go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Moscow
2 мес.

Не могу победить водоросли (страница 4)

Всем доброго дня!
Помогите справиться с склизкими водорослями
Аквас 31 литр (ширина 40, высота 30,глубина 25)
Филтр Акваэль турбо 500 (500л/ч)
Свет 8 Ватт, 3 цвета (бел, син, красный), сначала было 8 часов, сейчас 6, автомат. Ставлю вечером с 17 до 23 часов, днем стоит в тени без прямых лучей
Иногда (до 1 р/нед) удобрения Micro El

Запуск был в декабре, живёт петушок и 1 коридорас (было 2, почему то один помер), 3 улитки (билайн и 2 чёрный шлем), достаточно разных растений, они продолжают рост, но постоянно образуется зелёная склизкая водоросли именно на них.
Грунт - снизу не помню название, сверху положена сетка для окон для избежания смешения грунтов, сверху мелкий кварц(фото).
Кормлю рыбу каждый день, но по 2-3 гранулы тетра гранул для петушков.
Меняю где то по 5-8 литров еженедельно отстоянной водой, умеренно сифон грунт,
что не так? (
Фото:
https://ibb.co/vJR6B...
https://ibb.co/4PLhw...
https://ibb.co/9pJTC...
https://ibb.co/w6WMd...

Изменено 23.3.24 автор V.gaf

Изменено 23.3.24 автор V.gaf

Изменено 23.3.24 автор V.gaf

Изменено 23.3.24 автор V.gaf

2024-03-2323/03/2024 21:51:01
#3143115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 953
Нижний Тагил
16 дн.

V.gaf
Когда мне запускать рыб, стоит ли что то сделать еще ?

Очень хорошо теперь у Вас в баночке. Поддерживаю, что сейчас пока лучше подождать хотя бы неделю, и смотреть за нитритом👀 за это время можно немного корма улиткам покидать раз в пару дней, но не много.

А какая температура в доме? Стабильная? Если 23 градуса гарантировано есть, то грелку можете убрать из аквариума. Купите простой градусник аквариумный, рекомендую такого типа
Не могу победить водоросли

В нем указана зона температур для проживания большенства аквариумных рыбок.
2024-07-2929/07/2024 06:21:19
#3162985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 953
Нижний Тагил
16 дн.

V.gaf

Не знаю, давали ли тут ссылку на тему, но продублирую:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.


Когда вы залили в аквариум водопроводную, очищенную от бактерий, воду, то сперва нужно дождаться, когда бактерии из атмосферы (из воздуха) заселят её, причем, возникают не сразу все нужне бактерии, а последовательно, сперва одни, затем другие, так в несколько фаз, и для последней фазы нитрификации, когда вода оживает нужны особенные бактерии, которые размножаются гораздо медленнее других видов бактерий. Именно их мы так ждем


График цикла
Не могу победить водоросли



Вторая неделя.
Образуется нитрит NO2. Нитритное отравление все еще опасно для рыб и креветок. Рыб запускать нельзя.

Далее нужны нитрифицирующие бактерии (NOB) или бактерии-нитрификаторы, которые будут переводить опасные, токсичные для рыб, азотные соединения (аммиак), в неопасные для рыб и полезные для растений. До того, как эти бактерии не появятся в аквариуме - вода опасна для рыб, и может стать причиной отравлений и болезней (кровоизлияние, покраснение жабр). В дальнейшем, при заселении в аквариум гидробионтов (рыб, креветок и т.д) аммиак и аммоний будут образовываться в результате жизнедеятельности рыб, продуктов гниения, например, корма и растений.

Процесс перевода бактериями опасных для рыб соединений в неопасные (нетоксичные) называется нитрификацией, иногда азотным циклом. Процесс идет в два этапа с участием двух разных групп бактерий.


Но раз мы считаем запуск не нулевым, а все же с частью бактерий, которые успели образоваться, то дней 7-10 надо понаблюдать точно, для уверенности.
2024-07-2929/07/2024 06:39:01
#3162988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation
2 мес.

Спасибо всем большое !
Термосетр в виде полоски на стекле использую.
На счет улиток - кинула гранулу для сомов, не нашли, образовалась слизь, убрала, улитка Билайн стала малоактивна, иногда лежит закрывшись, сегодня положила ее на кусочек огурчика, вроде ела, посмотрим.
Все поняла, еще неделя - тесты- если ок то беру креветок и думаю коридорасов парочку, и каких нибудь стайку из 5 неонов или что то в этом роде, либо вместо стайки одного петушка, но тогда без креветок думаю

2024-07-2929/07/2024 20:22:37
#3163141
Нравится zayka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 953
Нижний Тагил
16 дн.

V.gaf
если ок то беру креветок и думаю коридорасов парочку, и каких нибудь стайку из 5 неонов или что то в этом роде, либо вместо стайки одного петушка, но тогда без креветок думаю

Запускайте не всех сразу. Каких-то одних (например 5 неонов), через неделю других (5 кориков).
2024-07-2929/07/2024 20:25:17
#3163142
Нравится zayka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Поняла, хорошо.
Кажется улитка Билайн умирает( не ползает, на огурец не реагирует, на корм тоже, достаю- полуоткрытая, но на прикосновение закрывается
При этом черные (вроде черный шлем называется) норм

Изменено 30.7.24 автор V.gaf

2024-07-3030/07/2024 15:00:35
#3163211
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Это снова я , не знаю что с форумом, не дает войти
Вообщем прошло больше 2х недель, после частичного перезапуска погибла улитка Билайн. Я по возможности засадила растения, сделала трижды тесты Нилпа, результаты
КН 4
Аммиак 0
Нитрит 0
Нитрат 0
Gh (общ жес) 7
Gh в отстоянной 7
Для проверки сделала тест кипяченой воды- 5
Рн 7,5-8, кипяч.вода 8
Отстоянная вода 6,5-7
Фосфат 0

Заселила: 5 неонов, 3 м.галактика, 10 креветок, коридорас
Под растения вчера засунула в общем 1,5 таб Тетра Crypto dunger (30литров)

Все равно начинают лезть водоросли, может это норма? У некоторых растений гниют листья ..
Что я делаю не так 😭 температура 25-27, уже выключила обогрев , ниже не опускается. Может у меня лампа слишком мощная?
Прилагаю фото, видео

https://disk.yandex....

https://disk.yandex....

https://disk.yandex....

https://disk.yandex....



Изменено 9.8.24 автор Vera Gaf

2024-08-0909/08/2024 22:08:19
#3165073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1811 1331
Анапа
3 час.

Vera Gaf


Это норма. Не можете бороться - возглавьте.
2024-08-1010/08/2024 01:21:10
#3165085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Vera Gaf
Все равно начинают лезть водоросли, может это норма? У некоторых растений гниют листья ..

Вам же писали, что не нужно сразу сажать растения, а вы посадили, и рыб много запустили, для аквариума 30 литров, такое количество полная загрузка. На запуске так нельзя делать.
Какие удобрения льете и сколько?

Изменено 10.8.24 автор WViktor
2024-08-1010/08/2024 08:53:56
#3165091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 166
Netherlands Amsterdam
1
7 час.

Vera Gaf

посмотрите тут
как запускаются аквариумы, а не банки с водой.
2024-08-1010/08/2024 11:22:14
#3165101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

942 366
Russian Federation Moscow
55 мин.

Vera Gaf
Нитрат 0
Фосфат 0

У некоторых растений гниют листья ..

Не знаю какие растения, но явно кушать им нечего.
2024-08-1010/08/2024 11:38:57
#3165102
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Я подождала 2 недели после частичного перезапуска, только потом заселила рыб, растения через неделю часть и потом еще через неделю другую.
На счет перенаселения, 9 микро рыбок на 30 литров это много?
Про удобрение написала- в грунт заложила Тетра крипто

Изменено 10.8.24 автор Vera Gaf

2024-08-1010/08/2024 13:16:03
#3165112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 24
Russian Federation Moscow
13 дн.

Vera Gaf
Про удобрение написала- в грунт заложила Тетра крипто

Но в воде питание по нулям. Водным растениям необходим некоторый уровень растворённого питания в воде, его отсутствие может быть причиной их разрушения. Так же разрушение новых растений может происходить по причине их адаптации к вашим условиям, даже если эти условия хорошие. В любом случае, удостоверьтесь, что ваши условия соответствуют рекомендациям для каждого вида использованных растений, обратите внимание на температуру, свет и CO2. На разрушающихся растениях водоросли появляются с высокой вероятностью. Удаляйте сильно поврежденные листья и стебли. Стоит увеличить частоту подмен на фоне разрушения растений, для удаления органики.
2024-08-1010/08/2024 15:03:27
#3165115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Vera Gaf
Я подождала 2 недели после частичного перезапуска, только потом заселила рыб, растения через неделю часть и потом еще через неделю другую.
На счет перенаселения, 9 микро рыбок на 30 литров это много?
Про удобрение написала- в грунт заложила Тетра крипто

Если вы грунт поменяли, значит сделали полный перезапуск. Вода из старого аквариума не перенесет все биологические процессы. Поэтому запуск нужно делать как в первый раз.

Рыб не много для действующего аквариума, но вас аквариум на запуске. Азотный цикл не сформирован для такого количества населения, будет большие концентрации аммония и нитритов, значит рыбы будут получать отравление. Первопроходцы, это две рыбки.
Вы в первый запуск так запускали, видели плачевный результат и снова повторяете те же ошибки. Так вы до следующего декабря будете смотреть на постоянные бедствия.

Растения вам рекомендовали не сажать потому что грунт пустой. Азотного цикла для роста растений недостаточно. Им нужны еще грунтовые процессы. В пустом грунте растения расти не будут, нужно ждать когда грунт заполнится органикой (отходами), потом, чтобы эти отходы переработались в доступное питание требуется 3-4 месяца. Пока грунтовые процессы не сформируются никакие удобрения вам не помогут, растения будут пропадать.

Чтобы я не переписывал то, что уже написано, прочитайте на моей странице в "ВКонтакте" две статьи. "Биологические процессы в аквариуме....." и вторая "Аквариум без водорослей...." . Этого будет достаточно, чтобы создать благополучный аквариум.
Забыл ссылку дать ...Биологические процессы
Тут постоянная проблема с ссылками, если не работает, скопируйте адрес ниже и внесите в адресную строку:
https://vk.com/id314...


Изменено 10.8.24 автор WViktor
2024-08-1010/08/2024 18:32:19
#3165133
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
2 мес.

WViktor

Спасибо
Сделала выводы что буду чаще подмены воды делать, удалять погибшие листья, счищать водоросли, посмотрим что выйдет
2024-08-1111/08/2024 14:22:52
#3165206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5697 3958
Lithuania Vilnius
14 час.

Vera Gaf

Попробую Вам ответить ещё раз, Вы видимо, и не читали...
В запущенном аквариуме нет смысла проводить тесты на аммиак/аммоний и нитрит.
Далее, выполняются тесты Вашей воды из аквариума. Это GH, KH, pH. В принципе это тесты воды, которая у Вас льётся из крана.
Вы сообщили, что
GH = 7,
КН = 4,
рН = 7,5 - 8, это так себе показатель для травника. Вообще, вода достаточно мягкая, но рН до 8 - это плохо.
Следующие тесты, это тесты для растений.
Нитрат NO3=0. При таких показателях никакие растения кроме водорослей расти не будут. Я бы поднял нитрат до NO3=5...10 мг/л.
Фосфат РО4=0. Аналогично, никакие растения расти не будут, кроме водорослей. Я бы содержал фосфаты в районе 0,3...0,4 мг/л.
По поводу посадки растений... Я бы засадил аквариум максимальным количеством растений. Но растениям необходимо питание, это дают NO3, PO4, + микроудобрения. Хорошо, что добавили в грунт таблетки Тетра.

У Вас, в принципе два варианта... Первый, это частые подмены воды, 3...4 раза в неделю по 15...20%, или добавка удобрений и слежение за их уровнем. При этом вводятся как мАкроудобрения, так и мИкроудобрения.
___
Александр

Изменено 12.8.24 автор Alkor

Изменено 12.8.24 автор Alkor
2024-08-1111/08/2024 19:59:35
#3165242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Vera Gaf
Спасибо
Сделала выводы что буду чаще подмены воды делать, удалять погибшие листья, счищать водоросли, посмотрим что выйдет

Если у вас при отсутствии подачи удобрений появились нитчатые водоросли, значит вы, все же, льете бессмысленные удобрения или растения ваши больные. Как я понял, вы перенесли часть растений от прошлого запуска, где вы боролись с водорослями хим.препаратами. Эти растения всегда будут показывать проблемы, чаще с водорослями, лучше от них избавиться, просто выбросить, не жалейте.

В вашем списке растений, которые вы представили и хотели бы посадить, большая часть не будет расти без дополнительной подачи газа СО2. Они не будут расти даже тогда, когда ваш аквариум сформируется. Как правило такие растения пытаются спасать, внося удобрения, это большая ошибка, которая ведет к вспышке водорослей, а дальше борьба с ними и гибель аквариума.

Когда аквариум сформируется, растения которые будут расти в ваших условиях, будут расти медленно, что вам не понравится. Не нужно их торопить, это к хорошему не приведет.
Аквариум вполне успешно может развиваться и без растений. Сколько растений вы посадите это ваше дело. Можете посадить 2 кустика, или засадить весь аквариум, активность растений от этого не изменится и их внешний вид не улучшится.
Сажайте те растения которые у вас не пропадают. Но в данный период нельзя сделать такой вывод по растениям, поскольку стагнировать будут все, пока аквариум не сформируется.


Изменено 11.8.24 автор WViktor
2024-08-1111/08/2024 21:51:05
#3165245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Vera Gaf

Лучше если вы покажете фото всего аквариума, а так же, чтобы растения и водоросли были хорошо видны.
2024-08-1111/08/2024 22:05:46
#3165246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
2 мес.

Vera Gaf

КН 4
Аммиак 0
Нитрит 0
Нитрат 0
Gh (общ жес) 7
Gh в отстоянной 7
Для проверки сделала тест кипяченой воды- 5
Рн 7,5-8, кипяч.вода 8
Отстоянная вода 6,5-7
Фосфат 0

Все равно начинают лезть водоросли, может это норма? У некоторых растений гниют листья ..
Что я делаю не так 😭 температура 25-27, уже выключила обогрев , ниже не опускается. Может у меня лампа слишком мощная?

Изменено 9.8.24 автор Vera Gaf


Привет новичку от новичка! Я запустил 180л в Мае.
Было много проблем: муть, pH бесновался, гнили и болели водоросли, нитрит зашкаливал выше 1 мгл.

Сначала очень волновался пытался понять что происходит читал опусы бывалых и сходил с ума с тестами и подменами.
Потом решил использовать последний метод, прочитанный тут же на форуме: чем меньше трогаешь банку - тем ей лучше.
Конечно буквально это воспринимать не стоит - подменивать немного надо, фильтр споласкивать, рыб кормить.

По итогу: растения прут как ненормальные, из рыб (скаляры, коридорасы) никто не умер. азотный цикл настроился. ничего не зашкаливает кроме калия.
Меняю 10% в неделю. Раз в 2 недели делаю тесты. Промываю или меняю синтепоновую пеленку на входе в фильтр.
Единственное, что не так - это Калий зашкаливает изза добавок, но от этого вроде никому вреда пока нет.

Если у вас как у меня освещение 15-20 люмен на л и умеренно СО2 - то, в зависимости от растительности, которая будет колоситься, придется подливать азот и железо. А их мега трудно найти без калийного компонента.
2024-08-1212/08/2024 16:08:21
#3165316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 166
Russian Federation Moscow
1
7 час.

ДискусАлекс
придется подливать азот и железо. А их мега трудно найти без калийного компонента.

Вообще не трудно.
Моножелеза растворов полно,
а азот можно давать мочевиной,
которая с качеством ХЧ есть в любом химмаге.
2024-08-1212/08/2024 16:34:24
#3165324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
2 мес.

Neznakyn

ДискусАлекс
придется подливать азот и железо. А их мега трудно найти без калийного компонента.

Вообще не трудно.
Моножелеза растворов полно,
а азот можно давать мочевиной,
которая с качеством ХЧ есть в любом химмаге.


я из своего опыта просто пишу, может у вас по-другому и вам замечательно повезло.
в той стране где я живу в аптеке кроме аспирина и ношпы без рецепта уже ничего не купить (зеленка и йод запрещены), а вы про ХЧ препараты в химмаге.
У нас тут "химмагов" то нет - а как они будут, если какой-то придурок что-то съест и потом в суд подаст.
В садовом магазине даже марганцовки нет.
Купить можно только коммерческие и проверенные брэнды.
2024-08-1212/08/2024 16:45:13
#3165325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 166
Russian Federation Moscow
1
7 час.

ДискусАлекс
Купить можно только коммерческие и проверенные брэнды.

Тогда навскидку
Flourish Iron
ADA GREEN BRIGHTY NITROGEN
вместо этого, может кто еще чего посоветует
с азотом без калия, ибо дорогое.

Изменено 12.8.24 автор Neznakyn
2024-08-1212/08/2024 16:51:29
#3165328
Нравится ДискусАлекс
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Estonia Tallinn
2 мес.

Neznakyn

ДискусАлекс
Купить можно только коммерческие и проверенные брэнды.

Тогда навскидку
Flourish Iron
ADA GREEN BRIGHTY NITROGEN
вместо этого, может кто еще чего посоветует
с азотом без калия, ибо дорогое.

Изменено 12.8.24 автор Neznakyn


Flourish Iron от Seachem - да, этот удалось найти буквально на днях !! этот вроде классный на глюконате. начал лить на днях вместо Easy Care Ferro.

С азотом - я подумывал заказать через знакомых химиков-лаборантов нитраты кальция и магния и замутить самомес по схеме 4 Са:1 Мг. больше на ум ничего не приходит. это как-то повлияет на жесткость, но так как я могу лить 100% осмос, то это можно было бы купировать. С другой стороны так как у меня нитрата постоянно 1...5 мгл практически сколько бы я ни лил, то вопрос сколько кальция и магния проглотит моя банка пока там что то не испортится. Калий хоть и улетел в космос но пока негативно никак не сказался.
2024-08-1212/08/2024 17:05:36
#3165331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 166
Russian Federation Moscow
1
7 час.

ДискусАлекс
через знакомых химиков-лаборантов нитраты кальция и магния

Не нужно ничего менять пока работает.
Ре минерализаторы не заменяют смесь осмоса и водопровода.
Это тупиковая история.
Ищите мочевину-карбамид.
2024-08-1212/08/2024 17:12:08
#3165332



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top