go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

Сцинк и ползухи (страница 25)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro
Сцинк и ползухи


Это уже серьёзно. Экземпляр хоть на выставку. Красивые же тараканищи!
2024-07-0606/07/2024 09:32:30
#3158379
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Simro
Это Archimandrita tesselata, выиграла горсть подростков на аукционе, этот самый крупный.
Вырастут в такую радость
Сцинк и ползухи


Шикарные 👍

Вспомнилось: Подруга рассказывала лет *тцать назад, когда пошла «мода» на них, ребёнок тайком притащил пару таких экземпляров. Где взял-не понятно, но итог очевиден: они сбежали. хорошо ещё нашёл смелость признаться матери. Поискали-не нашли. Прошло какое то время. Оксана ночью идёт на кухню, включает свет и на неё на бреющем несётся вот это. Говорит, чудом не заорала. Но седых волос прибавилось 🙈
2024-07-0606/07/2024 09:44:04
#3158381
Нравится rotfuchs, Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

zayka

Ох уж эти трепетные дамочки. В Сочи я видела летающих тараканов. Они мелкие, вроде наших привычных прусаков, но субтильнее. Залетают в окна. К этим, как и к обычным домовым, отношение отрицательное. А здоровенные экзоты просто домашние питомцы, милашки. Я бы разрешила ребенку без разговоров, лишь бы не забывал заботиться и не мучил своими играми.

Изменено 6.7.24 автор DoraNi
2024-07-0606/07/2024 09:52:03
#3158383
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

DoraNi

Милашки, полностью согласна!
Оксанка не трепетная Смайлик :) (она бы поржала, узнав такое определение. Тренер по ЗКС)
И вроде знала все, а вот от неожиданности такая реакция. Видимо феерическое зрелище было Смайлик :)

DoraNi
Я бы разрешила ребенку без разговоров, лишь бы не забывал заботиться и не мучил своими играми.

Я бы тоже. И мне разрешали. Были ящерицы, раки, тритоны, шпорцевые лягушки, ужи водяные, мадагаскарцы, скорпион. Чего только не тащила в дом 🙈
Половина из этого регулярно или не очень сбегала. «Веселился» весь дом 😂
Мама до отвращения их терпеть не могла, но однажды передергиваясь на вытянутой руке принесла скрипящего злого таракана со словами «забери эту скотину, она на мой кухонный стол залезла». До сих пор восхищаюсь выдержкой. Папа просто тапками бы пристукнул «не уследила-сама виновата». Хорошо хоть скорпиона раньше нашла 🫣 (был сразу отдан в кружок юных натуралистов)

Веселое детство было.

Изменено 6.7.24 автор zayka
2024-07-0606/07/2024 10:03:30
#3158384
Нравится rotfuchs, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

DoraNi
Это уже серьёзно. Экземпляр хоть на выставку. Красивые же тараканищи!

Ага, мне тоже нравится, они очень большие и очень здоровские)
Если не пугать, то еще и спокойные. И довольно сильные, я по ночам слышу, как они скребут дно садка, прям такое мощное шурх-шурх-шурх)

zayka
Шикарные 👍

Вспомнилось: Подруга рассказывала лет *тцать назад, когда пошла «мода» на них, ребёнок тайком притащил пару таких экземпляров. Где взял-не понятно, но итог очевиден: они сбежали. хорошо ещё нашёл смелость признаться матери. Поискали-не нашли. Прошло какое то время. Оксана ночью идёт на кухню, включает свет и на неё на бреющем несётся вот это. Говорит, чудом не заорала. Но седых волос прибавилось 🙈

У знакомой была похожая ситуация, но у неё просто куча разных тараканов, и время от времени они сбегают (бедные соседи...). Утром сидит пьёт кофе, а мимо лица пролетает ЭТО. Не знаю, как она не подавилась, но за садками стала следить тщательней)
Хорошо, что подобные тараканы сложно размножаются в квартире - они и растут очень медленно, и едят не всё подряд.

DoraNi
Я бы разрешила ребенку без разговоров, лишь бы не забывал заботиться и не мучил своими играми.

Могу отсыпать несколько мадагаскарских Смайлик :D
Они еще не полный размер, но молодые самцы уже начали шипеть
2024-07-0606/07/2024 11:09:06
#3158394
Нравится DoraNi, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro

Большое спасибо, но не могу принять в свой дом такую живность. Мне они очень нравятся, я бы давно уже завела. Но муж не выносит. А уж если таракан зашипит, это наступит что-то страшное.
2024-07-0606/07/2024 15:57:50
#3158417
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

У нас тут это... Марьиванна.
Увидела я, значит, на авито сцинка... И не смогла пройти мимо этой морды. Ну вы просто поглядите на неё!

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Написала, обсудила, в голове сидит мысль: низзя, это мерауке, тебе же нужна хальмахера, подвиды соседние, скрещивание гибридом не является, но ты же хотела определенный локалитет.
Но эта морда... господи Q_Q
У меня редко бывает такое, что вот прям теряешь покой и половину ночи задумчиво ходишь по потолку. В три часа ночи решилась, предложила встретиться. Проспалась. Утром пытаюсь удалить сообщение, а авито всё, не даёт. Пришлось договариваться и встречаться. Хозяйка оказалась прям максимально адекватной, спокойно впустила нас с мужем, дала всё пощупать-залезть-измерить. Мы даже Михалыча с собой принесли в надежде на тест поведением!
А эти два вленка посмотрели друг на друга, а потом на нас: типа... народ, а вы что хотите-то?
Ну, типа... два самца отстаивают территорию, все дела... не, нифига. Они просто ходили по дивану, жених так вообще насрал на подготовленное покрывало.
В общем, мы всё ещё не уверены, что Марьиванна женщина (ни один из методов не дал никакой ясности, даже морфометрия один показатель четко самка, а второй - самец), но она мне сама по себе ужасно понравилась. И мне нравится, что без конфликта, есть шанс, что они в итоге смогут вместе гулять.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

И она нереально огромная! Мне кажется, Михалыч испугался, когда увидел её, хотя я считала, что он сам по себе довольно крупный парень. Но его ещё можно понять, после метро и на незнакомом диване сколько впечатлений)
Прикол ещё в том, что они в длину оба 54см, но он 717гр, а она 866гр.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сейчас она в линьке, поэтому такая тёмная. Мы на скорую руку собрали отсек в старой стойке, единственный, который не успели сломать, поэтому теперь у меня появилась мотивация отреставрировать фон с пнём и нарастить полки. Иначе такая жээээнщина там точно не поместится) А она пусть отдыхает и офигевает - животина любознательная и пялится на меня через бортик с таким выражением морды... ну вы сами видите на фото Смайлик :D
Сцинк и ползухи
2024-07-1111/07/2024 13:14:27
#3159330
Нравится rotfuchs, Robby, DoraNi, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro
У нас тут это... Марьиванна.
Сцинк и ползухи


- Н-ну, кто тут у нас следующий? Подходи, на вкус попробую.
Ничего себе ящерка, почти 900 г!
2024-07-1111/07/2024 17:47:13
#3159387
Нравится Simro, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

DoraNi

Она, кстати, не кусается и ведет себя достаточно цивилизованно) Продавцу прям респект, зверь очень классный.
Но размеры - это дааа... у меня у самой глаза на лоб полезли, когда я её увидела
2024-07-1111/07/2024 18:02:13
#3159394
Нравится Robby, DoraNi, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

Были сегодня в Московском зоопарке.
Чтобы понимать сложность некоторых кадров, это пример реального расстояния и игр с зумом, затвором и ещё миллиона рандомных настроек. Телефон за 15к, товарищи. Я довольна.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А это песчанка и мыши из ночного мира. Того самого подвала, где видно ровно нихрена. На долгой выдержке он смог подсосать всё доступное скудное освещение, но фишка работает только с теми объектами, кто способен просидеть на месте хотя бы пять секунд)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Как вам креветочник? Смайлик :D
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Видели китоглавов. Господи, я, наверное, ездила только ради них! Жаль не получилось нормально щелкнуть. Реально впечатляющая птица, очень надеюсь, что у них с самкой всё получится.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ещё там же зашли в Хижину змеелова. Знаете, начинаю понимать страсть ядокиперов, есть в них что-то... такое. Сама не собираюсь заводить даже условных ядов, но любоваться мне это не мешает) На первом фото вишенка коллекции - огромный террариум с королевской коброй. Той самой огромной махиной, питающейся другими змеями. Надеюсь, у них получится вырастить её до взрослых размеров, сейчас там лежит подросток.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 13.7.24 автор Simro
2024-07-1414/07/2024 01:36:05
#3159918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

Побывали в Ельце, фото с реки Сосна.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Кроме последних двух, капелька это мне просто понравилось на какой-то клумбе, а богомол пытался меня отпинать уже на перроне, когда садились в сторону дома)
2024-07-2929/07/2024 14:29:56
#3163092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro
Сцинк и ползухи

У гусениц крапивницы под брюхом клещи?
2024-07-2929/07/2024 15:47:16
#3163104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

DoraNi

Нет, это у них лапки такие) Передние черные, а присоски оранжевые
Сцинк и ползухи
2024-07-2929/07/2024 18:57:24
#3163134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

Притащили мне мешок сфагнума. А как его хранить? А замороженным.
Эть-это под вакуум и лепешками в морозилку. Теперь у Упса есть запас на зиму Смайлик :)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-08-1414/08/2024 22:31:24
#3165775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro

Зачет!!!
2024-08-1515/08/2024 13:56:51
#3165867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

DoraNi

Вот так и разместился 50л мешок мха Смайлик :) Морозилка маленькая, корзины изнутри всего 33х32х20. Так у меня там ещё спереди крысы потом легли - для удавов замораживаю попарно, чтобы вытащить и не раскрывая разморозить
Сцинк и ползухи

Вакууматор отличная тема, я уже всё в длительном хранении запаковываю в этих пакетах. И в дорогу если надо с собой какую-то одежду "ужать" и нет чехла с обратным клапаном - тоже воздух отсосет до лепешки.
Изначально вообще для колбасы покупала, чтобы крафт подольше хранился, вареная колбаса под вакуумом лежит три недели. Короче реально нужная штука
2024-08-1515/08/2024 17:59:55
#3165899
Нравится rotfuchs, DoraNi, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

Успели поймать уходящее лето за хвост.
Марьиванна ужасно переволновалась, поэтому прогулка была всего полчаса до ближайшего парка)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Михалыч уже привыкший, спокойный и добродушный валенок, а для неё, конечно, шок, стресс, и пена по бокам рта. Сцинки во время волнения могут очень быстро двигать языком и случайно взбивать слюни. Это не опасно, просто сигнал, что животное беспокоится. Ну, помимо её желания залезть мне на голову))
В общем, будем ждать следующего лета и надеяться на новые тёплые дни. Всё-таки хорошо жить в Москве, людей здесь сложно удивить, поэтому если кто-то все-таки умудряется нас заметить, то они спрашивают кто это такой, очень редко просят сфотографировать и уходят дальше по своим делам.
А ещё мне будет задача подумать над новой переноской. Рюкзак себя не оправдал, а для двоих зверей все-таки придется брать чемоданом для кошек, чтобы они могли вытянуться и лечь рядом.
2024-09-0202/09/2024 01:02:44
#3169331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro

Ящеры симпатяги. Хорошо на дереве смотрятся, прямо под цвет коры.
Хорошие переноски для кошек дорогущие. Если с ящерами не планируется часто выезжать, то бюджетнее обойдется большая хозяйственная сумка + пластиковый контейнер подходящего размера. Контейнер и помыть просто в случае "неожиданностей".
2024-09-0202/09/2024 09:27:34
#3169345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

DoraNi

А мне и не надо что-то эдакое. Рюкзак покупался по озоновской распродаже за 800р что ли, у него был плюс в том, что там повсюду сетки - внутри не душно. В принципе, если бы Михалыч был один, то я бы так с ним и ходила, но теперь нужна и вторая переноска, а это повод сделать так, чтобы они ездили сразу вместе. Для сцинков не нужны плотные стенки, главное чтобы дно не прогибалось - это вообще решается картонкой или куском двп, они же легче кошки. В пелёнку оборачиваешь, сверху полотенце кидаешь, чтобы звери могли закопаться, и идешь. Были бы удобные ручки и размер переноски) Вот кошкам да, важно, чтобы они не смогли разорвать сумку, чтобы можно было внутри развернуть бока и вот это всё. А мои-то чего, они шириной с руку))
Я вообще подумываю, может взять что-то по типу такого, они стоят 2-3тыс.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Это бы решило проблему страха Марьиванны, чтобы мы первое время просто сидели с ней на лавочке, грелись на солнышке сквозь сетку, и она имела возможность спрятаться в домик.
Но мне в любом случае надо всё это щупать и оценивать наличие карманов. С собой обязательно нужно таскать бутылку с водой и кучу салфеток, если вдруг произойдёт конфуз. А он обязательно произойдет, это же ссынки.
Ну и ещё надо что-то не привлекающее внимание, словно издалека это просто сумка с вещами, без всяких котиков, косточек, рыбок, птичек и прочих зоомагазинных украшений для милоты. Я немного параноик.

Изменено 2.9.24 автор Simro
2024-09-0202/09/2024 12:13:09
#3169375
Нравится rotfuchs, DoraNi, zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
9 час.

Simro

На фото хорошие сумки-переноски. Одобряю. Бока можно распустить, если кошка большого размера. А так, всё на молниях компактируется, под размер сцинков подходит. На природе, если надо посидеть, на солнышке погреться, бока можно распустить, чтобы воздуха было много. В такой конструкции главное, чтобы молнии были надежные.
Ручки удобные наверное. Сетка прочная, на кошек рассчитанная, сцинкам точно не порвать. Дно не прогибается, кошкам это тоже важно.

Изменено 2.9.24 автор DoraNi
2024-09-0202/09/2024 19:48:06
#3169453
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1445 7148
Belarus Minsk
2 дн.

Simro


Как красиво, когда свет подсвечивает глаза!

Simro

Классные переноски, мы с котами - домоседы, я даже и не думала, что такие удобства для них бывают. У нас в качестве нз на всякий случай обычная кошачья пластиковая переноска из двух частей на защелках.
2024-09-0404/09/2024 11:56:38
#3169603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

rotfuchs
Как красиво, когда свет подсвечивает глаза!

Это да))) У меня уже огромная папка со сцинками, но я не устаю их фотографировать)

rotfuchs
Классные переноски, мы с котами - домоседы, я даже и не думала, что такие удобства для них бывают. У нас в качестве нз на всякий случай обычная кошачья пластиковая переноска из двух частей на защелках.

А для домоседов такие примочки и не нужны)) Им и дома хорошо, а переноска нужна на случай посещения врача.
Хтя вот такие раскладывающиеся были бы отличным решением в поезде, чтобы у кошки была возможность немного размяться, но при этом не выпускать её наружу. Мы когда переезжали из другого города, специально искали двухместное купе, чтобы никому не мешать с собакой и кошкой. И то дверь была постоянно закрытая, иначе кошка на панике выныривала из шлейки и мчалась наружу. За три дня она ни разу не сходила в туалет, боялась. А переноска была тесная. Думаю, если бы мы заранее приучили её к такой раскладушке, то поездка бы прошла гораздо спокойней
2024-09-0404/09/2024 13:10:26
#3169613
Нравится al-podg, rotfuchs



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top