go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 6
Russian Federation
30 дн.

Помогите улучшить условия жизни петушку (страница 3)

Фотография для форума аквариумистов #588756
Фотография для форума аквариумистов #588757
Фотография для форума аквариумистов #588758
Фотография для форума аквариумистов #588759
Доброго времени. Помогите, пожалуйста, с парой вопросов начинающему аквариумисту.

Описание аквариума:
Объём: 10 литров, аквариум прямоугольный
Вода: колодезная отстоянная
Подмены: 2-3 раза в неделю по 10-15%
Обитатели: 1 петушок
Оборудование: обогреватель, выставленный на 28 градусов, фильтр есть, но не используется, так как создает сильное течение без возможности изменить настройки
Наполнение:декоративный грунт цветной (в нашей деревне больше ничего не продается) 3-4 миллиметра в высоту 3 см, пара искусственных растений
Тесты: за неимением таковых в магазинах нет возможности узнать ph и прочее..
Запуск:был, к сожалению, быстрым, вода отстоянная колодезная, менялась 10% где-то, после была запущена рыбка.
Кормление: 1 раз в день Tetra betta в гранулах 5-6 гранул

Недавние проблемы: у петушка порвался хвост, он часто стрессует, пытается иногда выпрыгнуть (крышка есть), плавает резкими движениями, иногда спокойно отсиживается на дне или как обычно прячется за растениями, уж очень нравится ему они видимо. Начал реагировать на отражение в аквариуме.

Петька, как сказали в магазине ещё подрастет, но точный возраст не уточнялся. Сам по себе любопытный, заплывает в каждую щелку. Покушать любит, выпрашивает только так, но норма 5-6 гранул соблюдается, он успевает все скушать за секунды, ни одной гранулы не оставит. Свет у него есть искусственный, горит 24/7 (комната сама по себе темная), чаще всего свет белый.

В общем, я перечитала сотни и статьей и форумов по содержанию, конечно, очень много чего отличается, поэтому я в смятении. Одинаковое у всех это температура для петушка, пожалуй, все остальное рознится.

Я обращаюсь к вам с просьбой большой помочь мне в содержании Петьки. Пожалуйста, объясняйте все подробно и досконально, так как я мало чего знаю. Фотографии прилагаю, первая фотка (с целым хвостиком) пару дней назад, реагировал на отражение, а последние уже с порванным.

Изменено 27.7.24 автор fevvls
2024-07-2828/07/2024 01:43:47
#3162745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6063 7035
Москва
15 мин.

Петушки Гло на московском рынке
Можно узнать в Арчер-Фиш. Может они и сейчас там есть.

Изменено 30.7.24 автор Kori

2024-07-3030/07/2024 17:34:57
#3163220
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3916 2866
Москва
6 час.

zayka
пару фотографий с аквой для петушка. Такой, от которой просто взгляд не оторвать (такие есть тут у коллег и без суперзаморочек)
Помогите улучшить условия жизни петушку
Помогите улучшить условия жизни петушку
Помогите улучшить условия жизни петушку
Правда, 60л, но вообще без заморочек. В нынешнем виде с нового года.
Фильтр фан1 с реверсом уже показывал. С лесенкой и лимонкой поигрался, растет и без нее. На заднем плане потихоньку пузырит компрессор, но они у меня везде понемногу воду мешают.
Разрослась альтернантера мини из меристемы, и она действительно мини, просто альтернантера это долговязые палки вроде людвигии. Разросся какой-то мох, по строению похож на string, но растет совсем иначе, тот должен тянуться вверх и не ветвиться, этот , наоборот, ветвится и вверх не тянется, называю его green fog...
4 вида эхов, в центре большой медведь, за ним оцелот, где-то внизу в баночке сидит " огни святого Эльма", полтора года не растет, но и не дохнет. Также был куплен эх шингу, оказалось- это сухая форма одной из разновидностей теннелюса.
Разросся Анубиас нана, рядом растет буцка green wave. На палке два кустика буцки red mini.
Где-то внизу несколько кустиков подаренной крипты, какие-то вендты, одни похожи на лютею, но не она, без коричневой центральной жилки, другая , с цветным крапом, напомнила мне тропику.
В соседях у Василия Ивановича десяток эпиплатисов дагети никто никого не обижает, единственное сперва кормлю их, иначе сметают гранулы раньше, чем их сиятельство соизволит откушать. Пара "солнечных" неретин не оставляют шансов водорослям. Единственное, 2-3 раза в неделю вливаю 1,5 кубика нилпа макро, когда не забываю.
На подменах из грунта высасывается почти чистая вода, и какают немного, и трава видимо почти все усваивает. С лесенкой и лимонкой поигрался немного, и так растёт нормально...
Давто, в начале новой эры моей аквариумистики, примерно в 2008, попробовал зависти Петьку, запомнилось нак унылое нечто, висящее под поверхностью и норовящее сдохнуть... А тут увидел ситцевых , обалдел от вида, да и от цены тоже, решил попробовать попроще, но ничего сложного.
2024-07-3131/07/2024 01:23:29
#3163241
Нравится zayka, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1243
Russian Federation Moscow
54 мин.

Nomemory
Красиво. Душевно. Только поясните пожалуйста кто такие "ситцевые" и завели вы их в итоге или нет? Не очень понятно.
2024-07-3131/07/2024 01:56:04
#3163243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3916 2866
Москва
6 час.

ООльга

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #453319
Вот такие. Оказывается, спрашивал два года назад. Время летит...

ООльга

Для форума
Вот такие. Оказывается, спрашивал два года назад. Время летит... Просто красный коронохвост нравится не меньше.
Это как с котами- много пород, а самый любимый свой.
Это в молодости любая идея раз- и побежали.
Теперь не так, оно постепенно прорастает.
И глууппаая вооорроонннааа....

Изменено 31.7.24 автор Nomemory
2024-07-3131/07/2024 07:38:08
#3163248
Нравится Мелиса, Kori, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1243
Russian Federation Moscow
54 мин.

Nomemory
да, эффектные) Конечно, кто же устоит?))) А я своего петушка нынешнего Марика( раньше был коронохвост Шура) купила как самку)меньше чем за 200 р в феврале в Аквалого. А оказалось это не белая самка а самец с окраской "монстр" и с плакатами в роду) Может он и не образец красоты по мнению некоторых, но для меня самый красивый и умный и мой сладкий пирожок)
Было-стало)
Крочки
Помогите улучшить условия жизни петушку
Вдруг появился аквариум.


Изменено 31.7.24 автор ООльга
2024-07-3131/07/2024 12:27:41
#3163319
Нравится Мелиса, Kori, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3916 2866
Москва
6 час.

Да, я мимо такого , наверное, прошёл бы мимо, выглядит облезлым, будто дохлый, а какой красавец получился... Обилие однотипных тем "Спасите петуха " навеяло на мысль, что любят они дохнуть даже у совсем неновичков, одна истребительница петухов чего стоит...
Но вроде глаза боятся, а руки за ведро держатся и ничего страшного. Главное, смотрел, чтоб в стакане выглядел активным и здоровым...

2024-07-3131/07/2024 12:45:16
#3163322
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1243
United States Basking Ridge
54 мин.

Nomemory
Этот был не в стакане а в аквариуме с самками молоденькими, типа местные. Мне там выловили самку синенькую и этого до кучи. Так он её в первый день же покусал и тут я все поняла) Ну теперь они супруги( он был женат насильно))), хотя и живут раздельно) Иногда им устраиваю встречи на его территории) А вот Сарочка, она вообще другой породы оказалась или другой тип помеси так скажем) Нежное и трепетное существо.
Вдруг появился аквариум.


Изменено 31.7.24 автор ООльга
2024-07-3131/07/2024 21:34:15
#3163466
Нравится Kori
Новичок

Аватар пользователя

3 6
Russian Federation
30 дн.

zayka
мда.. даже обсуждать это больше не хочется..
раз ве что спрошу: а почему свои аквариумы Вы так не содержите? ведь это так просто.. Или все рыба в них взята из родной стихии?

короче ТС решит сама. если в ближайшие дни не заглянет-можно считать очредным "вбросом". Ну не могло у "новичка" даже после прочтения данной ей темы не остаться вопросов.
Все сугубо ИМХО. И мне пора собираться к своим "ведрам", гадскому грунту с бактериями и всему прочему барахлу..

PS^ но как же "черный дракон" понравился... пищу просто Картинка с форума


Изменено 29.7.24 автор zayka


Искренне надеюсь, что мои ответы на сообщения вообще опубликовались.
Спасибо вам за советы. Я вынесла для себя то, что хотела узнать, буду преобразовывать аквариум. На данный момент у меня не осталось вопросов, но если что-то будет непонятно я обязательно спрошу. Спасибо вам ещё раз.
2024-08-0101/08/2024 16:13:15
#3163627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 27
Russian Federation Moscow
5 час.

fevvls

По вашему вопросу могу поделиться небольшим опытом:
Петух, взрослый, покупался в подарок дочке. Полтора года прекрасно жил в 10-литровой банке, с аэратором и фильтром.
Аэратор и фильтр по таймеру включались дважды в день на 3-5 часов.
Грунт - кварц и крашеные камни. Было растение, но растворилось, новых сажать не стал.
Бочка для петуха, искусственная, для укрытия.
1 раз в 1-2 недели сифонился грунт и менялась вода, порядка 60-70% объёма.
Вода из-под осмоса.
Корм Тетра для петухов, хлопья и гранулы, кормушка автоматическая, кормил 1 раз в день.
Петух ничем не болел, чувствовал себя прекрасно, сейчас переехал в 50-литровую банку с гуппи, данио и сомами.
Без каких-либо изменений, весьма меланхоличная рыба, агрессии к другим не проявляет.
2024-08-1313/08/2024 23:04:03
#3165594
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3916 2866
Москва
6 час.

Полностью согласен.
Добавлю от себя- лучше не содержать с шустрыми соседями типа гуппи, все соберут , пока доплывет.
Идеально Петьке одному,
но можно и с данио , если размер резервуара позволяет.
Он схватил кусок и умчался. Соседям в этом случае даем первыми, какие нибудь плавающие хлопья, а потом уже петуху.
Был неудачный опыт содержания эндлеров с пумилами, факельными эпиплатисами и креветками блю дрим- в разное время.
Два первых раза систематически выедали всю пищу, третий раз- мелочь, блю дрим плодятся намного медленнее вишен.

2024-08-1818/08/2024 19:52:05
#3166370



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top