB II, то диоды мульти, на поверхности красного отражения не увидешь, длинная штуковина в комплекте с таймером, программами и без памяти при отключения лепездричества.
2023-12-2626/12/2023 10:52:18
#3125788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
4 мин.

Серый Т

умная розетка синхронизирует время по wi-fi, что позволяет настроить чих на время долгого отъезда.
Добавить отсутствие громоздких таймеров и удобство очевидно.
2023-12-2626/12/2023 10:55:26
#3125789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

Лениво

Нет, но таймер, на таймер? Программы не слетают, после включения, моя заданная.
С входом в блютуз, вай вай и чихирос сайт, батарейку пожалели китайцы.
2023-12-2626/12/2023 10:58:40
#3125790
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
4 мин.

Серый Т

Можно и так конечно, но мне централизованный вариант удобнее.
А на чихиросе таймер просто отключаем.
(не забываем, что это вариант на случай отъезда, во время которого возможны отключения света)
2023-12-2626/12/2023 11:02:04
#3125791
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

Лениво

Командер 4 сделает без умной, согласен, во второй серии по умолчанию китайцы что-то забыли.)
2023-12-2626/12/2023 11:02:43
#3125792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Sergey PAT_A Похоже, нашел причину появления Оленьего рога.

Сергей, если я не ошибаюсь, "Олений рог" - Compsopogon.
Я могу предполагать, что у Вас может быть слишком много Fe в воде, что и правоцирует возникновение этого "Оленьего рога".
Как мне кажется, если и дуете СО2 одновременно со светом - ничего страшного. Конечно, таймер должен быть в порядке, - у меня всю жизнь электронный, но который всё таки медленно, но изменяет показания.
А вот железо, может быть причиной возникновения рога, желательно Вам не подавать более 0,1 мг/л.
___
Александр
2023-12-2626/12/2023 11:22:26
#3125794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Alkor


Я рассматриваю обе причины. Поэтому и снизил дозу железа (правда, до 0,2 мг/л в неделю), ну и таймер буду покупать.

P.S. Chihiros WRGB II PRO с его подключением по WiFi и практически ежедневными глюками (самопроизвольно понижает яркость свечения - уже иногда хочется ударить его об стену).

Поэтому идея с умными розетками и WiFi меня, мягко говоря, приводит в бешенство. Смайлик :) Поэтому буду брать таймер.
2023-12-2626/12/2023 11:43:50
#3125796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
United States Bedford
1
17 дн.

Sergey PAT_A
Chihiros WRGB II PRO с его подключением по WiFi и практически ежедневными глюками (самопроизвольно понижает яркость свечения - уже иногда хочется ударить его об стену).

Любой Chihiros для подключения требует Wi-Fi, Bluetooth и интернет соединение.
Может Вы закат, рассвет в программе установили?
2023-12-2626/12/2023 16:10:32
#3125819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Серый Т


Закат/рассвет там минимально возможный для режима AUTO: 0.5 минуты.

Этот баг стал проявляться где-то через полгода. То есть заходишь в комнату и видишь, что явно светит не так ярко, как должен.

Включаешь Bluetooth, переводишь светильник в режим Manual, переключаешь обратно в Auto - Вуаля! Начал светить ярко.

И эта фигня практически день/через день случается. По-идее, может быть причиной водорослей, потому что кто знает сколько времени он так тускло светил, пока я был на работе?
2023-12-2626/12/2023 16:30:36
#3125820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
United States Bedford
1
17 дн.

Sergey PAT_A

Плавного там нет конечно, опытным путём, обычные WRGB II, 60 см, для криптокорин на 45%, цветовой как душе, хочется синенького или красненького, то и кручу.
Для бакоп и условно быстрорастючки на 70% ставлю, световой день 14-30 до 22-30, второй светильник на полчаса позже.
Светит ярко на 100%, одна из причин водорослей.
2023-12-2626/12/2023 16:42:07
#3125821
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Лениво
Следующая стадия - умные розетки

Весьма маловероятно.
Учитывая, как китайцы пишут софт ...
Я каждый раз когда читаю очередной бюллетень безопасности по взломам и уязвимостям, так тихо радуюсь, что у меня кнопочный телефон, его никто не ломает уже.
У нас в жилом доме в диапазоне WiFi 2,4 ГГц уже топор можно вешать - столько точек доступа WiFi и устройств.
Я за микросервисы, автономную изоляцию устройств и управление по проводам.
Беспроводное управление удобно, но может быть взломано, а у меня паранойя.
2023-12-2627/12/2023 01:08:20
#3125866
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top