go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 4)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

Не было на работе две недели.. Кажется рабочему кубику было лучше без меня, чем со мной)))
эх дал новые целые листья, "капуста" наросла. А главное, микрорасбор оказалось три, а когда я уходила в отпуск третьей я не видела)))
Вишен много разного размера, от подросших, до совсем мелочи.. Повыбирала наросшую нитчатку, кладофору, верхоплавку лишнюю выкинула, долила воды. Такая баночка заросшая медитативная получилась

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-06-1414/06/2023 16:16:28
#3088693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

В травнике растения печальны, стагнировало все, даже у роталы начали портиться верхушки. Куба подохла окончательно. Людвигия скидывает листья, эх тропика выдает новые пятна, гигрофила держится из последних сил, альтернатеру крутит...
С одной стороны вспомнила, что была такая история и в 125 литрах, когда ротала покрывалась пятнами, а в рабочей акве дырочками. А сейчас, когда прошло время, и я немного отстала от банок, все наладилось. С другой - посмотрела инфу в сети, пишут о возможном недостатке удо, и в частности фосфатов.. Решила пока не переживать (получается плохо))) В общем, довела до 1/10 нитратов и фосфатов, рассчитала удо для ежедневной подачи, и решила пока не форсировать события. Буду просто подавать макро/микро по схеме и смотреть на реакцию гидробионтов. Пока отложила покупку новых растений. Хоттонию только купила в выходные по случаю, большой заказ пока делать не буду.


Для рыбасов купила ГСК по совету авторов ролика про скалок.. Купила три фракции - M, ML, S. Рыбасам нравится очень. Впрочем, скалки скоро меня сожрут, кажется, страшные прожоры)))
Но запашок, блин, такой себе от воды после этого корма. Даже не знаю, буду ли еще покупать.. Ладно, закрытый аквариум. А открытый травник дает такой фан на всю гостиную.. Заходишь, а тут болотом пахнет, капец)))
Вчера притащила артемию мороженую. Кусок заливаю водой, он расходится, потом выливаю в акву. Скалки сожрали за мгновение, и такие с честными мордами - а все, где еще-то?? Пришлось еще сушки досыпать, т.к. мелочь вообще осталась в непонятках - запах есть, а где еда, не понятно)))


ПС Сейчас подумала.. Я растючку всю взяла из кубика. В кубике был и грунт заиленный, и питание - УДО каждый день. А здесь получился голодный паек для растений. Вот они и дохнут.. Ладно, будем посмотреть.

Изменено 14.6.23 автор darsergevna

2023-06-1414/06/2023 16:52:33
#3088695
Нравится hassildor, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

рыбасы дрессированные в эфире

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


вчера получила лилипайп и заборную трубку со скиммером, поставила. Смотрится очень симпатишно, конечно, но интересно, как долго они будут оставаться чистыми.. посмотрим..

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Скиммер довел меня до колик. Я не ожидала столкнуться с трудностями, установила, а он как поплавок в конвульсиях дергается, уходит под воду, воздух засасывает.. Я уже как вокруг него ни прыгала, в итоге уменьшила мощность на фильтре до половины, вроде стабилизировался. Но это не дело, конечно.. В чем дело, не поняла. Задала вопрос в одном из сообществ, не знаю, что делать. Подумываю поставить обратно штатную гребенку.
2023-06-1515/06/2023 09:37:22
#3088755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

сейчас вот думаю.. представляю себе гребенку штатную и новую заборную трубку. и начинаю осознавать, что пропускная способность гребенки раз в десять выше, чем купленной трубки.. Производители фильтра наверняка знают, что делать, поэтому гребенка на эту мощность такая большая и с таким количеством прорезей. Походу новая трубка просто не способна тянуть такой объем, поэтому скиммер и затягивает. Надо попробовать кусочек губки вставить снизу вместо регулирующего "язычка"..

2023-06-1515/06/2023 10:49:03
#3088758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

да, неудачи демотивируют))

1. сдохло все, что хотело сдохнуть.
2. я пересветила банку

По первому - безвозвратно ушли палюстрис и куба, рубин нарастила пару нормальных веток, хра оклемалась, реагирует на время суток даже. Эхи норм, кроме тропики, который обиделся, что я его тягала туда сюда, выдал пару листьев с дырками, но вроде простил меня))
веточка людвигии, которая вселяет надежду:

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


другая ротала (даже не знаю, индика там, или что еще, я в них плохо разбираюсь)), которая казалась мне попроще и росла в кубике как не в себя, никак не оклемается, видны только крошечные новые отростки. Отстригла почерневшие верхушки, посмотрим.

Альтернатера как-будто вообще не поняла что происходит, и растет себе.. Не сказать, что мощно, но в принципе довольно густая клумба сохраняется.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


По второму - я дала с самого начала полную мощность светильников (при этом начинала с пяти часов с рассветами и закатами, дошла до девяти, при этом три часа на рассветы и закаты). Решила, что и высота банки достаточная, и то, что это два светильника по 30 см на длину 90 см.. Но это оказалось ошибкой. Началось все с протококкуса, который мне уже хорошо знаком, и который надо брать измором.. Но я не уследила, и им покрылись и растения, плюс видимо ксен добавился.. А внимательнее надо быть)) Уменьшила на четверть мощность пока. ГДА отступил вроде, наблюдаю. Самые страшные листья почикала, остальное вроде неплохо выглядит.

В общем и целом, прочувствовала на себе, зачем кладут подложку, таблетки сыпят равномерным слоем, зачем на сойле запускаются.. У меня не получилось запуститься нормально на нейтральном грунте. Приходится исправлять ошибки. Я подозреваю, что вся масса растений, взятая из стабильного кубика с ежедневной подачей УДО, просто недополучила питания на старте, т.к. я боялась лить удобрения. Под эхи я засунула таблетки, т.к. знаю, что у них преимущественно корневое питание, и мне сразу при покупке первых эхов продавцы посоветовали так делать. Вот они выдержали все и прекрасно себя чувствуют. За время, когда я начала стабильно удобрять акву как раз реанимировалась людвигия..

Вышла со своей проблемой в один из аквачатов и последовала совету опытных коллег - в субботу сделала подмену на 80% воды, обнулила показатели. В итоге нитриты по нулям, аммиак/аммоний и так не наблюдался. Нитраты и фосфаты тоже в следовом количестве. Долила макро до нормы, добавила микро в минимальной дозе исходя из ежедневного внесения. Не выдержала и убрала со стекол гда, убрала наиболее сильно пораженные ксеном и гда листья, короче, навела порядок.

Один из забавных моментов - т.к. все-таки со штатной заборной гребенкой появилась бакпленка, снова попробовала поставить трубку со скиммером, и скиммер сразу нормально заработал)) Тем временем, доехал скиммер от чихирос, сегодня заберу, посмотрю, что за зверь, и как работает.

Выглядит все пока скромненько, но чище, чем неделю назад, и это очень радует:
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-06-2626/06/2023 10:37:30
#3090557
Нравится Alenka05, rotfuchs, Sergey PAT_A, macsla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

рыбсы бодры.
Стройные стада в надежде получить пайку

Фотография для форума аквариумистов #566275

эти просят жрац всегда, когда появляется хоть какая-то тень в их поле зрения
Фотография для форума аквариумистов #566276

толпа кориков
Травокубик и проч


тут интересно то, что я старалась, чтобы сомы не оставались голодными, кидала по три таблетки в кусты, т.к. сомов много, и я боялась получить затянутых недорослей, как уже было с другим рыбонаселением в другой банке.. Но тем не менее, есть хорошие отожратые экземпляры, а есть мелочь недоросшая. Прям беда какая-то. У мужа в 125 литрах такая история была с минорами. Такое ощущение, что в продажу выдают недоросших мальков, которых еще дома поднимать надо. А т.к. кормим мы дома уже так, как положено для обычного взрослого аквариума, некоторые просто затягиваются и остаются мелочью недоросшей.. Но могу ошибаться. Других причин для такого я не вижу.

Эти пасутся среди сомов, тут понятно, где еда, там и они:
Травокубик и проч


Здрасьти
Травокубик и проч


Аквариум непросто фоткать, т.к. обязательно приплывут вот такие морды с выражением - где еда, ты же кормить нас собралась
Пока особо не дерутся, но пинают друг друга регулярно.. Посмотрим, как оно дальше будет

Королевские тетры подросли, и мужики прям красавчики вообще

Травокубик и проч
2023-06-2626/06/2023 10:47:28
#3090560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
3 час.

darsergevna


Когда Вы перешли на новый, большой аквариум, и я писал, что завидую, то как-то в уме держла то, что много места для посадки растений. Есть где развернуться, чтобы побольше видов посадить, композицию создать.

А вот сейчас позавидовал, что еще и табун рыб без проблем можно запустить. Классные фото!
2023-06-2626/06/2023 12:23:12
#3090573
Нравится Alenka05, darsergevna, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

Sergey PAT_A


спасибо))

хотела делать строгий травник, с рыбсами спокойной расцветки..
Ну да, ну есть альтернатера.. ну она красная, да.. В итоге получился цветастый красно-розовый травник с толпой разноцветных рыбасов... Это говорит о моих опыте, знаниях и возможности визуализировать и реализовать задуманное))))

думаю, стайка тетр аманды еще должна влезть.. но сейчас уже побаиваюсь брать, т.к. скалки обжились, могут подумать, что им корма насыпали. А так, фильтр мощный, грунта много, пусть рыбачек побольше будет. Есть кому грунт заиливать в пользу травы))
2023-06-2626/06/2023 14:56:58
#3090597
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
13 час.

darsergevna
тетр аманды

Попытка заселить тетр в большой аквариум не удалась , сожрали. Но они совсем маленькие были .
Сейчас в десятку креветочник запустил пять штук(осталось 4). Теперь боюсь, что они молодь креветосов пожрут.
2023-06-2626/06/2023 15:31:15
#3090603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

ВладимирЩ


у меня было три штуки в креветошнике, и пяток расбор бригитты вместе с ними. Креветки плодились и размножались. Но там и папоротник густой был, и вообще укрытий много.. Сейчас одна тетра аманды и три расборы плавают в 180 литрах, ничего им не делается. Вообще, всех, кого сразу со скаляриями заселила, все живут. Переживала за черных неонов, подселила их на следующий день после заселения скалок, были они совсем малявки. Ничего, целые, отъелись, выросли. Но и скалярии я так понимаю еще не доросли, может позже озвереют.. Мне консультант сказала, что если мелочь хочется селить со скаляриями, то лучше сразу всех вместе, потом если докупать - могут пожрать..
2023-06-2626/06/2023 15:41:07
#3090605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

долго смотрела на заднее стекло, затянутое пленкой.. и мне оно не нравилось. С одной стороны, хорошо, что не видно ничего из того, что стоит сзади, не видно перегородки комнатной, с другой - уж больно плотная пленка, мне не хватает прозрачности, слишком пластиково смотрится. Я как-то даже не подумала, что может быть такой эффект, сразу наклеила ту пленку, что приложили к акве. Сейчас смотрю разные видео, и понимаю, что есть пленка прозрачней, чем у меня. Но в любом случае, цель - добиться мощной растительной массы в банке, и думаю, вопрос фона отпадет. Но пока.. А пока я снова наткнулась на очередное фото/видео и вчера подумала, а вай бы и нот. Слямзила в дочкиной комнате чуть помятый кусок ватмана, у сына нарыла акварель с кисточкой, и понеслась))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


потом после примерок пришлось добавить яркости, лампу стащила у сына (временно, сегодня попробую купить поярче все-таки), и получилось в итоге как-то так

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


весь задник засветить не получится, т.к. там нет полноценной стены, а лишь перегородка, и банка сантиметров на 15 выше нее.. Но все равно прикольно получилось, имхо, можно поиграться

Изменено 27.6.23 автор darsergevna
2023-06-2727/06/2023 10:41:32
#3090748
Нравится Smolvile, hassildor, Alenka05, rotfuchs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

блин, неужели оклемалось все.. ТТТ)))

людвигию даже не крутит, дотянулась уже почти до поверхности

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Хра за пару дней поднялась
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


пара веток роталы, которые пока не охота резать, и ароматика нарастила верхушку, листья не обламывает
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


арагвайя отрастила из грунта круглые листочки, так интересно выглядит.. покрытые ксеном листья пока не трогаю..
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


а вот с эхом интересно.. Покупала под названием "Черная амазонка", сейчас гуглится как эхинодорус мелкоцветный. Был маленькой зеленой симпатичной розеткой, еще в кубике наращивал новые листья слегка с налетом "черной пыли", потом я его пересаживала, он позеленел. В большую банку высаживала абсолютно зеленого. Сначала начал выдавать листья подкрашенные розовым, а вчера заметила, что новый лист с графитовым оттенком, а новые растут еще темней.. вот так эх))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


скалки смотрю больше друг на друга наезжают, продолжаю наблюдение
2023-06-2929/06/2023 11:33:47
#3091140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

darsergevna
блин, неужели оклемалось все.. ТТТ)))

Стучим по голове дереву! 👍
2023-06-2929/06/2023 11:40:23
#3091143
Нравится afedorow, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

rotfuchs


именно так)))
2023-06-2929/06/2023 11:45:17
#3091145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
55 мин.

darsergevna Хра за пару дней поднялась

Красивая у Вас ротала Хра.
Я пробовал, уже давно, но та, которую я купил, мне совсем не понравилась. Возможно у меня света для неё маловато... Возможно, что не Хра (H’RA)... Однако до роталы макрандры она не дотягивала по виду абсолютно. Ращу макрандру.
Вашу раталу, я бы вырастил вначале максимально, а затем можно и отрезать верхушки, однако отрезал бы таким образом, что бы на нижнем стебле обязательно оставалась головка. Вижу, что нижняя часть роталы - зелёная, и лишь верхняя окрашивается в красный цвет. Возможно, Вам удастся вырастить что-то подобное:
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

Нигде не нашёл Ваших GH, KH. Дело в том, что эта ротала будет расти при GH = 8...9, KH = до 7... При подаче СО2 и регулярных подменах воды. Нужен идеальный баланс света и удобрений. Для усиления красного цвета, используют светильники с красными светодиодами.
___
Александр
2023-06-2929/06/2023 14:45:58
#3091179
Нравится afedorow, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

Alkor


gh 5, kh 2. Реминерализую осмос, свет приличный - chihiros wrgb 2 pro.
Да я все понимаю про баланс света, газа и удо.
Эта трава отходит от посадки в пустой нейтральный грунт и от становления баланса. Собственно, об этом и пишу и фотки пощу. Аквариум-то запущен недавно.
А так - это мой первый большой травник, первый большой объем.. В маленьком я с этой роталой только начала взаимодействовать, как она может расти, пока не изучила. В практике только внесение макро и микро комплексов, дополнительно железа или еще каких-либо микро добавок не лила. Пока я не стремлюсь к ядерному красному, мне нравится и тот цвет, что сейчас эта трава выдает. Красного в банке достаточно - альтернатера, эхинодорус (тот вообще малиновый)..

Первая цель - в принципе нарастить массу с приличным габитусом. В дальнейшем в планах приобретение еще ряда растений, но точно нужно будет определяться после того, как уже посаженное пойдет в рост. А там уже, когда будет мощный травник, буду нюансы изучать))
2023-06-2929/06/2023 18:01:29
#3091206
Нравится Alkor, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

darsergevna

Ротале даже свет приличный не обязателен. Мягкая вода, железо под корни и нитрат не более 5 мг/л. Причем, по моим личным наблюдениям, нитрат на первом месте
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Рай для петушка
2023-06-2929/06/2023 19:27:56
#3091228
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Krasnodar
20 дн.

afedorow


красота)

держу пока пропорцию 1/10 фосфат/нитрат, если будет продолжать так же расти, как сейчас, то прекрасно. А там посмотрим.

если нитрат 5, то фосфат 0,5 надо, видимо, держать.. хватит ли другой растючке, если разгонять травник, интересно
2023-06-2929/06/2023 20:08:14
#3091234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
55 мин.

darsergevna gh 5, kh 2. Реминерализую осмос, ...

Понятно... Я тоже использую осмос, но добавляю просто водопровод. Возможно, Ваша реминерализация позволяет исправить все недочёты использования осмоса для травников, лично я добавляю в воду K2SO4.
Удобрения у меня сухие Nutritrace CSM+B, Macro Micro Nutrient Mix и KH2PO4.

Касательно именно этой роталы Хра, как мне кажется, её красивый красный цвет жёстко связан с необходимостью очень яркого света. Относительно нитрата... вообще-то это заблуждение, по поводу снижения нитрата до 5 мг/л. По крайней мере, так пишут в интернете https://fanfishka.ru...
Нитрат вообще-то содержу совсем небольшой NO3 до 5...8 мг/л.
PO4 не задираю выше 0,4...0,8. Меряю тестами JBL или Salifert. Утверждают, что от количества фосфата ротала макрандра будет краснее... Лично я просто добваляю удобрения Planta Gainer PRO Macro Red и Planta Gainer PRO Ferro + совсем по чуть-чуть.
___
Александр
2023-06-2929/06/2023 21:30:19
#3091241
Нравится darsergevna
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

darsergevna

Хватает. С подачей СО2 фосфат выедается быстро, я вношу микро + фосфобаланс от Аквабаланса (калий + фосфат), раз в два дня. Отличие от полного комплекса в невнесении нитрата со стороны.

Изменено 30.6.23 автор afedorow
2023-06-3030/06/2023 05:47:21
#3091265
Нравится darsergevna, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

Я думаю, что да - для мощного красного нужно много света. По свету я пока не вышла на полную мощность.. К сожалению, гда не сдается, вчера заметила снова легкую пыль на стеклах. Свет еще немножко притушила, посмотрю, как будут реагировать растения. "Пыль" придется видимо оставить в покое пока недели на три.
Поэтому пока на мощные красные листья не рассчитываю. Надо общий баланс установить, нарастить большую массу растений, разогнать травник, потом можно будет и света добавить. Людвигия, хра, лимнофила хорошо откликнулись на массированную подмену воды и регулярные удо, еще немного подождать, можно будет стричь, высаживать. Погостемон оживает, арагвайя прям хорошо уже растит листья.. Сейчас посмотрю на скорость роста после уменьшения света.. Если растючке не понравится, снова увеличу немного и буду следить - если гда остановится на стеклах, ничего страшного, подожду, пока созреет, и уберу. Главное, чтобы ксен не попер.

Реминерализатор и удо у меня из линейки аквабаланса премиум, пока ими пользуюсь. Потом может еще что-то добавлю из этой линейки. У них вроде железо есть, можно понемножку пшикать..

2023-06-3030/06/2023 11:10:16
#3091287
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
8 дн.

darsergevna

Слямзила в дочкиной комнате чуть помятый кусок ватмана, у сына нарыла акварель с кисточкой, и понеслась))

Обалдеть! Смотрел про такой приём у фанфишковцев (кажется), но не ожидал, что так просто и в итоге так здорово получится!
2023-07-0101/07/2023 19:31:43
#3091546
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
20 дн.

hassildor

сама не ожидала)))
по их видео и мастерила, собственно
2023-07-0101/07/2023 20:49:27
#3091554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
20 дн.

Одинокая тетра аманды грустила, и я докупила ей компанию из 15 товарок (или товарищей.. не суть)
Смотрела, смотрела на это все.. и при очередной корректировке света (уменьшила все-таки световой день), бахнула настройку "Red" в приложении.. и зачем я до сих пор себя сдерживала??)))

недоголландец
недоголландец
недоголландец
недоголландец
недоголландец
недоголландец
недоголландец


пальмери красотки

недоголландец
недоголландец
недоголландец
недоголландец


чёрные неоны разъелись так, что я одного с пальмери спутала...))
недоголландец


новичков немного страшновато было в банку с крокодилами сажать. тем более, когда пакет сунула для акклиматизации, там все как у телека собрались, скалки уже выбирали себе, с кого начать - жрац.. я потом корму им сыпанула, и пока они пожирали полдник, выпустила амандочек. Ну а там столько мелюзги плавает, скалки потом и внимания не обратили на вновь прибывших

Изменено 1.7.23 автор darsergevna

Изменено 1.7.23 автор darsergevna
2023-07-0101/07/2023 21:26:17
#3091557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
20 дн.

...Макроподы..

запускали 125 литров и в числе прочих всяких разных рыбех приобрели парочку макроподов.. "мирные, спокойные".. классика.

мне они понравились, носятся друг за другом, с рук едят..

потом в банке случился прецедент один..
потом еще
вчера вообще шок-контент

за руку никто не пойман.. мы свидетели результата.

в чем причина? тубик.. инвазия..

мучимый запросами гугль не давал ответа.. а потом у меня возникло подозрение, и я запрос в гугль составила по другому.. Написала - макроподы.. я просто вспомнила, как они хотели от меня кусочек отгрызть, когда я с зажившей ранкой на руке полезла в банку стричь гигрофилу. Было больно)))

Ну и вот. Оказалось, это такие характерные рыбы, которые очень похожи характером на петухов. И содержать их лучше с такого же размера гидробионтами, а с меньшими - лучше не надо. Могут быть агрессивными, могут друг друга драть и жрать, могут жрать братьев меньших.

По итогу, в банке осталось два из шести коридорасов альбиносов, оба без глаз. Один минор без глаза. У миноров плавники не в лучшем виде.. Че делать, не понятно. Отсаживать эту буйную парочку некуда, в морозилку жалко, и миноров с кориками жалко.. Видимо, придется оставить все как есть. Кто выживет, тот останется.

Причем, гуглеж на первый взгляд выдает спокойную инфу, что макроподы уживаются и с данио, и с кориками. Но если знать, что искать, попадаешь на информацию о том, как эти мирные рыбехи глаза сокамерникам выбивают.

Вот такая грустная история.

2023-07-0606/07/2023 14:02:34
#3092367
Нравится Sergey PAT_A, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top