go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 5)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
9 дн.

darsergevna

Интересная история. У Вас самец и самка? Вообще говоря, макроподы не "мирные и спокойные". Они скорее обычно никого кроме других бойцовых не трогают. Причём, петухи в этом смысле безопаснее. И в основном потому, что им в прямом смысле этого слова мешают жить их тряпки длинные плавники. Короткоплавничные по поведению схожи с макроподами. У меня макропод был (самка) - кроме улиток-катушек и мальков гуппей (которых жрали все, включая их собственных родителей) никто не пострадал. Хотя, была в том аквасе и мелочь - гуппи (уже упомянутые) и неоны. Сомы тоже были, но иного "калибра" - анциструс и торакатум. Попробуйте, может, сюда написать: Грациозные умняшки. Макроподы-макры-макрики-макропусики. - вдруг чего посоветуют? А рыбок жаль, конечно. Смайлик :(
2023-07-0606/07/2023 15:05:29
#3092380
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

hassildor


честно говоря, половую принадлежность не выясняла.. и когда покупала, продали просто - две штуки, без указания пола.
Спасибо за ссылку, пойду читать)
2023-07-0606/07/2023 15:46:28
#3092388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

.. в общем, у меня еще один аквариум

взяла для макроподов прайм на 60 литров с покровным стеклом, засыпала кварц самый простой, воткнула акваэль циркулятор (сегодня заберу маленькую помпу на 500л/ч, заменю). Со светом не заморачивалась, взяла прайм. Все равно газ дуть не собираюсь. Выжала губку из петушатника, запустила ампулярий, неретину, еще какую-то красоту конусом. В 125 литрах как раз сильно разрослась гигрофила, подстригла, один куст выдернула, да докупила по случаю крипты, "капусты", индийского папоротника. Эх симпатичный попался. Грунта маловато, досыпать бы чутка..

Пока как-то так

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Думаю в бочонок акваэля турбо досыпать цеолит, чтобы яды пока забирал на себя. Поделаю тесты, посмотрим, когда можно будет рыбсов пересадить, чтобы они перестали мне остальное население калечить.

Решила лить ежедневно по миллилитру АБ макро баланса, докупила тетра стиксов- засуну и под гигрофилу тоже подкормку. Очень не хочется стагнации растений. Посмотрим, на какие грабли в этот раз наступлю))

Были в Краснодаре в субботу, заехали в найденный мной на просторах яндекс-карт магазинчик. Оказался такой замечательный магазин. На входе в основное помещение травник стоит на 400 литров, просто отвал башки. Но я лахудра, постеснялась спросить, можно ли сфотографировать. Теперь жутко жалею. Но тем не менее, купила травы разной понемножку. Купила глиняные шарики от деннерле, сказали - топ. Применила по назначению, посмотрим. Я в прикорневой подкормке не очень разбираюсь. Покупала торфяные таблетки, но мне кажется, они вообще ни о чем.. Хотя, может у меня руки не из того места))) Стиксов вот еще от тетры взяла, чтобы не жалеть, когда надо растючку попроще подкормить в простых банках.

125 литров нарастили мешок гигрофилы, нимфея попыталась порастворяться, но не массово, и новые листья выросли. На беднягах анубах новые листья растут норм, а старые, которые перенесли все обрастания, какие только могут быть, покрыты уже коротким мохнатым эдиком.. Гигрофила многосемянная смотрю растет, оклемалась. Умершая было крипта дала листья, лимонник правда так и не приходит в себя.. Хочу попробовать поработать с банкой по схеме фанфишки - когда надо сделать стандартную неглубокую подмену, долить удо, и неделю наблюдать. А через неделю бахнуть железом (размер "баха" скорректировать на то, что травничек слегка лысоват))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


на нимфею очень удобно корм сваливается

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-07-1010/07/2023 11:28:39
#3092831
Нравится hassildor, afedorow, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Недоголландец превращается в травник потихонечку, я все боюсь сглазить, но ротала хра хорошо пошла, арагвая из грунта растит вовсю листья, а свежекупленная пока не сообразила, куда попала)) Лимонник смотрю хорошо в рост пошел, людвигия. Лимнофилу ароматику пришлось стричь, и получилась уже прям клумба. Ротала индика никак не растет, мне она надоела, я все повыдергивала, оставила несколько крошечных веточек с миллиметровыми розеточками новых листьев. Дала им последний шанс. Повтыкала купленное в Краснодаре, тонину белем взяла. Авось не сдохнет.. Грех было не попробовать))

Не удержалась и привезла пару черных скалок, они пока особнячком держатся, но на ужин бегут нормально. Сразу их никто не прибил, так, гоняют как и всех. Так что посмотрим.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Фотография для форума аквариумистов #566877
Фотография для форума аквариумистов #566878


монте карло неплохо растет, пузыряет вовсю

Фотография для форума аквариумистов #566879


Стенки в протококкусе, решила не трогать пока.

Добавила макро, взяла допом железо+марганец, стала по минимальной границе лить.

Надо заводить аквариумный дневник, а не просто тетрадочку/файлик с подменами. Со схемами работы, с изменениями.. Путаюсь уже жутко))



Не пойму почему в 125 литрах фосфаты прут.. Вторую неделю больше двух.. При этом нитраты подъедаются нормально, к подмене с ежедневной добавкой удо остается 7мг/л. Перестала лить комплексное удо, стала добавлять нитробаланс, посмотрим.

Изменено 10.7.23 автор darsergevna
2023-07-1010/07/2023 11:50:01
#3092836
Нравится dasshha, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
21 дн.

darsergevna
Были в Краснодаре в субботу, заехали в найденный мной на просторах яндекс-карт магазинчик. Оказался такой замечательный магазин. На входе в основное помещение травник стоит на 400 литров, просто отвал башки. Но я лахудра, постеснялась спросить, можно ли сфотографировать. Теперь жутко жалею.

Что за магазин?
Не "Современный аквариум", случайно, на Трубилина?
2023-07-1010/07/2023 12:02:47
#3092840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

darsergevna

Первый месяц не лейте УДО. Растения будут приживаться и не станут их потреблять
2023-07-1010/07/2023 12:11:00
#3092842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Раиса Власова


Аквамакс. А Современный аквариум не знаю, надо загуглить)

afedorow



ага, ага, я так сделала с большим травником, а оно все загнулось к чертям))
2023-07-1010/07/2023 12:57:30
#3092843
Нравится Раиса Власова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

darsergevna

Когда я сидел на водопроводе, мои аквариумы не видели никаких удо, вообще. Только немного грунтовых таблеток
Сначала аквариум, потом петушок. Начало.


Александр Ершов научил - богатый грунт, бедная вода. Водорослей нет.
А у Вас вроде осмос, да?
2023-07-1010/07/2023 14:04:01
#3092850
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
3 час.

darsergevna
ага, ага, я так сделала с большим травником, а оно все загнулось к чертям

На мой взгляд Вы всё правильно делаете и советчики Вам не нужны. Лично я сторонник сразу дать растениям всё необходимое. Микро, макро, СО2. Вспышки водорослей на начальном этапе, решаются светом. Уменьшаю не яркость, а продолжительность освещения. На счёт тонины белем. Из моих наблюдений. Любит повышенный нитрат, не любит повышенный КН. При нитрате 10 была стагнация, при 20-30 хорошо пошла в рост. КН ни чем не поднимал. Одно время пробовал делать и вносить цитрат кальция. Карбонат кальция гасил лимонной кислотой. При этом карбонат уходил и образовывался цитрат. Как я думал. Но в аквариуме карбонат стал возвращаться. Тонина стала загибаться. Померил КН в аквариуме 3. Перестал вносить этот цитрат кальция и тонина снова пошла в рост.

Изменено 10.7.23 автор Алекс 56
2023-07-1010/07/2023 14:14:24
#3092851
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
8 час.

darsergevna
тонину белем

Чтобы хорошо росла KH лучше всего 0, выше 2 плохо переносит, возможно будет медленно загибаться(желтеть верхушки и отмирать). Плохо переносит высокий уровень минерализации воды(GH), любит воду насыщенную углекислым газом и яркий свет.

Алекс 56
юбит повышенный нитрат, не любит повышенный КН. При нитрате 10 была стагнация, при 20-30 хорошо пошла в рост.

У меня хорошо растет при 10 и ниже, но вода очень мягкая с 0 KH и очень низким GH природной воды. Думаю самое главное для тонины это минимальный уровень KH.
2023-07-1010/07/2023 14:51:16
#3092852
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

afedorow


осмос с водопроводом напополам в этом аквариуме.
Я запускала на работе кубик, удо действительно начала лить где-то через месяц, и то - после подмены раз в неделю до нормы 1/10 макро доливаю и все. В принципе, все нормально, но растения немного покрючило поначалу. Таблетки разложила под некоторые кустики, но эх, например, все равно переболел.
2023-07-1010/07/2023 15:05:47
#3092856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
3 час.

macsla
У меня хорошо растет при 10 и ниже, но вода очень мягкая с 0 KH и очень низким GH природной воды. Думаю самое главное для тонины это минимальный уровень KH.

Логично, при низкой минерализации и всё остальное должно быть низкое. Наверное на вашей северной воде шикарно растёт ротала валихи? Я пробовал искусственно опускать GH до подобных значений, но у меня не пошло для большинства растений.
2023-07-1010/07/2023 15:05:54
#3092857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Алекс 56


вот мне сказали, тонина выживет при kh нулевом. С осмосом не проблема держать в принципе. А по нитрату - спасибо! Сейчас потихоньку прибавляю ежедневную подачу, травник разгоняется, буду замерять - посмотрю, как поедается все.

Товарищи, у которых тонину брала из шикарного травника, опплевали пропорцию Редфилда))) Сказали, у них в травнике фосфатов 2мг/л, а нитратов - вообще 40. Поинтересовалась рыбами, сказали, рыбам вообще пофик))

Я до таких пропорций, конечно, боюсь доводить. Но факт остается фактом, и такие концентрации работают.

macsla


...gh держу 5-6 реминерализатором.

посадить постаралась так, чтобы не оказалась в тени. Прочитала, что любит подкисленный грунт, засунула под нее пару торфяных таблеток. Теперь думаю, может еще глиняный шарик впихнуть...))
2023-07-1010/07/2023 15:15:56
#3092858
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
8 час.

darsergevna
..gh держу 5-6 реминерализатором.

посадить постаралась так, чтобы не оказалась в тени. Прочитала, что любит подкисленный грунт, засунула под нее пару торфяных таблеток. Теперь думаю, может еще глиняный шарик впихнуть...))
Теперь смотрите на состояние листиков, если заметите что начали коричневеть кончики и макушка в центре, то дело плохо. И да, затенение она не выносит, тоже макушки начнут коричневеть. И про железо не забудьте, но без фанатизма, а то вылезет всякая нехорошая бяка. Я вношу глюконат железа каждое утро, во время рассвета.
Вообще растение капризное, очень легко быстро потерять, если что-то из параметров будет ей не подходить.


Алекс 56
Наверное на вашей северной воде шикарно растёт ротала валихи?

Я не знаю, у меня её не было никогда. Но вот вообще растения неплохо растут, даже казалось бы людвигия сферокарпа пишут в интернатах что очень медленно растет и плохо приживается, а у меня она растет относительно быстро и по сравнению с анубиасом, буцефаландрой, просто спринтер по росту и прижилась очень быстро.

Изменено 10.7.23 автор macsla
2023-07-1010/07/2023 15:27:26
#3092862
Нравится Sergey PAT_A, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

macsla


да, я уже впечатлилась, когда полезла в сеть про нее читать))

купила как раз железо, начала лить в минимальной для травника дозировке. Вообще все удо лью теперь утром каждый день - макро, микро и железо/магний.

помню, как у меня загнулась инклината куба, печальное было зрелище, а я боялась лить удо. Тоже верхушка темнела и отваливалась. Да, опыт есть опыт. Аквариумисту надо много дров наломать, чтобы выработать свою схему запуска и решения проблем)) посмотрим, какая реакция будет на плавное увеличение макро в банке.. как бы новых дров не наломать)))
2023-07-1010/07/2023 15:34:13
#3092863
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
8 час.

Вот как они у меня выглядят. Было посажено 3 штучки. Разрослись и с боковыми побегами получилась как шапочка, а из грунта только 1 стволик выходит. Так что имейте это ввиду, чтобы прикинуть по месту сколько займут.

Тонины
2023-07-1010/07/2023 20:33:43
#3092883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
21 дн.

macsla


экспериментирую, одну веточку воткнула на свободное максимально освещенное место, и полшарика глины под неё. Посмотрим.. В принципе, если не помрёт, то там можно и клумбочку их нее организовать. Но это, если приживется... пока затаила дыхание, т. к. все вновь посаженное пока тоже затаилось))



Докупила баночек с распылителями, "откалибровала", залила железом для больших банок, макро для 60литров. Один пшик = 0,15 мл, как раз пара пшиков на 180 литров и один на 125, например, железа - каждый день, очень удобно, не надо со шприцами возиться. Теперь не буду путаться, большие аквариумы весь комплекс, а 60 литров макро - ежедневно напшикал и все.
2023-07-1010/07/2023 22:53:25
#3092899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
3 час.
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

GH под десять, КН - 0, РО4 =1+, NO3 = 20-30.
Грунт пустой кварцевый песок 0,4 - 0.6 мм. Никаких таблеток или шариков под растения никогда не подкладывал. Питание только через воду.

Изменено 10.7.23 автор Алекс 56
2023-07-1011/07/2023 00:08:47
#3092901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 202
Мурманск
8 час.

Алекс 56
Ого у вас заросли. Аквариум большой по площади?
2023-07-1111/07/2023 10:24:04
#3092929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Алекс 56


офигенная клумба!!

У меня раньше в кубике на 30л таблетки были только под парочкой эхинодорусов, остальное перло со страшной силой при ежедневном внесении удо где-то по средней границе инструкции. Но там и грунт был уже прилично заилен к моменту, когда я стала травник разгонять, это видимо тоже влияет. А с новым травником была мысль, что из-за стерильности нового грунта и из-за недостатка удо в воде, все стагнировало. Поэтому сейчас на всякий случай (и насмотревшись красавцев травников в Краснодаре) разложила десяток глиняных шариков под некоторые растения.


я из-за отсутствия большого опыта боюсь или вспышку водорослевую получить или рыбу потравить мощным внесением удо сразу со старта.. Но до сих пор я все вспышки получала из-за пересвета исключительно, при этом растения загибались из-за недостатка питания, плюс сверху палит свет и разрастается ксен.. Надо мне, конечно, учиться уравновешивать свет и удо на запуске.
2023-07-1111/07/2023 11:18:59
#3092948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
3 час.

macsla
Аквариум большой по площади?

Аквариум 500 л. Вот здесь найдёте подробней.
Картинки из моего травника
В этом кусте тонины 10 литровое ведро. Расла она у меня до 40 см высоты, максимум 42 см. Дальше только вширь. И поэтому, в дальнейшем, из "улицы" становится квадрат одинаковой высоты.

Изменено 11.7.23 автор Алекс 56
2023-07-1111/07/2023 13:04:32
#3092974
Нравится macsla
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
3 час.

darsergevna
Поэтому сейчас на всякий случай (и насмотревшись красавцев травников в Краснодаре) разложила десяток глиняных шариков под некоторые растения.

Я думаю, что от глиняных шариков ничего плохого не будет, кроме легкой мути при выдёргивании растений. То, что я ничего не подкладывал, это не значит что нельзя этого делать. Просто встречал темы на форумах, когда человек начитавшись о подкормке под корни, покупал в цветочном магазине разных палочек, таблеток и толкал в грунт по принципу чем больше тем лучше и получал только водоросли и не контролируемый выброс удобрений.
2023-07-1111/07/2023 13:36:10
#3092988
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Алекс 56


Слышала о таком - была мысль при запуске 60 литров под грунт насыпать таблеток по всей площади дна, отговорили в магазине, сказали, что пробовали так сделать, схлопотали водорослевую вспышку. Может и рабочая схема, только надо уметь, как говорится, ее "готовить")) Может параметры замерять постоянно, подменивать каждый день, по типу того, как на сойле запускаются. Для меня этот вариант сложнее, чем контролировать удо в воде.
2023-07-1111/07/2023 14:28:01
#3093008
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

купила пакетик seachem purigenа, в выхи при подмене сунула в фильтр в верхнюю корзину. Но поскольку не убирала зелень со стекол, оценить результат не получилось... надо было ждать. А тут вчера решилась убрать гда в связи с новыми обстоятельствами. И блин, как красиво, отвал башки.. Обидно, что на камеру эффект тяжело уловить (ну мне, по крайней мере). Пока свет горел, пыль фильтровалась. А вышла в гостиную позже, когда уже свет погас, а вода просто как слеза..

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


отражение мешает из-за верхнего света, но без света вообще ничего ж не видно.

Поэтому врубила все диоды:

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


даже мужа притащила посмотреть, без объяснений - для слепого теста. Оценил. До такой степени, что спросил, что я такое сделала, и что закладывала в фильтр))
2023-07-1313/07/2023 08:54:52
#3093289
Нравится rotfuchs, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Снова корректирую планы "ведения" аквариумов.

Вчера для меня открылась новая аквариумная бездна. Плюс наложилась информация, которая уже у меня была. И все это сложилось паззлами. Естественно, я допускаю, что могу ошибиться и косякнуть.. Но решила попробовать.

Во-первых, однозначно включение светильников на 100% с самого начала было фатальной ошибкой.

Потом, когда я размышляла, почему растения остановились в росте, а потом вовсе пропали, решила, что было недостаточно питания. Тут вот общалась с аквариумистами в краснодарском магазине, тоже говорят, что вероятнее всего причина - мало питания.

Когда увидела, как Платон пишет о том, что лучше не бить светом, пусть растения растут медленнее, но с лучшим габитусом (это если я правильно поняла), мне пришло в голову, что:

во-первых, на самом деле я не знаю, сколько света включить "правильно". Т.е. я отталкивалась конечно от крошечного, но опыта своего, связанного с этими светильниками. Но верны ли мои расчеты? Я размышляю о том, что должен быть баланс света/газа/удо. С газом вроде просто - до зеленого дропчекера, kh, ph, - по табличке проверила, в норме. Свет и УДО. А не может ли быть так, что на то количество света, которое я зафигачила, было просто мало удобрений? Вот питания и не хватило. Да, я регулировала свет тем, что мне казалось, что верхушки длинностебельки, роталы стали бледнеть, вместо розовых, росли меньше и зеленей.. Но может надо просто удо больше лить? Да и вообще не так круто со старта разгонять систему светом. Т.е. при том количестве удо надо было дать намного меньше света, так и растения бы адаптировались, и питания меньше бы потребовалось, и потихоньку бы разгонялось.

во-вторых вспомнились разговоры с аквариумистами у нас в городе (и в сети), которые условно "закатывали глаза" на мои слова о том, что я делаю тесты и довожу макро до пропорции Редфилда, и говорили, что просто половничком удобрения заливают (самомесы в том числе) с витаминами/стимуляторами. Брала несложные растючки у нас на рынке, нормального габитуса без водорослей. То бишь, работают вот так люди, и все у них и без соблюдения пропорций Редфилда хорошо.

В общем, решила во имя борьбы с ксеном и гдо и улучшения габитуса растений (в частности людвигии, которая стала бурно расти, но удлинять междоузлия) уменьшить еще немного свет при увеличенной на этой неделе дозировке макро, со следующей недели хочу еще немного прибавить. Вообще, посчитаю, что к подмене останется в банке, посмотрю, как потребляется. Плюс добавила железо ежедневно. Пробую увеличить в принципе фосфат/нитрат в воде, т.к. на рыб такая дозировка не повлияет, плюс подмена раз в неделю если что большое количество макро скорректирует.

Почитала про Барра и Эдварда. И не вижу противоречий. Барр предлагает большое количество макро раз в неделю лить и делать объемные подмены по 50-70%. Эдвард наоборот говорит о том, что без подмен вообще на доливах просто нужно лить маленькие дозировки удо ежедневно. Подозреваю, что обе схемы рабочие, просто надо уметь ими оперировать. У меня получается нечто среднее (как и у многих других), подмены обычно не такие массовые, но и количество макро не убойное (пока))) Плюс нужно учитывать массу растений и рыб, которые с одной стороны сами могут быть серьезным источником макро, а с другой - нужную концентрацию удо за один раз можно просто не влить, будет слишком много для рыбасов.

Изменено 13.7.23 автор darsergevna

Изменено 13.7.23 автор darsergevna

2023-07-1313/07/2023 09:54:56
#3093293
Нравится Sergey PAT_A, hassildor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top