go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 76)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 424
Москва
52 мин.

Simro
из-за торакатумов

Эти милашки еще и в открытых аквариумах превосходно умеют заплевать водой все вокруг. ))
2024-09-2626/09/2024 14:41:30
#3172889
Нравится Лениво, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

Пятница

Это да, по вечерам они плещутся. Главное, чтобы сами не прыгали за борт, вот этот момент меня сильнее всего беспокоит( А насчет воды я написала старому склейщику, который делал этот большой аквариум, спросила что почем, и может ли он сделать его без крышки, но с поддоном. Поддон тема, мне очень понравилось, что можно не бояться протекающей на тумбу воды
2024-09-2626/09/2024 16:51:55
#3172911
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

А у меня гидрокотила цветёт в тепличке. Внезапно.
Это она отчаянно пыталась помереть в кубике, я махнула рукой, кинула немного земли в контейнер, сверху песок, и пинцетом повтыкала дохликов. Заодно болотную людвигию. Хочу их потом посадить в автополив на подоконнике.
Половина выжила, дала сухие листья и вот цветок выдала. На губке в креветочнике растёт совсем чахло, питания там не хватает

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 28.9.24 автор Simro
2024-09-2828/09/2024 21:31:01
#3173159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17315 10119
Москва
6 час.

Simro

Вот это да! Цветуёчик-то какусенький-малюсенький, но симпатичный. Радуют такие незаметные, но интересные цветочки, на растениях, которые и цвести-то вроде не обязаны, на травка-муравках разных...
2024-09-2929/09/2024 10:11:46
#3173192
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

DoraNi

Вот я его когда-то рассматривала под микроскопом)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Под микроскопом

Под водой она у меня не идет, поэтому посажу на подоконнике
2024-09-2929/09/2024 11:45:27
#3173208
Нравится Пятница, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17315 10119
Москва
6 час.

Simro
Вот я его когда-то рассматривала под микроскопом)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Как здорово! Значит, это целое соцветие, а цветочек это отдельная беленькая штучка? В капле воды выглядит очень красиво.
2024-09-3030/09/2024 09:42:32
#3173348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 1312
Екатеринбург
25 мин.

Simro


Скажите, а тепличка где у Вас стоит?

Вот думаю, если на подоконник поставлю (окно у меня всегда открыто и зимой, и летом), наверное помёрзнет трава? Наверное, нужно ставить где-то в глубине комнаты?

Ротала Сахиандрика никак в аквариуме не хочет расти (уже 3 месяца, как воткнул - не идут корни). Пора спасать в тепличке.
2024-09-3030/09/2024 09:50:07
#3173349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

DoraNi

Больше похоже на соцветие из трех зеленых цветочков, а белые штучки это тычинки)))

Sergey PAT_A

Пока что на подоконнике, у нас сторона восточная, первую половину дня шпарит солнце. Гидрокотила росла в контейнере с проточной вентиляцией. За пару дней приоткрыла крышку, убедилась, что она не сохнет, и вчера пересадила в горшок. Но сейчас уже холодает, и мы на кухне тоже зимой держим открытое окно, поэтому я оттуда уже убрала все цветы - померзнут. Пока что они стоят в углу, у той же стены, где находится окно - света там хватит, и прямого тока холодного воздуха не будет.
Если куда-то в комнату уносить, то, мне кажется, будет нужна дополнительная досветка(
2024-09-3030/09/2024 12:20:53
#3173363
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

Какие у нас дела?
Пока что меня не отпускает мысль сменить аквариум, хотя я уже прошла пару кругов собственного ада, потому что на авито продают подрощенную стаю денисони (мою старую любовь и мечту), а можно же к ним ещё каких-нибудь акульих балу, да на дно к торакатумам крупных боций... в общем, не хило так потратиться на живность и переоформление. Но потом эту красивую картину разрушает муж, напоминающий, что больше никакой щелкающей рыбы в доме, а как же без боций, а они же в картине, а без них она не полная. Ещё он напомнил, что я всё ещё не люблю крупную рыбу. Ну в общем, как оно там бывает у женщин в голове, когда мы сами себе придумываем проблемы.
На выходных попробую доехать до студии Маши Блюм, у неё есть 90х45х45, смешно то, что её М1 по стоимости при таких же параметрах даже дешевле того, что мне предлагали склейщики.
Одно плохо - я хотела метровый. Но не сильно, можно чуть-чуть потесниться, благо тумба позволяет. К счастью, мы ещё не разгребли тот угол, где потом встанет большой в ожидании продажи, поэтому я могу паниковать, но не так активно, чтобы куда-то бежать и что-то делать... мне же потом ещё со светом разгребаться и молиться, чтобы светильник не вышел по стоимости нового аквариума. Всё остальное останется старое. Ну может покровные стёкла добавлю. И наконец-то займусь фоном, благо сейчас на руках нет крупных террариумных проектов. Вот ведь смешно... большой террариумный отсек могу оформить, а аквариум из природных материалов - нет)
Зато смотрите, людка и гидрокотила выжили без теплицы! Я их даже не опрыскиваю, просто сидят в автополиве

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-10-0303/10/2024 21:04:37
#3173836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

Хотите посмеяться? Похоже, мой 350л так и останется у меня жить.
Я ж сколько времени ходила вокруг да около. Наконец, решила посмотреть вживую тары поменьше - чтобы и без крышек, и вот этого всего. На днях заехали в студию к Маше, благо живу не далеко... и поняла, что 90х45х45 для меня какая-то крошечная пиписька. Вот смотришь на него и понимаешь, что это не аквариум (да простят меня ценители, просто перед глазами полтора метра, к которым я уже привыкла). Более-менее комфортным показался 120см, но блин, это уже шило на мыло, куда мне девать эти 30см на тумбе? С 90см хотя бы сбоку можно было впихнуть террариум для лягушки, а с 120 получится бестолковый пятачок-хламовник. Тумбу менять не вариант, мы её сами собирали под мебель, нравится она мне. Так это ещё ничего, я увидела швы у таких аквариумов... нафиг. Просто... нафиг. Мне капец как они не понравились, особенно с такими глубокими фасками. Стекло у тебя 10см, а шов совсем тонкий и в желобах не залит герметиком. Ещё и сверху они стоят не ровно, одна стенка на миллиметр выше другой. Это не антиреклама, я просто делюсь впечатлениями и размышляю нафига мне это надо, если я паникёр.
Поэтому увы-увы, придется оставаться со своим танком и думать, как его исправить.
Пока что там как обычно огород. Но я определенно хочу срезать одну стяжку и вторую переместить в центр - просто чтобы с ним стало удобней работать. Возможно, будем думать срезать крышку, но с ней пока не точно. Свет-то я могу наколхозить потолочными светильниками, да и мне много все равно не надо.
Это я тут половину травы подарила, а она уже опять под потолок. Придется терпеть, пока не придумаю что-то внятное с оформлением. Зато рыбе хорошо, эпидемию мы победили

Фотография для форума аквариумистов #593489


Изменено 23.10.24 автор Simro
2024-10-2323/10/2024 10:06:28
#3177050
Нравится sokolik67, SiD78, DoraNi, Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 424
Москва
52 мин.

Тыщекратное УРЯ! Ну шикарен же!!
Говорила, что маловато будет ))

Изменено 23.10.24 автор Пятница

2024-10-2323/10/2024 14:42:39
#3177098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17315 10119
Москва
6 час.

Simro

Вот это правильно! Если что-то своё разонравилось и хочется сделать по-новому, сначала надо посмотреть на фигню разную и представить себе, что вот "это" будет у меня. И нет уж, корову свою не отдам никому!..
А огород заросший хорош, слов нет, как всё густо и зелено.
2024-10-2323/10/2024 15:35:06
#3177109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

Пятница
Говорила, что маловато будет ))

Меня определенно абьюзит этот аквариум

DoraNi

А я ведь его почти сбагрила знакомой. Она ската хочет, в него бы влез какой-нибудь не крупный леопольди. Но нас тормознула стоимость этого ската)
А меня тормознула стоимость нового аквариума. Похоже, накупить коряг-камней на такой объём будет гораздо дешевле, чем пытаться уменьшить тару. Теперь жалею, что не забрала тех денисони с авито, когда мне подкинуло объявление. Хотя, с другой стороны, они бы зашугали маленьких расбор
2024-10-2323/10/2024 17:50:26
#3177141
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 424
Москва
52 мин.

Simro
Меня определенно абьюзит этот аквариум


Докопаться бы, чем именно. Это ведь может быть совсем маленькая деталька, неочевидная совершенно... и уже невозможно бесит всё
2024-10-2424/10/2024 14:27:44
#3177283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4805 7712
Москва
13 мин.

Пятница

Тем, что у него из-за ламп просвечивает крышка (не берите белый пластик. Оказалось фиговой идеей), но её можно срезать и изнутри заложить хоть той же фольгой. Там, где мешает подлезть герметик.
Но в основном из-за моей неспособности сложить там какую-то красивую картинку из коряг и камней. Я уже даже, простигосподи, готова заплатить, чтобы мне собрали хард. Но беда в том, что сама понятия не имею, чего хочу
2024-10-2424/10/2024 22:07:09
#3177427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 424
Москва
52 мин.

Simro
Тем, что у него из-за ламп просвечивает крышка (не берите белый пластик. Оказалось фиговой идеей)

Честно сказать и меня, но только это и смущает, все остальное мне нравится как выглядит. Я бы немного заматировала шкурочкой тонкой и покрасила черным акрилом и дело с концом.)) Или пленкой обклеить непрозрачной. У кого что лучше получается.

А внутри.. ну у меня тот процесс без преувеличения длится годами )), растения туда, сюда, вроде ничего, но что-то не то, вот сюда - неплохо, а сюда вот - еще лучше. Вырастут или зачахнут - опять туда-сюда ))

[

Изменено 25.10.24 автор Пятница
2024-10-2525/10/2024 14:19:06
#3177493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top