go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой (страница 3)

Здравствуйте, помогите, пожалуйста найти проблему .
Аквариум 120×50×50 запущен год назад, месяц назад меняла дизайн с добавлением грунта (кварцевый песок) и питательной подложки.
Так же была добавлена лава и коряги. Одна новая остальные из рабочего акваса.
Температура воды 24-25, вода мягкая 4.
Население 17 родостомусов, 7 панд, 2 лорикарии.
Живые растения, часть новые часть перенесены из другой аквы. Длинностебелька, папоротники, крипты, трипатита, марсилия.
Утром сделала тесты Нилпа фосфаты 0,25, нитраты посветлее чем 5 .
Освещение чихирос 120см , к нему 2 лампы не знаю название, намного ярче. В другом аквасе под ними все росло и краснело.
Освещение 7 часов, 2 часа под ярким светом, 5 чмхирос.
Подмены первые 2 недели 2 раза в неделю по 25%, сейчас один раз 25%
Кормление сухой корм тетра, умеренно и через день пол таблетки для сомов.
Проблема: трава чахнет, коричневый налёт, бактериальная пленка.
По тестам не понимаю, хорошие показатели или нет и что менять/добавлять?
От чего бактериальная пленка? Фильтр внешний Ехайм.
Удобрения акварус микро, макро, железо, вносила по пол порции.
Заказала жидкий углерод, жду.
Что мне сейчас делать? Менять чаще воду? Добавлять удобрения? Чего и сколько ? Убавить/добавить свет?
В другом аквасе проблем нет.

2024-04-0303/04/2024 09:28:54
#3144423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Alkor

Вчера после размышлений о развитии своего увлечения, было принято решение развиваться в сторону осознонной аквариумистики.
Заказала jbl тесты калий и железо и новый внешний фильтр на большой аквариум с последующим перемещением jbl 1902 в растительный.
Поставила помпу, губки в наличии нет, результатов от неё пока не вижу. Ну ладно через неделю переставлю фильтр, будет видно.
Завела тетрадь, выписала все расчёты. Пришло понимание расчетов Сергея, ура 😊
Посмотрела ph -метр , найду.
KH2PO4 это калий и фосфат?
Так же была проведена ревизия оборудования, для СО2 не хватает только баллона и забыла название теста который постоянно находится в аквариуме, с жидкостью индикатором PH. Если купить электронный определитель ph, этот тест не нужен?
Нашла так же чек от второго светильника, 2шт econlux 35 led 115 cm 2016 года + адаптер на 120w. 2шт по 41 w.
Он уже не пригоден?

Изменено 7.4.24 автор Юлька и рыбки

Изменено 7.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0707/04/2024 09:53:07
#3144969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 20
Russian Federation Moscow
11 дн.

Юлька и рыбки

Мне кажется, у вас слишком много света. Одной лампы хватит
CO2 лучше не надо пока
KH2PO4- калий и фосфат

Изменено 7.4.24 автор Иван Скарзов

Юлька и рыбки

А электронный определитель зачем?
Вы слишком заморочились. Перебор

Изменено 7.4.24 автор Иван Скарзов
2024-04-0707/04/2024 10:14:11
#3144971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Иван Скарзов

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой

Спасибо, за ответ.
Так же к тем лампам имеется светильник Чихирос, после атаки водорослей использую только его по 5 часов. Тоже думаю очень много, раз пузырило все включая грунт и коряги.
Насчёт тестера, спасибо не буду торопиться.
Про С02, лучше сначала добиться хорошего результата без? И опыта соответственно.
2024-04-0707/04/2024 10:37:24
#3144974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 20
Russian Federation Moscow
11 дн.

Юлька и рыбки

С Чихиросом сделали правильно. CO2 пока не используйте, а то водорослей будет больше и к тому же вода зацвести может. У самого было такое)
А вода у вас чистая или помутнение есть?
2024-04-0707/04/2024 11:01:23
#3144979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
8 час.

Юлька и рыбки


Заказала jbl тесты калий и железо и новый внешний фильтр на большой аквариум с последующим перемещением jbl 1902 в растительный.
Этот заказ будет достаточно дорогостоящим... Не слишком ли Вы торопитесь с покупками? Я бы покупал именно эти тесты лишь в крайнем случае, когда все иные способы не помогли.
Потом, знайте, что установка нового внешнего фильтра это не просто включение этого фильтра в работу, а достаточно медленное, требующее не менее 1,5 месяца работы этого фильтра в аквариуме, пока в нём расселятся бактерии. Новый фильтр подключают в работу с работающим старым фильтром не вынимая его из аквариума. Я вообще-то подозреваю, что у Вас может происходить просто медленный запуск аквариума. В нем пока нет необходимых веществ.
Поставила помпу, губки в наличии нет, результатов от неё пока не вижу. Ну ладно через неделю переставлю фильтр, будет видно.
А каких конкретных результатов Вы хотели увидеть? Этот внутренний фильтр нужен для того, что бы просто перемешивать воду в аквариуме и не давать образовываться плёнке на поверхности воды.
Посмотрела ph -метр , найду.
Да, прибор достаточно дешёвый, позволяет очень быстро оценить рН воды, единственное, может требовать настройки.
KH2PO4 это калий и фосфат?
Да, однако лично я не обращаю внимания на калий, поскольку мне лично приходится добавлять его для увеличения фосфатов. У себя я растворяю 55 г этого порошка в 500 мл воды, потом добавляю трижды в неделю в подменную воду с помощью шприца.
О подаче СО2 из баллона... Нужен баллон, его придётся заправлять. К нему должен быть, углекислый редуктор с соленоидом и блоком питания. https://co2-aqua.ru/...
Если купить электронный определитель ph, этот тест не нужен?
Электронным прибором рН - метр, можно очень быстро узнать показания рН. Жидкостной показатель... очень медленный, показания лишь на второй день и по цвету, мне он мешает, не украшает, считаю лишним. Но это лишь мои размышления, многие пользуются.
2шт econlux 35 led 115 cm 2016 года + адаптер на 120w. 2шт по 41 w. Он уже не пригоден?
Возможно пригоден, однако я не скажу о его возможностях, поскольку не знаю.
___
Александр
2024-04-0707/04/2024 11:17:26
#3144984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
8 час.

Sergey PAT_A
1 мл Вашего макроудобрения содержит: 47.7 г/л нитрата, 4.3 г/л фосфата и 23.4 г/л калия.


У Вас в 1 мл содержится 47700 мг/л нитрата. Нужно получить раствор с концентрацией 5 мг/л.

То есть нужно разбавить в 47700 мл/5мл=9540 раз.

Берем 1 мл УДО + 9,54 л воды -> получаем раствор с концентрацией 5 мг/л нитрата (47700/9540=5) и 0,45 мг/л фосфата (4300/9540=0,45).

Ну или 0,5 мл УДО +4770 мл воды.


Юлька и рыбки
Вчера после размышлений о развитии своего увлечения, было принято решение развиваться в сторону осознонной аквариумистики.


Тогда рекомендую открыть сайт Денниса Вонга и прочесть все статьи от корки до корки. Лучше него никто про травник не пишет.

https://www.2hraquar...

У Вас 1 Чихирос А + 2 Econlux SolarStinger SunStrip III 35 Fresh. Посмотрел характеристики:

Один светильник Econlux SolarStinger SunStrip III 35 светит 2350 лм, мощность 41 Вт, 8798 люкс на расстоянии 30 см.

Один Chihiros A1201 светит 65 Вт, 9700 лм.

То есть всего у Вас 9700+2350+2350=14400 лм или 14400/300=48 лм/л.

По люменам вообще-то не считают. Но даже если так взять. Я свечу 1938 лм на 37 литров при расстоянии от светильника до дна 35 см. Получается 52 лм/л.

При увеличении расстояния на 10 см интенсивность освещения падает на 50%. То есть у Вас свет на дне примерно как если бы в моем аквариуме я светил: 48/1,5/1,5/1,25=17 лм/л.

Это - медленный травник. Очень сомневаюсь, что у Вас излишек света. Вы так и не сделали таблицу параметров для Ваших растений. А насажали траву, которой нужен мощный свет.

Если бы света было много, то зеленели бы стекла, а не трава покрывалась диатомовыми.

По поводу СО2 - я экспериментировал: целый месяц подавал СО2 в медленный травник. Растения ОООЧень хорошо откликнулись на подачу углекислоты. Поэтому я теперь даже в медленный травник подавал бы газ.

Вот мой эксперимент: начало месяца - без газа, конец - месяц медленного травника с газом.

2024-04-0707/04/2024 11:55:28
#3144996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Иван Скарзов

Помутнения нет, но отдельная грязь плавает. И плёнка на поверхности с пузырями. Вчера подключила дополнительную помпу , движение на поверхности хорошее.
По CO2 пока думаю.
2024-04-0707/04/2024 14:37:14
#3145020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Alkor

Запуталась совсем, поняла так , что тесты необходимы сейчас если хочу роста травы.
Про запуск фильтра думала переложить рабочую керамику из старого в новый + новая керамика затем поставить в большой аквариум. А рабочий оттуда сразу переставить в травник.
Так нельзя?
Как вообще определить хватает ли мощности фильтра в аквариуме?
Например в большом аквариуме (720л , 200×60×60) , показатели воды в норме, но на мелком песке у задней стенки собирается грязь. Эта грязь на дне является показателем недостаточной мощности фильтра? Или это норма?
Так же в меньшем травнике, вчера сифонила сегодня опять местами грязь.

Насчёт помпы да, надеялась , что плёнки не будет.
Почитала статью, посмотрела что такое редуктор. У меня, видимо, совсем старая модель. Там обычный вентиль, который открывается/закрывается ключем. Трубка, дропчекер и распылитель.
Про ph- тест поняла.
2024-04-0707/04/2024 15:05:22
#3145024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 20
Russian Federation Moscow
11 дн.

Юлька и рыбки

С CO2 не торопитесь, успеете сделать. Попробуйте сделать подмену воды. Если она мутная- добавьте vladox прозрачная вода. Чихирос вообще можете не включать. Водоросли любят свет и CO2. Главное, чтобы вода не зацвела

Изменено 7.4.24 автор Иван Скарзов

Юлька и рыбки

Как по мне, с фильтрами у вас в порядке)
Предотвращайте рост водорослей, тогда будет лучше
2024-04-0707/04/2024 15:11:28
#3145025
Нравится Юлька и рыбки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Sergey PAT_A

Спасибо, посмотрела требования растений. Если вкратце то получается, что половине растений требуется 0,25 w/l и 3-5 мг/л Co2
Microsorum pteropus Narrow
Ludwigia sp Mini super red
Rotala rotundifolia
Marsilla Hirsuta
Limnophila sessiliflora

Второй половине 0,5w/l и 6-14мг/л CO2
Hydrocotyle tripatita
Rotala Vietnam H- ra
Alternatera reineckii mini
Pogestemon helferi
2024-04-0707/04/2024 15:15:12
#3145028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 20
Russian Federation Moscow
11 дн.

Юлька и рыбки

Пишите по русски, так понятней)
2024-04-0707/04/2024 15:18:57
#3145032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Иван Скарзов


Папоротник тайландский усколистный
Людвигия мини супер ред
Ротала ротундифолия ( индика)
Марсилия Хирсута
Лимнофила

Второй половине 0,5w/l и 6-14мг/л CO2
Гидрокотила трипатита
Ротала Vietnam H- ra
Альтарнатера рейники мини
Погестемон хелфери
😊😊
2024-04-0707/04/2024 16:02:45
#3145037
Нравится Иван Скарзов
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Иван Скарзов

Завтра придёт кондиционер для прозрачности воды, интересно посмотреть на результат.
2024-04-0707/04/2024 16:11:40
#3145041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 20
Russian Federation Moscow
11 дн.

Юлька и рыбки

Так то лучше😃

Юлька и рыбки

Какой?Tetra или Vladox

Изменено 7.4.24 автор Иван Скарзов
2024-04-0707/04/2024 17:07:51
#3145052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
8 час.

Юлька и рыбки
Завтра придёт кондиционер для прозрачности воды, интересно посмотреть на результат.


Мне 48 лет и я лысый. Как-то парикмахер мне начал задавать вопросы:

- А почему Вы не хотите убрать лысину? Сегодня существует множество специальных средств против облысения. Они, конечно, дорогие, но очень эффективные.
- Скажите мне, пожалуйста, вот Фёдор Бондарчук, Дмитрий Нагиев и Гоша Куценко, наверное, побогаче меня? Или, например, звезда мирового футбола Зинедин Зидан имеют деньги на то, чтобы избавиться от лысины? Почему они этого не делают?

Парикмахер промямлил что-то типа у них нет времени…

Девушки верят, что есть особые продукты для похудения. Но я видел много интервью с популярными певицами типа Ольги Бузовой или Бритни Спирс. Никто из них, если напрямую не рекламирует, не говорит, что для поддержания себя в форме пьет специальную химию. Весь секрет быть стройной и привлекательной:
жесткая диета и 3-5 часов в день в спортзале.

Вот у уважаемого Александра (Alkor) в подписи есть ссылка на его сайт и фотографии аквариума. Или вот другой аквариумист на форуме Алекс 56.

Картинки из моего травника

Или вот бесконечно прекрасные аквариумы Erkut Akyildiz (пролистайте его весь канал, особенно старые видео).



Все эти лОхи не знают, что можно получить кристально чистую воду в аквариуме не работой над тем, чтобы установить биобаланс в аквариуме, а просто сыпанув химии. Вот идиоты!!!

Кристально чистая вода в аквариуме устанавливается, когда работает биофильтрация, так как биопленка приятгивает на себя микровзвеси и удаляет их. Если нужно, кратковременно включается фильтр-блондинка. Ну или ставится допфильтр с синтепоном.

Кондиционер для кондиционер для прозрачности воды – это коагулянт (хлорид железа или хлорид алюминия), который мелкодисперсные частицы переводит в крупные хлопья, которые осаждаются на дне.

Вы уверены, что хлорид алюминия полезен для здоровья Ваших рыб? Вы уверены, что кроме бактериальной вспышки он не осадит Вам фосфаты и металлы, которые нужны растениям? Рыбки, когда съедят продукт реакции хлорида железа и органики останутся здоровыми?

Лить в аквариум хлорид алюминия – это как каждый вечер нажраться бургеров, а потом пить пурген, чтобы вызвать диарею. Наверное, поможет не потолстеть. Но все-таки более правильный путь – не жрать г..но.


Юлька и рыбки

Alkor

Вчера после размышлений о развитии своего увлечения, было принято решение развиваться в сторону осознонной аквариумистики.
]


У меня одного создалась видимость, что слова расъодятся с делом?..
2024-04-0707/04/2024 20:30:18
#3145075
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
8 час.

Юлька и рыбки

Давайте ещё раз...
Как понял, возможно неправильно, у Вас не совсем запущенный аквариум. Отсюда, водоросли и плохой рост растений. Я написал Вам, что наружный фильтр запустится лишь спустя 1,5 месяца после работы в запущенном аквариуме. Всякие ухищрения я бы оставил в стороне. Вы можете делать, как Вам хочется, я - всего лишь советую.
Как вообще определить хватает ли мощности фильтра в аквариуме?
Правильно Вам писали об Амано. Да, по его концепции нужно достаточно сильное внутреннее течение. У него и фильтры свои.
Однако я заметил, что вполне достаточно и меньшего течения, но что бы оно было. Более того, я советовал Вам установить и внутренний фильтр для увеличения течения и, что бы не образовывалась плёнка на поверхности.
... в большом аквариуме 720л ... на мелком песке... собирается грязь. Эта грязь на дне является показателем недостаточной мощности фильтра? Или это норма? Так же в меньшем травнике, вчера сифонила сегодня опять местами грязь.
Я бы в аквариуме на 720 л поставил минимум два наружных фильтра, но при большом количестве рыбы. Вы должны проводить уборку в аквариуме. Значит можно эту грязь отсифонить и убрать. Несколько смущает Ваше заявление о мелком песке... Лучше грунт иметь в виде гравия сечением 2...4 мм.
Да, можно создать аквариум, - без грунта и растений, с идеально чистым стеклом, такие, чаще всего используют дискусятники.
У меня не видна грязь на грунте, грунт засажен растениями.

Относительно тестов:
Для роста растений нужно знать и регулярно поддерживать NO3, PO4. Необходимо регулярно вносить микроудобрения.
Всё выполняется при регулярных подменах воды.
Кроме этого нужно знать свою воду это GH, KH, pH.
Потом, если у Вас появились какие-то сомнения в росте растений, могут понадобиться тесты на K, Fe.

Если ещё больше нужно будет, то смогу Вам указать и количество Mn, B, Cu, Zn, Mo, Ca, Mg, Ni... в пресной воде. Кажется всё Смайлик :) .
___
Александр
2024-04-0707/04/2024 20:33:47
#3145079
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Sergey PAT_A

Я не химик, не знаю что входит в состав. Сейчас проверила 2 интернет- магазина, состав не указан.
Знаю только, что пишет производитель: ср-во убирает хлор, хлорид и тяжёлые металлы. Уменьшает стресс у рыб при подменах и транспортировке, делает воду более прозрачной все.
О том, что в кондиционеры для воды, который позиц анирует себя как натуральный и полезный препарат, может быть вреден слышу первый раз.
Тем более о том, что он был заказан почти неделю назад - писала. Ничего плохого в ответ не слышала.
Информацию про лысину, Бузову и гамбургеры считаю лишней, даже учитывая свою ошибку.

Изменено 7.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0707/04/2024 22:02:33
#3145102
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
8 час.

Юлька и рыбки


Средство против мути и кондиционер подготовки водопроводной воды - разные вещи. Кондиционер против хлора и тяжёлых металлов многие применяют.


Юлька и рыбки
Информацию про лысину, Бузову и гамбургеры считаю лишней, даже учитывая свою ошибку


Возможно, переборщил. Прошу извинения.

Удачи с аквариумом.
2024-04-0707/04/2024 22:29:03
#3145106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Alkor
Я написал Вам, что наружный фильтр запустится лишь спустя 1,5 месяца после работы в запущенном аквариуме. Всякие ухищрения я бы оставил в стороне

Можно и так, просто мне писали что фильтра не хватает и думала лучшем решением будет поставить сразу большой запущенный фильтр на проблемный аквариум.
Течение сейчас на поверхности хорошее, проходит по кругу.

Два фильтра при большом количестве рыб:
6 скалярий
6 таракатумов
5 наннакары
3-4 цихлазома Седжика
2 анцитруса (один 20см)
4 сае
По 10 шт конго и пальмери
8 неонов
Это много или мало для объёма?

На самом деле песком очень довольна, долго выбирала , читала наши форумы. У нас фанаты песка (возможно вопрос цены играет не малую роль)
Знаю , что галька это огромный биофмльтр по сравнению с песком, в песке большой плюс именно лёгкость уборки, шлангом с поверхности. Растения с развитой корневой системой эхи, крипты растут хорошо. Иногда перемешиваю для профилактики.
Проблема скорее в недостатке течения, то что должно всасыватся фильтром не доходит до трубки, матается у задней стенки. За неделю накапливается не мало.
Значит тесты лишними не будут 😊
[

Изменено 7.4.24 автор Юлька и рыбки

Sergey PAT_A

Спасибо, не надо так) все мы когда-то чему-то учились
2024-04-0707/04/2024 22:46:28
#3145107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Sergey PAT_A

Я кстати сегодня нашла в гараже воду для аккумулятора. Делала тест на 894 мл воды, 0,1 мл. Почему то была уверена, что в одной капле со шприцы 0,1 мл. Потом только посчитала капли 22/1мл. 😬😬 Буду делать теперь на 5л водопровода. Но тест показал нитраты 10, фосфат 0,5

Sergey PAT_A
Средство против мути и кондиционер подготовки водопроводной воды - разные вещи. Кондиционер против хлора и тяжёлых металлов многие применяют

Там написано добавлять после подмены, вода станет сначала мутной потом кристальной. Можно добовлять с чистой совестью?
2024-04-0707/04/2024 23:01:48
#3145108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 644
Екатеринбург
8 час.

Юлька и рыбки
Но тест показал нитраты 10, фосфат 0,5


Ну, теперь Вы знаете, почему фраза «Лью удобрения по инструкции» не имеет смысла. Ведь состав удобрения может не соответствовать этикетке. Нужно постоянно наблюдать за аквариумом и вносить корректировки.

На мой взгляд, причиной такой концентрации 10/0,5 могут быть:

1) Некорректная работа теста на нитраты.
2) Состав УДО не такой, как прописан на этикетке.
Варианты что делать дальше разные на Ваш выбор:
1) Забить и пользоваться как есть.
2) Забить и вносить 1 день 100% дозу, 2-й день 50% дозу. Получится что-то среднее.
3) Провести серию тестов и убедиться, что в УДО действительно 10 мг/л нитратов – возможно, в первый раз что-то сделали неправильно. Вообще, результаты теста на нитраты зависят от того, насколько точно вы набрали в мерную лопаточку порошка без горки.


Юлька и рыбки
Почему то была уверена, что в одной капле со шприцы 0,1 мл. Потом только посчитала капли 22/1мл.


Из Википедии: «Фармацевтической мерой капли принято считать: для водных растворов — 0,05 мл, таким образом 20 капель есть 1 мл».

Мне вот интересно: у меня тесты на нитраты, нитриты, аммоний, pH, kH, gH – от «НИЛПА», на фосфаты – «UHE PO4 Pro». Даже невооруженным взглядом видно, что диаметр капель у разных растворов разный. Интересно, объем один и тот же (пустота заполнена воздухом) или разный?

По поводу Вашего "кристаллизатора" - лейте, нам расскажете. Смайлик :)
2024-04-0808/04/2024 08:24:54
#3145145
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
5 час.

Юлька и рыбки
было принято решение развиваться в сторону осознонной аквариумистики

Покупать интересные штуковины за многоденег?
Я искренне не знаю, что такое "осознанная аквариумистика", поэтому переспрашиваю.

На форуме есть тема Ленивый травник в высоком аквариуме, начните СМОТРЕТЬ КАРТИНКИ с этого сообщения Ленивый травник в высоком аквариуме Если фото понравятся, посмотрите видео, суммарно потратите минут 15. Если станет интересно, прочтите тему с начала, ну пусть ещё 15 мин потратите.

Ни тестов JBL, ни калибровки тестов, ни СО2, ни внешнего фильтра, ни таблиц в эксель...
Осмыслили? Точно?
Аминь.

Возвращаемся в вам. Вы чего хотите то? В идеале? Я не издеваюсь... Дайте несколько фото из интернета с аквариумом вашей мечты.

P.S. У меня в наличие и система СО2, и осмос, и куча аквариумных тестов, и внешние фильтры, и внутренние, и калькуляторы в эксель, в том числе "личные" про банки/склянки не говорю... Если откатить время, то что-то бы никогда не купил (тесты бы НИКОГДА), что-то бы приобрёл снова, что-то бы более дорогое (осмос/фильтры/свет)...
Другому аквариумисту при его вводных данных и его целях без тестов НИКАК не обойтись...

Вы про такую осознанность? - так это не осознанность, а платное обучение. Смайлик ;) Хорошо, если финансовая сторона не парит - улыбнулись и дальше пошли...

P.P.S. Сумбурно?
А если так:
1. ООО!!! - вот такой аквариум ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ (несколько фото из интернета)
2. Готова тратить на обслуживание 2 часа в день/в неделю/в месяц/в год
3. Финансовая нагрузка на любимое хобби $1/$10/$100/$1000 в день/в неделю/в месяц/в год не парит абсолютно

Хотелки -> Проектно-сметная документация -> Исполнение

Я, как и вы, начал с конца (((
Втройне обидно, что инженер-строитель )))
2024-04-0808/04/2024 09:33:45
#3145158
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Sergey PAT_A

Возможно, или зависит от ширины горлышка тары откуда эту самую каплю выжимаем.
Тесты почти полные буду проводить эксперименты.
Из позитивного, вчера вечером так же передвинуть помпу и трубку фильтра. Плёнки меньше примерно на 50%, полосы на поверхности. Утром настроила чуть по другому, буду наблюдать. Воду вчера не меняла , плёнку механичиски не удаляла.
Про ларатку и порошок в тесте тоже думала, слишком легко допустить погрешность. Считаю лучше замерять по 2 раза.
Где то наткнулась на комментарий, что можно читать печатный тест через аквариум. Проверила 120 см книгу сложно, но можно. Рекламный текст , где краска чуть поярче читается легко))
Это без чудо средств, радуюсь))
2024-04-0808/04/2024 09:56:24
#3145164
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
7 дн.

Bigbizon
Я искренне не знаю, что такое "осознанная аквариумистика", поэтому переспрашиваю.

Понимать взаимосвязь процессов, понимать что сейчас происходит в аквариуме, производить действия учитывая взаимосвязи ( что вносить, вто выводить, удо, освещение, фильтрация, подмены) понимать какой параметр воды нужен для результата и как его добиться ( с тестами не легко, без тестов на данном этапе невозможно) не теряться в догадках "причина проблемы в этом в этом или в этом". Тесты считаю так же неоправданно дорогими, но без них, к сожалению, пальцем в небо. CO2 поэтому и пролежал больше года в шкафу, так как девайс старый, по мне достаточно сложный, новый покупать не хочу - так как не считаю необходимость. Хотя, конечно, с другой стороны и хочется. И хочется и колется.
Если хотите психологический барьер😁
Фильтр да дорого, успокаиваю себя тем что покупкой одного фильтра улучшу фильтрацию сразу в 2х аквариумах и что эта покупка на годы.
Эхайму на данный момент 8 лет, покупался с тем же аква с рук.
Фотки пришлю.
Про жидкий углерод, про отношению к CO2 написала уже, компромисс так сказать.
Жидкость-кондиционер да лишнее, согласна.
Статью прочитаю.
2024-04-0808/04/2024 10:17:52
#3145166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5359 3673
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A

Вот, что я нашёл по поводу капель... Хотя я как-то ничего каплями для аквариума не отмерял.

Для водных растворов 20 капель на Земле, это величина около 1 мл.
- для водных растворов 1 капля = 0.05 мл (20 капель это 1 мл).
- для спиртовых растворов 1 капля = 0.025 мл (20 капель это 0.5 мл).
___
Александр
2024-04-0808/04/2024 13:46:13
#3145200
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top