go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 51
Russian Federation Moscow
2 дн.

15 литров горя, или как делать не надо. (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15 литров д33,5 х ш17 х в25,5
Время с его запуска или перезапуска
Около года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Из тех кто есть сейчас - 1 улитка зебра (неретина) и одна "билайнка". Было 5 зебр и 2 билайнки, но постепенно они почти вымерли. Из растений 2 куста анубиаса Бартера (по уверению продавцов с Птички - 1 куст просто Бартера, второй - "нана"; со временем их слова, как мне кажется, подтвердились - у того, что "нана" листья стали поменьше). Также есть роголистник (непонятно какой, то он похож на светло зеленый, то на темно зеленый; был период бурного размножения, а потом спад); сейчас роголистник представляет собой чахлые светло-зеленые маленькие веточки, почти лежащие на дне. Так же была гигрофила Розанервиг, но она зачахла, и мне пришлось ее выкинуть.
Кормление рыб: какой корм
Кормил улиток раз в несколько дней таблетками от Серы и Тетры (сейчас перестал, так как они хорошо стали чистить темный налет с листьев анубиасов; я подумал что это важнее). Именно такие корма: Sera Wels Chips Nature (для анциструсов и плекостомусов); Tetra Wafer Mix.
Интенсивность и длительность освещения
10 Ватт, светодиоды (фото приложу). Дешевый светильник, но по рекомендации друга-аквариумиста (куплен на Али-Экспресс). "Virgo: concise perfect"; Product Model: X5; Super Slim, Super Bright. Свет - wight (как я понял, белый свет).
Температура
24-25 С (сейчас в жару - 26 С, отключаю нагреватель, хоть он и с терморегулятором)
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Sun Sun HJ-11B. Иногда стоит Fan- Micro от Аква-Эль. Когда отключаю фильтр по тем или иным причинам для обогащению воды кислородом использую пьезо-компрессор Sun Sun QB-1028. Обогреватель Аква-Эль Platinium heater 25.
Сведения о грунте
JBL Manado DARK 3л
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю, раз в 10 дней, раз в две недели.
Частота и режим подмен воды
Подмены воды после каждой сифонки, обычно 3-5 литров. Губку от фильтра промываю в слитой в пластиковое ведро после сифонки воде.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Раньше (зимой и в начале весны) после каждой подмены добавлял АкваБаланс Тотал ( 1-2 мл). Потом перестал. Хотел проверить - роголистник чахнет без удобрений или без подмен.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты проводил, Нилпой. GH и KH высокие (около 13-15 и 7-8, соответственно), высокий показатель pH (около 8). Но насколько можно доверять тестам от данной фирмы, я не знаю.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Подумал, что блог заводить рано, а вот обещание создать тему про свой аквариум помню. Обещал это в теме про аквариумную химию. Обещанного как говориться пол года ждут. Вот как раз прошло пол года Смайлик :)

Хотя тут не до шуток. Загубил кучу растений (наяс, элодея, гигрофила), улиток, слава Богу, рыб не было.












Изменено 12.7.24 автор Криптон
2024-07-1212/07/2024 04:40:19
#3159462
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15438 28522
Санкт-Петербург
10 мин.

не понимаю запуска на улитках. улитки не выделяют аммиак напрямую, это делают только рыбы своими жабрами.
понятно, что никто никуда не спешит, но не проще ли сразу кинуть одну гупёшку и нехай плавает запускает ац?

2024-08-1616/08/2024 09:03:16
#3165963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
38 мин.

Alenka05
У меня петух прожил год в таком "болоте", что свет включать страшно было. А ему норм.

И что, за целый год нельзя было сделать хорошо? То, что выжил, ещё не показатель, что норм.
2024-08-1616/08/2024 09:08:04
#3165964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
38 мин.

Криптон

Непонятно, что с грунтом, на фото грунт то есть, то почти нет. Анубиас как растет, он корнями в грунт воткнут по самое?.. Если заглубили, то понятно, что ему плохо. И света ему надо поменьше. На 15-литровенький аквариум, да и залитый водой на 2/3, куда же 10 W? Если вы в Москве, то маломощный светодиодный светильник купить не проблема, хоть в том же "Экзоменю" недавно были какие-то совсем "чахлой" мощности. Можно и не тратиться на светильник малой мощности, если далее планируется большой аквариум, можно и настольную лампу приспособить.
Тем про правильный и неправильный запуск, про то, как и что делать, если неправильный запуск, про всякое прочее, идущее само собой в неправильную сторону, таких тем очень много, было бы только желание и не лень читать и делать выводы.

Изменено 16.8.24 автор DoraNi
2024-08-1616/08/2024 09:20:47
#3165967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4879 6256
Москва
6 час.

DoraNi
ну, воду я подменивала регулярно. Фильтр поставила, а петушок за ним застрял, убрала. Водоросли (эдогониум) все захватили, с ними не боролась, да. Но петушку вроде водоросли не вредят... А потом ротала неожиданно рванула и победила водоросли. Делать хорошо не было сил, наоборот, слить хотела, ради петуха оставила.
2024-08-2020/08/2024 05:50:52
#3166637

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top