go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 3)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci
Тогда теряется какой либо смысл разбираться, и так все запутано. Но хотя бы понятно что микро поступало в ионной форме.


Спасибо за терпение! И попытку помочь.

Мне помочь не получится.

Хотя бы потому, что, кроме описанного выше, в начале 11-го месяца я внёс подкорневую подкормку - палочки для орхидей 3D "Гера".

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В них - полный набор макро и микро. Внес 2,3 штуки на аквариум (разламывал каждую на 4 штуки и вносил маленькими кусочками).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Причина внесения: на 8-м месяце стало заметно, что растения растут не так бодро, как в первые месяцы. Земля истощилась.

А еще через месяц - самодельные шарики "3 доли чернозема с грядки, 1 доля глины" квадратно-гнездовым методом на всю площадь аквариума. Шарики, правда, в удобрения не макал. Смайлик ;)

В общем, тут не помочь. Только голову аквариумисту лечить и руки связать за спиной.

Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:
2024-01-0505/01/2024 23:20:40
#3127810
Нравится Натали1965
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
9 час.

Sergey PAT_A
И попытку помочь.

Даже не пытался, тут скорее наоборот извлекал для себя какую то выгоду, в плане микроудобрений.
У вас и без всякой помощи все отлично получается. В этом и интерес, то что делаете по своему, как считаете нужным.
2024-01-0505/01/2024 23:52:47
#3127816
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 76
Екатеринбург
32 мин.

Bucephalandra sp. "Lamandau Purple" В Травнике куплена?

2024-01-1313/01/2024 20:23:32
#3129305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Evgeny2665


Нет, Lamandau Purple, Crocodile Land, Cherry, Metallic Wave, Shine Blue приобретались через "Авито" у частника в микрорайоне "Компрессорный".
2024-01-1313/01/2024 21:45:57
#3129326
Нравится Натали1965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 76
Екатеринбург
32 мин.

Sergey PAT_A
Ладно, я купил неопознанную буцефаландру похожую на эту в Травнике два месяца назад, у них под мгл была сине-фиолетовой, у меня в теплице стала зеленой, под сд прожекторами выглядит депрессивно, не могу опознать её
2024-01-1313/01/2024 21:48:05
#3129327
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Evgeny2665
Если бы я не записывал названия, тоже бы не опознал. Почти все буцики одинаково выглядят. Смайлик :)

Сейчас набегут те, кто скажет "Без цветоноса вообще вид растения не определить!" и те, кто скажет "Как вообще можно говорить, что буцефаландры все одинаковые"! И порвут, как тузик грелку. Смайлик :)
2024-01-1313/01/2024 21:51:11
#3129329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Sergey PAT_A


Кстати, в этом блоге я название Lamandau Purple вроде не упоминал. А Вы ее по внешнему виду определили. Впечатлен Вашими ботаническими познаниями буцефаландр!
2024-01-1313/01/2024 22:17:58
#3129342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Итак, прошло 19 дней. За это время произошло следующее:

1) Снизил освещенность с 30 Вт до 22 Вт (при такой мощности я держал аквариум первые 8 месяцев). То есть получается, где-то 1938 лм на 37 литров (52 лм/л).
2) Дозу Микро уменьшил в 2 раза.

Растения отреагировали хорошо. Во-первых, вечные антагонисты Людвигия Супер Ред и Погостемон Эректус почти подружились. Погостемон выглядит на 8 баллов из 10, и Людвигия на 7 баллов из 10. У Людвигии чуток радикулит есть.

У буцефаландр стало меньше крутить листья и уменьшился хлороз. На буцике Крокодайл Ленд свежие листья позеленели. Дырок на листьях почти нет.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Также положительно отреагировали креветки: снова много самок Блю Дримов с икрой, Амано с икрой, три тигрицы с икрой.
Неделю назад появились мальки Блю Дрим (впервые за пару месяцев). Также дней 5 назад должны были появиться тигрята, но пока не вижу. То ли у Посейдона, то ли пока маленькие, трудно найти (окраска позволяет маскироваться).

Олений рог не уходит. Медленно, но верно захватывает позиции. Он теперь не только на Крокодайл Ленд, но на всех буцефаландрах на переднем стекле.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Раза три пришлось проводить массивную стрижку листьев буцефаландр: убирать больные листья (с радикулитом, с дырками, с ксеном) и листья с Оленьим рогом. Бесполезно. Спустя несколько дней по чуть-чуть возвращается.

Более того, вырос большой куст на обратном клапане рядом с диффузором. Я его оторвал. Через 5 дней вырос новый.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


И, о ужас! Сегодня увидел куст Рога на листе Хедиотиса Зальцмана рядом с клапаном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В принципе, объяснимо почему он только на переднем стекле: здесь идет течение от фильтра.

Возможные причины того, что не уходить: 1) Однажды во время прополки вырвал штуки три куста Хедиотиса – может был выброс органики. 2) Всерывал внешний фильтр – как поставил обратно (синтепон не заменил), был большой выброс шлама. За ночь отфильтровал, но я забыл сполоснуть утром губку…

Чтобы улучшить состояние буцефаландр решил сменить микро. Как говорил, подозреваю, что вторая партия Ермолаева Микро Олд не сбалансирована, так как месил из удобрений, что пролежали год в шкафу. Возможно, из-за разной гигроскопичности реальный состав отличается от того, что по рецепту.

Подобрал, на основе опубликованного на форуме, свой рецепт из «Цитовита»: 300 мл дистиллированной воды, 5 грамм сульфата калия, 11,7 грамм сульфата магния, 0,5 грамм лимонной кислоты, 1 ампула «Цитовита».

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Концентрации подобрал так, чтобы остались мои стандартные дозы 0.43, 0.86 и 1.29 мл на 30 литров в зависимости от растительной массы.

Как видно в таблице, в этом рецепте концентрации «Цитовита» практически идентичны концентрациям Ермолаева Микро Олд. Чуть меньше молибдена и меди (при дозе 1,29 меди вносится 0,001 вместо 0,002 мг - см. два столбца рядом в середине таблицы) и на 70% больше цинка (0.0007 vs 0.0012 мг). Надеюсь, эта разница нивелируется составом водопровода в Екатеринбурге.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Растворял на водяной бане (сульфат магния плохо растворим в холодной воде).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Решил фактические дозы увеличить, чтобы избежать проблемы гигроскопичности. Сульфат калия мало гигроскопичен, поэтому внес на 20% больше: 6 грамм вместо 5 грамм по рецепту. Сульфат магния сильно гигроскопичен – увеличил дозу на 60%: 18.72 грамма.

Железо остается «Гринбелт». Дозирую 0,1 мг/л в неделю.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


С завтрашнего утра начну дозировать.

Так понимаю, в рецепте лимонка – чтобы понизить кислотность и увеличить устойчивость хелата? Не хочу хранить в холодильнике. Наверное, быстро испортится? Тогда замешаю новую порцию без лимонки – все равно в рецепте «Цитовит» железа немного, компенсируется «Гринбелтом».

Как-то так. Будем посмотреть.

Изменено 24.1.24 автор Sergey PAT_A
2024-01-2424/01/2024 21:11:24
#3131979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci
Именно это и привлекло внимание.


Алекс, может сможете подсказать...

Нашел на древнем белорусском форуме рецепт приготовления глюконата железа. За две недели применения «Цитовит + хелат железа Green Belt» эффект очень хороший: погостемон эректус – отлично, людвигия супер ред хорошо. Другие растения тоже, кроме буцефаландр и анубиаса. У буцефаландр листья стали получше (меньше хлороза, меньше радикулита). Но они какие-то тусклые, не пышут здоровьем.

Короче, думаю, что, возможно, за год использования хелатов железа у меня слишком много накопилось трейсов. Хочу хотя бы временно заменить хелат железе Green Belt на глюконат.

В связи с этим два вопроса:

1) Стоит ли подавать 100% железа в виде глюконата или же поделить пополам: глюконат + Greenbelt? Напомню, у меня pH 6,7 в аквариуме.

2) На белорусском форуме нашел древнюю ветку с рецептом приготовления глюконата. Там уже, наверное, бесполезно спрашивать. Поэтому здесь спрошу. Вот рецепт.

День №1.
Все слышали о чудодейственных свойствах глюконата железа как источника железа (II) для аквариумных растений, но вот достать сей чудодейственный препарат оказалось проблематично да и стоимость не радует карман. В интернете я нашёл несколько тем в которых подымался вопрос изготовления этого вещества своими руками в домашних условиях, по этой формуле решил сделать сам

448г....................................278г.....................482г молярный вес
C12H22CaO14 + FeSO4*7H20 = C12H22FeO14 + CaSO4↓ (осадок)
1г.....................................0,62г..................1,07г вес компонентов

для этого взял глюконат кальция для инекций 10 мл-10% это как раз 1 грам и растворил в нём 0,65г железного купороса, мензурку немного подогрел градусов до 50 для ускорения реакциии перемешивал круговыми двежениями через 5 минут на дне образовался осадок гипса толщиной до 1 мм а раствор стал жёлто-зелёного цвета на следующиц день он немного потемнел и стал таким

завтра взвешу ещё осадок гипса, из этого количества реагентов должно получиться 0,31г если будет около того значит всё прошло успешно и прореагировало в полном объёме.
День №2.
Завтра наступило, теперь после просушки осадка гипса пришло время его взвешивания, осадок который я извлёк из мензурки затянул аж на 250мг учитывая, что какя-то часть осталась на дне мензурки и сульфат железа который я использовал был не ЧДА а куплен в обычном магазине для садоводов считаю результат выхода полезного продукта хорошим.


Мой вопрос: учитывая, что должно было получиться 0,31 грамма гипса, значит ли это, что расчетное количество глюконата было 1,07-0,31=0,76 грамма в этой реакции?

Вопрос №3.

Правильно понимаю, что в 0,76 грамма глюконата содержится 0.095 грамма чистого железа?

P.S.

Вроде жидкий глюконат по рецепту отпускают. В таблетках проще и дешевле.

Немного модернезированый способ получения продукта, притом намного дешевле. Для этой цели используем в место ампул таблетки соотношение тоже самое что и впервом случае немного меняется технология в виду плохой растворимости таблеток.
Берём за образец первый способ тоесть 1 грамм глюконата кальция толчём его в порошок высыпаем в ёмкость добавляем 10-15 мл воды и ставим на водную баню с кипящей водой переодичиски раствор перемешивается, после растворения основной части глюконата всыпаем в раствор железный купорос в данном случае это будет 0.62 гр. перемешиваем до растворения во время пермешивания может уже происходить реакци синтеза раствор мутнеет и на дне выпадают хлопья гипса, закрываем ёмкость герметично крышкой и оставляем остывать в горячей воде на 30 минут. Всё продукт готов желательно держать в плотно закрытой тёмной таре предварительно отфильтровав через вату. Фильтровать можно способом нариков, намотав немного ватки на конец иглы и шприцом втягивать жидкость, потом снять иглу и перелить в другой сосуд а можно оставить в шприце и уже из него дозировать в аквариум, желательно использовать для этого шприцы большой ёмкости. При хранении в растворе может выпадать осадок гипса это является признаком того что темпиратура при варке была низкая или действие повышиной т было слишком коротким для протекания полной реакции это не является свидетельством непригодности вещества. Удачи вам!


Изменено 7.2.24 автор Sergey PAT_A
2024-02-0707/02/2024 11:10:22
#3134206
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
9 час.

Sergey PAT_A
Стоит ли подавать 100% железа в виде глюконата или же поделить пополам: глюконат + Greenbelt?

Лучше вносить оба, какой процент и дозировки, сказать не могу. Но я бы пробовал как то так: Greenbelt от 0.1 до 0.3 мг/л в неделю. Глюконат от 0.2 до 0.7 мг/л в неделю.


Sergey PAT_A
Мой вопрос: учитывая, что должно было получиться 0,31 грамма гипса, значит ли это, что расчетное количество глюконата было 1,07-0,31=0,76 грамма в этой реакции?

Это в теории, по расчетам, должно получится около 1г глюконата железа и осадок гипса. Но каков на самом деле получится процент выхода именно комплексов глюконата железа, не известно. В теории что то должно получиться. По количеству осадка гипса, можно примерно судить о ходе реакции.
При этом, если не провести до конца реакцию. Со временем в нем продолжится образование гипса и возможно гидроксидов железа в виде осадка на дне емкости.


Sergey PAT_A
Правильно понимаю, что в 0,76 грамма глюконата содержится 0.095 грамма чистого железа?

Да, все верно.
2024-02-0707/02/2024 12:33:43
#3134223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Alex Livci


Большое спасибо. Глюконат кальция купил - 23 рубля в таблетках. Железный купорос есть.

Буду вечером алхимиком подрабатывать. Смайлик :22:
2024-02-0707/02/2024 12:43:28
#3134227
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
9 час.

Sergey PAT_A
Вроде жидкий глюконат по рецепту отпускают. В таблетках проще и дешевле.

Какой в этом смысл? Глюконолактон (что по сути и есть глюконовая кислота), свободно продается на озоне за копейки.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


На его основе, готовить раствор комплексов гораздо проще, и никаких заморочек с дальнейшей фильтрацией от побочных примесей.
2024-02-0707/02/2024 12:43:46
#3134228
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Алекс 56
У меня при нулевым КН и внесении мочевыны вместо нитрата, рН понизилось до 4,6. Тоесть, я сделал нагрузку на нитрофикацию.


Хочу попробовать рецепт азотного УДО:

Вода – 500 мл
Мочевина (карбамид, (NH2)2CO) – 5 г
Калиевая селитра KNO3 – 64,5 г

(получается 21% амидного азота)

По этому рецепту получается содержание в 1 мл:
Карбамид в пересчете на нитрат – 21 мг/млНитрата чистого – 79 мг/млВсего нитрата: 100 мг/мл

То есть 1 мл УДО в аквариуме 100 литров поднимет нитраты на 1 мг/л

Азот амидный – 4,6 г/л
Азот нитратный – 17,9 г/л
Всего: 22,5 г/л

Калий – 49,9 г/л


Не подскажете на сколько может понизиться pH с моих pH 6.7 при kH4? Боюсь креветок положить. Смайлик :)
2024-02-2828/02/2024 12:41:39
#3138332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Sergey PAT_A


Большое спасибо. Глюконат кальция купил - 23 рубля в таблетках. Железный купорос есть.

Ой и не благодарную работу вы затеяли! Проблема будет состоять в фильтрации продукта.Нужен вакуумный насос и воронка Бюхнера.
Перед началом реакции купорос нужно окислить перекисью до 3х валентного железа. Комплекс получится более устойчивым, почти как на дтпа.
А по уму, просто купите готовый хелат железа дтпа.В качестве микро - аквамикс.
Как вносить, зависит от того что хотите. Если медленный травник, то достаточно 17 дозы в неделю, железа побольше.

Изменено 28.2.24 автор Hedin
2024-02-2828/02/2024 12:56:13
#3138334
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Hedin
Ой и не благодарную работу вы затеяли! Проблема будет состоять в фильтрации продукта.Нужен вакуумный насос и воронка Бюхнера.


Изучал на этом форуме ветку по глюконату железа, но решил попробовать этот простой и дешевый способ из аптеки. Смайлик :) Эксперимент продлился неделю. Никакого ВАУ эффекта не было, но и плохого ничего не было.

Через неделю раствор из светло-желтого стал коричневым, и я вернулся обратно на хелат железа Green Belt 13.2%. Как понимаю, это скорей всего EDTA. Сегодня зашел в магазин купил DTPA – буду его мешать.

Аквамиксом пользовался три месяца. Два месяца было ОК, а на третий стали дохнуть креветки (каждый день по 1 штуке). Прекратил. Перешел на «Гумат + 7 Йод». Растения стали ОЧЕНЬ красивыми, я такого внешнего вида за год ни разу не видел (пользовался 8 месяцев самомесом микро Ермолаева, 3 месяца Аквамиксом, 1 месяц Гумат 7 Йод).

Но к концу месяца каридины стали умирать по 3 штуки в день. Умерли все взрослые тигры Енот (остались только мальки), много неокаридин. Все креветки (неокаридины, каридины и Амано) перестали вывешивать икру.

Пару недель сидел обратно на микро Ермолаева, потом перешел на «Цитовит» + железо Грин Белт. Сразу же, как перестал дозировать Гумат, креветки дохнуть перестали и самки выложили икру через неделю.
Посмотрел внимательно – в Аквамиксе цинка в 6,4 раза больше, чем в микро Aquaerus (и в микро Ермолаева самомеса). Наверное, в этом причина.

У меня получается в Аквамиксе цинка 0,096 (в таблице в правом столбце ниже округлил до 0,1 мг/л при растворении порошка 5 грамм в 275 мл воды). А в УДО Ермолаева – 0,015 мг/л.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Никак не могу нормализовать состояние буцефаландр. После Гумата были совсем плохи: сильный хлороз листьев (показывал фото выше). После возвращения на самомес Ермолаева стало лучше, но не ОК. Решил, что из-за гигроскопичности солей не удалось взвесить строго по рецепту.

При переходе на Цитовит состояние буцефаландр на 8 из 10, но почему-то раз в неделю появляются дырки.
Вот решил поменять железо с EDTA на DTPA. Плюс подумываю попробовать мочевину по рецепту выше.

Проблема, что при использовании мочевины в воде должен быть никель. У меня водопровод. Не знаю, есть ли в водопроводе никель, и хватит ли его. Ну и опасаюсь скачков pH.

Сейчас вот решаю, что делать в таком случае с никелем. По идее, перейти на микро "Унифлор Микро" или на "Союзхим Рассада". Там в составе:

комплекс аминокислот; сера; калий; фосфор; азот общий; кислоты гуминовые; магний; медь; цинк; бор; железо; марганец; молибден; кобальт; хром; литий; ванадий; никель; селен

Но... нужно подождать пока популяция креветок восстановится, а потом пробовать. Смайлик :)

Изменено 28.2.24 автор Sergey PAT_A

Изменено 28.2.24 автор Sergey PAT_A

Изменено 28.2.24 автор Sergey PAT_A
2024-02-2828/02/2024 13:39:44
#3138353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 220
Russian Federation Volga
10 мин.

Sergey PAT_A
Сергей, а чем вам не нравится просто пропант без подложки? У меня растут роталы и хра и макрандра. Чувствуют себя хорошо. С погостемонами не вышло. Ни с хелфери , ни с эректусом.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2024-02-2828/02/2024 15:13:26
#3138369
Нравится sokolik67, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Ильдар Вятич


Красивый у Вас аквариум, Ильдар!

Как Вам ответить на этот вопрос? Он аналогичен: "Почему Вы запустились на сойле?" Смайлик :)

Это мой первый травник. Запустился на питательном грунте так как начитался, что на нем проще растить растения. Смайлик :)

Ну что сказать. Растут хорошо. Без земли не пробовал. Судя по Вашему фото, разницы нету.

Погостемон Эректус у меня, как писал ранее - качели с Людвигией Супер Ред. Вот сейчас погостемон на 9 баллов, людвигия на 6 баллов.
2024-02-2828/02/2024 15:28:12
#3138373
Нравится Ильдар Вятич
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Sergey PAT_A
Сергей, примите один полезный совет. Купите маленький пузырёк удобрений Scaper’s Green.Или по нашему грин скейпер. Это для того, чтоб в дальнейшем было с чем сравнить. Так сказать, эталон. Хоть и дорого, но не очень для одного раза и маленького аквариума..
2024-03-0303/03/2024 22:30:02
#3139432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Hedin


Евгений, до сих пор не покупал фирменные удобрения, исходя из своих установок:

1) Микро, что подошло одному аквариумисту, не факт, что подойдет другому, так как у него водопровод имеет другие параметры – разные pH, kH, gH, температура, концентрация CO2, видовой состав растений.

2) Я покупаю садовые микрокомплексы по цене 15-35 рублей за раствор на 250 мл. А, например, Dennerle Scaper's Green за 100 мл стоит 1000 рублей, то есть в 67-29 раз дороже. Предположим, для аквариума используются какие-то специальные микросмеси, от чего аквариумные УДО дороже. Но не в 70 же раз!

Тем не менее, раз за год я со своими садовыми УДО не добился идеального состояния растений (как писал, оцениваю, в среднем, на 8 из 10 баллов), то допускаю, что в п. №1 я не прав. И уже сам склоняюсь к тому, чтобы потратить эту 1000 рублей на, как Вы говорите, эталон.

Правда, в пятницу купил жидкое цветочное Forte – сначала его испытаю. А затем, через месяцок, наверное, возьму Dennerle Scaper's Green. Спасибо за совет.

P.S. Вчера залил первый раз смесь нитратов и карбамида по рецепту выше. Большинство креветок никак не прореагировало. Хотя, самка Амано и самка тигрицы, похоже, стали скидывать икру. Не пойму, скидывать внепланово или планово, так как у обеих икра выглядела зрелой, крупной. Буду наблюдать. Параметры pH и NH3/NH4 не замерял пока.

Нигде не могу найти информации: когда в дистиллированной воде я растворя KNO3 и карбамид, у меня через какое-то время (какое?) там образуется аммоний или карбамид не гидролизуется в аммоний пока в аквариумную воду не попадет, где куча всяких примесей…

Изменено 4.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0404/03/2024 09:05:44
#3139469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
3 мин.

Sergey PAT_A

То что я видел по Вашим фотографиям, всё нормально, красиво, можете использовать свои удобрения.
Сергей, по удобрениям я использую, как источник нитрата NO3 - нитрат калия KNO3,
фосфата PO4 - монофосфат калия KH2PO4,
калия К - сульфат калия K2SO4.
Все эти вещества достаточно чистые.

Покупал по заказу из штатов в https://aquariumfert...
Это сухие удобрения, беру Macro Micro Nutrient Mix - развожу: 1 рюмка удобрений на 8 рюмок воды. В аквариум трижды в неделю по
6 мл. Аквариум 400 л.
В состав входит:
1 часть KNO3,
1 часть K2SO4,
1 часть MgSO4,
1 часть CSM +B.

Далее, покупаю там же Nutritrase CSM +B - развожу 11г/100 мл. В аквариум трижды в неделю по 1,5 мл. Аквариум 400 л.
Туда входит 1.50% Mg, 0.10% Copper(chelated), 7.00% Iron (chelated), 2.00% Magnese (chelated), 0.06% Molibdenum, 0.40% Zinc (chelated), 3.8% Boron.
Отдельно покупаю и подаю в аквариум KH2PO4 - развожу: 1 чайная ложка/500 мл.воды. Подаю по 12 мл. трижды в неделю.
И сульфат калия K2SO4 - 55г/500 мл. воды. Подаю по 12 мл. трижды в неделю.

Мочевину - никогда не использовал, тем более нечистые вещества. Вода у меня осмос + водопровод. GH - 6, KH - 4.
Все данные и описание у меня на сайте.
___
Александр

Изменено 4.3.24 автор Alkor
2024-03-0404/03/2024 16:29:54
#3139579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Alkor


Александр, благодарю за Ваш рецепт. Возьму на заметку. Если буду использовать чистые реактивы, может решу "замутить" нечто похожее, как в Вашем рецепте.

Сам уже 3-й день подаю карбамид. Понятно, что рано говорить - нужно, чтобы дней десять хотя бы прошло. Но эффект с первого же дня очень нравится.

Поспрашивал. Оказывается, Владимир Крюков уже два года тоже смесь калиевой селитры и карбамида льет. Вот его аквариумы.



Правда, не знаю, чистые реагенты использует или огородные.

P.S. В очередной раз полюбовался Вашими аквариумами. Ни разу не видел вживую дискусов, но по фото выглядят как дельфины: огромные рыбины с умным взглядом. Как у них с интеллектом? Дискусы "разумные"?

Я имею ввиду, вот у меня несколько видов креветок. За бабаулти не интересно наблюдать - они тупые, как овцы. А креветки Амано и тигры Еноты - по интеллекту на ступень выше. Они - волки. Смайлик :)

И травники у Вас безупречные. Спасибо за вдохновение.

Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0606/03/2024 09:04:29
#3139995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A
теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2


я разобрала наник на работе, чтобы пересобрать что-то новое. И очень хочется воткнуть со2 даже в маленький аквариум. А что ставить в офисе на работе ума не приложу. Брагу точно нет, полноценный баллон не охота вкрячивать. Уже подумывала о двухлитровой системе на лимонке.. вот в раздумьях..

Блог читается как детектив, жутко интересно))
2024-03-0606/03/2024 09:49:10
#3139999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

darsergevna

В офисе однозначно балонн, суббота воскресенье, длинные праздники, брага, если сотрудники злоупотребляют.)
2024-03-0606/03/2024 10:00:18
#3140000
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

darsergevna
Блог читается как детектив, жутко интересно))


А я за Вашим рассказом следил, и очень переживал, когда Вам кто-то задал вопрос: «Как обстоят дела с Недоголландцем», а Вы ничего не ответили…


darsergevna

Уже подумывала о двухлитровой системе на лимонке.. вот в раздумьях..


Я в своем видеообзоре реактора жаловался, что он мне все нервы измотал. Но в комментариях и к видео, и в группе Fanfishki отписались десятки человек – ни у одного не было такой проблемы. Все довольны. Так что думаю, что мне просто не повезло с экземпляром.

Суммируя все комментарии, советую брать 2-литровый реактор со сдвоенной стенкой. Туда заряжается в 2 раза больше реагентов (соответственно, служит на одной заправке дольше) и выше рабочее давление (40 кг вместо 20 кг - не будет плавать подача СО2, как у меня было).

Ну и не советую брать генератор на лимонке с пластиковыми бутылками - много читал отзывов, что взрываются, и потом придется делать ремонт в комнате, так как сода вьедается в мебель и обои.
2024-03-0606/03/2024 10:01:40
#3140001
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

Sergey PAT_A

Считаю это полумерами, хочется газовать, надо брать нормальную систему с клапанами, один раз раскошелился, узнал где заправляют, купил второй и меняй по необходимости.
2024-03-0606/03/2024 10:08:28
#3140005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top