go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
27 дн.

Жесткость стабильная, а pH пляшет (страница 2)

Всем привет!

Поискал по темам почитал опусы (https://www.aqa.ru/forum/jestkost-kH-gH-i-ta-chto-v-rekomendatsiyah-1178-page1) и гугл, разобрался с gH и kH, но все равно не могу понять что не так конкретно с моей банкой.

объем
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Juwel Rio 180 л, 100 х 45 х 45 см (нетто объем воды измеренный 155 л)

Время с его запуска или перезапуска
1 мес

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Рыбы: 1 пара взрослых скалей + 3 малыша, 3 молли, несколько крупных креветок
Растния (пока не густо, но заметно): Валиснерия, Hygrophila, Echinodorus, Pogostemon, Ludwigia super red

Кормление рыб: какой корм
Тетра хлопья и печеньки 2-3 раза в день

Интенсивность и длительность освещения
Ювелевская лампа LED DAY 9500K, 2645 Lm, 10 ч/день

Температура
26

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Штатный внутренний, наполнители Ювель - сине-зеленые спонжи и камешки

Сведения о грунте
3 л Tropica Plant Growth Substrate, 20 л: камни гнейсс, кварц песок и мелкая галька

Частота и режим чистки грунта
пока только промывал синтепон на входе в фильтр, пол в банке чистый, какахеров не валается

Частота и режим подмен воды
15 л раз в пару дней, RO+кран соотн 3:2, иногда только RO

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Easy Life по результатам тестов: железо и фосфор

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах

Капельные тесты JBL

Аквас
pH : 7.0 - 7.6 / плавает
dH : 10 / стабилен
kH : 4 / стабилен
NH3 : 0 / стабилен
NO2 : 0.2 / снижается
NO3 : 5...10 / плавает
PO4 : 0.05 / измерено перед добавкой
Fe : 0.05 / измерено перед добавкой
K : 8...15 / плавает

Кран / RO
pH : 8+ / 6.2
dH : 14 / 3
kH : 7 / 0
NH3 : 0 / 0
NO2 : 0 / 0
NO3 : 1 / 0
PO4 : 0 / 0
Fe : 0 / 0
K : 2 / 0

А теперь собсвенно ВОПРОС - никак не могу добиться снижения pH и удержать его до 7.

Без частых подмен вырастает до 7.4 - 7.6 и держится.

Планирую ставить СО2 - это решит проблему при прочих параметрах банки?

Изменено 20.6.24 автор ДискусАлекс

2024-06-2020/06/2024 11:06:31
#3155404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

Alex Livci


Большое спасибо за подробное разъяснение. Однако я туплю... Не могу понять, почему у меня pH ниже 6.7 не падает. Если увеличу подачу CO2, креветки задохнутся.

Получается, у меня при pH 6.7 уже есть 30 мг/л, хотя по таблице можно еще опускать до pH 6.6... Или это означает, что моим Амано становится дурно при CO2 - 25 мг/л.



Алекс 56

Что означает изначальное рН - 7? Такое рН аквариумной воды после продувки воздухом в стакане или как?


Я говорил о pH водопроводной воды. После ответа Alex Livci понял, что нужно провести измерения, как он показал: 1) перед выключением света; 2) поболтать 10 минут пробу и еще раз замерить.

Тогда будет ясно, какое у меня конкретно падение pH.
2024-06-2020/06/2024 14:42:43
#3155458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Alex Livci
KH 0, или около того.

Вот и причина.
Ваш дропчекер в оптимуме должен быть желтый с таким Kh-0
Поэтому и живность никак не отреагировала на такой уровень подачи C02.
И чтобы цвет изменить ему нужно пол дня.
Налили свежий, будет синий до завтрашнего дня.
Не прочитали инструкцию - куча ненужных предположений в итоге.

Sergey PAT_A
Не могу понять, почему у меня pH ниже 6.7 не падает.

Буфер КH поэтому и буфером называется ибо стабилизует PH.
2024-06-2020/06/2024 14:55:51
#3155463
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1326
Russian Federation Yartsevo
57 сек.

Sergey PAT_A
Получается, у меня при pH 6.7 уже есть 30 мг/л, хотя по таблице можно еще опускать до pH 6.6

А где уверенность, что тест на KH показывает точно 4 градуса? То же самое и про точность капельных тестов на pH.

Получается что так и есть, при 6.7 у вас уже есть 30 мг/л, а возможно даже что и выше, так как погрешность тестов в 0.1-0.3, вполне обычное явление. А цвет дроп чекера, это такой себе ориентир точности, зеленых оттенков много. А еще при модном освещении, ргб пурпур, оттенки искажаются, можно явно желтый ДЧ принять за зеленый или наоборот.


Или это означает, что моим Амано становится дурно при CO2 - 25 мг/л.

Может быть и так.
2024-06-2020/06/2024 15:02:28
#3155467
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1326
Russian Federation Yartsevo
57 сек.

Neznakyn
Ваш дропчекер в оптимуме должен быть желтый с таким Kh-0

Нет вы не правы. KH в аквариуме не влияет на показания ДЧ, он всегда будет становится зеленым при определенной концентрации СО2 на которую настроен индикатор, это 15-30 мг/л. А желтый цвет, всегда будет указывать на превышение более 40 мг/л, независимо от KH, 0 это или 10.
2024-06-2020/06/2024 15:12:29
#3155471
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
7 час.
Жесткость стабильная, а pH пляшет
Всем известно, что СО2, КН и рН взамосвязанные параметры, а для контроля за содержанием СО2 используют индикаторную жидкость и дропчекер. Если верить Хорсту, а я ему верю, то в зависимости от КН, необходимое количество подаваемого в аквариум СО2 в значительной степени варьируется. Чем меньше КН, тем меньше нужно СО2. Таблица широко публикуемая в интернете сильно мере отличается от таблицы, полученной экспериментальным путём Хорстом. Таблицу Хорста я привожу в комментарии. Известная всем таблица подогнана под возможности индикаторной жидкости, чтоб легко ориентироваться по цвету, не вникая в оттенки. Таблица Хорста показывает реальную картину, но у индикатора будут проблемы, скажем для КН0,5 достаточное содержание СО2 =5,9 - 3,7 мг/л, а при этом содержании СО2 индикатор будет синим, хотя растениям его будет достаточно. Делать индикаторную жидкость для разных параметров КН непрактично, поэтому была создана таблица, "адаптированная" под индикатор. В общем - ничего страшного, так тоже можно, главное не пересекать порог опасный для рыб, но картина-то искажена. Некоторые аквариумисты вместо индикаторной жидкости используют аквариумную воду с индикатором рН и контролируют СО2 по цвету для конкретной воды. Информация не холивара, а для размышления, кому это интересно.
2024-06-2020/06/2024 15:31:34
#3155476
Нравится uZot, Sergey PAT_A
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
27 дн.

Sergey PAT_A

Alex Livci


... Не могу понять, почему у меня pH ниже 6.7 не падает. Если увеличу подачу CO2, креветки задохнутся.


Может это темя для отдельной ветки, но - разве аэрация не должна поднять и О2 и СО2?

А учитывая что СО2 растворяется в 40раз лучше О2 в воде - странно, что вообще надо отдельно что-то подавать.

В природе нет СО2 принудиловки и живности намного меньше на объем чем в акве, а все растет.
2024-06-2020/06/2024 15:34:08
#3155477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
7 час.
Жесткость стабильная, а pH пляшет
Ну и вдогонку некоторые параметры природных во Цейлона, т.к. они по основным катионам близки к водам Европы. Можно обратить внимание на содержание СО2, рН и КН.

ДискусАлекс
Аэрация увеличивает содержание растворённых газов только определённого предела. Больше чем в воздухе, в воде газ раствориться может. Иногда этого количества сильно мало.
2024-06-2020/06/2024 15:39:02
#3155478
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Alex Livci
Нет вы не правы. KH в аквариуме не влияет на показания ДЧ, он всегда будет становится зеленым при определенной концентрации СО2 на которую настроен индикатор, это 15-30 мг/л. А желтый цвет, всегда будет указывать на превышение более 40 мг/л, независимо от KH, 0 это или 10.

У меня рядом с дропчеком стоит измеритель ph c электродом.
И при расчетном Ph-6.2 дропчек желтый.
Можно теоретически много чего наобсуждать,
но практика не подтверждает ваши умозаключения.



Гранатович
Некоторые аквариумисты вместо индикаторной жидкости используют аквариумную воду с индикатором рН

Собственно, индикаторная жидкость - это и есть индикатор PH c буфером КH-4 - оптимальной для аквариума.
ДискусАлекс
В природе нет СО2 принудиловки и живности намного меньше на объем чем в акве, а все растет.

Аквариум - это синтетическое образование,
где большинство растений - болотные и растут на открытом воздухе.
Аквариум - лишь способ адаптировать их под водой для красоты.
2024-06-2020/06/2024 15:55:56
#3155481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
7 час.

Neznakyn
Я знаю, но мой комментарий несколько о другом.
2024-06-2020/06/2024 16:00:13
#3155482
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1326
Russian Federation Yartsevo
57 сек.

Neznakyn
И при расчетном Ph-6.2

Какой еще расчетный, это по таблице KH pH CO2?
Вы в курсе что в аквариуме, кроме СО2 на pH влияют и другие факторы, всякие органические кислоты, да даже вносимые удобрения. Делать расчет СО2 по таблице, ориентируясь на KH и pH, не всегда дает правильные параметры.
2024-06-2020/06/2024 16:13:09
#3155483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

Гранатович
картинки


Спасибо за картинки. Сохранил.

И всем спасибо


Alex Livci


Алекс 56


за разъяснения. Теперь все стало на свои места.


ДискусАлекс
В природе нет СО2 принудиловки и живности намного меньше на объем чем в акве, а все растет.


Подаюст в аквариум СО2 не для снижения pH, а для улучшения роста растений, так как углекислый газ - составляющая фотосинтеза.

Жесткость стабильная, а pH пляшет


Сначала выбирают мощность света, под нее выбирают концентрацию СО2, а под нее - дозу макро и микро удобрений.

Ну, стоит отметить, что на фотосинтез еще температура воды влияние оказыват.

Помогите найти причину появления нитчатки
Помогите найти причину появления нитчатки


Соответсвенно, подача СО2 в аквариум - это искусственное улучшение условий для растений, чтобы они лучше росли, подавляли водоросли и радовали глаз.

Это как в выращивать огурцы на грядке с естественным поливом.
А можно - в теплице, где тепло, где поливают, пропалывают сорняки, удобряют и, возможно, подсвечивают. В природе такого же нет. Смайлик :)
2024-06-2020/06/2024 16:18:36
#3155485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Alex Livci
Какой еще расчетный, это по таблице KH pH CO2?
Вы в курсе что в аквариуме, кроме СО2 на pH влияют и другие факторы, всякие органические кислоты, да даже вносимые удобрения. Делать расчет СО2 по таблице, ориентируясь на KH и pH, не всегда дает правильные параметры.

А насколько "не всегда"?
В 5ти, 10 процентов случаях?
И какие проблемы это несет?
Водоросли?
Остановка роста?
Нет.
Это хороший пример, когда от нечего делать,
люди решили размять мозги и пальцы и придумать проблему
там, где ее нет и свести с ума новичков.
А большинство измеряет уровень С02 бульками в минуту,
посматривая на дропчекер и занимаются дизайном в своей банке.
И правильно делают.
2024-06-2020/06/2024 17:06:52
#3155488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
2 мес.

Alex Livci
Делать расчет СО2 по таблице, ориентируясь на KH и pH, не всегда дает правильные параметры.

Тоже так полагаю. Табличная зависимость pH/kH/CO2 является удовлетворительной только в случае, когда в аквариуме основной компонент щелочности (KH-буфер) формируется исключительно связкой растворенных карбонатов с концентрацией CO2 в воде (аквариум без органики). В типичном аквариуме с растениями, рыбами, с богатым органикой грунтом (гуминовые кислоты...) такие таблицы бесполезны.

Изменено 21.6.24 автор paln1
2024-06-2020/06/2024 18:00:22
#3155493
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9302 4162
Подольск
8 час.

paln1
Когда то давным давно рассматривались все недостатки таблицы и дропчекера. Оба метода довольно сильно врут в силу разных причин. Особенно при применении природной воды. А вот в лабораторных условиях показывают одинаково стабильные результаты.
Поэтому вы и правы на счёт гуминовых кислот и карбонатных буферов.Помнится что ещё и порциальное давление влияет на дропчекер.
2024-06-2020/06/2024 18:24:28
#3155502
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
7 час.

[[b]q] Sergey PAT_A

Сначала выбирают мощность света, под нее выбирают концентрацию СО2, а под нее - дозу макро и микро удобрений.

Можно по-разному. Вы говорите о самом распространённом подходе. Например я лью только дождевую воду: КН1, рН6,6-6,8, gH не измеряю, но ясное дело очень мало. При такой воде если использовать слабый свет, легко можно обойтись без СО2, либо подавать его по-минимуму, что я обычно и делаю, когда не забываю перезаряжать бражку. Таким образом можно сказать, что я работаю со всеми тремя параметрами.

2024-06-2020/06/2024 18:24:39
#3155503
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
39 мин.

Я вот недавно писал на сходную тему в блоге ув. Батька:


Drumkar
А Вы не пробовали pH в своих "тамагочах" измерять? Я вот столкнулся с тем, что у меня в круглом аквариуме без оборудования pH поднимается до 9. kH при этом 3. Подменная вода 50/50 осмос с водопроводом kH 3, pH 7.

Если продуть компрессором этот шарик, до pH снижается до 8. Может, и больше можно так снизить, если постоянно дуть.

Думаю, может плёнка на поверхности воды мешает газообмену? И растения выжирают весь со2, тем самым повышая pH. Улитки и креветки пленку едят, но не справляются.

При таком pH в аквариуме растет только микрантемум малоцветковый, да циперус из воды торчит.


Я для себя сделал вывод, что без подачи со2 аэрация тем или иным способом, вполне себе полезная штука.
2024-06-2020/06/2024 21:18:49
#3155525
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Drumkar

да, без подачи co2 ph в мягкой воде легко проваливается до 8ми и больше.
Наблюдал это неоднократно при окончании газа в баллоне.
Аэрация - неплохой выход, когда нет больше ничего.
2024-06-2020/06/2024 21:41:55
#3155529
Нравится Гранатович, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
7 час.

Drumkar
У меня везде есть аэрация, независимо от того, подаётся СО2, или нет. Содержание кислорода в аквариуме - важнейший параметр, гораздо важнее СО2, удобрений, света и пр..

Neznakyn
Если на одном плече рычага увеличивается сила воздействия, то для сохранения равновесия надо либо ослабить эту силу, либо уравновесить силой на другом его плече. Законы природы универсальны, просто проявляются в разных обстоятельствах по разному.
2024-06-2020/06/2024 22:11:50
#3155531
Нравится ДискусАлекс
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
15 час.

Neznakyn
У меня рядом с дропчеком стоит измеритель ph c электродом.
И при расчетном Ph-6.2 дропчек желтый.
Можно теоретически много чего наобсуждать,
но практика не подтверждает ваши умозаключения.

У меня тоже висит рН контроллер. По вашей таблице при таком рН должны были уже все рыба и креветки быть дохлыми, а они живые.
Живородки умирают от неизвестной проблемы.

Такая кислая вода вовсе не из-за переизбытка СО2. Если приглядитесь к счётчику пузырьков, то увидите что газ идёт в это время. Только не говорите что прибор врёт, я не такой уж глупый чтобы слепо верить показаниям.
И жидкости в дропчекере пофигу какое КН в аквариумной воде, она не связана с ней напрямую. Она меняет цвет в зависимости от содержания СО2 в аквариумной воде, а не от КН. Да, она работает так же как и тест на рН. Но рН и следовательно цвет жидкости меняется не от КН в воды, а за счёт углекислого газа, который проникает из воды в чекер сквозь воздушную прослойку.

Изменено 20.6.24 автор Алекс 56
2024-06-2020/06/2024 22:45:59
#3155535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Алекс 56
По вашей таблице при таком рН должны были уже все рыба и креветки быть дохлыми, а они живые.

У вас на каждое слово две подмены обсуждаемого контекста.
Не вижу смысла с вами что-то обсуждать.
Вы можете удивить своими умозаключениями только тех, кто вибрирует от слова "Осмос".

Изменено 21.6.24 автор Neznakyn
2024-06-2121/06/2024 04:48:27
#3155551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
27 дн.

Друзья товарищи не ссорьтесь.
У всех свое мнение и свой подход.
Выводы делать каждому свои индивидуально.

Но, почитав все вышеописанное, я, если честно, так и не понял отчего у меня в акве защелачевается вода и есть ли от этого лекарство кроме как нещадно лить осмос или ставить СО2.

Очень много дискуссии на тему верности таблиц или точности тестов, но вопрос по факту другой – мне надо удержать пХ , а он ползет вверх.

2024-06-2121/06/2024 09:22:20
#3155572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 4
India
19 час.

Попробуйте уменьшить количество подмен, но увеличьте объем каждой подмены, чтобы смягчить воду и стабилизировать pH.

Стабильная подача CO2 система может помочь в стабилизации pH.

Поддержание kH на уровне 4-6 будет оптимально для стабилизации pH.

Добавление торфа в фильтр или использование других природных кислотных буферов может помочь снизить и стабилизировать pH. Торф выделяет гуминовые кислоты, которые понижают pH.

2024-06-2121/06/2024 10:42:10
#3155613
Нравится ДискусАлекс
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1326
Russian Federation Yartsevo
57 сек.

ДискусАлекс
если честно, так и не понял отчего у меня в акве защелачевается вода

Из за расхода СО2 и карбонатного буфера.

Поддерживать pH на более низком уровне, поможет установка СО2. Но это введение ускорит рост растений, что потребует постоянно вносить дополнительно удобрения.
Или можно снизить карбонатную жесткость, при этом можно добавить какой нибудь сойл грунт, он поможет сделать воду более кислой а так же будет являться дополнительным источником питания для растений.

Чем вас не устраивает плавающий pH 7-7.6? Для вашего набора растений и рыб, это вполне подходящие значения.

Не пытайтесь огромными подменами сбить pH, наоборот вы тем самым возобновляете карбонатный буфер. Просто делайте обычные подмены не обращая внимания на pH в аквариуме. Со временем, когда аквариум состарится, pH станет несколько ниже, но он все равно будет продолжать плавать в течении суток, это нормальное никому не мешающее поведение. В зависимости от загруженности аквариума рыбами и растениями, а так же яркости освещения, на утро pH будет снижаться а к вечеру повышаться, это колебание может доходить до единицы.
2024-06-2121/06/2024 11:32:06
#3155641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
27 дн.

Alex Livci
Не пытайтесь огромными подменами сбить pH, наоборот вы тем самым возобновляете карбонатный буфер. Просто делайте обычные подмены не обращая внимания на pH в аквариуме. Со временем, когда аквариум состарится, pH станет несколько ниже, но он все равно будет продолжать плавать в течении суток, это нормальное никому не мешающее поведение. В зависимости от загруженности аквариума рыбами и растениями, а так же яркости освещения,


Хороший совет. думаю стоит ему последовать.
Как я уже где-то тут читал - чем меньше банку трогаешь, тем лучше всем там в ней живется )

про освещение вы упомянули - это еще одна большая острая тема, не хочу ее сюда замешивать, но может посоветуете ссылку на соотв тему в форуме? Я пытался разобраться сколько мне освещения надо, но что-то все не о том что мне надо пишут (как самому собрать, как автоматику наладить и пр).
2024-06-2121/06/2024 12:35:05
#3155658
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1326
Russian Federation Yartsevo
58 сек.

ДискусАлекс
Я пытался разобраться сколько мне освещения надо

Примерно от 15 до 30 лм/л достаточно для аквариумов с умеренным ростом и не прихотливыми растениями. То есть, то что у вас сейчас есть, на первое время достаточно. Когда биобаланс окрепнет и масса растений заполнит аквариум, можно будет попробовать добавить еще такой же по мощности свет.
2024-06-2121/06/2024 13:03:25
#3155667
Нравится ДискусАлекс



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top