go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Oase BioMaster 600, вода идёт мимо корзин?

Аквариум ~200 л чистыми, растений очень много, рыб мало.

Фильтр запущен в сентябре 2023. Все корзины заполнил тонущей биозагрузкой "Русское поле". Самую верхнюю губку оставил штатную. Обзывается она - "Оранжевая фильтровальная губка для BioMaster 30 ppi".
Был уверен (на основании эксплуатации Eheim 2217), что максимум через 2 месяца, при такой мелкой губке, поток упадёт до нуля.
Время шло, поток был удовлетворительный, из фильтра не летели "ошмётки" ила, лень радовалась...

Вчера попытался замерить поток кривым способом: дно ведра на уровне флейты, вместо флейты шланг от сифона - 3,5 л за 30 сек (420 л/ч).
Вскрыл фильтр. Губки префильтра относительно чистые (неудивительно, ибо в аквариуме префильтр Eheim).
Фото оранжевой губки (слабонервным не смотреть).

Для форума
Для форума


В первых 5 литрах аквариумной воды
Для форума


В четвертых 5 литрах аквариумной воды
Для форума

Корзины с биозагрузкой не мыл специально.
Собрал, снова замерил поток тем же кривым способом - 4 л за 30 сек (480).

Помогите интерпретировать результаты эксперимента (то, что владелец редиска - ясно).

1. Как по мне (опыт на основании эксплуатации Eheim 2217) через настолько загаженную губку вода не пойдёт.
Важное дополнение - Eheim 2217 покупал с рук вместе с аквариумом, по заявлению продавца фильтр в работе ~9 лет + у меня больше 2 лет. Я к тому, что как должен "дуть" новый Eheim 2217 я не знаю.
2. После того как я промыл этот кусок грязи, ожидал, что поток СЕРЬЁЗНО вырастет.
Конечно, мой метод замера та ещё фигня, но увы...
Визуально - рябь на поверхности воды от флейты увеличилась.
3. Самое важное - КАК ПРОВЕРИТЬ, ЧТО ВОДА НЕ ИДЁТ МИМО КОРЗИН?
Через неделю планирую промыть все корзины с биозагрузкой. Для выяснения могу уложить вместо оранжевой губки несколько слоёв синтепона и наблюдать как скоро поток упадёт.
В идеале, конечно, промыть биозагрузку и ещё раз оранжевую губку - собрать - замерить поток - снова разобрать - установить синтепон - замерить поток - НАБЛЮДАТЬ.

ИСКРЕННЕ прошу помощи, ибо ничего умного в голову не приходит.
2024-07-0202/07/2024 16:34:22
#3157705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Bigbizon

Ну и нах это Вам надо?
Ведро, митиленовый синий или малаховитовый зелёный.
Губки прокрасятся.
2024-07-0202/07/2024 16:51:23
#3157712
Нравится dravor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Bigbizon

И остальным, OASE очень хороший фильтр, свою функцию выполняет, ТС 2217 и суперджет в использование, на всякий при 110 будет круче работать.
2024-07-0202/07/2024 17:03:40
#3157714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Bigbizon

Значит фильтр Oase BioMaster 600 заполнен тонущей биозагрузкой "Русское поле" и лишь сверху оставили штатную губку...
Я считаю, что Ваша верхняя губка очень быстро загрязнится. Никаких ощутимых протечек мимо корзин быть не может. Фильтр вообще-то, видимо работает. Это видно и по очень загязнённой верхней губке.
Насколько знаю, эта Тонущая биозагрузка для прудов и септиков - на мой взгляд, её можно применять в сампах большого объёма, и всё равно используют плавающие биозагрузки. На мой взгляд, площадь поверхности у элементов тонущей биозагрузки небольшая. Так что загрузка просто губкой, будет много эффективнее.
Однако, если Вы пишите, что рыбы у Вас мало, а растений много, это говорит о том, что в принципе Вы можете обходиться и без наружного фильтра. Чаще всего наружный фильтр это биологический фильтр.
В названии фильтра дополнительная приставка «био» означает то, что на специальном субстрате, при умеренном протоке воды, образуются колонии бактерий (в виде слизи). Бактерии перерабатывают первичную органику и аммоний сначала в нитриты, а затем в нитраты. Им нужен кислород.
Так вот эту первичную органику в аквариуме нужно иметь и её количество зависит от числа рыб в аквариуме.
На мой взгляд, у Вас, при небольшом количестве рыбы совсем слабая работа внешнего фильтра.
У себя я промываю фильтр раз год, полтора года. При этом у меня в аквариуме 10...12 взрослых дискусов.
Ополаскиваю в аквариумной воде штатные наполнители, хорошо промываю губки, никогда не использую синтепон. Промываю шланги и трубки щёткой изнутри.
Как проверить не идёт ли вода мимо корзин... ничего практически не идёт.
___
Александр
2024-07-0303/07/2024 14:39:27
#3157892
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Alkor

Алькор зачем Вам это? По умолчанию там префильтр из семи губок, три губки и одна корзина из Hel-x.

Серый Т

Лучший фильтр на свете.
2024-07-0303/07/2024 15:24:20
#3157898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Alkor

Попробую объяснить иначе.
У меня всего два внешних фильтра: Eheim 2217 (покупал б/у после 9 лет эксплуатации) и Oase BioMaster 600 (приобретался новым).
Так как Eheim 2217 приобретался уже б/у, я не знаю как работает помпа в новом Eheim 2217.
С ноября 2020 по сентябрь 2023 Eheim 2217 был установлен на аквариум ~200 л чистыми, растений очень много, рыб мало.
Первоначально в нём был Eheim Substrat Pro (до половины) и сверху крупнопористая губка Eheim.
В "поисках лучшего" приобрёл китайские губки, более мелкие, чем губка Eheim. Заполнил этими губками весь объём фильтра - очень быстро поток падал в ноль (я утерял все текстовые записи, поэтому не могу назвать точный период).
Судя по моим сообщениям на этом форуме, при использовании мешков от овощей поток падал в ноль через 30-40 дней (может просто сильно тромбовал при закладке).
Какое-то время спустя я заменил мешки на "Биозагрузка RuPol 600 0.97/1.2 тонущая" и сверху крупнопористая губка Eheim - поток довольно быстро падал в ноль.
Пришёл к заполнению всего объёма фильтра "Биозагрузка RuPol 600 0.97/1.2 тонущая" - я не помню за какой период, но поток, как и всегда, упал в ноль. Не помню за сколько, но точно раньше, чем через 9 месяцев.
В сентябре 2023 года Eheim 2217 переехал на 100 л аквариум. За эти 9 месяцев я единожды вскрывал его, но НЕ из-за падения потока, а "из него стали лететь хлопья (ил наверное)". Ничего непонятного - меньший аквариум=меньшая нагрузка=дольше не забивается. Кстати, при вскрытии отсыпал часть биозагрузки и уложил сверху крупнопористую губку Eheim.

Итак, мой опыт за 3 года:
1. Среднепористая губка - 30 дней и поток в ноль.
2. Мешки из под овощей - 30-40 дней и поток в ноль.
3. Биозагрузка - 150 дней (я не знаю наверняка) и поток в ноль.

С этими знаниями я и установил Oase BioMaster 600.
Оранжевая губка была даже мельче, чем китайские с алиэкспресс. Поэтому я на 101% был уверен, что максимум через 2 месяца эта губка забьётся и поток упадёт в ноль.
Понимаете?

9 месяцев спустя поток меня более чем устраивал (попытался замерить, но понимаю, что при подобном способе цифры мало что говорят).
В голове было два варианта:
1. Хороший - поток не падает не, потому что вода идёт мимо корзин, а потому что мощная помпа продавливает даже через мелкую, загрязнённую губку.
2. Плохой - вода идёт мимо корзин.

Вскрыл... Из состояния оранжевой губки и моего опыта с Eheim 2217 - вода ТОЧНО идёт мимо корзин.

Смущает, что после того как я промыл оранжевую губку, поток возрос, но не сильно, что не поддерживает версию с "идёт мимо корзин".

Создал тему на форуме, где прошу помощи в решении вопроса и/или интерпретации данных результатов.
2024-07-0303/07/2024 16:02:30
#3157904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Alkor
На мой взгляд, площадь поверхности у элементов тонущей биозагрузки небольшая.

Не знаю как у других производителей, но "RuPol 600-0.97/1.2 плавающая" отличается от "RuPol 600-0.97/1.2 тонущая" только материалом с большей удельной плотностью - 0,93 - 0,97 г/см3 против 1,1 - 1,3 г/см3, по форме они идентичны .
2024-07-0303/07/2024 16:13:08
#3157906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Серый Т

Прежде всего, я бы хотел подчеркнуть, что каждый участник форума выражает собственное мнение.

И мнение таково: фильтр Eheim 2217 это фильтр без корзин. Я бы заполнил его стандартно только крупнопористыми губками, с единственным изменением... не ставил бы синтепоновую прокладку и угольной фильтр.
Либо:
1. В самой нижней части фильтра свободное пространство, обеспеченное пластмассовой проставкой.
2. Пористые керамические кольца. Может быть Hagen. Уложить в сетку из синтетической нити.
3. Крупнопористая губка.
4. EHEIM SUBSTRATpro или EHEIM SUBSTRAT. Уложить в сетку из синтетической нити.
5. В самойверхней части фильтра свободное пространство, обеспеченное пластмассовой проставкой.

В фильтр Oase BioMaster 600 я бы поместил такие же фильтрующие материалы в такой же последовательности, сетки использовать не нужно, поскольку все компоненты находятся в корзинах. Возможно применение Гранул Eheim Lav.
Фильтр после комплектации начнёт работать лишь спустя месяц с лишним после запуска.

Фильтр нет надобности наполнять мелкоячеистыми, плотными губками. Все они должны быть крупнопористые.
У меня фильтры Eheim работают с 2006 года, практически никогда не выключаются, заполнены, как я описал. Промывается Eheim professional II 2028 - раз в год, полтора года.
Eheim professional 2224 - раз три года и больше. Работает в нерестовике.
___
Александр
2024-07-0303/07/2024 19:33:02
#3157941
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Alkor

Ну фиг его знает, три из четырёх корзин губка, одна корзина Hel-х, весь префильтр это тоже губка.
Губка качественная, меняй не хочу.

Alkor

То есть, мне нужна чистая вода, крупнопористые в помощь?
2024-07-0303/07/2024 20:23:11
#3157948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Bigbizon

Надеюсь, кто-нибудь объяснит.
2024-07-0303/07/2024 20:32:31
#3157950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Alkor
Eheim 2217 это фильтр без корзин. Я бы заполнил его стандартно только крупнопористыми губками


Alkor
В фильтр Oase BioMaster 600 я бы поместил такие же фильтрующие материалы в такой же последовательности

Не очень понимаю как это приближает к ответу на вопрос "В Oase BioMaster 600 такая мощная помпа, что продавливает НЕкрупнопористую, забитую грязью губку ИЛИ вода идёт мимо корзин?"...
2024-07-0303/07/2024 20:57:45
#3157953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Bigbizon

А акваэль был?
2024-07-0303/07/2024 21:55:37
#3157959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Bigbizon

Я не знаю конструкцию вашего фильтра. У меня когда-то был внешник. Предфильтр просто губка на входной трубке. Ток воды в фильтре сверху до дна и потом сквозь корзины верх на выход. Заметил, что достаточно прочистить шланги и поток воды восстанавливался. Однажды я попробовал помять пальцами входной шланг. К моему удивлению обрастания с шланга моментально полетели в аквариум. Фильтр даже крупные куски в виде плёнки не задержал. Загрузка в фильтре была только из губок с разными порами. Причина была в щелях между корпусом и бортиками корзин в средней их части. Может и у вашего фильтра есть возможность что-то пустить для проверки без предфильтров. Я не знаю, может крупные хлопья сухого корма или ещё что. Потом, после устранения тока воды в обход корзин, фильтр стал плевать воздухом, но только во второй половине дня. Раньше или позже в зависимости от степени загрязнения губок. Причина этого - насыщение воды кислородом, который днем растения выделяют с избытком. Между помпой и грязными губками создаётся отрицательное давление. В результате растворённый в воде кислород переходит в газообразное состояние и вылетает из фильтра в виде пузырьков. Растений у вас много, рыб мало, кислорода днём должно быть с избытком. Но опять же, я не знаю будет ли ваш фильтр плевать воздухом если вода идёт только сквозь забитую губку.
2024-07-0303/07/2024 22:12:56
#3157961
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Алекс 56
стал плевать воздухом, но только во второй половине дня

Да, время от времени плюётся (примерно начиная со светового полдня), когда начинается перлинг. После того как промыл оранжевую губку, не обращал внимания - завтра попробую в это время быть внимательней.

Я не знаю, может крупные хлопья сухого корма или ещё что

Фиг знает... попробовать, конечно, можно. Снять префильтр на заборной трубке внутри аквариума и вытащить губки со встроенного в фильтр префильтра не сложно. Далее нужно как-то на выходе примастырить временно синтепон, чтобы увидеть хлопья, но... получится ли? - ведь даже если и идёт где-то мимо корзины, то не факт, что весь поток и не факт, что сразу...

Дождусь воскресенья - промою в аквариумной воде все корзины с биозагрузкой - соберу - замеряю тем же корявым способом поток - на след день заменю оранжевую губку синтепоном (не забив намертво, но от души) - буду наблюдать за потоком - ничего умнее всё равно в голову не идёт (((

Алекс 56
Я не знаю конструкцию вашего фильтра



Но да, конечно, по видео не поймёшь исполнение и возможен ли обход корзин...
2024-07-0303/07/2024 22:44:37
#3157970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1027 634
Москва
52 мин.

Я как то пытался изучить тему зазора между корзинами и корпусом , правда относительно внешников Тетра , но полагаю , что касается это всех внешних фильтров с размещением наполнителей в корзинах , была информация , что этот зазор делается намеренно для предотвращения полной остановки циркуляции воды , в случае критичного загрязнения наполнителей , правда не очень понимаю , что это даст , ну может не позволит содержимому фильтра «протухнуть» быстро , а может и совсем не позволит , да и помпа должна наверное охлаждаться , некая логика в этом , имхо , есть…Смайлик :)

Bigbizon

Положить в последнюю корзину , что то мягкое и водонепроницаемое , типа вспененного полиуретана и включить , если запустить все таки удастся , то и будет все видно…Смайлик ;)
2024-07-0304/07/2024 00:18:53
#3157974
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

Алекс 56
Между помпой и грязными губками создаётся отрицательное давление. В результате растворённый в воде кислород переходит в газообразное состояние и вылетает из фильтра в виде пузырьков.

О как... Всегда думал, что если растения активно "пузыряют", то фильтр обязан плеваться пузырьками.
Не подскажете, где про эту "газацию" можно почитать подробнее?
2024-07-0404/07/2024 11:55:50
#3158023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Bigbizon

Тоже охренел.
2024-07-0404/07/2024 13:14:12
#3158040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

sokolik67
Положить в последнюю корзину , что то мягкое и водонепроницаемое , типа вспененного полиуретана и включить , если запустить все таки удастся , то и будет все видно…

Жёстко, но да, очень логично... Смайлик ;)
Вы правы - если цель узнать "идёт ли вода мимо корзин", то миндальничать не нужно - вырежу из тонкого упаковочного материала (фиг знает как это называется, вроде "вспененный полиэтилен"), положу в корзину под оранжевую губку. Вы правы - по уму, с непроницаемым материалом невозможно будет даже накачать в фильтр воду.

Тогда планирую сначала промыть корзины с биозагрузкой и замерить на сколько изменится поток.
Далее уложить под губку вспененный полиэтилен и попробовать запустить.

Спасибо. Смайлик :218:

Алекс 56
фильтр стал плевать воздухом, но только во второй половине дня. Раньше или позже в зависимости от степени загрязнения губок.


Bigbizon
После того как промыл оранжевую губку, не обращал внимания - завтра попробую в это время быть внимательней.

Растения часов с 12 пузыряют, сейчас уже 15:20, специально не покидал комнату дольше, чем на 3 мин - НИ РАЗУ не слышал как плюётся фильтр.
Получается, можно косвенно судить о необходимости чистки губки по появлению "плевков" фильтра? - хорошо бы, если так.
2024-07-0404/07/2024 15:19:40
#3158064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Bigbizon
Не подскажете, где про эту "газацию" можно почитать подробнее?

Не знаю откуда я услышал слово дегазация, этот процесс вижу в своём аквариуме с тех пор как стал применять прозрачные самоделки. Также это видит каждый, когда открывает бутылку газировки. Ниже на фото втутренник. Вода входит сверху, снизу помпа качает в аквариум. Постепенно между губками и помпой, в дневное время, собирается газ. Я проверял, это не СО2. За ночь этот пузырь растворяется, в независимости подаётся СО2 только днём или круглосуточно. На фото видно, что помпа находится в пузыре и вода течёт вдоль стенок.
Eheim 2078 хватает воздух

Потом помпа начинает хапать этот воздух и плевать в аквариум. Вот как это выглядит на видио.

Фильтр находится под водой, подсос воздуха исключён.
2024-07-0404/07/2024 15:27:54
#3158065
Нравится dravor, Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Bigbizon
Получается, можно косвенно судить о необходимости чистки губки по появлению "плевков" фильтра? - хорошо бы, если так.

Косвенно наверное можно, но личного опыта на это у меня нет. Тот внешний фильтр был у меня давно, как дополнительный и вскоре я его убрал. Он был болше на механику. На нём висел УФ-стерилизатор и СО2 реактор. Потом СО2 реактор установил в самп, а этот фильтр и стерилизатор убрал. Фильтр самп не плюёт, в нём помпа качает воду свободно без нагрузки перед ней. Вода течёт в сампе самотёком по принципу сообщающих сосудов.
Посмотрел в интернете. Вроде бы этот процесс, содержания растворённых газов в воде в зависимости от давления, на зывается закон Генри.
https://elementy.ru/...

Изменено 4.7.24 автор Алекс 56
2024-07-0404/07/2024 16:02:36
#3158069
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 538
Russian Federation Moscow
26 дн.

sokolik67
Положить в последнюю корзину , что то мягкое и водонепроницаемое , типа вспененного полиуретана и включить , если запустить все таки удастся , то и будет все видно…

Вырезал из непроницаемого материала "подкладку" под губку в верхней корзине.
Фильтр прекрасно заполнился "самотёком".
При включении из выходного в аквариум полетела туча ила из нижних корзин. Поток не замерял, но нормальный такой, не слабый.
Я мог ещё 111 месяцев ждать когда забьются корзины и поток упадёт до нуля. Смайлик ;)

Из хорошего - нашёл одну "утерянную" крупнопористую губку... в фильтре была Смайлик :2: значит не 4, а 3 корзины тонущей биозагрузкой "Русское поле" и 1 корзина штатной крупнопористой... но это не точно... Завтра планирую мыть фильтр - может внутри утерянные носки найдутся... Мде, старость это смешно... ну когда выть не хочется Смайлик ;)

sokolik67
была информация , что этот зазор делается намеренно для предотвращения полной остановки циркуляции воды , в случае критичного загрязнения наполнителей

Ваша роль ругательная... Мне милей конструкция "ведро" ака eheim 2217.
Э-э-эхх.

Кстати, никому не нужен Oase BioMaster 350? - новый, ни разу не включался. Продам как нефиг нафиг. Тольку цену намониторить нужно.
2024-07-1010/07/2024 21:28:23
#3159204
Нравится sokolik67
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 11
Israel
2 дн.

пару недель назад купил oase biomaster 850. т.к. месяц назад сдох мой JBL 1901. вроде полет нормальный. и там вроде конструктивно не особо мимо корзины пройдешь. Вот потестю месяц, у меня еще JBL 1501 тоже поменяю на oase. надоело лазить в фильтр мыть, открывать. буду раз в год губки мыть, и то если поток упадет. а так вытащил префильтр промыл и все. Супер.

Изменено 11.7.24 автор Alex Muk

2024-07-1111/07/2024 08:23:07
#3159252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Alex Muk
вытащил префильтр промыл и все. Супер.

в Москве многие продавцы отказались от Оase из за большого количества возвратов
из-за протечек. Фильтр конечно клевый, но испытание временем он не держит.


Изменено 11.7.24 автор Neznakyn
2024-07-1111/07/2024 08:49:44
#3159265
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

Bigbizon
Итак, мой опыт за 3 года:
1. Среднепористая губка - 30 дней и поток в ноль.
2. Мешки из под овощей
....

Ну, а как сам аквариум себя чувствует: рыбы, растения?
2024-07-1111/07/2024 09:10:51
#3159272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 11
Israel
2 дн.

Neznakyn

может быть. но прошерстил интернет. народ не жалуется. искал и на русском и на английском.
2024-07-1111/07/2024 09:37:32
#3159279
Нравится Bigbizon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top