go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

Эпизод IV: Новая надежда

Приветствую читателей темы!

Вчера (10 июля) завершился мой переход из пассивной аквариумистики в активную и на новом месте был запущен новый аквариум, уже четвертый осознанный.

Для тех, кто видит мои темы впервые, оставлю ссылки на темы по предыдущим аквариумам:
Прикроватный травник
Настольный креветочник
Экспериментальный кубик

Стартовал переход ещё раньше, на моменте подготовки к запуску. Особого плана и идей изначально не было, присутствовало лишь желание поскорее вернуться к любимому делу. Так как на новом месте веду активный образ жизни, о нескольких аквариумах пока даже и не думаю, да и об одном разогнанном травнике тоже, поэтому появилась идея сделать что-то на подобии моего экспериментального кубика, но немного побольше и технически сложнее.

Это уже вторая тема, начинающаяся не с планирования, а с повествования о реализованном запуске, но идей ещё очень много, так что надеюсь скучно не будет.

Началось всё 17 мая, когда попалось объявление, в котором недалеко от меня отдавали кубик 25х25х30 см совсем недорого, что идеально мне подходило, поэтому недолго думая я поехал за ним. Аквариум был сразу с подложкой и черным фоном, но от фона я отказался и убрал его, так как полностью прозрачные аквариумы люблю больше.

Пассивная аквариумистика


Не зря этот аквариум является идейным продолжением экспериментального кубика, так как светильник будет использоваться оттуда, уезжая из дома я забрал его с собой. Единственной задачей было немного переделать ножки, ведь светильник длиной 20 см, а ширина аквариума 25 см. Решение пришло в голову достаточно быстро, поэтому вооружившись необходимыми креплениями, я без проблем подогнал светильник под нужную длину.

Для форума
Для форума
Для форума


Следующим шагом стал поиск коряги. В магазинах цены на них оказались очень высокие, поэтому снова стал искать по объявлениям. В один день увидел, что недалеко от меня бесплатно отдавали очень классную корягу, хоть и больше необходимой, поэтому поехал и за ней. На календаре было 24 мая.

Для форума


Некоторое время коряга просто лежала под кроватью, пока я был занят другими делами, но параллельно уже выбирал подходящий грунт. Хороших вариантов было достаточно много, в том числе из недорогих натуральных, но решил немного увеличить бюджет и купить соил, который уже как минимум радует своим видом, но ещё и покажет себя дальше. До покупки грунта дело дошло 7 июня.

Для форума


Учитывая, что этот аквариум я решил сделать технически сложнее и принимая во внимание желание запустить позже небольших рыб, следом стал выбирать фильтр, который заказал в день покупки грунта. Я точно знал, что хочу поставить рюкзак, но выбирал между двумя, проверенной на своем опыте серией Versamax от Aquael и фильтрами от SunSun из серии HBL, на которые обратил внимание у нашего форумчанина Egorkapedro и которые было желание попробовать ещё находясь дома. Так как желание попробовать новое было велико, заказал SunSun HBL-801. Был немного удивлен, когда при распаковке увидел целый конструктор, с фильтром от Aquael сборка была сильно скромнее. Пришел фильтр уже 13 июня.

Для форума
Для форума


Так как найденная коряга в аквариум не влезла бы при всем желании, стал думать, что с ней сделать. Вариантов было не много, оставалось только пилить, но с последующей сборкой в другом виде, смотреть на ровные срезы в аквариуме не хотелось. В мыслях всё оказалось очень просто и, не имея под рукой практически никаких инструментов, пошел в строительный магазин за лобзиком. На тот момент было 22 июня.

Для форума


Я достаточно быстро представил, что хочу получить в итоге, но столкнулся с тем, что древесина у коряги очень плотная и пилить её лобзиком было крайне сложно, на что с перерывами ушло несколько дней. Осложнялось дело ещё и жаркой погодой, так что как минимум семь потов точно сошло в процессе распиливания, спасали только энтузиазм, вентилятор и энергичная музыка. В конечном итоге коряга поддалась и 27 июня у меня было несколько независимых коряжек.

Для форума


У нижних двух было по два среза по бокам, да и левая часть была очень большой, поэтому решил собирать новую корягу из верхних трех частей. Скреплять планировал деревянными шкантами, но вместо покупки готовых решил сделать их сам из прочных палок. Для соединения позаимствовал у друга шуруповерт со сверлом и уже 3 июля у меня были готовые к скреплению части, а на следующий день уже получил совершенно другую корягу. И хотя соединения были не идеальной плотности, расчет был на расширение соединительной древесины в воде, что в итоге оправдалось.

Для форума
Для форума
Для форума


Оставалось только найти растения и можно было запускать. Первоочередным был мох, чтобы закрепить на коряге, разместить её в аквариуме и затем засыпать грунт, остальное можно было посадить позже. 9 июля поехал по одному из объявлений покупать мох и криптокорину с сагиттарией. При встрече начал общаться с человеком на новом для меня немецком языке, но в ходе общения выяснилось, что он говорит на русском языке. После приятного общения на аквариумную тематику, он решил поделиться со мной растениями просто так, ещё и ненужное оборудование с пустым аквариумом предлагал, но я отказался.

Так выглядел аквариум этого человека, откуда он и поделился растениями.

Для форума
Для форума


В день поездки за растениями времени вечером было не так много, поэтому запуском занялся уже на следующий день. Главным вопросом для меня был "а тонет ли коряга", на что ведро с водой ответило "да". Так что ничего дополнительно предпринимать не пришлось и можно было наслаждаться процессом посадки. Было очень приятно снова закреплять мох, засыпать грунт, заливать воду, сажать растения, словно вернулся в прошлую жизнь.

Для форума
Для форума
Для форума


Вот так выглядит мох вблизи. В объявлении было указано, что это яванский, но у меня на этот счет сомнения, так как помню его другим, возможно просто принял такую форму в другом аквариуме.

Для форума


А вот так смотрелся аквариум при запуске и ближе к вечеру, когда большинство пузырей ушло и отфильтровалась и осела легкая муть.

Для форума
Для форума


Среди мха были разные улитки, физ я не стал запускать, а вот одну катушку закинул с радостью, будет первопроходцем и помощником в установлении баланса.

Для форума


На следующий день пошел в зоомагазин, куда отдал остатки мха и заодно бесплатно забрал порцию сальвинии, имевшей уже не товарный вид, но из которой можно было отобрать немного хорошей, чего оказалось более чем достаточно.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-07-1212/07/2023 01:15:08
#3093096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

dmitrypyltsov


Поздравляю с возвращением к любимому хобби Смайлик :)

Как Вам повезло наткнуться на русскоговорящего аквариумиста, бывает же такое.
2023-07-1212/07/2023 03:00:57
#3093102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

dmitrypyltsov

Дмитрий, поздравляю с возвращением! Пусть надежды оправдаются, и всë у Вас устаканится! Мирного неба над головой!
2023-07-1212/07/2023 04:52:28
#3093105
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
9 мин.

Drumkar
Как Вам повезло наткнуться на русскоговорящего аквариумиста

Довольно много аквариумистов среди эмигрантов, в любой европейской стране. Это не совпадение, просто для многих это стало шансом погрузиться в детскую мечту или просто заняться любимым делом. В отличии от той же России, где относительно широким ассортиментом гидробионтов и, вообще, акватоваров, может похвастаться либо большой город, либо серьёзный онлайн-магазин, в Европе аквариумистика, хоть и дороже, но её отделы и спецмагазины есть даже во всяких захолустьях и строительных супермаркетах. И местный авито намного веселее, в этом отношении. Если сравнивать доступность с уровнем доходов, то не так уж и дорого. Особенно, когда перестаёшь курсы валют отслеживать и начинаешь сносно зарабатывать.

Дмитрий, удачи тебе и спасибо, что делишься. Начало положено.
2023-07-1213/07/2023 00:35:05
#3093250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
31 сек.

Egorkapedro
Особенно, когда перестаёшь курсы валют отслеживать и начинаешь сносно зарабатывать.

При таком раскладе и ехать никуда не надо - и в Тьмутаракань привезут все, что надо для реализации детских мечт.
2023-07-1213/07/2023 00:46:59
#3093251
Нравится Водный Брат, sae
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Лениво


Тут Вы, к сожалению, не правы. Мне в мою не привозят. Оборудование, понятное дело, любое, а вот гидробионтов - шиш.
2023-07-1213/07/2023 00:50:00
#3093252
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
9 мин.

Лениво

Я, наверное, не совсем верно выразился. Скорее начинаешь получать достойную оплату труда, соразмерно своим знаниям и квалификации. В России на такие-же нужды необходимо побольше тратиться, если со средними доходами сравнивать. Но идея понятна, можно и в Бангладеш аквариумистику любить, когда на вертолёте очередную порцию сальвинии с аманками доставят. Кстати, есть кто из Бангладеш на форуме, как там с аквариумистикой?
2023-07-1213/07/2023 00:54:34
#3093253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

Продолжил заниматься наполнением нового аквариума, в связи с чем поехал за новыми растениями в небольшой город Börtlingen.

Сегодня купил ещё плавающие виды, ко вчерашнему добавилось три новых. На один евро дали очень большую порцию, так что снова придется что-то делать с остатками.

Эпизод IV: Новая надежда


Аквариумист, у которого покупал растения, оказался очень дружелюбным и общительным, поэтому у меня получилась дополнительная длительная практика немецкого, при этом в процессе общения он бонусом отдал мне два вида улиток, так что стартовое население немного увеличилось и за аквариумом наблюдать стало интереснее.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Вернувшись домой ещё сделал проверенным способом скребок для чистки стекол, который ещё не раз пригодится.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-07-1313/07/2023 01:03:17
#3093254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

Продолжаю расширять растительный состав аквариума, в связи с чем купил ещё и марсилию. Правда она требует больше времени на посадку, поэтому высажу уже не сегодня.

Эпизод IV: Новая надежда


Все улитки, за исключением одной, успешно адаптировались и активно исследуют аквариум. На одном из листьев утром даже заметил икру, так что позже стоит ждать пополнения.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2023-07-1314/07/2023 00:12:21
#3093409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

Параллельно с отдыхом выходные прошли и с пользой. За пару дней высадил приобретенное недавно растение и обзавелся дополнительным инвентарем в виде ведра и мерного стакана. С их помощью сделал первую частичную подмену воды. Пока в плане инструментов ещё задумался о приобретении длинного пинцета, чтобы можно было что-то подправить в аквариуме без дополнительного погружения в воду. Правда задался вопросом, какой длины лучше взять пинцет для аквариума высотой 30 см.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Пока всё идёт по плану. Из основных изменений можно отметить выселение одного вида улиток, так как они начали активно поедать плавающие растения, а учитывая, что растения в моих аквариумах приоритетны, таким улиткам тут не место. Но радует, что оранжевые улитки ведут себя примерно, поэтому остаются в качестве постоянных жителей. К тому же они оставили икру на ещё одном листе растения.
2023-07-1717/07/2023 01:17:00
#3093744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
31 сек.

dmitrypyltsov
без дополнительного погружения в воду. Правда задался вопросом, какой длины лучше взять пинцет для аквариума высотой 30 см.


Не поленился померить )
- 38 см. мочим только пальцы
- 48 полностью насухо.

На счет улиток не очень понял: на фото покемоны( траву не жрут) и катушки красные - кто-же пошел в расход?
или это физы?

Изменено 16.7.23 автор Лениво
2023-07-1717/07/2023 01:26:50
#3093745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

dmitrypyltsov


я тоже думала, что мой лимнобиум объедают катушки. Но опытные товарищи мне сказали, что физы/катушки не едят траву. Т.е. проблемы с травой скорее. Стала рыть дальше, оказалось, не хватало макро. Стала доливать макро до 1/10 фосфаты/нитраты, и потихоньку весь лимнобиум восстановился. Улиток не отселяла при этом.
2023-07-1717/07/2023 12:59:36
#3093788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 час.

Лениво
кто-же пошел в расход?


Пошли покемоны. Тоже до последнего не думал на улиток, были мысли, что листья из-за адаптации в дырках, но потом лично увидел, как улитка здоровый лист активно ест, так что сомнения ушли. Жаль правда на видео не снял.

Прошло уже несколько дней с выселения хулиганов, новые дырки перестали появляться.


Не поленился померить )
- 38 см. мочим только пальцы
- 48 полностью насухо.


Спасибо, учту это. Смайлик :)

darsergevna
Но опытные товарищи мне сказали, что физы/катушки не едят траву.


Да, с катушками тоже никогда раньше проблем не замечал, поэтому и сейчас на них подозрений не было, да и они в основном внизу у меня ползают, а покемонов часто возле плавающих растений замечал. Сейчас проблема, судя по всему, ушла.
2023-07-1717/07/2023 16:19:55
#3093818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
31 сек.

dmitrypyltsov

Ну видимо физы, за покемонами такого безобразия никогда не замечал, а вот про них слышал, что жуют.
2023-07-1717/07/2023 17:26:59
#3093834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Лениво
у меня физы никогда траву не ели... Но, видимо, попадаются "гурманы" и среди физ, и среди покемонов.
2023-07-1717/07/2023 17:40:17
#3093837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Аквариум только запущен, еды нет (даже микрофлоры на стенках, не то что водорослей), вот и накинулись с голодухи Смайлик :)

2023-07-1717/07/2023 17:41:37
#3093838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

После посадки марсилии я вполне ожидал, что часть всплывет, это и произошло. Частично повлияло то, что корни при посадке были совсем небольшие и подгнившие, частично то, что между растениями часто ползали улитки и расталкивали их. Так что всё то, что всплыло, пришлось сажать снова. Но на этот раз всё было проще, так как не было необходимости подготавливать удобные для посадки группы.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Пока сажал, обратил внимание на хорошую тенденцию у растений. Как минимум сама марсилия начала пускать новые корни и новые листья, значит приживается. Так что думаю повторных посадок будет немного.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Плавающие растения тоже активно радуют новыми листьями. От ряски другого ожидать и не приходилось, а вот по поводу сальвинии с поедаемыми и разрушающимися старыми листьями были некоторые сомнения. То же самое было и с лимнобиумом, который у меня совсем один с немного пострадавшими старыми листьями. Но все растения дают понять, что погибать не собираются и это не может не радовать.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Тем временем икра катушек продолжает развиваться, уже различаются формы улиток.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И актуальный вид.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-07-2121/07/2023 01:29:00
#3094339
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12560
Москва
17 мин.

dmitrypyltsov

Я тоже не замечал за покемонами поедания растений. Может, и на самом деле физы? Раковина правовинтовая?

Ну и марсилия - это папоротник. Поэтому у нее нет ни листьев, ни корней.

Здорово, что в условиях сложной динамики вам все-таки удалось вернуться к любимому увлечению.
2023-07-2121/07/2023 06:47:21
#3094358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Germany
10 час.

Constantin_K
Раковина правовинтовая?


Если я правильно определяю, то да. На этом снимке лучше всего видно.

Эпизод IV: Новая надежда



Ну и марсилия - это папоротник. Поэтому у нее нет ни листьев, ни корней.


Не знал, что это папоротник, спасибо, учту в будущем. Но остаётся один вопрос. Если с вайями всё понятно, которые просто в обиходе называют листьями, то по корням (непосредственно белым, что видны на фото) не совсем понятно. Во многих источниках они корнями и называются или придаточными корнями. Как тогда правильно называть эту часть?

Эпизод IV: Новая надежда
2023-07-2121/07/2023 09:22:53
#3094373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
31 сек.

Constantin_K
Раковина правовинтовая?

Я все время с этим путаюсь )
Самый простой способ отличить физу от покемона это посмотреть на ногу, когда улитка по стеклу ползет:
Если конец подошвы округлый - это покемон, у физы она заканчивается острым "хвостиком".
2023-07-2121/07/2023 10:33:19
#3094383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

Лениво
Если конец подошвы округлый - это покемон, у физы она заканчивается острым "хвостиком".


По такому критерию тоже сходится с покемоном.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-07-2121/07/2023 13:54:20
#3094406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
31 сек.

dmitrypyltsov

Ну значит покемон )
2023-07-2121/07/2023 14:15:41
#3094408
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12560
Москва
17 мин.

dmitrypyltsov

Да, правовинтовая. Прудовичок-покемон. У физ еще и антенны более тонкие.
А "корни" у папоротников вроде бы обычно называют ризоидами, как у мхов.
2023-07-2121/07/2023 19:14:07
#3094455
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 час.

В одной из кладок икра созрела, в аквариуме пополнение. При этом вижу икру и в других местах.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Параллельно с этим наблюдаю за развитием растений. У плавающих отросли корни, а у марсилии начали появляться новые вайи и, видимо, больше фрагментов стало укореняться, так как всплывают уже только некоторые, не без помощи улиток. Но ожидаю в скором времени прекращение всплытий, тогда можно будет заняться поиском и посадкой следующего растения.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Изменено 26.7.23 автор dmitrypyltsov
2023-07-2627/07/2023 00:58:35
#3095079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
10 час.

Недавно приобрел себе элеохарис и занялся посадкой. Правда пришлось достать часть марсилии, которой я изначально засадил всё свободное впереди место и пересадить криптокорину.

Эпизод IV: Новая надежда


Часть марсилии пересадил, а то, что было сильно похуже и не развивалось, отправил в мусор. Во время пересадки на поверхности был небольшой хаос.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Заодно во время подмены немного "подмел" в аквариуме, от улиток остается много мусора. Пока только ручная уборка помогает, текущего течения от фильтра недостаточно, чтобы всё это сметать, при этом если сделать его мощнее, начинает разметать грунт возле передней стенки.

Эпизод IV: Новая надежда


Пока делал подмену, впервые заглянул в фильтр, чтобы оценить, как часто в него стоит залезать. По наполнителям видно, что они работают, но грязи собирается не так и много, поэтому их чистка нужна в худшем случае раз в месяц, а то и реже. Но беру в расчет, что население ещё увеличится. Пока мысли насчет креветок (на рассмотрении блюдримы, как это было в прошлом аквариуме) и пигмеев (учитывая объем, до 5 особей).

Когда после чистки фильтра он выбрасывал воздух, сделал фото с пузырями.

Эпизод IV: Новая надежда


После вылупления улиток оказалось, что появилось несколько видов. Один из них видимо снова покемоны, они вернулись. Что же, значит так тому и быть, против природы не пойдешь. Напомнило ситуацию с коридорасами в прикроватном травнике. Бонусом ещё одно фото со взрослыми улитками.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Местами начал замечать что-то странное, на вид органическое, похожее то ли на семена, то ли на листья. Не плавает, при отпускании стремительно движется на дно. На фото можно увидеть возле улитки.

Эпизод IV: Новая надежда


Состояние растений не может не радовать.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И общий вид.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-08-1212/08/2023 14:51:28
#3097606



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top