go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 349
Москва
10 час.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H (страница 3)

На просторах OZON, в рекомендациях, попался на глаза мне как-то довольно любопытный внешний навесной канистровый фильтр.
А так, как я - любитель небольших аквариумов (нано) и имел опыт с множеством фильтров для таких объемов, конструкция данного фильтра, исходя из описания и отзывов в карточке товара, показалась мне довольно интересной и в чем-то даже знакомой.

А знакомой она мне показалось потому, что сейчас у меня в пользовании 2 фильтра подобного типа от SUNSUN (модели HBL-801 и HBL-802) и до этого был Dennerle Scaper's Flow в белом цвете (его я продал).

И, поскольку, нигде обзорной информации о фильтрах AQUACRAFTSMAN нет, а цены на них довольно привлекательные (периодически бывают распродажи, где делают иногда приличную скидку), то я купил старшую модель.

На нее и сделаю обзор, который возможно будет кому-то полезен.


1. Общая информация

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Купить из Китая можно через Озон, в серии есть 2 модели:
YA-8011H (360 л/ч, 3 корзины для наполнителей)
YA-8012H (450 л/ч, 5 корзин для наполнителей)

(на Озоне есть и другие продавцы данного фильтра, но он у них периодически то появляется, то пропадает из наличия).

2. Упаковка

Это не самая важная информация, но все же, как говорится: встречают по одежке...

У модели YA-8012H:
Габариты упаковки - 280 х 185 х 140 мм
Общий вес - 1,414 кг.

Посылка (от данного продавца) приходит в контейнере из вспененного полиэтилена. По времени идет долго (в моем случае, до Москвы она шла 50 дней). Сам товар пришел в целости и сохранности. Состояние упаковки можно оценить по фотографиям ниже (разрешение фотографий оставил оригинальным, чтобы можно было изучить текстовую информацию на упаковке, если это кому-то будет нужно):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Интересный момент: при открытии, на одном из вкладыше нас встречает краткое иллюстрированное руководство:

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #587993
Для форума


Сам фильтр упакован в полиэтиленовый пакет, а все комплектующие к нему - в отдельный картонный бокс (по аналогии с внешними фильтрами).

3. Комплектация

Все комплектующие, которые идут к фильтру отражены на данном фото:

Для форума


Оригинальная вилка у фильтра китайского типа, но в комплекте есть компактный переходник на европейскую вилку.

4. Сборка фильтра

В сборке фильтра нет ничего сложного. На голове фильтра есть патрубки с надписями IN (для забора воды из аквариума) и OUT (для выпуска отфильтрованной воды обратно в аквариум):

Для форума


Рядом с входящим патрубком присутствует отверстие с заглушкой. Т.к. фильтр не имеет кнопки подкачки (что логично, т.к. фильтр предполагается вешать на стенку аквариума), в данное отверстие требуется самостоятельно заливать воду перед запуском прибора в работ. Патрубки и заглушка имеют силиконовые уплотнения по типу O-ring (с завода смазаны смазкой).

Для форума
Для форума


В отличие от Sunsun HBL, П-образные трубки входа и выхода у данного фильтра одинаковые, взаимозаменяемые. Но имеют особенности установки в патрубки на голове фильтра:

Для форума


1) В начале фиксирующую гайку надо сдвинуть на верх
2) Освободившийся участок трубки натянуть до упора на патрубок (натягивается туго, потребуется небольшое усилие)
3) И только потом затянуть фиксирующую гайку.

Насадки для входа и выхода имеют несколько вариаций (подробнее об этом см. ниже).

На корпусе канистры фильтра имеются выступы для установки кронштейнов, при помощи которых прибор вешается на стенку аквариума. Сами кронштейны имеют по 2 паза, предлагающих 2 варианта фиксации по высоте относительно стенки аквариума. Есть возможность подстройки креплений по толщине стекла стенки аквариума.

Для форума
Для форума


Имеется возможность развернуть голову- это, в некоторых случаях, может понадобиться чтобы поменять местами расположение трубок входа и выхода (вместе с головой потребуется развернуть и блок с корзинами). Но тогда кабель питания будет упираться в один из кронштейнов. Странно, что производитель не сделал выход кабеля с торца головы. Но это не сильно критично, т.к. кабель имеет плоское сечение (похожий нюанс присутствует и у Sunsun HBL и у Dennerle Scaper's Flow).

Для форума
Для форума


Нижний упор, предназначенный для фиксации прибора в горизонтальном виде, имеет резиновый демпфер.
Из минусов, в установленном состоянии, данный упор не позволяет стоять ровно на плоской поверхности:

Для форума


5. Варианты забора воды

К данному фильтру предлагается целый комплект насадок, предлагающий несколько вариантов организации забора воды.
В него входят: основная трубка, заборная решетка и 3 удлинительных трубки. Все трубки имеют уплотнительные кольца (но их прижим не сильный).

Для форума


Основная трубка может устанавливаться как в П-образную трубку, так и на удлинительную. Она имеет меньший диаметр и вместе с удлинительной создает телескопическое соединение. Общая длина со всеми удлинительными трубками составляет 50 см.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


У основной трубки также есть еще одна особенность - это ее основание, которое (если снять заборную решетку) можно опустить на самое дно аквариума и использовать как пылесос для сбора мусора (например, в черепашатнике). Отсюда становится логичным такое количество удлинительных трубок и телескопическая особенность основной трубки забора.

Для форума
Для форума
Для форума


6. Варианты выхода воды

Также имеется вариативность в организации выпуска воды: через регулируемое сопло или флейту (или вообще без них).
Выходное колено также может регулироваться по высоте:

Для форума
Для форума
Для форума


Также к данному фильтру подойдет насадка-скиммер (под диаметр 15-мм) - предназначена для сбора бактериальной пленки с поверхности воды. Т.к. ставиться на выход, то не будет засасывать в фильтр любопытных мелких обитателей аквариума.

Для форума


В комплект поставки, приобрести можно на AlliExpress (напоминаю, что нужен D15 мм):

Ссылка на AliExpress

7. Вариант со шлангами

Сам не пробовал (т.к. нет под рукой шланга соответствующего диаметра), но в отзывах есть пользователи которые подключили данный фильтр через шланги 12/16 мм. Ниже фото:

Что купить на aliexpress


8. Конструкция головы

Конструкция головы очень сильно (почти один в один) схожа с конструкцией головы от Dennerle Scaper's Flow.
Голова имеет 4 крепежных защелки (одни закреплены к голове, другие к канистре):

Для форума


Уплотнение головы силиконовое, утоплено во внутренний паз. Промазано смазкой с завода (да, и вообще, все уплотнения промазаны смазкой, поэтому далее больше не буду акцентировать на этом внимание). Ниже фотографии роторной части (по сути, как я уже писал ранее, один в один с Dennerle Scaper's Flow):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Как видно, доступ к ротору без отвертки невозможен. Ось - керамическая. Имеется защита от завоздушивания (у Sunsun HBL такой нет, но такая же есть у Dennerle Scaper's Flow).

9. Стыковка с корзинами и организация тока воды в фильтре

Ток воды в фильтре организован следующим образом:
Вода из входного патрубка попадает на верхнюю плоскую крышку блока корзин с наполнителям и распределяется по краям зазора между канистрой и блока с канистрами. Далее вода доходит до дна канистры и возвращается обратно через решетчатое дно блока с корзинами. Корзины плотно фиксируются друг с другом, а выходное отверстие имеет патрубок с уплотнительным кольцом, которые относительно плотно входит в соответствующее отверстие в верхней крышке блока корзин. Более наглядно показал на фотографиях (а также в самом начале обзора есть схема движения воды в фильтре):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


10. Корзины под фильтрующий наполнитель

Модель YA-8011H имеет 3 корзин под наполнитель, а у модели YA-8012H - 5 корзин. Корзины у обеих моделей одинаковые и имеют объем 200 мл (каждая). Из наполнителей в комплекте идет только 1 (шт) среднепористая губка толщиной 2 см. Акцентировал на высоте губки внимание потому, что рабочая высота корзины 3 см (общая высота 3,5 см но каждая корзина утапливается в другую на 5 мм).

Для форума
Для форума
Для форума


Корзины крепятся друг к другу защелками. На верхнюю корзину также крепиться крышка на те же защелки.
Сами по себе корзины симметричны, и не важно как фиксировать их относительно друг друга. Но у каждой корзины с торца есть небольшой выступ - вот он важен для крепления крышки к последней корзине.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


11. Сравнение с SUNSUN HBL-802

YA-8012H по цене, производительности и габаритам, наверное, правильно сравнивать с HBL-802 (он, как раз у меня есть в пользовании). Но также ему прямой аналог и Dennerle Scaper's Flow (к сожалению данного фильтра у меня уже давно нет).

Ниже фотографии сравнения 2 фильтров. Заранее прошу прощения, за некоторые конструктивные изменения в SUNSUN HBL-802 - снял его с действующего аквариума для фото сравнения):

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #587994
Для форума


Организация тока в воды у фильтров разная:
• У SUNSUN серии HBL ток воды идет в начале через корзины сверху вниз, доходит до дна, а потом выходит через соответствующее отверстие отверстие в блоке корзин;
• У AQUACRAFTSMAN ток воды идет в начале в обход блока корзин (через зазор между корзинами и канистрой фильтра) доходит до дна, а потом выходит через решетчатое дно в корзинах (к слову, точно также оно реализовано у Dennerle Scaper's Flow).

Из общих впечатлений:
• Визуально корпуса фильтров по габаритам схожи;
• У AQUACRAFTSMAN П-образные трубки значительно выше, но крепежи имеют 2 уровня пазов, что позволяет опустить фильтр чуть ниже (если позволяет высота аквариума);
• У SUNSUN нет заливного отверстия, из-за чего иногда для запуска фильтра приходится доливать воды путем откручивания одной из П-образных трубок;
• Но, к слову, у SUNSUN монтаж этих трубок намного комфортнее, не требует применения усилия (более того, усилие в данном случае противопоказано;
• При схожих размерах, под наполнители у SUNSUN HBL-802 всего 4 корзины по 150 мл, а у AQUACRAFTSMAN YA-8012H корзин 5 по 200 мл, а у Dennerle Scaper's Flow всего 2 корзины но по 500 мл (если правильно помню);
• Из-за отсутствия отверстия в корзинах у AQUACRAFTSMAN будет легче нарезать фильтрующий материал по типу губок и синтепона
• Крепление удлинительных трубок, на мой вкус, мне показалось удобнее у SUNSUN.
• Оба в работе тихие.

Из минусов - это, пока еще, отсутствие расходников и запчастей к данному фильтру от AQUACRAFTSMAN.
С SUNSUN HBL с этим намного проще (но справедливости ради, 6 лет назад к Сансану тоже не было запчастей).

Изменено 15.7.24 автор Smolvile
2024-07-1515/07/2024 15:32:19
#3160142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
2 час.

Smolvile

Даже не удивительно, что одно и тоже в этих моделях)

Хочу в грядущие выходные повесить взамен внутреннего.

Только вот пока пробный пуск делал и замеры, никак выгнать воздух пока не получалось из колена во всасывающей трубе, пузырек там болтался и нервировал меня своим присутствием 😂
2024-08-1515/08/2024 07:17:23
#3165816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 349
Москва
10 час.

Алексей Черняев
Только вот пока пробный пуск делал и замеры, никак выгнать воздух пока не получалось из колена во всасывающей трубе, пузырек там болтался и нервировал меня своим присутствием 😂

Тоже самое. Не заморачивайтесь, он в течение дня пропадет.
2024-08-1515/08/2024 08:22:16
#3165822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 26
Russian Federation Chelyabinsk
3 час.

Smolvile
до этого был Dennerle Scaper's Flow в белом цвете (его я продал).

А почему продали, неужели хуже сансана ?
2024-08-1515/08/2024 08:36:28
#3165823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3915 2866
Москва
40 мин.

А зачем на HBL802 трубку снимать? Я несу в ванную, заливаю водой до краев , опускаю в нее голову, закрываю защелки . Всё лишнее выливается. Единственное, пришлось чуть отпустить винты крышки ротора.

2024-08-1515/08/2024 08:44:07
#3165824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 349
Москва
10 час.

NO3

Брал б/у. Пластик пожелтел на некоторых элементах. Плюс глаз резали черный светильник и белый фильтр.
Как раз в то время наткнулся на Сансан и мне показалась что с конструкцией из 4 корзин я смогу больше разгуляться в плане наполнителей. И мАщнее =)

Все эти метания были на первых порах моего становления в хобби. Много еще не понимал. Хотя Сансаном по сей день доволен.

Изменено 15.8.24 автор Smolvile
2024-08-1515/08/2024 11:21:38
#3165840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 349
Москва
10 час.

Nomemory


Всё намного проще: на всех подобных фильтрах на верхней крышке блока с корзинами имеется ручка (точнее многие думают, что это ручка), которая является на самом деле меткой уровня залива воды, для того чтобы можно было закрыть голову не пролив лишнюю воду и фильтр заработал:

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #589682


Но, речь шла о тех случаях, когда не нужно обслуживать фильтр, а уровень воды в аквариуме был таким, что вода из фильтра самотеком уходила ниже уровня насосной части. В моем случае такое случается, когда приподнимаешь фильтр, чтобы почистить стенку аквариума, на которой он висел (или при больших подменах). В этом случае, мне проще и быстрее открутить одну из трубок и долить воды в через отверстие.

Изменено 15.8.24 автор Smolvile
2024-08-1515/08/2024 11:37:41
#3165841
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 135
Мурманск
1 дн.

Вообще то интересная получилась тема, сразу обзор фильтров разных производителей в сравнении. Спасибо.

2024-08-1515/08/2024 13:37:51
#3165864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top