go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
2 мес.

Нужна рекомендация по свету (страница 3)

Очень устала бороться со своим аквариумом. Была мечта красиво травника, а по факту вечно, что то сажу, оно дохнет и так по кругу

Лью удобрения наверное полный спектр, со2 поставила толку нет.


Хочу поменять свет наверное. Аквариум крытый, крышку снимать не планирую. Кто что может посоветовать не сильно дорогое но эффективное

На данный момент

Аквариум 150/50/60
Свет:
Union 36 ват - 3200 лм 2 штуки
Union 18 ват - 4 штуки
Фито лампа
35 ват сине красный спектр - 1 штука
18 ват - 2 штуки

Грунт - пропан
Подложка была грунтовая, сейчас под корнями глина или удобрения таблетки

Аквариуму почти год

Бесит вечно плавающий мусор оседающий на растениях

Фильтр внутренний фан 3 и внешний Тетра 1200

Буду признательна любым советам

Для форума
2024-02-0202/02/2024 21:01:56
#3133476
Нравится Водный Брат
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
вода из фильтра, фильтр посейдон 4

По описанию фильтра
Посейдон-4
в его состав входит одна или две кассеты ЭФИО 63/250 с ионообменной смолой.
Тип смолы я на сайте производителя не вижу, но судя по тому, что на этикетке картриджа указано, что "возможна регенерация свойств раствором хлорида натрия" это Na-катионит.

цитата
"
При использовании фильтра ... тестами просто перестает определяться кальций, вместо кальция (и магния) вы получаете натрий, который уже не определяется тестами. Кальций в воде не настолько плох, как натрий, поскольку большое количество натрия токсично для рыб и растений, в лучшем случае, растения просто перестанут расти. Если именно вода является проблемой содержания рыб или растений, то все же лучше завести недорогую систему осмоса (если упрощенно, осмос это, когда через специальную мемебрану просачивается только молекула воды, никаких примесей не остается) и подменивать воду, смешивая половину осмосной воды с половиной водопроводной.
"
Вода через бытовой фильтр. Можно?
2024-02-0203/02/2024 01:39:38
#3133584
Нравится Водный Брат
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
2 мес.

MTumanov


Почему то мои попытки сделать лучше приводит к еще большим проблемам
2024-02-0203/02/2024 01:43:50
#3133585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
Старый аквариум на водопроводе вообще не жил, мы покупали воду в автомате, было относительно все не плохо, тоже сложности были. В большой аквариум также брали воды с автомата. Но носить 10 % от объеха стало сложно и поставили этот фильтр, может заметить какие то катреджы на другие

Если водопровод совсем плохой, то увы, только установка обратного осмоса.
Покупать воду в автомате для аквариума это будет довольно дорого.


Hippies from
может заметить какие то катреджы на другие

Для этого надо понять, что не так с водопроводной водой.
Нужны параметры водопроводной воды из крана.


Hippies from
И если лить кальций и магний, я так понимаю аптечный то в каких дозировках и как часто

Есть готовые или самомесные реминерализаторы для воды после установки обратного осмоса.
В аквариумных магазинах готовые реминерализаторы должны быть.
Определяете какую жёсткость хотите получить, взвешиваете реминерализатор (отмеряете мерной ложкой), растворяете в воде, заливаете в аквариум.

Hippies from
Вот какие фильтры стоят в нем

ЭФИО 63/250 - картридж с ионообменной смолой.

Hippies from
Почему то мои попытки сделать лучше приводит к еще большим проблемам

Зато теперь Вы знаете, почему у Вас растения не растут.
Правильный диагноз это половина решения проблемы.
2024-02-0203/02/2024 01:50:57
#3133586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
2 мес.

MTumanov
да узнала что то новое. Я сейчас смотрела обратный осмос, там у некоторых с минерализатором такие не подходят же правильно ?

Я чуть позже напишу параметры воды из крана

И пока прекращаю вносить удобрения правильно ?
2024-02-0203/02/2024 01:54:26
#3133587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
В большой аквариум также брали воды с автомата. Но носить 10 % от объеха стало сложно

В принципе есть решение - установка замкнутого водоснабжения.
Уменьшаете испарение из аквариума до минимально возможного.
Нитраты и фосфаты которые вырабатывают рыбы в аквариуме надо удалять из воды при помощи растений (ставится дополнительная ёмкость с растениями (фитофильтр) или много растений в аквариуме и мало рыб.
Тогда можно воду не подменивать, а просто доливать по мере испарения.
Доливать естественно из автомата, или фильтра обратного осмоса, ни в коем случае не через фильтр "Посейдон-4" с картриджами ионообменной смолы.
В таком случае подмены можно свести к минимуму.
Но надо очень точно дозировать удобрения, и держать параметры воды.
2024-02-0303/02/2024 02:00:31
#3133588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
2 мес.

MTumanov
это конечно интересный вариант, но наверное тяжко осуществимый. А как выбрать фильтр осмотический, что бы так же не купить шляпу
2024-02-0303/02/2024 02:03:00
#3133589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
да узнала что то новое. Я сейчас смотрела обратный осмос, там у некоторых с минерализатором такие не подходят же правильно ?

Да, не все установки обратного осмоса (ОО) подходят для аквариума.
Человеку чистая вода из ОО вредна, поэтому после мембраны ставят кассеты-реминерализаторы.
Там бывает серебро в кассетах, которое смертельно для ракообразных.
Посмотрите тут поиском, наверняка уже всё это обсуждали, и не по одному разу.


Hippies from
И пока прекращаю вносить удобрения правильно ?

Не совсем так.
У Вас скорее всего в водопроводе очень жёсткая вода.
И из фильтра "Посейдон-4" идёт много натрия в воде, и нет кальция и магния.
Надо в воду после фильтра вносить кальций и магний, и немного калия.
Сколько - не знаю, зависит от того сколько натрия в воде после фильтра, сколько там калия в аквариуме.

Вам нужен реминерализатор, который содержит кальций и магний, и не содержит азота и фосфора.

По тестам у Вас
Ph 7,5-8
Gh - 8
Kh- 5
Нитрат - 10-15
Фосфат - 2

Вполне нормальная жёсткость.
И уровень нитратов с фосфатами в норме.

Как-то ведь Вы вышли на эти параметры жёсткости, хотя не пишете, что применяете реминерализатор.
Может быть камни в грунте повышают жёсткость?
Известняк, коралловая крошка в аквариуме есть?

Макро и микро удобрения наверное пока лучше не вносить, или вносить в дозировках в десять раз меньше, чем указано на Ваших пакетах.
Тем более, что в грунте таблетки с удобрениями, они в воду тоже что-то выделяют.

Можно попробовать купить прибор для измерения TDS.
Он недорого стоит.
Примерно и быстро позволяет оценить, сколько в воде растворённых солей.
Точность у него плюс-минус трамвайная остановка, но быстро оценить состояние воды можно.

Нужны параметры воды из водопровода.
Тогда можно ещё лучше понять ситуацию с водой.

Hippies from
А как выбрать фильтр осмотический, что бы так же не купить шляпу

В фильтрах обратного осмоса я не специалист.
У меня из водопроводного крана практически осмос течёт - такая в Питере вода из Невы.
TDS у меня из водопроводного крана - 56 ppm.
2024-02-0303/02/2024 02:32:07
#3133591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
Старый аквариум на водопроводе вообще не жил

Белгород?

"
В работе представлены результаты исследования качества питьевой воды в 12-ти районных центрах Белгородской области.
По общей минерализации и рН питьевая вода удовлетворяет гигиеническим требованиям. Установлено превышение гигиенического норматива по жесткости, основную долю которой составляет карбонатная жесткость. Концентрация железа превышает предельно допустимую в несколько раз. Дана биохимическая оценка качества воды с возможными последствиями для здоровья человека.

Общая минерализация исследуемой воды централизованной системы питьевого водоснабжения находится в пределах 460 – 610 мг∙л-1, что не превышает гигиенический норматив 1000 мг∙л-1. По этому показателю исследуемые воды относятся к умеренно минерализованным.

По значению жесткости (5,8 – 9,8 ммоль∙л-1) водопроводная вода относится к
группе жестких вод, для которых интервал жесткости по существующей классификации составляет 5,4 – 10,7 ммоль∙л-1. Только в Прохоровке жесткость воды (5,8 ммоль∙л-1) не превышает установленный гигиенический норматив 7 ммоль∙л-1.
В остальных районах отмечается превышение этого норматива.

В других же пробах основную долю (69 – 96%) составляет карбонатная жесткость. В результате систематического употребления жесткой воды развиваются патологические изменения в организме человека:
мочекаменная болезнь, склероз, гипертоническая болезнь.

Как показывает проведенные нами исследования, жесткость белгородской воды в основном обусловлена ионами кальция.
"
Источник.
PDF
https://cyberleninka...

Изменено 3.2.24 автор MTumanov
2024-02-0303/02/2024 03:07:26
#3133599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
2 мес.

MTumanov
вода из под крана Gn-20,ph7,5, kn-10

MTumanov
да все верно белгород
2024-02-0303/02/2024 13:11:57
#3133649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5414 3704
Lithuania Vilnius
3 час.

Hippies from Нужна рекомендация по свету

На мой взгляд, Вам нужна рекомендация не по свету, а по воде. У Вас установлены ионообменные фильтры. С их помощью из воды удаляются соли жесткости, к которым относятся соединения кальция, магния и некоторых других щелочноземельных металлов. В общем, говоря очень грубо, Вы выполняете умягчение воды, однако это умягчение крайне кривое и не для растительного аквариума.
Можно подозревать, что у Вас в воде большое количество натрия. Если вода из под крана
Gn-20,ph7,5, kn-10
, то в принципе, на такой водемо можно содержать и аквариум. Однако если Вы попробовали и говорите, что не растёт... значит в воде, что-то есть, что препятствует росту растений.

Я бы установил самую простую систему обратного осмоса. Без картриджей увеличивающих жёсткость воды. Сам использую элементарную, состоящую из осмотического картриджа, угольного и полипропиленового волокна. Всего три, и регулятор потока на пропускание воды Flow 420.
Конечно, есть и иные осмотические системы, с бОльшими числом картриджей, специальными ёмкостями для сбора осмоса. Лично я использую элементарную. Просто необходимо вовремя менять саму осмотическую мембрану и остальные картриджи. Осмотическая установка работает лишь при давлении воды из водопровода 0,4 - 0,6 атм. Меняю фильтры где-то через 3...4 года.

Итак, сей час у Вас параметры воды ...

Ph 7,5-8
Gh - 8
Kh- 5
Нитрат - 10-15
Фосфат - 2
На мой взгляд, у Вас с всё хорошо, кроме Фосфата - 2 мг/л. Это очень высокий фосфат и годится лишь при большом числе растений при выращивании особенно краснолистных растений, таких как ротала макрандра. Избыток фосфата грозит появлением водорослей. У меня фосфат в районе от 0,05 до 0,4 мг/л.
Однако, на мой взгляд, у Вас растения не растут из-за наличия в воде каких-то веществ .., возможно солей натрия.

Осмос, это почти дисциллят. Все остальные соли в воду желательно добавлять, используя соли реминерализации. Я - добавляю просто водопроводную воду. Посмотрите у меня на сайте, внизу письма Параметры аквариума и Вода из водопровода. Посмотрите на количество Калия = 5 mg/l и Железа = 0,1 mg/l . За этими показателями, желательно следить, что бы растить растения.
MTumanov дал Вам верные рекомендации.
___
Александр
2024-02-0303/02/2024 16:51:22
#3133678
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
Бесит вечно плавающий мусор оседающий на растениях

Я кажется знаю, почему у Вас мусор плавает по аквариуму и не засасывается в фильтр.
Вам надо переставить фильтр FAN с левой стороны на правую сторону.
На левой стороне фильтр FAN создаёт противопоток той воде, которая выходит из трубки фильтра Tetra.
А на правой стенке он как раз будет забирать воду со дна, из мёртвой зоны под трубкой выхода фильтра Tetra, и выходные потоки у обоих фильтров будут идти в одну сторону, в сторону заборной трубки фильтра Tetra.
2024-02-0304/02/2024 01:35:16
#3133754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
вода из под крана Gn-20,ph7,5, kn-10

Вода жёсткая, но не смертельно жёсткая.

В той статье, которую я привёл, есть данные, что в водопроводной воде всех указанных районов концентрация железа превышает предельно допустимую (0,3 мг∙л-1) в 1,6 – 7,6 раза.

Может быть из-за этого растения не растут на воде из водопровода - отравление железом.

Обычно местный водоканал публикует на своём сайте результаты анализа воды, которую он подаёт в водопровод.
Для Белгорода я таких данных на их сайте не нашёл.
Возможно, если запросить Водоканал, то они пришлют такие данные, у них должны быть.

Пытаться очистить такую жёсткую воду пропуская через ионобменную колонку это очень плохая идея.
После инообменной колонки в воде будет очень много натрия.
Ионообменные колонки имели смысл пока установки обратного осмоса были недоступны.
В 2024 году инообменную колонку лучше не устанавливать.


Изменено 3.2.24 автор MTumanov
2024-02-0304/02/2024 01:59:08
#3133758
Нравится ЕвгенийН
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 12
Russian Federation Belgorod
3 мес.

Тоже интересно по воде так как сам с этого региона , вот что пишут , но опять же написать можно что угодно
Со станции обезжелезивания вода уходит с показателем 0,1 мг на кубический дециметр при нормативе по железу 0,3.

2024-02-0404/02/2024 03:57:54
#3133776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Водный Брат
Со станции обезжелезивания вода уходит с показателем 0,1 мг на кубический дециметр при нормативе по железу 0,3.

Интересно было бы узнать, какой они используют реагент, чтобы понизить содержание железа.
Может быть этот реагент попадает в воду и угнетает развитие растений.
2024-02-0404/02/2024 04:00:10
#3133778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 12
Russian Federation Belgorod
3 мес.

MTumanov

Вода медленно проходит через слой кварцевого песка и 10 фильтров. Со скважин железо поднимается в гидрокарбонатной форме, при соприкосновении с воздухом происходит химическая реакция, и железо из двухвалентного переходит в трёхвалентное – это та самая ржавчина. Она оседает на песке, а чистая водичка проходит через слой песка, собирается и поступает в городской водопровод. Бывает так, что люди ставят фильтры, вода вроде в чайнике чистая, а начинают кипятить – она становится рыжая. Это как раз за счёт того, что в фильтре она не соприкасается с кислородом, а в процессе кипячения вода начинает обогащаться кислородом, железо меняет валентность и переходит в ржавчину

Вот такое пишут ))лично не видел
2024-02-0404/02/2024 04:06:07
#3133779
Нравится oltrew, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Водный Брат
Бывает так, что люди ставят фильтры, вода вроде в чайнике чистая, а начинают кипятить – она становится рыжая.

Видимо фильтры механической очистки?
Увы, не поможет почти никак.
В Вашем регионе только обратный осмос решит проблему - очень высокая карбонатная жёсткость.
2024-02-0505/02/2024 04:17:22
#3133897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 249
Russian Federation Kirov
7 час.

1. Смените внешник на более мощный.
2. Осмос+соли. Никаких фильтров с ионообменными смолами.
3. Не лейте все и сразу. Дождаться роста растений. Ежедневно замерять потребление. Лить согласно потребления. Держать примерно одинаковый габитус.
Микромэлементы же все взаимосвязаны: передоз одним элементов блокирует усвоение другого(других). Отсюда и перекос начинается. Передоз натрия ведет к блокировке калия(поправьте, если путаю). А калий блокирует магний и марганец. А это уже напрямую влияет на фотосинтез.
В итоге у вас и то , и другое в лошадиных дозах. Я не химик и тут много людей, которые профи в химии, но мне ваша ситуация видится такой.

2024-02-0505/02/2024 11:42:05
#3133915
Нравится MTumanov, Alkor, Sergey PAT_A
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 12
Russian Federation Belgorod
3 мес.

Я вот не пойму одного , Тс пишет что у неё стоит вот такая установка.. посейдон 4 ..
Нельзя что ли убрать с нее не нужные картриджи и все ? Зачем ее всю менять или я че то не понимаю

2024-02-0505/02/2024 13:20:32
#3133921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 12
Russian Federation Belgorod
3 мес.

MTumanov

Да скорее всего
Опять же кому что хочется выращивать, я вот всерьез задумался над установкой обратного осмоса , уже не удивлен что запуск переносится в очередной раз ) потом еще что ни будь понадобится же ?со2 например )
2024-02-0505/02/2024 13:57:49
#3133925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 249
Russian Federation Kirov
7 час.

Водный Брат
Посейдон 4- обычный фильтр, снижающий жесткость воды путем замены ионов кальция на ионы натрия. Как вы понимаете( или не понимаете) натрий в аквариуме не нужен. Если убрать картридж с ионообменной смолой-он превращается в фильтр грубой очистки. Ни первый, ни второй вариант задачи не решает. У ТС большая жесткость. ПП картриджем и угольным постфильтром вопрос не решить. Отсюда единственное решение - осмос(установка, покупка в автоматах).
2024-02-0505/02/2024 14:21:24
#3133928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 12
Russian Federation Belgorod
3 мес.

Спасибо , достаточно исчерпывающий ответ , то есть нужна мембрана и в него она не ставится ?

2024-02-0505/02/2024 14:53:01
#3133935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 249
Russian Federation Kirov
7 час.

Водный Брат
Я не уверен, что это технически возможно( предполагается производителем, взаимозаменяемость компонентов).
В любом случае картридж с ионообменной смолой надо убирать будет и ставить с серебром(шутка).
2024-02-0505/02/2024 15:10:30
#3133938
Нравится Водный Брат
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Водный Брат
нужна мембрана и в него она не ставится ?

Именно так.
Конструкции фильтров принципиально разные.
Картридж с ионообменной смолой работает просто как проточный элемент.
А через мембрану обратного осмоса надо проталкивать воду под давлением.
Минимальное давление, атм 3.5
Производительность системы обратного осмоса невысокая, нужен накопительный бак.
Основной элемент установки обратного осмоса — полупроницаемая обратноосмотическая мембрана, помещённая в корпус.
В неё поступает исходная вода, а отводится два потока — очищенная и обессоленная.
Около 70% прогоняемой воды через систему сливается в дренаж, что не является экономичным, но требуется для очищения фильтра.
Вики.
2024-02-0606/02/2024 02:46:20
#3134043
Нравится Водный Брат
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1707
Санкт-Петербург
2 дн.

Водный Брат
потом еще что ни будь понадобится же ?со2 например )

Если хотите выращивать требовательные растения, которые без CO2 не растут, то да, надо будет подавать CO2 в аквариум.
Это всё обычно продумывается на этапе составления дизайна аквариума, подбора растений, рыб, оборудования.
Вполне можно содержать аквариум без подачи CO2.
2024-02-0606/02/2024 02:58:29
#3134045
Нравится Водный Брат
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 12
Russian Federation Belgorod
3 мес.

MTumanov

Из того что есть по тестам показания такие
Gh 30
Kh 16
Ph 6.5
Ppm 450
Я так понимаю если ничего не делать то на такой воде можно камни выращивать ?)

Изменено 15.2.24 автор Водный Брат

Изменено 15.2.24 автор Водный Брат
2024-02-1616/02/2024 02:10:59
#3136136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top