go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

Сцинк и ползухи (страница 18)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro
Михалыч думает, что если у него есть лапы, значит, ими можно везде ходить
Сцинк и ползухи


Для такой увесистой тушки лапки кажутся слишком маленькими, особенно на этом фото. Но всё равно Михалыч красавчик.
2023-12-1212/12/2023 19:10:45
#3123797
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

Пока что ничего прям интересного не происходит, побубню-пожалуюсь.
Лихо переселился в старый террариум Михалыча и додумался сломать зуб. Господи, идиот, а не ящерица, как ты вообще умудрился? Пришлось брать его запазуху и везти к Токаревой, чтобы убедиться, что это просто гингивит, а не стоматит или ротовая гниль. У тиликв зубы могут меняться, и если они ломаются, то там просто вырастет новый. Теперь промываем и мажем челюсть каждый вечер, на парня уже есть покупатель, но больного зверя я не отдам.
По-моему, он специально, не хочет уезжать от меня.
Просто поглядите в эти честные-честные глаза.

Сцинк и ползухи

Жабе нашла новые руки. Все-таки амфибии не моё, буду относиться к ним как к человеческим детям - они прикольные пока они чужие. С самой агой всё хорошо, на самом деле, но меня расстроила только необходимость ежедневного ухода и кормления: продавец ввел в заблуждение насчет графика жизни, и если бы я на тот момент это знала, то никогда бы не согласилась на покупку. В общем, сама виновата, не надо хватать то, что не знаешь. Зато теперь она у мадам, которая занимается древолазами, а те как раз едят каждый день.
Последние фото на память
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Бублику тоже буду искать новые руки. Пусть радует своим хорошим поведением кого-то ещё, я немного устала от такого количества животин. Хочу разобраться с террариумной стойкой и остановиться на 2 удавах и 2 сцинках. И аквариум. Всё, не надо мне больше ничего, я в творческом болоте, когда всем вокруг что-то надо, а у тебя нет желания этим заниматься.
Поселю Моль в его террариум на доращивание. Потом и сам террариум куда-нибудь пристрою.
Сцинк и ползухи

Один Михалыч радует - развалится на своём камне и всё, чухайте ему жеппу, он не против. У меня как раз рабочее место рядом, только руку протяни.
Сцинк и ползухи


DoraNi
Для такой увесистой тушки лапки кажутся слишком маленькими, особенно на этом фото. Но всё равно Михалыч красавчик.

Природа создала очень странное животное. Несмотря на его комплекцию, Михалыч всё ещё не ест, и его обхваты не ожирение. А выглядит так, будто его "лето у бабушки" происходит круглый год)
2023-12-1414/12/2023 17:25:41
#3124065
Нравится rotfuchs, jualiza, DoraNi, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro

Надеюсь, что Токарева хороший врач и Лихо под ее руководством скоро поправится. Как он относится к лечебным процедурам?
Жабенька подросла, глаза у неё красивые.
2023-12-1414/12/2023 18:38:47
#3124073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

DoraNi

Сарафанным радио среди террариумистов у неё отличная репутация. И отдельным плюсом для меня, что она работает в трёх станциях метро, не надо животину мучить многочасовыми поездками. Сейчас задача снять само воспаление, а дальше оно уже само заживёт, но у рептилий особенности метаболизма такие, что они... медленные. Очень медленные. Если у птички или хомячка болезнь может идти на часы, то рептилии пока раскачаются... Выздоровление так же, я почему боялась стоматита и помчалась на приём: гной сам собой не рассасывается как у млекопитающих, его приходится вырезать и вычищать у врача. Надо было убедиться, что это не оно. И не довести до реальной проблемы.
Зато ест он с аппетитом, будто и не болит ничего.
У Лихо нет выбора, а я могу задолбать кого угодно, чтобы мне открыли рот и не кусались) Укус такой варежки будет очень болезненным, но парень уже приучен, что человеков нельзя есть. Поэтому открыть рот, смыть мусор, нанести мазь, закрыть рот и сделать так, чтобы он 15 минут не облизывался.

DoraNi
Жабенька подросла, глаза у неё красивые.

Теперь она в новом доме) Фото уже не моё. И отдала вместе с любимым домиком, к которому она прям прикипела
Сцинк и ползухи
2023-12-1414/12/2023 19:17:50
#3124082
Нравится rotfuchs, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro
У Лихо нет выбора, а я могу задолбать кого угодно, чтобы мне открыли рот и не кусались) ... Поэтому открыть рот, смыть мусор, нанести мазь, закрыть рот и сделать так, чтобы он 15 минут не облизывался.

Уважаю! Да-а, у вас не забалуешь. Крутой сцинковод.

Simro
Сцинк и ползухи

Поели-поели, можно и поспать? Не-а. А где добавка?
2023-12-1515/12/2023 09:45:06
#3124136
Нравится rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

DoraNi
Поели-поели, можно и поспать? Не-а. А где добавка?

Сейчас с хозяйкой переписываюсь, жабь уже добавила ей пару седых волос, закопавшись в грунт и сделав вид, что её нет в террариуме)) За ночь всех сверчков переловила, в общем, показала, какая она важная ага. Поэтому всё, я спокойна - ребёнок ест на новом месте, и за ней следят.
2023-12-1515/12/2023 12:36:23
#3124144
Нравится jualiza, DoraNi, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

А мне Тайный Санта нарисовал магнитик с Михалычем!

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Из последних новостей, пацан наконец закончил с гоном и начал есть. Наконец-то блин!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Немного всхуднул, но всё в порядке, это нормально когда ты не жрешь с лета.
Сцинк и ползухи

Моль нынче выглядит как рыжая картошка)
Сцинк и ползухи

А Лихо завтра повезу к новому хозяину, нам все равно по пути. Эх, уже крупный такой... но на фоне Михалыча все равно сосиска. Десна у него зажила, новый зуб вылез, но на губе пока остался рубец - надо ждать линьку, когда новые клетки начнут восстанавливать саму шкуру.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сделала домик для будущего дома, фото получилось... очень дурацкое (внимание на глаза), но каждый раз смеюсь с него Смайлик :D
Сцинк и ползухи
2023-12-2525/12/2023 15:27:23
#3125711
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro

И звери хорошие, и всё у них хорошо! Радостно за них.
Перепелиные яйца как раз под цвет. У Михалыча пасть нужного размера, почти ничего по усам не потекло.
А почему Моль такая широкая?
Как хорошо, что у Лихо уже зуб новый вырос. А у сцинков новый зуб всегда вырастает? А сам Лихо просто прелесть. Как раз за символ 2024 года сойдет. Только не зеленый, а так вполне Дракоша.
2023-12-2525/12/2023 16:54:25
#3125716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

DoraNi
почти ничего по усам не потекло

Почти) Я яйца обвариваю пару минут, чтобы желток оставался жидким, тогда их есть легче. У Моли силенок не хватает размусолить плотную плёнку, поэтому она просто сует морду внутрь и ест так. Остается только похрюкать)))

У тиликв самки шире самцов, а она еще ребёнок с тонким хвостиком, поэтому кажется такой картошкой когда растекается под моим пальцем))
Вообще чуднЫе звери, у них зубы без привычных нам корней, в природе грызут всё подряд, поэтому если какой-то стерся или сломался, то он легко меняется на новый. Не понимаю, почему в этот раз образовался гингивит, но мы с врачом его остановили.
Лихо так вообще кайфушник. На видео сидит с мазью во рту, облизываться нельзя, но так и быть, потерпит мой палец)))

Так посмотришь и не поверишь, что еще летом он был готов сожрать страшную руку, и агрессивно прыгал на неё с зубами наголо.
2023-12-2525/12/2023 17:23:20
#3125723
Нравится DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro

А может быть, для Моль яйца варить по типу яйцо-пашот (сразу штуки 2-3), чтобы и желток был почти сырой, и белок не растекался, а если скорлупа тоже нужна, то её отдельно дать?
Я ещё подумала, какой Лихо домашний, так в руке спокойно вытянулся, не кусается. А он вон какой, прямо котик ласковый, на коленке лежит, глазки закрывает: погладьте меня ещё. Жаль, мурлыкать не умеет. Очаровательные звери, эти синеязыкие.
2023-12-2525/12/2023 18:46:14
#3125737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

DoraNi

Им яйцо можно просто потереть с тыквой и дать смесью) Я целиком вручаю для развлечения, чтобы занялись жеванием и в целом изучали новый предмет. А что не домусолят, можно кинуть тараканам.
Лихо удивительно приручился, но в террариуме он все равно шипит) А на руках успокаивается и уже никуда не пытается уйти.
Я сейчас так по вечерам сижу с Молью, пусть привыкает к коленям. Правда, она повадилась в итоге какать на меня Смайлик :D
2023-12-2525/12/2023 20:07:41
#3125752
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

А знаете что?
Я наконец-то занялась следующим отсеком. Пока еще медленно, но главное начать.
С некоторым трудом сломали коричневый фон, было интересно рассмотреть то, как я всё это раньше делала. Сейчас уже другая техника, а там словно годовые кольца деревьев)) Я же его три раза доделывала и искала тот метод и текстуру, которые мне понравятся.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Этот будет четвертым. Пятого уже не будет, будет проще продать нафиг весь террариум, чем пытаться снова что-то ломать.
Ну как четвертым... Я-то, конечно, вытащила крупные элементы, но в точности повторять не буду. Хочу более хаотичные камни, чем гладкое плато на втором этаже. Главное пещера выжила, она оказалась весьма удобным решением для влажных гигасов. На дне кусок тонкого акрилового листа, сверху будет еще пещера, попробую немного помуровать потолок. Михалычу очень нравится забраться повыше и пялиться оттуда на людей)
Сцинк и ползухи


Моль перебралась в старый террариум Бублика, но вот подозрение такое, что ей там не нравится. Не знаю почему, она из укрытий вообще не вылезает. Может, конечно, стекло не мутный пластик и кажется, что слишком много пространства вокруг, но я хочу её там дорастить до более-менее вменяемого веса, проглистогонить и переселить в стойку. Под микроскопом вижу яйца аскарид, надо прогнать малявку. Сам террариум потом доделаю (нужна стенка на левую сторону) и передам подруге, хочет забрать для маиса.
Сцинк и ползухи


Jебба за всё это время прибавила несколько седых волос новой хозяйке, но я со всеми поддерживаю связь и помогаю разобраться. Оказывается, жаб ест живых бегающих насекомых, но не ест, поэтому ей надо как я делала - придавить и положить на тарелочку. А ещё она лежит в купалке в такой позе, при которой хозяйка-лягушатница паникует и думает, что она утонула) Все-таки жабы и лягушки совершенно разные. Они ходят не так, спят не так, даже замокают не так.
За Лихо я теперь тоже спокойна, челюсть у него зажила, после линьки губа вернулась на место, и теперь он важно шипит в другой семье. С хозяйкой мы поддерживаем тесный контакт и обсуждаем своё зверьё. У неё ещё жемчужные ящерицы и бородатая агама есть, но Лихо (теперь Таск) со своим суровым поведением стал звездой квартиры.
У Кумыса тоже всё хорошо, у подруги это первая змея, но я подсказываю мелкие хитрости или объясняю, почему у зверя пропадает аппетит, если её только что тискали. Ничего, еще перетянем на свою сторону.
Про Бублика пока ничего интересного не расскажу, уехал не далеко от моей станции, хозяйка у него не такая болтушка как я, а я не буду навязываться.

Михалыч: спит. Может, сказать ему?)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Малинка 1 января проснулась голой и не понимает човчерабыло
Сцинк и ползухи

Моль после линьки набирает контраст. Очень красивая девочка)
Сцинк и ползухи

Вот с Воландом всегда мало фото, он живет у самого пола, я туда редко заглядываю. Могу сказать, что в парне уже 2,5кг (Малинка 2кг), и он стал той приятной толщины, когда есть за что подержать, но при этом не переходит комфортные размеры.

И немного фото с ВДНХ из городской фермы. Олениха с линяющими рогами, но все равно красотка с офигенными глазами)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-01-0606/01/2024 21:05:03
#3128004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro
И немного фото с ВДНХ из городской фермы. Олениха с линяющими рогами, но все равно красотка с офигенными глазами)

Как хорошо! Олениха просто красавица. Впечатляют широченные копыта-снегоступы на таких тонких ногах. Глаза, как у всех копытных, всем на зависть. Только рога портят вид.
2024-01-0707/01/2024 11:31:55
#3128059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

Пост "не повторяйте моих ошибок".
Или не хотела пробовать - нечего и начинать.
Всегда считала, что монтажная пена в террариуме так себе решение. Ну да, ей можно забить какие-то пустоты, вмуровать коряги в фон, обмазать г... силиконом, посыпать кокосовым субстратом, воткнуть в горшочек живую лиану, посадить внизу лягушечку, и пусть она радостно квакает.
Пена определенно не для 600граммовых ящериц с роющими лапами. Да, сцинки умеют копать, даже вот этим маленьким.
Я террариумы делаю так, что в ход идут даже мелкие обрезки. Пофиг, не выкидывай, оно пригодится! Выкидываются огромные мешки с уже совсем "опилками", хотя, на самом деле, можно и их замешивать в раствор для экономии объёма, но я таким не занимаюсь, потмоу что не леплю детали, а вырезаю. Вдобавок тонкие опилки статикой оказываются абсолютно везде - на кухне в супе, за шкафом, на лестничной клетке и даже в трусах. Пока руки не намочишь - фиг ты от них избавишься. Даже потрогать стальной предмет не помогает)
И тут получилось так, что обрезки-то закончились! Вот внезапно, хотя их всегда было много, как в тетрис играешь.
У меня задача сделать в пещере покатый свод, чтобы она изнутри не выглядела квадратной. Новый лист резать жалко, а деталь такая, которую нельзя отложить на потом в ожидании новых обрезков - она основание угла, её надо сделать сразу и вклеить. Вдобавок я учла некоторые свои ошибки и труднодоступные места предпочитаю покрывать слоями заранее, чтобы всё нормально прокрасить пока есть возможность это всё перевернуть и везде залезть. Поверьте, мазать рукой наощупь ужасно, вам даже зеркало не поможет.
Что делать? Поглядела как муж клеит пеной косяки у проёма (у нас вечный ремонт) и говорю - давай тоже попробую? Все равно это потолок, поверхность не несущая, просто сверху потом сделаю корку из плиточного клея не в два, а в три слоя.
Он такой: ок, но баллон закончился, поэтому заказываем новый. Ладно, заказали, минус сутки ожидания, потому что на улице -20 и у него был бунт выходить наружу. Приезжает баллон. Ледяной. По тб с упаковки нужно долго отогревать. Ну спасибо блин, минус вторые сутки ожидания. Кто меня плохо знает, я этим хобби занимаюсь очень ситуативно и как тот ёжик - полечу только когда получу пинок от вдохновения.
Ладно, вот она пена, работаем.

Сцинк и ползухи

Муж смеется не перебарщивай, она еще расширяться будет. Но брали не прям воздушную, мне плотность нужна.
Расширилась.
Сцинк и ползухи

На следующий день тыкаю пальцем - твердая. Не идеал конечно, с основным скелетом ландшафта вообще ни в какое сравнение. Ладно, радостно берусь за нож... и выясняю, что центр не то что не просох, он вообще опал и образовал огромную... господи, ну как это сказать прилично? У меня именно эта область была самой важной!
Сцинк и ползухи

Сели чесать затылок и думать. Тут поковыряла, там поковыряла... Уже думала всё нафиг срезать и выкидывать, но остановило то, что оно липкое и не дофига полезное пока не просохнет, поэтому пришлось ждать. Ещё ждать. И ещё ждать. Из-за того, что жижа (а внутри была натурально текущая жижа) подсохла и образовала ПЛОТНУЮ плёнку, внутри она сохла ещё сутки.
Чтобы понимать, как должна выглядеть деталь на своём месте. Знаю, что пока нифига не понятно, но ожидайте, потом станет красивое.
Сцинк и ползухи

Сегодня утром тыкаю пальцем - твердая. Переворачиваю - ну вроде не так уж критично, там подрезать, тут подровнять, а вот это вообще видно не будет... махнула рукой, залила плиточным клеем.
Сцинк и ползухи

Покрывать плиточным клеем пористую поверхность оказалось тем ещё квестом. У меня раствор делается на глаз, нарушая "правильный рецепт", это зависит от необходимой на моменте поверхности. Грунтовочный слой пожиже, формирующий погуще, разглаживающий снова пожиже. В норме он должен быть плотным, чтобы прижал плитку и обстучал, выгоняя пустоты от гребенки - мы сами плитку в санузле клали, технологию знаю. Вдобавок у меня клей тонкого слоя, на фоны его реально очень классно наносить кисточкой, 2-3мм корка сохнет без трещин.
Пористая подрезанная пена сказала фиг вам, или делаешь плотную корку сверху, или до посинения затыкиваешь все мои поры. Пробовала так и так, не понравилось никак. Пока что сверху первый слой, следующим буду править мелкие косяки.

Изменено 11.1.24 автор Simro
2024-01-1111/01/2024 11:23:23
#3128844
Нравится DoraNi, jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

Simro
и выясняю, что центр не то что не просох, он вообще опал и образовал огромную... господи, ну как это сказать прилично? У меня именно эта область была самой важной!


Когда делают палюды и флорики с монтажной пеной, то после того, как верхний слой схватился довольно плотной коркой, ее руками уминают, чтобы уплотнить середину. Тогда такой беды не будет. Ну и коэффициент расширения пены желательно поменьше, конечно, хотя это вам и так известно. Есть пена, которую используют как монтажный клей для плит утепления, вот эта пена лучше всего подходит для таких задач (если ничего не путаю).

Может, у меня тут слой не такой толстый, но примерно так оно выглядело с пеной из строительного магазина: сразу - умятое - порезанное
Крабоўнік - крабы Geosesarma hagen
Крабоўнік - крабы Geosesarma hagen
Крабоўнік - крабы Geosesarma hagen
2024-01-1111/01/2024 11:54:39
#3128845
Нравится DoraNi, Simro, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

rotfuchs

Емое, вот про такое уплотнение я не знала, спасибо, что показали. Вообще впервые с пеной работаю.
Но прижимать не мой вариант, мне нужна была подушка, чтобы разгладить углы изнутри, это получается все равно надо слой за слоем сушить... обрезками я бы наклеила всё за час и продолжила делать дальше.
Короче материал интересный, но не для моих целей(
2024-01-1111/01/2024 12:35:10
#3128849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

Simro


Я согласна, для каждой цели свой материал. Тем более, когда уже есть опыт и понимание процесса до мелочей с одним материалом, то переход на другой должен быть прям очень весомо обоснован. Но что касается округлого свода, то не вижу проблемы. Не надо прижимать прям до углов и толщины в 1 см. Верхний слой перестает быть липким уже довольно быстро. Т.е. через 15-20 минут уже можно уплотнить слой и при необходимости добавить пены. А потом уже пусть все вместе и сохнет. Но это так на всякий случай, вдруг возникнут еще раз обстоятельства, когда без пены будет не обойтись.

Изменено 11.1.24 автор rotfuchs
Т.е. в подобном случае я бы сначала нанесла валики по всем углам, примяла бы их, скруглив те самые углы, а затем уже относительно ровный по толщине слой на весь свод потолка. Как-то так...
2024-01-1111/01/2024 12:54:40
#3128852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

rotfuchs

А как сохнут такие валики и вообще нижние слои? По идее рано или поздно растворитель даже закрытый должен выветриться.
2024-01-1111/01/2024 13:03:49
#3128855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

Simro


У меня нет такой обширной статистики, я свою резала на следующий день, просто потому что делала все урывками по вечерам.
2024-01-1111/01/2024 13:04:57
#3128856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

rotfuchs

Надо из интереса поэкспериментировать на отдельном куске, чисто чтобы для себя технику понять) К счастью, у меня в отсеке было только одно такое пакостное место, остальную площадь можно резать как обычно.
2024-01-1111/01/2024 13:07:32
#3128857
Нравится DoraNi, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

Я: надо перенести старый фон в переделанную стойку, я просто возьму, отковыряю кусками побольше и вклею в новом месте.
Было:

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Стало:
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

В своё оправдание могу сказать, что использовала 2/3 выломанных кусков. И вообще у меня если появляется хотя бы намёк на желание ковырять, то ему лучше не сопротивляться.
Зато у Моли будет 5 пещер. Пещерная моль.
2024-01-1919/01/2024 20:46:34
#3130606
Нравится rotfuchs, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

Учла старые ошибки, теперь заранее планирую, где будут крупные растения. Удобно вырезать отверстие под основание, чтобы такой оп, воткнул палку, и всё само держится. Иначе эти маленькие лапки имеют невообразимую силу отрывать всё, до чего дотянутся.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

На фото уже два слоя клея, но это ещё не финал. Пока просыхает - рассматриваю с разных ракурсов и ищу выступы, которые надо доделать. Иначе они потом будут меня бесить, и я снова кинусь всё перекрашивать, лучше уж сейчас на этапе черновой... Например, уже вижу, что в зоне баскинга нужно нарастить кусочек-"подушку", Моль не знаю, а вот Михалыч очень любит на что-то закидывать голову или обниматься со своим камнем.
2024-01-2323/01/2024 12:52:55
#3131691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
3 час.

Давно тут не было Воланда. Поймала его на пороге линьки, решила отмочить и пофотографировать.
Не понимаю людей, у которых удавы любят воду.

Сцинк и ползухи

Нет, не так, он ОЧЕНЬ не любит воду. И ОЧЕНЬ недоволен мной.
Хоть бы раз укусил, только шипеть и умеет.
Сцинк и ползухи

Специально порвала линьку, чтобы показать, насколько коварна эта змея. Нормальные звери что делают? Правильно, бледнеют. А у этого хрен поймешь, в линьке он или нет.
Сцинк и ползухи

Ноздри и глаза тоже линяют) Вообще он обычно сам сворачивает всё аккуратным чулком без моей помощи, но сегодня мы занимаемся вандализмом. Для самой змеи это не вредно.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ну и попытка сфотографировать целиком на руке. Держать его уже тяжело
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ты вообще кто?
Сцинк и ползухи

Да ну вас в баню...
Сцинк и ползухи

Ничего, однажды я и тебя красиво оформлю. И даже проведу сюда свет, который тебе не так уж важен на фоновом освещении из комнаты. Тогда же, когда мы доделаем плитку в ванной и снимем этот мерзкий герметик со стыка хд

Изменено 23.1.24 автор Simro
2024-01-2323/01/2024 14:07:04
#3131704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
13 час.

Simro
Хоть бы раз укусил, только шипеть и умеет.
Сцинк и ползухи


Мудрый змей Каа. Знает, что кусаться нельзя.
2024-01-2323/01/2024 19:13:43
#3131750
Нравится Simro, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

DoraNi

Похож на удава из мультика "38 попугаев")
2024-01-2323/01/2024 19:37:04
#3131758
Нравится Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top