go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 7609
Москва
10 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 75)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
1 дн.

Simro

Эта барбусня дороже сае?? Два вида сарделечек ))
И правда, в 2 раза Смайлик :42: очуметь. Тогда заходишь, направо и слева внизу после холодильника ))) Сказать заветные слова: "мне нужны вот эти сае с пятнышками на хвосте, очень постарайтесь поймать мне одинаковых". Если не очухались за месяц))



Изменено 8.8.24 автор Пятница
2024-08-0808/08/2024 18:31:18
#3164889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 5564
Москва
2 час.

Пятница
дениску мне поймал и пытался убедить, что это непременно сае, просто поставка такая )))
Эх ты...))))

Пятница
И правда, в 2 раза очуметь.
Мне в 4 лапы, так Целующегося гурами давали, вместо Жемчужинки. Но пришлось отказаться, мне одна нужна была))
2024-08-0808/08/2024 19:49:47
#3164897
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 7609
Москва
10 мин.

Пятница

Я эту барбусню хочу завести уже несколько лет Смайлик :D
Останавливает то ценник (покупать-то надо сразу десяток), то сомнительная яркость, то невозможность быстро довезти до дома.
Правда, теперь у меня там плавают маленькие эспеи, как бы такая крупная рыба не зашугала расбор(

Изменено 8.8.24 автор Simro
2024-08-0808/08/2024 19:56:21
#3164899
Нравится Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
1 дн.

Simro

Вообще пишут, довольно мирные, никого не обижают.
Но могу подлить..)) У моей соседке по деревне они в тригоне 350 л угловом сидят. Выглядит... мне вот не нра, будто им места совсем нет поплавать, они еще и жирные у нее очень)), кормит хорошо, но, не смотря на это все, хочет еще добавить.
2024-08-0909/08/2024 14:33:56
#3165023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 7609
Москва
10 мин.

Пятница

В угловом и так места не много. У меня размер 150х50х50, там есть, где разогнаться. Я их когда-то увидела в океанариуме в Крокусе и офигела, такая стая сидела обалденная. По отдельности да, не интересные, это надо сразу большую семью брать. Но вырастают они, конечно, в сарделек. А у меня живут мелкие виды
2024-08-0909/08/2024 15:20:06
#3165034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 7609
Москва
10 мин.

Терпела-терпела, в итоге слила я кубик. Надо освободить место под террариум, да и стоял он совсем неудобно для обслуживания, стол глубиной 80см, это тянуться и лить случайную воду на столешницу. Решила переставить на край, а там он выглядит громоздко и неудобно, прям давит собой, когда сижу за компьютером. Поэтому переселились креветки в старую десятку, зимой буду накрывать их крышкой, чтобы не остывали от балкона.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока что по простому так, потом поищу какую-нибудь нержавейку, чтобы спереди положить пластинку с мхом, и пусть они себе пасутся рыжими коровками.
Пигмеи поплыли в 350л, 7 рыбок. По-моему, они в шоке от такого пространства) Ну или в шоке от того, что у меня руки и туда добрались, потому что я решила убрать коряги и снова просто насадить травы. Неудобно с такими разлапистыми, а длинностебелька с половины высоты до потолка добегает за две недели. Жаль не получается удержать нимфоидес в центре, он растёт красивым облаком, когда молодой.
Необходимость в гуппи отпала, Упс уже перерос такой корм, поэтому пусть просто живут как есть. Тем более, что в мальках там встречается прикольная цветная мешка. Я на это дело посмотрела и решила, что лучше попробую наморозить запасы еды, чем буду её выращивать.
Кстати, проброс креветок так и живёт в большом, я туда скидываю желтящих апельсинов.
2024-08-3030/08/2024 11:04:13
#3168806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17087 9895
Москва
7 час.

Simro
Необходимость в гуппи отпала, Упс уже перерос такой корм...

Хочется посмотреть фото этой нахальной морды. Какой вес уже набрал малыш?
2024-08-3030/08/2024 19:58:28
#3168901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 7609
Москва
10 мин.

DoraNi

Уже 105гр Смайлик :)
Предыдущий лягух вырос до 200гр, потом я его передала дальше.
А нахальная морда вот. Вчера слопал трёх улиток (без раковины естественно, каждая примерно 8-9гр) и, похоже, не против ещё, но я его не перекармливаю.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока что всё идёт к тому, что я всё-таки хочу поставить ему стеклянный террариум и убрать садок со стола. Небольшой, без фанатизма, просто чтобы иметь возможность наблюдать за этой сидячей лягушкой сквозь прозрачное стекло. Но это пока в планах, мне в принципе надо спроектировать этот угол, чтобы исправить зону хранения
2024-08-3030/08/2024 21:33:31
#3168910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17087 9895
Москва
7 час.

Simro

Спасибо! Ну до чего же хорош! А вымахал-то как. Руки всё-таки в перчатках. Разве такую перчатку не прокусит, если что?
2024-08-3131/08/2024 09:00:45
#3169018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 7609
Москва
10 мин.

DoraNi

Я не пробовала, мне достаточно того, как он бульдожьей хваткой висит на пинцете)) Вопрос даже не в прокусить, у них хват мощный, который должен ломать позвоночник у добычи - на пальцах останется гематома.
А перчатки нужны чтобы не царапать нежную лягушку, я его в принципе очень редко беру в руки

Изменено 31.8.24 автор Simro
2024-08-3131/08/2024 10:16:52
#3169025
Нравится Пятница, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top