go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 3)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1595
Москва
1
11 час.

Smolvile
Вы ролик смотрели? Суть его в том, что и бюджетно можно сделать красиво.

Не не смотрел...
Если это так было представлено, как вы говорите, то безусловно Маше плюс в карму.
2023-05-2525/05/2023 18:42:00
#3085965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

.. процесс запуска идет.. Рыбасы активны, потерь вроде пока нет

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Ротала быстро пришла в себя и давай отращивать яркое на верхушках стеблей.
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

сейчас вижу, как отличаются роталы - которая была куплена как просто ротала, и которая "хра":
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


кое-где листики пытаются порастворяться, но в целом вроде пока все неплохо

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-05-2626/05/2023 10:11:11
#3086068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Дарья а какой у вас грунт?

2023-05-2626/05/2023 21:27:26
#3086211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

Vilera

деннерле кварц
2023-05-3131/05/2023 22:10:49
#3086874
Нравится Vilera
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

ох, сколько всего...

.. случился отпуск, и тут Остапа понесло..

В субботу метнулась по случаю в аквамагазин, изучить ассортимент. Пообщалась, осмотрелась, уехала с пятью веточками бакопы, горшочком монте карло и ведром рыбы (где тут смайлик с фейспалмом?) Поскольку уже как-то запускала большую банку по инструкции этого магазина, сомнений не испытала.

.. в общем, уже вот какой.. четвёртый? день я по уши в воде и аквариумах..

кратко
- недоголландец заселен, сделана "тропинка" из белого кварца,
- разобран петушарий, и для Петьки запущен 30литровый кубик,
- креветошник переделан под ещё одного петушка..

чуть длинней:

в травник - все-таки сделала выбор в пользу скалок. Взяла семь товарищей, в надежде образовать хотя-бы две пары.. Что с остальными.. Я не знаю, время покажет. Может удасться отселить в 125 литров.. посмотрим.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


К крупным блюдцам скаляриям взяла стайки по 10-11 штук: королевские тетры, светлячки, чёрные неоны (этих удалось оторвать в Краснодаре по случаю, огонь красавчики), на дно - корики Венесуэла блэк, парочка акантофтальмусов (авось не выпрыгнут). Парочку водорослеедов. Сюда переселила трех штерб (?) из петушария, остатки расбор и тетр аманды из креветошника.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Водорослееды такие лапы - объели весь эдик с листьев, ни пушинки не осталось (то ли из травокубика наследие, то ли уже здесь пересветила - забыла как то включить автомат на чихиросах, всю ночь просветили).
2023-05-3131/05/2023 22:49:34
#3086877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

.. приехали подвесы штатные и шторки.
Что могу сказать, моя довольна)) да, наша струна из леруа имеет право на существование, но она, к сожалению, и не валялась рядом с фирменными подвесами. И по удобству и визуально.
Подвесы и шторки придали конструкции завершенный вид, и теперь я кайфую от инсталляции в целом

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Уберу временный внешник, сделаю общую фотографию. В целом - мне понравилось, что у нас получилось.
2023-05-3131/05/2023 22:58:18
#3086879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
16 час.

darsergevna
лишнюю струну то обрежте.
2023-05-3131/05/2023 23:18:39
#3086881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

Мне не давала покоя "дорожка".. и я решила все-таки отсыпать её из светлого кварца.. Вот тут случилось то, что случилось. Когда я просила самый светлый кварц, мне показали светлый кварц в пыльной упаковке. Объяснили, на что он будет похож в воде. Показали примерно (примерно) на светлый кварц в одном из аквариумов.. В итоге, кварц оказался крашеным, реально очень светлым, практически белым. Я ведь даже не допетрила сказать, что мне нужен некрашеный натуральный грунт.. Опущу то, что промывала я его полчаса, и все равно он дал муть в воде. Выглядит он круто в определённых дизайнах (забегая вперёд - я кайфанула от того эффекта, что он дал в новом петушатнике), но вот в травнике мне хотелось от кварца большей натуральности.. Чёрный кварц вместе с этим белым дают очень резкий контраст.. В общем, сейчас я в замешательстве.. Яркие цвета растений, яркий контраст грунта.. минимум "природности".. кажется, я своими руками увожу свой травник в неизвестном направлении))) Ладно, посмотрим.. Надеюсь, монте Карло примется, посадила лилеопсиса немножко.. Грунт подзатянет почвопокровкой, будет красивей.
Пошла, разбудила население, пофотографировала

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

Ну вот смотрю на эту банку, все равно кайфово)) все только начинается, что будет, когда все разрастется...

Karnel1a


не хочу, жалко) народ так и оставляет, много раз видела. скручивают наверху лишнее)
2023-05-3131/05/2023 23:19:34
#3086882
Нравится dasshha, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
16 час.

darsergevna
такая струна везде продается, и даже если вы ее обрежете, вам остатков хватит еще 3 раза повесить светильник. там же по 2 метра.
2023-05-3131/05/2023 23:20:22
#3086883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

Karnel1a


мне пока жалко резать)
2023-05-3131/05/2023 23:21:08
#3086884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

как отсыпала дорожку - отдельная история.. Сыпать белый кварц сверху на чёрный категорически не хотелось. Надо что? Правильно! Поставить пластиковые загородочки, выбрать чёрный грунт, насыпать белый. Отличный план. Надёжный как швейцарские часы (с)))) В общем опущц свои мучения, рабочим оказался вариант немного выбрать посередине дорожки чёрного грунта, вставить пластиковые "заборчики" углом в середину условной дорожки и сыпать сверху белый грунт, раздвигая постепенно загородки. В принципе, засыпать получилось неплохо. Но, конечно, надо было это делать на стадии харда. Но это неистребимо - пытаться сделать лучше, когда кажется, что уже поздно)) Альтернатеру и эхинодорус пришлось потом чуток пересадить..
Заодно занялась прополкой, стрижкой, поменяла местами лимонник и роталу хра.

Скалки вроде адаптировались, перестали шугаться, ярко реагируют на проходящих людей, забавные))
На стёклах виден лёгкий зелёный налёт - продолжаю вести наблюдение..
СО2 отключали, возили баллон на заправку.. Куба чувствует себя плохо, может от скачков параметров, может от того, что пересадили в нестабильный свежий аквариум.. Надеюсь, хоть что-то выживет..

Перезапустила два кубика, но это уже другая история))

Изменено 31.5.23 автор darsergevna

2023-05-3131/05/2023 23:35:27
#3086885
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

darsergevna
как отсыпала дорожку - отдельная история..


Как говорится, если оооооочень хочется, то... )))
У меня только один вопрос: почем так широко у заднего стекла? Перспектива же вся поломалась.
Резкость и контраст на границе грунтов со временем притушатся, конечно. На белом появится налет и мусор. Рыбы тоже постараются, корики постоянно грунт шевелят. Ну и пп разрастется.
2023-06-0101/06/2023 11:35:11
#3086938
Нравится afedorow, Smolvile, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

rotfuchs


мне она вообще сейчас не нравится, ни по цвету, ни геометрически.. я не пойму, с какой стороны к ней подступиться, и в раздумьях..
настигла ещё одна мысль, и скорее всего, я так и сделаю. Я заменю по возможности этот грунт, и засыплю натуральный кварц. А этот.. ну пусть лежит в тумбочке..

Изменено 1.6.23 автор darsergevna
2023-06-0101/06/2023 13:23:43
#3086955
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

.. ну а пока жду нат. кварц, нащелкала общих видов стойки с аквариумом.
Временный внешник уехал допом в 125 литров, в планах вставить его последовательно префильтром на ту банку. Там с переменным успехом идёт борьба то со взвесью, то с результатами пересвета и нашими кривыми руками)) Сейчас вроде система немного стабилизировалась.

Общий вид стойки/тумбы

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Скажу честно, я результатом очень довольна.
Задача была - сделать максимально лаконично и с минимумом временных затрат, т.к. есть серьёзные планы, и очень не хотелось растягивать бодягу с монтажом надолго и занимать этим мужа. Поэтому на готовые ножки из леруа положили обрезок кухонной столешницы. По рекомендации форумчан усилили конструкцию диагоналями. Ширину столешницы убрать не получилось, т. к. такой распил в магазине не делали, а самостоятельно портить не стали (подходящего оборудования нет под рукой). Но по итогу это оказалось на руку, т. к. позволило убрать за аквариум пилот, "дозатор" с удо, и проч. ежедневный инвентарь. Сбоку с видимой стороны поставила старенький маленький аквас с диабазом и коряжками декором..
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Да, провода наружу, но меня это не парит абсолютно. Собрала аккуратно с "технической" стороны.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


На данный момент смотрится органично, высоту рамки под свет убирать пока не хочу, все нравится..
2023-06-0202/06/2023 17:21:55
#3087204
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

Травник съехал из спальни, а я внезапно решила попробовать минималистичный дизайн и устроила в 30 литрах буцефаландровую горку. Туда же переехали все криптокорины из петушатника, фильтр, и засушивший большие и начавший отращивать новые маленькие ветки папоротник. Петька перекантовался в креветошнике и тоже переехал. Получилось как-то так

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Креветок закинула туда сколько смогла наловить.

Из креветошника вытащила аккуратно весь диабаз и растения. Оставила грунт и фильтр. Укорененных растений практически не было.. Докупила анубов, сделала горку из них. Осталось какое-то количество вишен, не стала их уже гонять, решила оставить. Мой Петька их не рвал (ну если перед носом не плавать конечно, тут никто не выдержит)), они его флегматика за хвост тягали.. В этот кубик купила белого петушка, но он гадюка оказался отчаянным охотником и передавил оставшихся креветосов.. Иногда вижу спасшихся экземпляров, не знаю, насколько их хватит.. короче, се ля ви.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Сейчас оба кубика стоят рядом. Задумка была - "белый" куб с тёмным петухом, "тёмный" куб - с белым

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Кайфую от минималистичности, петухов хорошо видно, смотришь и релаксируешь.

Изменено 2.6.23 автор darsergevna
2023-06-0202/06/2023 17:56:14
#3087212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

darsergevna


Прикольный диптих получился. Если бы еще размеры одинаковые (но это уже придирки, конечно) )))
2023-06-0808/06/2023 19:39:54
#3087974
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

rotfuchs

а меня прикалывает разный размер))



крипты благополучно растворились. Но это ожидаемо. Петухи бодры, выплывают на зов. В общем, пока незаморочные релаксирующие баночки получаются, как и задумано.

Изменено 10.6.23 автор darsergevna
2023-06-1010/06/2023 21:02:12
#3088237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

Не стала мириться с тем, что не нравится в новой банке, дорожку переделала. Засыпала нат. неокрашенный кварц. Пока меняла грунт, пережила всю гамму эмоций, от отчаяния до облегчения, но на удивление, катастрофы не случилось, немного белого грунта попало в район монте-Карло, не критично. Выдохнула, теперь аквариум снова радует глаз. Сравнила с фото до того, как насыпала контрастную дорожку, поняла, что не зря мучилась. То что получилось, мне нравится больше.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-06-1010/06/2023 21:12:11
#3088238
Нравится dasshha, Alenka05, rotfuchs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

С запуском этого травника в полной мере осознала необходимость питательный подложки /сойла.. Я была избалована заиленным грунтом кубика, в котором росло все, что ни втыкалось. Но это я поняла сейчас. Несмотря на газ/свет, на хорошие параметры макро, многие растения пострадали. Людвигия рубин вроде пережила, что-то осталось, появились точки роста. Палюстрис пострадала сильнее, но что-то осталось, пока не трогаю. Куба почти вся померла, остался пенёк буквально. Не выкидываю, зелёный цвет пенька придаёт надежду. Эх тропику/амазонку тягала из-за дорожки, на листьях появились пятна, но вроде пока сильной катастрофы не видно.
В общем и целом видно, как баланс становится - немного диатомовых, но объем не нарастает, гда на стёклах - убрала, больше в таком количестве не нарастает. Немного ксена - резкого скачка нет, уберу завтра, не критично.
Газ стабилен, макро смотрю, добавила монофосфат до единицы, нитраты в районе 12-15. Глядя на стагнацию растений и на появившиеся диатомовые, собираюсь рассчитать и давать макро/микро в минимальной дозировке. Да, растений было немало, но без сойла/подложки бурного роста пока ожидать сложно. Прикорневые таблетки скорее не дадут помереть.. Однако, то что есть, все равно дико нравится. Да и сам процесс нравится.. Эх вон стрелку выдал, первый раз у меня такое))

Рыбсы вроде норм. Скалки кайфовые, и конечно звезды, фотографировать можно только отгоняя их в другой угол, ибо перманентно ждут покушац. Одна пальмери отдала душу нептуну, и какой-то из неонов был найден полусъеденным однажды утром, я уже было напряглась, но пока вроде все норм.. Даже микрорасборки из креветошника плавают как ни в чем не бывало.

2023-06-1010/06/2023 21:30:44
#3088240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

с растениями в городе не очень. Интересное все купила, остаётся ждать новой поставки в любимом магазине. Магазин один, остальное оч печальное все. Рынок - есть товарищ, увлеченный эхами, у него тоже интересное все куплено. Сегодня затарилась гигрофилой иволистной, криптой и нимфеей тигровой в 125 литровый аквас. Всё на этом.. Всякие погестемоны и прочее.. забудьте, если повезёт, что-то будет в очередной поставке любимого магазина. Меристемы нет в принципе. Попробую как нибудь в Краснодаре поездить по магазинам.. Руки тянутся сделать заказ в плантакве.. Но как это все доедет до меня, непонятно.

Наткнулась на ролики с золотухами, прикололась с того, какие они все-таки коровки.. Загорелась поставить банку литров 100, насыпать кварца, воткнуть пару здоровых окатышей, пучок папоротника и пустить пару оранд.. Но пока бью себя по рукам)) Нужен мощный внешник, да и банка с тумбой денег стоят, пока жаба душит..

2023-06-1010/06/2023 21:48:02
#3088244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

125 литров стабилизировалась, протококкус нарастает минимально и не критично, диатомовых почти нет, эдика тоже. Коряга самоочистилась, чудо какое-то)) Зелень местами не напрягает после меха по всей поверхности.. Все лопухи, которые не понравились, повыкидывали, бурного роста нет, свет уменьшили, удо пока раз в неделю. Каких-то потрохов/мусора минимально. Таракатумы роют, взвесь взлетает, но и мы с ними смирилась, и взвесь быстро оседает после кормежки. Внутреннюю помпу убрали, поставили допом внешник с кубика. Планируем подключить его последовательно префильтром к ехейму и снять внутри губку с заборной трубки, пусть всю взвесь в префильтр забирает.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

И банка успокоилась, и мы от неё отстали.. Аккуратно высадила сегодня гигрофилу, нимфею и крипту. Завтра после подмены макро стабилизирую, буду понемножку удо лить.
2023-06-1010/06/2023 22:22:01
#3088246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
20 час.

darsergevna
Всякие погестемоны и прочее.. забудьте, если повезёт, что-то будет в очередной поставке любимого магазина. Меристемы нет в принципе. Попробую как нибудь в Краснодаре поездить по магазинам.. Руки тянутся сделать заказ в плантакве.. Но как это все доедет до меня, непонятно.

Я очень много интересующих меня растений заказывал через интернет, потому что в местных магазинах только популярные и простые. Все доехали до меня прекрасно, ни одно не погибло.
2023-06-1010/06/2023 22:36:22
#3088247
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
9 дн.

macsla


я думаю, что онлайн заказ я таки сделаю, этим кончится)
2023-06-1010/06/2023 22:39:04
#3088248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

darsergevna
Руки тянутся сделать заказ в плантакве

Я там была недавно, очарована конечно этим магазином, столько растений! Но цены гм гм, я привыкла покупать на авито ))
И мы с мужем были удивлены что там совсем нет рыбок.
2023-06-1010/06/2023 22:57:23
#3088251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Sochi
9 дн.

Vilera

боюсь, у нас на авито так же грустно, как и в оффлайне..
2023-06-1111/06/2023 11:06:14
#3088294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top