go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Как кормить тритона? (страница 6)

Всем привет! У меня вот такая проблемка возникла: тритончик испанец, примерно 10-12 см жил в 2х литровом аквариуме около месяца, на форуме прочитал что можно кормить мотылем, с какой периодичностью тоже нашел, а вот как сам процесс проходит не понятно поэтому я его и кормил, можно сказать, как птенца из клюва - пинцетом давал по одному мотыльку он его видел и ел сразу и проблем с кормлением не было. Но вот вчера купил своему тритончику жилище побольше - аквариум на 25 литров, насыпал грунт, посадил растения, поставил фильтр, в общем красота, места ему теперь много, разгуляться есть где, но зато возник вопрос с кормлением - пинцетом я теперь до него не достану и по всему аквариуму не буду же за ним гоняться чтоб покормить.
Помогите советом как теперь накормить животное и поделитесь опытом как вы кормите своих тритончиков и что делать в том случае если надо уехать недели на 2, а оставить подопечного не на кого?

2009-01-2626/01/2009 14:32:37
#734765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Простите что вмешиваюсь, но у меня попутный вопрос.. чем кормить только что вылупившихся головастиков ? корм для мальков как то есть у меня они не захотели и на 5й - 6й день все передохли.. Смайлик :(
З.Ы. Испанский тритон

Изменено 17.3.09 автор BlackDan

2009-03-1717/03/2009 13:58:15
#781393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

BlackDan

Личинок нужно кормить планктоном: дафнии, циклоп.
2009-03-1717/03/2009 16:32:44
#781548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение JIenochka

Lost

Креветок тоже надо несколько заводить. Им надо укрытие, может коряжку со мхом. Они прятаться очень любят, если одну или даже парочку заведете, вы их не увидите, надо десяточек... Вишни на сколько я знаю рублей по 70-80 стоят, остальные дороже. Сама давно на креветочек засматриваюсьСмайлик :)
А по поводу съедят/не съедят - так же как и с рыбками, повезет не повезет.

P.S. Гупики мои по-прежнему живы все до одной, по поведению - думают, что они хозяева банкиСмайлик :D


Да мои гупяшки так же себя ведут как хозяева в акве, а тритоша прячеться всё время. По поводу креветок: я в магазине видел они большие примерно 4см и если десяток таких завести то в моей акве 25литров места совсем не будет я хотел парочку завести. А прятаться им будет где у меня там декаротивное такое укрытие есть.
2009-03-1818/03/2009 11:03:23
#782308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
14 года

Lost

Ну, дело вашеСмайлик :) Если все будет хорошо - отпишитесь, я то же заведуСмайлик ;)
А по поводу укрытий я имела ввиду, что они очень скрытные и прятаться будут постоянно (по крайней мере на форуме так пишут), особенно учитывая соседство "хищника". И, так же говорят на форуме, если их будет больше, то они будут по-смелее.
2009-03-1818/03/2009 11:37:26
#782335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

JIenochka

Как бы ваши испанцы не почикали вишен. Мои карликовые, когда сильно голодные, покушаются на вишен - очевидно очень они им мотыля напоминают жирного. Но пока креветки все таки проворнее, чем тритоны Смайлик :)
2009-03-1919/03/2009 10:53:36
#783529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

А я вот думаю гупяшек отсадить, а то уж через чур они себя хозяевами чувствуют в авке, вчера когда кормил тритошку они даже на мотыля крупного покушались!

2009-03-1919/03/2009 11:36:46
#783580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
14 года

Lost
когда кормил тритошку они даже на мотыля крупного покушались!

О том и речь!!! Мои гупяхи жрут мотыля.. крупного.. очень крупного!Смайлик :o Куда он помещается?! И ведь помещается.. каждый день наблюдаю за этим..

P.S. Пока мои тритоши по кустам ныкаются, еда размножилась! Смотрю вчера из-за фильтра показалось нечто.. маленькое, полупрозрачное.. 2 глазика как фары светятся. Маленький гуппеныш. Такой классный! Смайлик :362:
2009-03-1919/03/2009 11:44:29
#783591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka

А я вот всё таки думаю гупях отсажу в 2х литровую акву в корой тритона подарили, а то они всё тритошкино жилище акупировали, а жилище это делалось для тритончика а они его ущемляют в правах, он даже неонов не лопает которые запускались дла его кормления!
Да я что то ещё одного понять не могу сколько ни есть могут они то идело что едят.
2009-03-1919/03/2009 15:08:27
#783779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka
P.S. Пока мои тритоши по кустам ныкаются, еда размножилась! Смотрю вчера из-за фильтра показалось нечто.. маленькое, полупрозрачное.. 2 глазика как фары светятся. Маленький гуппеныш. Такой классный!

А они что живородящие?
2009-03-1919/03/2009 15:09:58
#783780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
14 года

Lost

Ой замучаетесь вы ухаживать за этими несчастными 2л... Чем меньше объем акваса, тем сложнее поддерживать воду в порядке. Мне кажется тритон со временем привыкнет к соседямСмайлик :)

Да, гуппи живородящие.
2009-03-1919/03/2009 21:02:02
#784113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka

Да я тоже подумал подумал и решил не переселять, может и вправду свыкниться потом. У меня к вам такой вопрос у вас столько аквариумов и совсем не маленьких, как вы за ними ухаживаете и ещё более интереснее где вы их столько разместили?
2009-03-2020/03/2009 10:33:11
#784635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
14 года

Lost
как вы за ними ухаживаете и ещё более интереснее где вы их столько разместили?

Чем аквариум больше да еще если живых растений много и если он не перенаселен, тем более устойчивый в нем баланс. Тем легче за ним ухаживать. Реже воду нужно менять. Так что уход много времени не занимаетСмайлик :)

А разместила - 2 двухуровневые металлические стойки (на каждой по 2 аквариума, один над другим). Вот и всёСмайлик :)
2009-03-2020/03/2009 11:02:55
#784657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka

Понятно спасибо, тоесть в любом случае там должны ростения рости? Просто у меня в перспективе теперь намечаеться большой аквариум от 150-200 не больше я хочу оформить его в таки морском стиле, фотки разглядывал тут на сайте, так вот там растений практически нет!
2009-03-2020/03/2009 15:02:23
#784860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
14 года

то есть в любом случае там должны растения рости

Нет. Разные варианты бывают. Вполне возможно обойтись и без растений, но с ними проще. Есть и рыбы, которые не совместимы с растениями (съедят, поломают, выкопают...)
2009-03-2020/03/2009 16:28:54
#784955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Вполне возможно обойтись и без растений, но с ними проще.

А почему с растениями проще???
2009-03-2323/03/2009 09:42:21
#787288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
14 года

Lost

"Растения играют важную роль в обмене веществ в аквариуме и, прежде всего в обмене газов, необходимых как для самих растении, так и для рыб. Выделение кислорода и одновременно поглощение углекислого газа, присущие одним только растениям, нельзя заменить даже хорошим продуванием воды воздухом Большую роль играет и поглощение растениями различных органических и неорганических веществ, появляющихся в воде в результате жизнедеятельности рыб и разложения остатков пищи и отмерших растений.

Усваивая растворенные в воде вещества, необходимые для их роста и развития, зеленые растения совместно с бактериями осуществляют биологическую обработку воды, благодаря чему вода очищается от вредных для рыб веществ естественным путем. Никакие фильтры не могут заменить в этом отношении растения и бактерий.

Очень велика и эстетическая роль растений в аквариуме. Растения, находящиеся в полном расцвете, благодаря сменяющемуся ландшафту, побуждают рыб к более полному проявлению особенностей их поведения. Они оттеняют яркость окраски рыб и подчеркивают их красоту, радуют глаз наблюдателя. Для некоторых видов рыб, ведущих скрытый образ жизни, растения необходимы как укрытия; кроме того, они дают возможность самкам спрятаться от настойчивого ухаживания слишком активных самцов. Среди растений рыбы прячутся от преследования агрессивных особей своего или другого вида; особенно нуждаются в укрытии молодые рыбы, содержащиеся вместе со взрослыми. Для многих видов рыб растения являются естественным субстратом, на который они мечут икру. Одни виды рыб приклеивают икру к растениям, другие мечут ее среди их зарослей. Для многих растения служат укрытием икры от пожирания ее родителями. Некоторые рыбы, проявляющие заботу о потомстве, используют растения для постройки гнезда."

P.S. Информация с сайта http://aqua-book.nar...

Почитайте еще эту тему Можно ли обойтись только искусственными растениями?
2009-03-2323/03/2009 10:40:27
#787339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Понятно спасибо за подсказкиСмайлик :)

2009-06-2323/06/2009 12:55:57
#861440
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Mineralnye
15 года

здравствуйте.молодой человек 3 дня назад подарил тритончика.ему сказали, что утром (20го числа) тритона покормили, кормить не надо, но дали сухой корм.вчера насыпала ему сухого корма, не притронулся, сегодня купила мотылей, насыпала немного в аквариум, снова не притронулся( подскажите пожалуйста, что делать, как кормить, может я что-то не так делаю.

2009-08-2323/08/2009 21:47:03
#898267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Vicky91
здравствуйте.молодой человек 3 дня назад подарил тритончика.ему сказали, что утром (20го числа) тритона покормили, кормить не надо, но дали сухой корм.вчера насыпала ему сухого корма, не притронулся, сегодня купила мотылей, насыпала немного в аквариум, снова не притронулся( подскажите пожалуйста, что делать, как кормить, может я что-то не так делаю.

Сухой корм тритон есть не станет ни при каких условиях. Тот, что насыпали, очевидно осел на дно. Обязательно удалите его из воды трубочкой, иначе протухнет и испортит воду. Мотылей надо живых. Если мороженые - предварительно разморозьте в небольшой посудине вроде крышечки, налив туда воду из аквариума. пусть постоят так с полчасика, чтобы их температура точно выровнялась. Предьявляйте их потом тритону под нос пинцетом. При этом следует ими слегка шевелить. Тритоны почти никогда не ядят неподвижное. Если что-то из неживого корма станет падать в воду - сразу удаляйте, чтобы воду не портило. после переезда тритон может какое-то время отказываться от еды. В этом нет ничего страшного, небольшая голодовка ему не повредит. Следите чтобы температура воды с ним не поднималась выше +20..+23.
2009-08-2626/08/2009 14:32:04
#900099
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Balashikha
15 года

tux

спасибо за совет, но, к сожалению, мой тритон отошел на тот свет(
2009-08-2727/08/2009 01:57:54
#900540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Немного не по теме, но про тритонов.
Живут как видно из подписи три испанских тритона в 25л (с хвостами где-то по 10 см).
Не перенаселена ли банка?

и еще. у меня какая то эпидемия улиток. я читал и юзал поиск (не пинайтеСмайлик :)))
улитки маленькие мм по 2. но их море. и я руками скребками они просто повсюду. Рыбу заводить не очень хочется.
Сегодня достал грелку как присмотрелся а она вся в улитках по 1мм. И драишь и чистишь по барабану!!! подскажите. сил нет бороться.

След. Бывает что меняю воду (с сифонкой) по 2 раза в неделю где то по 60-80%. Это не опасно?
Просто кидаю кусок мотыля мороженного, они то съедают, но видать многое забивается где то и разлагается, вода быстро желтеет. Кидаю
совсем немного.

И последнее. Аква стоит без крышки. Просто стекло. Стоит в кухне. Свет соответственно может включаться и ночью когда кто то ходит, да и так бывает что вкл-выкл целый день. Это им не вредит????


ой. совсем забыл. Температура в банке не понижаеться ниже 25 градусов. При замене падает до 20, но потом быстро поднимается до 26-27. Лед не помогает.

Изменено 10.10.09 автор butcher

2009-10-1010/10/2009 22:16:53
#934140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

-25л им пока нормально, но потом они подрастут и понадобится банка побольше, литров 50 минимум. Все таки испанцы довольно крупные.
-Борьба с улитками....Ручками разве что доставать. Есть какая-то химия против улиток, но сказать ничего не могу по этому поводу, не пользовалась. Не обращайте внимания, так будет проще. У меня их тоже много, ну и фиг с ними.
-Воду просто доливайте отстоянную и все будет норм, тритонам не повредит. В качестве корма попробуйте дать креветку или говяжье сердце сырое. Серде нарезаете полосками, типа мотыль, и кидаете.
Потом, как часто кормите?
-Освещение как у вас, тритонам не вредит.
-Чтобы охладить, поставьте компьютерный вентилятор, можно пару. Охладит на пару градусов. Я своих охлаждала с помощью мороженых бутылок по 0.4л. Целиком бутыль в аквас+вкл. вентилятор, и пока не оттает полностью. Хватало на 4-5 часов.

2009-10-1010/10/2009 22:44:33
#934155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Tomsla
-25л им пока нормально, но потом они подрастут и понадобится банка побольше, литров 50 минимум. Все таки испанцы довольно крупные.
-Борьба с улитками....Ручками разве что доставать. Есть какая-то химия против улиток, но сказать ничего не могу по этому поводу, не пользовалась. Не обращайте внимания, так будет проще. У меня их тоже много, ну и фиг с ними.
-Воду просто доливайте отстоянную и все будет норм, тритонам не повредит. В качестве корма попробуйте дать креветку или говяжье сердце сырое. Серде нарезаете полосками, типа мотыль, и кидаете.
Потом, как часто кормите?
-Освещение как у вас, тритонам не вредит.
-Чтобы охладить, поставьте компьютерный вентилятор, можно пару. Охладит на пару градусов. Я своих охлаждала с помощью мороженых бутылок по 0.4л. Целиком бутыль в аквас+вкл. вентилятор, и пока не оттает полностью. Хватало на 4-5 часов.


если честно не хочется чтобы они вырастали. Боюсь если поставлю 50 вымахают. не хочется. Просто интересуюсь, подходящие или нет мои условия?

Нет, улитки просто бесят.

Вода отстоенная от 3 дней. Я спрашиваю про такую подмену по 80% не губительнО?
Кормлю раз в день. Если на пальцах объяснять где то кубик чуть меньше квадратного сантиметра.
Бывает так, что один из них самый(ая) шустрый(ая) сразу хватает и 2 минуты сидит пережевывает, пока остальные двое доковыляют(такие смешные кстати), нифига уже нет(((
Вода сильно желтеет. Хотя может кажется. Может от улиток?.
по поводу охлаждения спасибо. приму к сведению.
вот по поводу плотика им думаю. пока ничего толкового не получалось. все мои самоделки тупо игнорировались. очень хотят на поверхность)))
Кстати фильтр был убран на 2 дня. И мне кажется тритошкам больше нравится так, когда воздух не дует.
Скажем даже так, если воздух поставить на самый минимум, мне кажется течение создаваемое фильтром - им не по тяге. А спокойная вода, без течения - больше подходит. Может я не прав?
Задам глупый вопрос.
А если подыщю голову китайскую, самую маленькую, напихну губку (лень мыть), а шланг или перережу, или просто не подключу (без воздуха ваапще) - с ФИЛЬТРОМ ничего не будет?

Изменено 10.10.09 автор butcher
2009-10-1011/10/2009 00:05:57
#934194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

butcher
Можно просто перезапустить банку.Тем более - она вряд ли и запущена. Промойте грунт горячей водой и избавитесь от улиток.
2009-10-1111/10/2009 21:20:12
#934731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

butcher

хочется вам или нет, тритоны все равно вырастут. Пока им подойдут 25л, потом все равно надо больше. Вы бы смогли всю жизнь в туалете жить, со всеми вытекающими последствиями? или избавьтесь от 2х, оставьте одного, тогда еще более менее.
Грунт можно вообще убрать - проще убирать будет. Кормите раз в 2 дня. Попробуйте прикормить мясом или креветкой, тогда несъеденные куски будет просто убирать.
Насчет фильтра не знаю, попробуйте - узнаете, что с ним будет)))
Фильтр вообще необходим - тритоны какают в воду, их отходы довольно быстро растворяются, а у тритонов кожное дыхание. Могут отравиться собственными отходами. Кстати, это еще один повод пересадитьих в объем побольше - мало на таких животных 25л. Продайте их и заведите карликовых и будет вам счастье.
Плотик испанцам особо не нужен, это полностью водный вид. Растений плавающих побольше сделайте, чтобы могли цепляться и сидеть у поверхности.
Не перегревайте самое главное их. Чем выше темп., тем ниже продолжительность их жизни.


Изменено 11.10.09 автор Tomsla
2009-10-1111/10/2009 22:03:51
#934779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top