go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 20)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
16 сек.

DenKl
Не замечал, чтоб у родостомусов в моём аквариуме на глубине около 50 см морды были менее красными...
2024-07-3131/07/2024 22:34:18
#3163508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Sergey PAT_A
При этом, думаю, буду делать низкий аквариум, но с большой глубиной. Вот на примере 250-литрового травника - я бы сделал его размерами 120*60*35 см против типовых 100*50*50см.

У моих аквасов разная высота - 50, 30, 20. С уверенностью могу сказать, что если бы сейчас заказывал новый аквариум от 200 литров, то остановился бы на высоте где-то 40-45 см. А 30 или 35 - очень мало.


Alex Livci
Похоже шутка на счет добавления реактивов лопатами, не такая уж и шутка.

Я думал у меня такое попалось, но раз Сергей подтвердил, значит для производителя это норма. За другими концентрированными садовыми удобрениями в бутыльках такого не замечал. Что посоветуете? Отдать жене, пусть цветы удобряет? Я как-то стремаюсь лить такое в аквариумы.


Гранатович
Не замечал, чтоб у родостомусов в моём аквариуме на глубине около 50 см морды были менее красными...

Да и у меня родостомусы красные на глубине 50 см под обычным чихом а-серии.

Изменено 31.7.24 автор ODmitry
2024-07-3131/07/2024 22:46:17
#3163511
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

DenKl
Странное рассуждение. На глубине, то же море, не выглядит красным или желтым.

Да правда… для океана или очень чистой воды. И то на метре сильно не 50%. И 10% ещё нет. Но поглубже 50% пропадет. Океаны голубые, моря не всегда и не везде. А живых пресных водах это совсем неправда. У нас аквы пресные. Возьмите две белых чашки. Налейте воду в одну водопровод в другую из аквы. Поставьте рядом и сравните воду. Нетрудно, напишите, что увидели. Напишете честно, что увидели, тогда продолжим.
2024-07-3131/07/2024 22:50:37
#3163514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
16 сек.

ODmitry

Да и у меня родостомусы красные на глубине 50 см под обычным чихом а-серии
Как-же так? По таблице интенсивность красного цвета должна снизиться на 50%! Видимо родостомусы у нас Вами неправильные, таблица ведь врать не может, это святое!
2024-07-3131/07/2024 22:56:40
#3163517
Нравится ODmitry
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Sergey PAT_A
пока решил послушать

Вы сегодня про туннельное мышление упоминали. Вот это яркий пример отбора той инфо в которую вы хотите верить. На этом форуме уже несколько лет пишу, что это чушь. И даже давал те картинки, что достоверны, где люди не из задницы графики наковыряли, а честно мерили. Но…
2024-07-3131/07/2024 23:07:16
#3163520
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
22 сек.

ODmitry
Что посоветуете?

Если есть желание, можно и попробовать вносить, не думаю что произойдет что то страшное. Просто по мере расхода или следующий флакон будет уже с меньшим или большим осадком, результат может оказаться совсем другим.

Посмотрим что мне придет. Я вот думаю, а есть ли там на самом деле вся эта таблица менделеева. Производитель какой то сомнительный, даже сайта нет. Понимаю там буские, это целый завод со штатом дипломированных сотрудников. А тут похоже ИП, так что ХЗ.
2024-07-3131/07/2024 23:14:06
#3163521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Собирался размещать содержание блога каждые 10 страниц, чтобы было легче найти информацию. Вот продолжаю.

СОДЕРЖАНИЕ ЧАСТЬ №2 (СТРАНИЦЫ 14-20)


1) Эксперимент: замерил уровень фосфатов у поверхности аквариума и в толще грунта
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

2) Результаты замера концентрации CO2 в медленном травнике с помощью прибора OxyGuard СО2. И дальше там – обсуждение причин изменения уровня pH в течение суток
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

3) Биография Каспара Хорста и Хорста Э. Киппера – авторитетных немецких аквариумистов, авторов книги «Оптимальный аквариум». Там же чуть ниже – таблицы гидрохимических показателей водоёмов, где растут аквариумные растения в природе, собранные Хорстом и Киппером.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

4) Мой рецепт реплики Dennerle Scaper’s Green на основе садовых удобрений «УНИФЛОР Микро». Анализ микрокомплекса «Союзхим Рассада»
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

5) Особенности выращивания роталы Сахъядрика и отличие ее от роталы Тулунаденсис
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

6) Советы по правильному использованию капельных тестов от JBL.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

7) Заливал глутаровый альдегид в течение 8 дней, Олений рог (или Вьетнамка) не ушли. Советы форумчан по более эффективному использованию ГА
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

8) Мой расчет количества ампул витамина B12, которое нужно влить в самодельный Dennerle Scaper’s Green, чтобы выровнять концентрацию по кобальту
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

9) Масс-спектрографический анализ водопроводной воды в Кембридже и дальше – в травнике аквариумиста LeoAngel
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

10) Мои фантазии на тему «Зачем растениям нужен рубидий, ванадий, вольфрам, селен и т.п.» Состав микроудобрений Easy Life ProFito (Нидерланды)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

11) Дмитрий показал свой «Унифлор Микро» - много осадка. Обсуждение рисков с Унифлором
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

12) Начало обсуждения «Стоит ли брать невысокий аквариум». Заблуждение по поводу того, что высоком аквариуме теряется красный спектр, влияющий на фотосинтез растений
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

СОДЕРЖАНИЕ ЧАСТЬ №1 (СТРАНИЦЫ 1-14)


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

2024-08-0101/08/2024 09:33:24
#3163548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Дамир184
Возьмите две белых чашки. Налейте воду в одну водопровод в другую из аквы. Поставьте рядом и сравните воду. Нетрудно, напишите, что увидели. Напишете честно, что увидели, тогда продолжим.


Взял два стаканчика (жалко в нормальные чашки заливать воду из аквариума). Сначала поставил в тени…

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Я ожидал, что аквариумная вода имеет желтый оттенок, поэтому если очень-очень-очень натянуть, то можно сказать, что 3% желтого оттенка есть. Но, если бы мне сказали: «выпей воду из стакана с водопроводной водой, но мы не скажем, в какой она налита», я бы не стал в такой рулетке играть. Вот сейчас я даже не могу с уверенностью сказать, что в правом стакане аквариумная вода.

Вынес стаканчики из тени. Чтобы не перепутать, у аквариумной воды положил ключик.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)



Дамир184
На этом форуме уже несколько лет пишу, что это чушь. И даже давал те картинки, что достоверны, где люди не из задницы графики наковыряли, а честно мерили. Но…


Дамир, склоняюсь к Вашему мнению, и пока вычёркиваю пункт «Влияние глубины воды на спектр освещения». Но все-таки хотелось бы разобраться. Как-то трудно поверить, что ADA Nature так жёстко лажает, публикуя эти графики.
Дайте, пожалуйста, ссылки на Ваши обсуждения и графики – интересно посмотреть, поанализировать.


Гранатович
Не замечал, чтоб у родостомусов в моём аквариуме на глубине около 50 см морды были менее красными...


У меня креветки кристаллы супер-ред. Тоже не замечал, чтобы меняли оттенок на глубине. Сейчас возникло предположение: возможно человеческий глаз успевает адаптироваться к изменению оттенка, когда наблюдает за рыбами.

Сорвал красный лист Альтернатеры Рейнеки Мини, взял пинцетом и медленно стал водить от поверхности воды к глубине. Степень освещенности меняется явно – соответственно, изменение оттенка красного даже на глубине 22 см моего аквариума тоже видно явно.

Но такой опыт, наверное, непрезентативный. Нужно взять фотоаппарат, перевести в полностью мануальный режим (ручной баланс белого, ручной выбор экспозиции) и сделать два снимка: на поверхности и на глубине. Тогда, возможно, будет более корректный результат.
2024-08-0101/08/2024 09:46:57
#3163551
Нравится Smolvile, MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
16 сек.

Sergey PAT_A
На такой глубине Вы не сможете увидеть разницу, да и фотоаппарат вряд-ли покажет. Незначительная вероятность изменения цвета будет, но не из-за сильного поглощения красного спектра, а из-за зелёных рефлексов, т.е. отражения зелёного спектра спектра растениями, а красный и зелёный - дополнительные цвета, которые при наложении взаимоуничтожают друг друга, но это мы уже лезем от проблем света в проблемы цвета. ))) Насчёт АДАвской "лажи"... да разве только она? На планете Земля только папа римский пепогрешим, да священные коровы в Индии, но кто святее не знаю )))
2024-08-0101/08/2024 12:31:00
#3163588
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Гранатович
На планете Земля только папа римский пепогрешим, да священные коровы в Индии, но кто святее не знаю )))


Вы сделали мой день! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2024-08-0101/08/2024 12:50:49
#3163590
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Sergey PAT_A
ссылки на Ваши обсуждения

У меня пару недель назад винт на ноуте очень сильно заболел. Сменил на новый. Но ещё почти ничего со старого на новый не перенёс. Тащу, мал по малу то, что наиболее важно, это понятно больше по работе. Ну и кучу прог ещё нужно переустановить. Пока этим в основном занят. Так, что сложно пока со ссылками и т.д. На форуме в своём профиле нашел такую картинку, когда-то давал сохранилась.
Первый совместный стрим в этом году, тема СВЕТ, приглашен Дмитрий Карпенко (DNK)❗

Пока так. Но тут на какой глубине сделаны замеры не очевидно. Пока просто обратите внимание, как изменяются потери света в чистой воде и в окрашенной.
И есть характерная примета, что это не фантазии, а замер. Обратите внимания на «полочку» в районе 650нм. Эта полка в чистой и чистой окрашенной воде всегда есть. Мутная вода её размазывает, в сильно мутной совсем пропадает. По какой причине она в воде возникает не знаю, но фантазеры о ней не догадываются и её не показывают, рисуют плавный спад. Пока это достаточно надежный признак, честный замер или фантазии некого «специалиста». И ещё про красный на картинке. Он тут показан очень длинно, ни мы не трава дальше 800нм совсем не видим. Всё, что длиннее для нас в игнор. В общем виде, но внимание, это только моё мнение источников в подтверждение дать не могу, не встречал, мои замеры пока на старом винте, можете не верить и оспаривать, со спектральными потерями картинка получается такая. Далее всё только про прозрачную не мутную воду. Вода с мутью мне мало интересна. На наших глубинах для бесцветной воды можно найти потери в красном. Опять таки без привязки к длине волны это ни о чем, потри на 630нм, красный где у глаза чувствительность ещё высокая на глубине 20см прибор не видит, а на 710нм уверенно находит 2%. И даже намек на вышеупомянутую «полку» в районе 650нм. уже есть. Увидеть глазами такое изменение красного не думаю, что возможно, но прибор видит. На синем участке на пределе чувствительности прибора, потери можно заметить, но вока не синего, а фиолета.
Но на больших, не аква глубинах, (сам не замерял!) наблюдаются потери синего участка спектра. Просто они существенно меньше чем на красном. На прицеленной картинке они видны. Кстати пик прозрачности получается, не как думают многие «моряки» в синем, он в голубовато-зеленом. По мере набора цветности (тонины, гуматы) картина меняется. Первое, пик прозрачности смещается с этого участка на желтозелёный. Второе, хотя потери красного с цветностью начинают заметно нарастать, синий участок по мере роста цветности проваливается быстрее. И вот глазами мы это уже прекрасно видим. Только плохо осознаем и потому не признаём, что видим. Видим мы смещение баланса белого, это глаза показывают честно, вода с ростом цветности сначала едва заметно зеленит, затем желтит, совсем сильно окрашенная уходит в коричневый, в цвет чая. А слабые изменения цвета рыбы и травы мозг успешно корректирует в соответствии с изменением баланса белого. Потому этого не видим.

По вашему фото со стаканами. Удивлен. Удивлен тем, что вижу окрашенность водопроводной воды. У неё похоже есть цветность. Или я что-то сильно не понимаю. Обычно в водопроводе у воды цветность равна нулю. Попробуйте купить чистую бесцветную воду в бутылке, и с ней сравнить.
И цифры по памяти, старенький могу и ошибиться, память стала подводить. У меня вода в акве при сравнении ещё не желтит, едва заметный скорее жетозелёный оттенок. В такой воде каждые 10см отъедают в красном 660нм около 5% по сравнению с пиком прозрачности. В голубом примерно так же. В синем естественно немного больше. Но равенство красного с голубым, это не правило, просто так у меня цветность совпала. Будь цветность меньше и потери голубова сравнительно с красным были бы меньше, но и могло и быть наоборот. А на 630нм на каждые 10см. кажется потери менее 2%. Опять таки, это в воде с моей цветностью.
2024-08-0101/08/2024 17:47:12
#3163638
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Дамир, большое спасибо за информацию. Для меня, скажу правду, очень тяжелая для понимания. Нужно время, чтобы осознать.

Пока размещу здесь намётки, в какую сторону планирую мыслить (но нужно время на изучение информации).

Во-первых, размещу текст из книги, в которой этот график используется. Чтобы не потерялся.
Мартин Сандер, «Техническое оснащение аквариума», 2004.

Глава: Свет в воде

Если свет проник в воду, то его путь не останется неизменным. Прежде всего, содержащиеся в воде материалы оказывают на свет влияние. Если свет встретит в воде свободную частицу, то он может ею либо поглотиться, либо отразиться от нее. На практике наблюдаются, пожалуй, оба процесса одновременно. Часть света из-за рассеяния отклоняется от своего направления, в то время как другая часть поглощается частицами, переходя в тепловую энергию. Отражение и поглощение – это потери, которые обозначаются вместе как световое ослабление (также экстинкция). Если обозначить коэффициент поглощения через «а», а коэффициент отражения через «в», их сумму, коэффициент ослабления, обозначить через «с», то получится уравнение: с = а + в. Коэффициент ослабления света в воде значительно изменяется с изменением длины волны света.

Приближенно можно сказать, что свет может проникнуть тем глубже в воду, чем короче длина волны. Естественно, что кроме длины волны света значительную роль играют также другие факторы. Зависимость проникшей части света от длины волны показывает при оптимальных условиях нижняя кривая. Фактические соотношения в природе и, естественно, в аквариуме всегда хуже.


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Рис. Мутная береговая вода до и после фильтрации сильнее ослабляет свет, прежде всего в сине-зеленой области по сравнению с чистой водой

Рисунок рядом показывает сильное влияние частиц суспензии в воде на проникновение света. В то время как мутная вода ослабляет свет с длиной волны 400 нм примерно на 60%, в фильтрованной воде голубая область ослабляется только на 40%. При отсутствии суспензии ослабление света еще гораздо больше, чем в чистой воде, где оно составляет примерно 5%. Причина состоит в том, что свет абсорбируется не только частицами, но и растворенным веществами, которые не фильтруются. Это прежде всего гуминовые вещества, часто также желтые вещества, долговечные, трудно биологически разложимые продукты обмена веществ. О них говорится как о желтых веществах, так как они отражают желтый свет, в то время как длинноволновое излучение сильно поглощают. Из-за отраженного света вода приобретает слегка желтую окраску, которая, как было упомянуто, типична для прибрежной зоны морей и гуминовых зон рек. На приподнятых и шельфовых областях цвет заменяется на зеленый, затем на голубой тропических и субтропических морей.

Кроме суспензий на поглощение света значительно влияет поверхность воды. В пресной воде водная поверхность является пространством для жизни. Это касается в основном плавающих и покрывающих растений, которые располагают свои листья по большой поверхности против солнца и таким образом большую часть водной поверхности затемняют. Но и в морской воде в приповерхностном слое находятся водоросли, которые поглощают много световой энергии.

Распределение света зависит также от различных местных условий. Часто упоминаемый «голубой океан» типичен только для зоны очень чистых экологических ниш, в которых не происходит практически никакого обмена веществ. Они также присущи пустыням или ледниковым регионам гор. Поэтому темно-голубой цвет моря отмечают также как цвет чистой воды.


***

Теперь, в какую сторону я буду думать.

При описании света для травников используют понятие ФАР – часть доходящей до биоценозов солнечной радиации в диапазоне от 400 до 700 нм, используемая растениями для фотосинтеза.

Описывается ФАР кривой McCree.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Рис №1. По вертикали – скорость фотосинтеза, по горизонтали – длина волны. В центре «холмик» - скорость фотосинтеза в диапазоне волн, видных человеческому глазу.

Я отметил синей линией 675 нанометров – участок, который мы будем рассматривать.

В этой точке я могу ошибаться.

Я трактую его так: при 675 нм будет бешенный фотосинтез (92%), а при 475 нм самый низкий (70%).
Если в 675 нм мощность излучения будет 30% вместо 92%, то для человека светильник будет гореть тусклее на 62%, но при этом растение все еще получает много энергии для фотосинтеза.

Самый многочисленный пигмент — хлорофилл — наиболее эффективно поглощает красный и синий свет. Вспомогательные пигменты такие как каротиноиды и ксантофиллы поглощают некоторое количество зелёного и синего цвета и передают его в реакционный центр фотосинтеза, однако большая часть зелёного цвета отражается и придает листьям их характерный цвет.

Теперь накладываю на кривую McCree график поглощения волн хлорофилом.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Рис №2.

В точке 675 нм – пик фотосинтеза.

Теперь накладываю график поглощения света в чистой воде.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Рис №3

Делаю из него вывод, что в чистой воде в первую очередь поглощается красный свет (точка 675 нм), а значит растения будут расти хуже.


Дамир184
В такой воде каждые 10см отъедают в красном 660нм около 5% по сравнению с пиком прозрачности.


На глубине 50 см по этой формуле получаются потери: 100*0,95*0,95*0,95*0,95*0,95=77% - яркость красного для человека в 675 нм на глубине 50 см снизится на 23%. Но согласно графика по Хлорофилу А (рис №2) в этой точке будут самые заметные потери фотосинтеза.

То есть вывод: график АDA с утверждением, что мощность излучения в красном спектре на глубине 55 см падает до 60%, возможно неправильное.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Но скорость фотосинтеза, возможно, действительно упадет на 50%.

P.S. Все вышеописанное не утверждаю, а только даю себе домашнее задание разобраться. Хотя, наверное, без инструментальных замеров не разобраться.

Также я считаю, что график Мартин Сандера показывает поглощение РАЗНОГО спектра на конкретной глубине (например, на 50 см). В отличие от него, график ADA NATURE показывает поглощение КРАСНОГО, ЗЕЛЕНОГО и СИНЕГО на разных глубинах (от 0 см до 110 см). То есть сравнивать их лоб в лоб не нужно.

Изменено 1.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0101/08/2024 19:44:00
#3163643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Если нанести на график Мартин Сандера конкретную глубину (см. красную линию), то увидим, что в 475 нм поглощения света практически не происходит, а в точке 675 нм - поглощается 23% красного света (соответсвтует расчетам по формуле выше).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Более-менее коррелирует с графиком ADA (о том, что синий и зеленый не поглощаются), который учитывает:


Sergey PAT_A
При отсутствии суспензии ослабление света еще гораздо больше, чем в чистой воде, где оно составляет примерно 5%. Причина состоит в том, что свет абсорбируется не только частицами, но и растворенным веществами, которые не фильтруются. Это прежде всего гуминовые вещества, часто также желтые вещества, долговечные, трудно биологически разложимые продукты обмена веществ.


Изменено 1.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0101/08/2024 20:03:18
#3163648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Sergey PAT_A
линией 675 нанометров – участок, который мы будем рассматривать.

Если бы так просто. Посмотрите, как завален свет у любых белых СД на этом участке. По сравнению с солнцем. И ничего, трава довольствуется другими участками спектра и неплохо растет под СД светом. Ну, так то да, брюзжание старых аквариумистов, про отличный рост травы под ЛН при очень низких на сегодняшней день уровнях освещенности, ныне все только неприхотливой к свету травой объясняют. Мол, другой не было. В формате скорости и эффективности фотосинтеза тема не интересна. Ну, меньше красного, да и фиг с ним, общее количество света очень просто поднять. И красного попутно прибавится. А если с учетом моды на холодный свет где по умолчанию красного слезы. Что что сильнее поглотится? То чего в холодном свете и так почти нет, можно считать, что это никого не колышит. И траву тоже. Спектральный состав света интересно рассматривать с точки зрения физиологии растений. Это влияет на окрас, внешний вид. Но такая тема очень мутная. Взрослая наука этим практически не интересуется. Ей важен урожай и сколько в нем витаминов. Шиш тут нароешь что-то для нас интересное.
2024-08-0101/08/2024 20:48:56
#3163652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Дамир184
Спектральный состав света интересно рассматривать с точки зрения физиологии растений. Это влияет на окрас, внешний вид. Но такая тема очень мутная. Взрослая наука этим практически не интересуется. Ей важен урожай и сколько в нем витаминов. Шиш тут нароешь что-то для нас интересное.


Такие исследования активно ведутся, только не для аквариумной воды (у нас выводы, наверняка, будут отличаться из-за изменения спектров на глубине).

Два доклада Ивана Германовича Тараканова. Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Фотосинтез и космическая роль зеленого растения


Фотобиологические исследования для разработки технологий интенсивного культивирования


Во втором видео конкретно приводятся участки волн в формате: "Такой-то участок синего дает сигнал растению, что оно в тени, и растение начинает вытягиваться", такой-то заставляет расти вширь, такой-то меняет цвет листьев. Так понимаю, что г-н Тараканов консультирует компании, которые производят светодиодные светильнки для выращивания травы в полностью закрытых от солнечного света помещений. И они там серьезно изучают влияние спектра (включая дальний красный) на габитус растений.

Также мне лично было интересно посмотреть лекции вот этой девушки.

Некоторые аспекты влияния света на растения
Доклад Ольги Мироновой, н.с., биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова


Наверное, только сейчас Youtube не потянет.

Изменено 1.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0101/08/2024 21:10:56
#3163653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Sergey PAT_A
красную линию

Не понял что вы за красный крестик нарисовали. На этом рисунке нет глубины. По вертикальной оси отменены проценты. На какой глубине сделаны замеры определить невозможно. Можно только предполагать что все три замера сделаны в равных условиях на одной и той же глубине. Какой не понятно. И график нужно читать внимательнее. Для фильтрованной воды на этой глубине в пике прозрачности потерянно 20% света. Изменение спектра логично отсчитывать от этой точки. Потеря на красной линии примерно 35% , или от точки максимальной прозрачности красного потеряно 15%. 15% это фактическое изменение спектра на этой глубине, для этой длинны волны.
2024-08-0101/08/2024 21:18:52
#3163654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2871 2117
Самара
6 час.

DenKl
Куст высотой 45см и высотой 25см таки две большие разницы.

Строго дело вкуса. Как продавец я предложу то и другое, но лично мне больше душу согреет 25.
2024-08-0101/08/2024 22:00:45
#3163662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Дамир184
Не понял что вы за красный крестик нарисовали.


Я понимаю, что этот график дан для конкретной глубины, и мы не знаем для какой.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Красную горизонтальную линию мне следовало опустить вниз на 0%.

Вертикальная линия нарисована на 675 нм. Слева внизу красная точка – 475 нм (эти точки из примеров в предыдущем сообщении).

Рассматриваем только график «Чистая вода» (у меня в аквариуме чистая).

Я читаю этот график так: на конкретной глубине в точке 475 нм поглощается 2%, а в точке 675нм – 23% от той освещенности, что на поверхности воды.

Вот настройки моего светильника Chihiros WRGB II PRO.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Для меня это значит, что на какой-то глубине фактические значения будут отличаться: синий и зеленый на примерно 2%, а красный на 23%.

То есть фактически:

- красный – 77/1,23=63%
- зеленый – 51/1,02=50%
- синий – 77/1,02=75%

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Примечание: тут понятия "красный", "синий", "зеленый" включают широкий диапазон волн, поэтому по факту цифры 63,50 и 75 будут меньше.


В этих расчетах не учитывается общее падение освещенности с удалением от источника.
2024-08-0101/08/2024 22:54:24
#3163670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
16 сек.

Sergey PAT_A

По-моему разговор ни о чём, как и график, который тоже ни о чём. "Мутная вода" - насколько мутная, мутная - понятие растяжимое, каждый имеет право представить любую степень мутности; "После фильтрации" - какой фильтрации, насколько эффективно фильтр удаляет загрязнения? Тоже - думай что хочешь! "Чистая вода" - насколько чистая? Что мы должны понимать под этим термином? Автор графика состряпал что-то наукообразное, к науке не имеющее никакого отношения.
2024-08-0101/08/2024 23:07:12
#3163672
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
22 сек.

А какая разница сколько задерживает. Что это знание дает? Все равно спектр будет настраиваться на глаз, как красивше. А растениям для габитуса и окраса, нужно обеспечить хорошую яркость. Деннис Вонг освещает более 400 PPFD у поверхности и 200 у дна, с таким освещением, не особо то и важно что там и где задержится.

2024-08-0101/08/2024 23:29:26
#3163674
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Гранатович
как и график, который тоже ни о чём.

Он честно мерил или взял замеры из честного достоверного источника. Поверьте честные, на основаниях реальных замеров, а не придуманные графики не в раз найдешь. Есть ряд примет, по которым возможно отличить фальшивку от реала, пусть и кривовато сделанного. Инет переполнен фальшивками от разного рода источников. При этом часто источники весьма авторитетны, их в трудно в фальши заподозрить. Похоже просто добавляют чужие графики, вероятно даже не предполагая что исходник туфта. От Мартина Сандера пожалуй лучший набор. Если понимать, что сравнивать - смотреть, то в этой картинке очень много интересной информации. Не важно на какой конкретной глубине это мерили, всё одно разная цветность даст несколько разную картинку. Понятно, что более пары метров, дома нет возможности на такой глубине сделать замеры, а в чистой бесцветной воде на полуметре поглощение с холодной стороны не замерить. Чувствительности приборов недостаточно. Но зато хорошо видно, как быстро растут потери с холодной стороны с появлением мутности-цветности. Обгоняя красную сторону. И это справедливо для любой глубины. Это реальность воды и в наших аквах. Синий в пресных поглощается несколько сильнее красного. Реальность, которая в головах очень многих аквариумистов никак не укладывается. Кстати в книге у Дианы Вальштадт есть реальные замеры некой пары северных озёр. С честным признанием, что делала не сама, и с практически нулём полезной информации которую можно выжать из приведенных картинок. А так то, не фантазийные, для реальной воды с цветностью (гуматами), со строго выполненными замерами и не найти.
2024-08-0102/08/2024 00:31:09
#3163676
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Alex Livci
А какая разница сколько задерживает. Что это знание дает?

Сколько не важно. Но по каким законам задерживает, как куда изменяется в зависимости от внешних факторов, лично мне интересно. Хотя, примерно представлять какую мощность желательно заложить на цвет коррекцию имхо не во вред.
2024-08-0102/08/2024 00:45:09
#3163678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832

16 сек.

Дамир184
Возможно, но какая практическая польза такой информации для аквариума? Так можно ещё и закон мутных сред начинать обсуждать. На глубинах домашних аквариумов поглощения ничтожны, пытаться это доказать тем, кто не видит очевидного, бесперспективно. Благо сейчас научились делать изменения силы света в аквариумах и миф о столь значительном уменьшении светового потока канул в Лету.
2024-08-0202/08/2024 07:45:52
#3163683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
8 мин.

Гранатович
По-моему разговор ни о чём, как и график, который тоже ни о чём.



Alex Livci
А какая разница сколько задерживает. Что это знание дает? Все равно спектр будет настраиваться на глаз, как красивше. А растениям для габитуса и окраса, нужно обеспечить хорошую яркость. Деннис Вонг освещает более 400 PPFD у поверхности и 200 у дна, с таким освещением, не особо то и важно что там и где задержится.


Мне захотелось покопаться в этом вопросе. Не для того, чтобы поспорить, а просто «хочу всё знать». Вот что я нарыл, и вот какие мои выводы (отсебятина, могу быть неправ).

Изменение спектра на глубине аквариума

Компания ADA Nature утверждает, что с увеличением глубины аквариума меняется соотношение цветов в спектре. Что на 55 см глубины (согласно графика ниже) интенсивность красного спектра падает примерно на 60%.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


На это Дамир сообщает.

Дамир184
Это полная чушь. Не повторяйте такое, не позорьтесь. Тот, кто это писал не то чтоб сам свет не промерял, но даже не поработал с доступной достоверной информацией.


Вот я покопался в Интернете, и пока остаюсь на позиции, что ADA не врёт. И, соответственно, считаю, что мелкий травник подходит для выращивания травы лучше, чем глубокий.

Во-первых, считаю, что график Мартина Сандера из книги «Техническое оснащение аквариума», 2004 верный и корректный. Правда, на нем по вертикали необычные величины отражены – проценты. Я думаю, этот график – это коэффициент поглощения (показатель поглощения) света в воде. Он измеряется в «1/м» или «1/см». То есть у Мартина Сандера должно было быть по вертикали 1/см.

Вот график коэффициента поглощения (по-английски Attenuation coefficient) для чистой воды в англоязычной Википедии.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Так понимаю, этот график нет смысла каждый раз замерять. Его вид является константой для конкретного вещества: для идеально чистой воды – такой как на рисунке, для стекла – другой, для подсолнечного масла – третий, для полиэтиленовой пленки - четвертый.

Думаю, Мартин Сандер использовал не «1/см», а %, так как имеется три фиксированных графика для мутной, чистой и фильтрованной воды. Он их изобразил на одном графике и использовал %, чтобы можно было посчитать насколько больше теряется спектра, например, в мутной воде в сравнении с чистой.

В популярной форме описывается изменение спектра на глубине в учебниках по фотосъемке и киносъемке под водой. Поскольку там меняется спектр освещения, то фотографы должны использовать светофильтры, и хорошо разбираться в теме поглощения разных спектров.

Книга Рогов А.А. 'Фотосъемки под водой' - Москва: Наука, 1964 - с.104

http://istoriya-foto...

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Рис. 6. Графики ослабления освещенности, зависящие от длины волны света при пути света в воде 3 м

Вот здесь намного более подробное описание в учебнике по подводной киносъемке.

https://www.ewa-mari...

В этой книге объясняется почему потери спектра происходят даже в дистиллированной идеально чистой и прозрачной воде без всяких оттенков и взвесей: потому что молекулы воды вибрируют и создают помехи для световых волн (разной степени интенсивности помехи в зависимости от длины волны света).

Также нашел вот такую научную работу: Underwater Spectral Energy Distribution and Seagrass Depth Limits along an Optical Water Quality Gradient (Charles L. Gallegos, W. Judson Kenworthy, Patrick D. Biber, and Bret S. Wolfe). По-русски: «Распределение спектральной энергии под водой и предельная глубина зарослей морских трав вдоль оптического градиента качества воды».

Ученые изучали на какой глубине в водоемах могут расти водоросли. Сделали замеры поглощения световых вол в 4-х водоемах: в Белизе, в двух местах в Панаме и в реке Indian River Lagoon (IRL, Florida, USA).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


На этом графике – сплошная линия для Белиза (самая прозрачная вода), верхняя – для ICW (самая мутная), в Панаме – промежуточные воды по прозрачности.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Вода в реке ICW (мутная вода)

Как видно, эти графики один в один совпадают с графиком Мартина Сандера, но по вертикали не %, а 1/м. И из них видно, что на глубине 0,5 метра потери красного спектра существенно выше, чем синего.

Да, забыл сказать, что:

коэффициент поглощения численно равен обратной толщине вещества, при прохождении которого интенсивность света уменьшается в E раз.

Еще я обратил внимание, что если в графике коэффициента поглощения верхнюю часть закрасить цветами спектра, то получится иллюстрация поглощения спектра с глубиной.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Этот график – для чистой воды в океане. Поэтому, первое – не понятно, применим ли он в аквариуме (об этом ниже). Второе – видим, что красного спектра на глубине нету, остается синий.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Для грязной воды у берега океана – такой вид.

Как сказал Дамир,

Дамир184
Если понимать, что сравнивать - смотреть, то в этой картинке очень много интересной информации. Не важно на какой конкретной глубине это мерили, всё одно разная цветность даст несколько разную картинку. Понятно, что более пары метров, дома нет возможности на такой глубине сделать замеры, а в чистой бесцветной воде на полуметре поглощение с холодной стороны не замерить. Чувствительности приборов недостаточно.

Но зато хорошо видно, как быстро растут потери с холодной стороны с появлением мутности-цветности. Обгоняя красную сторону. И это справедливо для любой глубины. Это реальность воды и в наших аквах. Синий в пресных поглощается несколько сильнее красного. Реальность, которая в головах очень многих аквариумистов никак не укладывается.


«Синий в пресных поглощается несколько сильнее красного» - с этим не совсем согласен (как минимум, нужно проверять, насколько сильно поглощается в наших прозрачных аквариумах). Думаю, это утверждение верно для вот таких ситуаций.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Я не думаю, что для этого аквариума даже на глубине 55 см график коэффициента поглощения «Мутная вода» будет такой как у Мартина Сандера: примерно 63% в синем и 57% в красном канале. Я так считаю, потому что график из научной работы для мутной реки Indian River Lagoon (IRL, Florida, USA) составлялся для почти непрозрачной воды.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


То есть для аквариума с жёлтой водой потери в синем будут не 2% (как для идеально чистой воды), а 5-6%, но никак не 63%.

При этом в моем понимании травник – это аквариум с идеально отфильтрованной прозрачной водой без оттенка.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменение спектра в травнике с прозрачной водой

Теперь попробую посмотреть, как изменяется спектр в травнике с прозрачной водой на глубине 50 см и 30 см.

Взял реальные настройки каналов из моего светильника Chihiros WRGB II PRO на поверхности воды (глубина 0 см): 77, 51 и 77% для синего, зеленого и красного канала.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Здесь я принял потери общей интенсивности светового потока 50% на каждые 10 см расстояния от светильника (столбец – «Общая мощность»). Потери в синем и зеленом канале приняты 2%, а в красном 23% - в соответствии с графиком Мартина Сандера для чистой воды.
Эти цифры в таблице плохо воспринимаются – построил диаграмму.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


На диаграмме я отметил 30 см для низкого аквариума и 50 см для глубокого.
Обратите внимание на то, как с увеличением глубины воды меняется соотношение между синим и красным каналами:

- на поверхности воды 1:1,
- на глубине 30 см – 2.1:1 – синего в два раза больше,
- а на глубине 50 см – 3.1:1 – синего в три раза больше.

Ответы на вопросы в начале темы

1) А какая разница сколько задерживает? А растениям для габитуса и окраса, нужно обеспечить хорошую яркость.

Я приводил видеоролики с лекциями Ивана Тараканова и Ольги Мироновой. Они утверждают, что на габитус и окрас влияет не только яркость, но и обязательно спектр света.

Поэтому я согласен, что под мощным строительным прожектором трава будет расти. Но приблизиться к идеальной окраске травы, к идеальным условиям роста можно только если у нас наиболее полный спектр света доступен.

На глубине 55 см, как показано на диаграмме, для моего случая всегда синего будет в 3 раза больше, чем красного. Я не знаю, насколько это критично, но после просмотра фотографий глубоких аквариумов, я вижу, что в мелких аквариумах трава выглядит красивее.

2) Деннис Вонг освещает более 400 PPFD у поверхности и 200 у дна, с таким освещением, не особо то и важно что там и где задержится.

Из трех аквариумов Денниса Вонга в разделе «Вдохновение» (Inspiration) два содержатся при PPFD на грунте 100 мкмоль, один – 200 мкм (тот, что обозначен A200).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Размеры этого аквариума: 60x36x36cm / 70L. Думаю, если обеспечить 200 мкм на грунте при высоте аквариума 55 см, на поверхности будет далеко за 1000 мкм, что приведет к тому, что удержать от катастрофы такой аквариум будет очень сложно.

Остальные два аквариума с освещением 100 мкмоль на дне имеют размеры: 60x30x30cm и 60x30x36cm.

3) Ну теряется на глубине красный спектр. Ничего страшного – можно сделать мощность светильника повыше, и красный добьет до дна.

Еще раз, в моем примере какую мощность не сделай – соотношение синего и красного на грунте будет 3:1. Ок, пусть Дамир прав – еще и синий спектр меняется. Но речь идет об изменении на большей глубине соотношений разных волн спектра между собой.

Вот в другой ветке с Alex Livci пишет, что сложно понять для конкретного аквариума какое должно быть соотношение в удобрениях между медью и цинком, марганцем и бором и т.п. Подозреваю, что соотношение длин волны для идельного травника тоже должно быть определенным. Не знаю каким, но то, что в мелком травнике трава выглядит круче, чем в высоком, это подтверждает.

Другой мой кумир (кроме Dennis Wong) – Erkut Akyildiz (канал на Youtube TropicTank) содержит аквариумы с потрясающе красивой травой. И все аквариумы тоже низкие: 18-30 см.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Что не вяжется в моей системе?

Вот я для себя «убедительно» доказал и разложил по полочкам, почему неглубокий аквариум с точки зрения освещения лучше подходит для травника, чем глубокий. Однако практика показывает, что всё это ерунда: возьмем аквариум Алекс 56 – прекрасные растения в глубоком аквариуме.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Аквариум Алекса:
Картинки из моего травника

И полно других аквариумистов с высокими аквариумами…

Не знаю, зачем столько много букв напечатал ни о чём. Поболтать захотелось, видимо. Смайлик :)
2024-08-0808/08/2024 09:53:55
#3164745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
16 сек.

Sergey PAT_A
У меня были разные аквариумы но никогда столб воды не превышал 45 см, поэтому личный опыт в этом вопросе довольно ограничен. Попробую изложить некоторые свои мысли. 1. Не особенно верю, что потери красного в условиях аквариума настолько значительны. Доказать это не могу, т.к. не проводил объективных исследований, но субъективные наблюдения склоняют меня к этой позиции. 2. По-моему спектр светильников, от АDA, до бытовых, не оказывает существенного влияния на развитие растений. 3. Сила света имеет большее значение как для развития растений, так и для внешнего облика (красоты), чем его спектральные характеристики. 4. Спектр имеет первостепенное значение для восприятия нами внешнего вида растений, рыб, аквариума вообще, поэтому стремление создать полноспектральные источники света считаю правильным, но имеющим отношение в первую очередь к восприятию. 5. RGB лишь имитирует полный спектр, значительно обедняя цветовое богатство мира, а также вносит искажения в восприятие этого богатства, это я говорю как человек для которого успехи в профессии сильно зависят от качества света. 6. Измерение поглощения света в естественных водоёмах и в аквариумах не одно и то же. Лучи света в аквариуме отражаются от стёкол, значительно снижая степень поглощения света водой и падение уровня освещённости у дна. Странно, что этот факт не примается к сведению большинством исследователей. 7. В мутных средах распространение и поглощение светового излучения описывает Закон мутных сред. Поразительно, что сначала это явление увидел К. Моне и изобразил в серии пейзажей и только после оно было открыто и описано учёными. 8. Делать вывод, что мелкие аквариумы выглядят красивее, чем глубокие - по-моему некорректно, т.к. восприятие красоты у всех разное, кому-то нравятся "кислотные" цвета, кому-то естественные, одним важен целостный образ аквариума, другим достаточно чтобы отдельные растения выглядели наиболее эффектно. Конечно некий общий стержень для всех существует, но есть и вкусовые предпочтения. 9. Так как мы воспринимаем красоту опираясь на свой вкус, надо учитывать некоторые обстоятельства. Вкус любого человека зависит от его зрительного опыта (художники часто употребляют термин - насмотренность), систематизации, обобщения и осмысления своего личного опыта и опыта других людей (законы красоты существуют и они познаваемы). Вкус, как и любое свойство человека имеет потенцию развития, но развивается не обязательно по восходящей траектории, бывают и деградации.
2024-08-0808/08/2024 11:31:15
#3164766



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top