go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 10)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

2 дн.

Дмитрий57
Погрешность постоянна. Если я волью 10 мл раствора в котором у меня карбонаты ph поднимется на 0,1 градуса. Ну и как бы динамика, перед включение света 6.2 при выключение 6.3. Есть момент еще с количеством корма, чем его больше тем ph сильней опускается(весами я его не измеряю), но это наблюдение было не в течение одного дня, а в течении нескольких недель.


Тогда, наверное, можно это считать признаком некоторого угнетения фотосинтеза. Разложение лишнего корма вызывает увеличение CO2 по понятным причинам, но интересно, что такое незначительное увеличение "поймал" прибор, показав более низкий PH. Хотя в случае корма там могла сработать и нитрификация, которая тоже весьма серьезно может повышать концентрацию ионов H+.
2023-09-2525/09/2023 18:25:23
#3107312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Krasnodar
21 дн.

Alex Livci


меня эти инструкции тоже напрягают.

В принципе, роталы при хорошем свете росли, гигрофилы, монте карло росли.. Я пыталась лить удо до пропорции Редфилда в воде, считала, сколько уходит, сколько нужно, делила на неделю и вносила ежедневно.. Эти расчеты вписывались в размытые интервалы инструкции. Микро и железо вносила минимально, с микро боялась передозировки. Но новые растения, перистолистные особенно, не успевали пойти в рост, покрывались пленкой/налетом синезеленых.. Когда уменьшила свет (думала, виной всему пересвет), уменьшила удо - стагнировало вообще все. На сегодня усилила фильтрацию, увеличила количество подмен, уменьшила количество корма, бахнула эритромицин.. Свет/газ подняла. Внесение 10/1 нитратов/фосфатов в виде комплексного удо с 2мг калия на литр подменной воды не должно дать передоза по калию, дополнительно калий лить не буду, надо смотреть на габитус растений. Если предположение по синезеленым верно, то должно все пойти в рост, и там уже видно будет, тогда буду решать сложные задачки по химии при необходимости))
2023-09-2525/09/2023 18:56:19
#3107318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
2 час.

darsergevna Внесение 10/1 нитратов/фосфатов в виде комплексного удо с 2мг калия на литр подменной воды не должно дать передоза по калию

Всё может быть...
Я уже очень давно замеряю калий. Дело в том, что если Вы точно не знаете сколько этого элемента у Вас, - могут быть неприятности. Калий замеряю JBL тестом. Он не подводил меня.
Вода у меня осмотическая с добавкой водопровода до GH - 6, KH - 4.
Итак, калия может быть (10…20 mg/l ), (5 … 10 mg/l), (1 …5 mg/l). Всё зависит от количества растений. Чем больше растений, тем больше калия должно поступать в аквариум.
Теперь, мне уже и измерения тестами не нужны. Подаю по 12 мл раствора K2SO4 (55г/500мл) трижды в неделю при подменах воды в свой 400 л аквариум.
В Ваш аквариум, видимо, понадобится совершенно иное количество калия. Это зависит от Вашей воды в аквариуме (с калием или без) и от количества растений в аквариуме. Ещё раз подчеркну, калий измеряю JBL тестом.
___
Александр
2023-09-2525/09/2023 20:25:19
#3107345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 626
Russian Federation Tagil
22 час.

darsergevna

Какая температура воды в банке обычно держится (и сейчас)?
2023-09-2525/09/2023 20:31:13
#3107347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Дмитрий57

У вас подача СО2 круглосуточная? Регулирует подачу газа рН контроллер?

Изменено 25.9.23 автор Алекс 56
2023-09-2525/09/2023 22:26:45
#3107382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

Алекс 56

Нет, за час перед включением света включается и за час перед выключением выключается.

Изменено 25.9.23 автор Дмитрий57
2023-09-2525/09/2023 22:35:33
#3107386
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
13 час.

darsergevna
Если предположение по синезеленым верно, то должно все пойти в рост

Не уверен, но вроде как присутствие в аквариуме синезеленых не мешает росту растений. А то что СЗ распространяются по растениям, говорит только о их ослабленном состоянии.

Ну по крайне мере у меня куба живет в симбиозе с СЗ и друг другу не мешают. Причем куба наоборот их угнетает, СЗ есть в видимой массе только у переднего стекла.
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-09-2525/09/2023 22:39:19
#3107387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
20 час.

Дмитрий57

У меня тоже только днём. Диапазон между включением и отключением подачи газа контроллером 0,08 рН. Например установил на 6 рН. При 6,04 он включит подачу газа, при 5,96 выключит. Не зависимо сколько растения употребляют СО2, рН будет держаться в этом диапазоне 5,96 - 6,04. Допустим добавил немного карбоната. РН увеличилось, это уже видно при включении контроллера утром. Но он всё равно будет гнать газ пока не достигнет установленного значения. И ему пофигу, что ДЧ уже жёлтый. Может у вас слабое подача или плохое растворение газа?
2023-09-2525/09/2023 23:17:18
#3107400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

Алекс 56
У меня дискусы поэтому газа подаю мало ~ 60 пузырей на 360 литров, растворение 100% в реакторе sera flore CO2, у меня только монитор ph без контроллера.
2023-09-2526/09/2023 00:48:58
#3107421
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Алексей Черняев


термометра в воде нет. летом (и сейчас тоже, у нас жарко) держала в комнате температуру кондиционером 25 градусов. Ориентируюсь на то, что в банке немного холодней.

Alex Livci


да, конечно, низшие губительны в первую очередь для ослабленных растений. Поскольку я думала, что у меня проблемы от пересвета, я еще убавила свет, и водоросли тут как тут, напали даже на роталу. Но если подбавляя свет, я подстегиваю уже акклиматизировавшую у меня роталу, и она может пойти в рост, то новые растения, которые я высаживаю, они же по определению ослабленные. Их только воткнули в грунт, они еще не успели в себя прийти, не то что, начать расти, а водоросли уже нападают. Получается, подстегивай не подстегивай, не успевают новички пойти в рост, глушатся водорослевым налетом. Я это как-то так вижу.

На свежепосаженной амбулии вчера увидела легкий бирюзовый налет.. пока не форсирую события, в четверг сделаю запланированную подмену. Массированного "нападения" как в прошлую посадку новых растений, вроде нет, хотя свет на достаточно высоком уровне. Надеюсь, эритромицин все-таки помог. Буду наблюдать, что возьмет верх, высшие или низшие))
2023-09-2626/09/2023 09:47:48
#3107451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Alkor


ну вот смотрите. Вы пишете, что все зависит от количества растений. Калия в норме может быть и 5, и 10, и 20 мг/л. И вот как мне понять, сколько калия нужно именно для моего количества растений? Я куплю тест на калий за две тыщи рублей. Намерю некие, допустим, 10 мг/л калия. И что мне делать с этой цифрой?)) А на габитус растений я пока не могу полагаться, т.к. пока элементарно нет баланса, и не хватало не то, что калия, а света для хорошего роста. Поэтому я решила пока ориентироваться на то, что в аквариуме два раза в неделю половина воды заменяется на реминерализованный до нормальных (6-7dGH) параметров осмос с присутствием 1 мг на л этого осмоса фосфатов, 10 мг/л нитратов и 2 мг/л калия. Плюс микро элементы в нормальной концентрации (до 0,1 мг/л по железу). Таким образом, я рассчитываю, что в воде для нормального роста растений макро и микро должно хватать и при этом не будет их избытка. У меня нет симптомов недодоза калия - дырявых, полностью желтых, отмирающих листьев. Нет передоза - кручение верхушек, гниение у стебля, опадание листьев. Нитраты выедаются хорошо, т.е. то, что фосфаты не выедаются, это вроде бы не проблема передоза калия и блокировки потребления нитратов.
До убавления света проблема была в том, что новые, ослабленные растения не успевали пойти в рост, погибали под сплошным водорослевым налетом. Роталы, гигрофилы вроде прорвались. Света в 30Вт*2 моих чихиросов им было достаточно, они неплохо пошли в рост. Роталы даже радовали свекольным цветом нижней стороны листочков)) арагвая росла и радовала. Т.е. на тот момент передоза калия, блокировки нитратов, сплошной стагнации растений не было. А вот новые растюхи быстро покрывались налетом и не успевали начать нормально расти. УДО я лила в хороших объемах, нитраты выедались хорошо, под корни закладывала прикорневую подкормку. Т.е. старалась стимулировать рост новичков. Но это практически не помогало. И я решила, что света много. Убавила, и света перестало хватать вообще всем, в росте остановилось все. И получился замкнутый, как мне казалось, круг. Много света=налет, не посадить ничего нового, или посадить и надеяться на чудо, что растению хватит сил победить налет и начать расти. Людвигия бревипес кстати так вот пошла в рост, ей сил хватило. Но многое подохло.. Мало света = вообще ничего не растет, все в водорослевом налете.. Вот в такую картину у меня все укладывается. Я могу ошибаться в причинах, что поделать, учусь на своих ошибках. Надеюсь, антибиотик если и не прибил, то придушил сине-зеленые. И я хотя бы могу что-то высаживать и надеяться, что большая часть пойдет в рост. Если удастся нарастить приличную растительную массу, то можно будет уже рассчитывать чисто на баланс в банке, который при правильной настройке будет душить низшие. И тогда я уже буду смотреть именно на габитус и ориентироваться на него при подаче УДО. Так что пока задачку по блокировке фосфатов я оставила в покое.
2023-09-2626/09/2023 10:37:56
#3107463
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
13 час.

darsergevna
Поэтому я решила пока ориентироваться на то, что в аквариуме два раза в неделю половина воды заменяется на реминерализованный до нормальных (6-7dGH) параметров осмос с присутствием 1 мг на л этого осмоса фосфатов, 10 мг/л нитратов и 2 мг/л калия. Плюс микро элементы в нормальной концентрации (до 0,1 мг/л по железу).


Вполне хорошее решение, таким способом пользуются и опытные аквариумисты, когда все не понятно и идет не в нужную сторону. Но добавлю, что в зависимости от плотности посадки и состояния растений, дозировки могут применяться куда гораздо более высокие чем вы выбрали. Но вот с чем я не согласен в вашем варианте, так это с дозировкой железа. Да и по многочисленным вашим фото, прослеживается хлороз.

Профи при таком способе, иногда применяют прямо очень ощутимые ударные дозы железа, вливая сразу до 0.5-1 мг/л, причем на весь объем(только не микро, а именно железа). Конечно тут нужно понимать, что такие дозы могут непредсказуемо спровоцировать и более активный рост водорослей. По этому это не рекомендация к действую, а только всего лишь делюсь идеями и даю понять что травники с высокой плотностью посадки, в числе которых красные растения, нуждаются в более высоких дозах железа. В вашем случае, как раз недостаток железа может быть тем самым лимитирующим элементом для роста растений.

Что бы совсем не навредить, пробуйте сначала свою текущую схему. И если не будет ожидаемого результата. Попробуйте дополнительно увеличить железо, например в некоторые дни, добавить из расчета 0.1-0.2 мг/л на весь объем. Но не делите эту дозу на ежедневную, то есть внесли и далее в течении 2-3 дней, оцениваете общее состояние. Как это отразилось на растениях и водорослях.
2023-09-2626/09/2023 15:55:14
#3107536
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Alex Livci


да, спасибо. Я именно так и хочу поступить - сейчас буду смотреть, что получается, а потом подумаю, в каком количестве вернуть дополнительное удобрение - Fe+Mn.

Точно могу сказать, что у меня чудесно росли в том числе красные растения - людвигия палюстрис ред, людвигия рубин, альтернатера - на минимальных в диапазоне инструкции дозах микро и без дополнительного железа - в кубике-травнике. Уже разрослись небольшие клумбочки, и цвет был насыщенным. Но, конечно, шикарного ярко алого цвета, например, роталы хра у меня не было. Т.е. явно недовнесение дополнительно железа не влияет на рост в целом, но вот шикарного габитуса без железа, наверное, не достичь.
2023-09-2626/09/2023 16:54:21
#3107552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
2 час.

darsergevna

Ну хорошо, поговорим о калии.
Калия в норме может быть и 5, и 10, и 20 мг/л. И вот как мне понять, сколько калия нужно именно для моего количества растений?
Ещё раз оговорюсь, что я использую тесты JBL на калий. Меня они не подводили.
О количестве - от 5 до 20 мг/л... Если у Вас травник засажен растениями, то как мне кажется, легко определить насколько много или мало в нём растений.
Хорошо, определим этот уровень калия в (5 … 10 mg/l).

Подавая удобрения Вы обязательно будете подавать и калий. Однако сколько у Вас этого калия Вы не знаете. Поскольку тесты на нитраты и фосфаты не указывают этот калий. Я, определяю это количество свими тестами.
Кто Вам сказал, что у Вас именно 2 мг/л калия? Если это действительно так, то возможно и говорить не о чем.
Несмотря на стоимость теста, лично я бы померил. Если Вам это очень сложно... тогда простите.

Говорите - водоросли. Лично я связываю появление водорослей с избытком света, либо неполадки с веществами в воде. Какими - нужно искать.
Фосфаты - нужно смотреть чем Вы кормите рыбу. Сухие корма иногда содержат массу фосфатов. Лично я иногда, очень редко, кормлю сухим кормом Ocean Nutrition Diskus Formula Pellets, где указано, что Low Phosporus and Low Ash. В основном кормлю фаршем.
Интересно, что удобрения можно подавать не только в воду.
У себя замечал, что в воде почти нет удобрений, лишь следы, но если удобрения поданы в грунт, в виде таблеток, то все растения чудесно растут.

Последнее время повышаю уровень фосфатов у себя в аквариуме. Повышаю всвязи с ростом роталы макрандры. Чем больше фосфатов, там краснее ротала.
Фосфатов может быть от 0,1 до 1,5 мг/л и даже больше. Однако возможны водоросли. Вот и стараюсь определить сколько фосфатов можно вливать в аквариум, без появления водорослей.
Да, фосфатов может быть и 0,02...0,05 мг/л - долго держал, и никаких водорослей.

Вообще-то при большом количестве растений рост водорослей прекращается.
___
Александр
2023-09-2626/09/2023 17:29:09
#3107558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Alkor


да я не настаиваю на калии совершенно, надо смотреть, кто там эту ветку про калий начал))) Калия 2 мг/л исходя из состава и количества подаваемого NPK. На бутылке же состав указан. В воду заливается именно такое количество. Я пока не вижу смысла искать его в воде тестами. Я вообще пока потеряла смысл в тестировании воды. Я подавала много УДО, мало УДО. В воде было мало фосфатов и много фосфатов. УДО подавались ежедневно или раз в неделю. Основная проблема - душащий новые растения налет и плохой рост этих самых растений - оставалась. Немного повлияло увеличение подмен. Но тут я испугалась, что новая партия растений вся помрет, и уменьшила свет. И это было еще бОльшей ошибкой.

Так что пока тесты я отложила, заливаю качественную по составу воду при мощном, но в щадящем режиме свете (шесть часов, по два часа на рассветы/закаты и два часа на пик) и газе, учащаю подмены и смотрю, что получится. Я прекрасно понимаю, что чем больше здоровых растущих растений, тем меньше водорослей. Вся проблема-то в том, что все свежепосаженное дохнет от синезеленых, не успев начать расти. И это при том, что у меня все в порядке и с удо в воде, и с удо в грунте - таблетки от деннерле и стиксы от тетры. Можно спорить, какое прикорневое удо лучше, но я видела травник на деннерле шариках, он прекрасен. Органика выводится подменами и мощной фильтрацией, восемь корзин с губкой, керамикой и матриксом. Корм ГСК, по идее не должен фонить фосфатами. Но я и его сейчас уменьшила до щепотки в день на все 180 литров и два ведра внешников.

Если получится немного подразогнать травник и начать высаживать новые растения без страха, что они через неск. дней просто помрут, тогда уже начну гнаться за идеальным габитусом. Тогда может и тесты из тумбочки достану)

Насчет причин водорослей. Вы правы, избыток света может быть причиной. Тут очень интересный момент. Изучала синезеленые на днях, прочитала, что достаточно один раз забыть выключить свет на ночь для того, чтобы они появились. Сейчас вспоминая, через что мой травник прошел, я допускаю, что скорее всего именно так и случилось. Я как раз один раз и забыла выключить свет. Начал появляться эдогониум, но я быстро справилась с ним, прикупив водорослеедов. В общем, эдик быстренько пропал. А налет, кажется, уже появлялся, но точно честно говоря не помню. И потом я быстро довела мощность светильников до 100% и довольно долго светила в полную. А плюсом к этому удо первое время по ошибке не подавалось вовсе. Так что, вполне возможно, что я сама по неграмотности нарастила налет синезеленых, причем приняла их за разновидность гда и ксена. Поэтому не вижу сейчас ничего плохого в том, чтобы немного помочь банке антибиотиком. Немного придушить простейшие, дать возможность нарастать массе растений.
2023-09-2626/09/2023 18:08:38
#3107564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

.. приехал свет. Установили быстро, подошли крепления для чиховских подвесов на стойке, настроила быстро. Первые впечатления - пока восторг от настройки. Производитель за меня все рассчитал, мне только галочки в нужных местах поставить и все. Можно рассчитывать, что света будет в нужном количестве. Посмотрим, как отреагирует аквариум, тогда можно будет делать какие-то выводы.
В целом свет дает какую-то прозрачность. Чихи освещали очень качественно, бимс светит тоже ярко, но по другому. Там яркость каждой травинки, как в мультике, здесь больше натуральности, мне кажется.. Это крайне субъективное сравнение, но сравниваю именно конечный результат в своей банке. Не очень понравилось, что появились затененные визуально участки.. Если слева все засажено, и там в принципе сформированные клумбы, там тень не ощущается. То справа много пока пустых участков, и визуально кажется, что света мало. Но т.к. светильник выбран точно и однозначно, а производителю я доверяю, будем посмотреть. Выставила пока на "быстрый рост".. попробовала корректировать в пределах заданного уровня освещенности спектр, т.к. показался несколько синевато-холодноватым, но пока не нравится то, что получается в результате самостоятельных попыток. Буду дальше разбираться. Немало времени прошло, пока я в настройках вргб нашла спектр, который меня полностью устраивает в чихах

Не удержалась, сделала несколько фотографий. По хорошему, стоило все-таки сделать несколько снимков чихиросов на 100% всех диодов и аналогично снять бимс.. Тогда можно более предметно посмотреть. Сегодня вечером так и сделаю, чихи пока лежат и ждут установки в 60л.

Вот быстрое фото на максимальной для выбранного суточного цикла мощности:

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Здесь видно, что матрице телефона явно не хватает света, чтобы сделать четкий снимок, все замылено.. И надо закрывать засвет от лампы..

Интересный эффект заката.. при включенной подсветке свет диодов виден только на среднем и нижнем ярусах

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


а вот когда выключаешь подсветку, закат распределяется уже по всему объему

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


скалка не поймет, что происходит, и что за новая луна в ее мире))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-09-2727/09/2023 10:26:21
#3107711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna
Чихи освещали очень качественно, бимс светит тоже ярко, но по другому.

У бимсов насыщенность(cri) выше, что за версия светильника у Вас?
По поводу настройки, можете воспроизвести те цвета которые были у Вас раньше на чихиросах, Для этого повесьте чихирос где-нибудь рядом и настройте в бимсе такой же спектр на глаз.
2023-09-2727/09/2023 10:36:38
#3107713
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Дмитрий57


beams-f-6

да разберусь со спектром, просто у чихов четыре канала, а у бимсов 7. Надо просто выделить время и посидеть подергать ползунки
2023-09-2727/09/2023 10:42:10
#3107715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna
beams-f-6

да разберусь со спектром, просто у чихов четыре канала, а у бимсов 7. Надо просто выделить время и посидеть подергать ползунки

Версии на 8 сборок не хватает, был бы идеален на ваш размер аквариума. Странно что ее нет.
2023-09-2727/09/2023 10:57:06
#3107721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Дмитрий57


есть на 10 сборок, длиной 94см и указан для аквариумов длиной от 90 см.. Но там с одной стороны ценник для меня психологически непреодолим, с другой - экспертная система подбора упорно показывала мне именно beams-f-6, и производитель подтвердил, что эта версия мне подойдет. Так что пока за тени не переживаю.
2023-09-2727/09/2023 11:18:40
#3107729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna

Одного f10 мне хватало на аквариум 120х50х60. У beams широкий угол свечения, его нужно вешать низко, если будет вровень с аквариумом по длине, то будет сильная боковая засветка а 90см это граничное значение, f10 будет великоват, а f6 кому-то может на хватить. Если по бокам аквариума Вас устраивает равномерность освещения, то все хорошо.
2023-09-2727/09/2023 11:36:08
#3107732
Нравится darsergevna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna

Версия на 8 сборок выходит, попросите обмен, если светильник только куплен, думаю DNK не откажет.
2023-09-2727/09/2023 12:04:09
#3107739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Дмитрий57


да, видела в тг группе))

я же не просто купила новый бимс, я взяла "обновленный" бу, поэтому не рассчитываю на обмен. Ничего страшного, пока с удовольствием буду этим пользоваться.
2023-09-2727/09/2023 12:34:57
#3107746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

.. вчера "переезжала" чихи к макроподам.. макроподы не поняли прикола и ждали, когда им отсыпят еще одну пайку корма.. оставила тот же спектр, но мощность прикрутила, конечно. Но опять же, все на свой страх и риск. Фиг его знает, сколько ему мощности надо на этот аквариум. Поставила пока 50% с учетом того, что требовательной раст. массы практически нет, да и газ пока не воткнули. Но макроподы, конечно, в этих лампах абсолютные красавчики

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


В целом выглядело как-то так

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Закинула пока одну корягу, придавив габбра-диабазом.. потихоньку буду акклиматизировать коряжки, потом смотреть, как что высадить.. С утра увидела, как макроподы с интересом рассматривают деревяшку, а нет ли там чего, чем можно поживиться))
2023-09-2828/09/2023 09:46:31
#3107881
Нравится dasshha, rotfuchs, hassildor, afedorow, SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

в настройках бимса нашла флажок, который сразу на всю мощность врубил светильник. И я скажу - это прекрасно))) поигралась, пофотографировала, опустила обратно.

пока не утащила чихи, сделала быстрое фото.. но, конечно, так сравнивать не очень корректно, т.к. спектры разные, не стала ковыряться в настройках бимса. Плюс снимала камерой телефона, поэтому получилось такое крайне любительское сравнение..
И тот, и тот свет крут.. пока по ощущениям бимс мне кажется апгрейдом на ступеньку выше. В диодах я вообще ничего не понимаю... но вот ПО, которое дает полную информацию о необходимом количестве света, позволяет с полпинка настроить нужный цикл.. Этот момент круче намного, конечно. Настройка более тонкая, сказывается большее количество каналов. Спектр настраивается в целом мягче. Очень интересный закат у предустановленного цикла.. В принципе, можно было бы что-то похожее и для чихов настроить.. я уже пыталась менять спектр в дневном цикле, просто там это не так гибко. Но возможность есть.

фотка с почти переехавшими чихами

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


и бимс
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-09-2828/09/2023 10:18:53
#3107883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top