go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 19)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 478
Санкт-Петербург
3 час.

Гранатович
У Джека Лондона в морских рассказах был один моряк, который после долгого голода страдал навязчивой идеей, в подушки и матрацы прятал сухари и галеты.

"Любовь к жизни"
Золотоискатель вроде бы
2024-07-3131/07/2024 17:11:48
#3163381
Нравится Гранатович
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Гранатович
Если хорошо пойдёт, то зачем поднимать?

Имеется ввиду, если не будет негативных проявлений от данных микроудобрений. То есть 1-3 мл это такая средне низкая доза. А 5 это уже более существенная, но еще не предельная. Опять же, это основываясь на рекомендациях и составах разных фирменных удобрений.

Вот откуда знать, 5 мкг/л меди в неделю, этого будет достаточно на конкретный аквариум, или можно вносить 20? А ведь еще все сильно зависит от процента подмен. То есть если подмены большие, то и дозировать микро можно или даже нужно более высокими дозами.

Вся эта неопределенность, идет от того, что нет конкретных цифр. Пока никто не смог сказать сколько чего нужно вносить.
Кругом один ответ, нужно вносить по чуть-чуть, передоз плохо. А чуть-чуть это сколько?

У некоторых водопровод выдает такие цифры, что сложно представить сколько нужно лить микро, что бы к ним приблизиться(имею ввиду бор и цинк).
2024-07-3131/07/2024 17:20:37
#3163382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

ОrcinusОrca
Может быть, читал ещё в юности )))

Alex Livci
Если всё будет хорошо, надо добавить ещё, ведь никто конкретно не знает сколько. Посмотрели - ещё хорошо, дай-ка ещё добавлю... и так пока не станет плохо? На вопрос "зачем?" Вы сами себе ответ не дали. Принцип Лоуренса Питера - в жизнь! Похоже он имеет универсален.
2024-07-3131/07/2024 17:29:07
#3163383
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Sergey PAT_A
На мой взгляд, +/-20% ерунда

Ерунда не ерунда, но возникает вопрос, почему на производстве такой существенный разброс. Это реактивы такой сомнительной неизвестной чистоты, или это работники там на глаз лопатами насыпают.
В прочем скоро приедет мой унифлор, посмотрим получится ли что интересного.
2024-07-3131/07/2024 17:30:09
#3163384
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Гранатович
и так пока не станет плохо?

Пока не станет на столько хорошо, что бы можно было успокоиться. Ведь если бы все устраивало в удобрениях, не продолжались бы поиски. Понятие хорошо, у всех разное. А если станет плохо, это уже будет явно указывать на избыточную дозировку или неподходящее удобрение. Что тоже вариант, не попробуешь не узнаешь. Предельные дозировки для самомесных удобрений, тоже полезно знать.
2024-07-3131/07/2024 17:40:47
#3163388
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Alex Livci
Вот!!! Хорошо у всех разное! У меня без удобрений - красота! Если Вы думаете, что раз и навсегда сможете определить верную дозировку, думаю сами себя обманываете. Изменилась температура, или растительная масса, или грунт состарился, или сезон года другой и состав воды в водопроводе изменился, или ещё какое или, ... а принцип Питера как был полвека назад, так до сих пор и рулит )))

Изменено 31.7.24 автор Гранатович
2024-07-3131/07/2024 17:55:49
#3163391
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Гранатович
У меня без удобрений - красота!

К сожалению, многие собеседники никогда не делятся своими аквариумами, сложно иметь представление только основываясь на одном тексте.

Гранатович
Если Вы думаете, что раз и навсегда сможете определить верную дозировку, дума сами себя обманываете.

Я не думаю, но стараюсь все проверить на практике, делаю какие то для себя выводы, после чего на основе полученного опыта, продолжаю искать варианты что-то улучшить.

Гранатович
Изменилась температура, или растительная масса, или грунт состарился, или сезон года другой и состав воды в водопроводе изменился, или ещё какое или

Вы с чего то решили, что главный ответ я ищу именно в дозировках и удобрениях. Нет, это далеко не так, удобрения это лишь часть от всех остальных переменных. Но подчеркиваю, я вижу существенную разницу не только в скорости роста, но и во внешнем виде растений, между разными удобрениями и дозировками отдельных элементов. Я только не могу уловить закономерность всех действий, от чего вдруг стало хорошо или наоборот плохо. Была бы в аквариуме возможность нажать ctrl+z...
2024-07-3131/07/2024 18:53:53
#3163406
Нравится Smolvile, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Sergey PAT_A
То есть, чтобы получить концентрацию кобальта как в Dennerle Scaper’s Green, нужно 0,0014/(0,021/250)=16,6 ампулы витамина B12 на мои 250 мл разбавленного УДО…


Вчера забухал 16,6 ампул цианокобаламина в свою баночку. Моя "реплика Dennerle Scaper's Green" стала на "green", а "red"... будто я туда свекольного или гранатового сока залил. Смайлик :)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Сутки прошли - дохлых креветок не видать. Смайлик :)

Излазил весь Интернет - не смог найти фотку или видео, чтобы посмотреть какого цвета оригинал.

Кроме того, на сайте Dennerle нет больше Dennerle Scaper’s Green.

https://dennerleplan...

Продают Dennerle Plants Liquid, и в нем нет никакого рубидия и ванадия. Наверное, не всё так хорошо в Датском королевстве... Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #588973


И что за удобрение тогда продают многочисленные дилеры в РФ?

Изменено 31.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-3131/07/2024 19:17:15
#3163420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Alex Livci
Понимаю Ваш намёк, но к сожалению в Мариуполе сейчас ситуация с аквариумистикой не самая благоприятная, да и не только с этим. Было б у меня с аквариумом всё в порядке, я бы на форум редко заглядывал ))) Ну, и сами понимаете, хорошо и красиво, у всех разное. Я предпочитаю медленные аквариумы, а сейчас надо нарастить траву для 350 л., надо найти именно ту траву, которая мне нужна, а не модную, крутую, редкую или престижную, которой кстати предлагается навалом. У меня свои принципы, цели и средства. Недавно, вот, нашёл чахлый кустик C. affinis номинальной формы и был рад, т.к. именно она мне нужна, теперь в поиске криптокорин из группы кордата, а пока вытяну Болбитис до нужного мне количества, даже представить не могу ))) Я уже два года безуспешно ищу пецилобриконов... Сюда доставка живого товара очень проблематична. Восстановление требует много сил и времени, но я работаю, над тем, чтоб можно было и похвастаться, хотя это давно уже не цель. p.s.: ctrl+s меня бы тоже устроила )))
2024-07-3131/07/2024 19:43:29
#3163439
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Sergey PAT_A
Продают Dennerle Plants Liquid, и в нем нет никакого рубидия и ванадия.

Потому что эти элементы, не имеют какой то существенной роли для растений.
Похоже деннерле просто скопировали состав у тропики. Прямо очень похоже, даже так же два флакона, отдельно микро и полное зеленое.

Кстати, обратите внимание на рекомендованную дозировку для аквариума с ярким освещением и СО2.
4 мл в день, это 0.017 мг/л по меди. При этом необычное соотношение железа к марганцу, 0.196 мг/л к 0.112 мг/л

Сдается мне что и производители удобрений, так же как и мы не могут определиться с оптимальным составом.
2024-07-3131/07/2024 20:11:24
#3163448
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Sergey PAT_A
И что за удобрение тогда продают многочисленные дилеры в РФ?

Так это dennerleplants
А есть просто dennerle https://dennerle.com...
2024-07-3131/07/2024 20:23:34
#3163452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Sergey PAT_A
Я следую в этом вопросе Сергею Ермолаеву. Он считает, что накапливаются. Поэтому после 1,5 лет не рекомендует лить в аквариум микро (только железо и макро).
См. на графике внизу синий и красный столбик для 1,5 годовалых (макро и железо).

Сергей, вот это замечание верное. У меня два 2х летних аквариума и туда доза микро на 0.05 в день по железу сильно завышена. Я подаю туда всего по 0.05 микро несколько раз в неделю. Как в этом убедился? - Легко. Из старого аквариума при редизайне аккуратно убрал лишний грунт со всем накопленным баластом (около 7 литров) и закинул в том же виде в новый аквариум меньшего объема, досыпал нового около 2 литров, туда же залил старой воды. Думал, что тем самым ускорю становление баланса. Угадал, баланс с первых дней в норме, абсолютно никаких водорослей, даже стекла не чищу, почему-то вообще не зарастают. Пересадил в него Лимнофилу Ругозу из другого и она закрутила листья ложкой (старые и новые). Не придал этому особое значение. Потом обратил внимание, что у меня в аквариуме-доноре те же проблемы (мелкие листья, стаурогин с теми же признаками кручения + почерневшие окантовки, гидрокотила вертикальная вообще чуть ли не в шар превратилась). Я у Алекса спрашивал о возможных причинах. Но оказалось, что там просто накопилось микро в грунте. Определил легко. Сделал подмену 80% и давал стандартные дозировки УДО, поднял нитрат до 15. Толку ноль. Опять сделал подмену 80%, довел нитрат на всякий случай до 10 и не подавал микро вообще. Как итог часть листьев распрямилась, стаурогин буквально за несколько дней выдал ровные и чистые листики, гидрокотила вертикальаня обрадовала также ровными шляпками. Вот только вопрос, какие именно элементы в большей степени копятся в грунте и приводят к интоксикации в случае внесения дополнительного микро в аквариум со старым грунтом. Потому что без внесения микро тот же щитолистник проявляет признаки недостатка микроэлементов, потому что у него нет корневого питания.


Sergey PAT_A
Да что он там не воодушевляет. В 1 мл содержится 4,8 мг натрия
Дозируем 1 мл на 100 литров - получаем 4,8/100=0,048 мг/л. А в водопроводе, как вчера приводили данные, его содержится 10-20 мг/л.

Я бы на натрий так сильно внимание не обращал, потому что в водопроводе он всегда плавает, а на осмосе это вообще не существенно. Я вдоволь наигрался с ним на осмосе. Давал дополнительно в виде гидрокарбоната натрия при реминерализации вплоть до 10 мг/л. Никаких проблем не замечал, лишь Валлиху и Перистолистник красный это не устроило. Но калия у меня тогда всегда было более 15 мг/л. В конечном итоге эти игры закончил.

Меня больше интересует другой вопрос. Купил я Унифлор Микро, развел в 16 раз. Но на следующий день у меня выпал дикий осадок. Оказалось, что в бутыльке изначально все удобрение с большим осадком. Вот посмотрите на фото, это я перелил концентрат в прозрачный бутыль, чтобы было хорошо видно.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 31.7.24 автор ODmitry
2024-07-3131/07/2024 20:52:38
#3163460
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Alex Livci
Сдается мне что и производители удобрений, так же как и мы не могут определиться с оптимальным составом.


Им еще труднее: нужно подобрать состав, который будет подходить ко всем водопроводам и аквариумам в мире. Смайлик :)

Намудрили с этими сайтами: на одном одно удобрение, на другом другое. Чёрт ногу сломает.


ODmitry
Вот только вопрос, какие именно элементы в большей степени копятся в грунте и приводят к интоксикации в случае внесения дополнительного микро в аквариум со старым грунтом. Потому что без внесения микро тот же щитолистник проявляет признаки недостатка микроэлементов, потому что у него нет корневого питания.


Думаю, нереально понять сколько какого элемента поглощается и выделяется. Тем более удивляюсь, как ребята с нашего форума по 10 лет аквариумы держат – там же настоящая руда с тяжелыми металлами вместо песка на дне лежит…

По поводу осадка в «Унифлор» озадачили. Я не обратил внимание, какой он был при вскрытии. Сейчас достал бутылку, взболтал, отлил в стеклянную пробирку – жидкость выглядит как мутная заварка чая, постоявшая неделю. То есть такой же осадок, как у Вас, имеется.

Как поступить, не знаю. Я бы, наверное, поэкспериментировал.

В моём самодельном микро, в которое я обычно добавляю сульфат магния (он очень тяжело растворяется), всегда образуется немного осадка. Этот осадок я обычно отфильтровываю и далее использую чистую жидкость. Но в Вашем случае – ХЗ.
2024-07-3131/07/2024 21:30:26
#3163465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
удивляюсь, как ребята с нашего форума по 10 лет аквариумы держат – там же настоящая руда с тяжелыми металлами вместо песка на дне лежит
Грунт тоже требует регулярного ухода и обслуживания. Без своевременного обслуживания, даже если не вносятся микро- и макроэлементы, гибель грунта, а следовательно, аквариума - неизбежна.

Изменено 31.7.24 автор Гранатович
2024-07-3131/07/2024 21:41:17
#3163469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Как и многие счастливчики, кто еще не имеет больших аквариумы, я мечтаю о большом литраже. При этом, думаю, буду делать низкий аквариум, но с большой глубиной. Вот на примере 250-литрового травника - я бы сделал его размерами 120*60*35 см против типовых 100*50*50см.

Считаю, что у такого решения есть ряд преимуществ:

1) лучше воздухообмен и биофильтрация;
2) лучше спектральный состав света и вообще требуется менее мощный (более дешёвый) светильник (приводил картинку ADA Nature Aquarium – на глубине 50 см теряется 50% красного спектра, а синий и зеленый теряют всего 2-3%);
3) больше длина, больше площадь – больше простора для рыбы;
4) для любителей травы - возможность посадить на 44% больше растений, так как площадь дна составляет 7200, а не 5000 см2.

Уж не говорю про такие банки, как JUWEL Rio 240 (121*41*55 (В)).

Вот это всё трудно визуализировать: как смотрится аквариум с такими нестандартными размерами. И тут нахожу видеоролик, где показан аквариум именно с такими габаритами! Крутяк.

Фотография для форума аквариумистов #588992
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Кто-то из опытных товарищей может подсказать – может я заблуждаюсь с выводами о преимуществе низкого травника?





Гранатович
регулярного ухода и обслуживания


Что имеется ввиду? Глубокая сифонка? Как часто это нужно делать?

А то я за 1 год и 8 месяцев пока ни разу глубоко не сифонил. Или что-то другое понимается под уходом и обслуживанием?

Изменено 31.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-3131/07/2024 21:44:46
#3163471
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

ODmitry
Оказалось, что в бутыльке изначально все удобрение с большим осадком.

Похоже шутка на счет добавления реактивов лопатами, не такая уж и шутка. Результат будет непредсказуемым, мало того что состав плавающий, так еще неизвестно что и сколько выпадет в осадок. А если через автодозатор, то вариант совсем не рабочий, будет всю эту кашу со дна засасывать.

Видимо для цветочников это норма, там главное чем то полить, а то что часть уже нерастворима, не особо важно, попадет в горшок и пойдет на пользу. То есть, взболтал, разбавил, полил. А так что бы раствор хранился, это им и не нужно. Хотя странно, а как же гидропоника, там такие фокусы вроде как не приветствуются. А если по листу, ведь эта вся муть останется на листьях.
2024-07-3131/07/2024 21:48:00
#3163477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
У меня 104х55х65 см, это внутренние размеры, стёкла не в счёт. Раньше был в глубину 70 см, остальные р-ры не помню, неудобный сильно, руки до низа задней стенки не доставали )))
2024-07-3131/07/2024 21:48:41
#3163478
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Гранатович
неудобный сильно, руки до низа задней стенки не доставали


ХМ... Перед заказом аквариума, пожалуй, сделаю картонный макет и проверю на эргономику. Смайлик :)
2024-07-3131/07/2024 21:51:05
#3163480
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
6 час.

Странные конечно выводы после того ролика, что касался освещения. Да и при нормальном светильнике 50 см минус грунт не так и много той воды.
У меня 120х50х55см. Все шикарно, не жалуюсь.
Правда и светильник самопальный. Захочется больше света, сделаю.
Низкая банка не даст возможности выращивать шикарные кусты растений.

2024-07-3131/07/2024 21:53:10
#3163483
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2870 2116
Самара
4 час.

DenKl
Низкая банка не даст возможности выращивать шикарные кусты растений.

Правда что ли? А если у растения предельная высота сантиметров 15-20?
2024-07-3131/07/2024 21:58:02
#3163488
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
Что имеется ввиду? Глубокая сифонка? Как часто это нужно делать?
Всё зависит от конкретного аквариума, его наполнения, оборудования и проч.. Иногда достаточно увеличить подмены и содержание кислорода (кислород не только позволяет окислить избыточную органику, но и неорганические соединения переводит в нерастворимые формы (оксиды), а подмены выводят избыток как органики, так и неорганики. Как часто это делать? Тут давать советы, только портить. Со свим аквариумом можно ошибиться, а что можно сказать про чужой? Честно, не могу подсказать, потому и написал "своевременно", а не раз в год, например. Чем выше скорость метаболизма системы, тем больше и быстрее накапливаются балластные продукты, которые до определённого момента приносят пользу, после какое-то время не оказывают существенного влияния, а дальнейшее накопление приводит аквариум к необратимому старению, когда нужен полный перезапуск. Чем больше объём, тем на более длительный срок отодвигается этот момент, чем медленнее - тоже. Перед гибелью в 2022 году моему аквариуму было чуть больше 9 лет.
2024-07-3131/07/2024 22:03:10
#3163491
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Sergey PAT_A
приводил картинку ADA Nature Aquarium – на глубине 50 см теряется 50% красного спектра, а синий и зеленый теряют всего 2-3%)

Это полная чушь. Не повторяйте такое, не позорьтесь. Тот, кто это писал не то чтоб сам свет не промерял, но даже не поработал с доступной достоверной информацией.
2024-07-3131/07/2024 22:05:29
#3163492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
6 час.

lxx

Правда. Куст высотой 45см и высотой 25см таки две большие разницы.
2024-07-3131/07/2024 22:07:21
#3163494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
6 час.

Дамир184

Странное рассуждение. На глубине, то же море, не выглядит красным или желтым. Оно голубое. Наверное все таки правда?!
2024-07-3131/07/2024 22:21:06
#3163504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Дамир184


Хоть убейте не могу вспомнить, где я этот график брал. Но помню точно, что в одном из материалов ADA Nature Aquarium. Возможно, в Гугле переводил статью на японском языке. Короче, источника сейчас у меня нет.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


P.S. Вот этот же график в брошюре "What is the ADA’s lighting system?"

Фотография для форума аквариумистов #588998



DenKl


Денис, пока решил послушать мнения коллег. Не буду 100% утверждать.

Изменено 31.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-3131/07/2024 22:23:41
#3163505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top