go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 67)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Натали1965
дикий мох с улицы опасен всякой заразой. может лучше поискать сфагнум, живой?

Не совсем понимаю, к чему вы это написали, но теперь меня мучает вопрос: а откуда сфагнум-то берётся?)
2024-01-3030/01/2024 23:46:21
#3133052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
10 час.

Simro
...меня мучает вопрос: а откуда сфагнум-то берётся?)

Если не живой (сухой) сфагнум, то с этим просто, он в цветочных магазинах продается в качестве субстрата. Живой сфагнум летом можно добыть, он на торфяниках растет. Насчет возможной "заразы" от сфагнума из леса вопрос открытый.
2024-01-3131/01/2024 09:11:18
#3133086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

Simro

Натали1965

Не совсем понимаю, к чему вы это написали


Хех )) я читала всю Вашу тему разом (с первой странички) буквально пару недель назад (когда снова на форум полезла после более чем 2 лет перерыва), поэтому знаю, к чему Натали вам советы давала )) В своем самом первом посте Вы писали что хотите тепличку из мха с улицы замутить )) вот и совет прилетел сразу ))

Смешно - я сейчас, когда шла на работу через лесок, нашла на снегу кусок коры с мхом. Забрала с собой - раз валяется, что ж добру пропадать. Сейчас залезла в вашу темку - а тут как раз про мхи речь опять идет ))
К слову, сфагнум (даже из магазина) тоже вряд ли стерилен, поэтому заразу занести можно и с ним. А можно и не занести ))
2024-01-3131/01/2024 09:38:49
#3133092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

DoraNi
Если не живой (сухой) сфагнум, то с этим просто, он в цветочных магазинах продается в качестве субстрата. Живой сфагнум летом можно добыть, он на торфяниках растет. Насчет возможной "заразы" от сфагнума из леса вопрос открытый.

Волков бояться - в лес не ходить Смайлик :)
С мха надо еще умудриться поймать "заразу", просто собирать нужно чистые кочки, без птичьего помёта и прочих какашек.
Все нормальные террариумисты сфагнум используют живой, без обработки, прожарки и всего того, что может его убить - просто в воде выдержал, дал всяким насекомым и мусору повсплывать, отжал и готово. Либо проморозить, тот же сфагнум нормально ждёт в морозилке, оттаивает и растёт дальше. Но сухой... сухой сфагнум это бе. Он ломается, пылит и просто бе.

iness_ka
тепличку из мха с улицы замутить

Вы про ползух что ли? Или тут перекапывали тему? Я просто там и там теплицу делала, но в этой теме 67 страниц листать это же кошмар Смайлик :D
В круглой ёмкости тепличка простояла не особо долго, мох начал тянуться. А с мокричками вполне себе годно получилось, правда, в итоге часть мхов засохло, но декоративности не потеряло. Просто сажать голый сфагнум... ну это же скучно, когда только один вид растёт)
У товарища дача где-то в области, не помню где именно - там рядом сфагновые болота. Прикольное место, он фотографии присылал, как голыми ногами стоит, а под ним прям густой зелёный ковёр из сфагнума. Вот с таких мест обычно и собирают, а потом продают по 50-100р за литр. "Заразность" будет та же, что в мешке самосбором, что в пакетике с красивой наклейкой.
Но я у своего зверья, кстати, уже давно от мха отказалась - забываю его поливать, в итоге он сохнет и становится тем самым пылящим бе
2024-01-3131/01/2024 12:11:41
#3133104
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

Simro

Вы про ползух что ли? Или тут перекапывали тему?


Я про самое первое Ваше сообщение в этой теме )) я не перекапывала, нет. Просто я совсем недавно нашла вашу тему про ползух, потом эту про аквы... ну и увлеклась, всё запоем прочла.
Поэтому и сообразила, с чего это Натали1965 (или как там ее) вам про мох советы принялась давать.
Извините, если запутала ... не хотела, честное слово )) просто вы не поняли, почему эта Натали вам про мох принялась писать....
2024-01-3131/01/2024 12:32:48
#3133106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

iness_ka

Всё в порядке, это ж сколько лет прошло, не удивительно, что я уже не помню)
Со временем мы все растём и набираемся опыта, сейчас у меня бы к "той мне" тоже было бы много вопросов Смайлик :)
2024-01-3131/01/2024 12:48:21
#3133110
Нравится DoraNi, jualiza, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
10 час.

Simro
Все нормальные террариумисты сфагнум используют живой, без обработки, прожарки и всего того, что может его убить...
Но сухой... сухой сфагнум это бе. Он ломается, пылит и просто бе.
У товарища дача где-то в области, не помню где именно - там рядом сфагновые болота. Прикольное место, он фотографии присылал, как голыми ногами стоит, а под ним прям густой зелёный ковёр из сфагнума.

Ясно, что для террариума - живой сфагнум. Сухой - субстрат для грунтосмеси под растения, фиалки в частности.
Там, где сфагнум растет, он очень красиво выглядит, светло-зелененький, верхушечки одна к одной, чистый, голыми ногами встать на него так и тянет. Какой же он приятный на ощупь и какой упругий. Кочки со сфагнумом как подушки, можно сесть.
2024-02-0101/02/2024 09:17:08
#3133213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
10 час.

iness_ka
...когда шла на работу через лесок, нашла на снегу кусок коры с мхом. Забрала с собой - раз валяется, что ж добру пропадать.
К слову, сфагнум (даже из магазина) тоже вряд ли стерилен, поэтому заразу занести можно и с ним. А можно и не занести ))

Мох на коре деревьев выглядит очень привлекательно. Если знаете, где в вашем хозяйстве может пригодиться, то почему же не взять.
Насчет заразы, думаю, что зараза заразе рознь, смотря что заразой считать. Как говорится, мойте руки перед едой.
А про использование вот такого обычного мха, который на коре дерева растет, были темы на форуме. Как-то начиталась, как люди пробовали этот мох вместе с корой в аквариум приспособить. Идея понравилась. Попробовала. Никакой "заразы" не приключилось, как я и предполагала. Но зеленые водоросли поперли как на удобрениях, прямо дико поперли! Если кому надо водорослевых обрастаний в хозяйстве, то вот простое средство. Срочно куски коры с этим замечательным мхом из аквариума выкинула, зелень со стекол счистила, водоросли закончились.
2024-02-0101/02/2024 09:28:06
#3133215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

DoraNi

Не удивительно, почему водоросли поперли - мы почему с коряг кору снимает, она же гниет в воде. Ну да, есть скейпы с затопленными целиком ветками или корнями, но обычно это делают для недолговечных картинок, биотопов или армии креветок с сомами, кто эту кору быстро сожрёт.
У меня из лесного под водой неплохо приживалась монетница. Её ещё на клумбах почвопокровкой сажают. Ну ничего, на земле и рыбьих какашках вполне себе росло, даже листья не дырявило)

Изменено 1.2.24 автор Simro
Даже фото нашла Смайлик :)
Свет у меня как обычно слабый, поэтому она не такая густая, как могла бы быть
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-02-0101/02/2024 09:42:30
#3133220
Нравится hassildor, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
10 час.

Simro

Монетницу в аквариуме пробовала выращивать. Она самосевом на земле растет и в городе, и на даче, хорошее растение, красивое. В аквариуме приживалась, правде в несколько измененном виде. Ну какая там зараза? Не надо только с грязных мест брать, где собаки-кошки-голуби тусуются. Я перед высаживанием монетницы в аквариум тщательно промывала ее и выдерживала просто в банке с водой с неделю.
2024-02-0101/02/2024 09:48:44
#3133222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

Simro
У меня из лесного под водой неплохо приживалась монетница

А вы ее прямо сразу под воду? или переводили как-то? Третий год хочу попробовать в аквариум что-нибудь сухопутное с дачи запихать, но не решаюсь.


DoraNi
... мох вместе с корой в аквариум ...Попробовала.... зеленые водоросли поперли как на удобрениях

Не, я лесной мох не отважусь совать в аквариум. Я в банке отдельной хочу типа-недо-палюдариум устроить ))
Мы как-то баловались с сыном лет 7 назад - в банку трехлитровую кору со мхом + травку какую-то, все это полили и крышкой наглухо закрыли. Три года эта замкнутая экосистема у нас жила, забавно наблюдать было. Потом мы ее случайно переохладили и там всё загнулось.
Вот сейчас опять хочу что-то типа этого сделать.

Изменено 1.2.24 автор iness_ka
2024-02-0101/02/2024 09:53:38
#3133223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

iness_ka

Монетница отлично из сухопутной превращается в подводную)))
Берете черенки на улице, особой разницы я не заметила - с берега реки, из леса, поля или ближайшей клумбы.
Можно и отмочить заранее, у меня она вроде дня два в воде плавала, но не ради адаптации или устранения насекомых, а потому что руки не доходили - я просто кинула её в тазик на окне и ушла.
А потом да, просто втыкаете в грунт и ждёте. Первое время растение кочевряжится и делает вид, что оно умирающий гусь, но через неделю-другую начинает переходит в водную форму и давать новые ростки.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Где-то через полтора-два месяца уже стрижете как обычную длинностебельку. Может, конечно, и раньше, просто у меня в аквариумах условия не особо жирные) Из основных проблем я заметила только то, что она любит пожрать, поэтому грунт нужен заиленный или на земле, иначе листья начнёт дырявить. И всякие зимовки как дикарю ей не нужны, в аквариуме свет и температура постоянные. У меня два года жила, пока не надоела. И на птичке её, бывает, продают.

iness_ka
забавно наблюдать было

Попробуйте сделать садок с мокричками Смайлик :)
Их много разноцветных, не обязательно заводить наших серых или прозрачных.
Там ничего сложного нет, зато будут как сухопутные креветки по мху бегать
2024-02-0101/02/2024 10:33:00
#3133231
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

Есть еще монетница окультуренная. Продается в магазинах как садовое растение. Называется "неон", и цвета соответствующего, желто-зеленного. Так же несложно приживается в аквариуме. Из-за цвета смотрится чуть интереснее.

2024-02-0101/02/2024 11:09:41
#3133236
Нравится Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

Simro


Спасибо за совет, попробую весной "утопить" монетницу или еще что-то.

Про мокричек тоже спасибо за подсказку. Надо почитать про них. Хотя, подозреваю, семейство мое вряд ли одобрит таких новых питомцев ))
2024-02-0101/02/2024 11:27:45
#3133240
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Вчера принесла пару взрослых торакатумов. Господи, я даже не подозревала, что они могут быть такими огромными!
Девчонки офигенные. Вот серьёзно, офигенные! У меня никогда не было крупной рыбы, максимум это нынешние скалярии (размах крыльев 9-10см) и торакатум-старожил... новые девчонки В ДВА РАЗА КРУПНЕЕ. Ну как старожил, сколько ему, он же молодой ещё совсем, и похож на самца - вытянутый и грудные лучи на кончиках уже с оранжевым оттенком. Что я сфотографировать на свой калькулятор не смогу. Но плавники у него уже сейчас длиннее, чем у соседок.
Вместе сфотографировать пока сложно, шустрят, но разницу размеров видно.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Везли в ведре, обмотанном пенкой. На улице почти 0, там минут 5, метро час, у дома минут 7 - остыть успели только до 23*. Я очень переживала заморозить рыбу, все-таки привыкла носить всех запазухой, но я настолько не выдохну, чтобы вместить в куртке и большой пакет, и себя.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Шкет на их фоне выглядит как малёк Смайлик :D
Мы с мужем так его и назвали Внук. На фото справа в эхинодорусе.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё за компанию отдали двух взрослых гурами, тоже девчонки. Жемчужной особенно рада, я же их давно хотела. Она такая красивая... Теперь мне нужно больше жемчуга!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё вчера утром скалярии отнерестились. Снова пара фольги, снова на тот же лист!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Сегодня смотрю - снова улитки её едят, и снова родители не убирают побелевшие икринки. С - стабильность Смайлик :)
И так получилось, что новые сомихи прячутся в их углу. Скалярии бедные смотрят на огромную рыбу и теряются - вроде бы и отогнать надо, но не получится ли так, что в итоге отгонят ТЕБЯ?
2024-02-0303/02/2024 12:56:27
#3133646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Немного бубнежа на тему света.
Нет, сперва про дурной эхинодорус.
Как оно там, с большим аквариумом приходит большая ответственность? Ну так этот дурень понял, что у него много места, и вырос в какого-то монстра. А был таким хорошеньким... и дядя Миша обещал, что этот сорт 40см максимум. А в итоге вместо "под потолок" эх пробил этот самый потолок и выдал листья на неприлично длинном черенке.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Решила я его обкорнать. Пятилитровое ведро сверху это его листья. Убрала почти всё, что лежит на воде и загораживает свет. Может быть, тогда из середины пойдут новые более короткие листья, потому что светло же...
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А теперь про свет. У меня фотографии желтят не потому что там стоит 2700К, а потмоу что такой вот какашка телефон с кривой цветопередачей. Который может за секунду изменить своё мнение и сфотографировать "как он видит".
Показать скрытый текст

Аквариум с выключенным внешним светом, когда случайно сошлись все звёзды, и телефон сфотографировал почти как должно быть на самом деле.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Понимаете мои сложности фотографирования, да?
Ну вот я решила: а что, если поменять лампы? Раньше было две 4200 и одна 6400. В запасах лежат 6400, поставила их. Причем четвертую тоже вернула на место, в надежде прибить эхинодорус. Правда, раньше у меня было 0,46Вт/литр, теперь 0,6Вт/литр, поэтому буду смотреть за водорослями, станет зеленеть стекло или нет.
И вот знаете...
Неприятно. Совсем. Не нравится мне 6400, не понимаю, почему аквариумисты так к нему стремятся. Еще фон голубые обои, может он усиливает эффект, но пойду-ка я заменю одну лампу обратно... Какую-нибудь центральную, может она разбавит эту синюшность.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И вообще, вот вам кучеряшки кабомбы.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Черное это не закисание, она корневую таблетку так разнесла. Вообще случайно вчера увидела, что, оказывается, растение-то ничего такое, обычно кабомба и в целом перистолистные у меня не растут. А тут вон, вымахала, у основания тоже пушистая. Посадила её на открытый фон, авось что-то получится.
2024-02-0909/02/2024 14:29:47
#3134657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
6 час.

Simro
Может быть, тогда из середины пойдут новые более короткие листья,

В горшочек его корнями, чем меньше, тем лучше, тогда и можно рассуждать об уменьшении размеров эха )
2024-02-0909/02/2024 14:35:17
#3134662
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Лениво

Вообще не работает! У меня предыдущий гигант вымахал в тесном горшочке, где корней было больше, чем грунта. Специально с ограничением сажала, он ещё рос в 30л угловом, так в итоге так же положил листья на поверхность и натворил хаос(
2024-02-0909/02/2024 14:37:47
#3134664
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
6 час.

Simro

А таблеточек в горшочек щедрой рукой сыпалось? ))
2024-02-0909/02/2024 14:39:33
#3134667
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Лениво

Ложечка биогумуса Смайлик :D
Не, ну емое, хочется красивое растение, а не чахлый кустик(
2024-02-0909/02/2024 14:41:24
#3134671
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
6 час.

Simro
емое, хочется красивое растение, а не чахлый кустик

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Дык вот оно: просто шикардос!
2024-02-0909/02/2024 14:43:52
#3134672
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Лениво

Да, шикардос! Рыбы там в прятки играли, а когда обкорнала - сомы сегодня всю ночь плескались и носились туда-обратно.
Если бы он только не выдавливал собственные листья на воздух и не сушил их)
А вообще хочется, чтобы оно было таким же, но чууууть-чуть ниже. Хотя бы на 10см. Иначе у меня высота 50 (от грунта до поверхности 40), а он выдал все 60
2024-02-0909/02/2024 14:49:11
#3134676
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
6 час.

Simro

Разьелся ))
2024-02-0909/02/2024 14:49:59
#3134677
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Лениво

Возможно, надо было меньше кормить) А я ещё переживала, что перезапуск на голом грунте, рыбы мало, травушка оголодает.
Ну да, конечно.
2024-02-0909/02/2024 14:54:42
#3134680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
4 час.

Вот теперь другое дело, вроде бы всего одна лампа из четырех, а по глазам не так сильно бьёт. И ещё мне не давала покоя мысль, что если вернуть четвертую лампу, то будет зеленеть переднее стекло. Я ж ленивая и не лечусь, поэтому мне и аквариум нужен ленивый без еженедельных уборок. Поэтому додумалась сделать... кхм, назовём это отражателем из плотной фольги. Но вместо правильного угла, собирающего пучок и отправляющего его вниз, форма сделана так, чтобы прикрыть бок лампы. Да, я отсекаю часть света, но если подвигать фольгу, то прям видно край освещения конкретно этой лампы. И мы такие эть, отодвигаем его от передней стенки на центр. Короче сотворила какую-то фигню и сижу довольная, можете меня осуждать.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Покажу питона с битыми пикселями. Зацвёл самым первым. А жемчуг завис посреди высоты(
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Просто какие-то рандомные кадры с рыбой. Торакатумы такие бочки)))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А, между прочим. Центральный лист у обкорнанного эхинодоруса стал ярким. Он же в молодости был целиком красноватым, может действительно сработает теория, что он так гигантит из-за того, что сам себя закрыл от света.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-02-0909/02/2024 19:28:24
#3134758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top