go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hadamar
21 мин.

Хроники очередного нуба: 80 литров (страница 6)

Началось все, как наверное у многих, с картинки в интернете. Попалось мне лет 5 назад фото нанокуба, с «бонсаем», травкой и стаей неонов, и вызвало разумеется щенячий восторг. С тех пор мысль об аквариуме бродила где-то на задворках разума, пока не стала навязчивой где-то полгода назад. Начал запоем читать информацию, естественно получив жуткую кашу, все было понятно и непонятно одновременно. В один прекрасный день мы с супругой поехали за кормом нашим шерстяным и жена, послушав мои вздохи рядом с аквариумным отделом, сказала: «задолбал, бери вот прямо щас аквариум и делай».
В результате все естественно пошло не так. В тот момент прочитано было много, а толку было мало, потому что тогда я даже не знал, чем отличается грунт от питательного грунта и причем тут питательная подложка. В общем, посовещавшись, мы решили, что растения растут на земле, значит подложка нужна обязательно. А еще мы хотим коридорасов, а они могут поранить усики, значит берем беленький песочек прямо с сейшельского пляжа, чтобы им было удобно копать.
Купили растений, декораций, стартовых бактерий и поехали создавать сад. Ну и аквариум нам втюхал продаван: fluval flex 57, потому что жене прнципиально нужна была крышка, а в этой акве вроде как полный набор и ничего докупать не нужно.
В итоге приехали домой, насыпали подложку, засыпали песочком, наставили декораций, залили водой и стали ждать чуда. Я, конечно думал, что сейчас я аки великий Такаши, создам крутяцкий акваскейп, но реальность быстро опустила меня на землю.
Вот как выглядел этот грустный аквас при запуске:

Для форума

Спустя неделю жене на работе выдали пяток горбатых гуппей и пару одичавших вишень для старта. Коллега божилась, что гуппи все мальчики, в итоге одна оказалась девочкой, что принесло немало гемора впоследствии.
Через пару недель, элеохарис на переднем плане сдох. В магазе продавец посмотрел на меня взглядом пикачу и пояснил: так удобрять же надо, а вы что, не знали? Было докуплено микроудобрение и пару буцефаландр и погостемонов.
Аквариум кое-как рос, появились долгожданные корики и нормальные красные вишни. И тут случилась вспышка нитритов. Нитриты шкалили так бешено, что не хватало цветовой шкалы на тесте, подмены не помогали. Как ни странно, вишни дали первый приплод, гуппяха тоже разродилась и все жители плавали вполне бодро. Вспышку похоже спровоцировали неретины, которые вдруг взяли и сдохли полным составом.
Побороть вспышку удалось добавлением новой порции бактерий, буквально через два дня они ушли в ноль и с тех пор не возвращались.
Но мечта о скейпе оставалась все так же далеко.
Были сделаны все возможные ошибки новичка, растения росли плохо и дохли, появились все виды водорослей, удобрения не помогали, смена грунта тоже. Сам аквариум был так себе, слишком шумная помпа, недостаточное освещение, которое заменить из-за крышки было сложно. Форма тоже на любителя, выпуклое стекло очень сильно искажает восприятие, особенно под углом, да и в целом, при заявленном «углублении» перспективы, было ощущение, что аквариум выглядит в 2 раза уже, чем на самом деле. Плюс посмотрев как-то раз на банку трезвым взглядом, я понял что заявленных 57 литров там нет. Взял рулетку: чистого пространства, без технического отдела там литров 40, то есть банку я перенаселил кроме всего прочего.
В один прекрасный день, посмотрел я на безмятежно колосящуюся бороду на своей гидрокотиле и принял волевое решение собрать новый нормальный аквариум.
Для форума

Продолжение следует.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80 литров, 60 см длина
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 коридорасов трилинеатус, 5 коридорасов венесуэла, лялиус самец и самка, 10 бриллиантовых тетр, 2 псевдоската севилья, 3 неретины, 3 амано, 2 улитки кролика, десяток вишень, одна гуппи на дожитии
Кормление рыб: какой корм
Хлопья тетра и таблетки для сомов
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a601
Температура
23-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Eheim Biopower 160 внутренний
Сведения о грунте
Tropica Soil
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню
Частота и режим подмен воды
20 литров еженедельно
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Пока нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph 6,4 / Gh 12 / kH 4-6 / No3 - 10-25 / Аммоний, нитриты по нолям / СО2 баллон, 20 по дропчекеру
2024-11-1010/11/2024 18:21:47
#3179904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1234 763
Russian Federation Moscow
11 дн.

Wels
с бабой своей

Пьющая семья? - слышал и про такие ужасы.

всю почвопокровку

Может я зря наговариваю, может и не маргиналы вовсе, а совсем наоборот - "дети цветов", так сказать "культур-мультур" в наличие, просто не как у всех.

Шутка, не шутка

Ну и не буду... ну и ухожу... ещё и звать будете, а всё, поздно - ушёл обиженный художник... и не за битой бейсбольной ушёл, а просто ушёл. Смайлик :100:
2025-01-2222/01/2025 11:37:48
#3193714
Нравится Diesell, Wels
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany
21 мин.

Bigbizon


Куда это? Тут вход бесплатный, а для выхода пройдите в кассу, пожалуйста.
2025-01-2222/01/2025 11:45:20
#3193716
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2145 1580
Анапа
1 час.

Bigbizon
Может я зря наговариваю, может и не маргиналы вовсе, а совсем наоборот - "дети цветов", так сказать "культур-мультур" в наличие, просто не как у всех.


Рыбы-индусы, наверное Смайлик :)
2025-01-2222/01/2025 13:09:19
#3193731
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany
21 мин.

Drumkar


Ну дык этсамое…

Хроники очередного нуба: 80 литров
2025-01-2222/01/2025 13:34:06
#3193742
Нравится Bigbizon, Drumkar, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2145 1580
Анапа
1 час.

Wels


Ну вот, всё сходится! Пытаются создать в аквариуме привычную ароматную среду, видимо Смайлик :)

Как он там, поправляется?
2025-01-2222/01/2025 14:50:10
#3193757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany
21 мин.

Drumkar


Вроде да. В субботу станет ясно.
2025-01-2222/01/2025 19:37:26
#3193814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Stuttgart
21 мин.

Вести с полей. Лялик ожил и проявил интерес к питанию. Съел пару чипсин, шугается меньше, харя заживает.

Вчера я порадовался, что несея в рост пошла, а она нифига не пошла, ее всю выдрали наглые усатые латиносы.
То есть бог знает сколько она висела корнями в воде, удивительно, что не сдохла.

Укоренил заново и пообещал надрать бронированные жопы, если еще раз вытащат.

2025-01-2222/01/2025 20:52:47
#3193822
Нравится afedorow, Diesell, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2145 1580
Анапа
1 час.

Wels
То есть бог знает сколько она висела корнями в воде, удивительно, что не сдохла.


Да это вообще не страшно, я длинностебельку зачастую вообще не укореняю, использую грузик (из керамического кольца "биозагрузки"), чтобы она просто на грунте стояла, а она сама корни пускает.
2025-01-2222/01/2025 20:59:46
#3193824
Нравится afedorow, Wels
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Bielefeld
21 мин.

Слегка приболел, но аквас все равно прибрал.

Боюсь сглазить, но кажись пресловутый баланс я наконец поймал.
Стекла и листья перестали зеленеть совсем, прошелся скребком, разницы не заметил.
Вода просветлела.
Вьетнамка есть, но не борзеет, сидит на старых листьях, которые потиху кто-то подъедает.

Лялиус просидел неделю в карантине с омнипуром. И ничего. Мне показалось, что язва затягивается, но на свету оказалось, что нифига не изменилось.

Запустил его назад, к нему баба его прибежала сразу и давать щипать за пузо, то ли соскучилась, то ли наоборот со скалкой встретила, типа где был, кобелина.
Но скорее всего она с икрой, а самцу сейчас не до размножения.

Новая растючка пока особо без изменений, старая растет.
Сегодня обкорнал все сильнее, чем обычно, буду изучать ремесло садовника.
Альтернатера растет дикими темпами, наверное надо выстригать прямо кустами. Хотя и сейчас неплохо, только выгнал ее от стаурогина.

Фото как всегда

Хроники очередного нуба: 80 литров
Хроники очередного нуба: 80 литров
2025-01-2525/01/2025 18:29:07
#3194421
Нравится afedorow, Diesell, Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hamburg
21 мин.

Апдейт.

После карантина в омнипуре лялиусу стало хуже: отрастил на жаберной крышке какую-то п****цому и стал похож на зомбака.
Что характерно ведет себя бодрячком, жрат приплывает первым, никаких других повреждений нет.

Хроники очередного нуба: 80 литров


В рыбном собрался консилиум, смотрели и так и сяк, приближали фото, хмыкали и чесали репу.
Дали бактопур, сказали, если эта ядерная дрянь его не возьмет, то это вообще не лечится, потому что это, например, рак. На мое робкое предположение о гексамитозе сказали, что точно нет.

Штош, припер карантинник, устроил там красивую химатаку и посадил страдальца туда снова.

Хроники очередного нуба: 80 литров


Прибрался в аквасе. Людвигия растет как сорняк, но в водную форму почему-то не переходит. Обстриг ее снова донизу. При этом какая-то падла повадилась ее обгладывать, листья протерты насквозь. Пока никого на месте преступления не застал.
Улиток, слава Одину, стало вроде меньше, сегодня выкинул не миллион, как обычно, а каких-то тыщ сто.

Несея расти не хочет. Болбитис тоже и чернеют кончики.
Хемиантус понемногу пушится.
Хоттония тоже, но медленее, чем вначале.
Правда я перестал добавлять микро и калий. Верхушки не крутит, калия 10 - 12 мг по тесту стабильно. А откуда блин, если две недели ничего не лил? Снова ничего не понимаю…
Хроники очередного нуба: 80 литров


Теща увлекается аквариумами всю жизнь, но она старой советской закалки, из серии: бросил и плавает само, роголистник растет и ладно. Недавно позвонила и спрашивает, мол борода поперла, что делать, как бороться. И что тут скажешь… никак блин. Сижу, скрестив пальцы, у меня она ушла, но я так и не понял, почему.

Изменено 2.2.25 автор Wels
2025-02-0202/02/2025 18:56:30
#3196075
Нравится afedorow, Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2101 2427
Germany Lage
20 мин.

Wels
Людвигия растет как сорняк, но в водную форму почему-то не переходит.

Постарайтесь сделать чёткое фото людвигии. Если в аквариуме не получается, то при обрезке сфоткайте ветку на воздухе, желательно на белом фоне. Что-то она совсем не похожа на людвигию Куба.
2025-02-0202/02/2025 19:23:45
#3196079
Нравится Wels
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8161 9763
Ижевск
27 мин.

Wels
борода поперла, что делать

Микрофибру на- или в- заборник фильтра. Борода питается органикой. Повреждëнные листья срезать. Подмены

Wels

Сугубо моë личное мнение - лялиус самая красивая рыбка. Ну, гурами жемчужные ещë 🙂
2025-02-0202/02/2025 20:01:11
#3196084
Нравится Wels
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hamburg
21 мин.

Алекс 56


Хроники очередного нуба: 80 литров
Хроники очередного нуба: 80 литров


Вот, приблизил. Вчера до подрезки выглядела так.
А другое фото - как мне ее продали. Это другой магазин, не тот, где я ее брал. Мне продали вот прямо 1 в 1 такой пучок.

Но что-то да, очень странное поведение.

afedorow

Да я ее вроде тьфу тьфу задавил. А у тещи кто знает, она в питере, посмотреть не приедешь.
Сказал кормить меньше, менять чуть чаще, стандартные советы. Но вообще я ничего особо не делал для победы.

Да, лялики красавчики, но блин, я себя, честно сказать, ловил на живодерской мысли, что новая рыба обошлась бы мне дешевле.
2025-02-0202/02/2025 20:10:25
#3196085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2101 2427
Germany Oberhausen
20 мин.

Wels

Я купил Кубу вот в таком виде
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Потом у неё стали листья сухой формы как бы подсыхать и от черешков листьев пошли новые ростки уже водной формы
Хроники очередного нуба: 80 литров

И она стала такой
Хроники очередного нуба: 80 литров

В отличие от сушки у водной формы междоузлия плотные и листья длинные и узкие. В каждом междоузле по 4 листа. Вот здесь лучше видно, она в правом углу снизу.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Ваша больше похожа на Hygrophila polysperma.
https://www.aquasabi...
Но только похожа и я сильно сомневаюсь, что это она. Не могу точно определить по фото. За всё время содержания людвигии Куба, я не видел её в такой форме как ваша.
2025-02-0203/02/2025 00:21:19
#3196148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hamburg
21 мин.

Алекс 56


Нет, точно не она. Гигрофила зеленая, а эта изначально была болотного цвета, под водой выпустила желто-красные побеги.
Похода еще вроде на амманию грацилис.
Но вот я уже три или сколько там недели жду, когда она начнет пускать ростки с узкими листьями, но этого не происходит, хотя я ее укорачивал уже дважды чуть ои не под корень.

Wels

Вот, откопал фото сразу после посадки, тут она еще скрюченная и видно, что листья светло бежевые и черенки розовые.

Хроники очередного нуба: 80 литров
2025-02-0203/02/2025 00:30:11
#3196149
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2101 2427
Germany Oberhausen
20 мин.

Кстати, покупал её как людвигию Пантанал. А получил сушку Кубы, которая у меня уже имелась в аквариуме.

2025-02-0203/02/2025 00:30:15
#3196150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hamburg
21 мин.

Алекс 56


Ха, ну и путаница.
Кстати, если погуглить просто людвигию инклинату, то выдает очень похожий вид, только более красный (но это может быть подсветка и настройка камеры).

Короче никто не получил то, что хотел…
2025-02-0203/02/2025 00:34:54
#3196151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2101 2427
Germany Oberhausen
20 мин.

Wels
очень похожий вид, только более красный

Хроники очередного нуба: 80 литров

На эту похожа?
Их два вида - зелёная и красная.
https://www.flowgrow...
2025-02-0303/02/2025 04:18:51
#3196163
Нравится Wels
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hattersheim
21 мин.

Алекс 56


Она, родимая! Тут на форуме в теме про людвигию тоже нашел ее. Это инклината. Но не куба.

Да твою ж налево… Я бы ее не посадил, хотел именно кубу или похожее что-то, а пересаживать - это гемор страшный…
И не вернешь же теперь ее.

Спасибо за наводку, а то так бы и сидел ждал.
2025-02-0303/02/2025 09:22:15
#3196181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany
21 мин.

Вчера внезапно закончился баллон с СО2. Заметил случайно по дропчекеру.
Давление ушло в ноль, хотя так рекомендуют не делать. Вот так всегда. Я последний месяц все ждал, когда давление падать начнет, посматривал. Чуток подзабил и пожалуйста, проспал.

У баллона еще и TÜV закончился, придется ждать с проверки, но вроде как в сервисе замену дают на это время.

На неделе сдать тоже не очень удобно будет, так что будет вынужденный эксперимент - «внезапная голодовка разогнанного травника, чем чревато»

2025-02-0505/02/2025 11:25:36
#3196586
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2101 2427
Germany Oberhausen
20 мин.

Wels
TÜV закончился, придется ждать с проверки

А сколько стоит новый TÜV? Мне заправили просроченный балон на 2 кг, но сказали последний раз, надо делать TÜV. Стоит это у них 60 евро, только TÜV. Посмотрел в интернете, за 55 евро можно купить новый балон на 2 кг заправленный газом.
2025-02-0505/02/2025 15:29:40
#3196622
Нравится Diesell, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Hamburg
21 мин.

Алекс 56


Пока не знаю, приеду спрошу. Может и новый возьму сразу, если овчинка выделки не стоит.
2025-02-0505/02/2025 15:54:47
#3196624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 39
Germany
35 мин.

Wels


Пользую баллон из Hornbach, один раз заплатил, потом приезжаю и меняю, оплачивая за газ, само собой. Пустой отдал, полный забрал, и с тюфом нет проблем.
2025-02-0505/02/2025 20:22:24
#3196666
Нравится Алекс 56, Wels
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 113
Germany Kassel
21 мин.

Ну вот. Пересадили лялика из карантина в общую акву. За три дня опухоль спала и гнойник прорвался и вышел.
А сегодня утром жена зовет, мол лялиуса нет. Смотрим, а он в кустах лежит и креветосы по нему уже ползают.
Вытащили, посмотрели - болячка явно пошла на заживление. А ляль отправился все равно к посейдону. Смайлик :(

Что-то кладбище у меня растет Смайлик :(

2025-02-0606/02/2025 12:23:44
#3196802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8161 9763
Ижевск
27 мин.

Wels

Очень жаль
2025-02-0606/02/2025 12:39:19
#3196807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top