go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 25)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

MTumanov
Типа заново откалибруется при включении.


О, попробую! Только когда отопление включат – у нас на Урале уже почти зима пришла (прохладно в доме).


ODmitry

По поводу крепления датчика снаружи аквариума – гениальное решение! Смайлик :) Следующим летом тоже попробую. Наверное, не такая высокая точность измерения, но зато точно не разрушится от коррозии.
У меня аквариум около батареи стоит – приходится подливать дистиллированную воду в отопительный период по 3-5 литров в неделю. Так что я привыкший. Смайлик :)


Alex Livci
То есть, то что нагреватель показывает что нагрел до 25, хотя в другой части аквариума будет например 22, это нормальная работа. Он у себя в своей зоне быстро нагрел до своих 25 и отключился.


Вот не зря я блог веду – много интересной и полезной информации получаю в качестве обратной связи. Спасибо, други, всем, кто пишет.

Ваше описание процесса отключения выглядит логично: обогреватель стоит в одном углу, а стеклянным термометром я померял воду в противоположном.

Правда, обогреватель расположен рядом с заборной трубкой фильтра – по идее, не должно быть застоя воды. Так и чешутся руки поднять температуру, чтобы в дальнем углу стало 24 градуса. Смайлик :) Но не буду – как-то уже 1 год и 9 месяцев простоял аквариум в таком режиме.


Sergey PAT_A
Как-то Вы меня в ступор ввели. Я даже перестал вообще подавать микро – посмотрю недельку, как пойдет.


Прошло лишь 4 дня, а результат отмены микро налицо – Ротала Ротундифолия резко деградировала: начавшие было выправляться верхушки, снова измельчали и потеряли цвет. Людвигия Супер Ред и Ротала Ротундифолия выпустили просто огромные воздушные корни. Их, корней, кажется больше, чем листьев. По аквариуму снова стали плавать обрывки листочков травы.

Сначала решил снова начать подавать нормальную дозу микро. Но подумав, принял решение продолжить не вносить микро в течение еще 10 дней. Может быть, в первую неделю растения стрессуют от отмены? Или это – эффект излишка микро в предыдущие дни? Если не поможет, наверное, буду переходить обратно на Микро по Ермолаеву Самомес или, наконец, попробую фирменные удобрения. Хотя, подписан на канал Фанфишки - судя по тому, что там выкладывают, марка удобрения, его состав, фирменное или самодельное - значения не имеют. Смайлик :)

Вчера делал плановую подмену воды (меняю в четверг и в воскресенье по 30%) – выкорчевал Роталу Сахиадрику. Она стала совсем плоха: почернели и стебли, и 95% листьев.

Оказалось, что ровно за 2 месяца новые отростки отросли на максимум 3 см, а большая часть – на 1,5-2 см. Корни выглядят на троечку: практически чёрные (у старой части стебля). Здоровых зеленых листочков осталось буквально 2-4 штуки на самой макушке.

По идее, нужно переводить ее в тепличку, чтобы сохранить. Но с теплицами у меня не заладилось: зимой пытался вырастить шпинат – весь сгнил. Тот еще из меня агроном! Смайлик :)

В общем, взял свою Роталу Сахиадрику и отрезал только новые хоть немного зеленые части стеблей (что выросли у меня в аквариуме, а черные пеньки (они из магазина) выкинул. Получилось штук десять росточков длиной 2-3 см. Черные листья ободрал, оставил только зеленые на макушке. И все это посадил заново. Может быть адаптированная к моей воде трава и выживет…

Также обрезал Ротундифолию и Людвигию.

Погостемон Эректус стоит в том же состоянии, что и был: ни рыба, ни мясо.


DenKl
В общем я докупил реле инкубатора с выносным датчиком и подключил нагреватель к этому реле.


Спасибо за идею! Можно попробовать использовать с моей розеткой с термодатчиком.

Изменено 6.9.24 автор Sergey PAT_A
2024-09-0606/09/2024 10:16:33
#3169865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
1 дн.

Sergey PAT_A

Сам уже подумываю свою тему открыть с пуском креветочника на сойле, с сойлом дел не имел ранее) По поводу роталы зеленой) у меня точно такая же была проблема, так ин е понял в чем проблема. Росла ротала как сорняк пол года, выкинул почти всю, оставил небольшие ростки и пошла стагнация банки, ротала плавно почернела и пропала. Дидиплис тоже начал чернеть. Сразу убрал микро, потом снизил калий (что в итоге привело к 1 мгл в банке) Сейчас вроде начало все оживать, но, перешел на рем на хлоридах, микро подаю на четверть меньше чем надо и добавляю железо свежезамешанное. Макро изменил пропорцию 8к1. Благо дозатор это все делает) Тдс около 110 держится в банке. В связи с ремонтом дома, воду не менял почти 3 недели. Джунгли) но растет.

Изменено 6.9.24 автор Gra Crysis
2024-09-0606/09/2024 19:28:42
#3169913
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

Gra Crysis


Смайлик :) Я уж подумываю: "Не перезапустить ли аквариум?" Смайлик :) В первый год росло все без проблем, каридины Тигры Еноты плодились.

Как стукнул год, так пошла свистопляска.
2024-09-0606/09/2024 20:27:15
#3169921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

Ну лукавство не твой стиль🤣
В акву было влито что не попадя в казалось бы нормальных концентрациях и тут вдруг не растет.
Наверное грунт объелся микро и пора его капитально сифонить.
Я иногда так делаю. Потом все растет нормально.
Похоже как раз твой случай
2024-09-0606/09/2024 21:15:47
#3169928
Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

DenKl
пора его капитально сифонить


В смысле с глубоким погружением сифона в грунт?
2024-09-0606/09/2024 21:58:32
#3169929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Gra Crysis
ротала плавно почернела и пропала.

Так всё же пропала. А в моей теме написали убрали, что мне показалось странным. Хотя на вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные. Довольно красивая ротала и скорость роста не такая уж слишком быстрая. Не надо укорачивать два раза в неделю как некоторые другие виды длинностебельки.

Gra Crysis
Пришлось убрать, росла ка сорняк, забирая место и так в маленьком 90л аквариуме(


Изменено 6.9.24 автор Алекс 56
2024-09-0707/09/2024 01:28:45
#3169940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

В смысле вынимаешь всю траву, раскладываешь по тазикам и всё ред сифонить до самого дна всю площадь.
Я периодически делаю это так.
2024-09-0707/09/2024 06:16:26
#3169942
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
1 дн.

Алекс 56
Убрал почти всю, так как очень сильно забивала банку, пышная довольно была. У меня она росла как макрандра по скорости. Оставил пару ростков, чтоб была, но позже постигла стагнация общая, сейчас вроде выхожу из нее, но уже без роталы. А вообще началось с дырок на листьях желтых, как буд то обгорела, потом уже начала чернеть.
Одновременно так же ушло и хэлфери, кусты были с ладонь, потом резко начали растворяться, никогда не было проблем с хэлфери... не понимаю до сих пор что было триггером.
В то время боролся с гда, поднятием фосфата до 2 примерно, возможно он так повлиял



Изменено 7.9.24 автор Gra Crysis
2024-09-0707/09/2024 10:16:52
#3169950
Нравится Алекс 56, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.
Еще раз банальщина про тесты для аквариумной воды


Напишу просто для того, чтобы вся информация была в одном месте и чтобы давать на него ссылку совсем зеленым новичкам. Ничего нового для более-менее опытных владельцев аквариумов в этом посте не будет.

Итак, год назад я рассказывал, как попал на мошеннические действия со стороны производителя «НИЛПА». В частности, тест на фосфаты стоимостью 24000 рублей (240 евро) за литр оказался просто прозрачной «водичкой». И я его заменил на UHE PO4 PRO, с которым идет калибровочный раствор.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Тогда же вместе с тестом «НИЛПА» на фосфаты я взял тест на нитраты. Этот нитратный тест я не проверял на калибровочном растворе, так как он показывал концентрацию NO3 в аквариуме на уровне 5 мг/л, что соответствовало моим расчетным данным, и предыдущему опыту содержания этого травника в течение года.

На момент покупки тесту НИЛПА® NO3 на нитраты было 2 недели с даты производства. А произведен он был в начале ноября. То есть воздействию высоких температур не подвергался. С момента приобретения я хранил его в холодильнике.

За прошедший год им пользовался может раза три. Уровень нитратов 5 мг/л – все ОК. По внешнему виду растений нитратов хватает.

Но то там, то сям встречал отзывы, что тест НИЛПА® NO3 на нитраты портится очень быстро, или что он значений выше 5 мг/л просто не показывает.

Последнее сообщение вот на нашем форуме от коллеги по увлечению.


ОrcinusОrca
Где тут клуб нилпоненавистников? Возьмите меня к себе.


Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?

Можно посмотреть фотографии: показания тестов на NO3 от «НИЛПА», UHE и Sera отличаются.

Короче, решил я проверить, а что на сегодняшний день у меня в аквариуме творится, и что показывают тесты, которым уже почти год от роду.

Проверка теста UHE PO4 PRO

Калибровочный раствор идет в комплекте. Тест оказался рабочий: как и при покупке год назад, показал правильное значение 0,5 мг/л фосфатов в эталонном растворе.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В аквариуме у меня тоже концентрация PO4 - 0,5 мг/л. Давно не мерял. Обычно уровень завышенный. Но я уже 9 дней вообще не подаю микро в травник (было подозрение, что причина превышения по фосфатам может быть в том, что один из хелаторов – ОЭДФ, а он дает до 170% суточной дозы фосфатов).

Короче, к фосфатам претензий нет. На фото может показаться, что их 1 мг/л, но нет, это издержки фотографии.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Проверка теста нитраты от «НИЛПА»

Эталонного раствора на NO3 у меня нет. Решил проверить на удобрениях. У меня самомес: Вода – 500 мл, мочевина (карбамид, (NH2)2CO) – 5 г, калиевая селитра KNO3 – 64,5 г.

По этому рецепту получается нитратов 100 г/л, в том числе собственно нитрата калия 79 г/л и 21 г/л – в карбамидной форме. Не понятно, определяется ли тестом на нитраты карбамидный азот. Считаем, что не определяется, и по тесту в 1 мл удобрений должно содержаться 79 мг нитрата.

Берём 1 мл УДО и 4 мл аквариумной воды (по инструкции к «НИЛПА» объем пробы должен быть 5 мл). Тест показывает концентрацию 80 мг/л! Хотя по моим расчетам 79мг/5мл=16 мг/л…

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Хм… Наверное, я затупил: возможно, в аквариуме превышение нитратов, и нужно было доливать дистиллированную воду, а не аквариумную… И может быть следует сделать эталонный раствор с концентрацией нитратов 5 мг/л.

Снова беру 0,35 мл УДО и 4,65 мл дистиллированной воды. Результат тот же… 80 мг/л. То есть тест завышает показания в 16 раз.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Чорт! А что тогда покажет тест в аквариумной воде?.. 5 мг/л…

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В первой попытке проверить тест на калибровочном растворе мне показалось, что слишком много порошка в ложке было. Делаю эталон еще раз, но теперь при замерах порошка заметно меньше ложечки (скажем, 0.7 от объема). Тест показывает, что в эталоне 40 мг/л.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Вношу в аквариум 3 мл удобрения, то есть повышаю уровень нитратов на (3мл*79мг/мл)/30л=7,9 мг/л. Стоило бы подождать хотя бы полчаса, когда удобрение гарантированно перемешается, но было поздно, хотелось спать. Замерил через 8 минут. Результат – в аквариуме 10 мг/л.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Что за чертовщина? Если в аквариуме было 5 мг/л и я добавил 8 мг/л, то всего стало 13 мг/л. Примерно этот показатель и показывает тест… То есть он не врет.

Почему же тогда на эталоне у меня одни цифры, а на аквариумной воде другие? И вот эти 10 мг/л – это реально или же завышенные в 16 раз цифры? Или же карбамид вступает в какую-то реакцию с тестом и тот врет, а в аквариуме карбамид разбавляется и все ОК?

И тут я замечаю ошибку в расчетах эталонного раствора.

Содержание нитратов в моем эталоне:

79мг – 0,005л
Xмг – 1л
X=(79*1)/0,005=15800 мг/л

Тест показал максимальную концентрацию нитратов 80 мг/л… Но ведь это максимальный показатель по шкале. А когда я в конце эксперимента внес в аквариум 3 мл УДО, то фактически к 5 мг/л имеющимся добавил 79мг*3мл/30л=7,9 мг/л. И тест показал правильные значения.

Мораль из всего написаного в этом посте, и в других местах. Смайлик :)

Нельзя слепо верить показаниям тестов. Они могут врать. Тесты могут показывать правильные значения вначале, но потом портиться.

Люди хвалят дорогие тесты иностранных производителей. Если не жалко денег, можно их купить. Но мы живем в России, и товар поставляется окольными путями. Поэтому их нужно обязательно проверять на калибровочных растворах. Ведь продукт мог храниться на жаре или замораживаться при транспортировке.

Его банально могли подделать.

Тест Salifert Nitrate (NO3) Profi-Test и Sera NO3 стоит 700 евро/литр,
Seachem Multitest Nitrite and Nitrate Test Kit – 1057 евро/литр,
JBL PROAQUATEST NO3 Nitrate – 1175 евро/литр.

Учитывая, что мы живем в России, где огромная доля алкогольной продукции (которая стоит по 10 евро за литр, а не 1175) является поддельной, представьте какой соблазн залить в бутылочку от JBL PROAQUATEST NO3 Nitrate какой-нибудь самодельный раствор?..

И кроме того, нужно анализировать, обдумывать свои действия, чтобы адекватно воспринимать результат измерений.

Например, верить показаниям теста на фосфаты имеет смысл лишь в свежезапущенном аквариуме на нейтральном грунте. В аквариуме на питательном сойле, в аквариуме на нейтральном грунте, но уже заиленном, фосфаты поглощаются грунтом, и показания теста не соответствуют содержанию фосфата в травнике.

Изменено 11.9.24 автор Sergey PAT_A
2024-09-1111/09/2024 10:22:37
#3170450
Нравится ОrcinusОrca, zayka
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
38 мин.

Sergey PAT_A

Вы явно запутались в граммах и миллиграммах.
1 мл удо и 4 мл воды, это в пробе будет не 16 мг/л, а 16 г/л. Кончено же тест зашкалит.

Что бы получить концентрацию 16 мг/л, нужно 1 мл удобрений внести на 5 литров воды.
2024-09-1111/09/2024 11:00:05
#3170456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

Alex Livci
это в пробе будет не 16 мг/л, а 16 г/л. Кончено же тест зашкалит.


Да, я это уже понял. Смайлик :)


Sergey PAT_A
Содержание нитратов в моем эталоне:
79мг – 0,005л
Xмг – 1л
X=(79*1)/0,005=15800 мг/л


Поэтому и написал в конце, как напутствие самому себе и таким же «не самым точным математикам», что нужно анализировать то, что делаешь.
2024-09-1111/09/2024 11:16:56
#3170459
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
38 мин.

Sergey PAT_A

Извиняюсь, не до конца дочитал. Это да, не только тесты врут, но и бывает допускаются ошибки при проверке. Еще бывает что используют один и тот же шприц для набора удобрений и пробы на тест, в результате получают завышенные показания.
2024-09-1111/09/2024 11:23:48
#3170460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4759
Russian Federation Sterlitamak
8 час.

Sergey PAT_A
Как стукнул год, так пошла свистопляска.

Это обычная история. С запусками акв на богатых питанием грунтах почти всегда так и происходит. И не важно это крутой сойл или земля из под забора. Ваша история не тривиальна лишь в том, что обычно, после того как начинаются проблемы, рассказывать про акву далее перестают. Или говорят что дизайн поднадоел и перезапускают. В инете остаётся впечатление от первого года, как всё здорово и прекрасно. А вы продолжили…
Кстати, год вы уже перемучались, если хватит терпения ещё на два, то потом что-то поменяется и длинностебелька с криптами опять начнут получше расти. И уже годами так аква сможет жить. Если эхи планируются, то лечит только перезапуск. Тогда мучатся и время тянуть нет смысла.
2024-09-1111/09/2024 11:44:38
#3170462
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

Дамир184


А чем это можно объяснить? Если накоплением излишков микро в грунте, так ведь и в нейтральном грунте за года накапливается всего много? Если изменением редокс-потенциала, то ведь я и землю вносил, и обильно шарики из глины/чернозема - разве они не меняют редокс вспять? Смайлик :)

А так да, есть сильное желание перезапустить заново на новой земле и, хочется недеяться, горя не знать. Ведь сейчас я стал, кажется, чуть более опытным, чем 1 год и 9 месяцев назад. Каких-то ошибок бы не допустил. На свежей земле, глядишь, каридины снова начали бы размножаться.
2024-09-1111/09/2024 12:07:46
#3170463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4759
Russian Federation Sterlitamak
8 час.

Sergey PAT_A
А чем это можно объяснить?

Вот знать бы. Я на это вопрос уже лет 20 ответ ищу и не нахожу. Диану раз пять перечитывал. У неё, если ей верить, всё должно прекрасно работать. Но она или где-то привирает или что-то важное опускает, как само собой разумеющееся. Уже начал думать, что привирает. Вообще пояснений, почему так происходит, встречал много. Но, ни одна из версий не выдерживает простейших проверок.
2024-09-1111/09/2024 12:28:51
#3170465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
1 час.

Sergey PAT_A


Перезапускайтесь лучше на нейтральном грунте, если надумаете Смайлик :)

Будет новый опыт, для сравнения.
2024-09-1111/09/2024 14:14:58
#3170474
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4531 5580
Москва
1 час.

Drumkar
на нейтральном грунте
Сколько он хим экспериментов делает, точно земля не нужна))
2024-09-1111/09/2024 14:55:01
#3170477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
3 мин.

Drumkar


Так на питательном грунте я почти гуру стал. Смайлик ;) А на песке если запущусь, опять придется учиться всему заново.


SiD78
Сколько он хим экспериментов делает, точно земля не нужна))


Да какие эксперименты? Смайлик :) В основном, разные рецепты УДО проверял. И понял, что все работают +/- одинаково.

А так никаких экспериментов: еженедельные подмены воды, стабильность параметров аквариумной системы - и будет счастье.

Но это не точно. Смайлик :)
2024-09-1111/09/2024 15:29:58
#3170479
Нравится SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top