go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 16
Химки
2 дн.

Чем заменить сломанную помпу у внешнего фильтра (страница 3)

Всем добрый день! Обо всем по порядку...
Приехала с дачи и обнаружила, что внешний фильтр(since space eco 200) не работает. Открыла его, воняет тухлятиной страшная, видимо стоял не один день так(максимум 5)... Все промыла, посмотрела цела ли крыльчатка(цела), собралаим попробовала запустить... Не работает... Муж вынул помпу из головы внешнего фильтра, попробовал включить, выяснилось, что при движении провода туда-сюда, она начинает работать... Видимо каратист... Провод уходит в залитый герметик в помпе, снять и залить новый скорее всего не возможно... На замену такую же помпу не нашла.
Может кто подскажет по фото на какую можно было бы заменить или что еще придумать, чтоб не покупать новый фильтр, нет возможности сейчас?!
Есть просто помпа от Barbus, фото приложу. Возможно ли ее как-то пристроить для фильтра? Может есть здесь у кого руки растут из того места и смогут подсказать?)

Чем заменить сломанную помпу у внешнего фильтра

Это помпу, что была в голове фильтра
Чем заменить сломанную помпу у внешнего фильтра
Чем заменить сломанную помпу у внешнего фильтра
Чем заменить сломанную помпу у внешнего фильтра

Эта помпа, что есть в наличии
Может получится ее в канистру фильтра примастырить и вывести вход и выход?
Просто у меня это первый и единственный внешний фильтр, я не знаю, как работают другие внешние фильтра и пытаюсь найти менее затратный выход из положения(
2024-06-2626/06/2024 13:32:47
#3156564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 16
Химки
2 дн.

Sergey PAT_A

А такой вопрос, куплю ли я помпу от Сан сан предложенную вами или pump marine на 2000-3000 л/ч и установлю на выходную трубку моего внешнего фильтра, производительность фильтра, получится, станет лучше, раз помпа будет качать литров в час больше или ничего не поменяется? Ведь канистра останется с наполнителями такого же размера...Потому как если фильтрация станет лучше, то такой вариант для меня будет лучше, чем покупать новый ротор.Т.к писала, что замечала раньше, что перестало хватать этого фильтра:водоросли появились, хотя раньше не было(вода та же, подмены произвожу с такой же регулярностью, удобрения добавляю не постоянно)...
А поставить другой внешний фильтр с большей канистрой нет возможности, не влезет в место, где фильтр стоит...
Еще мне посоветовали попробовать внешнюю помпу, но настколько она шумная...
Чем заменить сломанную помпу у внешнего фильтра
2024-06-2727/06/2024 21:19:37
#3156873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 848
Екатеринбург
54 мин.

Александра1988


Я себе эти помпы не купил - учтите, что мои рассуждения тут теоретические. Но я собираюсь себе либо купить помпу Marine DC Pump 2000 на существующий фильтр SunSun HBL-803, либо полностью сделать самодельный фильтр с этой помпой.

Могу только объяснить зачем.

И Вам все-таки советую брать помпу DC Pump, так как у него меньше нижняя граница производительности - не понравится сильный напор при 2800 л/ч, снизите хоть до 400 л/ч.

У фильтра две функции:

1) Главная - переработать РАСТВОРЕННУЮ органику. Попутно - переработать органический азот в NO3, органический фосфор - в PO4.
2) Насытить воду кислородом путем создания ряби на поверхности, перемешивания слоев со дна и с поверхности.
3) Выровнять температуру воды по всему объему.
4) Отвести от растений CO2 при дыхании в темновую фазу и органику, подвести CO2 в световую фазу фотосинтеза.

Чтобы органика окислялась, нужен окислитель: кислород.

Поэтому п. 1 связан с п.2, но не железобетонно. Если насытить воду кислородом другим способом, то для п. 1 достаточно течения и 1 объема в час.

Но я рассматриваю именно п.2 - компрессор воздуха не применяем.

Для п.1 еще нужна как можно бОльшая поверхность носителя биопленки. Она у Вас останется неизменной.

Для п.2-4 Вы поставите более мощную помпу: вместо штатной 700 л/ч поставите DC 3000 производительностью 700-3000 л/ч. Конечно, количество кислорода в воде увеличится, а значит увеличится окислительная способность органики по п.1.

Я себе хочу поставить именно регулируемую помпу, чтобы реже чистить губку на заборной трубке. У меня за 1 неделю производительность помпы падает в 4 раза... А это сразу отражается на количестве кислорода в аквариуме (а значит на уровне pH), на распределении CO2 по аквариуму. Такие скачки не идут на пользу системе.

Если я поставлю регулируюему помпу, то вместо промывки губки увеличу на 1-2 ступени производительность помпы. Насос станет качать сильнее, т.е преодолеет сопротивление засорившейся губки. Лень - двигатель прогресса.

Также мне нравится кнопка "Уснуть на 15 минут". Кормишь креветок - отключил на 15 минут фильтр, чтобы течение не разносило корм по аквариуму. И никогда не забудешь обратно фильтр включить.
Кстати, а помпа-то влезет в тумбу, где фильтр стоит?
2024-06-2727/06/2024 22:09:46
#3156883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2669 564
Москва
9 час.

Александра1988
Сегодня после просушки помпы, обнаружила, что обрыва по ходу нет, она рабочая, крутила провод, работает все равно, но...

1. Оплётка провода может быть целая, а часть проводов уже оборвались.
2. Китайские помпы бывает стреляют током когда внешне всё целое.

P.S.
У ввода провода в помпу Акваэль один провод прям оборвался. Заметил когда промывал. Как током не долбануло Смайлик ;)

Александра1988
Еще мне посоветовали попробовать внешнюю помпу, но настколько она шумная...

Разные отзывы.
Мне ценник не нравится Смайлик :(
На Озоне сегодня обнаружил вариант подешевле:
Погружной насос JEBAO DC-24V
Модель: DCS-1200
Мощность: 12 Вт
Расход воды: 1200Л/ч
Размер: 9.5X8X8.5CM
Выход воды: 12/15 мм
https://www.ozon.ru/...
2024-06-2727/06/2024 22:24:41
#3156889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 848
Екатеринбург
54 мин.

Erlang
Мне ценник не нравится
Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:

Erlang


Я дорогие товары из Китая через Озон не заказывал. Но встречал много отзывов, когда приходит брак, то Озон говорит: "Я не при чем. За свой счет отправляйте обратно в Китай".

На "АлиЭкспресс" покупал светильник, он пришел в Екатеринбург и затерялся... Подал жалобу, через 2 месяца получил деньги обратно.

Не знаю, что было бы, если бы брак пришел. Но вот такой опыт.
2024-06-2727/06/2024 22:28:45
#3156892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2669 564
Москва
9 час.

Sergey PAT_A
Я дорогие товары из Китая через Озон не заказывал. Но встречал много отзывов, когда приходит брак, то Озон говорит: "Я не при чем. За свой счет отправляйте обратно в Китай".

Пару раз заказывал технику из Китая через Озон - пока полёт нормальный.
+ у акватехники вроде надёжный магазин.
2024-06-2727/06/2024 22:50:12
#3156903
Нравится Sergey PAT_A
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17305 12743
Москва
34 сек.

Sergey PAT_A
Не знаю, что было бы, если бы брак пришел.

Я как-то покупал ЧПУ-станок. Приехал с разбитой станиной. Попросил продавца прислать разбитые части. Продавец якобы что-то выслал, дал трек для отслеживания. Нечто действительно ехало в РФ, но, как выяснилось, не мне. Т.е. продавец мухлевал.
Написал в Али жалобу, прислал фото разбитых частей. Через неделю деньги вернули на 100%.
А разбитые части мне удалось сделать и заменить. В итоге станок прекрасно работает.
2024-06-2828/06/2024 12:27:42
#3156954
Нравится Erlang, sokolik67, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 848
Екатеринбург
54 мин.

Constantin_K
Через неделю деньги вернули на 100%.


Когда я покупал, у "АЛИ" было правило: "Столько-то времени нужно подождать". В сумме получилось, что нужно ждать 2 месяца. Пока срок не вышел, была неактивная кнопка "Вернуть деньги".

Как срок вышел, они тоже очень быстро перечислили деньги обратно на счет.
2024-06-2828/06/2024 13:21:35
#3156963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 16
Химки
2 дн.

Sergey PAT_A

Добрый день! У меня аквариум стоит на тумбе между кухней и балконом(вынесено окно и балконная дверь и осталась тумба из пенобетона), соответственно нет ничего кроме поверхности на которой установлен аквариум, а рядом с ним стоит внешний фильтр. Высота позволяет установить помпу, а вот ширины нет-слева аквариум, справа стена...
В покупке помпы с Алиэкспресс меня смущает большая цена(в отличии от sunsun) и долгая доставка...
А еще не хочется ставить помпу внутри аквариума, надо ее как-то прятать, значит выделять место, а у меня плотная посадка растений) Значит надо брать только помпу, которая может стоят на трубках фильтра снаружи и на ее работу такая установка отрицательно не влияла... Да, знаю, что хочется разом все учесть и так не бывает, но буду пытаться)
А еще не хочется ставить помпу внутри аквариума, надо ее как-то прятать, значит выделять место, а у меня плотная посадка растений) Значит надо брать только помпу, которая может стоят на трубках фильтра снаружи и на ее работу такая установка отрицательно не влияла... Да, знаю, что хочется разом все учесть и так не бывает, но буду пытаться)
2024-06-2828/06/2024 13:32:10
#3156964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 454
Москва
4 мин.

Erlang

Озон превратился в , имхо , банального перекупа без ответственности , Алиэкспресс же совершенно четко и оперативно реагирует на споры , довольно быстро делает возвраты денег , после получения фото-видео доказательств , причем возврата неисправного товара зачастую не требует , раз пришел светильник с неисправным контроллером - прислали новый , этот так и лежит, для опытов Смайлик :), я как то раз , из принципа , отказался от товара который доставили почему то в пв на другом краю Москвы , с’ездить туда-сюда пол дня потерять , а переместить они почему то не смогли…, отправили обратно , деньги вернули…
2024-06-2828/06/2024 13:40:06
#3156969
Нравится Erlang, zayka, Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top