go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
13 дн.

Эпизод IV: Новая надежда (страница 4)

Приветствую читателей темы!

Вчера (10 июля) завершился мой переход из пассивной аквариумистики в активную и на новом месте был запущен новый аквариум, уже четвертый осознанный.

Для тех, кто видит мои темы впервые, оставлю ссылки на темы по предыдущим аквариумам:
Прикроватный травник
Настольный креветочник
Экспериментальный кубик

Стартовал переход ещё раньше, на моменте подготовки к запуску. Особого плана и идей изначально не было, присутствовало лишь желание поскорее вернуться к любимому делу. Так как на новом месте веду активный образ жизни, о нескольких аквариумах пока даже и не думаю, да и об одном разогнанном травнике тоже, поэтому появилась идея сделать что-то на подобии моего экспериментального кубика, но немного побольше и технически сложнее.

Это уже вторая тема, начинающаяся не с планирования, а с повествования о реализованном запуске, но идей ещё очень много, так что надеюсь скучно не будет.

Началось всё 17 мая, когда попалось объявление, в котором недалеко от меня отдавали кубик 25х25х30 см совсем недорого, что идеально мне подходило, поэтому недолго думая я поехал за ним. Аквариум был сразу с подложкой и черным фоном, но от фона я отказался и убрал его, так как полностью прозрачные аквариумы люблю больше.

Пассивная аквариумистика


Не зря этот аквариум является идейным продолжением экспериментального кубика, так как светильник будет использоваться оттуда, уезжая из дома я забрал его с собой. Единственной задачей было немного переделать ножки, ведь светильник длиной 20 см, а ширина аквариума 25 см. Решение пришло в голову достаточно быстро, поэтому вооружившись необходимыми креплениями, я без проблем подогнал светильник под нужную длину.

Для форума
Для форума
Для форума


Следующим шагом стал поиск коряги. В магазинах цены на них оказались очень высокие, поэтому снова стал искать по объявлениям. В один день увидел, что недалеко от меня бесплатно отдавали очень классную корягу, хоть и больше необходимой, поэтому поехал и за ней. На календаре было 24 мая.

Для форума


Некоторое время коряга просто лежала под кроватью, пока я был занят другими делами, но параллельно уже выбирал подходящий грунт. Хороших вариантов было достаточно много, в том числе из недорогих натуральных, но решил немного увеличить бюджет и купить соил, который уже как минимум радует своим видом, но ещё и покажет себя дальше. До покупки грунта дело дошло 7 июня.

Для форума


Учитывая, что этот аквариум я решил сделать технически сложнее и принимая во внимание желание запустить позже небольших рыб, следом стал выбирать фильтр, который заказал в день покупки грунта. Я точно знал, что хочу поставить рюкзак, но выбирал между двумя, проверенной на своем опыте серией Versamax от Aquael и фильтрами от SunSun из серии HBL, на которые обратил внимание у нашего форумчанина Egorkapedro и которые было желание попробовать ещё находясь дома. Так как желание попробовать новое было велико, заказал SunSun HBL-801. Был немного удивлен, когда при распаковке увидел целый конструктор, с фильтром от Aquael сборка была сильно скромнее. Пришел фильтр уже 13 июня.

Для форума
Для форума


Так как найденная коряга в аквариум не влезла бы при всем желании, стал думать, что с ней сделать. Вариантов было не много, оставалось только пилить, но с последующей сборкой в другом виде, смотреть на ровные срезы в аквариуме не хотелось. В мыслях всё оказалось очень просто и, не имея под рукой практически никаких инструментов, пошел в строительный магазин за лобзиком. На тот момент было 22 июня.

Для форума


Я достаточно быстро представил, что хочу получить в итоге, но столкнулся с тем, что древесина у коряги очень плотная и пилить её лобзиком было крайне сложно, на что с перерывами ушло несколько дней. Осложнялось дело ещё и жаркой погодой, так что как минимум семь потов точно сошло в процессе распиливания, спасали только энтузиазм, вентилятор и энергичная музыка. В конечном итоге коряга поддалась и 27 июня у меня было несколько независимых коряжек.

Для форума


У нижних двух было по два среза по бокам, да и левая часть была очень большой, поэтому решил собирать новую корягу из верхних трех частей. Скреплять планировал деревянными шкантами, но вместо покупки готовых решил сделать их сам из прочных палок. Для соединения позаимствовал у друга шуруповерт со сверлом и уже 3 июля у меня были готовые к скреплению части, а на следующий день уже получил совершенно другую корягу. И хотя соединения были не идеальной плотности, расчет был на расширение соединительной древесины в воде, что в итоге оправдалось.

Для форума
Для форума
Для форума


Оставалось только найти растения и можно было запускать. Первоочередным был мох, чтобы закрепить на коряге, разместить её в аквариуме и затем засыпать грунт, остальное можно было посадить позже. 9 июля поехал по одному из объявлений покупать мох и криптокорину с сагиттарией. При встрече начал общаться с человеком на новом для меня немецком языке, но в ходе общения выяснилось, что он говорит на русском языке. После приятного общения на аквариумную тематику, он решил поделиться со мной растениями просто так, ещё и ненужное оборудование с пустым аквариумом предлагал, но я отказался.

Так выглядел аквариум этого человека, откуда он и поделился растениями.

Для форума
Для форума


В день поездки за растениями времени вечером было не так много, поэтому запуском занялся уже на следующий день. Главным вопросом для меня был "а тонет ли коряга", на что ведро с водой ответило "да". Так что ничего дополнительно предпринимать не пришлось и можно было наслаждаться процессом посадки. Было очень приятно снова закреплять мох, засыпать грунт, заливать воду, сажать растения, словно вернулся в прошлую жизнь.

Для форума
Для форума
Для форума


Вот так выглядит мох вблизи. В объявлении было указано, что это яванский, но у меня на этот счет сомнения, так как помню его другим, возможно просто принял такую форму в другом аквариуме.

Для форума


А вот так смотрелся аквариум при запуске и ближе к вечеру, когда большинство пузырей ушло и отфильтровалась и осела легкая муть.

Для форума
Для форума


Среди мха были разные улитки, физ я не стал запускать, а вот одну катушку закинул с радостью, будет первопроходцем и помощником в установлении баланса.

Для форума


На следующий день пошел в зоомагазин, куда отдал остатки мха и заодно бесплатно забрал порцию сальвинии, имевшей уже не товарный вид, но из которой можно было отобрать немного хорошей, чего оказалось более чем достаточно.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-07-1212/07/2023 01:15:08
#3093096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1155 607
Обнинск
1 час.

dmitrypyltsov а и у него было свободное время в этом промежутке дня, поэтому мы встретились даже дважды.

Эпизод IV: Новая надежда




Красота же!) ну за встречу, тортиком с капучинкой)
2023-10-2020/10/2023 21:39:35
#3113178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
13 дн.

Несмотря на непонятную ситуацию с улитками, с растениями обстановка стабильно хорошая, вчера снова устраивал небольшую прополку, в большей степени плавающих растений. Пришлось уже и первоначальную розетку лимнобиума убрать, ведь он начал очень активно размножаться и занимать место. Даже и не верится, что изначально он выглядел совсем скудно. На фото сравнение в начале запуска и сейчас.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Да и в целом плавающие активно затягивают поверхность.

Эпизод IV: Новая надежда


Когда захожу в местный зоомагазин, иногда попадается меристема в уже плачевном состоянии. Однажды я так уже бесплатно забрал Salvinia auriculata (что из этого получилось видно на фото выше), а на днях попался Phyllanthus fluitans и Vesicularia ferriei. Первый был уже в крайне плохом состоянии, но несколько растений закинул в аквариум, вдруг повезет. А со мхом было проще, хорошего было достаточно, чтобы воткнуть в корягу и не беспокоиться о нем.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И фото до и после изменений.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2023-10-2020/10/2023 22:54:35
#3113191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

Лимнобиум меня всегда раздражал своими уж слишком длинными корнями. Года полтора терпел и подрезал, потом надоело - раздал.
У Вас вот он тоже длинные корни пускает, значит не в моих специфических условиях было дело.

2023-10-2020/10/2023 23:13:36
#3113196
Нравится dmitrypyltsov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7671 19955
Germany Essen
3 час.

Drumkar
не в моих специфических условиях было дело.

А вот интересно, от чего длина корней сальвинии зависит? Она у меня в небольшой вазе просто конских размеров с корнями до грунта.
2023-10-2020/10/2023 23:23:07
#3113199
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
13 дн.

Drumkar
Лимнобиум меня всегда раздражал своими уж слишком длинными корнями.


А меня наоборот своими корнями и привлекает, особенно когда они пушистые. Как я уже однажды писал на форуме, напоминает инопланетян из книги Герберта Уэллса "Война миров".

Эпизод IV: Новая надежда


Но с совсем длинными корнями я борюсь проще - оставляю молодые растения.
2023-10-2020/10/2023 23:31:08
#3113201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

Egorkapedro


У меня в круглом мелком аквариуме у сальвинии тоже были огромные корни. Я связывал это с тем, что туда мало подавалось питания, высокая конкуренция, поэтому они "увеличивают орган поглощения", чтобы больше захватывать Смайлик :) Не знаю, так это или нет на самом деле.


dmitrypyltsov


Вот пушистые корни у лимнобиума у меня почти не бывали, хотя их никто не ел. Когда с параметрами и удо экспериментировал, как-то стали, потом "полысели" Смайлик :) Тоже какие-то особые условия нужны для этого, видимо. Может быть, тоже дефицит макро нужен.
2023-10-2020/10/2023 23:40:14
#3113204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
11 дн.

Egorkapedro


Длина корней у сальвинии ни от чего не зависит... ввиду их полного отсутствия. Нет у нее корней, только листья. Смайлик :)
2023-10-2121/10/2023 02:38:03
#3113219
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7671 19955
Germany Essen
3 час.

sereda

Писал и знал, что кто-то исправит. Ну хорошо, буду писать как раньше -"видоизмененный лист" 👌
Туалетная ваза.
Растение на опознание
2023-10-2121/10/2023 08:34:17
#3113232
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
2 час.

sereda
Нет у нее корней, только листья.

Раньше читал, что и слово "листья" тоже неверно использовать в отношении папоротников. Типа надо говорить "вайи". Поискал строение папоротников. На некоторых схемах есть и листья и корни.
Как все-таки правильно?
2023-10-2121/10/2023 12:01:00
#3113257
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
10 мин.

Constantin_K

Термин лист вполне допустим для папоротников. А вайя - это побег целиком.

https://ru.wikipedia...
https://ru.wikipedia...

И корни у них тоже есть, но там речь шла про сальвинию, а не про папоротники вообще, и у нее вовсе не корни свисают в воду:

https://ru.wikipedia...
2023-10-2121/10/2023 12:45:16
#3113265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

13 дн.

Лимнобиум, как и другие плавающие растения, дошел до стадии, когда уже несколько растений приходится сразу убирать.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


А одна розетка вообще начала вчера в воздухе расти. Сегодня лист с одной стороны немного подсох, но в целом держится.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Пигмеи между трапезами отлеживаются на коряге или растениях.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


У креветок самки снова с икрой бегают. Но прошлое потомство я больше не видел, или сами не выжили или кто-то помог.
А во время ужина заметил, как в одну из улиток заполз плоский червь, проводит обследование видимо. Смайлик :D
К слову об улитках, после моего прошлого поста я больше пустые панцири не видел, буду наблюдать дальше. Пока из изменений только уменьшение дозировки удобрений в полтора раза.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2023-10-2929/10/2023 23:55:13
#3115247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
13 дн.

Вчера решил сделать одно большое изменение и полностью убрал мох с коряги. Подумываю посадить другой, пока думаю про феникс, так как очень нравилось, как он смотрелся в экспериментальном кубике.

Эпизод IV: Новая надежда


Водоросль на коряге начала умирать, а жаль, смотрелась красиво. Стала настолько меньше, что создается ощущение словно её постригли.

Эпизод IV: Новая надежда


Улитки отложили икру прямо на переднем стекле (и не только, ещё много на листьях и самих улитках). Будет удобно наблюдать за развитием. Если не прозеваю момент, может ещё один таймлапс запишу.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-11-0607/11/2023 01:16:41
#3116960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
13 дн.

dmitrypyltsov
Если не прозеваю момент, может ещё один таймлапс запишу.


Как и планировал, вчера записал небольшой таймлапс с движением улиток в икре. Ещё немного и вылупятся.

https://youtube.com/...
2023-11-1515/11/2023 03:21:35
#3119038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

13 дн.

Уже полтора месяца не писал про аквариум, по крайней мере тут на форуме, за это время успело много всего произойти и поменяться.

В первую очередь убрал один фрагмент коряги, держался он не очень хорошо и мешал чистить стекла. После извлечения подвинул криптокорину и стало значительно лучше.

Эпизод IV: Новая надежда


На тот момент на этом хорошие новости из аквариума закончили и пошли не самые приятные. Раньше я писал, что почему-то иногда умирают улитки и добавлял, что замечал расползающихся от них червяков, но тогда предположили что это падальщики и особого внимания этому не придали, а оказалось зря, червяками всё-таки оказались планарии. Как итог сильно сокращенное население креветок до 6-8 особей, полностью выбитые мелании, почти полностью выбитое население катушек и ещё один пигмей.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Но на помощь пришел Egorkapedro и выслал мне пару ловушек и средство No Planaria, докинув бонусом ещё разных аквариумных полезностей, за что ему ещё раз огромное спасибо!

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Одной из полезностей оказалась насадка с сеткой на заборную трубку фильтра. Заменил старую сделанную из подручных средств на новую. Заодно пока менял сполоснул наполнители в фильтре.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Долго не затягивая начал ставить ловушки, чтобы выловить основную массу перед обработкой средством. Круглую ловушку планарии не особо оценили, попалось только несколько червей, а вот в стеклянную рванули толпой. За наивными червяками с удовольствием наблюдали пигмеи и креветки.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Снова не обошлось без таймлапса: https://youtube.com/...

Следом пошла трехдневная обработка белым порошком. Через две недели повторил.

Эпизод IV: Новая надежда


Остальные черви и другие гидробионты не пострадали.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Но на планариях приключения в аквариуме не закончились. Опять же вспоминая обсуждение в этой теме из серии "о как здорово, фильтр в этом аквариуме есть и поэтому всё хорошо", но не тут то было. Поймал много оленьего рога, причем раньше, по-моему, у меня нигде столько не было. Новый аквариум, новый опыт, но это хорошо.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И снова спасибо Egorkapedro за такой казалось бы очевидный, но очень полезный совет "делай ежедневные подмены". Уже за неделю результат начал быстро проявляться, а параллельно с этим уже показывались молодые улитки.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Когда начал делать ежедневные подмены по 50%, вместе с этим убрал и подачу удобрений, что в последствии сказалось на некоторых плавающих растениям, которым ещё и подрастающие улитки помогли. Но я уже на примере четвертого аквариума понял, что для меня мелкие плавающие растения подходят только в аквариуме без фильтра, где их не кувыркает по течению и где они особо не мешают во время подмен, поэтому решил оставить только любимый лимнобиум.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Пока олений рог уходил с растений, в один момент появился ненадолго на выходе фильтра, смотрелось это красиво.

Эпизод IV: Новая надежда


И ещё немного фотографий улиток, как взрослых, которых приходилось во время борьбы с планариями эвакуировать в контейнер, ведь оставалось всего четыре особи, так и икры, из которой в последствии появилось много мелких. Часть икры находил даже на панцирях самих улиток.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Недавно снова взял в магазине меланий и заселил в кубик.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Заодно добавил ещё одного пигмея. Тем временем несколько оставшихся самок креветок бегают с икрой. Сейчас название аквариума подходит как никогда лучше.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И бонусом актуальное фото аквариума сделанное на фотоаппарат.

Эпизод IV: Новая надежда


Изменено 30.12.23 автор dmitrypyltsov
2023-12-3031/12/2023 01:12:20
#3126525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6681 5853
Воронеж
7 мин.

dmitrypyltsov ... За наивными червяками с удовольствием наблюдали пигмеи и креветки.
Эпизод IV: Новая надежда
Дмитрий, это не паразиты, даже не хищники. Это падальщики. Скорее всего, из группы прямокишечных турбеллярий. Совершенно обычные обитатели наших аквариумов. Даже белых планарий у тебя не вижу (нелюбимых аквариумистами). У нашего друга, снабдившего тебя отравой, плоские черви толпами ходили без вреда для улиток.

Так что, траванул ты своих помощников, убиравших то, что тухнет. Если не найдёшь настоящую причину гибели креветок и улиток, то может последовать массовое размножение других подбирателей мёртвой органики. Например, эолосом. Они из группы олигохет, поэтому отрава на них требуется поядрёнее, чем антигельминтные препараты. Будешь травить, или сначала посоветуешься?
2023-12-3131/12/2023 09:13:33
#3126555
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Germany
13 дн.

Торопыжка
Так что, траванул ты своих помощников, убиравших то, что тухнет. Если не найдёшь настоящую причину гибели креветок и улиток, то может последовать массовое размножение других подбирателей мёртвой органики.


Тогда как можно объяснить тот факт, что до и во время обработки No Planaria в аквариуме не менялось больше ничего, при этом раньше вымирали и мелкие и крупные улитки, креветки, пигмей, а сама обработка затронула только этих белых плоских червей, после чего они полностью исчезли, остальных гидробионтов это не затронуло, улитки стали размножаться, а не умирать и у остальных видов население сохраняется?


Это падальщики. Скорее всего, из группы прямокишечных турбеллярий.


Находил тему, где у человека были они, но на них не оказывал действие препарат No Planaria.

лже-планарии: бело-прозрачные с точками на теле, с _круглой_ головой

Прикрепляю фото моих червей крупным планом.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-12-3131/12/2023 19:26:18
#3126652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6681 5853
Воронеж
7 мин.

dmitrypyltsov Тогда как можно объяснить тот факт, что до и во время обработки No Planaria в аквариуме не менялось больше ничего, ...

Очень даже менялось. Ты сам объяснил:

dmitrypyltsov И снова спасибо Egorkapedro за такой казалось бы очевидный, но очень полезный совет "делай ежедневные подмены". Уже за неделю результат начал быстро проявляться, а параллельно с этим уже показывались молодые улитки.

Ты имел симптомы чрезмерного засирания (перекорма): прихотливые мрут, неприхотливые чрезмерно плодятся. Принял меры по улучшению качества воды - ситуация исправилась. Твои фото слишком хорошего качества. Сомнений нет: травля бессмысленна.


Находил тему, где у человека были они, но на них не оказывал действие препарат No Planaria.

Есть хорошее правило: не делать выводы по уникальным опытам. Могу добавить свой очень свежий опыт. Я обнаружил гидр там, где они категорически неприемлемы. Внёс дозу фенбендазола, от которой раньше они склеивали щупальца и скукоживались за час. С удивлением обнаружил, что с виду гидры не меняются. Возможно, таблетка испортилась. А уж относительно препаратов растительного происхождения ещё естественнее ждать разброса по части эффективности. Поэтому отзывы про токсичность No Planaria противоречивы.

Изменено 31.12.23 автор Торопыжка
2023-12-3131/12/2023 20:07:25
#3126656
Нравится dmitrypyltsov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
3 дн.

Торопыжка
Нет смысла что-то объяснять любителям "резать не дожидаясь перитонитов!". )))
2023-12-3101/01/2024 01:17:32
#3126693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

13 дн.

Торопыжка
Ты имел симптомы чрезмерного засирания (перекорма): прихотливые мрут, неприхотливые чрезмерно плодятся.


Для меня все равно не сходится. Как мог быть перекорм, если я и раньше перекармливанием населения не страдал, ни в одном аквариуме этой проблемы не было, даже в меньшем, при этом ещё и несколько месяцев назад специально сменил корм на более мелкий и твердый, чтобы давать ещё меньше и при этом чтобы всё съедалось достаточно быстро и ничего не проваливалось в грунт? И прошлый корм был в использовании не так долго, чтобы оставить такой след. Также странно, что первыми начали отходить улитки, катушки для меня например были всегда очень неприхотливым видом, в разы неприхотливее креветок, но тут порядок убывания оказался другим, пропорционально росту количества червей.

Гранатович
Нет смысла что-то объяснять любителям "резать не дожидаясь перитонитов!". )))


Если вы так и будете дальше всех подгонять под любителей, а советников агитировать не стараться что-то объяснять, то думаю вам на форуме только и останется, что писать язвительные комментарии в темах любителей, которым они будут до лампочки.

Не забывайте, что все могут ошибаться и из такого обсуждения мало того, что любая сторона может извлечь для себя что-то новое, так как не все факты можно видеть и не всё можно замечать в силу разного опыта, и конечно эта информация может пригодиться другим аквариумистам которые зайдут почитать тему.
2024-01-0101/01/2024 05:12:03
#3126698
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6681 5853
Воронеж
7 мин.

dmitrypyltsov Для меня все равно не сходится. Как мог быть перекорм, если я и раньше перекармливанием населения не страдал, ни в одном аквариуме этой проблемы не было, даже в меньшем, при этом ещё и несколько месяцев назад специально сменил корм на более мелкий и твердый, чтобы давать ещё меньше и при этом чтобы всё съедалось достаточно быстро и ничего не проваливалось в грунт?
Считай, что я употребил слово "перекорм" в отношении лишь падальщиков. Количество червячков в ловушке явно свидетельствует, что их больше обычного. А почему шло поступление трупов?

Нам следует держать в мозгу, что неприятности в аквариуме бывают не по причине неадекватного содержания, а из-за уникальных случайных факторов. Например, источник слабого поступления меди не повлияет на рыб, но скажется на улитках и креветках. Сосед, воюющий с комарами и тараканами летучими инсектицидами, запросто положит стадо креветок. Удалённые советчики в таких случаях слабо полезны.
2024-01-0101/01/2024 08:13:56
#3126699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
3 дн.

dmitrypyltsov
Вы не поняли, что я имел ввиду.
2024-01-0101/01/2024 09:08:25
#3126701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
29 дн.

Торопыжка
Сосед, воюющий с комарами и тараканами летучими инсектицидами, запросто положит стадо креветок.

Как это возможно? Прийдёт и над аквариумом начнёт распылять?

dmitrypyltsov
Также странно, что первыми начали отходить улитки, катушки для меня например были всегда очень неприхотливым видом, в разы неприхотливее креветок, но тут порядок убывания оказался другим, пропорционально росту количества червей.

Может реально химия, что использовали?
"Червячки" не вынесут всех и сразу.
2024-01-0101/01/2024 11:54:56
#3126715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
18 час.

dmitrypyltsov
лет 10-ть назад нашёл низковольтные Акваэлевские помпы, как раз в Румынии, но без доставки в РФ Смайлик :(
Думаю давно сняли с производства.
2024-01-0101/01/2024 12:31:01
#3126730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6681 5853
Воронеж
7 мин.

Серый Т Как это возможно? Прийдёт и над аквариумом начнёт распылять?
Вы недооцениваете мощь современных инсектицидов и связанность атмосфер соседних квартир через вентиляционную систему.
2024-01-0101/01/2024 12:51:17
#3126742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

13 дн.

Торопыжка
Нам следует держать в мозгу, что неприятности в аквариуме бывают не по причине неадекватного содержания, а из-за уникальных случайных факторов.


В таком случае пока остаётся только наблюдать и реагировать уже на новые изменения.

Гранатович
Вы не поняли, что я имел ввиду.


Мне кажется все было написано достаточно ясно. А если нет, то тогда комментарий ещё более неуместный, так как вводит людей в заблуждение не только по теме, но и по намерениям комментатора.

Серый Т
"Червячки" не вынесут всех и сразу.


Так ведь не все и сразу были, а постепенно. С массовым резким падежом я бы тоже начал на химию грешить, а здесь постепенное сокращение шло.

Erlang
лет 10-ть назад нашёл низковольтные Акваэлевские помпы, как раз в Румынии, но без доставки в РФ
Думаю давно сняли с производства.


Это вы к чему по поводу помп? Без цитаты непонятна отсылка.
2024-01-0101/01/2024 13:25:52
#3126751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top