go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
12 час.

Эпизод IV: Новая надежда (страница 6)

Приветствую читателей темы!

Вчера (10 июля) завершился мой переход из пассивной аквариумистики в активную и на новом месте был запущен новый аквариум, уже четвертый осознанный.

Для тех, кто видит мои темы впервые, оставлю ссылки на темы по предыдущим аквариумам:
Прикроватный травник
Настольный креветочник
Экспериментальный кубик

Стартовал переход ещё раньше, на моменте подготовки к запуску. Особого плана и идей изначально не было, присутствовало лишь желание поскорее вернуться к любимому делу. Так как на новом месте веду активный образ жизни, о нескольких аквариумах пока даже и не думаю, да и об одном разогнанном травнике тоже, поэтому появилась идея сделать что-то на подобии моего экспериментального кубика, но немного побольше и технически сложнее.

Это уже вторая тема, начинающаяся не с планирования, а с повествования о реализованном запуске, но идей ещё очень много, так что надеюсь скучно не будет.

Началось всё 17 мая, когда попалось объявление, в котором недалеко от меня отдавали кубик 25х25х30 см совсем недорого, что идеально мне подходило, поэтому недолго думая я поехал за ним. Аквариум был сразу с подложкой и черным фоном, но от фона я отказался и убрал его, так как полностью прозрачные аквариумы люблю больше.

Пассивная аквариумистика


Не зря этот аквариум является идейным продолжением экспериментального кубика, так как светильник будет использоваться оттуда, уезжая из дома я забрал его с собой. Единственной задачей было немного переделать ножки, ведь светильник длиной 20 см, а ширина аквариума 25 см. Решение пришло в голову достаточно быстро, поэтому вооружившись необходимыми креплениями, я без проблем подогнал светильник под нужную длину.

Для форума
Для форума
Для форума


Следующим шагом стал поиск коряги. В магазинах цены на них оказались очень высокие, поэтому снова стал искать по объявлениям. В один день увидел, что недалеко от меня бесплатно отдавали очень классную корягу, хоть и больше необходимой, поэтому поехал и за ней. На календаре было 24 мая.

Для форума


Некоторое время коряга просто лежала под кроватью, пока я был занят другими делами, но параллельно уже выбирал подходящий грунт. Хороших вариантов было достаточно много, в том числе из недорогих натуральных, но решил немного увеличить бюджет и купить соил, который уже как минимум радует своим видом, но ещё и покажет себя дальше. До покупки грунта дело дошло 7 июня.

Для форума


Учитывая, что этот аквариум я решил сделать технически сложнее и принимая во внимание желание запустить позже небольших рыб, следом стал выбирать фильтр, который заказал в день покупки грунта. Я точно знал, что хочу поставить рюкзак, но выбирал между двумя, проверенной на своем опыте серией Versamax от Aquael и фильтрами от SunSun из серии HBL, на которые обратил внимание у нашего форумчанина Egorkapedro и которые было желание попробовать ещё находясь дома. Так как желание попробовать новое было велико, заказал SunSun HBL-801. Был немного удивлен, когда при распаковке увидел целый конструктор, с фильтром от Aquael сборка была сильно скромнее. Пришел фильтр уже 13 июня.

Для форума
Для форума


Так как найденная коряга в аквариум не влезла бы при всем желании, стал думать, что с ней сделать. Вариантов было не много, оставалось только пилить, но с последующей сборкой в другом виде, смотреть на ровные срезы в аквариуме не хотелось. В мыслях всё оказалось очень просто и, не имея под рукой практически никаких инструментов, пошел в строительный магазин за лобзиком. На тот момент было 22 июня.

Для форума


Я достаточно быстро представил, что хочу получить в итоге, но столкнулся с тем, что древесина у коряги очень плотная и пилить её лобзиком было крайне сложно, на что с перерывами ушло несколько дней. Осложнялось дело ещё и жаркой погодой, так что как минимум семь потов точно сошло в процессе распиливания, спасали только энтузиазм, вентилятор и энергичная музыка. В конечном итоге коряга поддалась и 27 июня у меня было несколько независимых коряжек.

Для форума


У нижних двух было по два среза по бокам, да и левая часть была очень большой, поэтому решил собирать новую корягу из верхних трех частей. Скреплять планировал деревянными шкантами, но вместо покупки готовых решил сделать их сам из прочных палок. Для соединения позаимствовал у друга шуруповерт со сверлом и уже 3 июля у меня были готовые к скреплению части, а на следующий день уже получил совершенно другую корягу. И хотя соединения были не идеальной плотности, расчет был на расширение соединительной древесины в воде, что в итоге оправдалось.

Для форума
Для форума
Для форума


Оставалось только найти растения и можно было запускать. Первоочередным был мох, чтобы закрепить на коряге, разместить её в аквариуме и затем засыпать грунт, остальное можно было посадить позже. 9 июля поехал по одному из объявлений покупать мох и криптокорину с сагиттарией. При встрече начал общаться с человеком на новом для меня немецком языке, но в ходе общения выяснилось, что он говорит на русском языке. После приятного общения на аквариумную тематику, он решил поделиться со мной растениями просто так, ещё и ненужное оборудование с пустым аквариумом предлагал, но я отказался.

Так выглядел аквариум этого человека, откуда он и поделился растениями.

Для форума
Для форума


В день поездки за растениями времени вечером было не так много, поэтому запуском занялся уже на следующий день. Главным вопросом для меня был "а тонет ли коряга", на что ведро с водой ответило "да". Так что ничего дополнительно предпринимать не пришлось и можно было наслаждаться процессом посадки. Было очень приятно снова закреплять мох, засыпать грунт, заливать воду, сажать растения, словно вернулся в прошлую жизнь.

Для форума
Для форума
Для форума


Вот так выглядит мох вблизи. В объявлении было указано, что это яванский, но у меня на этот счет сомнения, так как помню его другим, возможно просто принял такую форму в другом аквариуме.

Для форума


А вот так смотрелся аквариум при запуске и ближе к вечеру, когда большинство пузырей ушло и отфильтровалась и осела легкая муть.

Для форума
Для форума


Среди мха были разные улитки, физ я не стал запускать, а вот одну катушку закинул с радостью, будет первопроходцем и помощником в установлении баланса.

Для форума


На следующий день пошел в зоомагазин, куда отдал остатки мха и заодно бесплатно забрал порцию сальвинии, имевшей уже не товарный вид, но из которой можно было отобрать немного хорошей, чего оказалось более чем достаточно.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-07-1212/07/2023 01:15:08
#3093096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

dmitrypyltsov

Ставил вот такие боны, вроде веселей смотрелся, пистии тоже нравилось.
Фотография для форума аквариумистов #572818
2024-01-0404/01/2024 17:00:37
#3127576
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Germany
12 час.

Серый Т
Ставил вот такие боны, вроде веселей смотрелся, пистии тоже нравилось.


Были такие мысли тоже, но решил поверхность аквариума не нагромождать, и так небольшая площадь, тоже мешало бы в уборке.

Drumkar
Возможно, он стал болеть из-за того, что Вы делали подмены и не вносили удо.


У меня такие же предположения, сейчас подмены ещё продолжаются, но вместе с этим продолжил и удобрения вносить, пока состояние улучшается, хотя все равно улитками лимнобиум поедается.
2024-01-0505/01/2024 18:06:22
#3127721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

12 час.

Оказывается, это неправильные пчелы грунтовые улитки.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2024-01-0505/01/2024 22:08:00
#3127795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

12 час.

Немного вечернего вдохновения на фото.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2024-01-0707/01/2024 23:08:38
#3128281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
12 час.

Прошло уже две недели с публикации последних наблюдений. И хотя не сильно что-то изменилось, есть на что обратить внимание.

После добавления корневых удобрений криптокорина начала активно пускать новые листья.

Эпизод IV: Новая надежда


На коряге начало увеличиваться в размерах нечто похожее на лишайник. На запуске его на коряге вообще не было видно.

Эпизод IV: Новая надежда


Креветки и улитки продолжают размножаться. Малыши подрастают, а самки уже бегают с новой икрой.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


После написания про дырки в лимнобиуме особо ничего не изменилось, появляются новые розетки, в старых растут новые листья, но на всех появляются дырки. Также начал замечать дырки на некоторых листьях анубиаса (как старых, так и молодых), а также на новых листьях криптокорины. Во всех случаях выглядят как механические повреждения.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Отличилась только сагиттария, у которой буквально на трех листьях пожелтевшие концы, остальные листья в полном порядке. Прикрепляю фото самого "печального" листа.

Эпизод IV: Новая надежда


И пара забавных кадров под конец.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2024-01-2121/01/2024 23:09:30
#3131250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Дмитрий, что скажите по поводу марсилии? Я пролистал Ваши фото, что-то она как-то неактивно растет. У меня такая же проблема. Какой-то вид неприглядный или такая и есть трава? В интернете такие красивые фото, но добиться такого вида не удается уже пол года, это при том, что все условия для нее созданы.

2024-02-0505/02/2024 20:29:38
#3133996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
12 час.

ODmitry


В этом аквариуме она растет не особо активно, но прогресс есть. Некоторые листья были не в лучшем состоянии, просто состриг их, а остальные выглядят хорошо, как и в прошлом аквариуме.
2024-02-1515/02/2024 22:06:06
#3136098
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

ODmitry
что-то она как-то неактивно растет. У меня такая же проблема. Какой-то вид неприглядный или такая и есть трава?

Марсилия - папоротник. Поэтому и растет она не с той скоростью, как какая-нибудь глоссостигма, и выглядит подобно папоротникам.
2024-02-1616/02/2024 10:11:37
#3136153
Нравится dmitrypyltsov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 час.

Constantin_K


Марсилия под водой медленно растет вовсе не потому, что она папоротник. В полупогруженном состоянии она по скорости роста даст фору многим покрытосеменным растениям.
2024-02-1616/02/2024 10:31:59
#3136156
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

sereda
В полупогруженном состоянии она по скорости роста даст фору многим покрытосеменным растениям.

Покрытосеменные в полупогруженном состоянии тоже неплохо так ускоряются.
2024-02-1616/02/2024 10:44:36
#3136158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 час.

Constantin_K


Согласен. Я лишь о том, что не верно полагать будто бы если папоротник, то обязательно медленнорастущее.., а из вашей фразы получается именно такое заключение.
2024-02-1616/02/2024 10:48:39
#3136159
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

sereda
Я лишь о том, что не верно полагать будто бы если папоротник, то обязательно медленнорастущее..

Под водой чаще всего так. Исключение - наверно только Ceratopteris.
2024-02-1616/02/2024 10:56:20
#3136160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 час.

Constantin_K


Вооот... Ключевой момент как раз в том, что "... под водой...". Ну и уж в рамках занудства спрошу как следует понимать вашу фразу



Constantin_K
и выглядит подобно папоротникам.
2024-02-1616/02/2024 11:04:37
#3136163
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

sereda
Ну и уж в рамках занудства спрошу как следует понимать вашу фразу

Это знаете, как пол у рыбы: если поплыл, то самец, а если поплыла, то самка Смайлик :).
В габитусе папоротников есть характерные черты, которые делают их как бы менее опрятными. Это и характерная манера роста, и специфическое жилкование, а особенно, склонность к точечному и локальному потемнению.
2024-02-1616/02/2024 11:56:33
#3136173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 час.

Constantin_K


А, теперь понял вашу мысль. Только надо бы уточнить, что речь про те папоротники, что мы традиционно выращиваем в аквариумах. Просто я, как птеридолог, на эту группу растений обычно смотрю гораздо шире. Поэтому меня и удивила фраза про то, что марсилия "выглядит подобно папоротникам", тогда как выглядит она, на мой взгляд, совсем не как папоротник в классическом его представлении.
2024-02-1616/02/2024 12:24:44
#3136177
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Constantin_K
спорангии они такие))) тёмные)))
2024-02-1616/02/2024 15:31:53
#3136196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
12 час.

dmitrypyltsov
На коряге начало увеличиваться в размерах нечто похожее на лишайник. На запуске его на коряге вообще не было видно.


Недавно обрастание на коряге начало активно увеличиваться в размерах. Есть предположения что это?

Фото с разницей в полтора месяца:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2024-03-0303/03/2024 16:32:28
#3139367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
11 сек.

dmitrypyltsov
Красивое.
2024-03-0303/03/2024 16:52:56
#3139370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
12 час.

Обрастание на коряге продолжает увеличиваться, но уже не так быстро. Параллельно растёт и мох, интересно какую форму примет когда разрастется.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Пока из растений проблемы наблюдаются только у сагиттарии, у которой пожелтели концы у многих листьев.
Пигмеев в последние недели вижу только троих, видимо столько и осталось. Креветок при этом несколько десятков во время кормежки видно, несколько из них с икрой. Про улиток и говорить нечего, и визуально много и икру продолжают откладывать.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


В последнее время ещё заметил что у передней стенки стал прорастать новый кустик криптокорины, пришлось ювелирно его из соила удалять, пока корневая система не разрослась на четверть аквариума.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И общий вид, давно уже не публиковал.

Эпизод IV: Новая надежда
2024-03-2525/03/2024 23:24:30
#3143394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

dmitrypyltsov


Как-то улиток уже многовато становится, может Вам хелену завести, чтобы она их численность контролировала?
2024-03-2626/03/2024 05:22:37
#3143410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
12 час.

Drumkar
Как-то улиток уже многовато становится, может Вам хелену завести, чтобы она их численность контролировала?


Уже с хеленами имел дело в экспериментальном кубике, потом убрал, потому что надоело панцири пустые вытаскивать, а оставлять не хотелось, вид портят.
2024-03-2829/03/2024 01:07:53
#3143815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

dmitrypyltsov


Большое кол-во живых улиток тоже не то что бы улучшает вид небольшой аквы, как мне кажется Смайлик :)
2024-03-2929/03/2024 02:34:26
#3143816
Нравится dmitrypyltsov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
19 час.

Если катушки множатся, значит им есть, что есть. Как только всё съедят, "лишние" сами передохнут - проверено уже неоднократно.

2024-03-2929/03/2024 10:33:42
#3143832
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

12 час.

Drumkar
Большое кол-во живых улиток тоже не то что бы улучшает вид небольшой аквы, как мне кажется


Они как ягоды на зелени висят. Смайлик :D
2024-03-3030/03/2024 16:15:43
#3143967
Нравится rotfuchs, hassildor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top