go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 9)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Alkor
5 мг/л сразу после внесения.


Благодарю за детали.

Ну вот, а я всегда мерял до внесения. Сейчас только решил попробовать после.
2024-04-2222/04/2024 16:29:10
#3148132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
13 час.

Sergey PAT_A Ну вот, а я всегда мерял до внесения. Сейчас только решил попробовать после.
Да не за что... Вначале аквариумист должен измерять и до и после, что бы знать сколько съедено за период и знать сколько нужно добавить. После внесения, точно знать сколько удобрений находится в данный момент.
Я делал так. Когда прошло время, я не измеряю количество удобрения после добавки месяцами, поскольку всё отработано и изменений быть не должно.
Вообще то я должен подчеркнуть, что NO3 = 5 мг/л, это маленькое количество нитрата. Очень многие аквариумисты содержат значительно большие количества нитратов.
___
Александр
2024-04-2222/04/2024 18:15:29
#3148171
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

таньчик
что то тигрят ваших не видно на фотках


Только сегодня поговорили...

Решил провести эксперимент: посмотереть, будут ли есть креветки дождевого червя. Дал задание сыну с дочкой - принесли червяка с улицы.

Бросил в аквариум. Результат - собрались почти все тигры Еноты. Вот на фото 10 штук, включая несколько беременных самок.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


И еще две штуки в сторонке тусовались.

P.S. По поводу кормления червяком. Живого трогать не хотели. Тогда я его поранил и приколол зубочисткой, чтобы не уполз. Не помогло. Тогда разрезал ножницами. Вот "дохлую часть" сейчас и жрут.

На будущее, думаю и из гуманных соображений, и чтобы креветкам было проще, нужно червяка сначала умертвить и измельчить, а потом бросать в аквариум.
2024-04-2222/04/2024 20:54:36
#3148226
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 159
Ялта
1 дн.

Sergey PAT_A
Да они у вас хищники просто . А синие не доминируют над ними? они ж более неприхотливые и плодовитые
2024-04-2222/04/2024 21:32:06
#3148234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

таньчик
.

Так тигры же. Смайлик :) Вообще по степени плотоядности разместил бы своих креветок так: тигры, Амано, Блю Дримы и Бабаулти. Бабаулти самые травоядные.

Вроде, пока Блю Дримов немного: штук 30 в 37 литрах. Мне кажется, если бы доминировали, тигрицы не ходили бы с икрой.

По идее, тигры должны давить Блю Дримов, так как более наглые, сильные и единоличники. Всегда хватают кусок еды - и в чащу в один рот хомячить.

Неокаридины едят все вместе, еду не прячут.
2024-04-2222/04/2024 21:40:33
#3148239
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Вчера у аквариума (и у меня тоже) была круглая дата: ровно 1,5 года с момента запуска. С того холодного декабрьского вечера 2022 пролетело столько времени! Столько событий случилось!..

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


И вчера я у себя самого принимал экзамен. Как неоднократно писал, в аквариуме было две стратегические проблемы: 1) не получалось добиться одновременно хорошего габитуса и у Погостемона Эректуса, и у Людвигии Супер Ред; 2) креветки тигры ходят с икрой, но мальков нет.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Так вот, первый экзамен сдал на отлично!

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Можно сказать, что я из начинающего аквариумиста перешел в подмастерья-подводные садовники. Смайлик :)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Результатом доволен. Горжусь собой! Смайлик :)

Правда, уже много месяцев не могу сделать подходящие условия для буцефаландр. Даже не верится, что почти год они в моем аквариуме процветали. Сейчас все сорта выглядят так себе – как в поговорке «Третий сорт – не брак!»

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Олений рог кое-где выпускает кустики, но я их купирую прижиганием перекисью водорода.

В Екатеринбурге продолжается половодье и проблемы, с ним связанные в аквариуме. За месяц умерло 5 каридин. Случайно выпрыгнула из аквариума самка Амано. Так жалко, я ж ее из Новосибирска в феврале 2023 привез с помощью дальнобойщика с БлаБлаКар… Она же как родная. Смайлик :)

Бабаулти осталось только 2 штуки. Взять новых негде пока.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Оставшиеся тигры и Амано как-то непонятно для меня поменяли образ жизни. Раньше спокойно тусовались на виду, сейчас могут не выйти даже на кормёжку – только в темноте толпятся по всему аквариуму. Неужели так стайный инстинкт работает? Стало меньше особей – больше беспокоятся.

Остальные растения (кроме буциков) чувствуют себя замечательно.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Вот такие итоги полутора лет.

В планах:

1) Снизить подачу микро в несколько раз (ранее приводил схему системы УДО по Ермолаеву – после 1,5 лет в аквариум не подают микро и калий, подают макро и железо.
2) Сделаю редизайн. В первую очередь, поменяю корягу, так как думаю, что она фонит органикой, что пагубно влияет на буцефаландры.
3) Возможно, заменю часть растений. Но это не точно.

На последок – то, как мои креветки видят над головой «небо».
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Всем добра!
2024-05-0505/05/2024 21:16:31
#3150458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
22 час.

Не плохо получается.А зачем так подкрашивать растения спектром? Слишком высокий цветовой контраст.

2024-05-0606/05/2024 12:17:21
#3150518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Hedin


Спасибо, Евгений.

При обработке фото не получается нормально цвет выставить. Баланс белого не сходится, хотя сверяю по серой карте. Пожалуй, насыщенность в следующий раз попробую уменьшить. Благодарю за замечание.

По факту в аквариуме у Chihiros WRGB II PRO 30 стоит пресет на освещение "Креветки". Тёплый свет.

Изменено 6.5.24 автор Sergey PAT_A
2024-05-0606/05/2024 14:45:39
#3150548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2067 493
Астрахань
2 час.

Sergey PAT_A

Спустя 1.5 года ответьте, фраза "аквариум успокаивает" это миф? Смайлик :)
2024-05-0606/05/2024 17:02:43
#3150563
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Dlinb


Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) он меня невротиком. Но зато познакомил с множеством очень интересных людей из других миров. Это плюс.
2024-05-0606/05/2024 17:35:19
#3150568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

633 294
Курск
2 дн.

Hedin
Дядь Жень, это называется фотошоп)
2024-05-0606/05/2024 17:54:41
#3150572
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9199 4034
Подольск
22 час.

Gra Crysis
Да бог с ним, с фотошопом! Просто смотря на картинку не поймёш что за цвет и оттенок у растений. Что это - засветка или действительный окрас растений? Свет должен быть белым, а оттенками можно манипулировать лиш слегка, делая свет приятным своему зрению.Видел на форуме сушку криптокорины под бимсом Карпенко.Зелёный лист под флагом ЛГБТ ! А людям нравится.Я старею, или мир сошёл с ума, не понимаю.
2024-05-0606/05/2024 19:03:58
#3150577
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1628
Москва
1
9 час.

Hedin
Я старею, или мир сошёл с ума, не понимаю.

Всё просто.
Делаем свет так как нам нравится. (и лучше не упоминать чёрта в суе).
А изображение на экране, должно соответствовать тому что вы видите, когда смотрите на предмет фотографирования.
Если будет напечатано, то фотография на бумаге должна соответствовать изображению на экране.
Всё просто, если правильно подобран цветовой профиль экрана и принтера.
2024-05-0606/05/2024 19:26:08
#3150582
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

633 294
Курск
2 дн.

Hedin
Да да, эта мода пришла с фито светильниками, ргб в том числе. Больше красного, хотя травина коричневая, желтая, зеленая наконец то. Мне тоже это не нравится. Сам купил чихирос ради интереса и теперь лгбт наблюдаю каждый день) раньше собрал первый свой светильник из 97 кри линеек светоспектра, мне нравилась его цветопередача больше всего из того что я видел у себя. Светильники подобные чихиросам маскируют много косяков состояния травы, поэтому всем он так нравится
2024-05-0606/05/2024 19:31:55
#3150583
Нравится ODmitry, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Hedin


Gra Crysis правильно объяснил. Попробую добавить.

Получить достоверную по цветам фотографию от Chihiros WRGB II PRO очень трудно или, скорей всего, невозможно.

Во-первых, вживую цвета меняются. Я закладываю в аквариум чёрную шишку ольхи, а она мне видится коричневой.

Вот я заложил лопух. Попробовал при обработке сделать цвет такой, каким его вижу:

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Цвет не натуральный и на фото, и в жизни (и в жизни он чуть другой). После покупки светильника я долго не мог к нему привыкнуть. Но теперь наоборот очень нравится.

Камера снимает вот так:

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Но это тоже совсем не тот цвет, что я вижу в живую. Автоматика камеры ошибается, так как настроена на простой белый цвет, а в WRGB светит четыре луча разного цвета и при смешении должны давать белый цвет. Но не дают (в моих настройках).

Вот для примера цветы одуванчика. По зеленым цветоножкам видно, что они тоже не такого цвета, как мы привыкли их видеть на улице. Но в аквариуме я вижу их такими.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Точнее, не такими, а похожими на такие, так как не умею точно передать цвет.

Вот так все сложно. Смайлик :6:
2024-05-0606/05/2024 19:56:47
#3150591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1628
Москва
1
9 час.

Sergey PAT_A
Я закладываю в аквариум чёрную шишку ольхи

1. А с чего вы взяли что она чёрная? Вам это кто-то сказал?
2. Вы же снимаете в raw, так и сделайте её чёрной, что мешает?

Gra Crysis
это называется фотошоп)

фоторедакторы созданы не только для того что бы сделать нереалистичные цвета, но и для того что бы сделать их реалистичными.
2024-05-0606/05/2024 20:18:32
#3150594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

volodyvasiliev
1. А с чего вы взяли что она чёрная? Вам это кто-то сказал?
2. Вы же снимаете в raw, так и сделайте её чёрной, что мешает?


Так я сам нарвал шишки ольхи на болоте, и вижу, что при свете от окна она чёрная.

Зачем мне делать ее черной при обработке, если я делаю фото таким, каким вижу его в аквариуме.

Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Это Евгению мои фото не нравятся, а я попытался объяснить, почему делаю так, как мне нравится, а не ему. Смайлик :)
2024-05-0606/05/2024 20:21:25
#3150598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1628
Москва
1
9 час.

Sergey PAT_A

1. допустим она чёрная при свете окна, которое вам нравится. Ок.
2. вот если честно, я думаю что цвета на ваших фото несколько гипертрофированы. мне не противно. но людям нравится более естественные цвета, и это мнение может иметь право на существование.
2024-05-0606/05/2024 20:29:52
#3150601
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

volodyvasiliev



Sergey PAT_A
Пожалуй, насыщенность в следующий раз попробую уменьшить.
2024-05-0606/05/2024 20:31:06
#3150602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1628
Москва
1
9 час.

Sergey PAT_A

И вот столкнулись в проблему для теоретиков))
Если при определённом освещении объект кажется чёрным - то есть поглощает всё. То при другом спектре он что-то отражает. В чём фокус?

Изменено 6.5.24 автор volodyvasiliev
2024-05-0606/05/2024 20:43:48
#3150603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

volodyvasiliev


Во-первых, наверное, все же не чисто черный цвет шишек, а близкий к черному. Примерно так.

Фотография для форума аквариумистов #584315


А при свете Чихирос - так (скриншот из этого моего видео):

Фотография для форума аквариумистов #584316




Во-вторых, мы свет бывает излучаемый и отраженный. Вживую мы в аквариуме видим отраженный. Ответ на Ваш вопрос где-то тут...

Вот ссылка - там картинки для понимания. https://yandex.ru/q/...

Для начала грубо разделим весь спектр видимого излучения условно на 3 части:
красный (R), зелёный (G) и синий (B).

У нас в глазу как раз есть три вида фоторецепторов, которые называются колбочки, каждый вид воспринимает и реагирует на 1 из этих 3 частей спектра. В глаз (на фоторецептор) попадает свет определённой длины волны - в мозг поступает сигнал о раздражении колбочки, отвечающей за эту длину волны, и мы понимаем, что это за цвет мы увидели.

RGB - это про излучаемый (например, экраном телевизора или другим источником света) свет.
Если не излучается ни одна из 3 частей спектра, то света нет никакого, никакой фоторецептор не передаёт информацию - мы видим чёрный.

Если количество красного, зелёного и синего излучается одинаковое, то свет белый.
Если излучается R+G - жёлтый (Y), если G+B - голубой (С), если R+B - пурпурный (M).
Это аддитивный синтез цвета - то есть когда к ничему (чёрный) прибавляется свет.
От слова add - прибавлять.

CMYK - это про отражённый (например, от бумаги или краски) свет.

Если поверхность отражает весь свет, все три части спектра - мы видим белую поверхность.

Если поверхность не отражает никакой свет, а поглощает весь его - мы видим чёрный.
Если поглощён R, отражаются G+B=C - видим голубой (С).
Если поглощён G, отражаются R+B=M - видим пурпурный (M).
Если поглощён B, отражаются R+G=Y - видим жёлтый (Y).
Если поглощены R+G=Y - отражается B и видим синий. B - это когда нет Y.
Если поглощены G+B=C - отражается R и видим красный. R - это когда нет C.
Если поглощены R+B=M - отражается G и видим зелёный. G - это когда нет M.

"Свет поглощён" - значит, он вычитается из того спектра, который в итоге попадёт на наши фоторецепторы. Это субтрактивный синтез цвета. От слова subtract - вычитать.


Изменено 6.5.24 автор Sergey PAT_A

Изменено 6.5.24 автор Sergey PAT_A
2024-05-0606/05/2024 20:56:13
#3150604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

Sergey PAT_A


И добавлю, что скорее всего, я, Евгений и Вы, обсуждаем разные цвета, ибо:

1) Разная цветопередача наших монитрово
2) У каждого человка свой набор колбочек в сетчатке глаза.
2024-05-0606/05/2024 21:07:28
#3150605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3779 1628
Москва
1
9 час.
2024-05-0606/05/2024 21:13:29
#3150606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
22 час.

Да, с WRGB бывают разные приколы. У меня товарищ купил 36 литров лавы в качестве грунта для креветок. Топит за то, что им и их малькам будет много укрытий. В этом я не силен, ему виднее. Но! Лава красно-коричневая, вперемешку. Он промыл, уложил в аквариум, врубил Чихиросы, поставил пресет Шримп и офигел. Лава красная, ядреная! Как кровавая мери =)) Смотрится жутко. Поменял на бежевый кварц.

2024-05-0606/05/2024 21:40:30
#3150610
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 666
Екатеринбург
3 час.

volodyvasiliev


На самом деле дело во мне. Я вел блог о фотографии почти 10 лет, и там было много фотографов, кто шарит в этой теме.

И меня не пинал только ленивый. Смайлик :) Все 10 лет.

Когда обрабатываю, я этой кислоты не вижу. Когда пнут носом - вижу.

Есть люди, которые не слышат ноты. Я не вижу цвета правильно.

Несмотря на то, что пообещал в следующий раз снизить насыщенность, будьте уверены опять будет кислота. Не умею я по другому.

ODmitry


Смайлик :) У меня тоже красная лава. Смайлик :) На скриншоте с ольхой видна на заднем плане.

Изменено 6.5.24 автор Sergey PAT_A
2024-05-0606/05/2024 22:04:41
#3150614
Нравится MTumanov, ODmitry



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top