go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H (страница 2)

На просторах OZON, в рекомендациях, попался на глаза мне как-то довольно любопытный внешний навесной канистровый фильтр.
А так, как я - любитель небольших аквариумов (нано) и имел опыт с множеством фильтров для таких объемов, конструкция данного фильтра, исходя из описания и отзывов в карточке товара, показалась мне довольно интересной и в чем-то даже знакомой.

А знакомой она мне показалось потому, что сейчас у меня в пользовании 2 фильтра подобного типа от SUNSUN (модели HBL-801 и HBL-802) и до этого был Dennerle Scaper's Flow в белом цвете (его я продал).

И, поскольку, нигде обзорной информации о фильтрах AQUACRAFTSMAN нет, а цены на них довольно привлекательные (периодически бывают распродажи, где делают иногда приличную скидку), то я купил старшую модель.

На нее и сделаю обзор, который возможно будет кому-то полезен.


1. Общая информация

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Купить из Китая можно через Озон, в серии есть 2 модели:
YA-8011H (360 л/ч, 3 корзины для наполнителей)
YA-8012H (450 л/ч, 5 корзин для наполнителей)

(на Озоне есть и другие продавцы данного фильтра, но он у них периодически то появляется, то пропадает из наличия).

2. Упаковка

Это не самая важная информация, но все же, как говорится: встречают по одежке...

У модели YA-8012H:
Габариты упаковки - 280 х 185 х 140 мм
Общий вес - 1,414 кг.

Посылка (от данного продавца) приходит в контейнере из вспененного полиэтилена. По времени идет долго (в моем случае, до Москвы она шла 50 дней). Сам товар пришел в целости и сохранности. Состояние упаковки можно оценить по фотографиям ниже (разрешение фотографий оставил оригинальным, чтобы можно было изучить текстовую информацию на упаковке, если это кому-то будет нужно):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Интересный момент: при открытии, на одном из вкладыше нас встречает краткое иллюстрированное руководство:

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #587993
Для форума


Сам фильтр упакован в полиэтиленовый пакет, а все комплектующие к нему - в отдельный картонный бокс (по аналогии с внешними фильтрами).

3. Комплектация

Все комплектующие, которые идут к фильтру отражены на данном фото:

Для форума


Оригинальная вилка у фильтра китайского типа, но в комплекте есть компактный переходник на европейскую вилку.

4. Сборка фильтра

В сборке фильтра нет ничего сложного. На голове фильтра есть патрубки с надписями IN (для забора воды из аквариума) и OUT (для выпуска отфильтрованной воды обратно в аквариум):

Для форума


Рядом с входящим патрубком присутствует отверстие с заглушкой. Т.к. фильтр не имеет кнопки подкачки (что логично, т.к. фильтр предполагается вешать на стенку аквариума), в данное отверстие требуется самостоятельно заливать воду перед запуском прибора в работ. Патрубки и заглушка имеют силиконовые уплотнения по типу O-ring (с завода смазаны смазкой).

Для форума
Для форума


В отличие от Sunsun HBL, П-образные трубки входа и выхода у данного фильтра одинаковые, взаимозаменяемые. Но имеют особенности установки в патрубки на голове фильтра:

Для форума


1) В начале фиксирующую гайку надо сдвинуть на верх
2) Освободившийся участок трубки натянуть до упора на патрубок (натягивается туго, потребуется небольшое усилие)
3) И только потом затянуть фиксирующую гайку.

Насадки для входа и выхода имеют несколько вариаций (подробнее об этом см. ниже).

На корпусе канистры фильтра имеются выступы для установки кронштейнов, при помощи которых прибор вешается на стенку аквариума. Сами кронштейны имеют по 2 паза, предлагающих 2 варианта фиксации по высоте относительно стенки аквариума. Есть возможность подстройки креплений по толщине стекла стенки аквариума.

Для форума
Для форума


Имеется возможность развернуть голову- это, в некоторых случаях, может понадобиться чтобы поменять местами расположение трубок входа и выхода (вместе с головой потребуется развернуть и блок с корзинами). Но тогда кабель питания будет упираться в один из кронштейнов. Странно, что производитель не сделал выход кабеля с торца головы. Но это не сильно критично, т.к. кабель имеет плоское сечение (похожий нюанс присутствует и у Sunsun HBL и у Dennerle Scaper's Flow).

Для форума
Для форума


Нижний упор, предназначенный для фиксации прибора в горизонтальном виде, имеет резиновый демпфер.
Из минусов, в установленном состоянии, данный упор не позволяет стоять ровно на плоской поверхности:

Для форума


5. Варианты забора воды

К данному фильтру предлагается целый комплект насадок, предлагающий несколько вариантов организации забора воды.
В него входят: основная трубка, заборная решетка и 3 удлинительных трубки. Все трубки имеют уплотнительные кольца (но их прижим не сильный).

Для форума


Основная трубка может устанавливаться как в П-образную трубку, так и на удлинительную. Она имеет меньший диаметр и вместе с удлинительной создает телескопическое соединение. Общая длина со всеми удлинительными трубками составляет 50 см.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


У основной трубки также есть еще одна особенность - это ее основание, которое (если снять заборную решетку) можно опустить на самое дно аквариума и использовать как пылесос для сбора мусора (например, в черепашатнике). Отсюда становится логичным такое количество удлинительных трубок и телескопическая особенность основной трубки забора.

Для форума
Для форума
Для форума


6. Варианты выхода воды

Также имеется вариативность в организации выпуска воды: через регулируемое сопло или флейту (или вообще без них).
Выходное колено также может регулироваться по высоте:

Для форума
Для форума
Для форума


Также к данному фильтру подойдет насадка-скиммер (под диаметр 15-мм) - предназначена для сбора бактериальной пленки с поверхности воды. Т.к. ставиться на выход, то не будет засасывать в фильтр любопытных мелких обитателей аквариума.

Для форума


В комплект поставки, приобрести можно на AlliExpress (напоминаю, что нужен D15 мм):

Ссылка на AliExpress

7. Вариант со шлангами

Сам не пробовал (т.к. нет под рукой шланга соответствующего диаметра), но в отзывах есть пользователи которые подключили данный фильтр через шланги 12/16 мм. Ниже фото:

Что купить на aliexpress


8. Конструкция головы

Конструкция головы очень сильно (почти один в один) схожа с конструкцией головы от Dennerle Scaper's Flow.
Голова имеет 4 крепежных защелки (одни закреплены к голове, другие к канистре):

Для форума


Уплотнение головы силиконовое, утоплено во внутренний паз. Промазано смазкой с завода (да, и вообще, все уплотнения промазаны смазкой, поэтому далее больше не буду акцентировать на этом внимание). Ниже фотографии роторной части (по сути, как я уже писал ранее, один в один с Dennerle Scaper's Flow):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Как видно, доступ к ротору без отвертки невозможен. Ось - керамическая. Имеется защита от завоздушивания (у Sunsun HBL такой нет, но такая же есть у Dennerle Scaper's Flow).

9. Стыковка с корзинами и организация тока воды в фильтре

Ток воды в фильтре организован следующим образом:
Вода из входного патрубка попадает на верхнюю плоскую крышку блока корзин с наполнителям и распределяется по краям зазора между канистрой и блока с канистрами. Далее вода доходит до дна канистры и возвращается обратно через решетчатое дно блока с корзинами. Корзины плотно фиксируются друг с другом, а выходное отверстие имеет патрубок с уплотнительным кольцом, которые относительно плотно входит в соответствующее отверстие в верхней крышке блока корзин. Более наглядно показал на фотографиях (а также в самом начале обзора есть схема движения воды в фильтре):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


10. Корзины под фильтрующий наполнитель

Модель YA-8011H имеет 3 корзин под наполнитель, а у модели YA-8012H - 5 корзин. Корзины у обеих моделей одинаковые и имеют объем 200 мл (каждая). Из наполнителей в комплекте идет только 1 (шт) среднепористая губка толщиной 2 см. Акцентировал на высоте губки внимание потому, что рабочая высота корзины 3 см (общая высота 3,5 см но каждая корзина утапливается в другую на 5 мм).

Для форума
Для форума
Для форума


Корзины крепятся друг к другу защелками. На верхнюю корзину также крепиться крышка на те же защелки.
Сами по себе корзины симметричны, и не важно как фиксировать их относительно друг друга. Но у каждой корзины с торца есть небольшой выступ - вот он важен для крепления крышки к последней корзине.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


11. Сравнение с SUNSUN HBL-802

YA-8012H по цене, производительности и габаритам, наверное, правильно сравнивать с HBL-802 (он, как раз у меня есть в пользовании). Но также ему прямой аналог и Dennerle Scaper's Flow (к сожалению данного фильтра у меня уже давно нет).

Ниже фотографии сравнения 2 фильтров. Заранее прошу прощения, за некоторые конструктивные изменения в SUNSUN HBL-802 - снял его с действующего аквариума для фото сравнения):

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #587994
Для форума


Организация тока в воды у фильтров разная:
• У SUNSUN серии HBL ток воды идет в начале через корзины сверху вниз, доходит до дна, а потом выходит через соответствующее отверстие отверстие в блоке корзин;
• У AQUACRAFTSMAN ток воды идет в начале в обход блока корзин (через зазор между корзинами и канистрой фильтра) доходит до дна, а потом выходит через решетчатое дно в корзинах (к слову, точно также оно реализовано у Dennerle Scaper's Flow).

Из общих впечатлений:
• Визуально корпуса фильтров по габаритам схожи;
• У AQUACRAFTSMAN П-образные трубки значительно выше, но крепежи имеют 2 уровня пазов, что позволяет опустить фильтр чуть ниже (если позволяет высота аквариума);
• У SUNSUN нет заливного отверстия, из-за чего иногда для запуска фильтра приходится доливать воды путем откручивания одной из П-образных трубок;
• Но, к слову, у SUNSUN монтаж этих трубок намного комфортнее, не требует применения усилия (более того, усилие в данном случае противопоказано;
• При схожих размерах, под наполнители у SUNSUN HBL-802 всего 4 корзины по 150 мл, а у AQUACRAFTSMAN YA-8012H корзин 5 по 200 мл, а у Dennerle Scaper's Flow всего 2 корзины но по 500 мл (если правильно помню);
• Из-за отсутствия отверстия в корзинах у AQUACRAFTSMAN будет легче нарезать фильтрующий материал по типу губок и синтепона
• Крепление удлинительных трубок, на мой вкус, мне показалось удобнее у SUNSUN.
• Оба в работе тихие.

Из минусов - это, пока еще, отсутствие расходников и запчастей к данному фильтру от AQUACRAFTSMAN.
С SUNSUN HBL с этим намного проще (но справедливости ради, 6 лет назад к Сансану тоже не было запчастей).

Изменено 15.7.24 автор Smolvile
2024-07-1515/07/2024 15:32:19
#3160142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Sergey PAT_A
Автор уже сможет замер реальной производительности сделать?


А что сделать нужно?
Ваттметра у меня нет, чтобы замерить потребление (конечно, могу спросить на работе - может у кого из коллег есть).

Если честно, то я не понимаю всей поднявшейся шумихи вокруг потребления, можете хоть Вы объяснить из за чего у zank подгорает?

Изменено 25.7.24 автор Smolvile
2024-07-2525/07/2024 20:35:59
#3162220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Smolvile


Не ваттметр, а сколько л/ч при пустой загрузке он прокачивает, когда висит на стенке аквариума (иди рядом стоит). В смысле, не на 70 см ниже.

Как замерить здесь показано.



Smolvile
можете хоть Вы объяснить из за чего у zank подгорает?


Если подходить формально, не вникая в гидравлику насосов, то у фильтра 8012 производитель 350 л/ч против 500 л/с СанСана, при этом потребляемая мощность 12 Вт против 7 Вт.

А я пытаюсь объяснить, что л/ч зависят от напора. Что у 8012 потребление электроэнергии больше, так как он может выше столб воды поднять, чем СанСан.
2024-07-2525/07/2024 20:42:24
#3162221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 115
Kazakhstan
7 дн.

Smolvile
можете хоть Вы объяснить из за чего у zank подгорает?

ПубертатСмайлик :3:
2024-07-2525/07/2024 20:59:40
#3162226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Sergey PAT_A


Если я Вас правильно понял, то:

Я взял фильтр, без наполнителей (с пустыми корзинами). Установил в емкость с водой, заполненной так, чтобы из выходного отверстия было удобно набирать перекачиваемую воду в мерную емкость. Мерная емкость у меня объемом 1 л. Заполнял с секундомером.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Сделал несколько прогонов, получил следующие результаты:
1) 1 литр - 16,07 сек
2) 1 литр - 16,23 сек
3) 1 литр - 15,91 сек
4) 1 литр - 16,15 сек
5) 1 литр - 16,02 сек
6) 1 литр - 16,08 сек
7) 1 литр - 15,97 сек
2024-07-2525/07/2024 21:36:04
#3162230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Кстати, из минусов: П-образные трубки упираются в кронштейны-крепления.

Из плюсов: при таком уровне воды, как в моей экспериментальной емкости, после выключения из розетки, выдерживания паузы (имитации отключения света) и последующего включения - мощности фильтра хватило, чтобы самостоятельно подсосать воду и продолжить работу.

Повторюсь, данный фильтр мне попался на Озоне в качестве рекомендации на главной странице. И, да, я когда искал - тоже не нашел никакой информации по нему. Поэтому и решил создать тему на нашем форуме про данную модель.

Изменено 25.7.24 автор Smolvile

2024-07-2525/07/2024 21:53:38
#3162231
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Kyzyl
4 дн.

Smolvile
Сделал несколько прогонов, получил следующие результаты:
1) 1 литр - 16,07 сек
2) 1 литр - 16,23 сек
3) 1 литр - 15,91 сек
4) 1 литр - 16,15 сек
5) 1 литр - 16,02 сек
6) 1 литр - 16,08 сек
7) 1 литр - 15,97 сек


Грубо говоря 225 литров в час
И это жря 12 ватт?!?!?!
Или китаец написал от балды потребление?


Та же помпа он сансана от hw-602 есть 400 литров на 6 ватт и есть на 14 ватт, и вот она как раз по мощности равна этой вашей китайской нонейм поделки. Только ее 14 ватт это - 800 литров (и то условных).

Этот еще твой коллега прицепился со свои водяным столбом.
Графиком тычет. Ему про Фому, он про Ерёму.

И по его думкам если эту поделку опустить ниже уровня аквариума на 70 см, соединив с аквариумом шлангами, то вдруг эта вот китайская ебола начнет качать 600 литров в час потребляя при этом все те же 12 ватт?
Тут лечиться надо.
Мамку вспомнил еще. Завязывай в доту играть.

Тычет еще баком из нержавейки. Главное пусть его не дырявит, когда подрастет самогон гнать начнет. Всяко польза.

Ему говорю по теме, он сразу стрелки переводит. Потому что по теме сказать ему категорически нечего.

P.S. так-то я понимаю, сидите в своем уютном бложике. Тут мало кто заходит. В основном ламеры-убийцы рыбок в десятилитровой банке. За их счет конечно можете самоутверждаться.

Делая обзор, хоть сам на коробке прочитай, что написал дядюшка Ляо на ней.
2024-07-2525/07/2024 22:34:53
#3162233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.

zank

Да не обижайся так. Напиши обзор лучше. Видно, что можешь...читать китайские надписи.
2024-07-2626/07/2024 04:26:20
#3162260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Smolvile


Да уж… Что-то китайские Кулибины подкачали… Пустой фильтр прокачивает 225 л/ч, и если его заполнить мочалкой и поставить губку на заборную трубку, как в моем случае, то по гидравлике выдаст 110 л/ч.

Учитывая, что нужна гидравлика 4-10 объемов в час, этот фильтр нормально подойдет для аквариумов объемом 11-25 литров.
Эх, будем знать теперь, какой внешник рекомендовать для таких микробанок.

Посмотрел свои записи. Почему-то SunSun HBL-803 без биозагрузки и заборной губки я не прогонял, а с ними выдавал 252 л/ч на максималке и 144 л/ч на минималке.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


P.S. Графики всё равно применимы, контрольная точка начинается не с 350 л/ч, а с 225 л/ч.

Хотя я был не прав, когда говорил, что при опускании фильтра ниже стола, снизится его способность поднять столб воды. Вот Алекс написал в моем блоге.


Алекс 56

Извините, что пишу в вашей теме. Я хотел указать на ваше заблуждение (это я так посчитал, а может быть это и не так) в другой теме, но пока я проводил эксперимент, её удалили. Вы написали


Вы написали:

Sergey PAT_A
[u]Ещё раз объясняю - фильтр 8012 может эксплуатироваться под столом. Поэтому производитель указывает на какую максимальную высоту он может поднять стоб воды. Чтобы владелец не поставил на 100 см ниже уровня воды в аквариуме (насос не сможет прокачать более 70 см). Это на коробке написано...
[/u]

Я считаю, что, опуская фильтр ниже уровня аквариума, хоть на 50 см или 100 см разницу в производительности помпы на глаз вы не заметите. Я не о каком-то конкретно фильтре, а способности помп в этих фильтрах. Вы упускаете, то что опуская фильтр увеличиваете нагрузку на подъём воды, но и одновременно увеличиваете давление на вход помпы. Это в большОй степени компенсируется. Прежде чем написать, я в этом сначала убедился. Взял помпу на 12 ватт. На фото её данные под красным цветом.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Подсоединил два шланга 16/22 длиной по 5 метров каждый и запустил помпу на ведре с водой. Стал поднимать только выпускной шланг. Чем выше, тем слабже напор воды. На коробке указано высота подъёма 130 см. При 140 вода ещё слабо, но бежит. На высоте 150 см встала.

Дальше. Помпа лежит на полу, всасывающий шланг в ведре, выходной шланг держу в руке над ведром чтобы видеть изменение напора. Поднимаю ведро (читай аквариум) на 150 см, напор не меняется. Поднимаю до самого потолка 240 см, напор на глаз остаётся такой же. Наверное, если замерять точным прибором, то разница в производительности помпы будет, но на глаз я этого не заметил.

А вот если фильтр самп и он находится не на уровне аквариума а снизу в тумбе, то действительно выше чем указан максимальный подъём помпа не поднимет.


От себя добавлю, что почитал статьи о давлении насосов – вот схемы. https://zenova.ru/ar...

Я имел ввиду вот такую схему, когда насос забирает воду снизу без давления и подает ее наверх.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Но у нас в аквариуме другая схема: жидкость может попадать в насос уже с некоторым давлением (положительным или отрицательным).

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


На изображении показана схема, при которой насос перекачивает воду в замкнутом (но не изолированном от атмосферы) контуре. Высота подъема жидкости после насоса равна 4 метра, но и на вход в насос вода попадает с тем же самым подпором 4 метра. Поскольку статическое давление на входе и выходе из насоса равны, то полезный напор, создаваемый насосом, будет равен 0 (или чуть больше 0 с учетом потерь на сопротивление). Иначе говоря, насос будет работать при нулевом перепаде давлений. Все, что требуется насосу в этой ситуации – это преодолеть сопротивление трубопровода. При этом давление в корпусе насоса будет равно 0,4 кгс/см2 (то есть будет равно статическому давлению столба воды высотой 4 метра).
2024-07-2626/07/2024 09:58:35
#3162269
Нравится Алекс 56
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 24
Russian Federation Samara
4 дн.

Sergey PAT_A
Учитывая, что нужна гидравлика 4-10 объемов в час, этот фильтр нормально подойдет для аквариумов объемом 11-25 литров.

причем при таких объемах может не подойти из-за сильного нагрева )
2024-07-2626/07/2024 13:16:29
#3162313
Нравится Sergey PAT_A
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Belgorod
4 дн.

Алексей Черняев
Да не обижайся так. Напиши обзор лучше. Видно, что можешь...читать китайские надписи.

Стараюсь.
Жалко в обзоре об этом мало чего написяно.


Silm
причем при таких объемах может не подойти из-за сильного нагрева )

Именно!
При условии, что мощность этого кипятильника 12 ватт, а не 3-4.
Водяная помпа по сути - кипятильник.


Smolvile
Сделал несколько прогонов, получил следующие результаты:
1) 1 литр - 16,07 сек
2) 1 литр - 16,23 сек
3) 1 литр - 15,91 сек
4) 1 литр - 16,15 сек
5) 1 литр - 16,02 сек
6) 1 литр - 16,08 сек
7) 1 литр - 15,97 сек


Грубо говоря 225 литров в час
И это жря 12 ватт?!?!?!

Вот это надо в шапку темы.
По сути тут прямое налюбливание доверчивого потребителя.
В этом конкретно случае китайцы налюбили лично Вас.

А так-то все чинно благородно стало!
Растеребили дедушатник. Сделали реальные тесты.
Получили конкретный отзыв от покупателя на второй странице нашего треда.

Все счастливы)
2024-07-2626/07/2024 13:47:15
#3162321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Sergey PAT_A
Вот Алекс написал в моем блоге.

Это потому что, вчера около 12 часов ночи при попытке ответить в этой теме вышла надпись: "Вы не можете ответить, тема удалена или перенесена." И сама тема исчезла из списка последних тем.

Изменено 26.7.24 автор Алекс 56
2024-07-2626/07/2024 13:55:51
#3162323
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

zank

Silm
причем при таких объемах может не подойти из-за сильного нагрева )

Именно!
При условии, что мощность этого кипятильника 12 ватт, а не 3-4.
Водяная помпа по сути - кипятильник.


Т.е. по Вашей версии данный фильтр должен нагревать воду в аквариуме?
Теоретически, я могу это проверить оставив его поработать в емкости на выходные.

Изменено 26.7.24 автор Smolvile
2024-07-2626/07/2024 14:54:34
#3162334
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Belgorod
4 дн.

Smolvile

Не стоит.

По моей версии - это только в случае если информация по энергопотреблению правдива, тогда должен нагревать.
Но она, как и оказалось по производительности литров в час, скорее всего ложная. И столько он не потребляет.

Извиняйте, если был груб и неадекватен.
2024-07-2626/07/2024 15:07:50
#3162338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Smolvile
Теоретически, я могу это проверить оставив его поработать в емкости на выходные.

Любая помпа греет воду. Но насколько это может быть заметно, зависит от многих факторов - объём, циркуляция воды, температура воздуха. Например в аквариуме температуру воды поддерживает обогреватель 25°. Температура воздуха в комнате 20 - 22°. В этом случае нагрев воды помпой вообще не заметите. Если вы оставите на выходные включенную помпу в ёмкости, могу только предложить, что будет небольшая разница с температурой воздуха. Но и тут эта разница будет зависит на сколько сильно перемешивается вода и тем самым стремиться выровниться с температурой воздуха. Да и стенки аквариума и корпус внешнего фильтра отдают часть тепла в окружающих среду, так что нагрев только от помпы можно и не увидеть.



Изменено 26.7.24 автор Алекс 56
2024-07-2626/07/2024 15:58:52
#3162343
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.

Smolvile
Ваттметра у меня нет

Замерить потребляемый ток можно мультиметррм вроде, а напряжение известно. Пермножить величины и получится мощность.
2024-07-2626/07/2024 16:44:53
#3162348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Алекс 56


Тогда я не понимаю этого накаливания атмосферы в теме вокруг мощности фильтра Смайлик :153:

Алексей Черняев

Этого у меня тоже нет =(

Хотя, стоп... у меня же на умных розетках показывает потребление. Надо вечером посмотреть.

Изменено 26.7.24 автор Smolvile
2024-07-2626/07/2024 17:42:09
#3162361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

zank


Алексей Черняев


Sergey PAT_A


Посмотрел потребление фильтром через данные умной розетки: 4.7-5.1 W

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фотография для форума аквариумистов #588689
Фотография для форума аквариумистов #588688



Изменено 26.7.24 автор Smolvile
2024-07-2626/07/2024 20:09:01
#3162397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.

Smolvile

Что за приложение?
2024-07-2626/07/2024 20:52:03
#3162406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Алексей Черняев


Smart Life - Smart Living.

Фотография для форума аквариумистов #588698


Изменено 26.7.24 автор Smolvile
2024-07-2626/07/2024 21:05:59
#3162409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Smolvile
Также к данному фильтру подойдет насадка-скиммер (под диаметр 15-мм) - предназначена для сбора бактериальной пленки с поверхности воды. Т.к. ставиться на выход, то не будет засасывать в фильтр любопытных мелких обитателей аквариума.

Для форума


В комплект поставки не входит, приобрести можно на AlliExpress (напоминаю, что нужен D15 мм):

Ссылка на AliExpress



Пришла мне данная насадка. На данный фильтр встала идеально. Соединение плотное.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


На фильтры Sunsun HBL данная насадка тоже подходит.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


П.С.: не обращайте внимание, что насадка-скиммер стоит не на том месте - это фото было сделано специально для сравнения 2 насадок (лилипайпа со скиммером). Обе насадки должны ставится на выходную П-образную трубку фильтра. Только, если с лилипайпом приходится немного колхозить (отрезать кусочек от одной из удлинительных трубок, который служит переходником), то с насадка-скиммер D15 мм встала как родная.
2024-07-2828/07/2024 15:14:52
#3162818
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Москва
11 дн.

Сегодня получил такой фильтр. Шёл около месяца. Теперь надо чем то наполнить корзины. В две керамику втулки засыпал. В одной штатная губка. В две оставшиеся думаю тоже такую губку положить, только что то не могу найти такую на маркетплейсе. А так фильтр добротно сделан. Мне не с чем сравнивать. Рюкзак у меня первый.

2024-07-3131/07/2024 20:05:09
#3163447
Нравится Smolvile
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.

chink

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H

Остаётся лишь вырезать и готово.
ссылка на губку
2024-07-3131/07/2024 20:30:26
#3163457
Нравится chink
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Алексей Черняев


Толщина правильная (3 см), а вот ее пористость не указана =(
По фото, кажется, что мелкопористая. Я бы, наверное, на стал бы класть в фильтр такую губку во все корзины (а ради одной покупать целый мат...).


chink


По наполнению, трудно что-то советовать. Т.к. это сродни религии =)
Есть ярые адепты мелкопористого био-наполнителя (лава мелкой фракции, seachem matrix, sera siporax mini).
Есть адепты пластиковый наполнитель (по типу K1, Hel-X, нарезанные коктейльные трубочки).
Есть адепты крупнопористых губок. А также их ответвление - любителей сэндвичей (от крупнопористых до мелкопористых разной разной степени PPI с завершающей ступенью в виде синтепона).

Кто-то комбинирует все (старшая модель данного фильтра с 5-ю корзинами позволяет так сделать).
В конце концов, любой наполнитель будет выполнять биологическую очистку.

Единственное, в глаза бросилось, что Вы засыпали несколько корзин керамическими кольцами. Тут даже не важно пористая у них структура или нет. А важен их размер относительно небольшой площади каждой корзины. Как мне кажется, это не самый удачный выбор для конкретного фильтра (не рационально используется наполнение полезной площадью для бактерий).

Тот же Hel-X будет более рациональнее. Или, если хотите сэкономить, то просто нарезать коктейльные трубочки диаметром 5-6 мм на отрезки 5-8 мм по принципу колец Рашига) - от них площади для расслоения бактерий будет больше чем от керамических колец. Или та же лавовая крошка.

Что касается губок, то, как мне кажется, лучше смотреть в сторону крупнопористой и среднепористой губок.

Задача аквариумиста создать среду в фильтре, которая не только будет хороши выполнять свои функции (в первую очередь по биологической очистке) но и позволит аквариумисту реже лазить в фильтр для его обслуживания.

Крупнопористые и среднепористые губки, со временем, впрочем, как и Hel-X с коктейльными трубочками, будут выполнять функцию тонкой очистки. Случится это, когда они достаточно зарастут биопленкой. На это потребуется время.

Мелкопористая губка будет забиваться часто и сильно. Сантипон еще быстрее. От них и результат по механической очистке быстрее. Но и обслуживание фильтра потребуется чаще.

Мочалки тоже используют, но из-за малого объема корзин обсуждаемого фильтра, они не подходят.

Для мелкопористого био-наполнителя (по типу Матрикс, Сипоракс мини, лава мелкой фракции и пр.) очень желательно наличие хотя бы одной ступени (корзины, в нашем случае) с наполнителем для первичной механической очистки (среднепористая/мелкопористая губка).

В идеале, чтобы на мелкопористый наполнитель попадала уже очищенная от взвеси вода, предварительно отфильтрованная через "пирог" из следующих фильтрующих материалов: среднепористая губка + мелкопористая губка + синтепон.
Многие не заморачиваются и заполняют все био-наполнителем. Но я бы рекомендовал в этом случае наличие хотя бы губки-предфильтра на входной трубке фильтра.

Ну, и если у Вас старшая модель, то грех не задействовать одну из корзин под Seachem Purigen (или его китайские аналоги, например, Gloxy Organic Remover).

P.S. на данном форуме один пользователь vstakhov проводил эксперимент по эффективности того или иного наполнителя.

Seachem Stability. Практика использования.

Ну, так вот, по результатам его наблюдений пластиковый наполнитель начинает заселяться бактериями и работать быстрее.
К такому же выводу пришел и другой форумчанин Sergey PAT_A, рассматривая фильтрацию с точки зрения специалиста по очистительным сооружениям.

Биофильтрация в аквариуме с точки зрения специалиста по очистительным сооружениям

Изменено 4.8.24 автор Smolvile
2024-07-3131/07/2024 21:55:46
#3163486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.

Smolvile

Попалась мне в руки младшая модель YA-8011H. Ради интереса посмотрел сколько же качает "голый" фильтр.

240 л/ч из заявленных 360 л/ч 😁 все стабильно, все как всегда у китайцев.
2024-08-1313/08/2024 21:10:05
#3165574
Нравится Smolvile, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Алексей Черняев


Получается, обе модели имеют один и тот же насос (по аналогии c Sunsun HBL).

Кстати, я на прошлых выходных таки перешел на этот фильтр (как и планировал) на одном из своих наников за место Sunsun HBL-801:

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Забавно, что 2 корзины наполнителя Sunsun HBL-801 уместились в одну корзину YA-8012H (я потом померил и, действительно, у младшей модели Сансана объем одной корзины всего 100 мл). Напомню, что у YA-8012H (как и у YA-8011H) объем одной корзины 200 мл, а у средней модели Sunsun HBL-802 объем одной корзины 150 мл.

С насадкой скиммером не получилось повесить на держатели фильтр: на верхней позиции скиммер находится слишком высоко- поплавок упирается в ограничитель. А с нижней позицией кронштейна получается интересная ситуация - зацепы становятся выше уровня П-образных трубок, и фильтр висит не на кронштейнах, а на П-образных трубках Смайлик :153: Для чего нужна нижняя позиция мне не понятно. Но мне повезло, высота фильтра совпала с высотой аквариума (поэтому оба стоят на тумбе).

По мощности YA-8012H, все же, слабее Sunsun HBL. Сделал эири вывод на основе работы насадки-скиммера: если на Sunsun HBL-801 приходилось приглушать ток воды, чтобы скиммер не засасывал воздух через поплавок (эффект похож на реализацию аэрации у внутренних фильтров), то YA-8012H с полностью открытыми краниками скиммер не засасывает воздух, а работает как скиммер. Правда, он у меня и забит под завязку Сипораксом мини, в отличие от Сансана.

Вот, ниже про то, что я писал (слева YA-8012H, справа Sunsun HBL-801 с открытыми краниками на максимум):

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Для Sunsun HBL насадка скиммер подходит идеально.

Изменено 14.8.24 автор Smolvile
2024-08-1414/08/2024 22:14:26
#3165774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top