go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 69)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4159 5860
Ногинск
49 сек.

Simro

Коряга суперская! Где заказывали?
2024-02-2424/02/2024 16:02:36
#3137683
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

jualiza

На авито вот тут https://www.avito.ru...
У меня дуб, на вес где-то 1400, и стоит так же. Но склад у них в Переславль-Залесском (надеюсь, правильно написала), до магазина в Москве мне было неудобно ехать, он от метро далеко, поэтому решили отправлять почтой. Почта коробку пинала ногами, но коряга в пупырке выжила
2024-02-2424/02/2024 16:14:42
#3137685
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

Ну допустим

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

От проппанта впечатления пока сложные. Грунт как грунт, я кварц использую часто такого же размера. Опасалась, что будет совсем ассоциироваться со свинцовой дробью, но его оправдывает непривычный для меня цвет - давно хотела темно-серое дно. С черным фоном растения и коряга выглядят особенно яркими.
Будем ждать, когда разрастется мох. Изначально хотела сделать на подложке, но потом решила, что не, нафиг, не в этот раз. Поэтому растений мало, а в корнях сейчас нилповский микротабс (эхам в большом аквариуме понравились), оставалось у меня несколько этих торфяных таблеток. Хотя я бы лучше купила истовские пирамидки.
В рюкзачке размотанная серовская вата, впихнула листом между выходом и картриджем. Когда мох начнёт уверенный рост, и в аквариуме кто-нибудь заселится кроме двух катушек, посажу традесканцию в фильтр. Всё ещё считаю, что сансаныч очень классный за свои деньги.
Ещё беспокоит коряга, всё-таки это дуб в маленьком объёме. Я её вчера варила весь день, пыталась выбить побольше краски, но за ночь вода в тазике все равно пожелтела. Ну это не удивительно, дуб же. Поэтому или смирюсь с чаем (я знаю, что это полезно для живности. Но вот растениям все равно вредно из-за уменьшения света), или придется знакомиться с пуригеном. Потому что коряга мне очень нравится своей формой, и её я отсюда вытащу только если она начнёт пылить.
2024-02-2525/02/2024 23:03:41
#3137851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
8 час.

Simro

Коряга хорошо вписывается в интерьер. Да и повозились с ней уже порядочно.
Грунт раздражает именно тем, что на дробь похож.
Очень интересует растение слева. Это эхинодорус узколистный (Ech. angustifolius) или что-то другое? Я такой купила в "Амигофиш", где продавец сказал, что эхинодорус тенеллус, но я сразу знала, что не он, правда, спорить не стала. У меня он тоже вот так желтеет на верхушках листьев, правда хорошо размножается, везде свои усы тянет. Я нарезала шпилек из пластикового контейнера и фиксирую эти усы там, где мне надо. Растеньица совсем мелкие, вроде почвопокровки какой-нибудь. Там-сям под ним воткнула в грунт разломанную таблетку удобрения.

Изменено 26.2.24 автор DoraNi

Изменено 26.2.24 автор DoraNi
2024-02-2626/02/2024 09:01:33
#3137889
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

DoraNi

Я знаю только то, что это вообще эхинодорус, а какой именно...
Брала его неделю назад на птичке, думала желтеющий потому, что просто заморили в лотке. Там и корней нет, я ещё ворчала что на кой отрезают под ноль, как это вообще сажать при живой-то рыбе.
Но он у меня с грузиком постоял в большом аквариуме, там оставила три кустика, остальной пучок вчера перенесла в кубик. Поэтому не исключаю, что растению сейчас будет очень не очень, но торфяные таблеточки я все равно подложила
2024-02-2626/02/2024 09:32:41
#3137899
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
8 час.

Simro

Действительно, на кой отрезать совсем без корней! Могу только предположить, что там всё в такой густой "сцепке" с усами во все стороны, как дёрн, было, что вытащить что-то отдельное трудно. У меня это растение с корнями было, но всё равно верхушки листьев желтеют. А мелкая поросль зелененькая. Очень хочется, чтобы разрослось.
Торфяные таблетки - правильно, делу не повредят.

Изменено 26.2.24 автор DoraNi
2024-02-2626/02/2024 09:46:27
#3137905
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

DoraNi

Вот повелась какая-то такая мода, корнать розеточные, и ведь все равно в поролонку и грузик запихнут, так почему хоть чуть-чуть корней не оставить, эх...
Я один раз сталкивалась, тоже без корней, разматываешь, и в руках горсть рассыпавшихся листьев. Поэтому всегда проверяю целостность точки роста.
Думаю, эхинодорус все-таки эхинодорус. Корни сделает, до еды дотянется и почувствует себя лучше Смайлик :) Или когда дно заилится, они же любят, когда грунт не особо проветриваемый (минус проппанта), но глину я не стану вносить.
Я ещё хочу несколько маленьких анубиасов, повтыкать кустики на корягу, и пусть растут.
2024-02-2626/02/2024 10:49:33
#3137919
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4159 5860
Ногинск
49 сек.

Simro

Коряга очень хороша. Теперь тоже такую хочу. Борюсь с собой, но пока безрезультатно))
2024-02-2626/02/2024 11:44:59
#3137925
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

jualiza

Могу помочь перехотеть Смайлик :D
Цвет аквариума, от запуска прошло меньше суток.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-02-2626/02/2024 15:11:00
#3137957
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4159 5860
Ногинск
49 сек.

Simro

Не перехочивается)). Меня коричневый цвет не смущает. Где-то даже нравится. И, потом, это не навсегда. А коряга просто в душу запала)).
2024-02-2626/02/2024 17:47:21
#3137978
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

jualiza
это не навсегда

Я очень надеюсь, что дуб с этим согласится, потому что даже мопани так долго не красит Смайлик :D Но мне главное, чтобы он не пылил, а со всем остальным можно смириться.
Но если вдруг соблазнитесь, то я продавцу просто дала размеры аквариума и попросила показать всё, что туда поместится.
2024-02-2626/02/2024 18:02:46
#3137983
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

Сегодня приехала китайская штука аля пуриген.
Зачем оно мне надо?
А вот зачем

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Это пять дней без подмен.
Мне-то ладно, а вот эх решил умирать. Впрочем, его никто не винит, не будь у меня корней, я бы тоже в такой темени начала желтеть.
Ещё крипта растворяется и кабомба начала задумываться. Но это пока не точно. С кабомбой у меня какая-то беда в большом аквариуме, там она решила резко и дружно гнить и рассыпаться. А вот фиг знает что не так, из новшеств были только лишние подмены и, возможно, водопровод решил намекнуть, что на улице весна, Москва и талые воды. Теперь повсюду мусор от неё, тьфу.
Так вот, сорбент.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Это фото для контроля цвета воды, завтра перепроверю
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В рюкзачок вырезала губки, потом пустой картридж (не долго жила родная нетканка) и носок с сорбентом. Поставила префильтр. Я очень надеюсь, что с креветками взвесь начнёт пропадать, потому что в рюкзаке не сказать чтобы было дофига удобного места - в этом минус узкой канистры. Может быть, губки потом заменю обратно на синтепон.
Сейчас мне главное хоть как-то запустить аквариум, все-таки хочу туда креветок, но некоторая трава смущает своим габитусом. Может, потом вытащу половину и вспомню старый опыт с комочками лавы и просто мхом повсюду.
А, да, о мхе. Кристмас начал оживать, он ко мне попал не в лучшем состоянии. Похоже, там же потоптался и стринг. Может, получится его вытянуть пинцетом и привязать отдельно - это ж стринг, ему только дай волю расти.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Тест на аммиак у меня походу умер, он упрямо показывает желтый цвет. А вот нитрит 0,2 - значит, идет потихоньку, с коряги хватает нагрузки)
2024-03-0505/03/2024 19:40:48
#3139914
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

...окей О_о

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-03-0505/03/2024 22:16:23
#3139932
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
8 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вот этот слева, эхинодорус узколистный желтеет. У меня тоже так. Раздражает. Желтые листочки обрезаю.
2024-03-0606/03/2024 09:03:39
#3139993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

DoraNi

Он всё ещё не дал корни. Вытаскивала проверяла на одном из кустиков. Чую, так и потеряю в итоге(
Вторая группа в большом аквариуме стоит, там ненамного лучше.

Ну штош, сорбент всё-таки работает. Надо поиграть с дозировкой, может, можно убрать часть гранул, чтобы освободить место в рюкзачке
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-03-0606/03/2024 11:56:05
#3140030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

576 524
Москва
44 мин.

Simro
Он всё ещё не дал корни.
он изначально без корней был или потерял в процессе адаптации?
2024-03-0606/03/2024 11:57:44
#3140032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

ele4011

Изначально. У дяди миши с птички почти вся партия была без корней, срезали в ноль, я ругалась стояла, но запускать-то на чем-то надо.
Лучше бы роголистника взяла(
2024-03-0606/03/2024 12:00:12
#3140035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

576 524
Москва
44 мин.

Simro
но запускать-то на чем-то надо
Да и с таким не запуск, он же не работает без корней, только портится. В стабильном аквариуме он, может быть, и очухался бы, а тут условия не нравятся.
2024-03-0606/03/2024 12:06:02
#3140036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

ele4011

Он и в стабильном аквариуме не хочет)
Тут его гниль кто-то доедает, может аманки ночью санитарят. Чет чую, перенесу я чахликов из кубика сюда, авось оклемаются.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-03-0606/03/2024 12:09:32
#3140037
Нравится ele4011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

576 524
Москва
44 мин.

Simro
в том аквариуме он как-то даже погуще выглядитСмайлик :3: видать, и правда потому, что гниль никто не общипывает))
2024-03-0606/03/2024 12:11:22
#3140038
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

ele4011

О чем и речь))))
Поменяю на какую-нибудь саггитарию, пусть газон делает через месяц. Она если стоит, то хотя бы не выглядит умирающим гусем. А-то что, зря я туда три таблетки впихнула?!
2024-03-0606/03/2024 12:13:45
#3140039
Нравится ele4011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

576 524
Москва
44 мин.

Simro
а почему на запуск покупали, а не из старой аквы взяли? у вас там густенько, да и уж точно с корнями были бы
2024-03-0606/03/2024 12:19:04
#3140040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

ele4011

А у меня там мелких растений почти нет. Из старого взяла кабомбу (про которую выше писала, что она начала облетать), веточку красной людвигии (эту вообще воткнула в надежде, что в кубике света будет больше, потому что она у меня что есть, что нет), кустик криптокорины и несколько кустиков саггитарии. За остальным ездила покупала. Если кабомба не прекратит сыпаться, то заменю её на болотную людвигию - у меня тут коряга слишком большая, с ней места мало для длинностебельки.
Зато мох тронулся Смайлик :)

Изменено 6.3.24 автор Simro
2024-03-0606/03/2024 12:26:12
#3140041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
1 час.

Рыба, ты странная.
Всегда думал, что меняющие пол самки меченосцев это просто отстающие по гормонам самцы. Тестостерона не хватает, чтобы вовремя показать половые признаки.
Я с малька выращивала несколько мечей, сейчас в аквариуме два четких самца и одна самка. Которая была нормальной плотной рыбой, с телом самки, плавниками самки и поведением самки. Самцы на неё нормально реагировали и время от времени присовывали. Были мальки или нет я не знаю, потому что кустов много, и тех, кто их съест, тоже много.
Недавно эта женщина с какого-то колена решила отрастить гоноподий и начала формировать меч на хвосте. Но самцы отказываются в это верить и не сдаются.

2024-03-0808/03/2024 19:32:42
#3140636
Нравится jualiza, ООльга, Wolfis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
2 час.

Simro
А если ни одного малька не видели, то и доказательств что самка нет!))) Хот один бы.
2024-03-0808/03/2024 19:44:50
#3140642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top