go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 23)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4551 5614
Москва
6 час.

Sergey PAT_A
Стекла у меня сейчас не зарастают, но все равно "опаршивеются"... Смайлик :)
Я бы сказал: "" Запыляются" изнутри", именно так у меня.
2024-08-2222/08/2024 16:20:48
#3167232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Итак, прошла неделя с даты «макаронной фотосессии». Там я рассказал, что неожиданно поплохело длинностебельке: верхушки Роталы Ротундифолии и Погостемона Эректуса измельчали, другие растения тоже не ахти себя чувствовали. Было решено, что трава страдает от недостатка микро и дозу следует увеличить.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Микро я собирался увеличить до дозы Dennerle Scaper’s Green – в 7 раз выше от текущей, но решил сделать небольшой запас. Подавал всю неделю в 6 раз выше, т.е. 85% от оптимальной.

Кроме того, была большая прополка: собрался с духом и выкорчевал в правой части аквариума заросли Хедиотиса Зальцмана. Было очень много мути – ожидал, что снова появится Олений рог. Пока нету…

Соответственно, удалил старый ковер Монте Карло и, пожалуй, во второй раз за 1 год и 9 месяцев пересадил его заново.

Также проредил Альтернатеру Рейнеки Мини и пересадил чуть правее, чтобы попасть красным пятном в правило композиции «1/3». Оставил листочки без ксена и отверстий.

Неделя повышенного микро пошла растениям на пользу. Самое главное – перестали появляться в ежедневном режиме куски оторванных листьев. Верхушки Роталы ротундифолии стали крупнее и налились красным оттенком.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Но состояние не идеальное. Верхушки покрупнели, но не до нормального состояния. И стволы крутит по спирали – куст выглядит неопрятно.

Габитус Погостемона Эректуса можно охарактеризовать как «хуже не стало, но и заметных изменений к лучшему не вижу».

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Ротала Сахиадрика жестко стагнирует. Почти все стволы и листья стали коричневыми. Я думал, что отращу свежие побеги и пересажу их, чтобы избавиться от магазинных корешков. Но тут и сажать нечего. Пожалуй, выберу два-три побега, оборву самую коричневую часть и попытаюсь спасти.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Остальные растения чувствуют себя отлично. Буцефаландры активно выбрасывают новые листья. Элеохарис Мини захватывает территорию.

* * *

В предыдущих записях сообщал, что у кристаллов супер ред выжило 2 малька. Был приятно удивлён, что сейчас плавает три штуки.

На своём канале выкладывал Shorts про «Волшебную тетрадку» - записную книжку, в которой стал делать записи, начиная с первого дня с запуска аквариума.

https://youtube.com/...

Спустя 1 год 8 месяцев и 24 дня (634 дня аквариуму) место в ней закончилось, и пришлось открыть новую страницу.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Начал с того, что составил схему разделения поверхности аквариума (4 блока), куда я пихаю палочки для орхидей. Записал дату внесения и дату, когда можно вносить палочки повторно. (через 2 месяца). Вчера внёс 2 палочки под вновьпересаженный Монте Карло и криптокорину Фламинго.
2024-08-3030/08/2024 09:24:51
#3168775
Нравится Ильдар Вятич, zayka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 372
Russian Federation Kirov
13 час.

Sergey PAT_A
Увеличивали дозу микро в 6 раз? Водоросли не появлялись?
2024-08-3030/08/2024 10:19:23
#3168794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Ильдар Вятич


Когда аквариуму исполнилось 1,5 года я дозу микро уменьшил в 10 раз. И подавал только 2 раза в неделю (до этого момента – каждый день подавал).

Когда из «УНИФЛОРа» бодяжил Dennerle Scaper’s Green, я сразу развел его в 10 раз, чтобы подавать каждый день. Мне так удобнее, чтобы не пропускать, не забывать.

У Dennerle Scaper’s Green доза 10 мл на 100 литров воды. Но я же УДО разбавил в 10 раз. Соответственно, увеличив сейчас дозу в 6 раз, я все равно нахожусь на концентрациях меньше, чем нормальная доза. Поэтому проблемы с водорослями быть не должно.

Надеюсь, не запутал? Смайлик :)
2024-08-3030/08/2024 10:33:39
#3168799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 372
Russian Federation Kirov
13 час.

Sergey PAT_A
я подаю ежедневно аквабаланс премиум 1 мл на 108(грязными). Тестов на микро к сожалению нет.
2024-08-3030/08/2024 11:47:31
#3168814
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Ильдар Вятич
Тестов на микро к сожалению нет


Так тесты на микро - это только если железо мерить... Наиболее реальные тесты - наблюдения за растениями. Хотя, конечно, это нереально трудно по внешнему виду понять что ему-чертяке не хватает. Смайлик :)
2024-08-3030/08/2024 14:22:58
#3168835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Саратов
8 час.

Sergey PAT_A
Подскажите сколько Zn, Cu и Fe мг/л в неделю подавалось и сколько стали подавать? И какой у Вас Kh в аквариуме?
2024-08-3030/08/2024 17:54:32
#3168876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Mal766


О каких внесённых рамках идёт речь? Последняя неделя и перед ней?

Изменено 30.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-3030/08/2024 19:26:21
#3168894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Саратов
8 час.

Sergey PAT_A
на данный момент, при увеличении дозы в 6 раз сколько получается мг/л в неделю?
2024-08-3030/08/2024 19:47:06
#3168900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Mal766


Вот тут мой рецепт самодельного Dennerle Scaper's Green на базе "Унифлор Микро".

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Там таблица концентраций. В столбце "В" актуальный состав:

В 1 мл содержится:

1) Железо 0,2 мг/мл
2) Цинк 0,02 мг/мл
3) Медь 0,02 мг/мл.

По рецепту нужно вносить 10 мл на 100 л аквариумной воды в неделю. Я вносил 8,5 мл в неделю, то есть:

1) Цинк: 0,02*8,5=0,17 мг/мл в неделю
2) Медь: 0,02*8,5=0,17 мг/мл в неделю.

Железо подавал отдельно в виде раствора Fe-DTPA (Буйские удобрения) 0,12 мг/мл в неделю.

Но точно вычислить концентрации микро невозможно, так как согласно моему дневнику за последние 2 месяца я внес в грунт 7 палочек для орхидей "Гера". А они содержат своё макро и микро.
2024-08-3030/08/2024 21:08:20
#3168906
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Sergey PAT_A
Железо подавал отдельно в виде раствора Fe-DTPA (Буйские удобрения) 0,12 мг/мл в неделю.

Иногда совсем не могу понять ваш подход к цифрам и дозировкам. Если 0.12 мг/мл в неделю, то сколько это будет мг/л в неделю?

Следуя составу микро в колонке В и дозировке 8.5мл в неделю на объем 37л.
Получается дозировка мг/л в неделю: K 2.48 / Mg 1.1 / Fe 0.046 / Mn 0.115 / B 0.017 / Cu 0.0046 / Zn 0.0046 / Mo 0.0069 / Co 0.0007

Вот с ходу, прямо никак не могу уловить логику, как 0,17 мг/мл в неделю, преобразовать в Cu 0.0046 мг/л в неделю.
2024-08-3030/08/2024 22:12:16
#3168933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Alex Livci


Простите, отпечатался: железо мг/л в неделю, не на мг/мл.

Железо подаю отдельно, на соотношение с микро не смотрю.

Микро подаю примерно по дозировкам от производителя.

Изменено 30.8.24 автор Sergey PAT_A

Alex Livci
дозировке 8.5мл в неделю на объем 37л.


Чтобы не путать я писал про дозы от Dennerle, то есть в данном случае 8.5 мл/100 л (не на 37 л).
2024-08-3030/08/2024 22:20:29
#3168935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Саратов
8 час.

Sergey PAT_A
при переводе в онлайн калькуляторе 0.17 мг/мл, получается 170 мг/л. Наверное Вы ошиблись, при таких дозировках ничего не выживет в аквариуме
2024-08-3030/08/2024 22:27:46
#3168948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Sergey PAT_A
1) Цинк: 0,02*8,5=0,17 мг/мл в неделю
2) Медь: 0,02*8,5=0,17 мг/мл в неделю.


Математик из меня ещё тот. Нужно эти суммы на 30 литров воды делить. И 0.17 мг/л, а не мл. Alex Livci прав

Изменено 30.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-3030/08/2024 22:27:59
#3168949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Sergey PAT_A
Мне кажется микро много, а не мало)
Калия сколько у вас? У меня так ротала почернела и хелфери пропало, а оказалось калия около 1 мг/л. Сейчас бахнул сразу 5, трава за сутки ожила вся, верхушки полезли новые и дикий перлинг. Теперь я понимаю почему в реме нужен калий, раньше так и делал, но показалось много калия было, трава тормознулась, убрал его из рема. А больше всего дело в микро, аквабаланс как то не зашел или совпало все вместе. Сейчас откатился назад так сказать, плюс перешел на хлорид кальция в реме, уж сильно много серы со всего удо остается в виде балласта, особенно от рема

Изменено 30.8.24 автор Gra Crysis
2024-08-3030/08/2024 22:31:45
#3168953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Sergey PAT_A
железо мг/л в неделю, не на мг/мл

Понял, именно это сильно сбило с толку. Теперь все стало ясно.


Sergey PAT_A
Чтобы не путать

Наоборот тем самым больше путаете. Дозировка мг/л, не зависит от объема.
Обычно указанная дозировка в мг/л, означает дозировку на объем аквариума.

А так получается, дали дозировку меди 0.17 мг/л в неделю. Но это из расчета на литр объема, которые нужно поделить на объем аквариума 37л. Не все поймут сходу что к чему, обычно указывается дозировка на весь объем аквариума.


Sergey PAT_A
то есть в данном случае 8.5 мл/100 л (не на 37 л).

И вот опять же, запутался. Если 8.5 мл это на 100 л, то сколько вы вносили мл на 37л?
2024-08-3030/08/2024 22:48:40
#3168974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Alex Livci
Если 8.5 мл это на 100 л, то сколько вы вносили мл на 37л?


(8.5мл/100л)*37л=3.14 мл.

Правда, 37 л - общий объем аквариума, а чистыми воды у меня где-то 30 л.
2024-08-3030/08/2024 23:18:22
#3168989
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Sergey PAT_A

Тогда получается дозировка мг/л в неделю: K 1.13 / Mg 0.5 / Fe 0.021 / Mn 0.052 / B 0.0078 / Cu 0.0021 / Zn 0.0021 / Mo 0.0031 / Co 0.0003

Это если считать по составу указанному в колонке "В", и дозировке 3.14мл на 30л в неделю.

Это совсем мало, такая дозировка микроэлементов, не может вызывать передоза у растений. Мне тогда интересно в чем причина кривости листьев у супер реда, не уж то это так Буйское ДТПА железо себя проявляет.

У меня то понятно, там и бора и цинка дозирую много, можно и на них списать. Но у вас этих элементов мало, а внешний вид листьев очень похож. Да и проблемы с точками роста тоже массово заметны по фото.
2024-08-3030/08/2024 23:28:52
#3168998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Gra Crysis
Мне кажется микро много, а не мало)
Калия сколько у вас? У меня так ротала почернела и хелфери пропало, а оказалось калия около 1 мг/л. Сейчас бахнул сразу 5, трава за сутки ожила вся, верхушки полезли новые и дикий перлинг. Теперь я понимаю почему в реме нужен калий, раньше так и делал, но показалось много калия было, трава тормознулась, убрал его из рема. А больше всего дело в микро, аквабаланс как то не зашел или совпало все вместе. Сейчас откатился назад так сказать, плюс перешел на хлорид кальция в реме, уж сильно много серы со всего удо остается в виде балласта, особенно от рема


Как-то Вы меня в ступор ввели. Я даже перестал вообще подавать микро – посмотрю недельку, как пойдет.
С одной стороны, все эти измельчения верхушек, подкручивание листьев у Людвигии Супер Ред выглядят, как передоз микро.

С другой, я не вижу логических причин, почему у меня может быть передоз по микро. Во-первых, уже в течение почти 3-х месяцев подавал лишь 1/10 от расчетной нормальной дозы микро. Во-вторых, за эту неделю, когда стал подавать 0,85 от обычной дозы, растения стали выглядеть заметно лучше и по аквариуму перестали плавать куски отгнивших листьев…

Калия в микро у меня 10.8 мг/мл. Учитывая, что я давал 0,1 дозы, на мои 30 литров калия поступает: (1,08 мг/30л)*7дней=0,253 мг/л в неделю. То есть ничего.

Вместе с макро я вношу: 12.06 мг/л в неделю.

Делал запрос в «Водоканал» - у нас 0,5 мг/л калия в водопроводе. В последний месяц я увеличил подмены с 30% в неделю до дважды по 30% в неделю, то есть примерно 50% в неделю. Таким образом вношу с подменами (0,5мг/л*15л)/30л=0,25 мг/л.

Всего калия в неделю вносится: 0,25+12,06+0,25=12,56 мг/л в неделю. Это меньше, чем по Estimative Index (20-30 мг/л в неделю), но в пределах объемов Денниса Вонга (10-18 мг/л в неделю).

Правда, у меня еще напихано прикорневых палочек для орхидей, которые содержат и макро, и микро. И они могут быть причинами проблемы с травой. Но смущает то, что месяц передоза не было заметно, а тут вдруг появился…

Как написал в начале, пока микро не дозирую. Понаблюдаю.

Геноцид неокаридин

В четверг/пятницу 30 августа сделал то, на что давно не решался: проредил популяцию неокаридин Блю Дрим. Сделать это решил, чтобы проверить теорию о том, что излишнее количество креветок неокаридин подавляет желание размножаться у других видов в аквариуме.

Всего убрал из аквариума примерно 120 штук креветок (и взрослые, и беременные самки, и туча мальков). Отсифонивал сифоном в два этапа. Кто бы мог подумать, что в таком малом объеме их столько расплодилось!

На сегодня в травнике осталось:

1) Штук 5 взрослых неокаридин (включая чудом спасшуюся беременную самку).
2) Девять взрослых кристаллов (надеюсь, что хотя бы один самец среди них есть) и 3 подростка.
3) Четыре тигра Енота (надеюсь, хотя бы один самец есть).
4) Восемь Амано.

Посмотрим, начнут ли каридины хотя бы носить икру, или все эти 120 смертей напрасны…
2024-09-0202/09/2024 09:55:33
#3169347
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Sergey PAT_A
Это меньше, чем по Estimative Index (20-30 мг/л в неделю), но в пределах объемов Денниса Вонга (10-18 мг/л в неделю).

Такие дозы калия, могут быть оправданы только если действительно есть потребление и подмены не менее 50%. То есть стабильно наблюдается огромный прирост массы растений.

В условиях стагнации, особенно при малых подменах, калий будет накапливаться до избыточных уровней. В некоторых аквариумах, и особенно на осмосе, это может вызвать еще более видимые проблемы для растений. Это как раз может проявляться в виде плавающих отгнивших листьев. Сами растения становятся хрупкими на излом, стебли и листья отламываются если попробовать их согнуть.
К тому же, по данным из инструкции удобрений АДА, высокие уровни калия плохо переносят креветки.

Например, предположим, что растения в большей мере стагнировали и не усваивают калий. Более того, отгнившие листья да и сами растения в условиях стагнации, могут обратно выделять калий в воду.

Вот что получим для 50% подмен:
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Видим, что без потребления калия, его уровень от подмены к подмене будет плавать от 15 до 25 мг/л.

Если же, подмены делать по 30%, картина кардинально меняется:
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Калий может накопиться до 40 мг/л, а это уже достаточно высокий уровень.

Вы пишите что за последнюю неделю, после увеличения микро, растениям стало лучше. Но дело может быть вовсе не в микро, а в увеличении процента подмен, соответственно снижении уровня калия в аквариуме.

Нужно искать причину, стагнации растений. То заставить растения усваивать весь вносимый каждую неделю калий.
Пока они этого не стали делали, нужно предпринять меры для того что бы калий в аквариуме находился на приемлемых для уровнях. Или снизить недельную дозировку, или увеличить процент подмен, можно даже по две подмены делать за неделю.

Например если делать две по 30%:
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Видим, что при таких условиях, калий уже не сможет перевалить накопление более 18 мг/л. Хотя при одной подмене, мог спокойно накопиться более 40 мг/л.
2024-09-0202/09/2024 14:57:38
#3169396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Sergey PAT_A
Ну да, калия вполне должно хватать. А у меня наоборот, желтый неон не размножаются хоть убей, подозреваю пш 8.5 тому виной, икру сбрасывают, периодически погибают. Уже соли купил креветочные забугорные (рем). со2 нет, на днях поставлю, чуть подкислить воду.
В основной банке кровавая мэри как кролики) пш 6.5 там, все на самомесах.

Alex Livci
Опять же догадки, сколько калия потребляется мы не знаем. 12 мгл в неделю вполне адекватный параметр при ярком свете.
У себя подавал калия 6 мгл в неделю, тест закончился давно, купил на днях новый, сделал замер - 1 мгл) Но, у меня подменная вода без калия, а раньше всегда лил статично в нее 5 мгл и было все ок, сглаживались скачки при подменах калия. Подавал в неделю до 13 мгл.



Изменено 2.9.24 автор Gra Crysis
2024-09-0202/09/2024 15:06:17
#3169398
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Gra Crysis
12 мгл в неделю вполне адекватный параметр при ярком свете

Это будет верно если есть соответствующий прирост массы растений. Потребление в 5 мг/л в неделю, этого достаточно что бы косить каждую неделю по тазику ботвы. А потребление 10-15 в неделю, это уже хороший такой активный рост.
2024-09-0202/09/2024 15:37:15
#3169404
Нравится Gra Crysis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Alex Livci
Например если делать две по 30%:


Спасибо, Алекс, за детальные объяснения и графики. Буду пока продолжать 2 подмены по 30% делать.

Трава-то у меня растёт нормально по скорости (только габитус у некоторых растений изменился).


Gra Crysis
подозреваю пш 8.5 тому виной,


Тут я пас. Возможно, проблема не просто в pH8.5, а в том, что при такой щёлочности уже заметное количество аммония переходит в аммиак.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)



Изменено 2.9.24 автор Sergey PAT_A
2024-09-0202/09/2024 16:29:20
#3169415
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation Ufa
3 дн.

Sergey PAT_A
проблема не просто в pH8.5,

Не, ну не. рН 8,5 однозначно свидетельствует о полном отсутствии СО2 в воде. Вот хоть как, или нет СО2, или огромная погрешность измерения. Это основной макроэлемент, с этим прежде, чем что-то менять нужно разобраться.
2024-09-0202/09/2024 16:57:46
#3169417
Нравится Gra Crysis, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Sergey PAT_A
кстати да, возможно криль из за этого слабый, все параметры в идеале, кроме пш.

Дамир184
100% растет куст на пол аквариума микрантемоидес, со2 не подается, рыб нет, следовательно те крохи со2, что идут из вне выедаются растением максимально. Самое интересное, что удо в аквариуме 0. А куст прет как на дрожжах этот.
2024-09-0202/09/2024 17:28:06
#3169424
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top