go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 8)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

SiD78
Главное, чтобы мои креветки это не прочитали! )))))


Ну, ребята, весна пришла! Сегодня первый раз в этом году креветкам достался натуральный, свежий (прямо с дерева) корм: котики вербы.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Специально во время обеда отскочил в соседний лесопарк, чтобы поискать лакомство для членистоногих.
Таракашкам котики пришлись по вкусу. Соскучились по витаминкам.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Как видно, будущие мамаши тоже не прочь полакомиться подкормкой. В аквариуме ходит несколько беременных тигриц. Стратегическую задачу, связанную с проблемным ростом Погостемона Эректуса и Людвигии Супер Ред решил. Будем надеяться, что скоро увидим и тигрят (задача №2).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Людвигия Супер Ред и улитка

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Кстати, кроме котиков нашел еще набухшие почки какого-то дерева (не смог идентифицировать) – они креветкам еще больше понравились.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Показал вам и Блю Дримов, и Амано, и тигров Енотов. А вот Бабаулти – ниндзя: не смог в резкость поймать. Зато посмотрите какая буцефаландра Крокодайл Ленд! Уже полгода не видел ее такой. Одни хорошие новости. Смайлик :)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Кому интересно, в соцветиях ивы обнаружены: кверцетин, капреозид и гликозиды флавонолов, диосметин и гликозиды лютеолина.

Кверцетин укрепляет соединительную ткань и сосуды; регулирует синтез коллагена, совместно с аскорбиновой кислотой предотвращает его разрушение; укрепляет иммунитет, борется с аллергией.

Капрезоид - одно из нескольких соединений, которые, как сообщается, обладают инсулиноподобными свойствами в отношении снижения уровня глюкозы.

Флавоноиды — природные красители, пищевые антиоксиданты, дубильные вещества. Ряд флавоноидов обладает антибактериальным (противомикробным) действием.

Дисометин стал применяться в Европе для профилактики варикозного расширения вен и геморроя, а с 2005 года — для лечения сосудистых заболеваний.

Лютеолин восстанавливает функцию почки, при уратной нефропатии, снижает образование мочевой кислоты в клетках организма.

Ну, как видите, теперь у моих креветок будет здоровое сердце, почки и не предвидится геморроя. Смайлик :) Хотя… геморрой я им еще привнесу. Умею я делать так, чтобы им жизнь мёдом не казалась…
2024-04-1111/04/2024 21:14:38
#3145754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.
Как выращивать Погостемон Эректус


В очередной раз шерстил Интернет на предмет «Какие условия нужны для хорошего состояния Погостемона Эректуса», и попалась мне на глаза статья Денниса Вонга – моего авторитета… И что я вижу?! Я полтора года пытался добиться у этого растения нежно зеленых верхушек вместо жёлтых, а у Денниса моего Вонга верхушки… жёлтые…

Вот статья:

https://www.2hraquar...

Вот главная выжимка из неё на тему «Как растить Погостемон Эректус в травнике»:
1. Сильное освещение придает верхушкам желтый оттенок.
2. Требуется подача CO2, хотя он терпим и к низким уровням.
3. Мягкая вода (низкий KH 4. Можно выращивать в жесткой воде, если питательные вещества в основном подаются под корни, а не в толщу воды.
5. Если кончики отстают в росте, уменьшите дозировку столба воды и вместо этого переключитесь на корневую подкормку.


Но самое интересное – это растение на своей родине в Индии растет в надводной форме по берегам водоемов, и оно ОЧЕНЬ КРАСИВО ЦВЕТЁТ В АКВАРИУМЕ!

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фотография для форума аквариумистов #583329


И вообще, как все аквариумные растения, будучи в надводной форме меняет свой габитус до неузнаваемости. Вот у нас на форуме коллега показывал «ёлочку».

Надводные формы аквариумных растений

А вот видео, где Погостемон Эректус продается в горшочке, выращенный в надводной форме.



До кучи – и Погостемон Хелфери в надводной форме.



По поводу цветов Эректуса – я сначала подумал, что это фейковое фото. Но после встретил видео (см. вот посмотрите с 0:49).


Божественно! Смайлик :)

Думаю, таким спецам, как
rotfuchs
может пригодиться.

Я тоже решил «выгнать» свой Погостемон на сушу и не стал стричь. Не получилось. Видимо, аквариум слишком глубокий – стебли заваливаются на бок и перекрывают свет остальным растениям.

Не могу загрузить фото!!! Почему?

Не могу загрузить фото!!! Почему?

Не могу загрузить фото!!! Почему?


На последнем фото видно, что побеги, что растут у стекла, которым достается меньше света, имеют более зеленые верхушки, чем те, что стоят под мощным освещением.

Поскольку, у меня всего 14 дней прошло, как обработал аквариум против Оленьего рога, решил не рисковать, и обстричь длинностебельку. Во-первых, чтобы не затеняла. Во-вторых, 4 мая будет ровно 1,5 года жизни этого аквариума. Хочу снять последний кадр, где и Эректус и Людвигия смотрятся хорошо, а потом сделаю, скорей всего, редизайн небольшой.

Не могу загрузить фото!!! Почему?


Как видно, я не только постриг Погостемон Эректус, Людвигию Супер Ред, но и серьезно обрезал Криптокорину Вендти, пересадил верхушки Альтернатеры Рейнеки Мини.

На корнях буцефаландр оставалось много «сгоревшего» от H2O2 мха.

Не могу загрузить фото!!! Почему?


Поэтому достал куски лавы и вручную почистил корни от мха. Сейчас лава смотрится неопрятно из-за торчащих корней буцефаландр, но зато эти ароидные явно вздохнули с облегчением.

Есть в аквариуме и проблема: сегодня умерла третья за 16 дней после применения перекиси водорода каридина тигр Енот. Трудно сказать что явилось причиной: то ли H2O2, то ли азотистые поднимались из-за «сгоревшего» мха (да и все взрослые улитки катушки и физы пропали без вести).

Но я склоняюсь к проблеме водопровода: сейчас паводок. Перед подменой замеряю pH – в прошлую среду было 7.2, в это воскресенье 7.4… На всякий случай капал 1 каплю на 10 литров подменной воды тиосульфата натрия.

Не могу загрузить фото!!! Почему?


Кстати, в этой статье Хлор в водопроводной воде

vstakhov

Рекомендует дозу 10 капель на 100 литров. Это получается 0,5 мл. Даже инсулиновым шприцом неудобно отмерять такое малое количество. Поэтому я взял и залил тиосульфат натрия в бутылочку от теста на нитраты – удобно отмерять 1 каплю. Только не понятно есть ли толк от одной капли. Смайлик :) Кажется, что мало.

Также я разбавляю водопровод дистиллятом: 8 литров водопровода, 2 литра дистиллированной воды. Тогда pH снижается до стандартных для Екатеринбурга pH 7. Но каридинам, наверное, что-то еще не нравится в наших вешних водах.

Да, еще я осмелел от того, что справился (уже по прошествии 16 дней начинаю так думать) с багрянками, что решил снова заложить подкорневые шарики из глины и чернозема (1:4 соотношение). С предыдущей подкормки прошло ровно 5 месяцев. Тогда я услал квадратно-гнездовым методом с шагом 8 см всё дно.

Сейчас оставалось только 17 шариков – заложил под криптокорину Фламинго и Монте Карло.

Не могу загрузить фото!!! Почему?

Кому интересно, сегодня у креветок на ужин - консервированная кукуруза.

Когда-то мне говорили, что криптокорины – захватчики в аквариуме, а я не верил. Как ни пропалываю, Фламинго себе отвоёвывает территорию у Монте Карло.

Как-то так. Будем надеяться, что тигрицы Еноты успеют родить мальков до того, как кончится паводок на Урале… или до того, как популяция сойдет на нет…

Изменено 16.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-1616/04/2024 21:04:11
#3146612
Нравится Baga
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 528
Москва
4 час.

Sergey PAT_A
скажите плз, а почему на последнем фото криптокорины так сильно закопаны? даже точки роста не видно
2024-04-1717/04/2024 12:25:44
#3146731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

ele4011
Вот после Вашего комментария придется раскопать. Не обращал внимания.

Видимо, после того, как пропылесосил грунт (я его слегка сверху пылесошу, держа шланг на весу), закопались. А поскольку я их постоянно выдёргиваю, стараясь уменьшить зону, где крипторина растет, то не обращал внимания.

Спасибо за замечание.
2024-04-1717/04/2024 13:16:19
#3146747
Нравится ele4011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 528
Москва
4 час.

Sergey PAT_A
Вот после Вашего комментария придется раскопать.
а я думала - вдруг так лучше растут, если закопать с головой))
2024-04-1717/04/2024 13:42:14
#3146759
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

ele4011
Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3: Кстати, может это они не закопались после сифонки, а просто свежие листики - еще не вылезли из грунта на поверхность.
2024-04-1717/04/2024 13:55:53
#3146763
Нравится ele4011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
17 дн.

Sergey PAT_A
Думаю, таким спецам, как
rotfuchs
может пригодиться.


Именно этот аквариум был одним из тех проектов, под влиянием которых формировалось мое собственное видение открытых аквариумов с надводной частью. В моем первом запуске с эректусом у меня не сложилось, не хотел он у меня жить без газа, несколько раз пыталась. Потом я очень хотела поселить его на границе воды и воздуха в офисном аквариуме с петухом. И вроде черенков было много и были они довольно крепкие, но опять-таки свежий аквариум без газа и снова результат никакой, сохранила буквально 2 крошечных огрызочка и посадила их у переднего стекла в домашнем аквариуме. Сейчас там они с газом и под новым светом нарастили уже довольно приличный кустик, но все равно вижу, как реагирует на малейшие колебания чего-то в воде: верхушка моментально затыкается и просыпается рядом новая точка роста. Наверное, уже можно взять оттуда несколько веток, чтобы попытаться вытащить его на воздух и сажать у подножия острова уже крепкую сухую форму.
2024-04-1717/04/2024 14:42:21
#3146768
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

rotfuchs


Вот же ж капризная травина! В "домашний аквариум" - это тот, что "первый блин не комом"? Буду наблюдать. Интересно же. Смайлик :)
2024-04-1717/04/2024 14:57:48
#3146770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 528
Москва
4 час.

это только к эректусу такое относится? у меня другой погостемон, типа октопуса, вроде вообще некапризный, растет себе и растет

2024-04-1717/04/2024 14:59:54
#3146771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

ele4011


Не могу сказать. У меня это первый травник.

И то я согласен с мнением, что "не бывает капризной травы - обеспечьте те условия, в которой растет в природе, и будет хорошо расти". На примере этого Погостемона Эректуса: у меня последний месяц растет правильно и без проблем. Всё, что было нужно - не перебарщивать с микроудобрениями. Смайлик :)
2024-04-1717/04/2024 15:02:12
#3146773
Нравится ele4011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
17 дн.

Sergey PAT_A
На примере этого Погостемона Эректуса: у меня последний месяц растет правильно и без проблем. Всё, что было нужно - не перебарщивать с микроудобрениями.


Я сейчас не вспомню, где это изначально читала, и какие там были другие растения, но вот у себя заметила аналогичное явление и поэтому запомнила сам факт, что это возможно, и что одно из действующих лиц - именно погостемон эректус. Вроде там еще было что-то про какую-то людвигию и перистолистник. Так вот, суть проблемы в том, сочетание нескольких видов длинностебелек, из которых каждая сама по себе вроде не такая и сложная, вызывает проблемы. Когда хорошо себя чувствует одна, начинает затыкаться другая. Стоит "прокашляться" эректусу, как та, другая, теряет цвет. У себя эти качели явно увидела после смены светильника, когда пыталась нащупать необходимые режим и мощность, количество со2 и удо. Именно по эректусу я уже 2 заткнувшихся верхушки у себя видела, при этом вот тут же рядом точно такая же ветка растет и все с ней хорошо. А еще, хоть и вижу уже не первый раз, что в моем аквариуме применение микро постоянно вылазит боком, но все еще боюсь перестать его вносить вообще. Из последнего: верхушки перистолистника и бакопы колораты резко стали мельче, аммания бонсай, ротала валлиха и тот самый эректус внезапно заткнулись вообще.
Продолжаю наблюдать.

Sergey PAT_A
В "домашний аквариум" - это тот, что "первый блин не комом"? Буду наблюдать.

Да, это в нем как раз. Надо будет сделать портретные фото этого капризы ))
2024-04-1717/04/2024 15:28:13
#3146781
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

rotfuchs
Стоит "прокашляться" эректусу, как та, другая, теряет цвет. У себя эти качели явно увидела после смены светильника, когда пыталась нащупать необходимые режим и мощность, количество со2 и удо.


Вот у меня такая история была с Людвигией Супер Ред и Погостемоном Эректусом, но последний месяц, как уменьшил в 3 раза дозу микро, растут хорошо и та, и тот. Сейчас вод подстриг всю длинностебельку - буду выращивать "начистовую" и смотреть результат.

По поводу "совсем переставать подавать микро" - раньше приводил схему "Система подачи УДО по Ермолаеву" - после 1,5 лет аквариуму нужно только макро и железо.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Недавно нечто подобное читал в брошюре от Dennerle.

Поэтому сам собираюсь после 1,5 лет либо отказаться от микро полностью, либо еще больше снизить дозу: например, вносить 1/3 и только раз в три дня. И наблюдать.
2024-04-1717/04/2024 15:37:01
#3146782
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
17 дн.

Sergey PAT_A
По поводу "совсем переставать подавать микро" - раньше приводил схему "Система подачи УДО по Ермолаеву" - после 1,5 лет аквариуму нужно только макро и железо.

Недавно нечто подобное читал в брошюре от Dennerle.

Поэтому сам собираюсь после 1,5 лет либо отказаться от микро полностью, либо еще больше снизить дозу: например, вносить 1/3 и только раз в три дня. И наблюдать.


Хм. Как интересно. У меня же еще соль салти шримп, а там в составе микро тоже есть. Я подаю сейчас инсулиновым шприцем буквально каплю с подменой раз в неделю. А между тем аквариуму скоро 3 года.
2024-04-1717/04/2024 15:43:18
#3146784
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

rotfuchs
Я подаю сейчас инсулиновым шприцем буквально каплю с подменой раз в неделю. А между тем аквариуму скоро 3 года.


Хм... Тогда я сильно перебарщиваю: подаю тоже инсулиновым шприцем, но 0,2 мл и каждый день. Это где-то 4 капли получается.

Значит есть резерв по снижению питанияд для растений. Учитывая, что микроэлементы еще содержатя и в глине, и в черноземе, что я в шариках под корни запихал.
2024-04-1717/04/2024 15:46:19
#3146785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

Заметил на стенке аквариума немного ксена. Решил внепланово сделать анализы.

NO3 - 5 мг/л (+20% карбамидная форма)
PO4 - у тестов UHE PO4 PRO значения меньше 0,5 мг/л на шкале окрашены фиолетовым... Раствор в пробирке голубой, но очень и очень светлый. То есть думаю, фосфаты либо 0,1 мг/л, либо 0,05 мг/л.

Итак, сегодня ровно 21 сутки, как я вообще не вносил фосфаты в аквариум. Начинаю вносить фосфаты по ~0.3 мг/л в сутки, как описывал ранее в посте "Фосфаты в аквариуме с питательным грунтом".

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Водопровод продолжает штормить: значение pH - 7.6-7.8 сегодня. Напомню, для Екатеринбурга нормальное значение pH 7.0. Сейчас идет пик паводка. Пожалуй, в эти выходные пропущу подмену воды. Или съезжу завтра за дистиллированной водой в "Леруа Мерлен".

Кто-нибудь, кто пользуется осмосом, подскажет в какой пропорции нужно разбавить дистиллят, чтобы понизить pH с 7.8 до 7.0? Так понимаю, изменение концентраций идет логарифмически. Не ясно сколько чистой воды в водопровод добавлять.

2024-04-1818/04/2024 20:26:03
#3147153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
8 час.

Sergey PAT_A
Кто-нибудь, кто пользуется осмосом, подскажет в какой пропорции нужно разбавить дистиллят, чтобы понизить pH с 7.8 до 7.0?

Никогда не ориентировался на рН при разбавленнии осмоса с водопроводом. Ориентируюсь только на КН, а рН какой получился. РН он у всех в водопроводе разный и судя по сообщениям на форумах и в осмосе тоже разный. Вот лабораторный анализ из двух водопроводов.
Жёсткая вода.
КН-11
GH-13
РН-7.28
Мягкая вода.
КН-5.7
GH-7.3
РН-7.94
В мягкой воде рН выше чем в жёсткой. Так же такая разница и в осмосе из этих двух водопроводов.
Я бы переживал за изменением КН в водопроводе.
2024-04-1818/04/2024 21:14:07
#3147167
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

Sergey PAT_A


Из плохого:

всю неделю на поврехности присутствовала бакпленка. Явно, в воде много органики. В пятницу решил дать полтаблетки спирулины, но не разломал на кусочки, а размолол в порошок...

В воскресенье - вспышка Оленьего рога, которого уже 3 недели, как не было. Сейчас охватил все буцефаландры.

Сегодня прижёг перекисью водорода. Вроде, не помогло - водоросль живая.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Бакпленка на поверхности воды


После применения перекиси водорода бакпленка пропала. Наверное, перекись буду использовать, как средство против органики.

Короче, "дуб, орех или мочало - начинаем всё с начала". Смайлик :(

В субботу покормил креветок цветами мать-и-мачехи. Едят хорошо, как цветы одуванчика, но как-то рвут ее в клочки - по аквариуму много мусора плавает. Больше давать не буду.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Цветы мать-и-мачехи

Сегодня давал лист лопуха. Здась как всегда - аврал!

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Лист лопуха


Сегодня подменил стандартные 30% воды, но только не сразу, а с перерывом 1 час. Посмотрим, как гидробионты прореагируют.

Еще по поводу удобрений. Все 1,5 года я замерял NO3, PO4 перед подменой. Старался держать нитраты 5, фосфаты 0,5. Три дня назад решил, что это неправильно: не подавал 1 сутки нитраты, чтобы к концу дня их обнулить, и только потом подавал 1,5 мг/л нитратов, 0,3 фосфатов. Растения прореагировали как-то так, что мне не нравится. Во-первых, красные стали тёмными, что и ожидалось. А вот зеленые - стали темно-зелеными. Общий вид у аквариума - "опаршивел".

Попробую подержать в таком режиме неделю, а потом, наверное, вернусь к стандартной практике: 5 мг/л нитратов к подмене вместо нуля.

Изменено 21.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-2121/04/2024 21:15:59
#3147942
Нравится таньчик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 159
Ялта
5 час.

Sergey PAT_A
что то тигрят ваших не видно на фотках
2024-04-2121/04/2024 23:13:52
#3147975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

таньчик


У каридин Амано и у тигров Енотов какие-то странности в поведении: то спокойно бродят по аквариуму, то начинается какая-то светобоязнь. Иногда думаешь, что Аманки – всё… ан нет – через дня четыре весь комплект из 6 особей вылазит на белый свет (ну или какой он там у Chihiros WRGB II PRO 30).

Тигры меняют свое поведение, по-видимому, и при уменьшении количества креветок. Как-то давно хотел снять видео про Енотов. Хотел показать, что у них очень интересное, активное поведение: они самые быстрые в аквариуме, отбирают еду даже у Аманок. Такой трюк делал: в аквариуме «тишина», почти никого на виду нету. Бросаешь гранулу корма ГСН – не успевает еще ко дну опуститься, уже выплывает тигр и хватает ее. А то, что упало на дно, всегда первыми Еноты подберут.

Сейчас такого нет. На кормежку выходят чуть не самые последние.

Потихоньку вымирают. Как писал выше, самки ходят с икрой, но мальков не видно. Вот 11 апреля показывал тигрицу с крупными икринками.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Наверняка, уже должны быть мальки - 10 дней прошло. А их нет.

Не знаю, с чем это связано. Может с тем, что раньше, когда тигры размножались, возраст земли в аквариуме был 9-12 месяцев, а сейчас уже 18 месяцев. Возможно, истощилась катионно-обменная емкость грунта и это как-то влияет на здоровье каридин. Может просто им нужны стабильные параметры, а я со всеми этими войнами с Оленьим рогом постоянно делаю качели параметров воды. Ранее писал, что в екатеринбургском водопроводе неожиданно стала жестче карбонатка: весь прошлый год было kH4, а в последние 6 месяцев - kH5. Сейчас, во время паводка, снова kH 4.

В начале января в аквариуме было где-то 16 тигров Енотов. С началом паводка «задокументированные» смерти – 3 особи, но кажется, их сейчас меньше. На лопухе после выключения света увидел штук 10 тигров, а на фото их нет.
2024-04-2222/04/2024 08:51:32
#3148037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

Sergey PAT_A
Наверняка, уже должны быть мальки - 10 дней прошло. А их нет.


Впрочем, перечитывал сейчас тему про тигров у Button - пишет, что если в икре глаза видны, но икра не набрала нужный цвет, то до вылупления еще остается 12 дней. Возможно, в моем случае - еще не вечер.
2024-04-2222/04/2024 09:48:20
#3148043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
12 час.

Sergey PAT_A

Сам использую спирулину в фарш для кормления рыбы. Отдельно никогда не подавал, не вижу смысла.
В воскресенье - вспышка Оленьего рога
Могу подозревать, что эта вспышка из-за достаточно большого уровня фосфатов. У себя фосфаты поддерживаю лишь для окраски растений в красный цвет, ещё поднимаю железо. У себя фосфаты я могу поднимать до 1 мг/л и выше. Правда, опасаюсь появления водорослей. Вообще-то фосфаты очень долго содержал в аквариуме в размере 0,05 мг/л. Всё росло чудесно, однако ротала макрандра была розовой.
По поводу подачи удобрений... Допустим, некоторые подают раздельно микро и макро.
Я не заметил никакой разницы в подаче, поэтому подаю в один день и микро и макро. По моему, догнать до нуля нитраты можно, но долго. Я просто удерживаю в воде 5 мг/л. При этом неизвестно, что происходит в грунте.
В принципе, вполне можно содержать аквариум и с большими фосфатами, около 2...3 мг/л, но тогда и нитраты придётся поднимать до 25...28. Лично я не пробовал.
___
Александр
2024-04-2222/04/2024 14:26:44
#3148097
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

Alkor


Алекснадр, в данном случае дело точно не во вспышке фосфатов. Выше я писал, что не подавал фосфаты в аквариум вообще в течение 3-х недель и они практически обнулились.

В пятницу стал вносить по 0,3 мг/л в день фосфатов. Не много это, чтобы спровоцировать вьетнамку.

Alkor
Я просто удерживаю в воде 5 мг/л.


Вопрос: эти 5 мг/л вечером или утром?

Я все полтора года удерживал вечером, плюс вечером вносил макро. Никогда не замерял, но получается, что у меня утром было 7 мг/л нитратов.

А сейчас я попытался сделать так, чтобы 5 мг/л было утром.


Про кормление креветок цветами


Не могу не удержаться от того, чтобы не запостить эту информацию.

Как рассказывал ранее, давно уже экспериментирую со скармливанием разных цветов креветкам. Начал я это делать после того, как прочитал несколько научных работ, где учёные скармливали промышленно разводимой рыбе травы китайской народной медицины. Как результат, у рыб повышался иммунитет, выживаемость и общее самочувствие.

Мои креветки очень любят цветы одуванчика. Вот недавно давал цветы мать-и-мачехи. Оба этих цветка содержат каротиноиды, которые, в свою очередь, влияют на окрашиваемость креветок (об этом я читал ранее).

Так вот, сейчас в своих папочках, куда складываю интересную информацию, наткнулся на научную статью «Использование синтетических и натуральных каротиноидов в рационе для улучшения цвета креветки Red Cherry» (The Use of Synthetic and Natural Carotenoid in Diet for Color Enhancement on Red Cherry Shrimp Neocaridina heteropoda). Там ученые в течение 8 недель скармливали искусственные каротиноиды (Nutrena 8000 от компании Cargill), которыми кормят промышленно разводимых рыб, и натуральные. И сравнивали окраску и выживаемость Вишень по завершению эксперимента.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В этой таблице видно, что при скармливании 200 mg.kg-1 каротиноидов выживаемость составила максимум: 99,75%.

Источником натуральных каротиноидов в этом эксперименте выступали лепестки бархатцев. По-английски бархатцы – marigold.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Так вот, стал искать еще информацию о кормлении бархатцами креветок, и нахожу… корм для улучшения цвета аквариумных креветок Dennerle Shrimp King Color.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В России я сейчас корм Dennerle Shrimp King не нашел. Последняя цена была 1600 рублей за 35 грамм.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Можно взять сушеные лепестки бархатцев на Озоне за 800 рублей. А можно нарвать на ближайшей клумбе…

Изменено 22.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-2222/04/2024 14:57:22
#3148101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
9 час.

Sergey PAT_A
всю неделю на поврехности присутствовала бакпленка. Явно, в воде много органики

Не объясните неразумному:
1. Про какую органику вы говорите?
2. Откуда она берётся?
3. Что значит много?

Sergey PAT_A
В воскресенье - вспышка Оленьего рога, которого уже 3 недели, как не было. Сейчас охватил все буцефаландры.

Для буциков и прочих "не посаженных в грунт" - лимонка наше моё всё. В смысле, ТОЛЬКО польза)))
Из-за проблем со здоровьем запустил оба аквариума (((
Пытаюсь восстановить.
Это фото экстремально обросшей буцефаландры.
Лимонил 16 апреля, фото ДО не сделал.
Это фото от 17 апреля
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


А это сегодняшнее (22 апреля)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Как видите разница впечатляет (ветки мха вытаскивал пинцетом - тот ещё квест)
Я не уверен, едят ли креветосы и анцики водоросли после лимонки или просто "обтрясывают", но:
1. если в аквариуме нет или мало креветосов, то процесс удаления погибшей бороды может занять пару недель. С креветками 2-3 дня при средней степени запущенности
2. после облимонивания даже взрослые анцики начинают усиленно ползать по бороде

... но, конечно, может я просто натягиваю сову на глобус Смайлик ;)
2024-04-2222/04/2024 15:09:22
#3148107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
8 час.

Bigbizon


Спасибо за примеры с обработкой лимонкой. Не знал, что багрянки ее не выдерживают.


Bigbizon
1. Про какую органику вы говорите?
2. Откуда она берётся?
3. Что значит много?


Как поставил биофильтр (7 месяцев уже), на поверхности биопленки ни разу не было. Только вот в последнюю неделю почему-то появляется.

Много - значит достаточно для появления пленки на поверхности воды. Смайлик :)

Откуда берется не знаю. Предположение один - неделю назад закладывал шарики из глины и чернозема. Но неделя прошла, были подмены воды... Вроде, должна была лишняя органика переработаться.

Но у меня же было много "сожженой" Монте Карло в аквариуме после обарботки перекисью - вариант номер два.

Вариант номер три - возможно, после обработки перекисью подохли червяки в грунте.
2024-04-2222/04/2024 15:20:25
#3148113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
12 час.

Sergey PAT_A Вопрос: эти 5 мг/л вечером или утром?

5 мг/л сразу после внесения. Ну, если и не сразу, то спустя несколько часов после внесения. Я добавляю удобрения трижды в неделю во время подмены воды, которую провожу так же трижды в неделю. Сей-час провожу утром.
5 или 7 мг/л, это практически одно и то же, особенно для аквариума в 400 л. Измеряю показания в аквариуме.
У Вас маленький аквариум. В нём гораздо сложнее высчитывать и вносить. Однако у меня это настолько обыденное дело, что я уже не пользуюсь тестами.
Я задумывался над количеством удобрений уже очень давно. Для меня абсолютно неважно утром или вечером я их вношу. Просто нужна периодичность.
Потом, удобрения вносятся аквариумистами и ежедневно. Я у себя не заметил разницы.., конечно некоторые вносят и раз в неделю, однако первичная концентрация, на мой взгляд, выходит приличной по размеру. Поэтому я разделил на три части - трижды в неделю. Так делаю я, другие аквариумисты - по своему, в зависимости от объёма аквариума и элементарного удобства.

Я не исхожу из того, что данное внесённое удобрение должно сразу пойти в питание. Ведь остатки этого удобрения так или иначе присутствуют и потребляются растениями.
Однако метаболизм растений не останавливается ни днем ни ночью, и растут они и днём и ночью. И ночью, считают что растут больше. Видимо использование минеральных веществ, тоже не может происходить без энергетики, образующейся в результате фотосинтеза.
Если ростом называть растяжение клеток, то да - это большей частью ночной процесс.
Если же посмотреть в сторону клеточного деления, оно, похоже, от времени суток не зависит.

Я не говорю о железе. Возможно с этим элементом есть свои правила, которых я не заметил, однако вношу лишь в светлое время.
___
Александр
2024-04-2222/04/2024 16:23:51
#3148129
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top