go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4793 7690
Москва
9 час.

Как вы боретесь с перегоранием хобби? (страница 8)

Всем привет. Вот и меня это настигло - чувствую, что начала перегорать. Есть проблемы в реале, уже пол года депрессия с переменным успехом, а сейчас поняла, что аквариумистика перестала приносить удовольствие. Банально потому, что у меня из 5 банок постепенно осталось только две, и те живут больше на самообеспечении. Стоят таймеры, кормлю дай бог если два раза в неделю. Подмены? А что это? Так, ведро залить взамен испарившемуся. Повезло что рыба и растения адаптировались к таким условиям. Про чистку фильтра вообще молчу. Странно что оно ещё не превратилось в лютое болото.
С другой стороны мы планируем переехать до Нового Года, теперь вот задаюсь вопросом - а точно ли оно мне надо? У меня несколько лет была мечта о 300л травнике, планировала как буду делать гидроизоляцию в своей квартире, ставить осмос, может даже с протокой повозиться. Специально изучала эту информацию.
Может быть это конечно кажется каким-то вбросом или "тётке захотелось поныть", но я хочу спросить совета - как вы с этим боретесь? Неужели мне надо сделать перерыв?

2018-10-1010/10/2018 15:20:03
#2542389
Нравится SiD78, DoraNi, paln1, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2585 1383
Саратов
60 мин.

Выгорания нет, но происходят качественные изменения.
Раньше часто ездил на Птичий рынок, покупал новых рыбок и новые растения.
Если был в Москве, то утром в субботу ехал на Птичку.
Сейчас раз в год осенью бываю в аквариумных рядах.
В Москве на Садоводе не был ни разу и не хочу.
Дома в аквариумах остались гуппи, анциструсы и несколько видов травы - мне этого достаточно.
Проблема с водорослями решена - собственно поэтому интерес к аквариумистике остановился.
Мне аквариум был интересен, как биологическая задачка по установлению биобаланса и равновесия.
Но я точно знаю, что детские увлечения не отпускают -поэтому пусть стоят и освещают комнаты вечером.

2024-06-2121/06/2024 19:23:40
#3155735
Нравится zayka, sokolik67
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 709
Москва
3 дн.

Черт его знает, как облечь свои мысли в слова. Как такового выгорания нет. Есть вещи, которыми просто нравится заниматься. Рисовать, вышивать, что то колхозить из подручных материалов, на живности вообще с детства мозги свёрнуты. Пожалуй каждый из этих хобби так или иначе подвержен состоянию души. По большому счету осталась только живность сейчас. На остальное нет ни вдохновение, ни сил, ни времени. Иногда бывает состояние-да ну нафиг… устала. Не хочу ни с кем общаться, не хочу ничего делать, нет желания рисовать или что то сделать для души.Не хочу больше ничего. Этих подборов кормов для лысых котов, вечные баклажки с водой и прочее. Но вот очередной стресс на тему «отцы и дети» (в моем случае взрослые дочери и долбанутая мать) и уже пару часов сижу залипнув рядом с аквой гладя своих двух лысых. А потом как то незаметно появляются какие то желания, мысли… и снова живем Смайлик :)
Я к тому, что наверно полного выгорания не существует, если интерес изначально был не сиюминутный. Есть моральное выгорание и хобби от него не зависит. Есть просто пауза до какого то толчка. Эмоционального. Ну и в этой жизни ничего не происходит просто так.
Ну не знаю как более четко сказать. Возможно кто то меня поймет
Вероятно это и есть те изменения, о которых сказал Батек. Не в хобби дело Смайлик :(


Изменено 22.6.24 автор zayka

2024-06-2222/06/2024 12:04:11
#3155805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 133
Челябинск
11 час.

У меня выгорание случилось 8 лет назад...

Я всегда обожал аквариумистику. Начинал с аквариума шарика в 20 литров, потом были травники 80, 120, 240, 500. В один прекрасный день "заболел" астронотусами. Всю зелень и рыбёшек из 500 литров подарил приятелям и запустил красавцев астров.

Жене астронотусы тоже очень зашли. Она любила их кормить креветкой и прочим подобным кормом, а я сушняком. Так они уже различали нас. Стоило жене подойти к банке и астронотусы такие фортеля начинали выделывать ну прям как дельфины на шоу)) Когда я подходил, то астры такого энтузиазма не проявляли. Жена говорила - "Это всё из-за того что ты кормишь их "соломой" всякой, а я натур-продуктами)) Кто бы что ни говорил, но умная всё таки эта рыба. Астры росли, самый крупный вымахал до 40 см и весом более 1,5 кило. Я очень живо интересовался темой астров, постоянно заходил сюда на форум. Вобщем вёл активный аквариумный образ жизни))

Радовался я этой банке с астрами порядка 5 лет. Всё было просто великолепно. И вдруг, откуда что прилетело... чувствую что нет больше желания заниматься любимым хобби от слова совсем. Как бабка пошептала.
Поначалу списал на нервы, кучу семейных забот и прочее... Но с каждым днём выгорание давало о себе знать всё сильнее и сильнее. Если бы мне кто ранее сказал, что у меня будет так с моим любимым хобби - я бы просто рассмеялся в лицо.

Порой лежу вечером на диване, смотрю на банку со своими любимцами и чувствую что просто не хочу никаких аквариумов, не из-за лени менять воду и т.д., нет, а ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ...
Состояние какое-то апатичное, будто что-то надломилось во мне. Форум посещал всё реже и реже, да и знакомые любители астронотусов тут на форуме тоже стали куда-то пропадать один за другим. Продлилось это у меня три месяца. Нашёл человека и без всяких денег просто отдал ему банку со всем оборудованием и астронотусов. Он с таким удивлением спросил - "И тебе не жалко просто вот так отдать такой аквариум? Что лучилось то?" А у меня не было ответа что случилось и денег тоже не было желания брать. Завязал так завязал!

Это состояние у меня продлилось 8 лет, при этом все эти годы у нас в фирме стоял аквариум на 650 литров и я им занимался - менял воду, занимался рыбами и растениями и т.д. Но удовольствия как раньше мне это не приносило. Просто шеф зная моё увлечение просил чтоб я следил за аквасом. Я скорее отбывал повинность, не возмущался, нет, а просто механически занимался конторской банкой и желания запустить снова у себя дома аквариум у меня не возникало.

И вот в феврале 2024 года я снова вернулся в аквариумистику и сюда на форум. Случилось это спонтанно и внезапно. Я не знал, что мой шеф помогает школе коррекции для детей с ограниченными возможностями. В эту школу он купил аквариумный комплекс на 150 литров и попросил меня запустить его. Я как обычно механически согласился и пришёл в школу запускать аквас.

Не знаю что во мне включилось - толи глядя на то с каким неподдельным интересом дети 8-12 лет смотрят на аквариум и некоторые пытаются говорить, а им это было очень нелегко, толи меня захватил процесс запуска банки с нуля, толи всё вместе, но я снова почувствовал тягу к аквариумистике. Потянуло как железо к магниту.
В течении недели я нашёл банку на 450 л, купил с рук больших астров и запустил всё по новой. А месяц назад запустил ещё одну банку травник на 300 литров - вот дико захотелось к банке с астрами ещё и зелёную банку))

Вернулся сюда на форум, зашёл в свою любимую тему про астронотусов и немного опечалился - знакомых по теме давно нет, а последняя запись была от октября 2023. Что делать, у каждого своя жизнь.

Вот такое 8-ми летнее выгорание было у меня. Тупо ничего не хотелось - внезапно началось, а потом также внезапно закончилось. Что, почему, до сих пор у меня нет ответа.
Если вдруг пропало желание заниматься тем что любишь, то видимо нужно отпустить ситуацию и не рвать себе сердце. Кто знает, может всё снова вернётся.

Вспомнилось старое изречение - жизнь, это что, что происходит вне зависимости от наших планов и надежд. Видимо так и есть.

2024-06-2222/06/2024 23:57:44
#3155870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1811 1331
Анапа
4 час.

Мне от выгорания сильно помог переезд и невозможность в связи с ним нормально заниматься аквариумистикой. С собой привез только кубик акваэль 19л и траву, которой он зарос выше крыши и теперь особо ничего не поделать, пока не будет новой банки.

Соскучился за полгода по рыбсам и нормальным объемам.

Еще заметил, что меня сильно душит копаться в аквариумах, в которых есть ряска. Прям не хочется лишний раз туда лезть.

Поэтому постепенно от нее избавился и теперь не приходится себя заставлять подмены делать Смайлик :)

2024-06-2223/06/2024 00:05:43
#3155871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2112 1337
Москва
4
2 дн.

В.Владимир
Если вдруг пропало желание заниматься тем что любишь, то видимо нужно отпустить ситуацию и не рвать себе сердце. Кто знает, может всё снова вернётся.
Вспомнилось старое изречение - жизнь, это что, что происходит вне зависимости от наших планов и надежд. Видимо так и есть.


Аквариум это другой МИР. Попробуйте не вмешиваться в него ... хотя бы пол года ... Пусть кто-то помрёт, некоторая травина не выживет ... Пускай все стёкла зелёные ...
Смотрите на это со спокойствием ...
Не мешайте Вашему ... ЦАРСТВУ ...
А для кого-то ВСЕЛЕННАЯ ...



Изменено 22.6.24 автор na3arov
2024-06-2223/06/2024 00:13:23
#3155874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 133
Челябинск
11 час.

na3arov
не вмешиваться в него ... хотя бы пол года ... Пусть кто-то помрёт, некоторая травина не выживет ... Пускай все стёкла зелёные ...
Смотрите на это со спокойствием ...
Не мешайте Вашему ... ЦАРСТВУ ...

В целом согласен с Вами при условии что это аквариум травник, но в тот период у меня была банка с астронотусами не малого размера. В такой аквариум не вмешиваться нельзя, дело зелёными стёклами не ограничится, передохли бы все в течении короткого времени. Поэтому просто отдал его.

Вот видео того аквариума, на полгода без внимания оставить нельзя.


Изменено 23.6.24 автор В.Владимир
2024-06-2323/06/2024 09:35:34
#3155898
Нравится Lila2015, na3arov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2112 1337
Москва
4
2 дн.

В.Владимир
банка с астронотусами не малого размера.

ИМХО. Их нужно считать как членов семьи.
... кто-то и ревновать будет ...

Меня жена Дуремаром называла ... улитки, лягушки, чевячки (мотыль), коретра, креветки ...
Ещё одна хрень была ... как гусеница по стеклу ползала.

... Идилия ...

Одни только Названия растений и рыбок приводили её в ШОК.

- Глоссостигме света и СО2 не хватает ...
- Совсем рехнулся ...


Изменено 23.6.24 автор na3arov
2024-06-2323/06/2024 10:16:36
#3155900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 709
Москва
3 дн.

Я безумно устала. От всего. Но знаете какая мысль посетила, когда сейчас разглядывала аквариум? Я довольна. Я довольна тем, что смогла сделать. Да, мой аквариум далёк от совершенств, что видела на Ваших фото. Да, если начинать искать недостатки, то можно придраться очень ко многому: провода ещё болтаются, на стенках местами есть налёт, это растение сдвинула бы, надо настроить охлаждение, разобраться с системой кормления и тп..
но это реально мелочи, на фоне того, что чувствую себя счастливой, глядя на свой совсем не совершенный аквариум. И растения примутся со временем, и обрастаний не станет и ещё что то.
Наверно настоящие хобби-это значит уметь радоваться и несовершенству в том числе, его просто не бывает. Это утопия. Радоваться надо просто тому, что сделал для себя в первую очередь. Человек странно устроен: когда все идеально-он начинает переживать, метаться, искать что ещё сделать, ему начинает казаться, что все не так и неправильно. Вот так он себя сжигает. Вот так то, что считается «хобби» и умирает… мне так кажется. А сейчас я просто счастлива глядя на свой маленький мирок Смайлик :)

Как вы боретесь с перегоранием хобби?
Как вы боретесь с перегоранием хобби?


МДА… что то навеело сериалом, который смотрю. Сорри, если что

Изменено 1.7.24 автор zayka
2024-07-0101/07/2024 21:12:26
#3157611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3248 2248
Санкт-Петербург
11 час.

zayka
Я безумно устала. От всего.

У меня есть два моих самых любимых мотиватора, могу поделиться.
Попробуйте устроиться поработать водителем мусоровоза.
Ну или хотя бы представьте себе, что устраиваетесь на такую работу.
Мне помогает понять, что не так уж всё плохо в моей жизни.

Второй мотиватор.
Всё что Вам сейчас кажется срочным, важным и очень нужным, на самом деле не имеет никакого значения.
Но понимаешь это только лёжа на операционном столе.

na3arov
Одни только Названия растений и рыбок приводили её в ШОК.

Когда я своей первой девушке показал открытку, и сказал "Смотри какой здесь красивый гимнокалициум Квеля напечатан", она посмотрела на меня как на сумасшедшего.
Это был тот самый момент, когда я понял, что совместной жизни у нас не получится.
2024-07-0101/07/2024 22:01:46
#3157617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 709
Москва
3 дн.

MTumanov

Да вот мои мотиваторы…
Как вы боретесь с перегоранием хобби?
Фото дня.

Как вы боретесь с перегоранием хобби?
Как вы боретесь с перегоранием хобби?
Как вы боретесь с перегоранием хобби?


просто иногда сил не хватает. Но справлюсь. Как обычно впрочем. Я ж говорю: сериалом навеяло Смайлик :)
Но в целом мысли вроде здравые? 🤗

Изменено 1.7.24 автор zayka
2024-07-0101/07/2024 22:01:54
#3157619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top