go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 9)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Sergey PAT_A


тонина должна расти при kh = 0.. Однако сдохла..

Газ не выключаю, пробовала буквально несколько дней, больше не экспериментирую именно чтобы избежать скачков параметров

Если честно, спасибо за наводку, почитаю еще про kh. Я уже не помню откуда мой рецепт, пришла к нему в кубике и здесь продолжаю. Осмос плюс реминерализатор, повышающий gh.
2023-09-0606/09/2023 13:16:00
#3102668
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Alkor


вот грешу я на свет, да. уменьшила, буду наблюдать.

Фосфаты менее единицы и нитраты до 7 в последние дни. Макро подаю в маленькой дозе. Сегодня буду делать вторую в неделю подмену, замерю параметры. Даже интересно, что в воде после корректировок в воскресенье и подачи удо в минимальных дозировках.

Корм ГСК акваменю про, вроде бы (вроде бы. По инфо из роликов и от опытных товарищей) он не способствует излишку фосфатов в аквариуме. Тут кажется все должно быть в порядке.

Кондиционеры добавляю при подмене - стимулятор для растений от АБ премиум (аккуратно, ни в коем случае не передозируя), и Сичем стабилити - бактерии, в надежде, что они помогут побороть излишнюю органику..

Да по растениям мне все-таки кажется, что они сварились. Ну что поделать, опыт, опыт.. Буду пока мониторить, что в местном магазине в наличии, да в Краснодаре новые магазины и их ассортимент изучать. В принципе, одну нычку там знаю. По случаю, сделаю еще закупку. Главное ксен/зеленый налет победить.
2023-09-0606/09/2023 13:24:08
#3102677
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

2 дн.

darsergevna
Если честно, спасибо за наводку, почитаю еще про kh.


KH в травнике не нужен. Проблема в том, что вы хотите выращивать весьма сложные растения, а для этого нужен опыт. То есть, набивание шишек. И причина сложности данных растений в том, что в природе они растут весьма в специфических условиях, причем, в большинстве случаев в полупогруженном состоянии. Из этого растут требования в огромном количестве удобрений (того же железа), огромном количестве CO2 (ведь в природе эти растения берут газ из атмосферы в основном), огромном количестве света (опять же чтобы не дать этим растениям выполнить генетическую программу "выбраться из воды").

Расскажу смешную балалайку - у меня была какая-то сложная ротала, которая капризно росла в аквариуме. Я плюнул и выкинул ее в банку (просто банку, да) с дождевой водой, сойлом и каким-то фиссиденсом, да и поставил на окно. Ну так там эта ротала не сдохла, а прекрасно растет уже второй год. Без подмен воды, без никакого ухода - отрастила надводные побеги, отцвела, да и вообще отлично себя чувствует. Подводная часть ярко красная. Так что вот примерно то, что требуется многим "сложным" растениям - чтобы их болото никто не трогал, а солнышко светило. Вот и все Смайлик :) Сделать в аквариуме такое болото очень сложно, как ни странно.
2023-09-0606/09/2023 13:30:14
#3102679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

vstakhov


я просто расстроилась, когда меня подвело то, что прекрасно себя чувствовало у меня же только в маленьком объеме.

Сейчас я уже отдаю себе отчет в том, что (конечно вы правы) мне просто элементарно не хватило опыта на стадии запуска, и сейчас продолжает не хватать.

Главное анализировать и запоминать. Что тут поделаешь.. Остается на роталу и монте карлу любоваться, хоть они пока растут более менее симпатичными.. ну хоть стекла вроде перестали истерично зеленеть. Записала в блокнотик себе плюсик))
2023-09-0606/09/2023 13:35:27
#3102682
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
15 час.

darsergevna Фосфаты менее единицы и нитраты до 7 в последние дни

Понаблюдайте, делая замеры нитратов и фосфатов. Я бы вообще прекратил подачу удобрений, особенно фосфатов. Писал Вам, что очень долгое время содержал аквариум на пониженных фосфатах. На уровне - 0,02...0,05 мг/л. Нитрат тоже можете значительно уменьшить, до 2...3 мг/л. Неужели Вы думаете, что это будет вредом для растений?... Если увидите какие-то изменения, то вернётесь к прежним подачам. При этом, железо, СО2, и калий - подавайте как ранее подавали.
___
Александр
2023-09-0606/09/2023 13:42:18
#3102684
Нравится darsergevna
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
15 час.

Sergey PAT_A

Не совсем так работает растительный аквариум с КН = 0. Поэтому, данные растения чудесно способны расти. Дело в том, что обычно считается, что для предотвращения обвала pH до подачи CO2 в аквариум kH воды должен быть минимум 4. Но в аквариуме с растениями присутствует буфер не только в виде карбонатов (kH), поэтому это правило не работает. Таким образом, в аквариуме с растениями, Вы можете иметь kH=0 и подавая CO2 до 30мг/л не получить никакого обвала pH. Определённые скачки рН возможны, но они не будут столь велики, и обычно, подачу газа не прекращают, а подают постоянно в небольших количествах.
То есть pH определяется не только карбонатной жесткостью, но и органическими кислотами, фосфатами и другими составляющими буферной системы воды.
___
Александр
2023-09-0606/09/2023 13:56:36
#3102693
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

вчера поздно домой добрались, хватило сил влить чутка удо в простые банки маленькие, да протестировать травник. Фосфатов 0,9, нитратов 7. Пока наблюдаю, не буду уменьшать удо. Сегодня надеюсь попасть домой пораньше и сделать подмену.

Налета на стекле вчера не увидела, растения зеленью резко не покрылись, чего я боялась. То, что отвалилось накануне, и я воткнула, вроде на месте.. Короче, сильной деградации, которую я ожидала, я не увидела, и немного воспряла духом)) Не зря уменьшала свет.

Приехал новый лилик, который заказывался как спин пайп. Но отправитель что-то намудрил и прислал вместо "кольца" пайп, который "поппи". Думала минут пять, забирать или нет. Решила забрать, т.к. спин пайп да еще и на такой размер шлангов надо поискать, а этот вроде тоже течение сдерживает. Поставила вчера, поток направляет вверх, у поверхности бурлит, течения больше сильного нет, как было со штатным "козырьком".

Скалки смешные, надо было заснять, я поленилась. У меня местечко в гостиной у аквы - на диванчике, сижу вышиваю по вечерам. Вчера мне кто-то ухо "проглядел".. Чувствую взгляд, повернулась, а там скалка "золотая" очень требовательно на меня смотрит из-за стекла, очень.. Я ей - "Что смотришь?" И вы знаете, она ответила. Рот пооткрывала))) И смотрит. Я ей снова - ну чего смотришь. А она снова давай рот открывать. Забавные зверушки))) Интересно как долго и до какого размера они растут. Мне кажется, у меня они небольшие.

2023-09-0707/09/2023 10:01:51
#3102925
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

тесты в подмену показали 0.5 фосфата, и 5 нитрата.. Т.е. подаваемый комплекс NPK выедается нормально, не накапливается. Можно зарядить в принципе недельную норму сразу. Я пока рассчитываю на подмену в среду/четверг, зарядила норму на три дня.

Навела порядок, подстригла монте карло. То, что получилось - смотрю и плачу со смеху. Как будто неопытный парикмахер обкорнал как получилось)) Но ничего, научусь.

Самое главное, что из всего, что собиралось помереть, многое пока не померло. Только валлиха ну оч печальная. Поэтому я конечно, пока сильно не радуюсь, но маленькая надежда есть, что я как аквариумист не совсем пропащая)) В общем, свет пока не трогаю, оставляю на том же уровне. Перехожу на внесение УДО раз в неделю (два раза, если две подмены).

А еще микрантемум микрантемойдес начал расти.. Я знаю, что вроде бы это непривередливое растение, и мне его советовали выбрать из купленной монте карло и выкинуть, т.к. быстро растет.. Но я оставила, симпатишное. И вот после всех перипетий, покрылась и эта травинушка зеленым налетом и замерла. Как и многое другое. Замерла и не дохнет, и не растет.. А тут после увеличения числа подмен и фильтрации, смотрю - новые листочки. Т.е. я не зря мучилась, что-то все-таки получилось сделать))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-09-1111/09/2023 12:38:25
#3103851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
15 час.

darsergevna ...тесты в подмену показали 0.5 фосфата, и 5 нитрата.

У меня это, как раз норма, не требующая добавки.
Однако, у себя давно удерживаю минимальные показания нитрата и фосфата. Подмены воды у меня трижды в неделю. При подменах я добавляю и удобрения. Так вот, мои показания по нитрату, - и это максимум: 5 мг/л. Фосфат у меня до 0,4мг/л, и это максимум. Вообще, фосфатов может быть совсем мало, особенно в просто зелёных аквариумах, без красных растений. Я долго содежал фосфаты 0,02...0,05 мг/л, а у Вас... аж 0,9 мг/л ! Однако, сей час, я в грунт добавляю таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. В последнее время стараюсь сделать в воде минимум удобрений, а в грунте максимум, особенно по микроудобрениям.

Не хочу сказать, что Вам нужно меньше удобрений, я просто делюсь информацией. Если у Вас всё хорошо растёт при больших нитратах и фосфатах и нет водорослей - все хорошо.
___
Александр
2023-09-1111/09/2023 17:52:31
#3103934
Нравится darsergevna, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Alkor


да, я держала маленький объем на 1 мг/л фосфатов и 10 мг/л нитратов при нейтральном грунте. Грунтовое питание - исключительно под эхинодорусы питательные таблетки. Водорослей не было вообще, даже гда. А растения росли отлично.

Выглядело так

Травокубик


Изменено 12.9.23 автор darsergevna
2023-09-1212/09/2023 09:01:04
#3103999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

.. ни дня без борьбы. Именно так надо было назвать тему))

результатом всех моих действий - уменьшение света, уменьшение УДО - была только окончательная стагнация. Даже ротала прекратила расти и начала покрываться злополучным налетом начиная с корней и заканчивая верхушками... В отчаянии я прибавила газ до салатового дропчекера, прибавила свет до 30Вт*2..

Вышла со своими жалобами в одну из аквагрупп, где мне стали снова пенять, что я слишком глубоко копаю. А чтобы понимать, куда я закопалась:

я наткнулась на табличку усваиваемости макро и микро в зависимости от кислотности воды. Я-то раньше ее видела, но тогда она была мне ни к чему. Я сейчас меня вдруг осенило.. Что при моих ph=6.0 фосфаты-то как раз и перестают резко усваиваться. А я-то в догадках, почему они не уходят. Почитала, подумала.. в итоге, видимо, чтобы приподнять ph нужно чуть прибавить kh, и начать с одного-двух градусов.

Все советы хороши - больше удо, меньше удо, нужны тесты, не нужны тесты.. но у меня ничего не получалось, что бы я ни делала. В итоге один хороший человек внимательно глянув на фотки моей банки ответственно заявил - сине-зеленые. Это было неожиданно. Я вообще думала, что цианобактерии образуют эдакую слизь, которую ни с чем не спутаешь, а тут просто "сухой" вроде бы налет.. ну и что, что он более изумрудного цвета, чем ксен... Короче, сыпанула я в аквариум три растолченные таблетки эритромицина и стала ждать чуда..

Что имеем на данный момент - две большие подмены в чуть более половины объема за неделю, впереди собираюсь пока подменять процентов по 40 два раза в неделю. УДО просто лью по инструкции, и просто с подменой. Без тестов. Получилось, что заливая 80 литров осмоса, лью 8мл АБ NPK премиум, а это 10мг/л нитратов и 1мг/л фосфатов в подменной воде.. Микро посоветовали дозировать до 0,1мг/л. Короче, обогащаю заливаемый осмос макро и микро, получается так. После применения эритромицина, зелень, наросшая на стеклах, резко деградировала. Отслеживаю появление нового налета на растениях.. показалось, что на свежекупленной в пятницу растючке становятся бирюзовыми края листьев.. пока наблюдаю.

Вчера состригла загинающуюся роталу, красивые верхушки высадила, остальное в топку. Все, что совсем в налете, долой, красивые верхушки высадила - лимонник, иволистную гигрофилу, ароматику.. Высадила на передний план крипту, которую совсем не видно было за эхом тропикой. Остатки хоттонии пытаются расти.. Валлиху всю выкинула, там уже все, ждать было нечего. Перистолистник пока пытается расти, бревипис хорошо подросла, разделила ее.. гландулоза живет, стаурогин выдал несколько маленьких свежих розеток.. Монте карло потянулась вправо.. До этого категорически эта почвопокровка не лезла в правую часть аквы. Главное, чтобы все это принялось в рост, не успев покрыться сине-зелеными.. Думаю, если что, повторю эритромицин с выключением света на пару-тройку дней.

Докупила под настроение людвигию палюстрис ред, сушку роталы пинк, новую крипту (показалось прикольным высадить параллельно альтернатере), амбулию..

Пока так

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


сонные жители, фоткала утром, включив свет

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Свет отстроила так, чтобы спектр от выбранного мной "золотистого" оттенка менялся к началу заката больше в красный, и досвечивал красным. Увидела этот совет в одной из групп, решила попробовать. Наконец-то разобралась с закладкой Customise приложения к чихиросам))

Свет в травнике буду менять в ближайшие дни. Тут совпало два фактора. Первый - уж очень мне хотелось попробовать тот свет, который сейчас ко мне едет. А второй - собираюсь воткнуть газ макроподам. А то что это они скучно живут)) Поэтому вргб чихи планируются к переезду в 60литровый аквариум. Туда закуплены уже интересные коряги, осталось только задизайнить..

Изменено 25.9.23 автор darsergevna

Изменено 25.9.23 автор darsergevna

Изменено 25.9.23 автор darsergevna
2023-09-2525/09/2023 15:48:59
#3107253
Нравится hassildor, afedorow
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
4 час.

darsergevna
Я сейчас меня вдруг осенило.. Что при моих ph=6.0 фосфаты-то как раз и перестают резко усваиваться. А я-то в догадках, почему они не уходят.

Дело не в pH, даже при 5.5 фосфат растениями нормально усваивается до полного его обнуления в воде. Малое потребление фосфатов, может говорить о стагнации растений или есть еще какой то лимитирующий фактор по другим элементам. Например микро менее 0.1 вполне может быть причиной слабого роста разогнанных травниках, особенно если не поступает дополнительно железо+марганец. Но это никоим образом не рекомендация к действию.
2023-09-2525/09/2023 16:20:17
#3107261
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Alex Livci


и микро было в дозировке по инструкции, и железо с марганцем - комплекс дополнительно вносился. Грешила на перекорм, но тут вроде и корм хороший - ГСК - и кормлю не много. Посоветовали вполовину урезать норму подачи и посмотреть на фосфаты.. Скалки походу скоро выйдут на сушу и ночью меня сожрут)))

Я пока отставила тесты и проблему фосфата, пока эта задача для меня нерешаема. Просто лью комплекс, удобряя заливаемый осмос. Посмотрю, как пойдет рост.
2023-09-2525/09/2023 16:36:30
#3107267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna

А калий меньше 5? Если больше, то он может быть причиной.
2023-09-2525/09/2023 16:41:08
#3107270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Дмитрий57


калий поступал и поступает только с npk комплексом, дополнительно не лила. И тестов не делала никогда.
2023-09-2525/09/2023 16:42:57
#3107272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna
калий поступал и поступает только с npk комплексом, дополнительно не лила. И тестов не делала никогда.

Как он поступает не имеет значения, нужно знать его количество.
2023-09-2525/09/2023 16:44:01
#3107274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Дмитрий57


а нитраты в случае передоза по калию тоже не усваиваются?
2023-09-2525/09/2023 16:45:22
#3107275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna
а нитраты в случае передоза по калию тоже не усваиваются?

Там вроде все одно за другим тянется. Капельными тестами проблемно что-то ловить. У меня при калии больше 8 фотосинтез и рост замедляется, определяю по ph монитору. При низком ph калий хорошо бы в районе 5 держать не больше. От растений тоже зависит. Бликса лучше Тонин переносит большие концентрации калия и хуже когда его не хватает.
2023-09-2525/09/2023 16:53:23
#3107279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Дмитрий57


Я не очень поняла, как ph монитор позволяет определить содержание калия в воде...
во многих источниках написано, что при передозе калия задерживается усвоение азота/нитратов. У меня нитраты выедались всегда на ура. К сожалению, в планах приобретения ph монитора нет, будем рассчитывать на частые подмены и дозировку 2мг/л калия в подменной воде
2023-09-2525/09/2023 17:03:10
#3107284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

darsergevna
Я не очень поняла, как ph монитор позволяет определить содержание калия в воде...

Ни как, при калии 5 к выключению света в аквариуме ph поднимается на 1 градус(6.3), при калии 8 к вечеру ph такой же как ночью(6.2). Калий отдельно измеряю тестами.
2023-09-2525/09/2023 17:07:14
#3107286
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
4 час.

darsergevna
и микро было в дозировке по инструкции, и железо с марганцем - комплекс дополнительно вносился.

У аквабаланса своеобразная инструкция которую каждый понимает по своему. Так что тут смотря сколько пробовали вносить.

Из инструкции железа АБ премиум:
"Минимально: 1-2 мл/100л 1-2 раза в неделю для аквариума с высокой плотностью посадки.
Допускается изменение дозировки в зависимости от условий"

Я вот честно, не могу понять как правильно понять эту инструкцию.

Инструкция гласит, что это указана минимальная дозировка, для аквариума с высокой плотностью посадки. То есть больше лить можно, но меньше не рекомендуется.

1-2 мл на 100 л 1-2 раза в неделю, можно понять как 1 мл 1 раз в неделю, и как 2 мл 2 раза в неделю, а это очень себе разная доза, 0.1 и 0.4 мг/л.

Поскольку их железо двухвалентное, на аминохелатах, по сути почти как и глюконаты. То вполне можно допустить что и их можно вносить в дозе до 1-1.5 мг/л в неделю.

Так что тут зависит от того какую дозу вносили. Если менее 0.5 мг/л в неделю, я бы на вашем месте, после того как опробуете текущий опыт с понижением, и если вдруг это не принесет плодов успеха. Попробовал бы вносить железо + марганец, пару раз в неделю в дозе 0.2-0.3 мг/л. То есть два внесения за неделю по 0.2-0.3 мг/л.

Ну и как выше уже заметили про калий. Этот элемент тоже может являться причиной слабого роста. Но вряд ли в данной схеме это передоз, более вероятен недостаток, так как в удо АБ, его содержится мало. Для систем в которых происходят большие и более частые подмены, калий в таких системах не накапливается, а наоборот может потребовать внесения более высоких дополнительных доз.
2023-09-2525/09/2023 17:09:43
#3107288
Нравится darsergevna, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

2 дн.

Дмитрий57
Ни как, при калии 5 к выключению света в аквариуме ph поднимается на 1 градус(6.3), при калии 8 к вечеру ph такой же как ночью(6.2).


Вот только измерить PH с точностью 0.1 в данном диапазоне практически невозможно (это примерно погрешность всех распространенных приборов). Хотя измерять PH-метром активность фотосинтеза при прочих равных вполне можно, согласен.
2023-09-2525/09/2023 17:18:57
#3107290
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

vstakhov

Я не делаю тесты оно у меня на стенке рядом с аквариумом постоянно отображается:
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-09-2525/09/2023 17:33:22
#3107296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

2 дн.

Дмитрий57
Я не делаю тесты оно у меня на стенке рядом с аквариумом постоянно отображается


Я понимаю (на глаз такую разницу вообще не измерить, без вариантов). Но даже в случае прибора 0.1 обычно в пределах погрешности.
2023-09-2525/09/2023 17:34:32
#3107299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

vstakhov
Погрешность постоянна. Если я волью 10 мл раствора в котором у меня карбонаты ph поднимется на 0,1 градуса. Ну и как бы динамика, перед включение света 6.2 при выключение 6.3. Есть момент еще с количеством корма, чем его больше тем ph сильней опускается(весами я его не измеряю), но это наблюдение было не в течение одного дня, а в течении нескольких недель.


Изменено 25.9.23 автор Дмитрий57
2023-09-2525/09/2023 17:36:47
#3107300
Нравится vstakhov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top