go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 21)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

Гранатович
1. Не особенно верю, что потери красного в условиях аквариума настолько значительны. Доказать это не могу, т.к. не проводил объективных исследований, но субъективные наблюдения склоняют меня к этой позиции.


Тут нет темы для обсуждения, так как вопрос не веры, а науки. Процесс поглощения света в однородном материале описывает физический закон Бугера – Ламберта – Бера.

Физический смысл закона Бугера можно сформулировать так: при прохождении света через вещество его интенсивность уменьшается в результате поглощения энергии световой волны атомами или молекулами вещества. Степень поглощения света зависит от толщины слоя вещества, длины волны света и вида поглощающего вещества.

Со всем остальным спорить не буду, так как во многом согласен.

И писал в заключении к своему опусу, что видел много аквариумов высотой 50 см, в которых растения выглядели очень хорошо. Возможно, если поставить два аквариума рядом высотой 35 и 55 см, то в низкой банке трава будет выглядеть лучше, но, наверное, не в разы заметнее, а едва ощутимо.

Изменено 8.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0808/08/2024 11:44:18
#3164768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
40 сек.

Sergey PAT_A
Возможно, если поставить два аквариума рядом высотой 35 и 55 см, то в низкой банке трава будет выглядеть лучше, но, наверное, не в разы заметнее, а едва ощутимо.
Возможно, но надо уточнить, какая именно трава. Например нимфеи, апоногетоны, многие эхинодорусы, папоротники, кринумы, барклайи, некоторые криптокорины, валиснерии... список можно продолжать долго, в неглубоком аквариуме просто не поместятся, либо перейдут в надводную форму. Как видите, и этот вопрос сильно зависит от личного пристрастия. )))

Изменено 8.8.24 автор Гранатович
2024-08-0808/08/2024 11:54:04
#3164772
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

Гранатович


У каждого решения есть плюсы и минусы. Я объяснил, в чем вижу плюсы низкого аквариума, Вы добавили минусы.

При принятии решения будут рассматриваться остальные пункты.

Для себя лично остаюсь на мнении, что при переходе на аквариум большего объема буду ограничивать высоту 35-40 см максимум.
2024-08-0808/08/2024 12:02:26
#3164775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
40 сек.

Sergey PAT_A
Я не думал, что говорю о минусах. Разные растения требуют разные условия, в том числе и геометрические размеры аквариума - только и всего.
2024-08-0808/08/2024 12:16:54
#3164779
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5041 4376
Москва
35 мин.

Sergey PAT_A
Тут надо смотреть, насколько бОльшим будет новый объём - иначе может получится "корыто".

Мне больше всего нравятся пропорции, получающиеся при использовании "золотого сечения", то есть коэффициента 1.618, с небольшими корректировками, например стандартные 90х60х45 и тому подобные.

Сам, когда не был ограничен в свободном пространстве, планировал банку размерами 160х100х60 :-) Сейчас, конечно, планы поменялись...
2024-08-0808/08/2024 12:54:43
#3164790
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

uZot
стандартные 90х60х45


Первый раз увидел такие пропорции. Смайлик :) Даже пришлось поискать в Сети примеры.

Аквариум 160х100х60 - наверное, если комната большая, и его можно расположить посередине. Чтобы подход для обслуживания со всех сторон был.
2024-08-0808/08/2024 13:13:23
#3164793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5630 3916
Lithuania Vilnius
15 мин.

Sergey PAT_A

Сергей, конечно, высота аквариума связана с ростом растений в нём и рыбах. Так вот рыбы бывают и такие, например дискусы, которым высота аквариума в 35-40 см окажется маловата... у меня слой воды 54 см. Да, объём нужен немаленький.
Однако как приятно видеть, что дискусы растут, развиваются в банке с грунтом и растениями. Смайлик :)
___
Александр
2024-08-0808/08/2024 13:16:58
#3164795
Нравится svmvrrvi, Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

Alkor


Александр, когда я говорил, что "моя теория не бьется, так как видел высокие аквариумы с красивой травой", то и Ваш аквариум тоже имел ввиду. Смайлик :)

Конечно, габариты рыб тоже нужно иметь ввиду, когда выбираешь аквариум.
2024-08-0808/08/2024 13:28:13
#3164799
Нравится Alkor
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
5 мин.

Sergey PAT_A

Соглашусь с вашими выводами. Спектр на глубине конечно меняется, как и то что спектр влияет на габитус и окрас растений. Но, вы как то слишком близко приняли, вплоть до того что собрались сделать большой аквариум глубиной всего 30см.
У нас аквариумы как правило, по глубине столба воды не более 50-60 см. Это совсем не существенно, что 30 что 60, все равно красный до дна достанет, пускай это будет чуть меньше чем синего. Но вы же все равно будете настраивать свет под собственные вкусы. Да и растения имеют свойство быстро расти, не успеете и моргнуть, как они уже будут у поверхности, то есть можно не беспокоиться что растениям не достанется красного.

По поводу качества травы в мелких и больших глубоких аквариумах. Посмотрите аквариумы Marian Sterian, у него глубокие аквариумы.
Или аквариум Paulina Zagórowska, то же растения выглядят супер.
https://www.sohu.com...

Можно найти еще сотни более красивых относительно глубоких аквариумов. Причем даже на нейтральном грунте.

У себя, я не обнаружил разницы между низкими мелкими и большим глубоким аквариумом. Так же не почувствовал разницу между спектрами в плане улучшения качества растений, под любым одни и те же повторяемые проблемы. Больше вижу влияние от гидрохимии, вот это очень даже сильно влияет.
2024-08-0808/08/2024 14:59:26
#3164821
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation Ufa
3 дн.

Sergey PAT_A
Мне захотелось покопаться в этом вопросе. Не для того, чтобы поспорить, а просто «хочу всё знать».

Собственно я тоже в этом для себя копаюсь. Просто любопытство. Уже сильно не первый год. Разница только в том, что у меня высокое недоверие к информации от инета по этому вопросу. И оно с годами только усиливается. И я несколько раз замеры именно аквариумной воды делал сам. Что ещё сильнее снизило моё доверие. Ну, вы моложе, имений рыть инет у вас наверняка больше, чем у меня. Возможно, и накопаете, что я тупо не смог. Если собираетесь дальше рыть в этом направлении могу дать некоторые подсказки с которыми легче отсеивать откровенную туфту и более методично оценивать информацию. Но такая тема рискует стать длинной, лучше сделать её отдельной, иначе эту безнадежно зафлудим. А так-то я даже замеры готов в очередной раз повторить, похоже ранее сделанные, со старого винта, спасти не смогу.
2024-08-0808/08/2024 15:24:01
#3164830
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

Дамир184
Если собираетесь дальше рыть в этом направлении могу дать некоторые подсказки с которыми легче отсеивать откровенную туфту и более методично оценивать информацию.


Спасибо, Дамир. Глубже рыть уже не буду (хотя, если подсказки дадите – пусть будут на будущее).
А рыть не буду, потому что посмотрел еще и аквариумы по ссылке Alex Livci


Alex Livci
У себя, я не обнаружил разницы между низкими мелкими и большим глубоким аквариумом. Так же не почувствовал разницу между спектрами в плане улучшения качества растений, под любым одни и те же повторяемые проблемы. Больше вижу влияние от гидрохимии, вот это очень даже сильно влияет.


Там шикарные травники Marian Sterian, Paulina Zagórowska, Marcela Jankowska, and Lucian Cimpoeriu в глубоких аквариумах. И мне до них как до Луны, хоть я и нарыл много теоретической информации… которую, исходя из предыдущего опыта общения с Вами, мог неадекватно интепретировать. Смайлик :)

P.S. Но, пожалуй, сохраню себе как выглядит травник с пропорциями 80 X 45 X 30 cm от Lucian Cimpoeriu.

Фотография для форума аквариумистов #589356
Фотография для форума аквариумистов #589357


Изменено 8.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0808/08/2024 15:51:04
#3164834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Sergey PAT_A
Там шикарные травники Marian Sterian, Paulina Zagórowska, Marcela Jankowska, and Lucian Cimpoeriu в глубоких аквариумах. И мне до них как до Луны, хоть я и нарыл много теоретической информации…

Напрашивается главный вопрос. А что они льют в свои шикарные травники, чтобы все выглядело так прекрасно? В этом направлении не копали?
2024-08-0808/08/2024 16:08:42
#3164843
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
5 мин.

Sergey PAT_A
И мне до них как до Луны

Вот и мне до них как до луны. По этому и продолжаю делать поиски, как хотя бы немного до этого приблизиться. А текущие и прошлые мои результаты, меня вообще никак уже не устраивают, часто бывает желание все слить.

Sergey PAT_A
Но, пожалуй, сохраню себе как выглядит травник с пропорциями 80 X 45 X 30 cm от Lucian Cimpoeriu.

У меня есть похожий по пропорциям аквариум, только немного меньше 50х35х22. Он смотрится именно когда на него смотришь под углом сверху. Но составить в нем что то интересное, это еще то занятие, растения быстро достигают поверхности, постоянно нужно что то делать. Еще ошибкой было засунуть туда сойл.
2024-08-0808/08/2024 16:10:24
#3164844
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

ODmitry


Так я так понимаю, они сейчас амбассадоры брендов - льют фирменную химию.

Marcela Jankowska
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

240 л - Ландрина - Марсела Янковска
Размеры: 120x40x50 см
Освещение: 6x54W
Удобрение: Kno3+мочевина+кальциевая селитра+магниевая селитра+аммиачная селитра, kh2po4, k2so4,

микро я тестирую, так что шшш, QUALDROP Forte Fe железо

CO2: 24 часа в день через реактор Sera 500
Субстрат: Platinum Soil
Параметры воды: kh 0, остальное не измеряю
Температура: 25
Фильтрация: eheim 2073, jbl e901

Marian Sterian



• 250 liters / 66 gallons (100x50x50cm)
• DIY fixture 4x39W (Sylvania Grolux, Gieseman Superpurple, Osram Red, Osram 865)
• Удобрения MasterLine fertilizers
• ADA Amazonia soil
• CO2
• DIY filter

Фотография для форума аквариумистов #589362


Narcis Bratulescu


Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Tank info:

Dimensions (Lxlxh cm):
120 x 48 x 55 – 316 liters
Hardware:
CO² cilinder, 2x Tetra EX1200 filter
2x 54W T5 830 Osram, 3x T5 865 Osram
Substrate and hardscape elements:
Wood and volcanic rocks
Plants:
H. Tripartita. D. Diandra, H. micrantemoides, HC Cuba, P. palustris, R. macranda, Staurogyne, L. aromatica, Christmas Moss, M. umbrosum
Fish & Inverts:
Rasbora, Rhodostomus, Calistus.
Удобрения: Tropica fertilizers, daily dose of micro & macro
Other info (feeding, water changes etc.):
NA

Инфу по Paulina Zagórowska не нашел. Надо ей писать в Фейсбук, а у меня доступа нет.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 8.8.24 автор Sergey PAT_A

Alex Livci
часто бывает желание все слить


Ну сейчас Вы найдете единомышленника в моем лице. Смайлик :) Только сегодня думал об этом. Трава у меня восстановилась на Унифлоре, Олений рог почти ушел (пару маленьких кустиков), но в очередной раз проблема с CO2 (после чистки диска диффузора от ксена перестал распылять газ и идут большие пузыри).

Ничего, сопли собрал в кулак к обеду и заказал в Китае запасные диски диффузора. Смайлик :)

Изменено 8.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0808/08/2024 16:32:45
#3164853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 121
Екатеринбург
2 дн.

Sergey PAT_A
Какой диффузор?
2024-08-0808/08/2024 16:57:23
#3164861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Sergey PAT_A
Трава у меня восстановилась на Унифлоре

Т.е. несмотря на большой осадок, Унифлор работает нормально? Может его один раз отфильтровать и использовать, как раз можно будет посмотреть, выпадет ли со временем новый осадок.
2024-08-0808/08/2024 17:04:29
#3164864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

Evgeny2665


У меня диффузор ISTA UFO CO2 Diffuser со сменным керамическим диском диаметром 20 мм.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Фотография для форума аквариумистов #589390

Зарастает зеленью в течение двух недель, поэтому каждое второе воскресенье отмачиваю его в «Белизне». Примерно через 5 чисток образуется белый налёт, который «Белизной» плохо убирается – и тогда приходится менять диск.

Вчера этот налёт решил стереть зубной щеткой – в результате идут большие пузыри.


ODmitry
Может его один раз отфильтровать и использовать, как раз можно будет посмотреть, выпадет ли со временем новый осадок.


Я был уверен, что у Вас эксперимент уже в самом разгаре. Смайлик :)

В течение почти уже двух лет делаю самодельные микро, добавляя в том числе сульфат калия и сульфат магния – они всегда растворяются с трудом (приходится долго перемешивать в тёплой воде), и всегда на следующий день есть осадок. Раньше я его отфильтровывал, а сейчас забил: ну сядет на грунт – его там бактерии переработают или креветки съедят (минеральная подкормка им будет).

Скорей всего в «УНИФЛОР» тоже сульфат магния добавляют, и это он в осадок выпадает.

Я тут в блоге приводил статью Тома Барр «Метод дозирования удобрений EI. Недопонимания и мифы»
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Согласен с ним, что мы не можем угадать соотношения между микроэлементами в аквариуме, поэтому нужно просто обеспечить их присутствие. От себя добавлю: чтобы было больше нуля и не выше разумного потолка.
Разумный потолок можно подсмотреть в составе фирменных микро.

А вообще, в любом аквариуме возрастом больше полугода уже столько микро накопилось, что любой недостаток, возникший из-за осадка в «УНИФЛОР», будет легко скомпенсирован.

Изменено 8.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0808/08/2024 20:59:20
#3164913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
22 мин.

ODmitry


Ну и добавлю, что Ермолаев "ушел от Трилона Б (ЭДТА), так как он накапливается в аквариуме (особенно при pH>7, когда нужно дозировать больше) и признаки передоза по кальцию (радикулит у ротал, белые листья у бликсы)" и "В противном случае, Трилон может накапливаться (а накапливается он в любом случае – это его недостаток) и связывать кальций, вызывая радикулит точек роста аквариумных растений".

Соответственно, Евгений Hedin советует раз в месяц менять хелатор.

УНИФЛОР замешан на смеси ЭДТА (этилендиаминтетраацетат) и ОЭДФ (оксиэтилендифосфоновая кислота). Поэтому из-за ЭДТА не следует его применять слишком долго и стоит делать большие подмены (50% в неделю). Из-за ОЭДФ может быть повышенный уровень фосфатов (возможно, отказаться от фосфатов в макро).

Но это при дозе 100%, а я дозирую с полутора лет, как раньше говорил, дозу 10% - думаю, у меня таких проблем быть не должно.

ODmitry


Посмотрел блог Alex Livci - ну может я слишком оптимистично отношусь к своему аквариуму.

Ротала Ротундифолия у меня стала привычно кирпично-оранжевого цвета (90% времени в аквариуме такая), а не розоватая.

А так, когда я говорил, что растения восстановились, я имел ввиду, что нигде ничего не крутит (даже буцефаландры перестало закручивать), точки роста не заткнулись, все растет, претензий к форме и внешнему виду нет.

Точнее есть претензия к новинке Ротале Сахиадрика (Rotala Sahyadrica): она как-то небыстро рост набирает (листьев новых много, но растут не вверх, а вширь) и листья не такие как на фотках у людей (у меня "помятые"). Но из обсуждения выше я понял, что эта травина очень капризная, и добиться отличного габитуса многим не удается. Если будет раздражать - выкину.
2024-08-0808/08/2024 21:16:56
#3164915
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
5 мин.

Sergey PAT_A

По сколько вносите Унифлор, где можно посмотреть текущий рецепт, что с чем там намешано?
Я просто думаю, в каком виде его вносить и по сколько. Предварительно, просто взболтать и прямо без разбавлений мутный раствор вносить в аквариум. А там уже как пойдет)
2024-08-0808/08/2024 21:22:37
#3164919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 121
Екатеринбург
2 дн.

Sergey PAT_A
Я год замачиваю такой же диск в лимонной кислоте и все с ним нормально
2024-08-0808/08/2024 21:37:06
#3164920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1788 2118
Germany Oberhausen
25 мин.

Sergey PAT_A
добавляя в том числе сульфат калия и сульфат магния – они всегда растворяются с трудом (приходится долго перемешивать в тёплой воде), и всегда на следующий день есть осадок.

Чистые соли сульфата калия и магния хорошо растворяются в воде. Я их вношу в виде водных растворов. У меня все удо в виде отдельных растворов, в том числе и нитрат отдельно от фосфата. Только сульфат кальция вношу порошком, так как его не растворить для маточного раствора. Сульфат калия и сульфат магния делаю по 1 литру, с концентрацией 30 г/л. Развожу холодным осмосом. Сразу раствор белеет, но при перемешивание пару минут в бутылке, растворяется и становится прозрачным. Таким прозрачным, как просто вода и без малейшего осадка, остаётся до конца использования.
2024-08-0808/08/2024 21:38:52
#3164922
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
5 мин.

ODmitry
Напрашивается главный вопрос. А что они льют в свои шикарные травники, чтобы все выглядело так прекрасно?

Marian Sterian пользуется собственными удобрениями MasterLine. https://masterline.r...
Во многих аквариумах, дозировка микро у него стандартная 1мл на 30л. Это, 0.49 Fe / 0.128 Мn / 0.075 B / 0.016 Cu / 0.081 Zn / 0.012 Mo
Как можно заметить, удобрения и дозировки, содержат много бора и цинка. Железо у него в составе полностью DTPA, остальные микроэлементы EDTA. Состав он иногда корректирует. Ранее помню, было чуть больше железа. Еще помню, он говорил что в составе содержится немного цитрата железа. Часто делает акцент на том, что всегда вносит ежедневно жидкий углерод, он же сайдекс, по 2 мл на 30 л в день. Это помогает содержать камни и декорации всегда чистыми. Подмены еженедельно по 30-50%.

Он так же использует питательные сойлы и корневые подкормки. То есть его схема питания, больше похожа на EI, когда растениям постоянно доступны элементы в более высоких концентрациях.
2024-08-0808/08/2024 21:51:26
#3164924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Sergey PAT_A
Я был уверен, что у Вас эксперимент уже в самом разгаре. Смайлик :)

Пост Алекса о том, что непонятно что там выпало в осадок заставил немного притормозить. Тем более сейчас у меня смещен акцент в сторону Азота, потому что надоели сине-зеленые. 10 к 1 оказалось слишком мало, а 15 к 1 слишком много, вот сейчас откатываю нитрат к фосфату 13 к 1, с 30% на мочевине. В довесок к этому эксперименту добавлять качели с микро нет необходимости Смайлик :)
2024-08-0808/08/2024 22:13:26
#3164927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1788 2118
Germany Oberhausen
25 мин.

Sergey PAT_A
я понял, что эта травина очень капризная, и добиться отличного габитуса многим не удается.

Действительно не простое растение. С этой роталой у многих такая же история как с людвигией Пантанал. Сначала показывают фото на форуме эту роталу с отличным габитусом, а спустя время на новом фото его аквариума уже этой роталы нет. На вопрос отвечает " Не смог удержать, пропала." Я сам её недавно чуть не потерял вовремя эксперимента с нашей новой более мягкой водопроводной водой. Остались от неё только чёрные стебли без листьев и сгнившими корнями. Какая для меня была радость, когда я увидел на гнилом стебле новый зелёный росток. Сейчас с этого ростка нормальный куст. Медленный рост для неё это нормально.
2024-08-0808/08/2024 22:21:11
#3164928
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1788 2118
Germany Oberhausen
25 мин.

Alex Livci
дозировка микро у него стандартная 1мл на 30л. Это, 0.49 Fe / 0.128 Мn / 0.075 B / 0.016 Cu / 0.081 Zn / 0.012 Mo
Как можно заметить, удобрения и дозировки, содержат много бора и цинка.

Если Вы про микро MasterLine l, то бора и цинка в нём ещё больше чем вы подсчитали. При ежедневной дозировке 1 мл на 30 л, в неделю железа 0,49, но цинка 0,116. Это почти в полтора раза больше против ваших 0,081. Бора также больше чем у вас.
Кто-то из нас неправильно считает или Вы имеете ввиду другое микро?
2024-08-0909/08/2024 01:37:04
#3164934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top