go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 68)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Открыла я, значит, авито... а дальше как в тумане

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Уже какое-то время хочу 30л кубик на стол, все-таки удобно аквариумом иногда разминать глаза от компьютера, да и концентрацию он помогает держать.
Завтра отмою, проверю на течь, и сяду думать, что у меня есть из ресурсов. Пока что свет вызывает больше всего вопросов, не помню, чтобы у меня на такой объём что-то было в запасах.

Держите букетик
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 12.2.24 автор Simro
2024-02-1212/02/2024 21:24:54
#3135391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Цветочком весенним он только прикидывается для отвода глаз, а сам подсматривает и подслушивает.
2024-02-1313/02/2024 09:04:36
#3135468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

DoraNi

Вот поэтому я его потыкала пальцем и отправила под воду) Там уже детки начали лезть, они на воздухе будут сохнуть

Хммммм, он даже нормальный
Фотография для форума аквариумистов #579990

Свет все-таки не нашелся, поэтому будем придумывать что-то внешнее. СпЕцИаЛьНыЕ светильники или слишком слабенькие, или дофига мощные, но почти все стоят конских денег, поэтому просто возьму за 1-1,5к светильник на струбцине, прикручу на подоконник и вот у меня будет лампа с подвесом. Подоконник выше стола на 12см, поэтому сейчас я конечно ещё побегаю с линейкой, но в целом звучит как план
Фотография для форума аквариумистов #579991


Изменено 13.2.24 автор Simro
2024-02-1313/02/2024 11:57:03
#3135499
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Смотрите, какие они красивые!
Принесла сегодня ещё 4 рыбки, теперь в аквариуме 3 самца и 2 самки. Та, что жила до них, прям очень обрадовалась новой семье, теперь все вместе плавают.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Жаль побитые, на некоторых фото видно язвы. Но они больше похожи на механику (раньше жили в компании лабео, и в целом хозяйка жаловалась на драки в аквариуме), поэтому, надеюсь, ворота не пропустят вторичку. Сейчас я им залила йодинол, а дальше уже давайте сами.
2024-02-1313/02/2024 21:37:16
#3135633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

Simro

Хороший кубик. У меня на таком светильник (на струбцине) Aquael leddy smart 2 Plant, 6 W.
Жемчужные из всех гурами мне больше всего нравятся, очень нарядные, бабочек напоминают.
2024-02-1414/02/2024 08:48:16
#3135723
Нравится Manta, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
18 дн.

Simro


Красотки ваши жемчужные... Они у вас взрослые уже? или подростки?
2024-02-1414/02/2024 10:54:58
#3135745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

DoraNi

Вот мне тоже похожий светильник предложили, но я уже загорелась идеей сделать травяную шапку над аквариумом. Знаете, когда ставят рюкзачок, и пыщ, через три месяца там заросли гидрокотилы Смайлик :) А для этих целей лучше что-то высокое "обычное" в хозяйственном посмотреть, чтобы оно освещало и аквариум, и этот маленький фитофильтр.
А гурами да, действительно как бабочки! Жаль у меня люмки, они бы тогда еще и сверкали при каждом движении)

iness_ka

Взрослые) Ну может ещё несколько сантиметров подрастут.
Я осознала свою ошибку, совершенно не умею выращивать с малька, поэтому мне проще приобретать уже взрослых - кому-то надоело, а мне в радость получить сразу красивое.
2024-02-1414/02/2024 12:02:48
#3135763
Нравится DoraNi, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Я расстроилась. На воодушевлении, что сейчас ка-а-ак притащу домой новую корягу и траву, ка-а-ак запущу кубик, все разбилось о суровую реальность.
Давно не была на птичке, там натворили какое-то мракобесие, снесли ряды с теплокровными, и кошек, грызунов и птиц запихали к рыбам. Ну да, там павильоны раньше не были заполнены, но емое... Прощай мои спокойные прогулки по рядам, я аллергик. Летом мимо крысиных рядов без соплей не могла пройти. Раньше на торце была точка с корягами на развес, можно было нагрести мелких лёгких, чтобы потом сложить композицию. А теперь там рыбаки. В остальных местах только поштучно за негуманные деньги.
Почти сдалась, почти купила за 3,5к кусок мангра

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Достаточно самостоятельная коряга, мха намотай, пару кустиков посади, и кубик заполнен. Но потом вспомнила, что я человек ленивый, а такой мангр любит красить воду. А в моём объёме красить он будет бесконечно, потому что кусок большой. Тьфу ты...
Взяла у дяди Миши очередной эхинодорус (не помню название, что-то кошачье) и несколько крипт. В очередной раз попробую нури, авось в этом аквариуме приживётся. Правда, куст заморенный водорослями, но я не боюсь заразить аквариум, главное что корни живые
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё приехал рюкзачок Atman HF-0400, и завтра будет Sunsun HBL-303. Не могла решить, какой лучше, поэтому заказала оба, и лишний потом верну обратно. Если вдруг интересно, могу потом написать сравнение, меня больше всего интересует шум, горка водопада и корзина.
2024-02-1717/02/2024 15:06:26
#3136345
Нравится kotoshki, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

Simro
...когда ставят рюкзачок, и пыщ, через три месяца там заросли гидрокотилы

А пыщ это у нас что такое? И как это связано с зарослями гидрокотилы?
2024-02-1717/02/2024 16:09:19
#3136349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

DoraNi

А это пыщ-пыщ-пыщ, когда моргнул, и там уже новый листик Смайлик :D
Но вообще отсылка к этому посту Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума)
Правда, гидрокотилы у меня всё ещё нет, но зато есть традесканции, которые не надо опрыскивать

Изменено 17.2.24 автор Simro
2024-02-1717/02/2024 16:56:54
#3136357
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 776
Москва
6 час.

Simro

Ой, обязательно отпишитесь о фильтрах. Очень полезно будет.
2024-02-1717/02/2024 19:03:27
#3136372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Блин, да что ж за день-то такой.
Приехал сансаныч... и он не комплект! Пришлось отказываться в пункте выдачи, не хватает самой трубки подачи воды с перегибом.
Попробую его перезаказать у другого продавца.
А вот Атман меня расстроил( Горочка для водопада хорошая, позволяет недолив 2-3см. Регулировка от еле тянет до нормального потока. Сама канистра огромная, мне как раз для фитофильтра хотелось что-то именно такое. Ну да, наполнители какая-то чепуха, но когда мы последний раз покупали фильтры и не меняли губки? Ещё картриджи воняют китайским пластиком, ну их нафиг. У корпуса отливка хоть не идеальная, но он хотя бы ничем не пахнет
Всем хорош рюкзак, но он громкий. Он трещит так, будто пытается вызвать аквариумное божество и нажаловаться на то, что я в принципе заставляю его работать. Пробовала так-сяк, если проблема резонанса стекла решается легко, то треск происходит из самого мотора. Внутри он ни к чему не должен прикасаться, крыльчатка и импеллер отодвинуты резиночками (довольно жесткими, у акваэлей они гораздо мягче), но сам импеллер весь в коцках, он не гладкий. Я не знаю, влияет это на звук или нет. Пробовала смазать вазелином - нифига. В общем, поздравляем меня с браком, потому что по отзывам он 50/50 шумит и тихий. Просушу и оформлю возврат, что-то колхозить, докупать или допиливать мне не хочется.

Попробую все-таки получить сансаныча, но он приедет аж в четверг. Я бы первый версамакс поставила, но цены на них какие-то некрасивые на фоне всех этих китайцев. Правда, аквариум стоит впритык к рабочему месту, и мне жизненно необходимо, чтобы он был тихим. Если с внешником у большого я уже смирилась, он гудит там что-то монотонное, то от кубика до моего уха реально полметра. Я не смогу работать, если он будет шуметь. Надежда, что мотор сансаныча сидит в воде и гасится водой. Не прокатит - ну ничего не поделаешь, придется брать версамакс, благо там корзинки удобные для фитофильтра.

Изменено 17.2.24 автор Simro

2024-02-1717/02/2024 22:07:32
#3136403
Нравится hassildor, DoraNi, ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Светильник за 700р, струбциной воткнула в подоконник. Пока что поставила рандомную сберегайку, потом поэкспериментирую с мощностью - мне же надо, чтобы освещало до дна, с учетом такой высоты. Радует то, что плафон хоть и огромный, но зато глубокий и не бьёт по глазам, хотя я сижу ниже источника света. Ура, воздушной кочке быть, теперь главное найти тихий рюкзачок. Или придётся лепить полноценный фитофильтр с помпой и корытом) Пока что в планах посадить туда традесканции, детку полосатого хлорофитума и, может быть, сциндапсус. Правда, насчет последнего пока не понятно, куда ему потом ползти, но оно у меня уже есть, и оно чахнет без частого полива.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё покрасила две задние стенки. Всё как обычно, моющаяся акриловая краска, четыре слоя крест на крест - люблю этот метод для получения насыщенного черного фона, гораздо лучше наклеек.
Это биодизайновский кубик, и я расстроена его парящим дном. Пришлось вырезать толстую подложку из утеплителя, иначе фильтры дрожат на весь стол, чувствую вибрацию руками, когда что-то печатаю. Если бы дно прижималось целиком, а не ножками или ребрами как сейчас, то он бы не продавливал тонкую подложку.

Изменено 18.2.24 автор Simro
2024-02-1818/02/2024 21:47:09
#3136534
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
25 дн.

Simro
может проще заказать подводные лампы на альке? Там есть любые, включая фитолампы. Они разнообразные по цвету и фактуре, есть даже в виде декора. Себе такой вулканчик присмотрела - лампу-аэратор для освещения дна. Кстати, помпа достаточно тихо работает, судя по акве у знакомых, где идею "срисовала". Для фитофильтра хочу предложить комнатную клюкву. На крайний случай, подойдёт базилик, с его разнообразием сортов (есть махровые, с пёстрыми листьями). Мята шоколадная и перечная, вместе с лесной, растущие куртинками и свисающие бахромой. Лаванда тоже подходит для фитофильтра. Миниорхидеи на подушечках из сфагнума. Можно и огромную ванду, если место позволяет. Вербейник монетчатый, хосты, антуриумы на сфагнуме, каллы, включая душистую и сортовые хамелеоны, лобелия кардиналис, акалифа, лесные виды кактусов, некоторые виды жасмина, пассифлора, некоторые папоротники, включая венерин волос...
Вариантов очень много.
В принципе, любые амфибии и влаголюбивые растения тропиков и субтропиков. Выбирайте любые понравившиеся. Такой фитофильтр вполне может стать украшением квартиры, особо если пестролистные сорта каллы использовать.
2024-02-1919/02/2024 09:29:00
#3136584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.
Simro [/q]
Sunsun HBL-303 стоит в одном из кубиков. Очень тихий, справляется тоже хорошо. А фитофильтр из традесканций у меня устроен из трех прозрачных достаточно маленьких стаканчиков из-под йогурта, наполненных мелким керимзитом и прикрепленным к стенкам канцелярскими зажимами.

Фотография для форума аквариумистов #580245
Фотография для форума аквариумистов #580246


Полоть традесканцию давно пора, но пока, руки не доходят.

Изменено 19.2.24 автор jualiza
2024-02-1919/02/2024 10:16:39
#3136594
Нравится sae, hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

jualiza

У этого фильтра горочка какую высоту недолива позволяет?
Вот мне важно, чтобы фильтр был не шумнее компьютера, иначе я просто запущу аквариум на одной лампочке, болотцем, как уже когда-то делала в 10л) Как у вас стаканчики или пластиковый контейнер подвешу, и пусть они себе корни пускают.
У меня есть полосатая традесканция-зебра как у вас. И бело-зеленая с фиолетовым тыльным листом. И ещё какая-то, которую определили как рео, только сейчас она выглядит как пересушенный чахлик, а летом была яркая-яркая.
2024-02-1919/02/2024 12:16:07
#3136618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

Simro

Про недолив, я наливаю по края, потому что аквариум открытый и создавался, как средство увлажнения цветов в период отопительного сезона. Вот полностью налитый вообще беззвучный. Понижение уровня на 3-4 см, тоже тихое. А вот если см 5 и более недолито, начинает журчать вода. Сам фильтр не тарахтит совсем. Чем ниже опускается уровень, тем сильнее журчит.

Изменено 19.2.24 автор jualiza
2024-02-1919/02/2024 12:20:21
#3136619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

jualiza

Про журчание это понятно, логично что будет журчание воды (моя ужасная фобия звука воды, после двух потопов в вся сантехника чинится моментально). Но у разных рюкзачков разная высота горочки, поэтому какие-то позволяют недолив, а у каких-то два сантиметра и уже журчание. С моей влажностью в квартире подливать буду очень часто)
2024-02-1919/02/2024 12:41:26
#3136625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

Simro

Надеюсь, вам повезет с рюкзачком. Китайская техника, пока еще, плохо предсказуема. Но, иногда везет. Последнее время даже достаточно часто).
2024-02-1919/02/2024 19:55:25
#3136718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Натали1965

Спасибо, но мне все эти "лампочка светится - дурачок радуется" даже на начальной стадии хобби было не интересно)
А сажать я буду то, что уже есть в квартире, рюкзачок не резиновый, и для корней там место ограничено, чтобы фильтр выполнял еще и свою основную функцию по перемешиванию воды.
2024-02-2020/02/2024 02:09:43
#3136766
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
25 дн.

Simro
у меня аквариум выполняет ещё и дополнительные функции: тумбы для мелочевки, ночного светильника в прихожей и увлажнителя воздуха в квартире. Для ночного светильника, "лампочка светится" - жизненная необходимость, а фитолампа погружная - приятный бонус, особо с аэратором дополнительным. Фитофильтр рассматриваю, как место для выращивания красивоцветущих влаголюбивых растений, желательно ароматных и съедобных. Отсюда и предложения такие необычные. Извините, если этим обидела, я правда не хотела...
2024-02-2020/02/2024 07:32:41
#3136788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Аааа, чудо все-таки совершилось!

Sunsun HBL 302
Вообще-то я заказывала 303, почему-то приехал 302, но я его в жизни не верну обратно!
Он не просто тихий. Он епрст на фоне фанмини вообще бесшумный. Там слышно только пузыри воздуха, потому что в аквариуме свежий водопровод, только чтобы проверить работу рюкзака. Комфортный недолив 2см, после 3см начинается журчание. Регулировка больше интуитивная, чем какая-то прям отличительная по мощности.
Помпу не слышно. Вообще не слышно, надо поднести ухо к стеклу, чтобы что-то услышать. Боги, я нашла бесшумный фильтр и не буду беситься с лишнего шума рядом с монитором.
Канистра довольно узкая, в прошлый Атман воды помещалось больше. Картриджи одно название, их можно сразу убрать и поставить узкую губку. Прям густой фитофильтр здесь не сделаешь, но для традесканции и сциндапсуса место найдётся, я ещё подумаю, как так вырезать губку, чтобы не портить саму фильтрацию.

Ещё приехал проппант. Хочу темное дно, может, у меня там яркие креветки будут ползать. Я уже столько вожусь с этим кубиком, и до сих пор не знаю, кого буду туда селить Смайлик :)
Специально нашла увеличенную фракцию 1,8-2,2мм, производитель заявляет, что он алюмосиликатный и безопасный для беспозвоночных. Словила некоторый стопор когда промывала - не привыкла, что новый грунт покупается сразу чистым. Я-то всегда природные использовала, а там грязи обычно... ну сами знаете, да.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Увы, кубик запускать буду только в субботу. Коряга застряла на почте, а завтра у неё выходной.
Могу поделиться фотографией от продавца, для неё я припасла пучок флейма и кристмаса
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 22.2.24 автор Simro
2024-02-2222/02/2024 22:43:21
#3137388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Велоцераптор отдыхает после охоты.
2024-02-2323/02/2024 08:42:18
#3137441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
2 час.

Аааа, глядите, какая она классная!
Ура, креветочнику быть! Сейчас немного проварю, чтобы дуб потом не так воду красил, и можно начинать запуск

2024-02-2424/02/2024 15:15:02
#3137671
Нравится jualiza, DoraNi, ООльга, iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1053 1010
United States Basking Ridge
2 час.

Simro
Шикардос! Будет дизайн крутой!!!
2024-02-2424/02/2024 15:33:57
#3137676
Нравится Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top