go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 8)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna

По поводу железа, в интернете есть похожие замечания. Я использую осмос, воду контролировал тестами, тесты JBL.
Есть рекомендации: - Железа в аквариуме должно быть (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом количестве растений. Это я считаю фактом, остальное, чем и как мерить - это второй вопрос, ответ на который у меня - нужно научиться.
Калий... в растительном аквариуме должно быть (5 … 10 mg/l) , некоторые содержат (10…20 mg/l ).
Нужно просто содержать указанные рекомендации.

Лично я пробовал очищать стёкла и карточкой и специальным скребком... Теперь перешёл на использование хозяйственной мочалки с вклеенным, жёстким слоем пластика. Вот этим пластиком и тру по стеклу. Чем новее эта мочалка, тем лучше очищает.
Важно не столько количество подмен воды, (оно может быть незначительным) сколько количество заменённой воды на свежую. У меня это три подмены по 20% каждый раз - в неделю. Но многое зависит от типа рыбы, её количества, от того чем кормите рыбу и соответственно величин NO3 и PO4.
___
Александр
2023-08-2424/08/2023 13:39:21
#3099405
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


мне, боюсь, будет тяжело подменивать три раза в неделю даже пятую часть.. С учетом того, что еще четыре аквариума дома, и даже еженедельная подмена в связи с занятостью растягивается не на один день... Это я буду каждый день менять воду в аквариумах)))

Надеюсь сейчас поднять травник двумя подменами в неделю и доп. фильтрацией, и все таки выйти на раз в неделю. Объем 30-40%. Пусть будет не самый фантастический габитус, но сейчас хотя бы решить проблему налета и стагнации новых высаживаемых растений. Я смотрю на 125литровый аквариум мужа, там мы, походу, справились. Решилась проблема, как я делаю вывод, доп. фильтрацией. Да, взрывного роста нет, но чистые без водорослей растения и в общем композиционное решение мне там нравится.

Вчера сделала подмену и поставила акваэлевскую помпу с мелкопористой губкой. Жду новый внешник, закупилась матриксом..

Смотрела ролики про фильтрацию. Причем некоторые уже не в первый раз. Но что значит, не все советы сразу воспринимаются. До некоторых надо дозреть)) В общем, несколько мощных внешников и объем фильтрации как минимум по заявленным параметрам фильтров 20-25 объемов в час - это не дикость, а вполне нормальная ситуация для травников. Когда авторитетный аквариумист рассказывает, что как раз удалось поставить на ноги травник путем добавления внешника, доп. фильтрацией, причем там аквариумы на очень высоком уровне, понимаешь, что вполне себе может быть движешься в правильном направлении.

Очень интересно укладывается инфа по фильтрации в голове. Я наконец сообразила, почему говорят, что внешник - это в первую очередь биофильтр. Даже если там просто губки. До меня дошло, что зачастую это в руках аквариумиста - если я не ставлю префильтр на заборную трубку, внешник без префильтра будет всю видимую органику на себя забирать. Но надо понимать, что при этом надо раз в неделю его чистить.. Лишний раз тягать ведро, дергать, вскрывать.. В общем, механику на себе берет префильтр (на трубке или в самом внешнике, если есть), а само ведро - это уже биология.

Изменено 25.8.23 автор darsergevna
2023-08-2525/08/2023 14:50:36
#3099909
Нравится rotfuchs, Alkor, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
1 мес.

.. внешник приехал, вчера поставила. Загрузила штатной губкой, штатной керамикой, а вместо комплектного синтепона в одну корзину засыпала матрикс. Напор пока фигачит, со временем, думаю, упадет. Пока поставила флейту, посмотрю, может лилик докуплю, который пион..

Фотография для форума аквариумистов #569665
Фотография для форума аквариумистов #569666
Фотография для форума аквариумистов #569667
Фотография для форума аквариумистов #569664


очищенные стекла пока вроде бы не зеленеют, а уже наверное с неделю прошло после чистки. в эти выходные после ТО убавила по времени рассвет/закат, и теперь максимум света длится дольше. наблюдаю.

макро чуть прикрутила, микро тоже в небольшой дозировке подаю. Остается наблюдать.. Заметила, что высаженная в середину хоттония прибавила в росте, радовалась как ребёнок)))
2023-08-2929/08/2023 08:31:16
#3100691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna

То, что растения растут - замечательно. Однако я выскажу собственное понимание процессов, происходящих с аквариумом.
Вы должны самостоятельно принимать все решения.
Во первых, лично я так и не нашёл каков объём аквариума Маши Блюм? Возможно, плохо искал... Предполагаю, что около 250...300 л.
Далее, не понял почему в этом аквариуме установлены два наружных фильтра? - Возможно, хотите установить один фильтр в другой аквариум?
Почему не закрыли тумбу обшивочным материалом, дсп? Как мне кажется, это бы значительно уменьшило звук от фильтров, да и аквариум выглядел бы приличнее, как мне кажется. Да, есть фильтры, которых практически не слышно, однако это небольшие фильтры типа Eheim Professionel, или похожие. В тумбе их практически не слышно.
По поводу установки двух фильтров... Как мне кажется на Ваш объём, вполне достаточно и одного фильтра. Возможно, можно использовать и совсем небольшой внутренний фильтр, спрятав его за растениями. Я замечал, что при сильном течении в аквариуме, возможно появление водорослей.
Флейта... на мой взгляд, она не украшает аквариум. У меня сделано так: - развернул её вниз в углу аквариума и снизу загнул уголком. Отверсия у меня закрыты скотчем. В эту трубу подаю и газ СО2.
Не воспринимайте мои слова, как обязательные, возможно я не прав.
___
Александр
2023-08-3030/08/2023 15:43:12
#3100974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


я думала, я упоминала, видимо нет.. Аквариум 180литров, 90*45*45

Два внешних фильтра, т.к. мне не хватило одного. Этот вопрос я рассматривала, продумывала, учитывала советы аквариумистов. И приняла решение. Последствия, положительные и отрицательные, буду огребать, получать снова и снова незабываемый опыт))) Есть вероятность возникновения может быть вьетнамки.. На данный момент жду прибытия заказанного спин пайпа. Флейту вчера убрала, т.к. создаваемое ею течение меня не устроило, сильное волнение на поверхности воды рядом с подачей со2 привело к тому, что со2 стал плохо растворяться в массе воды. Что-то колхозить не стала, поставила пока штатный "козырек" вместо флейты, направила на заднее стекло. Спин пайп планирую поставить напротив лили пайпа, т.к. течения от него не должно возникнуть, думаю, так будет оптимально. Пока жду.

Тумбу не зашила, т.к.
1) подставку делали самостоятельно, т.к. нужно было быстро (на это есть семейные причины) и не за космические деньги. При подборе материалов было принято сознательное решение обойтись без обшивки и дверец. Мне нужно или отлично, или минимализм. Отлично - это или готовое недешевое, или под заказ и очень дорого или самостоятельно и очень долго. Просто зашить доступным ДСП по-быстрому - получилась бы убогая тумба, такую только в печь))
2) выглядит в общем в гостиной не просто прилично, а отлично. Выдержана в стиле лофт, убранные к стене за металлическое усиление провода и шланги практически не видно, а то что видно, абсолютно не смущает никого, видны два внешника, и тумбочка икеевская металлическая, выкрашенная нами в черный цвет. На вкус и цвет кому что нравится, я делала на свой - кайфую от того, что получилось.

По поводу шума.. Акваэль не шумит вообще. Никакой. Ни внешники, ни помпы, ни рюкзаки. У меня в эксплуатации разные модели несколько месяцев, нареканий на шум нет в принципе. А вот хваленый ехейм классик в тумбе под аквариумом мужа (в тумбе!) слышно весьма.
2023-08-3030/08/2023 16:51:18
#3100996
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

... вчера не выдержала, оплатила заказ в плантаква.. на выходных если приедет, надо будет думать, как сажать..

Альтернатера выросла массивом. Но беда в том, что ее во-первых покрутило сильно в период "недосола", а во-вторых, нижние листья в массе покрылись буро-зеленым налетом.. Поэтому посмотрю, может решусь и вместе с высадкой новых растюх наведу порядок в грядках альтернатеры.

Перечень купленного

Аммания сенегальская
Лимнофила гетероморфная
Людвигия бревипис
Ротала валлиха
Ротала валлиха зеленая
Ротала Red Cross
Лимнофила Ароматика
Людвигия гландулоза
Перистолистник элатинойдес мини
Лимонник компакта

Даже не стала гуглить, читать, изучать.. Выбрала по картинкам, что мне понравилось, и все. Все равно, условия у меня будут одинаковые для всех растений, т.к. их много и они все разные. Что вырастет, то вырастет. Хоть бы что-то выросло)))

Тонину жалко, остатки доживают походу свой век.. Ну ничего, может когда-нибудь пойду на еще один заход на тонины. В плантакве сейчас ее нет, так что подождем..

2023-08-3030/08/2023 17:04:32
#3101003
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna

Хм, а аквариум то совсем небольшой...
Даже не знаю, куда сажать такое большое количество растений Смайлик :) .
Правда они все ещё должны вырасти... Смайлик :) . Успехов!
___
Александр
2023-08-3030/08/2023 18:49:17
#3101016
Нравится Yamadory, darsergevna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
2 час.

darsergevna
... вчера не выдержала, оплатила заказ


Эх, хорошо, когда аквариум большой! Завидую белой завистью. Смайлик :)

Я вот к своим 37 литрам подхожу, думаю: "Надо бы вот этот Сердечник лировидный убрать из аквариума - все равно ему моя вода не нравится. На освободившееся место посадить что-нибудь другое. Так жалко ведь! Он же со мной уже 9 месяцев и в печали, и в радости... Смайлик :)
2023-08-3030/08/2023 20:53:56
#3101032
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
1 мес.

Alkor


спасибо)


я не так давно занимаюсь травником, мне надо все попробовать, чтобы найти то, что нравится больше всего..

Sergey PAT_A


жалко, это да. Я тут убирала арагваю справа, и место освободить, и никак она там не отойдет и не пойдёт в рост. Так жалко было, она пыталась держаться..
2023-08-3131/08/2023 06:29:09
#3101056
Нравится Alkor, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna ... Я тут убирала арагваю справа, и место освободить, и никак она там не отойдет и не пойдёт в рост. Так жалко было...
Я бы просто под корни дал таблетку JBL Pro Flora Ferropol Tabs, если это Людвигия Арагуая (Ludwigia inclinata var. Verticillata).
Есть ещё Гигрофила арагвая, её не содежал. Однако, думаю, что поступил бы так же.
___
Александр
2023-08-3131/08/2023 12:36:16
#3101102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


гигрофила арагвая.. у меня она разных партий, и высаживалась часть слева у роталы, и часть справа. Левая партия пострадала, но ожила и пошла в рост, сейчас радует. А правая никак, стагнировала. Таблетки там были, глиняные стики от тетры. Я ее в итоге убрала.
2023-08-3131/08/2023 14:50:11
#3101145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna ... там были, глиняные стики от тетры. Я ее в итоге убрала.

Лично я отказался от использования глины. В стики входит гумус, глина и железо. Гумус, железо - всё прекрасно. Однако я несколько лет назад очищал грунт от глины. После этой процедуры, отказался её применять. Считаю, что в таблеках без глины не меньше питательных веществ и пока использую их. У меня аквариум немаленький, поэтому промывать грунт от глины - слишком тяжёлое и затратное дело. Грунт не менял никогда, да, досыпал.
___
Александр
2023-08-3131/08/2023 16:48:39
#3101175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


мне показали в магазине аквариум, в котором вся корневая подкормка - глиняные шарики от деннерле. Такая красота, что я себе коробку этих шариков прикупила. Ну а т.к. шарики недешевые, то еще взяла банку стиксов.. до перезапуска настолько далеко (я надеюсь), что пока перспектива промывания грунта слишком туманна))
2023-08-3131/08/2023 17:04:25
#3101187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1543 1795
Germany Oberhausen
31 мин.

Alkor

Сколько лет грунт лежит без замены?
2023-08-3131/08/2023 17:04:57
#3101189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

Алекс 56 Сколько лет грунт лежит без замены?

Аквариум, по документам куплен 2006.10.03 - нашёл бумажку. Через пару дней был засыпан грунт, посажены растения и залита вода. Значит, если не ошибся... 16 лет, 10 месяцев, и где-то 21 день Смайлик :) . Без замены.
___
Александр
2023-08-3131/08/2023 18:15:54
#3101227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
1 мес.

.. посылка получена, эскпонаты слегка грустные, но вроде не сильно дохлые. Лимнофила гетероморфная прям совсем загрустила, пришлось оставить только верхушки. Нужно сказать, что упаковано было хорошо - в несколько слоев мокрой бумаги, в пакеты, в изолон. Но несколько дней доставки сказываются. Высадила вчера все. У меня был план и я его придерживалась)) сейчас смотрю с тревогой, ротала валлиха зеленая - чет верхушки темные, гландулоза - листочков много помялось, растворяются.. и так растение требовательное, еще и такие испытания. Но что делать, будем посмотреть. Надеюсь, что причину налета я правильно определила, и травник наконец запустится, и хоть чтото из нового примется.
Перед новой посадкой привела более менее в порядок альтернатеру, убрала сильно покрытые налетом листья эхов, освободила место под новые растения..

Лимонник компакт и пару веточек стаурогина определила к мужу в его пквариум.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


лимнофилу ароматику взяла меристемную, интересно, что получится. высадила пока в удобное место, если разрастется, буду пересаживать ближе к иволистной гигрофиле.
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

ну и как водится, просто так фотографировать не получается
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-09-0202/09/2023 14:53:58
#3101573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
23 дн.

darsergevna
Тонину жалко, остатки доживают походу свой век.. Ну ничего, может когда-нибудь пойду на еще один заход на тонины. В плантакве сейчас ее нет, так что подождем..

Тонины здесь брал с доставкой почтой России дошли в хорошем состоянии.
2023-09-0202/09/2023 15:05:17
#3101574
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

.. вчера провела плановое ТО. Впервые после установки решилась на то, чтобы промыть шланги ультрамакса. Оказалось весьма удобно отсоединять краны от головы. Сняла гребенку и лилик над тазиком, слила воду из шлангов, аккуратно вытянула их и вперед - на мойку. Почти даже не устроила потоп)) К сожалению, фишка с уксусом (залить внутрь шланга, дать полежать), не прокатила. Пришлось таки углубляться с тряпочкой/проволочкой . При очистке префильтра на заборной трубке меньшего внешника снова думала, а не стоило ли все-таки вместо него чуть подраскошелиться, и взять второй внешник из серии ультрамакс. Уж очень удобно префильтр доставать из ведра и нести в мойку. И чище. Пока губку достанешь из глубин аквариума, все, что на нее налипло, тут же по банке разматывается. А фокус с пакетом (надеть во время работы фильтра и с ним достать) не получается - уж слишком глубоко губка. Неудобно, в общем. Ну да ладно, авось привыкну. Надо еще ютубы покурить, может кто что новое интересное по этому поводу придумал.

Гландулоза продолжает растворяться, перистолистник вроде бы как даже пытается пойти в рост. Остальное ни шатко, ни валко. Пока проблем в размещении такого количества видов растений не наблюдаю. Как раз по неплохой клумбе должно получиться. Главное, чтоб выросло))

Фосфатов после подмены совсем немного, в районе 0,3. Нитратов чуть больше - 7.. Довела до 1 к 15. Макро планирую на этой неделе лить комплексное премиум по 1мл в день, микро по 0,5мл, что укладывается в рекомендации к этому виду удо. В принципе, если схема с увеличением фильтрации и подмен сработает и при таком количестве удо растения пойдут в рост, можно будет перейти к применению удо 1-2 раза в неделю..

Свет чутка прибавила, уменьшив время рассвета-заката. Мощность пока не трогаю.

Немножко фоток из чистого аквариума))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


есть просят постоянно, стоит подойти, толпой к тебе несутся.. Фотографировать зачастую жутко неудобно, приходится рукой сверху поводить, чтобы туда все уплыли))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете



ПС
доперло.. надо на след. неделе попробовать - сачком подцепить губку внутри банки и так вытащить, должно быть в разы лучше, чем просто тянуть без всего. У меня и сачок большой есть...

Изменено 4.9.23 автор darsergevna
2023-09-0404/09/2023 10:15:38
#3101947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna . В принципе, если схема с увеличением фильтрации и подмен сработает и при таком количестве удо растения пойдут в рост, можно будет перейти к применению удо 1-2 раза в неделю..
В общем, всё у Вас правильно.
Сам я пробовал различные варианты внесения жидких удобрений.
Допустим, у меня достаточно долго было удивительно низкое внесение фосфата. Я держал его на минимуме - 0,02...0,05 мг/л. Замеры делал тестами JBL. Всё было замечательно, единственное - это бледный цвет у Роталы макрандры. Нитрат у меня был так же совсем небольшим, но я не увеличиваю его и сей час - 3,0...5,0 мг/л. Сей час фосфат поддерживаю до 0,5 мг/л. Дело в том, что та же ротала макрандра, требует большей концентрации фосфатов. Для того, чтобы цвет растения был темно-красным, а растение было компактным нужно обязательно дополнительное внесение фосфатов (PO4), микроэлементов и железа. Однако осторожнее с фосфатами из-за водорослей.
Немало веществ для питания растений у меня поступает из грунта.
О количестве внесений... всё зависит от числа подмен воды и потребления растениями.
___
Александр
2023-09-0404/09/2023 15:51:52
#3102011
Нравится Sergey PAT_A, darsergevna, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

когда опускаются руки
почти

это когда ты уже размечтался, что ухватил удачу за хвост, и что-то начало получаться
А приходишь домой и видишь, что все коту под хвост

В общем, свежепосаженное подыхает. Причем отваливается от грунта, отгнивает. Что этому виной.. Может все-таки доставка по жаркой погоде в течение нескольких дней, несмотря на хорошую упаковку, сказывается. Т.к. купленное здесь или в Краснодаре дохло по другим причинам. Вчера поймала плавающую гетероморфную лимнофилу.. воткнула обратно, но она очень грустная. Ладно, пусть, она и так была не оч. Потом увидела пеньки вместо перистолистника, пара стеблей осталась.. это прям печально, т.к. я питала надежды - он выдавал новые зеленые листочки, мне казалось, с ним уж будет все хорошо.. Тоже воткнула найденную верхушку.. А утром у поверхности плавала ветка аммании тоже отгнившая(( бежала на работу, оставила так. Лимонник компакта очень быстро сдох у мужа в акве (а там уже баланс более менее есть, и посаженное если и не бросается расти, то хотя бы не дохнет). Причем мне казалось, что лимонник вроде неплохо выглядит, вот прям очень неплохо. У него и стебли такие жесткие вроде. Я и не думала, что он может так быстро сгнить. Гландулоза скорее всего тоже помрет, т.к. осталась пара веток полуголых.. Валлиха печальна. Короче, покупка получилась так себе.. Если что и останется, это будет супер-удача.

Вдобавок снова резко принялась нарастать "зеленая пыль"/ксен, я не знаю что это - на листьях.. Заметно на монте карло и на валлихе своим предвзятым взглядом тоже замечаю следы этой гадости. У монте карло края листочков становятся темнее и прям видно, что это именно налет водорослевый. У буцек прям пятнища зеленые на листьях (хотя буцки до этого неплохо держались, водорослей не покрывались и растили новые листья). Хоттония вроде радовала ростом - гляжу покрылась зеленью, листочки скукоживаются. Блин, блин, блин((( За пару недель я только сократила рассветы/закаты и чуть ниже спустила поднятые высоко лампы. Вчера в отчаянии снова подняла лампы, увеличила рассветы/закаты и мощность снизила.. А казалось, удача так близко.. Вчера прям руки опустились уже((( как же надоело бороться. Сколько позитива я получала от кубика, что ни воткнешь, все растет. Приходишь вечером, сидишь релаксируешь и радуешься новым листочкам. Здесь приходишь и видишь, как новые красивые растения гниют или покрываются водорослями. И там и там - одни и те же удо, свет, вода.. Казалось бы. Разное только - там это все было по прошествии нескольких месяцев после запуска, здесь - баланс никак не отладится..

Ну хотя бы диатомовые отступили, причем довольно резко перестали нарастать, и на покрытых бурым налетом листьях этот налет "скукожился".. Фильтрация справляется с органикой. И стекла ГДА не покрываются. Да есть налет, но его становится видно через две недели после чистки.

Сегодня настроение получше уже.. Будем посмотреть с уменьшенным светом, будем ждать установления баланса. Может через пару тройку недель если монте карло нарастет и не будет покрываться ксеном (или что это там), попробую закупиться свежаком у нас (если будет) или в Краснодаре.


Сижу размышляю, что влияет на зеленый налет на листьях. Причем, неделю назад видно было, что эта гадость отступает. Это уже при недельном внесении маленького количества нитратов, фосфатах в тех количествах, что производят гидробионты (отдельно не вносились).

Органика - фильтрация убойная. УДО мало/много - было в разных вариантах, по ощущениям - не влияет. Остается реально только свет. Уменьшила на час в общем рассвет/закат две недели назад, увеличения налета не было. На этих выходных еще на час уменьшила рассвет/закат, плюс опустила на 10 см светильники - через пару дней наблюдаю увеличение налета. Неужели настолько много света? Ладно, посмотрим, что будет после коррекции.

Изменено 6.9.23 автор darsergevna

2023-09-0606/09/2023 09:35:31
#3102565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
2 час.

darsergevna
когда опускаются руки
почти

это когда ты уже размечтался, что ухватил удачу за хвост, и что-то начало получаться
А приходишь домой и видишь, что все коту под хвост


Тут нечего сказать. Кто-то в конце-концов сливает аквариум, кто-то встряхивается и идет дальше.

Вот я понимаю, что Вы чувствуете, поскольку сам испытываю нечто похожее, хоть проблемы и не такие грандиозные.

У меня месяц назад перестал подаваться газ от генератора на лимонке и соде. Сначала упала подача до 1 пузырька в 10 секунд, а последние 3 недели - вообще не идет. В первую неделю опустились руки, не мог поверить, что со мной это произошло... Смайлик :) Продолжал светить сильным светом и дозировать УДО, как было... Получил жесточайший ксен на стенках... Смайлик :( Хотя до этого все было ОК.

Старый генератор стоил 8,5 тысяч, новый - столько же (и нет гарантии, что не сломается тоже). Баллон СО2 ставить некуда. Был готов сливать аквариум и раздать все забесплатно на Авито. Смайлик :)

Летом купил креветок тигров Енот - перекормил и аммиак убил 90% популяции. Купил в конце июля вторую партию - незаметно уходят, осталась 1/3.

10 дней назад увидел новорожденного тигренка - радости не было предела! Смайлик :) Однако с тех пор не видел ни одного тигренка, хотя Блю Дримыши, того же дня рождения, сейчас толпами лазают по растениям. Смайлик :(

Короче, как у Вас: аквариумистика - это не расслабление и созерцание красоты, а горки...

После поломки генератора прошел все 7 стадий принятия неизбежного от Кюблер-Росс: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Сейчас нашел место под баллон. Уже купил и вчера заправил. Жду, когда с АлиЭкспресс придет редуктор. Форсированный аквариум уже второй месяц живет в режиме медленного травника. Катастрофы не произошло: водорослей нет, красные растения стали оранжево-коричневыми. Потихоньку тает ковер из Монте Карло и Элеохариса Мини.

Горки...



Изменено 6.9.23 автор Sergey PAT_A
2023-09-0606/09/2023 11:21:05
#3102602
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Sergey PAT_A
Был готов сливать аквариум и раздать все забесплатно на Авито.


ох, это крайняя степень отчаяния имхо

помню, как ждала, когда начнут вишни плодиться, мои первые креветосы.. И вот вроде есть пополнение, а потом снова глухо, как в танке. И уже их все меньше и меньше.. А потом как стали плодиться, сейчас с петухом живут, даже не смотрю, сколько их там. Умудрились в недавно запущенном аквариуме нарожаться.. И на работе тоже в 10литровом аквариуме гляну - уже новые микровишенки бегают..

С газом тоже сюрпризы неприятные - два случая перегазовки, один раз из-за редуктора, второй - из-за диффузора. В первый - креветосов не удалось спасти, желтые и синии неокаридины были, жалко..

Стабильные аквариумы - простые без газа и плюшек. Вот там вроде горок особо нет. Но и интереса, что характерно тоже особо нет. Изменения слишком медленны и незаметны.. Воспринимаю уже скорее как часть интерьера..

Нет, сливать конечно сейчас ничего не буду.. Просто расстраиваюсь, мне кажется, не все еще потеряно, вон ротала растет, лимонник высокий, иволистная гигрофила опять же)))
2023-09-0606/09/2023 11:36:14
#3102606
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
2 час.

darsergevna
Стабильные аквариумы - простые без газа и плюшек.


Мне тоже медленный травник пока не хочется. Вот я писал, что проблем особо нет за этот месяц без газа. Но... как-то "опаршивел" аквариум. Смайлик :) И не сказать толком что в нем не так. С газом это была - яркая пышущая здоровьем клумба. А без газа - кучка жухлой зелени. Смайлик :)
2023-09-0606/09/2023 11:50:20
#3102612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3701
Lithuania Vilnius
9 мин.

darsergevna Вдобавок снова резко принялась нарастать "зеленая пыль"/ксен, ...
Лично я думаю, что у Вас не отрегулировано пока освещение - слишком яркое либо слишком продолжительное. Потом, я чётко бы мерил нитрат и фосфат в аквариуме. Его содержание я бы выдерживал минимальным. NO3 - до 3... 5 мг/л, PO4 - до 0,1 мг/л. Важно, чем кормите рыбу...

Некоторые, применяют Tetra EasyBalance — жидкий кондиционер для стабилизации среды обитания рыб, а также поддержания долгосрочного биологического равновесия в аквариуме.

По поводу свежепосаженных растений... Думаю, они пришли к Вам нежизнеспособными из-за высокой температуры. Лично я никогда не заказываю себе растения ни летом, если температура очень высокая, ни зимой.
___
Александр
2023-09-0606/09/2023 12:16:50
#3102623
Нравится darsergevna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
2 час.

darsergevna


Пролистал тему несколько страниц назад. Вы держите буффер на нуле по какой причине (не нашел ответа)? В моем понимании, при kH=0 в аквариуме с подачей СО2 постоянно происходят скачки pH при включении/выключнии газа. А растения не любят скачки параметров воды еще больше, чем креветки супер-кристаллы.

Плюс посмотрел параметры для содержания Ваших растений:

Лимнофила гетероморфная - kH 1-2
Перистолистник kH 2-10
Аммания сенегальская kH 4-6
Ротала валлиха kH 3

Остальные не проверял. Как бы ни одно растение не растет у Вас в тех параметрах, которые для него требуются.
2023-09-0606/09/2023 12:53:22
#3102646
Нравится darsergevna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top