go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Здравствуйте, помогите, пожалуйста найти проблему .
Аквариум 120×50×50 запущен год назад, месяц назад меняла дизайн с добавлением грунта (кварцевый песок) и питательной подложки.
Так же была добавлена лава и коряги. Одна новая остальные из рабочего акваса.
Температура воды 24-25, вода мягкая 4.
Население 17 родостомусов, 7 панд, 2 лорикарии.
Живые растения, часть новые часть перенесены из другой аквы. Длинностебелька, папоротники, крипты, трипатита, марсилия.
Утром сделала тесты Нилпа фосфаты 0,25, нитраты посветлее чем 5 .
Освещение чихирос 120см , к нему 2 лампы не знаю название, намного ярче. В другом аквасе под ними все росло и краснело.
Освещение 7 часов, 2 часа под ярким светом, 5 чмхирос.
Подмены первые 2 недели 2 раза в неделю по 25%, сейчас один раз 25%
Кормление сухой корм тетра, умеренно и через день пол таблетки для сомов.
Проблема: трава чахнет, коричневый налёт, бактериальная пленка.
По тестам не понимаю, хорошие показатели или нет и что менять/добавлять?
От чего бактериальная пленка? Фильтр внешний Ехайм.
Удобрения акварус микро, макро, железо, вносила по пол порции.
Заказала жидкий углерод, жду.
Что мне сейчас делать? Менять чаще воду? Добавлять удобрения? Чего и сколько ? Убавить/добавить свет?
В другом аквасе проблем нет.

2024-04-0303/04/2024 09:28:54
#3144423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Забыла написать, при ярком освещении пузырят водоросли на растениях и песке😬😬

2024-04-0303/04/2024 09:54:45
#3144428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

Юлька и рыбки


1) Я бы написал, какие конкретно водоросли Вас беспокоят. Разместил фотографии: аквариум общий план, крупные планы растений, пораженных водорослями, сверхкрупные планы с водорослями.

2) Описал какой грунт (тип, фракция, толщина). Как производится уход за грунтом.

3) Какого объема загрузка в фильтре, какая загрузка (тип, фракция), скорость фильтрации (объемов аквариума в час).

4) Какие значения kH, gH, pH.

5) Привел таблицу параметров воды для каждого из видов растений в формате:

5.1) Наименование растения 5.2) Требования растения к kH, gH, pH, температуры. 5.3) Какие параметры у Вас в аквариуме.

6) Какая конкретно модель светильника Чихирос и ламп. Какая конкретно мощность. На какой высоте от грунта висят светильники.
7) Сколько нитратов, фосфатов, калия и железа вносите в аквариум в неделю в формате "мг/л в неделю".

Может быть тогда опытные коллеги смогут подсказать что-то конкретное.

У меня биопленка с воды пропала и не появлялась уже 5 месяцев, как поставил биофильтр (до этого стоял рюкзачок на механику). Значит не работает биология у Вас. Есть скиммер? Убираете бумагой с поверхности пленку? Стоит лилипайп или форсунка, чтобы разбивать пленку?

В аквариуме с добавлением удобрений нужно менять не меньше 50% в неделю воды. У Вас подмена ровно в 2 раза меньше.


Изменено 3.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-0303/04/2024 10:19:18
#3144431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5027
Москва
12 час.

Юлька и рыбки
при ярком освещении пузырят водоросли на растениях и песке
Хорошо им)))
2024-04-0303/04/2024 10:19:51
#3144432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Спасибо за ответ, диатомовые - забыла написать 😁
Плёнку убираю стаканом вместе с водой, на фильтре трубка. Движение на поверхности воды есть. В фильтре лава, керамика и губки. Ничего не меняла. Фотки, тесты и остальное вечером смогу написать , сейчас на работе.
2024-04-0303/04/2024 10:41:50
#3144433
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Юлька и рыбки

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Юлька и рыбки

Чихирос а серии, если не изменяет память. Второй на этом фото, высота 60 см. Все растёт. Песок самый обычный для фильтра бассейнов, шлангом собирала муть.
Фотке год, переделка была всвязи с тем что рыботоварищи в большой акве подросли и стали выдергивать траву.
2024-04-0303/04/2024 17:50:32
#3144519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

PH 7,5, dkH 4, Co2 по таблице мало.
Толщина грунта у переднего стекла 3-4cm песок, у заднего 10 галька

2024-04-0303/04/2024 18:05:11
#3144523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Фосфор на том же уровне, что и утром. Удобрение внослила по инструкции, 3 нажатия

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой
2024-04-0303/04/2024 18:19:40
#3144524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

При том что фосфаты держаться на 0,25 , нитрат меньше 5. Есть ли перекос по этим параметрам? Если да , то что делать? Нитрит 0
2024-04-0303/04/2024 18:30:58
#3144527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

Ну раз не отвечаете на все вопросы, то и я не буду отвечать. Смайлик :) Если захотите ответить, то вот еще дополнительные:

1) Растения хорошо росли в этом же аквариуме до редизайна или в другом? Не понятно пока. Если в другом, то там тоже стоял этот Чихирос и дополнительные лампы? Там какое расстояние было от рассеивателя до поверхности грунта?

2) Фильтр запущен год назад или месяц назад при редизайне использовался новый наполнитель?

3) Питательная подложка какая? Сколько толщина?

По поводу соотношения нитрат/фосфат - я бы поднял нитрат до 5 мг/л, фосфат до 0,5 мг/л. Вообще считаю приемлемым диапазон нитратов до 10, фосфатов до 1 (хотя оптимально 5/0,5).

2024-04-0303/04/2024 20:01:03
#3144538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Я стараюсь)
Те же светильники были, по середине чехирос 120см, и 2 по 90см. В середине получалось 2 светильника.
Растения те же и новые. Из старого кокомба росла очень хорошо, ротала раньше росла последние время не очень, людвигия супер ред, росла медленно, погестемон октопус , там и остался, растение похожее на роголистник с круглыми разетками росло очень быстро, погестемон не знаю вид, тот что чернеет если помять листья очень хорошо рос, нимфея красная росла красной сейчас растет, в вабикусе сидит. ротала х-ра сначала росла потом стала гибнуть. Но её постоянно выкладывали. Сейчас ростка, на ней единственной нитчатка, убираю руками.
Новые погестемон хелфери мирестемный, растет😄 Читала самый сложный, на данный момент самый живучий. мирестемная часть отгнивает, новые ростки.
Марсилия новая, все листья коричневые. Чистила сегодня, 50% воды поменяла.
Папоротник узколистный, крипты штук шесть старые, вид точно не знаю.
Подложка тропинка, 3 кг. Насыпала не весь. У задней стенки, справа от острава, и у переднего стекла для почвопокровки. Слой 1 см максимум. Честно говоря думаю проблемы из-за неё. Только не понимаю вымывать ещё лишнее или наоборот добавлять что то.
Фильтр Ехайм эспиририенс 350, тот же рабочий.
Первое время включала одну лампу чихирос на несколько часов, удобрения не вносила.
В выходные после подмены подумала , что может света и питания растениям мало, включила мощный свет , начала вносить удобрения. В субботу все отмыла, за несколько дней зарасло. И плёнка. Сейчас сделала подмены 50% , просифонила верхний слой грунта, отмыла стекла, почистила листья, убрала плёнку. Рыб не кормила . Не знаю что делать дальше.
Поднимать нитрат и фосфат удобрениями? Свет?
Налёт имеет неприятный запах, напомнили камни на заливе с подсохшим серовато-зеленым налётом и мерзким запахом.
Подложка Тропика

Юлька и рыбки

Первую неделю было много органики, заказала мирестемную траву не помню название, на людвигию похожа. Она пришла подмершая, о чем предупредили. Из двух банок одна ветка живая, остальное растворилось.
Тоесть нитратов и фосфатом меньше нормы, фосфаты могу внести удобрением и где взять нитраты? И как сделать так что бы водорослей при всем этом не стало ещё больше?🙈
2024-04-0303/04/2024 21:20:19
#3144550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

Юлька и рыбки
Те же светильники были, по середине чехирос 120см, и 2 по 90см. В середине получалось 2 светильника.


Так светильники в этом аквариуме были и все хорошо росло до редизайна или в другом аквариуме?

У Вас трое светильников Chihiros A первой серии? Два по 90 и один 120? И Вы их используете со 100% мощностью?

Дозируете макро, микро, железо, но СО2 нет?


Изменено 3.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-0303/04/2024 21:28:20
#3144553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Чихирос 120 см, 2 светильника по 90. Они раньше использовались в большой акве. Здесь был другой, он сгорел. Я заказала новый свет в большую акву, эти перенесла сюда. Света много, точно не знаю сколько люмен но свет яркий.
Большую акву решено было переделать в медленный травник, анубиасы коряги. Рыбы крупнее, нанакары, скалярии, цихлазомы седжика, таракатумы.
Этот переделать в травник, и рыбы мелкие дёргать не будут и лазить легче😄
Первое время использовала только чихирос, на полную. На выходных достала ещё 2 лампы, ротала не краснеет, ничего не растёт. Диаммера нету. На полную, 2 часа 3 лампы, 5 чихирос. +удобрения
Думала трава пойдёт в рост и уйдут водоросли, получилось ещё хуже.
Удобрения по инструкции .
Со2 нет, заказала жидкий углерод жду заказ.
Лишний свет убрать?
Разница с большим 10 см высоты и там рыба крупнее. Пик освещения в середине, а не по всему аквасу. Стоял ещё таймер 8.00-12.00 перерыв 16.00-21.00

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Муть, фотка сразу после переделки
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Муть, фотка сразу после переделки
2024-04-0303/04/2024 21:57:46
#3144557
Нравится Segaa, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

Юлька и рыбки


Я надеялся, что пока я задаю уточняющие вопросы, Вам ответит

Alkor


Смайлик :) У Александра, на удивление, терпение стальное. Я, во-первых, не опытный, чтобы что-то с уверенностью советовать. Во-вторых, когда задаю вопросы, а мне на них не отвечают, начинаю беситься. Смайлик :)

В нашем с Вами случае остались проигнорированными:

Sergey PAT_A
5) Привел таблицу параметров воды для каждого из видов растений в формате:
5.1) Наименование растения 5.2) Требования растения к kH, gH, pH, температуры. 5.3) Какие параметры у Вас в аквариуме.


Sergey PAT_A
7) Сколько нитратов, фосфатов, калия и железа вносите в аквариум в неделю в формате "мг/л в неделю".


Sergey PAT_A
скорость фильтрации (объемов аквариума в час).


Раз я закидал Вас вопросами, то отвечу. Но, пожалуйста, сразу не кидайтесь выполнять мои рекомендации, так как у меня опыта мало (всего один аквариум, которому всего полтора года, и он не без проблем.

Надеюсь, более опытные коллеги подойдут.

Итак, я несмотря на Ваши ответы, я не до конца понимаю ситуацию.

Вот как я вижу:

На фото общего плана в комментарии с первыми снимками (03/04/2024 17Смайлик :50:32) – как выглядел аквариум до переделки. А на снимках (03/04/2024 21Смайлик :57:46) – после переделки? Так набор растений отличается в первой группе и в последнем фото.
Фильтр Eheim запущен год назад или месяц назад?

Исходя из того, что у Вас…


Юлька и рыбки
Налёт имеет неприятный запах, напомнили камни на заливе с подсохшим серовато-зеленым налётом и мерзким запахом.


уверены, что водоросли диатомовые, а не сине-зеленые? Вроде на сине-зеленые жалуются, что воняют… В любом случае, нужно наблюдать – как понимаю, сине-зеленые сами не уйдут, а диатомовые уйдут.

Диатомовые водоросли появляются, обычно, по нескольким причинам:
- Избыток силикатов.
- Недостаточное освещение.

Учитывая, что Вы добавляли месяц назад новый песок, возможно, в нём причина, и тогда нужно просто механически очищать растения, по-возможности, и ждать некоторое время. Уйдут сами.

Возможно, эти водоросли не совсем диатомовые, а те, что появляются при избытке органики в воде. Когда я закачал шприцом чернозем в качестве подложки в аквариум, а фильтр у меня был только механический, в течение месяца аквариум выглядил, как «опаршивевший»: на мхе, на почвопокровке был бурый налёт.

Поскольку Вы добавляли в аквариум питательную подложку, возможно с этим связано и появление бурых водорослей, и биопленки на поверхности.

По поводу света.

Я недавно спрашивал у DNK (изготовитель профессиональных светильников) о том, что происходит, когда мы вешаем два светильника рядом.

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!

Моё мнение такое: в центре светильник светит более ярко, по краям – процентов на 30 слабее. Если Вы вешаете три Чихироса рядом, то усиление освещения происходит только в зоне перекрытия световых потоков (на картинке – зона А-Б).

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!


И я думаю, что эта зона А-Б у Вас узкая. Поэтому можно считать, что интенсивность освещения при использовании трех слабых светильников Chihiros A не суммируется, а только более равномерная по ширине аквариуме.

То есть принимаем, что по всей глубине 90 см освещенность дна равномерная, в мертвых зонах (под 120 см) она такая же прямо под светильником, и меньшая там, где нет 90 см.

Вы пишите, что светильники Chihiros A 90 см светят ярче, чем Chihiros A120. Но у Chihiros А901 мощность 47 Вт, количество диодов 180 штук – то есть 0,26 Вт/штука. А у Chihiros A1201 65 Вт, 252 диода - 0,26 Вт/штука. Не могут они светить с разной яркостью…

Я лично сомневаюсь, что Чихирос серии А подходит для выращивания светолюбивых растений при расстоянии до грунта 60 см даже на мощности 100%. Мне кажется, нужно минимум иметь Чихирос А2 Макс (либо Chihiros WRGB II). Но, если Вы говорите, что все росло, значит Вам виднее.

Удобрения (особенно микро) обычно нужны только при мощном свете и подаче СО2. Со слабым светом и без СО2 и на водопроводе микро, если и нужно вносить, то раз в 5-10 меньше.

Чтобы я делал в Вашем случае:

1) Убирал бурый налет механически где только можно.
2) Если какие-то растения дают чистые листочки, то там удалял старые и пересаживал чистые макушки.
3) В течение недели сделал бы ежедневные (или через день) подмены процентов по 30-40, чтобы гарантированно вывести органику, которая могла появиться из питательной подложки. А также, чтобы убедиться, что вывелись излишние макро, которые могли накопиться из-за дозирования в аквариум со слабым светом и СО2. Как растения пойдут в рост – подмены раз в неделю по 40-50% воды.
4) Поддерживал нитраты и фосфаты на уровне 5 и 0,5 мг/л. Нужно посчитать концентрации нитратов и фосфатов в Вашем макро – возможно, просто получится увеличить его дозу. Если же получается дисбаланс, то использовать монорастворы нитрата и фосфата.
5) Добавка СО2 всегда растениям на пользу. Придет – добавляйте.
6) Железо и микроудобрения точно вносил бы в мизерных дозах.

Если через неделю-другую лучше не станет, то внимательно смотреть - может это все-таки синезеленые водоросли (раз пахнут), и нужны другие шаги.

По поводу фильтрации – тут у нас на форуме холивар вышел. Я ориентируюсь на Денниса Вонга, Георга Фармера и Такаши Амано, которые говорят, что скорость фильтрации в травнике должна быть 4-10 объемов в час, объем канистры 5-10% от объема аквариума. То есть для Ваших 300 литров это будет 1200-3000 л/ч при объеме канистры 15-30 литров.

Ваш Eheim eXperience 350 оснащается помпой 1050 л/ч. При закладке наполнителя и установке префильтра, наверняка, поток уменьшается до 60%, то есть составляет 525 л/ч. Меньше двух объемов в час. Объем канистры 4,9 литра.

Я не понимаю, как он может подходить для аквариума объемом «до 350 л, как пишут в рекламе»… У меня в аквариуме объемом 37 литров стоит внешник SunSun HBL-803 с объемом канистры 2 литра и который молотит 8 объемов в час. Тут вопрос к опытным коллегам.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


И по поводу холивара – некоторые опытные коллеги на форуме утверждают, что 2-3 оборота в час – это нормальная скорость фильтрации для травника.

Изменено 4.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-0404/04/2024 11:33:29
#3144579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
10 дн.

Ух, много всего, немного не по порядку, от чего еще сложнее разобраться.

Мой вклад в мозговой штурм:
Переделка в годовалом аквариуме сама по себе могла что-то поднять в воду. К этому плюсом питательная подложка, которая на то и подложка, чтобы быть закрытой сверху нейтральным грунтом, чтобы он как фильтр не давал подложке сильно фонить в воду. Как подложка добавлялась - все вообще сливали и на сухую или пытались как-то с помощью шприца добавлять локально? Плюсом к этому коряги добавили органики. Плюсом уже потом стагнирующие и частично отмирающие растения. В общем, в первое время после переделки подмен было явно мало. Вопрос бакпленки на поверхности легко снимается скиммером, есть компактные аккуратные скиммеры как самостоятельные устройства размером с небольшой внутренний фильтр. Я бы поставила. У меня открытый аквариум на столе, я часто смотрю на аквариум сверху, поэтому к скиммеру пришла почти сразу и ни разу не пожалела об этом.

Насколько я вижу на фото, объем растительной массы довольно скромный относительно размеров аквариума. В том, что касается света, я бы действовала как при новом запуске: сократила бы световой день и постепенно увеличивала по мере роста растений. Лучше 4 часа нормального света, чем 7-8 на половинной мощности, как мне кажется.

Сейчас я бы, наверное, пыталась выправлять ситуацию подменами и массой простых здоровых растений, желательно из аквариума с похожей по параметрам водой.

2024-04-0404/04/2024 17:05:48
#3144628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Спасибо за подробный ответ. Таблицу не написала, да. Завтра выходной сделаю.
Свою воду замеряла вчера, писала ответ
Khg 4, ph 7,5, СО2 по таблице 1,9 , нитрат 3-4, меньше 5. Температура 24-25. Как померить gh я не знаю, теста нет.
Сколько вношу железа и других удобрений в миллиграммах не знаю как посчитать, присвоила фото инструкции и ответила что вносила по рекомендации.
2 лампы не чихирос, отвечала что не знаю что за лампы достались с аквой б.у.
Фото где болото с водорослями, сделанл вечера.
Фото второго аква прошлогоднее, пример освещения ламп на большой акве с растениями.
Втрое Фото аквы, просто показать))
Про силикаты тоже думала, песок разный в двух аквах.
Про фильтр думала подходит с таким наскоением, тем более до перестановки там жили рыбы крупнее , коряги и мало травы. Проблем не было.
Фильтр запущен год назад, мою раз в полгода по правилам. В аквариумной воде и не до блеска.
Про недостаточное освещение подумала, поэтому включила все 3 лампы. Даже водоросли на песке начинают пузырить. Стало только хуже. Сегодня оставила только Чихирос на 6 часов.
Как избавиться от силикатов если это они?
Про подложку , вносила косячно. Рыб отсодить не куда, в большом съели бы. В итоге слила воду до уровня 20 см. Предварительно просифонив грунт, отодвигала грунт, рукой насыпала подложку, прилерживала и рукой засыпала песком. Потом долила свежей воды, на следующей день еще сделала подмену.
Не совсем разобралась с форумом, ваша цитата:
Когда я закачал шприцом чернозем в качестве подложки в аквариум, а фильтр у меня был только механический, в течение месяца аквариум выглядил, как «опаршивевший»: на мхе, на почвопокровке был бурый налёт. Как избавились? Похоже на мою историю)
В том что один хороший светильник, лучше чем 2 слабых не спорю. Но пока есть что есть, только купила в большой аквас новый свет. Пока все) Про то что один Чихирос не справиться согласна, визуально даже видно разницу.
Но факт факт остаётся фактом, росло же раньше и высота больше была на 10 см.
Ваша цитата: "
Поддерживал нитраты и фосфаты на уровне 5 и 0,5 мг/л. Нужно посчитать концентрации нитратов и фосфатов в Вашем макро – возможно, просто получится увеличить его дозу. Если же получается дисбаланс, то использовать монорастворы нитрата и фосфата."

Как это правильно сделать? Тестировать воду вечером в конце светового дня? Или утром перед включением? Или после внесения удобрения?

Точно не синезеленые, один раз столкнулась. Закончилось удобрение, пока заказала. Вылезли у стекла, проблема решена была механической уборкой пару раз и удобрением по инструкции. Они выглядели темнозелеными и слизкими. Эти по описанию коричневые, легко стираются, пылят. Как диатомовые, только запах. Хотя не знаю, может и диатомовые имеют запах.
Листочки новые вылезают, на всех растениях. Но все в буром налете. буду чистить. Подмены тоже как написали.
После вчерашней подмены грунт пока чистый, стекла тоже. Плёнка не такая плотная. Растения продолжают покрываться налётом, только новые листья зелёные.
Скиммер собирает плёнку и грязь с поверхности? Не было опыта.
2024-04-0404/04/2024 21:35:16
#3144660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

Юлька и рыбки
Таблицу не написала, да. Завтра выходной сделаю.


Я предлагал это сделать Вам, чтобы Вы сами оценили, какие растения подходят для Вашего аквариума, какие нет, каким света хватает, каким нужен мощный свет. Это по желанию.

Про силикаты в воде ветка:
SiO2 Силикаты и Диатомовые водоросли в воде...


Юлька и рыбки
Когда я закачал шприцом чернозем в качестве подложки в аквариум, а фильтр у меня был только механический, в течение месяца аквариум выглядил, как «опаршивевший»: на мхе, на почвопокровке был бурый налёт. Как избавились? Похоже на мою историю)


По три раза в неделю подменивал 30% воды. У меня креветки – больший объем не желательно за раз. Если были бы рыбки, менял бы по 50%.


Юлька и рыбки
Как это правильно сделать? Тестировать воду вечером в конце светового дня? Или утром перед включением? Или после внесения удобрения?


Корифеи советуют:
1) Рассчитать сколько содержится нитрата и фосфата в 1 мл Вашего удобрения и на сколько повысятся нитраты и фосфаты при внесении 1 дозы Вашего удобрения в аквариум.
2) Вносить дозу в течение недели. Перед подменой воды замерить фосфаты. Если больше 0,5 мг/л – следующую неделю дозу снижаем, если меньше 0,5 мг/л – увеличиваем, если =0,5 мг/л оставляем такую.

Но я никогда не ждал неделю – замерял на следующий вечер и вносил соответствующие корректировки.


Юлька и рыбки
Сколько вношу железа и других удобрений в миллиграммах не знаю как посчитать, присвоила фото инструкции и ответила что вносила по рекомендации.


Я бы мог рассчитать, но не буду – так Вы не научитесь.

Подсказка: читайте состав на этикетке, открываете Excel вносите данные сколько в 1 мл удобрения фосфатов и нитратов, рассчитываете сколько при внесении Вашей дозы в Ваш объем воды (нужно знать не объем аквариума, а объем воды в нем).

Можете выложить сюда результаты расчетов (макро, микро, железо) – вместе проверим.

P.S. Пример такой таблички - у меня в блоге: я считал состав садового микроудобрения Цитовит, из которого делал микро для аквариума.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Изменено 4.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-0404/04/2024 21:55:16
#3144664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

rotfuchs

Спасибо, за ответ. Читала про вашу Фитожуть, очень красиво))
Подложку вносила в аквариум с 20 см воды. Перемещала грунт, засыпала локально подложку и присыпала песком. Местами сильно пылила, потом долила воды и на следующий день сделала подмену. Уже поняла, что лучше бы я этого не далала😬😬
На корягах тоже выросла белая бохрома, хотя они год лежали в аквариуме.
О скиммере тоже уже думаю. И очень хочется устранить причину бед.
Подмены начну делать, вот с растениями сложнее.
Как по вашему опыту понять, что лишнее вывела подменами и пора начинать кормить растения? Что бы повторно не остановились в росте?
2024-04-0404/04/2024 21:58:39
#3144665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Красивые растения у вас и кристальная вода. Блог уже утром, на свежую голову.
Ваша цитата:
Корифеи советуют:
1) Рассчитать сколько содержится нитрата и фосфата в 1 мл Вашего удобрения и на сколько повысятся нитраты и фосфаты при внесении 1 дозы Вашего удобрения в аквариум.
2) Вносить дозу в течение недели. Перед подменой воды замерить фосфаты. Если больше 0,5 мг/л – следующую неделю дозу снижаем, если меньше 0,5 мг/л – увеличиваем, если =0,5 мг/л оставляем такую.
Азот это нитрат?
Если дозатор 1,5 мл? Считать на 1,5 или на 1?
2024-04-0404/04/2024 22:22:31
#3144667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

Юлька и рыбки


Азот - это N, нитрат - это NO3.

Таблицы с коэффициентами пересчёта нитраты в азот, азот в нитраты, а также фосфора в фосфаты, фосфаты в фосфор давал на 19;22 минуте в этом видео.



Можете таблицу заскриншотить.

Юлька и рыбки
и кристальная вода


Как я писал ранее, вода стала кристальная только когда установил биофильтр с канистрой 2 литра на 30 литров воды.

До этого была постоянно биопленка на поверхности (три раза в неделю снимал бумажными салфетками) и бактериальная муть частый гость.

Как биофильтр поставил - за 6 месяцев ни разу ни плёнки, ни мути не было.
2024-04-0404/04/2024 22:35:01
#3144669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Пока кажется очень сложным, если вы меня научите, буду очень благодарна. Скрины сделала. Завтра пришлю, что получилось.

2024-04-0404/04/2024 22:53:25
#3144672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
10 дн.

Юлька и рыбки
Как по вашему опыту понять, что лишнее вывела подменами и пора начинать кормить растения? Что бы повторно не остановились в росте?

Не знаю, как нащупать ту идеальную кондицию. Иногда тесты помогают, но не все можно измерить, да и не всегда они точны. Что касается удобрений, то можно вносить по методу Т.Барра (метод оптимального дозирования, легко гуглится) и выводить лишнее подменами. Смотреть на состояние растений. Когда у меня бывали трудные периоды в аквариуме с проблемами роста растений, я на месяц-полтора вообще переставала вносить что-либо в аквариум, кроме корма для гидробионтов. Делала при этом частые подмены. Сокращала световой день. Когда растения "прочухивались", начинала снова вносить макро и микро с половинных доз, контролируя все тестами. Но у меня объемы небольшие, в плане подмен, наверное, это преимущество небольшое.
2024-04-0505/04/2024 11:51:25
#3144741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
20 мин.

rotfuchs
то можно вносить по методу Т.Барра (метод оптимального дозирования, легко гуглится) и выводить лишнее подменами.


Я бы обратил внимание, что метод рассчитан на разогнанные травники, то есть аквариумы со средним и мощным светом и подачей СО2.

Соответственно, если применять его в медленном травнике (со слабым светом), то лучше ориентироваться на нижние пороги рекомендуемых доз удобрений или подавать ниже этого порога, следить за состоянием растений и тюнинговать дозу.
2024-04-0505/04/2024 12:53:34
#3144746
Нравится Юлька и рыбки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

rotfuchs

Спасибо, посмотрю этот метод.
Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Sergey PAT_A


Сделала таблицу))
Свет включила плёнка есть, только не такая плотная.


Изменено 5.4.24 автор Юлька и рыбки

Изменено 5.4.24 автор Юлька и рыбки

Юлька и рыбки

Про диатомовые почитала, пока не прояснило ситуацию. Или аквариум не устаканился, или силикаты в песке, или света мало или много, раз так от радости пузырят)

rotfuchs
с подменами спасает 20 метровый шланг))) иначе никак. Хорошо с водопроводной водой повезло)

Изменено 5.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0505/04/2024 13:19:32
#3144747
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
10 дн.

Sergey PAT_A


У меня аквариум больше двух лет был без со2 и под скромным сансаном, да - густо зарощенный, но нет - совсем не разогнанный. Я бы сказала, что этот метод так же справедлив для системы, где важны "тонкие" настройки. В моем случае это была мягкая вода с кш, стремящемся к нулю. Был перекос по микро + какое-то время накапливался лишний калий, потому что подмен было явно недостаточно.
2024-04-0505/04/2024 13:35:33
#3144752
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top