go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
Ukraine Nikolaev
8 дн.

Помогите найти причину появления нитчатки (страница 6)

Фотография для форума аквариумистов #585918
Фотография для форума аквариумистов #585919
Фотография для форума аквариумистов #585920
Фотография для форума аквариумистов #585916
Фотография для форума аквариумистов #585917
Аквариум 63 литра, запущен прошлым летом, свет - RIVAL 60 MID v2 ≈3690лм и китайский погружной светильник на задней стенке, фильтр внутренний SUNSUN JP-033F, компрессор SunSun CT-101B, грунт базальт 3-5 мм, обогреватель температура 25 гр, растения - элодея, роголистик, валиснерия, анубиас нана, эхинодорус нежный, апоногетон волнистый, ломариопсис линеата, сальвиния, криптокорина апоногетонолистная, рыбки - примерно 10 брилиантовых тетр, примерно 10 данио, 3 акантофтальмуса, 2 пельвикахромиса, в прошлое воскресенье нитраты 0.1, фосфаты 5, рыбок не перекармливаю, корм до дна еле долетат для акантиков, 1-2 дня в неделю не кормлю, свет - оба светильника 10 часов пот основной выключаю и китайский розовым светит час или два вечорм, подмена воды 20%, сифонка и т.д раз в неделю, у всех растений под корнями таблетки от aquayer, жидкие макро и микро от aquayer по 2 мл того и того раз в день, примерно полтора месяца назад была вспышка водорослей и очень большой уровень нитратов и фосфатов, после подавления вспышки они упали до 0, теперь медленно поднимаю их, растения начали рости нормально, только эта дрянь мозолит мне глаза, подскажите где я допустила ошибку и что нужно исправить пожалуйста

Изменено 12.6.24 автор Avilio

Изменено 12.6.24 автор Avilio

Изменено 12.6.24 автор Avilio
2024-06-1313/06/2024 02:07:56
#3154334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075

17 час.

Avilio
как думаете с светом и параметрами воды которые у меня сейчас и конечно удобрениями и со2, смогу ли я успешно выращивать красные растения у себя?

Насчет параметров воды, для меня этот вопрос остался открытым. Не знаю, где могут быть такие параметры. Предполагаю, что вы что-то напутали.
Всё, что могу сказать на этот счёт, пробуйте. Некоторые аквариумисты демонстрируют хорошие аквариумы в умеренно жесткой воде. Главное, повторюсь, дать аквариуму сформироваться, без этого нельзя будет определить предпочтения растений, будете думать что им не хватает питания и заливать удобрениями. Как смягчать воду я вам уже написал, пробуйте.

С СО2 длиностебелька будет расти, будут, конечно, растения, которых не устроят ваши условия, не нужно от них требовать невозможного, от таких растений лучше отказаться. Когда вы научитесь содержать аквариум, обретете опыт, тогда можно и экспериментировать, пробовать создавать для растения необходимые ему условия, если для вас это будет важно. Я такими растениями не увлекаюсь, мне всё равно что растет, главное хорошее состояние аквариума.

Avilio

Не ждите, что пузырьки будут надуваться как мыльные шары. Газ будет резать их сразу, нужно на этот момент и обращать внимание, смотрите внимательно где в мыльной пене будет образовываться брешь(пропуск), Намажете и снова брешь, иначе ничего не обнаружите. А трубку с соединениями и счетчиком, можно и в воду погрузить для проверки.




Изменено 21.6.24 автор WViktor
2024-06-2121/06/2024 09:41:52
#3155580
Нравится Avilio
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
France
8 дн.

WViktor
здравствуйте, на следующих выходных буду подключать всё это дело к своим аквам , не спрашивайте почему я до сих пор её не подключила , пока выслали , пока приехал мой родственник который может это всё скрутить , резьбы ожидаемо не подошли друг к другу , только вчера токарь сделал фитинги пол резьбы , и балон вчера выслала по почте в магазин на заправку и только на следующей неделе его заправят и отправят обратно , вообщем тягомотина ещё та , но на следующих выходных уже всё будет . И меня интересует несколько вопросов , когда я её полключу то удобрения и яркость и длительность освещения надо сразу увеличить или постепенно ? С одной стороны растения у меня уже прижились и худо , бедно и медленно пытаются рости, удо не лью , свет на минимуме , до сих пор меняю воду от подложки , а так как растениям будет капать их главное питание и строй материал и мне кажется им бы больше понравилось если я им вместе с Со2 дам и много света и постепенно больше удобрений но боюсь чтоб не было опять вспышки водорослей . Вообщем подскажите пожалуйста как быть ?
2024-07-0909/07/2024 12:28:57
#3158927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
9 час.

Avilio


Растениям нужно время на адаптацию к новым условиям (не важно, к лучшим или к худшим). Я бы увеличивал свет/газ/удо плавно в течение 10-14 дней.

Сам, когда выводил аквариум с освещения 14 Вт на 30 Вт, сделал это за 20 дней. Разделил 20 дней на 6 периодов и каждые 3 дня повышал на 15%. Не было ни ксена, ни других водорослей.
2024-07-0909/07/2024 13:14:51
#3158945
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 10
France
8 дн.

Sergey PAT_A
хорошо , спасибо большое, значит так и сделаю , а то как то уже была очень сильная вспышка водорослей , теперь боюсь их как огня
2024-07-0909/07/2024 14:30:40
#3158959
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3164 1075
Russian Federation Ivanovo
17 час.

Avilio
мне кажется им бы больше понравилось если я им вместе с Со2 дам и много света и постепенно больше удобрений но боюсь чтоб не было опять вспышки водорослей . Вообщем подскажите пожалуйста как быть ?

Писать нужно много. Почитайте на моей странице "ВКонтакте" готовую статью "Аквариум без водорослей". https://vk.com/id314...
2024-07-0909/07/2024 16:32:05
#3158976
Нравится DoraNi, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 158
Russian Federation Moscow
1
4 дн.

Avilio
И меня интересует несколько вопросов , когда я её полключу то удобрения и яркость и длительность освещения надо сразу увеличить или постепенно ?

Не торопитесь,
Поставьте установку CO2.
Пару недель вы ее будете обкатывать и стабилизировать.
Как все будет работать стабильно можно чуть свет добавить.
2024-07-1010/07/2024 10:38:32
#3159081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top