go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой (страница 5)

Здравствуйте, помогите, пожалуйста найти проблему .
Аквариум 120×50×50 запущен год назад, месяц назад меняла дизайн с добавлением грунта (кварцевый песок) и питательной подложки.
Так же была добавлена лава и коряги. Одна новая остальные из рабочего акваса.
Температура воды 24-25, вода мягкая 4.
Население 17 родостомусов, 7 панд, 2 лорикарии.
Живые растения, часть новые часть перенесены из другой аквы. Длинностебелька, папоротники, крипты, трипатита, марсилия.
Утром сделала тесты Нилпа фосфаты 0,25, нитраты посветлее чем 5 .
Освещение чихирос 120см , к нему 2 лампы не знаю название, намного ярче. В другом аквасе под ними все росло и краснело.
Освещение 7 часов, 2 часа под ярким светом, 5 чмхирос.
Подмены первые 2 недели 2 раза в неделю по 25%, сейчас один раз 25%
Кормление сухой корм тетра, умеренно и через день пол таблетки для сомов.
Проблема: трава чахнет, коричневый налёт, бактериальная пленка.
По тестам не понимаю, хорошие показатели или нет и что менять/добавлять?
От чего бактериальная пленка? Фильтр внешний Ехайм.
Удобрения акварус микро, макро, железо, вносила по пол порции.
Заказала жидкий углерод, жду.
Что мне сейчас делать? Менять чаще воду? Добавлять удобрения? Чего и сколько ? Убавить/добавить свет?
В другом аквасе проблем нет.

2024-04-0303/04/2024 09:28:54
#3144423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Юлька и рыбки
Как вообще определить хватает ли мощности фильтра в аквариуме?

Хватит.
А растения перечисленный с учетом требований СО2 в 700 литровом? Там есть дополнительная подача СО2 .
2024-04-1010/04/2024 20:21:47
#3145621
Нравится Юлька и рыбки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

WViktor

Нет перенесены в маленький, большой переделан ( сейчас коряги, анибиасы, папоротники, крипты)
Маленький травник.
CO2 нет, не там не там.

Изменено 10.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-1010/04/2024 20:25:07
#3145622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Юлька и рыбки
Понимать взаимосвязь процессов, понимать что сейчас происходит в аквариуме, производить действия учитывая взаимосвязи ( что вносить, вто выводить, удо, освещение, фильтрация, подмены) понимать какой параметр воды нужен для результата и как его добиться ( с тестами не легко, без тестов на данном этапе невозможно) не теряться в догадках "причина проблемы в этом в этом или в этом"

Если хотите понимать что происходит в аквариуме, можно сказать что растения не растут потому что в аквариуме не сформировались биологические процессы и никакие ухищрения и удобрения вам не помогут заставить их расти, на данном этапе (1 мес от перезапуска).
Вообще-то, с питательной подложкой формирование происходит быстрее. Но по состоянию аквариума на последнем фото, еще нельзя сказать, что там что-то сформировалось. Лучше не мучайте аквариум, оставьте его в покое.
Весь секрет формирования биологии заключается в том, что вам ничего для этого не нужно делать, аквариум сам всё сформирует нужно, только, набраться терпения.

Юлька и рыбки

Могу предложить вам свою статью, где объясняется принцип формирования биологии в аквариуме, периодичность. И какие проблемы вас ждут если вы будете торопить аквариум. Такой информации вы нигде не найдете ===
Биологические процессы в аквариуме. Биобаланс аквариума.
Там есть ссылка на вторую статью о водорослях, тоже прочитайте.
2024-04-1010/04/2024 20:39:16
#3145626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

WViktor
Лучше не мучайте аквариум, оставьте его в покое.

Удо не вносить? Воду так часто не менять? Что бы сам поборол необходимые процессы? Я правильно поняла?
Спасибо, с интересом прочту статью.

Изменено 10.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-1010/04/2024 20:49:43
#3145628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Юлька и рыбки

Удо ещё рано вносить, у вас там питательная подложка, она должна включиться в работу. Подмены делать стандартные (раз в неделю), при этом сифонить грунт, но не переворачивая верхний слой.
Растения будут стагнировать, но спасать их не нужно. А красивая длиностебелька не будет расти без дополнительной подачи СО2, даже когда грунтовые процессы сформируются. И коневые тоже не все будут расти. Вообще, то что растет, всё будет расти очень медленно.
2024-04-1010/04/2024 20:59:51
#3145632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
10 час.

WViktor
А красивая длиностебелька не будет расти без дополнительной подачи СО2, даже когда грунтовые процессы сформируются.


Я прошлым летом отдал знакомому Погостемон Эректус, Людвигия Супер Ред, криптокорина Фламинго, Ротала Ротундифолия.

У него аквариум на 10 см глубже, свет - какой-то ноунейм из китая, еле разглядишь что там в аквариуме. Грунт песок, УДО нет.

Недавно был в гостях - все растения растут! Я чуть не упал от удивления. Правда, не все их с первого раза даже опознать можешь, так внешний вид поменялся. Смайлик :) Паршивенькие, но растут.
2024-04-1010/04/2024 21:04:08
#3145633
Нравится Юлька и рыбки
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Sergey PAT_A

Растут использую накопленный запас питательных веществ. Когда этот запас закончится, растения пропадут. Сначала будут истончаться до ниточек, потом пропадут, По разному пропадают, некоторые листья будут терять.
2024-04-1010/04/2024 21:08:45
#3145636
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

WViktor

Прочитала статью, как про меня написано!
И гальку мощно просифонила перед тем как к дальней стенке сдвинула, и песочком присыпала. И на коряге год пролежавшей в другой акве бахрома белая выросла (уже отвалилась) и грязи много несмотря на сифонку по 3 раза в неделю.
А от жидкого углерода есть какая-то польза?

Sergey PAT_A

Я уж тоже поняла , насмотревшись ваших аквариумов, что моё "все раньше росло" скорее "раньше не дохло" 😁😁

Изменено 10.4.24 автор Юлька и рыбки

WViktor

К сожалению, наблюдала такое. Хемиантус просто исчез.
2024-04-1010/04/2024 21:20:54
#3145638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Юлька и рыбки
А от жидкого углерода есть какая-то польза?

Я его не пробовал. Но периодически появляются темы описывающие применение жидкого углерода, не видел ещё успешных результатов, все кончается гибелью аквариума.
Хочу попробовать, но никак не решусь.

Юлька и рыбки

Сейчас запустил аквариум на пропанте, хочу этот грунт попробовать для общего образования, поскольку разные отзывы о нем. Если применить жидкий углерод, тогда эксперимент этот не даст понятных результатов. Потому придется повременить.
2024-04-1010/04/2024 21:28:38
#3145640
Нравится Юлька и рыбки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

WViktor

Ох расстроилась я, ладно буду пока наблюдать, что ещё делать.
Вчера первый раз углерод добавила, результат написано через 3 недели.

Изменено 10.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-1010/04/2024 21:32:42
#3145642
Нравится WViktor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
10 час.

Юлька и рыбки
моё "все раньше росло" скорее "раньше не дохло" 😁😁


Насмешили! 😁😁

Рекомендую как можно скорее перечитать всё, что Вам тут насоветовали: и Денниса Вонга, и Ammania, и WViktor. Это нужно, чтобы сложить свое собственное мнение.

Форум AQA хорош тем, что можно быстро получить ответ от таких опытных аквариумистов, как Евгений, Александр и Виктор.

И плох тем, что такие новички, как я влезают в разговор, и полностью сбивают с толку. 😁

Вот я - щенок в сравнении с такими "псами аквариумистики", как озвученные выше коллеги. А не могу удержаться и не вставить:

1) Считаю, что синтепон с Вашим слабым фильтром пойдет только во вред. У себя уже месяц как убрал синтепон, выставил скорость течения 10 оборотов. Вода чистая. Растения растут. Креветки ОК (есть с ними проблемы, но не из-за скорости течения).

2) Я запускал аквариум на проппанте и земле для кактусов. Земли было 2,5 см по всей площади аквариума. То есть больше, чем у Вас. К третьей неделе уже были видны признаки нехватки калия и железа. Начал вносить УДО ровно с 31 дня после запуска.

В руководствах по запуску ADA, Dennerle, Ермолаев рекомендуют вносить УДО кто с 2-х недель, кто с месяца.

Поэтому я с Виктором не совсем согласен. Считаю, что макро нужно вносить, как оговаривали ранее. С микро - очень осторожно.

Но моё мнение весит 1/1000 от мнения опытных коллег. Смайлик ;)

P.S. Впрочем, в медленном травнике растения растут в 5-10 раз медленнее. Поэтому, наверное, Виктор прав: еще рано. Смайлик :)


Изменено 10.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-1010/04/2024 22:44:06
#3145650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
10 час.

Юлька и рыбки
Ох расстроилась я, ладно буду пока наблюдать, что ещё делать.
Вчера первый раз углерод добавила, результат написано через 3 недели.


Пробуйте. Экспериментируйте. В этом кайф от аквариумистики.

Я думал, что подавать СО2 с газированной водой никто не будет. И дорого, и скачки pH, и смешно. Но вот девушка в 530 литров каждый день заряжает бутылку газировки и счастлива.



Как писал ранее, пробовал в медленный травник подавать СО2 - только польза.

Изменено 10.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-1010/04/2024 22:52:55
#3145652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Sergey PAT_A
2) Я запускал аквариум на проппанте и земле для кактусов. Земли было 2,5 см по всей площади аквариума. То есть больше, чем у Вас. К третьей неделе уже были видны признаки нехватки калия и железа. Начал вносить УДО ровно с 31 дня после запуска.

В руководствах по запуску ADA, Dennerle, Ермолаев рекомендуют вносить УДО кто с 2-х недель, кто с месяца.

Поэтому я с Виктором не совсем согласен. Считаю, что макро нужно вносить, как оговаривали ранее. С микро - очень осторожно.

Я же и пытаюсь объяснить свою точку зрения, предлагая почитать мою статью. Каждый раз переписывать статью в коменты, трудоемкий процесс. Но, как можно заметить, читают невнимательно и, как вы правильно заметили, смущают другие коменты, которые ничего не поясняют, типа делай "раз", делай "два"...., метод тыка.

Попробую пояснить здесь очередной раз.
Питание для растений готовят бактерии (биологические процессы). Значит, если они не сформировались, следовательно не будет нужного питания для растений. Отсюда и все проблемы с развитием растений. Удобрения которые мы подаем тоже не воспринимаются растениями без предварительной обработки бактериями. Поэтому они и не приносят желаемый результат до тех пор, пока не сформируются полноценно грунтовые биологические процессы. Этот момент можно отследить - растения оживут. Для разных растений, и период будет отличаться (по предпочтениям), одни раньше, другие позже.

Вы пишете что у вас появились признаки нехватки калия и железа. Это как раз признаки нерабочей биологии. И второе, растения могут не устраивать ваши условия в целом. Например, если ему не хватает СО2,, кислотность грунта, параметры воды и так далее.... , он вам покажет какие угодно признаки. Но как правило, этого не хотят понимать, и вы будете увеличивать дозировку, поскольку результата не будет. Более того, начнёте лить макро, которого и так будет вырабатываться в аквариуме в избытке. А далее бесконечная борьба с водорослями.

Мой совет простой. Создайте сначала здоровый, беспроблемный аквариум с теми растениями которые растут хорошо. После этого можно экспериментировать. Пробуйте добавлять проблемные растения, менять дозировки удобрений, свет. Если появились водоросли, все возвращаем назад, а не объявляем борьбу.
Примерно так.

Изменено 11.4.24 автор WViktor
2024-04-1111/04/2024 11:34:17
#3145701
Нравится sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Sergey PAT_A

Например, запуск аквариума на пустом пропанте. Грунт неважен, важен ход событий.
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Насажал валиснерию. Не обязательно так много, хватило бы и пары корневых растений, чтобы биология формировалась с учетом присутствия растений, корней, листьев. Растения принесут нужные бактерии. Я насажал много, так как у меня её полно.
Это уже две недели. Как видим, валиснерия стагнирует всё больше. Я не хватаюсь за удобрения, поскольку знаю, что пользы от них не будет. Валиснерия не пропадет совсем.

Чтобы ускорить формирование биологии решил добавить стаканчики с землёй из магазина. Не обязательно со стаканчиками, можно мешочки-тряпочки, чтобы не видно было и можно ббудет оставить ещё на какое-то время, кто как приспособится. Там для растений есть всё что нужно. Когда валиснерия заколосится, землю уберу, и посажу уже другие растения.
Прошла 3-я неделя, пока результатов нет. Сейчас запущу 3 рыбки и пусть стоит. Всё будет в свое время, я в этом не сомневаюсь. Но будет не скоро, думаю, пройдет 2-3 месяца, может и больше.
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой



Изменено 11.4.24 автор WViktor
2024-04-1111/04/2024 12:13:23
#3145704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
10 час.

WViktor
Я же и пытаюсь объяснить свою точку зрения, предлагая почитать мою статью.


Во-первых, хочу сказать, что Ваши статьи для меня были настольной книгой в начале увлечения аквариумистикой. И Вам за них большое спасибо. Поэтому и предлагал Юлии прочитать Ваши статьи и другие.

Во-вторых, все же с Вами, с учетом моего небольшого практического и теоретического опыта, в данном примере не согласен. Но спорить не буду - вдруг ошибаюсь. Зачем холивар разводить. Смайлик :)

WViktor
Прошла 3-я неделя, пока результатов нет. Сейчас запущу 3 рыбки и пусть стоит.


Считаю, что если бы стаканчики поставили не рядом, а посадили в них валлиснерию, то растения уже со 2-й недели пошли бы в рост. При этом параллельно бы развивались нужные биологические циклы, и земля в этом безусловно помогала бы тоже.


WViktor


Вот у меня второй день после запуска состояние растений. Напомню, грунт - земля и проппант.

Фотография для форума аквариумистов #577068


На на 26:38 минуте состояние растений на 22-й день. А вот с 0:06 секунды состояние ровно через месяц с запуска.



Разница очевидна невооруженным глазом.


Изменено 11.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-1111/04/2024 13:22:19
#3145709
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Sergey PAT_A
Во-вторых, все же с Вами, с учетом моего небольшого практического и теоретического опыта, в данном примере не согласен. Но спорить не буду - вдруг ошибаюсь. Зачем холивар разводить.

Посмотрел, неплохо, но и не всё хорошо. Ход событий почему то перевернули, но это ладно. Ваше видео доказывает, что я был прав.
Во первых, аквариум с подачей СО2 и с земляной подложкой, он быстрее формирует процессы, как я уже писал не раз, через месяц уже видно улучшение состояния растений.
Ну а первый месяц растения держались на накопленных питательных веществах. На 23=24 минуте, видно, что растения значительно подросли, но состояние не цветущее. То есть, растут на своих ресурсах. Мох грязный и только новые кончики чистые, только начал развиваться. А что там пропадало вы сами указали. Все в нитчатке.
А если бы вы не сажали растения сразу, а вычерпали растворенные удобрения из земляной подложки, дождались бы формирования грунтовых процессов, нитчатки бы небыло, и, вообще, результат был бы без указанных проблем. Но надо сказать, хорошо вышли из этой ситуации.

А мой пример запуска аквариума без СО2 и подложки, поэтому процесс будет более длительный.
И вообще, я считаю, что аквариум больше должен быть для меня, а не я для аквариума.


Изменено 11.4.24 автор WViktor
2024-04-1111/04/2024 14:44:39
#3145723
Нравится Натали1965, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
10 час.

WViktor
А если бы вы не сажали растения сразу, а вычерпали растворенные удобрения из земляной подложки, дождались бы формирования грунтовых процессов, нитчатки бы небыло, и, вообще, результат был бы без указанных проблем.


Если бы сейчас запускал аквариум, то использовал бы "тёмный запуск": запустил аквариум без растений и без света (но с фильтром) и пусть бы молотил две-три недели. Думаю, тогда тоже вероятность водорослей была бы ниже.
2024-04-1111/04/2024 16:11:51
#3145730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Moscow
10 час.

Sergey PAT_A

Сейчас посмотрел всё видео, там ещё оказывается червячки, а на Монте-Карло не просто нитчатка, а кажется оленний рог или борода, там все спутано не разобрать. Это уже посерьезней проблема.
А темный запуск это тоже самое, только с выключенным светом, чему светить если растений нет.
2024-04-1111/04/2024 17:01:07
#3145737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
10 час.

WViktor
там ещё оказывается червячки


Как будто не вы статью про биобаланс в аквариуме писали. Смайлик :) В аквариуме были/есть и нематоды, и аулофорусы, мелкие китайские катушки и остракоды. Считаю, их полезными существами.

Не карантинил растения – были и гидры, и планарии, и циклопы. Гидры пропали вместе с планариями после Фебтала.

Нитчатка ушла сама (или Аманки помогли) за 3 недели. Олений рог появился только в конце второго месяца - думаю, из-за избытка органики (положил в аквариум лист миндаля, не вымачивая – было много пены) или из-за железа (дозировал 1 мг/л в неделю). Было несколько кустиков на камнях и пару – на криптокорине Фламинго. Ушел за 3 недели после серии подмен, снижения железа до 0,2 мг/л в неделю.

Темный запуск я имел ввиду для аквариумов на питательном грунте (подложка, сойл, земля). За три недели наладится азотный цикл (естественно, два раза в неделю по 50% воды менять). Многие растения не любят излишки аммиака (например, Элеохарис мини или Монте Карло) – их лучше сажать, когда аммиак на нет сойдет. И также в темноте не будут расти зеленые водоросли.

Изменено 11.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-1111/04/2024 21:22:17
#3145757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top